Шаравин М. П., первооткрыватель Палатки и Кедра - стр. 6 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Шаравин М. П., первооткрыватель Палатки и Кедра  (Прочитано 67775 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Снега в то время на склоне практически не оставалось,только в "... заснеженных ложбинках"...
Янеж, на этом фото Аскинадзи в апреле-мае и снега ещё много. А с чьих слов Архипов пишет:"Самым трудным оказался путь наверх,на перевал,к вертолетной площадке - по крутым скатам,по грядам камней... Где на руках,где на плечах... студенты и солдаты четыре раза преодолевали этот изнурительный подъем,стараясь не растрясти и не уронить тела..."?
http://shot.qip.ru/00fcuK-3N7LfbKkW/
http://f3.s.qip.ru/N7LfbKkW.jpg

Оффтоп (текст не по теме)
А как Вы вставляете фото, что оно в ответе, а не по ссылке?
« Последнее редактирование: 17.10.14 20:52 от Alina »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Янеж, на этом фото Аскинадзи в апреле-мае и снега ещё много. А с чьих слов Архипов пишет:"Самым трудным оказался путь наверх,на перевал,к вертолетной площадке - по крутым скатам,по грядам камней... Где на руках,где на плечах... студенты и солдаты четыре раза преодолевали этот изнурительный подъем,стараясь не растрясти и не уронить тела..."?


А как Вы вставляете фото, что оно в ответе, а не по ссылке?
А зачем бы им тащить на руках и плечах, если есть снег и тело на полозьях?

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

А зачем бы им тащить на руках и плечах, если есть снег и тело на полозьях?
Vietnamka, так и я удивляюсь, Янеж настаивает, что на салазках Игорь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
А как Вы вставляете фото, что оно в ответе, а не по ссылке?
По совету  Алины:  "ЯНЕЖ! Встраивать фото из Галереи совсем не  трудно.
1. Выбираете нужную фотографию в галерее.
2. Кликаете по ней, она увеличивается и в правом нижнем углу появляется надпись ДЕТАЛИ
3. Нажимаете на это слово ДЕТАЛИ и под фотографией появятся надписи с заголовком "О файле".
4. 8-строка этих надписей - BBC-код для встраивания. Он нам и нужен! Копируете этот код (он в квадратных скобках и белом окошечке).
5. Вставляете скопированное в сообщение.
Все!"
.

А с чьих слов Архипов пишет:"Самым трудным оказался путь наверх,на перевал,к вертолетной площадке - по крутым скатам,по грядам камней... Где на руках,где на плечах... студенты и солдаты четыре раза преодолевали этот изнурительный подъем,стараясь не растрясти и не уронить тела..."?
Это в его  " Смерть под грифом... стр. 151
А зачем бы им тащить на руках и плечах, если есть снег и тело на полозьях?
Я его цитировал (Архипова)
Vietnamka, так и я удивляюсь, Янеж настаивает, что на салазках Игорь.
Я уже Игоря Б. поблагодарил ... Вы еще не знаете - как ЯНЕЖ "настаивает"  - его Виталик знаете как... за КУКа?...
« Последнее редактирование: 05.12.13 18:39 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: vesmar

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Странно, что никто не обратил внимание на следующие слова Коптелова:

У того, который лежал к нам ногами...

Глядя на канонические фотографии, я не могу понять этой фразы.
Дело в том, что по воспоминаниям Коптелова, Дорошенко и Кривонищенко лежали под углом 90 град. друг к другу. Он считает, что перед фотографированием тела перемещали.
« Последнее редактирование: 04.12.13 22:15 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

26 числа там максимум шапка заполнена, обстоятельства вписаны 27-го, вернее, скорее 28-го не на Перевале, а в кабинете в Ивделе. 26-го на основании радиограмм о палатке он это мог сделать по своему усмотрению. См отсюда: http://taina.li/forum/index.php?msg=78297 и ниже там.
А шапка это что?
Что здесь "шапка"?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

А шапка это что?
Что здесь "шапка"?
Это я так выразился. Заполнил все (в т.ч. и на обороте) кроме текста после "принимая во внимание, что"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Это я так выразился. Заполнил все (в т.ч. и на обороте) кроме текста после "принимая во внимание, что"
Цитирование
26 числа там максимум шапка заполнена, обстоятельства вписаны 27-го, вернее, скорее 28-го не на Перевале, а в кабинете в Ивделе. 26-го на основании радиограмм о палатке он это мог сделать по своему усмотрению.
Ваша мысль такова, что 26 февраля 1959 года  Темпалов берет в руки бланк "Постановление о возбуждении уголовного дела"( о принятии дела к своему производству) вписывает своей рукой дату и фразу "26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079

Полученными от -------- (прочерк)"

Останавливается, берет  паузу до 27 февраля .

27 февраля вписывает в бланк после стандартного текста 
И принимая во внимание"что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других - студентов, туристов свердловского политехнического института и принимая во внимание, что по данному факту требуется производство предварительного следствия по выяснению причин смерти гибели указанных лиц, а потому
Руководствуясь ст. ст. 96 и 110 УПК"
(машинописная вставка - прим. сост)

Постановил:

"Принять дело к своему производству
Возбудить уголовное преследование

по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию".
. *DONT_KNOW*

И 28 февраля тот, что был обнаружен лежащим на животе , еще не был опознан как Дорошенко?
« Последнее редактирование: 05.12.13 00:55 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

И принимая во внимание,  "что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других - студентов,
То, что Дорошенко он не указал,   это понятно., дорошенко еще не был опознан,   и как раз говорит о том,  что писал именно 27 февраля.

Но вот " и других студентов"- это уже ну очень сильно удивляет,  каких других,  если были найдены только 4 человека, и четвертого передали  в радиограмме как Золотарева.
Чего так испугался Темпалов, не назвав Золотарева? ведь казалось бы - что тут такого- нашли четыре трупа, все названы по именам,  открывается дело, как положено...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Вот интересно, а почему радиста послали именно к группе Слобцова...
 Да так во-время: просто яичко ко Христову Дню!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Вот интересно, а почему радиста послали именно к группе Слобцова...
 Да так во-время: просто яичко ко Христову Дню!
Кажись они стоянку то нашли предыдущую...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/108/?cauthor=kan140111&cid=12
[/color] Я не пойму( и возмущена) почему Коптелова так бесцеремонно перебивают после того как он говорит о том, что его никто не слышит и игнорируют его слова  54 года (о расположении тел) и переводят разговор на кедр.                                                                                               И вообще непонятно  почему так разнятся впечатления Шаравина и Коптелова - не так много у нас в жизни бывает впечатлений и событий такого рода. Я понимаю,что могут стереться за столько лет многие мелочи из памяти , но забыть как лежали трупы в момент обнаружения - это же невозможно. Может быть их перемещали перед фотографированием - но это было позже. А у двух  очевидцев-первооткрывателей не могут быть такие разные воспоминания.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Дед мазая

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Я не пойму( и возмущена) почему Коптелова так бесцеремонно перебивают после того как он говорит о том, что его никто не слышит и игнорируют его слова  54 года (о расположении тел) и переводят разговор на кедр.                                                                                               И вообще непонятно  почему так разнятся впечатления Шаравина и Коптелова - не так много у нас в жизни бывает впечатлений и событий такого рода. Я понимаю,что могут стереться за столько лет многие мелочи из памяти , но забыть как лежали трупы в момент обнаружения - это же невозможно. Может быть их перемещали перед фотографированием - но это было позже. А у двух  очевидцев-первооткрывателей не могут быть такие разные воспоминания.
Понимаете-есть более достоверное свидетельство чем слова... зафиксированное... фотографии


Поблагодарили за сообщение: KUK | Ванесса

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Понимаете-есть более достоверное свидетельство чем слова... зафиксированное... фотографии
Да конечно фотографии есть - но неизвестно , может тела перемещали, а потом фотографировали. С одной стороны фото - неоспоримая вещь, а с дугой - нет оснований не доверять очевидцам - для которых это было может быть самым запоминающимся в событием в жизни  (в смысле забыть такое не возможно!!!! )
 

Добавлено позже:
прошу прощения за опечатку - с другой
« Последнее редактирование: 24.12.13 08:57 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

ЕЛЕНА2013, ну вот зачем что то придумывать- какая в этом необходимость?? Что бы было о чём поговорить-?? Видно-что обстановка вокруг тел не тронута... или по вашему-их нашли,потом кто то их перенёс и тут же и их и следы перемещения занесло снегом... за пару часов

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

ЕЛЕНА2013, ну вот зачем что то придумывать- какая в этом необходимость?? Что бы было о чём поговорить-??
[/color]
Придумывать и поговорить  - это ВЫ ???  (не хочу опускаться до склок) мне говорите?  Здесь и без меня намусорено. Считайте, что это крик души. Я все сказала.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

http://taina.li/forum/index.php?msg=19330
Видеозапись (dvd-rip) интервью Шаравина М.П.  представителю "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер. 
Дата записи 15.02.2007г.
1 часть - VTS_01_1.avi
https://yadi.sk/i/UVM7uvBOVCMDD

2 часть - VTS_01_2.avi
https://yadi.sk/i/XPw4cNQPVCMDP

3 часть - VTS_01_3.avi
https://yadi.sk/d/5w9NzzeQXNdJc
« Последнее редактирование: 17.10.14 20:36 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

саша_а


  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 20

  • Был 09.11.14 18:40

1 часть - VTS_01_1.avi
https://yadi.sk/i/UVM7uvBOVCMDD
Вот это память ! Всё чётко по датам .  А ведь прошло в районе 50-ти лет !
« Последнее редактирование: 17.10.14 20:51 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Поздравляем Шаравина Михаила Петровича с 79-летием!

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | ЕЛЕНА2013 | Maria | Gulia70 | jack79 | ЯНЕЖ | алекс шаркин

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях


Присоединяюсь!
Михаилу Петровичу - здоровья,  благополучия, терпения.

А фото какое  замечательное! Спасибо.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 20.01.24 14:58

Всем доброго! Я вот все думал, почему три человека говорят, что трупы под кедром лежали перпендикулярно, а на фото лежат паралельно? Ответов только два! Либо трое врут, либо фото сделано раньше. Их всех кто то нашел раньше! Трупы переворачивали, обыскивали(некоторые). На это меня натолкнула вот какая странность. Внимательно посмотрите на кисть левой руки Юры, который лежит на спине. Кисть не касается груди и пальцы выпрямлены. При расслабленных мышцах пальцы полу-сжимаются и кисть легла бы на грудь. Что она (кисть) и сделала в морге при оттаивании. Посмотрите фото и почитайте протоколы описания тела под кедром и в морге. Мой вывод: Юра прижимал левой рукой какой то небольшой плоский предмет. Этот предмет кто то забрал, окоченевшая рука сохранила положение. Естественно, это только догадка.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Maria | Helga | Agnessa

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Мысль интересная!)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Ответов только два! Либо трое врут, либо фото сделано раньше. Их всех кто то нашел раньше! Трупы переворачивали, обыскивали(некоторые). На это меня натолкнула вот какая странность. Внимательно посмотрите на кисть левой руки Юры, который лежит на спине. Кисть не касается груди и пальцы выпрямлены. При расслабленных мышцах пальцы полу-сжимаются и кисть легла бы на грудь. Что она (кисть) и сделала в морге при оттаивании. Посмотрите фото и почитайте протоколы описания тела под кедром и в морге. Мой вывод: Юра прижимал левой рукой какой то небольшой плоский предмет. Этот предмет кто то забрал, окоченевшая рука сохранила положение.
Третий ответ:
Фото сделано позже, после перемещения тел от костра, который находился с юго-восточной стороны от кедра к северной стороне кедра. Под рукой Георгия действительно есть пространство, Вы правильно подметили, которое, вероятно, было чем-то занято, возможно, коричневым одеялом.
« Последнее редактирование: 08.04.15 23:42 »

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 20.01.24 14:58

К предположению, что некоторые тела нашли раньше, меня наводят и еще некоторые странности. О них форумчане конечно знают, но позволю себе перечислить по памяти...     Первое, дата открытия УД  6.02.59. Второе,  странные следы ниже палатки, обнаруженные 27.02.59.( из воспоминаний ШМП они выстроились шеренгой и стояли. Следы были парными.) Что то не представлю себе экстренное покидание палатки и построение в шеренгу в 10ти метрах от нее. Не кажется, больше похоже на поисковую процедуру?. Тем более есть инфа, от эксперементаторов, что столбики следов так долго на склоне не сохраняются.   Предпологаю это следы не туристов, а тех кто был на перевале до 26.02. Третье, растегнутая верхняя одежда на Игоре, Зине, Рустеме.   Человек в таких условиях всячески пытается сохранить тепло, застегивается, завязывает верхнюю одежду любым способом и подручными материалами. Мы знаем, что в карманах были и проволочки и кусочки шпагата. А что мы видим у этой тройки? Залихватски распахнутые меховые жилетки, куртки и у кого то даже не на все пуговицы застегнутые штаны. Четвертое,   очень подозрительное поведение проводника. Я прочитав воспоминания поисковиков для себя сделал вывод, что на вершину 1079 их намеренно направили, т.к. по логике маршрута группы тащиться на эту вершину им было незачем! Их бы там никто и не искал! Потому и подсказали... Да и вообще складывая разрозненные показания участников поисков много мелких деталей(изрезанная лыжная палка, лыжи воткнутые в снег к которым ничего не привязанно, странные порезы полатки на высоте глаз сидящего и т.д) напрашивается очень простой вывод - на склоне у палатки и у кедра однозначно кто то был раньше поисковиков из УПИ.             

Добавлено позже:
Третий ответ:
Фото сделано позже, после перемещения тел от костра, который находился с юго-восточной стороны от кедра к северной стороне кедра. Под рукой Георгия действительно есть пространство, Вы правильно подметили, которое, вероятно, было чем-то занято, возможно, коричневым одеялом.
Позже сомнительно. Уж очень ровный, нетронутый снег на телах и вокруг. Так с имитировать многодневный намет снега, думаю невозможно. *NO*
« Последнее редактирование: 09.04.15 00:09 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Позже сомнительно. Уж очень ровный, нетронутый снег на телах и вокруг. Так с имитировать многодневный намет снега, думаю невозможно.
Это не эммитация, а ночной намет с 27-го на 28-е

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

С 80-летием Михаила Петровича!
Поздравили сейчас
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: vetka | Гайна | elenapaula | Сергей В. | Alina | WladimirP | Инна369 | Татьяна_Л | jack79 | Аскер

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Поздравляем Михаила Петровича с Днем рождения!
Крепкого здоровья, благополучия!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | wolf_33 | elenapaula | Vietnamka | Иван Иванов | Mikhalych2015 | KUK