Шаравин М. П., первооткрыватель Палатки и Кедра - стр. 4 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Шаравин М. П., первооткрыватель Палатки и Кедра  (Прочитано 67798 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

я что то запутался-о чём речь... есть же несколько фотографий в разные моменты их очистки от снега %-)

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Лично я считал, что стойками центральной части были лыжи. Оказывается нет, они просто лежали возле палатки. Возникает вопрос, группа не успела закрепить на лыжах центральную часть или же ее крепили вообще не к лыжам? Тогда зачем лыжи возле палатки, а не под ней?
Вопрос с фонариком прояснился.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

я что то запутался-о чём речь... есть же несколько фотографий в разные моменты их очистки от снега %-)
Я поняла так, что у некоторых наших исследователей есть подозрение, что тела переместили в период от  обнаружения тел КИШ и до   составления протокола и фотографирования.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Я поняла так, что у некоторых наших исследователей есть подозрение, что тела переместили в период от  обнаружения тел КИШ и до   составления протокола и фотографирования.
%-)оооооо... так то точно можно всю жизнь... бороться и искать ... найти и... опять искать...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не помню где, но раньше читал свидетельство Шаравина, что при обнаружении палатки они увидели и следы. Но к ним не подходили, их не изучали и не считали. Ни о каких "каблуках" в столбиках речи не было, да и не могло быть. Есть же фотографии следов, их описание.Сейчас вдруг всплыли каблуки в следах. Чувствуется, что очевидец под влиянием собственной убеждённости в определённой версии подсознательно начинает выдавать желаемое за действительное.Если бы ещё Михаил Петрович знал, что единственный обнаруженный след "каблука" на самом деле таковым не является... По поводу якобы несоответствия числа лыж вообще непонятно. Под палаткой было восемь пар. Рядом с палаткой ещё одна пара, уже убранная поисковиками. Всего девять. Десятая, запасная в "лабазе". Что тут подозрительного?
По поводу следов посмотрите показания Слобцова Борзенкову.

Относительно количества пар лыж- смотрите протоколы допросов  прокурора Темпалова и Масленникова.
« Последнее редактирование: 03.12.13 15:09 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Хельга, зачем лишний раз тень на плетень наводить? Как раз этот случай особых сомнений не вызывает, прошло не более получаса при отличной солнечной погоде, между прочим.
Вы точно знаете кто и когда сделал фото?
Напишите плз!

Карелин пишет, что снимки , те, что у нас - работа прокурорских, 28 adh/ А снимок работы Карелина я не видела.

Добавлено позже:
По поводу следов посмотрите показания Слобцова Борзенкову.
Ну и... содержание радиограмм и показания Лебедева и Брусницина. Не видели они следов в день обнаружения.
« Последнее редактирование: 03.12.13 12:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

]

Таня, неужели не понятно, что эти снимки сделаны не КИШ?! Сколько времени прошло между их визитом и фотографированием?! Сколько времени надо чтобы на тела насыпало (надуло, стряхнуло с кедра) по полтора сантима снегу?
В том то и дело, что фото обнаружения тел у Кедра 27.02. у нас нет.
+ Допросы Шаравина и Коптелова отсутствуют.

+
L150
№27.II 8-45   
Неволину
Задержите нашу группу мансийцев до конца поисков за все дни оплатим тчк Пусть они оказывают помощь в поисках тчк
Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак
Сульман

L147[/b]
27.2 час 9-00 L147
Артюкову Сульману
Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки. Сейчас тихо видимость более 10 км
Слобцов

Вместе эти приведенные факты кое о чем свидетельствуют.
КиШ с утра 27 числа поперли к палатке вернуть на место флягу, а не искать дятловцев.
Наткнулись они на Кедр и трупы случайно, благодаря своей смекалке.

Коптелов, по его словам, 50 лет пытается докричаться, что все известные фото ЮР у Кедра совсем не то, что ШиК увидали в первой половине дня 27 февраля.
« Последнее редактирование: 03.12.13 13:07 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не КАН придумал  рассказ про одеяло, а сам Шаравин.
Шаравин  НЕ ПРИДУМЫВАЛ!!! Он искреннее верил, что тела были накрыты одеялом. За одеяло он принял полу ковбойки. А КАн поддержал заблуждения Шаравина и стал выдавать ковбойку за одеяло,  хотя по фото было видно,  нет там никакого одеяла, а ковбойка в клеточку.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Тань, а кто 4 человека?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Коптелов, по его словам, 50 лет пытается докричаться, что все известные фото ЮР у Кедра совсем не то, что ШиК увидали в первой половине дня 27 февраля.
Вопрос: какие фото он видел? И в чем  там изменения по словам Коптелова?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Шаравин  НЕ ПРИДУМЫВАЛ!!! Он искреннее верил, что тела были накрыты одеялом. За одеяло он принял полу ковбойки. А КАн поддержал заблуждения Шаравина и стал выдавать ковбойку за одеяло,  хотя по фото было видно,  нет там никакого одеяла, а ковбойка в клеточку.
Тут никак одеяло-ковбойку не видать. 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

А Михаил Петрович видел.  И, возможно, принял ковбойку за одеяло. Или одеяло все же было.
Он и Коптелов ничего не придумывали. Они видели.

Добавлено позже:
Тань, а кто 4 человека?
Кто то из группы Слобцова.
Других на тот момент На перевале не было.

Добавлено позже:
Вопрос: какие фото он видел? И в чем  там изменения по словам Коптелова?
Фото он видел те же, что и нам известны.
Различие - поднимать надо всего Коптелова и разбираться.
« Последнее редактирование: 03.12.13 13:33 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

КиШ с утра 27 числа поперли к палатке вернуть на место флягу, а не искать дятловцев.Наткнулись они на Кедр и трупы случайно, благодаря своей смекалке.
Нет.  Коптелов говорил Навигу, что они были посланы искать следы и место для установки базового лагеря поближе к палатке:

"На следующий день направили нас с Шаравиным на поиски следов. Шаравин ещё говорит, что так как уже было известно, где палатка, нам была поставлена задача найти место поближе к ней для установки базового лагеря. Но вот именно эту информацию я говорю только с его слов. Я считал, что наша задача была расширить поиск.
И вот мы с ним пришли к палатке. Обследовали всё вокруг палатки. Нашли, что вот палатка стоит, а от неё буквально идут следы.

Когда мы решили, что раз следы идут прямо вниз, в лощину, мы попробуем пройти и посмотреть, до куда мы эти следы увидим. Прошли эти метры, следы потихоньку стали кончатся. Снег уже пошёл глубокий. Сначала нужно было взять вот эту лощину, потом вот этот перевал. Здесь мы предполагали, что ложе ручья, слева были кустики и мы сначала по левой стороне прошли. Здесь кустики стали гуще и гуще, мы решили, что тут и в лучшем случае пройти невозможно. Мы тогда пошли правее, на более открытое место, перешли на другую сторону ручья, и по другой стороне ручья стали потихонечку спускаться дальше, всё ниже и ниже. В конце- концов, спускаясь по этой пойме, по этой лощине, мы упёрлись в овраг. Ну, вертикальная  такая стенка, метров 5, может 7, а может даже 10 даже эта стенка была. Ну, мы говорим, давай залезем, посмотрим сверху. Мы тогда боком, ступеньками на неё забрались и с левой стороны здесь, смотрим, а перед нами ряд кустиков был небольшой, мы не стали прорываться сквозь них, а левее тут проходик. Мы в проходик прошли. Здесь, значит, кедр. Тут кустики за кедром. Мы огибаем кустики и видим - перед нами лежат двое, головами друг к другу, и остатки потухшего костра."

Т.е. по его словам они шли по следам, потом просто шли там, где можно было пройти,  не выбирая варианты, потому что был один путь, где можно было пройти, уперлись в стенку, поднялись, где можно было подняться и вышли к кедру.


А  Шаравин ничего не говорил Навигу о том, что  они поднимались к палатке и оттуда шли по следам. Осторожный очень человек.)

"поскольку было известно, что в палатке никого нет, что из палатке они ушли вниз в сторону Лозьвы,  поэтому, по моему, согласовали этот вопрос с Масленниковым, что мы утречком  пойдем пораньше с Юрой Коптеловым в дол. р. Лозьвы для выбора места для лагеря, поскольку ребята ушли туда, искать надо, ясно, в той стороне, в стороне Лозьвы и мы пошли выбирать место, а все еще пока остались там, собирать палатку. Мы где- то пересекали не по перевалу, поднялись не по старой лыжне, а чуть правее, через высотку 880.

Она правее оставалась, но в то же время мы шли правее останцев.  Если здесь вот посмотреть,  вот этот перевал... дальше южней ….ага, вот перевал-то, вот эта гора... отсюда, как оно считать, там она 880 на этих картах. Кстати говоря, высоты уже изменились. Вот она 880. Т.е. здесь где-то останец…  мы, наверное, буквально.. а может, поскольку мы оттуда поднимались, (Карта) мы даже вот так вот... Потому что мы спустились в таком направлении. когда мы сюда поднялись стали смотреть вниз, стало ясно что там ... берез таких вот еще не было как вот сейчас через через 48 лет тут все березняком заросло, а там этот кедр, он очень хорошо выделялся, он был как то на каком-то пригорке. Пригорочек такой и он очень сильно выделялся, вот мы  к нему и съехали сразу.
К кедру подъехали и тут их и нашли. Потому что там снег был под кедром выметен и он сам очень сильно выделялся, подлесок был небольшой, снегу было достаточно много, кусты были заметены и мы так вот на лыжах спускались (карта), нам эти кусты не мешали.

мы первые пошли  вдвоем, больше там никого не было, с Юрой Коптеловым. Шли мы рядышком, вместе спускались и буквально метров 10, так 15, не доходя до кедра, еще даже дальше, видим, что-то черное, потому что одеяло было наверху, оно не занесено, выделялось. Подходим и сразу.. потом уже мы стали смотреть. Видим следы костра, причем  костер был с той же стороны с которой ребята лежали, как бы веточки были сломаны, то же были видны. Вот можно посмотреть, вот книжка ..., в словарике, где она расшифровывает значения. Здесь вот: "КЕДР-вечно зеленое дерево. Под огромным кедром растущем на склоне горы 26 февраля"- вот переврано, это не 26 было, а 27, т.е. вот эта дата неправильная-"Слобцов обнаружил два тела". Слобцова здесь не было 26. Мы с ним нашли палатку, это накануне. А здесь было 27 и были мы с Юрой Коптеловым .
ЮК:  и сразу пошли сообщать? 
ШМ: потом мы бросили рюкзаки здесь и стали подниматься. Юра пошел по нашей лыжне навстречу ребятам, что бы сообщить им, а я пошел к останцу, потому что вертолет подлетал. Подлетел вертолет с проводниками, с собаками проводники, вот я их встретил и  информацию им выдал."

В этих показаниях  очень хорошо видно, что когда Шаравин что-то не хотел говорить, или сам не помнил, не был уверен, начал додумывать,  он перескакивал на другую тему, например, неожиданно цитировал про кедр-вечнозеленое дерево. Контест-анализ, однако.



Добавлено позже:
Тут никак одеяло-ковбойку не видать.
зато видно,  что на белом снегу выделяется что-то  темное. Что могло быть принято за одеяло.
Близко  к телам они не подходили,  испугались,  смотрели издали. А это фото сделано уже с близкого растояния.
« Последнее редактирование: 03.12.13 14:02 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Когда мы решили, что раз следы идут прямо вниз, в лощину, мы попробуем пройти и посмотреть, до куда мы эти следы увидим. Прошли эти метры, следы потихоньку стали кончатся. Снег уже пошёл глубокий. Сначала нужно было взять вот эту лощину, потом вот этот перевал. Здесь мы предполагали, что ложе ручья, слева были кустики и мы сначала по левой стороне прошли. Здесь кустики стали гуще и гуще, мы решили, что тут и в лучшем случае пройти невозможно. Мы тогда пошли правее, на более открытое место, перешли на другую сторону ручья, и по другой стороне ручья стали потихонечку спускаться дальше, всё ниже и ниже. В конце- концов, спускаясь по этой пойме, по этой лощине, мы упёрлись в овраг. Ну, вертикальная  такая стенка, метров 5, может 7, а может даже 10 даже эта стенка была. Ну, мы говорим, давай залезем, посмотрим сверху. Мы тогда боком, ступеньками на неё забрались и с левой стороны здесь, смотрим, а перед нами ряд кустиков был небольшой, мы не стали прорываться сквозь них, а левее тут проходик.
[/b][/b]
Я правильно понимаю, что они практически прошли по месту где лежали тела?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я правильно понимаю, что они практически прошли по месту где лежали тела?
без понятия.

Добавлено позже:
ШМ: потом мы бросили рюкзаки здесь и стали подниматься. Юра пошел по нашей лыжне навстречу ребятам, что бы сообщить им, а я пошел к останцу, потому что вертолет подлетал. Подлетел вертолет с проводниками, с собаками проводники, вот я их встретил и  информацию им выдал."
"
Но мы сразу обратили внимание, что у Дорошенко, особенно руки, у него по локоть были черные, при чем не просто коричневые, как наблюдали у многих там, лицо немножко коричневого цвета, как бы облучение какое от вспышки возможно или от действия топлива, но у него-то были явно…, что он пытался их согреть, явно было... костер. Мы сразу отметили, что руки у него были обморожены до такой степени, что ничего не чувствовали, что он еще пытался их отогреть. Какое-то впечатление, что чуть необугленные кожа уже черная была..."

"Под кедром остатки костра и два трупа, плохо одетых и босиком, лежат головами к друг другу. Мы поспешили на перевал, чтобы доложить о нашей находке. Мы не успели подняться как прилетел вертолет со следователями. Затем прилетел второй  вертолет с солдатами и собаками. Меня попросили показать палатку. "

"Я зафиксировал, что они были в нижнем белье, босиком практически. У того, который лежал к нам ногами, я зафиксировал, что был очень повреждён нос. Они были тёмные очень, буквально красные. Я считаю, что это поскольку они были на открытом месте, за этот месяц они могли обгореть от солнца даже, в принципе. А нос могли поклевать кедровки. Я тогда так решил. Что они могли от солнца загореть. А вот нос был поклёван. Потом решили, что это Дорошенко лежал. А там лежал, значит, поперёк, Кривонищенко. А вот то, что Кривонищенко лежал под одеялом, этого я не помню. Этого я не видел.
Я не помню, чтобы он лежал под одеялом. Мне запомнилось, что они оба лежали в нижнем белье. У меня такое осталось впечатление. Может быть, Кривонищенко был частично закрыт, он немного подальше как бы туда лежал. Этот-то поближе. Мы то прошли буквально в 1-1,5 метре от ног его. "

Если принимать во внимание, что к телам за этот промежуток времени кто-то подошел, убрал одеяло, набросал слой снега. который выглядит нетронутым по крайней мере несколько дней, то как Шаравин и Коптелов увидели под одеялом, что  это Дорошенко и что руки у него по локоть черные, что они плохо одетые, в нижнем белье...  Что же там прикрывало одеяло??? ;) если они так хорошо разглядели тела, даже опознали? :)
« Последнее редактирование: 03.12.13 14:27 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Нет.  Коптелов говорил Навигу, что они были посланы искать следы и место для установки базового лагеря поближе к палатке:

 "Тут кустики за кедром. Мы огибаем кустики и видим - перед нами лежат двое, головами друг к другу, и остатки потухшего костра."
Цитирование
К кедру подъехали и тут их и нашли. Потому что там снег был под кедром выметен и он сам очень сильно выделялся, подлесок был небольшой, снегу было достаточно много, кусты были заметены и мы так вот на лыжах спускались (карта), нам эти кусты не мешали.

мы первые пошли  вдвоем, больше там никого не было, с Юрой Коптеловым. Шли мы рядышком, вместе спускались и буквально метров 10, так 15, не доходя до кедра, еще даже дальше, видим, что-то черное, потому что одеяло было наверху, оно не занесено, выделялось
.
Цитирование
Подходим и сразу.. потом уже мы стали смотреть. Видим следы костра, причем  костер был с той же стороны с которой ребята лежали, как бы веточки были сломаны, то же были видны.
Цитирование
К:  и сразу пошли сообщать? 
ШМ: потом мы бросили рюкзаки здесь и стали подниматься. Юра пошел по нашей лыжне навстречу ребятам, что бы сообщить им, а я пошел к останцу, потому что вертолет подлетал. Подлетел вертолет с проводниками, с собаками проводники, вот я их встретил и  информацию им выдал."
Цитирование
зато видно,  что на белом снегу выделяется что-то  темное. Что могло быть принято за одеяло.
Близко  к телам они не подходили,  испугались,  смотрели издали. А это фото сделано уже с близкого растояния.
М.П. и Ю.Е. с такого же расстояния на тела смотрели, с какого снял фотограф ?

Коптелов:

http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/351042/

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/koptelewjuewospominanija.shtml

И еще важно!
Не могу найти его интервью  в перерыве конференции 2013 года.
Ольга там рядом с ним стоит.

Нашла!
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/108/?cauthor=kan140111&cid=12
« Последнее редактирование: 03.12.13 15:34 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Нет. Он уже так не считает.
Интервью в студию, плиз!

Добавлено позже:
но абстрагируясь от фото мы с ним прочли протокол от 27 февраля осмотра места происшествия. И так всё встало на свои места.
А зачем же от фото абстрагироваться?
« Последнее редактирование: 03.12.13 14:30 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

М.П. и Ю.Е. с такого же расстояния на тела смотрели, с какого снял фотограф ?
С какого расстояния они смотрели,  знает только Бог и они сами.

 
Ты  зри в корень- обрати внимание, как они сумели все так разглядеть, все подробности лиц и одежды,  если тела были накрыты одеялом? А если не накрыты и засыпаны снегом несколько дневной давности, как разглядеть тоже?
Или ты думаешь.ч то лица были открыты, тела были незанесены снегом,  они все внимательно разглядели и ушли встречать группы, а за это время пришли злые дядьки,  тела забросали снегом, одеяло унесли в палатку. Когда через полчаса- час пришли на место следователи, картина происшествия стала  неузнаваема для Коптелова?

К тому же Коптелов никакого одеяла не помнит. ;)
« Последнее редактирование: 03.12.13 14:44 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

С какого расстояния они смотрели,  знает только Бог и они сами.
Цитирование
Или ты думаешь.ч то лица были открыты, тела были незанесены снегом,  они все внимательно разглядели и ушли встречать группы, а за это время пришли злые дядьки,  тела забросали снегом, одеяло унесли в палатку. Когда через полчаса- час пришли на место следователи, картина происшествия стала  неузнаваема для Коптелова?
Я ничего не думаю.
Я считаю, что с обнаружением под Кедром проблема есть.
Ты считаешь, что проблемы нет?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я считаю, что с обнаружением под Кедром проблема есть.Ты считаешь, что проблемы нет?
Считаю, что проблема надуманная.
Коптелов и Шаравин видели то,  что увидели  потом и другие. И запротоколировали.

Если телами манипулировали,  то  задолго до обнаружения их Шаравиным и Коптеловым.
« Последнее редактирование: 03.12.13 15:10 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Считаю, что проблема надуманная.
Цитирование
Коптелов и Шаравин видели то,  что увидели  потом и другие. И запротоколировали.
Не подскажешь, эти другие - Кто?
Карелин и Блинов - но их видение не запротоколировано.
В воспоминаниях их этот момент видения от 27 числа отсутствует.
Масленников что ли?
Его видение запротоколировано? В Протоколе допроса.
Или ты Протоколол осмотра места происшествия имела в виду?

Цитирование
Если телами манипулировали,  то  задолго до обнаружения их Шаравиным и Коптеловым.
« Последнее редактирование: 03.12.13 15:43 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не подскажешь, эти другие - Кто?Карелин и Блинов - но их видение не запротоколировано.В воспоминаниях их этот момент видения от 27 числа отсутствует.Масленников что ли?Его видение запротоколировано? В Протоколе допроса.Или ты Протоколол осмотра места происшествия имела в виду?
Протокол,  фотографии и рассказы тех, кто был в эти дни  на склоне в момент обнаружения тел.
 Их опознавали на склоне, судя по радиограммам. Некоторых,  уже через два часа после  их обнаружения.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Интервью в студию, плиз!
Какое еще интервью? Я передаю обсуждаемое нами. Кому чего не нравиться, мне параллельно.

А зачем же от фото абстрагироваться?
А затем, что в данном случае протоколу виднее.

А узнает там, не узнает - это дело десятое. Главное, что на фото, что у нас есть видно, что никого там не узнать. Никаких одеял нету. Всё остальное - пустопорожнее блуждение. Тчк.
« Последнее редактирование: 03.12.13 16:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Протокол,  фотографии и рассказы тех, кто был в эти дни  на склоне в момент обнаружения тел.
 Их опознавали на склоне, судя по радиограммам. Некоторых,  уже через два часа после  их обнаружения.
Наш разговор идет про полянку у Кедра, а не про склон.
Кто рассказал, кроме Ш.иК. что было видно у Кедра 27 февраля?
Удивишься, но никто, кроме Масленникова на допросе 10 февраля.
"27.02.59 г. меня назначили начальником объединенного штаба поисковых групп и направили к высоте "1079" Вечером у этой высоты был разбит поисковый лагерь на 36 человек
В этот же день путем свободного поиска групп были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, труп Дятлова Игоря и труп Зины Колмогоровой. С участием прокурора тов. Темпалова был составлен протокол осмотра места обнаружения трупов.
Первыми были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, которые находились кроной кедра у костровища. Трупы были в полураздетом состоянии. На трупе Кривонищенко была ковбойка, изорванные белые кальсоны и плавки. Другой одежды не было. На трупе Дорошенко была майка, ковбойка, теплые кальсоны и трусы. Другой одежды также не было. Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их, был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам).
У костра было разбросано несколько носков шерстяных и хлопчатобумажных, дамский носовой платок, прогоревший в нескольких местах, несколько обрывков шерстяных вещей, причем сами эти вещи
нами обнаружены не были.
Кривонищенко лежал лицом вверх, руки свободно откинуты. Дорошенко лежал лицом вниз, руки под головой. Под трупом Дорошенко было три или четыре сучка кедр одной толщины. Нижние верки кедр на высоте до 2–х метров (сухие) были обломаны, человек, очевидно, залезал на кедр, т.к. на высоте до 4,5 – 5 м ветки на кедре тоже были поломаны. Недалеко от кедра стояли две березки, которые имеют сильные надрезы, как будто пытались березки срезать.
Трупы Кривонищенко и Дорошенко были обнаружены ребятами из группы Слобцова – Стрельниковым и Шаравиным. Здесь же находился Карелин. "

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Какое еще интервью? Я передаю обсуждаемое нами. Кому чего не нравиться, мне параллельно.
А затем, что в данном случае протоколу виднее.

А узнает там, не узнает - это дело десятое. Главное, что на фото, что у нас есть видно, что никого там не узнать. Никаких одеял нету. Всё остальное - пустопорожнее блуждение. Тчк.
Крутр :) хорошо бы вот так и некоторые другие моменты... Типа какого числа всё таки нашли Дорошенко и Кривонищенко

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Дорошенко и Кривонищенко
27/02/1959/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

27/02/1959/
Уже просто были споры на сей счёт... это точно???  Не могло быть так что 27го их описывал Темпалов,а найдены они были 26го???

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Кто рассказал, кроме Ш.иК. что было видно у Кедра 27 февраля?Удивишься, но никто, кроме Масленникова на допросе 10 февраля.
Удивилась, если бы про тела у кедра на протокол начал рассказывать Аксельрод. :)

А так не имеет значения,  кто рассказывал впоследствии.
У нас есть свидетельства- фотографии. А по ним видно, что  Шаравин не мог увидеть одеяло. А если  он видел одеяло, то не мог разглядеть под одеялом такие подробности, что он рассказывал впоследствии.
Тут два варианта- или одеяло,  или ничего не увидел, т.к. тела были закрыты одеялом.

Что на пустом месте создавать  конспирологию?

И тем самым порочить славное племя настоящих конспирологов, опирающихся на настоящие факты :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Сергей В.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Не подскажешь, эти другие - Кто?
Протокол,  фотографии и рассказы тех, кто был в эти дни  на склоне в момент обнаружения тел.
а действительно интересно. ПОтому что мне нигде не встречались чьи-то рассказы хотя бы о том же опознавании. В какой момент и кем, например, было установлено, что это ДОрошенко, а не Золотарев.

радиограмма 28.02 17- Масленников Сульману
 Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни

27-28 на перевале были.
Масленников  - не он. Он явно сомневается
Иванов - не мог опознавать
Блинов - мог опознавать, но нет допроса и в воспоминаниях он об этом не пишет
Яровой - не мог
Слобцов - мог, но в допросе " Как и где были обнаружены трупы, я рассказывать не буду, ибо это известно из показаний других лиц"
Брусницын - мог, допрос: Во время поиска места для лагеря М.Шаравин обнаружил у кедра два запорошенных снегом трупа - те переводит стрелки на Шаравина.
Девятов - мог, допроса нет, данных нет
Коптелов - тут все понятно, отдельный разговор
Кротов - мог, допроса нет, данных нет

Лебедев - мог, допрос:  На следующий день 26 февраля часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва обнаружила у кедра два полуголых трупа, /исправления нанесены мною Лебедев (подпись)/Одним из которых оказался Кривонищенко. В дальнейшем я не слышала, чтобы он что-то добавлял по этому вопросу.

Стрельников  мог, допроса нет, данных нет
Шаравин -
Хализов  мог, допроса нет, данных нет
Карелин скорее всего не мог, он не имел отношения к УПИ
Атманаки скорее всего не мог, он не имел отношения к УПИ

 Те из тех кто был допрошен в тот период или мы имеем современные воспоминания ни разу эту тему не освещали более подробно (я не уверена насчет современного времени, но мне не встречалось)

 Возможно то же опознание проводил из студентов, но именно его допроса нет в УД

 Остаются только КиШ, но мы им не верим и подгоняем подо что-то)))

 

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Не могло быть так что 27го их описывал Темпалов,а найдены они были 26го???
Нет.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Нет.
А палатку тогда 26го нашли???