Шаравин М. П., первооткрыватель Палатки и Кедра - стр. 5 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Шаравин М. П., первооткрыватель Палатки и Кедра  (Прочитано 67659 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Остаются только КиШ, но мы им не верим и подгоняем подо что-то)))
Не остаются. Потому что ни тот, ни другой никогда не говорили, что  их привлекали к опознанию тел Кривонищенко и Дорошенко.

Шаравин недавно это повторил,  он так и не мог сказать, где и когда он опознал Дорошенко. А сказал, наконец,   что услышал,  что опознали Дорошенко.
Про то,  как он меня пытался убедить, что сразу опознал в лежащем у кедра человеке  Дорошенко,  именно по голым ногам и рваным кальсонам, я рассказывать не буду. Смешно.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Нет.
Брусницын показывает-по дням,что найдены были они всё таки 26го... Причём к концу дня
..

Добавлено позже:
Не остаются. Потому что ни тот, ни другой никогда не говорили, что  их привлекали к опознанию тел Кривонищенко и Дорошенко.

Шаравин недавно это повторил,  он так и не мог сказать, где и когда он опознал Дорошенко. А сказал, наконец,   что услышал,  что опознали Дорошенко.
Про то,  как он меня пытался убедить, что сразу опознал в лежащем у кедра человеке  Дорошенко,  именно по голым ногам и рваным кальсонам, я рассказывать не буду. Смешно.
Ну это уже скорее всего воображение додумало... Такое тоже может быть

Добавлено позже:
Maria, а они вообще к трупам близко подходили??
« Последнее редактирование: 03.12.13 16:41 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

А палатку тогда 26го нашли???
Да

Брусницын показывает-по дням,что найдены были они всё таки 26го... Причём к концу дня
Ну и пускай себе показывает. Это ни о чем в данном случае не говорит само по себе.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Шаравин недавно это повторил,  он так и не мог сказать, где и когда он опознал Дорошенко. А сказал, наконец,   что услышал,  что опознали Дорошенко.
но кто-то его ведь опознал и это было 27го или 28го. При эьтом получается, что мнение первого обнаружившего в принципе вообще не спрашивали  %-) раз Шаравин с самого начала был уверен, что это ДОрошенко.
  Вот смотри, он приходит и говорит
1) "мы нашли 2 тела, один, я думаю, ДОрошенко". Его слова игнорируют и считают, что это Золотарев. Почему? Настрой на поиск Золотарева? Кто решает? Студенты бы однозначно сначала думали бы про своих и прислушивались бы ко мнению своего же.
2) "мы нашли 2 тела". Тогда он сейчас немного не искренен или тот кому он сообщал об этом вызывал у него определенную психологическую закрытость и поэтому он ставил перед фактом, не делясь со своим мнением

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

а действительно интересно. ПОтому что мне нигде не встречались чьи-то рассказы хотя бы о том же опознавании. В какой момент и кем, например, было установлено, что это ДОрошенко, а не Золотарев.

радиограмма 28.02 17- Масленников Сульману
 Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни

27-28 на перевале были.
Масленников  - не он. Он явно сомневается
Иванов - не мог опознавать
Блинов - мог опознавать, но нет допроса и в воспоминаниях он об этом не пишет
Яровой - не мог
Слобцов - мог, но в допросе " Как и где были обнаружены трупы, я рассказывать не буду, ибо это известно из показаний других лиц"
Брусницын - мог, допрос: Во время поиска места для лагеря М.Шаравин обнаружил у кедра два запорошенных снегом трупа - те переводит стрелки на Шаравина.
Девятов - мог, допроса нет, данных нет
Коптелов - тут все понятно, отдельный разговор
Кротов - мог, допроса нет, данных нет

Лебедев - мог, допрос:  На следующий день 26 февраля часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва обнаружила у кедра два полуголых трупа, /исправления нанесены мною Лебедев (подпись)/Одним из которых оказался Кривонищенко. В дальнейшем я не слышала, чтобы он что-то добавлял по этому вопросу.

Стрельников  мог, допроса нет, данных нет
Шаравин -
Хализов  мог, допроса нет, данных нет
Карелин скорее всего не мог, он не имел отношения к УПИ
Атманаки скорее всего не мог, он не имел отношения к УПИ

 Те из тех кто был допрошен в тот период или мы имеем современные воспоминания ни разу эту тему не освещали более подробно (я не уверена насчет современного времени, но мне не встречалось)

 Возможно то же опознание проводил из студентов, но именно его допроса нет в УД

 Остаются только КиШ, но мы им не верим и подгоняем подо что-то)))
К Кедру никто из студентов, после обнаружения ШиК  трупов 27 февр., более не подходил.
Тела троих вытащили к Останцу 28 февр., Кривонищенко поднял Аксельрод 1 марта.

Добавлено позже:
Цитирование
Maria, а они вообще к трупам близко подходили??
Нет.
По воспоминаниям Коптелова, если не ошибаюсь, с 10 метров смотрели.
« Последнее редактирование: 03.12.13 16:49 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

К Кедру никто из студентов, после обнаружения ШиК  трупов 27 февр., более не подходил.
А на чем основывается это  утверждение?

Смотрим радиограмммы, как были опознаны найденные, по минутам,  в какой очередности.
Масленников всех, что ли опознал? Как знающий их по турсекции и заседаниям маршрутной комиссии?

Если студенты не подходили к кедру 27 февраля. откуда в фонде фотография из архива студента. сделанная 27 февраля?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Да
Ну и пускай себе показывает. Это ни о чем в данном случае не говорит само по себе.
А постановление об открытии уголовного дела?? От 26 числа... по факту нахождения трупов... Тоже наплевать и забыть?? :)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

А постановление об открытии уголовного дела?? От 26 числа... по факту нахождения трупов... Тоже наплевать и забыть??
26 числа там максимум шапка заполнена, обстоятельства вписаны 27-го, вернее, скорее 28-го не на Перевале, а в кабинете в Ивделе. 26-го на основании радиограмм о палатке он это мог сделать по своему усмотрению. См отсюда: http://taina.li/forum/index.php?msg=78297 и ниже там.
« Последнее редактирование: 03.12.13 17:12 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

27-28 на перевале были.
Масленников  - не он. Он явно сомневается
Иванов - не мог опознавать
Иванова 27 и 28-го на ПД не было.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

26 числа там максимум шапка заполнена, обстоятельства вписаны 27-го, вернее, скорее 28-го не на Перевале, а в кабинете в Ивделе. 26-го на основании радиограмм о палатке он это мог сделать по своему усмотрению. См отсюда: http://taina.li/forum/index.php?msg=78297 и ниже там.
Ну а скажем на основании распоряжения прокурора области??

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А на чем основывается это  утверждение?

Смотрим радиограмммы, как были опознаны найденные, по минутам,  в какой очередности.
Масленников всех, что ли опознал? Как знающий их по турсекции и заседаниям маршрутной комиссии?

Если студенты не подходили к кедру 27 февраля. откуда в фонде фотография из архива студента. сделанная 27 февраля?
МАЙЯ!

Цитирование
А на чем основывается это  утверждение?
На том, что нет ни одного материала, указывающего, что у Кедра были студенты-поисковики.
Цитирование
Смотрим радиограмммы, как были опознаны найденные, по минутам,  в какой очередности.
Смотрим. И что видим по существу вопроса?
Цитирование
Масленников всех, что ли опознал?   Как знающий их по турсекции и заседаниям маршрутной комиссии?
С какого перепугу? Он из группы 9  вряд ли  в лицо более 2-3.

Цитирование
Если студенты не подходили к кедру 27 февраля. откуда в фонде фотография из архива студента. сделанная 27 февраля?
О каких фото от 27 февраля речь?
Я таких не знаю.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ну а скажем на основании распоряжения прокурора области??
Нет, по собственному разумению, как прокурора города (да хоть прокурора села).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Смотрим радиограмммы, как были опознаны найденные, по минутам,  в какой очередности.

Смотрим. И что видим по существу вопроса?
пока ничего не видим.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

К Кедру никто из студентов, после обнаружения ШиК  трупов 27 февр., более не подходил.
Тела троих вытащили к Останцу 28 февр.,
ИМХО - 27 к кедру подходил Карелин. Принципиально, что - не студент?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

вернемся к опознанию...
 Кстати, вот тут подумала, что сложнее было бы опознать как раз Кривонищенко - он уже не учится в УПИ. Его реально мог знать Блинов.
  Масленников меняет свое мнение по поводу Золотарева-Дорошенко 28го вечером, когда его поднимают на вертолетную площадку. Значит скорее кто-то опознавал из тех кто поднимал. Но значит они спускались к кедру и 28го студенты должны были быть у кедра. Есть фотография - не помните кто на ней?
 

Добавлено позже:
ИМХО - 27 к кедру подходил Карелин. Принципиально, что - не студент?
Карелин мог подходить, но не мог опознавать. Он к УПИ никакого отношения не имеет. Максимум мог знать Дятлова.

Добавлено позже:
Это кто и когда
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 03.12.13 19:44 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Нет, по собственному разумению, как прокурора города (да хоть прокурора села).
Нет-это вы знаете?? Или думаете??

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

На том, что нет ни одного материала, указывающего, что у Кедра были студенты-поисковики.
ну ведь хренью же занимаешься.

 Что это меняет? что это дает, были они там или не были?

Были.
"Юра пошел по нашей лыжне навстречу ребятам, что бы сообщить им, а я пошел к останцу, потому что вертолет подлетал. Подлетел вертолет с проводниками, с собаками проводники, вот я их встретил и  информацию им выдал."

протокол допроса  Карелина :

"двое из нас пошли вниз в долину Лозьвы искать место для лагеря, а двое с двумя проводниками и двумя собаками пошли к палатке и затем дальше на поиски. В этот день было найдено четыре трупа: Колмогорова, Дятлов, Кривонищенко и Дорошенко.
Последнего мы вначале спутали с Золотаревым, т.к. лицо было закрыто снегом. Затем опознали в четвертом трупе Дорошенко."

 Слобцов  рассказывает, что там обнаружили у кедра. Хотя непонятно,  в тот самый день он был,  или на следующий.  Думаю,  что в тот самый день,  иначе на следующий обмотки бы он не увидел.

Хочу также напомнить такую деликатную вещь,  что если кто и не захотел пойти к кедру смотреть на трупы товарищей,  то по своему желанию,  и не только по тому,  что были заняты по другим делам,  и также  не по тому, что их туда не пускали. Переносили трупы все же студенты, а не военные.

Смотрим. И что видим по существу вопроса?
№27.2 час 9-00
Артюкову Сульману
Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки. Сейчас тихо видимость более 10 км
Слобцов

№27/2 сл 15.00 мск
сульману
На 16 часов найдено четыре человека в разных местах при чемони легко одеты и разуты что позволяет предполагать что их выдуло во время бурана. опознана только зинаида колмогорова.
брусницын неволин черноусов

№27/2 сл 15.40 мск
Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения. Часть людей оборудует лагерь прокурор с масленниковым опознают людей

 

17.12 сл 27/2
Сульману
Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова

 28.2 сл 17.07

Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев.
« Последнее редактирование: 03.12.13 19:47 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Это кто и когда
Думаю это транспортировка Игоря к останцу.Но почему потом их "свалили" там в кучу как дрова?

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 03.12.13 20:03 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Это кто и когда
Первых так тщательно не прятали. Это уже из ручья. Май месяц.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Первых так тщательно не прятали. Это уже из ручья. Май месяц.
Почитайте воспоминания и  в книге Архипова..."Самым трудным оказался путь наверх,на перевал,к вертолетной площадке - по крутым скатам,по грядам камней... Где на руках,где на плечах... студенты и солдаты четыре раза преодолевали этот изнурительный подъем,стараясь не растрясти и не уронить тела..."
 Снега в то время на склоне практически не оставалось,только в "... заснеженных ложбинках"...

  А на этом кадре -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   - снега  ,как зимой *JOKINGLY*

Добавлено позже:
 
Оффтоп (текст не по теме)
Сейчас похоже и от сюда погонят,не знаю  - куда прибиться бедному ЯНЕЖу
« Последнее редактирование: 03.12.13 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

снега  ,как зимой
Но одеты люди как-то по-весеннему.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

- снега  ,как зимой
Много да, но по моему впечатлению он уже подтаявший. Одеты, как Алина отметила, по-весеннему и на ногах уже сапоги, а не валенки и у манси не зимняя обувь похоже.

Жаль, что фото с поисков у нас не в хронологическом порядке.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Нет-это вы знаете??
Знаю конечно. УПК 1923 года, статья 91, пункт 4:

"Поводами к возбуждению уголовного дела являются:

-предложение прокурора"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Но одеты люди как-то по-весеннему.
Не факт. На фотографии "утро на Ауспии" Люда  в растегнутости на распашку одной штормовке, а Зина и вообще без куртки .

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Фотография транспортировки чего-то там снята весной, в конце апреля, начале мая. Это видно по высокому солнцу где-то на юге, юго-западе (короткие тени). Зимой солнце так высоко не бывает.
Для сравнения - максимальный угол солнца над горизонтом на перевале Дятлова:
28 февраля 1959 г. около 20-ти градусов.
1 мая 1959 г. около 45 градусов.

Скорее всего, это сборы к отлёту с перевала.
« Последнее редактирование: 03.12.13 22:50 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вот смотри, он приходит и говорит
1) "мы нашли 2 тела, один, я думаю, ДОрошенко". Его слова игнорируют и считают, что это Золотарев. Почему? Настрой на поиск Золотарева? Кто решает? Студенты бы однозначно сначала думали бы про своих и прислушивались бы ко мнению своего же.
По логике без всякого заранее данного указания найти Золотарева, любой, кого студенты могли не узнать, считался бы Золотаревым. С другими худо-бедно встречались, видели, не знали в лицо только Золотарева, значит раз не узнанный, то Золотарев.
Другое дело, что в лице Дорошенко было такого, что изменило его черты до неузнаваемости?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Vietnamka

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

По логике без всякого заранее данного указания найти Золотарева, любой, кого студенты могли не узнать, считался бы Золотаревым. С другими худо-бедно встречались, видели, не знали в лицо только Золотарева, значит раз не узнанный, то Золотарев.Другое дело, что в лице Дорошенко было такого, что изменило его черты до неузнаваемости?
На самом деле странно. Ведь Золотарев был единственным из группы у кого были усы. Признак по которому можно было однозначно его опознать. Тот факт что Дорошенко приняли за Золотарева как раз и говорит о том, что никакой специальной команды искать Золотарева не было. Иначе бы такая команда была типа - ищите человека с усами, но нет же. Так что скорее всего приняли за Золотарева именно потому, что не узнали.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

вернемся к опознанию...
 Кстати, вот тут подумала, что сложнее было бы опознать как раз Кривонищенко - он уже не учится в УПИ. Его реально мог знать Блинов.
  Масленников меняет свое мнение по поводу Золотарева-Дорошенко 28го вечером, когда его поднимают на вертолетную площадку. Значит скорее кто-то опознавал из тех кто поднимал. Но значит они спускались к кедру и 28го студенты должны были быть у кедра. Есть фотография - не помните кто на ней?
 

Добавлено позже:Карелин мог подходить, но не мог опознавать. Он к УПИ никакого отношения не имеет. Максимум мог знать Дятлова.

Добавлено позже:
Это кто и когда
(Ссылка на вложение)
Опознавать мог Блинов, кстати студент 100%.
Всех.
 И у Кедра он был 27 числа.
 Но вопросы  по теме "Кедр " не сводятся к  одному  опознанию.

 (Я не совсем правильно выразилась выше: говоря о студентах я в голове держала группу Слобцова, поскольку 27  из студентов только они были на Перевале).
 
« Последнее редактирование: 04.12.13 00:05 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

А на этом кадре -
   - снега  ,как зимой *JOKINGLY*
Ай, молодца, Женя!!!

На других-то фотках - уже даже в лесу -сплошные проталины!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

mag


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 04.09.22 13:06

Странно, что никто не обратил внимание на следующие слова Коптелова:

У того, который лежал к нам ногами...

Глядя на канонические фотографии, я не могу понять этой фразы.