"Пропавшие" ростовчане - стр. 7 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Пропавшие" ростовчане  (Прочитано 109592 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #180 : 23.10.13 19:59 »
Самая ранняя информация о ростовчанах -они догоняют Дятлова! Они будут делать все, чтобы его найти и с ним сконектиться. Мне кажется вся проблема в этом.

 А прикиньте, если соединить версию Ракитина и интересы ростовчан?)))) дятловцы ждут, что на них выходит группа шпионов, готовится. И на них выходят. Только ростовчане. А в это время группа шпионов тоже офигивает, наблюдая за всем за этим))) вот как срываются операции. Кто мог предположить, что где-то в Ростове кому-то придет в голову перется зимой в горы без карты?
Нет, увольте от шпионской версии. Для меня она неприемлема.
Хочется понять, как близко ростовчане подошли к дятловцам. Где они были 1 февраля? Хотя бы примерно. Жду-жду-жду вестей от Марии и Фоменко по поводу блокнота.

Дошли -ли они до Отортена? или хлтя бы до его окресностей?
« Последнее редактирование: 23.10.13 20:04 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #181 : 23.10.13 20:08 »
Нет, увольте от шпионской версии. Для меня она неприемлема.
Хочется понять, как близко ростовчане подошли к дятловцам. Где они были 1 февраля? Хотя бы примерно. Жду-жду-жду вестей от Марии и Фоменко по поводу блокнота.

Дошли -ли они до Отортена? или хлтя бы до его окресностей?
Нет, до Отортена и его окрестностей они не дошли точно. Они шли скорее по маршруту Блинова. Самое Северное куда они могли придти - юрты Александра Бахтиярова и потом перевал в районе Молебного камня.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #182 : 23.10.13 20:19 »
Нет, до Отортена и его окрестностей они не дошли точно. Они шли скорее по маршруту Блинова. Самое Северное куда они могли придти - юрты Александра Бахтиярова и потом перевал в районе Молебного камня.
Но тогда получается очень маленький километраж с восточной стороны, хотя может быть с западной был намного больше.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #183 : 23.10.13 20:23 »
Но тогда получается очень маленький километраж с восточной стороны, хотя может быть с западной был намного больше.
Да нет, дней 7-8 пути из 16ти.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #184 : 23.10.13 20:26 »
Да нет, дней 7-8 пути из 16ти.
Но это с  тремя днями, которые ушли на штурм перевала. И еще дневка и ночевка у манси. Получается 3-4 дня в пути. Так?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #185 : 23.10.13 20:57 »
Moon, и я понять не могу, зачем понадобилась группа Фомина. Хоть до начала поисков, хоть после.
Карты смотрела, и поняла, что  рядом их маршруты не лежали. И при чем на приличное расстояние.
Пыталась найти черные камни, которые так и не встретили ростовчане-не получилось. Что за камни такие приметные, скорее всего это так называли две горы. Но как их найти?
Отчаянные были туристы, по таким приметам и без карты отправились в поход. Удивительно!
Я тоже не пойму.
Надо искать ответ.
Потому что пути- дороги этих групп ну никак не пересекались.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #186 : 23.10.13 21:01 »
Я тоже не пойму.
Надо искать ответ.
Потому что пути- дороги этих групп ну никак не пересекались.
Об этом знаем мы сейчас, а знали-ли об этом в феврале 59 года?
Вероятнее всего  отрабатывали очередную версию. Ведь о маршрутах остальных групп было более-менее известно, а о группе ростовчан-ничего.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #187 : 23.10.13 21:04 »
Об этом знаем мы сейчас, а знали-ли об этом в феврале 59 года?
Вероятнее всего  отрабатывали очередную версию. Ведь о маршрутах остальных групп было более-менее известно, а о группе ростовчан-ничего.
Кому и о каких группах? Даже нам сейчас известно далеко не о всех группах. Одно дело группы из УПИ и Свердловска,  а другое дело иногородние группы. Что-нибудь известно о группе москвичей? Только через Бахтияровых в общей сложности прошло 5 групп. О 5ой мы вообще не имеем представления, а 4ая все та же мифическая группа москвичей.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #188 : 23.10.13 21:12 »
Фоменко приходил в УПИ, интересовался дятловцами, там знали, что они попытаются догнать дятловцев. Отсюда и интерес именно к этой группе. Вопрос к ним был только один: встретились ли они и не видели ли стоянок дятловцев?
« Последнее редактирование: 23.10.13 21:13 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #189 : 23.10.13 21:17 »
Кому и о каких группах? Даже нам сейчас известно далеко не о всех группах. Одно дело группы из УПИ и Свердловска,  а другое дело иногородние группы. Что-нибудь известно о группе москвичей? Только через Бахтияровых в общей сложности прошло 5 групп. О 5ой мы вообще не имеем представления, а 4ая все та же мифическая группа москвичей.
Я о группах из УПИ, конечно.

Известно пять групп: Блинова, Карелина, Фоменко, Дятлова, Согрина и шестая неизвестная московская? И еще седьмая была, о которой вообще ничего не известно.
А где бы про это почитать?  Пожалуйста!!!

Добавлено позже:
Фоменко приходил в УПИ, интересовался дятловцами, там знали, что они попытаются догнать дятловцев. Отсюда и интерес именно к этой группе. Вопрос к ним был только один: встретились ли они и не видели ли стоянок дятловцев?
Спрашивали в начале марта. Вопрос-зачем?
Можно предположить, что дали задание по возвращении группы узнать о дятловцах. Задание тупо выполнили.
« Последнее редактирование: 23.10.13 21:19 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #190 : 23.10.13 21:24 »
ночевкой у манси, у каких именно - неизвестно, родовой знак в виде "домика" мне не знаком, да и что Фоменко называет "домиком" тоже не ясно.
Какой домик? Фоменко говорит о треугольнике.  Осторожнее, пожалуйста. а то я даже вздрогнула, ведь домик - это у Анямовых знак, похож на П с крышей.))

Треугольник- или "гора",  как понял Фоменко, смотрите на протоколе допроса Павла Бахтиярова.
Петр, к нашему глубокому сожалению, был молодой и уже грамотный. :) он фамилией расписался, а жаль. Лучше бы знаком,  тогда было бы многое понятно.

Два черных камня. которых видно издали- это. как я поняла, так называемые ВОРОТА ОТОРТЕНА.
« Последнее редактирование: 23.10.13 21:38 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #191 : 23.10.13 21:34 »
Но тогда получается очень маленький километраж с восточной стороны, хотя может быть с западной был намного больше.
Мы не знаем где они расстались с лесовозом.
Фоменко говорит, что зону лагерей они проехали, а вот где эта зона закончилась - мы не знаем.
Фоменко говорит, что поначалу шли редколесьем, а только через какое то время началась тайга, место этой границы мы тоже не знаем.
может они свою активную часть похода от Ивделя отсчитывали, а это 60 км до Вижая, от Вижая до юрт - тоже порядка 60 км, от юрт до хребта еще 20, уже имеем 140, из которых несколько десятков км их вез лесовоз.

Вот и считайте, Плюс 3 дня на перевал и дневка у манси.
8-11 дней в пути до западного склона.

Добавлено позже:
Два черных камня. которых видно издали- это. как я поняла, так называемые ВОРОТА ОТОРТЕНА.
Вообще то по Фоменко два черных камня на хребте указывали место перевала  из Азии в Европу при движении с юга на север вдоль хребта с уровня Ивделя.

Не сходится, однако, с "Воротами Отортена", да и разве их видно издалека?
Чтобы к Отортену подойти не один перевал в Европу пройдешь.

Добавлено позже:
Фоменко приходил в УПИ, интересовался дятловцами, там знали, что они попытаются догнать дятловцев. Отсюда и интерес именно к этой группе. Вопрос к ним был только один: встретились ли они и не видели ли стоянок дятловцев?
Зачем в марте то нужна была эта информация?
Она уже была неактуальна.
Актуальна она была до 27 февраля.
« Последнее редактирование: 23.10.13 21:42 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #192 : 23.10.13 21:46 »
Два черных камня. которых видно издали- это. как я поняла, так называемые ВОРОТА ОТОРТЕНА.
Так эти камни не высоки и запроста можно пройти мимо. Ориентир слабый.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #193 : 23.10.13 22:12 »
Зачем в марте то нужна была эта информация?Она уже была неактуальна.Актуальна она была до 27 февраля.
Четыре трупа ещё не найдены.


Поблагодарили за сообщение: Alina

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #194 : 23.10.13 22:20 »
Четыре трупа ещё не найдены.
Сможете связать еще не обнаруженные 4 трупа и вопросы к Фоменко МГБшника на вокзале в Ростове.
Алина! Присоединяйтесь, пожалуйста.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #195 : 23.10.13 22:27 »
Сможете связать еще не обнаруженные 4 трупа и вопросы к Фоменко МГБшника на вокзале в Ростове.Алина! Присоединяйтесь, пожалуйста.
Предполагалось, что четверым удалось спастись. Вопрос к Фоменко вполне естественен. Не видели ли следов стоянок или самих дятловцев? Если видели, то когда? А вообще не надо искать сегодняшнюю логику в действиях людей, живших и работавших в то время. Нам её не понять.

Добавлено позже:
Кстати, ещё одно доказательство, что в гибели дятловцев не было ничего криминального в том, что членов группы Фоменко не стали трясти. Задали естественный в этих обстоятельствах вопрос и всё. Позднее нашли последние трупы и вопросы к Фоменко пропали.
« Последнее редактирование: 23.10.13 22:29 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #196 : 23.10.13 22:42 »
Предполагалось, что четверым удалось спастись. Вопрос к Фоменко вполне естественен. Не видели ли следов стоянок или самих дятловцев? Если видели, то когда? А вообще не надо искать сегодняшнюю логику в действиях людей, живших и работавших в то время. Нам её не понять.

Добавлено позже:
Кстати, ещё одно доказательство, что в гибели дятловцев не было ничего криминального в том, что членов группы Фоменко не стали трясти. Задали естественный в этих обстоятельствах вопрос и всё. Позднее нашли последние трупы и вопросы к Фоменко пропали.
О том, что из района перевала никто не ушел очевидно было еще 27 февраля. См. Радиограммы.
Уйти оттуда без лыж - невозможно. А все лыжи были обнаружены у/ под палаткой.

 Конечно ничего криминального не было...
Ничего.
Кроме травм...

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #197 : 23.10.13 22:43 »
Два черных камня. которых видно издали- это. как я поняла, так называемые ВОРОТА ОТОРТЕНА.
Я тоже подумала, что это какие то останцы. Их там по горам и перевалам не мало наверно. Эти видимо были характерные. Как бы их найти.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #198 : 23.10.13 23:00 »
О том, что из района перевала никто не ушел очевидно было еще 27 февраля. См. Радиограммы.
Уйти оттуда без лыж - невозможно. А все лыжи были обнаружены у/ под палаткой.
Но ведь оставался маленький шанс, что их кто-то забрал. Например, на санях.

 
Конечно ничего криминального не было... Ничего. Кроме травм...
Вопрос спорный. Обсуждается во многих темах. Нет доказательств, что это травмы криминального характера, как нет и доказательств обратного. Fifty-fifty.
« Последнее редактирование: 23.10.13 23:00 »

Detective


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 36

  • Был 07.03.14 18:58

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #199 : 23.10.13 23:17 »
что их кто-то забрал. Например, на санях.
Точнее могли забрать на нартах, подкупив или подпоив местных аборигенов.  Но к группе Игоря Дятлова это отношения не имеет.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #200 : 23.10.13 23:19 »
Интересен конечно же вопрос, что здесь делает КГБ?

Какие могут быть варианты?

1 Самый напрашивающийся вариант, КГБ подключилось из-за Кривонищенко, который работал на "секретном" Маяке. Нужно было выяснить его судьбу. Однако, мне все время вспоминается интервью Здановича. С одной стороны
Цитирование
А вот где чекисты работали - так это охрана секретов в области ядерно-космической промышленности. В 1953 году сделали водородную бомбу, американцы всю мощь разведки направили на добычу информации по нашей ракетно-космической и атомной проблематике. Вот на Урале и в Сибири, где были секретные предприятия, там и велась чекистская работа. Но работа шла в основном ограничительного свойства, то есть надо было настолько зажать обстановку, чтобы ни один секретный крик не раздался вовне этих предприятий.
и в то же время
Цитирование
Но вот какой интересный еще вопрос. Мы посылали несколько запросов в ФСБ и получили ответы, что органы КГБ вообще этим делом не занимались. Но как это КГБ мог в стороне остаться от столь серьезного дела? Ведь погибли или же были кем-то убиты несколько работников секретных предприятий, не говоря уже про погибших студентов.- Вот это как раз не входит в компетенцию органов госбезопасности. Наши не могли бы подключаться даже при том, что кто-то из погибших имел отношение к секретам. Да, возможно, убийство. Но это не компетенция КГБ. И что такое вообще 1959 год? Это разработка основ законодательства, и в скором времени, через полтора года, будет принят новый Уголовный кодекс. Вот пока тот процесс определения законодательной сферы шел, лезть в чужие компетенции никто не хотел.

- То есть органы КГБ стали бы заниматься этим делом, только если бы получили указание сверху?

- Да. Но при условии, что МВД и прокуратура не справлялись бы.
Действительно зачем их подключать в этом случае, идет масштабная поисковая операция с привлечением сил разных ведомств. Если Кривонищенко был простым туристом, за которым ничего не числилось, то я никакой причины подключать сюда КГБ не вижу.

Ну предположим, что КГб все таки подключилось, но ведь к Кривонищенко был найден самым первым и опознан. Все, если нет никаких скелетов в шкафу с ним., то дело надо закрывать. Однако мы видим, что в начале марта и т.д. по интервью.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #201 : 23.10.13 23:27 »
Вопрос спорный. Обсуждается во многих темах. Нет доказательств, что это травмы криминального характера, как нет и доказательств обратного. Fifty-fifty.
Но есть интерес ГБ и прокуратуры Союза  *YES* Бывает...  O:-)

Detective


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 36

  • Был 07.03.14 18:58

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #202 : 23.10.13 23:36 »
есть интерес ГБ и прокуратуры Союза
Интерес мог быть из - за необычности причин гибели туристов.Эти причины могли нести  угрозу безопасности страны или наоборот студенты могли стать угрозой для безопасности СССР.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #203 : 23.10.13 23:40 »
оставался маленький шанс, что их кто-то забрал. Например, на санях.
Дедушка Слава?
Какой, однако, вездесущий.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #204 : 23.10.13 23:58 »
Фоменко сказали, что на Северный Урал( приполярный, Отортен уже на границе) идет свердловская группа Дятлова. Я думаю, что и сказали куда именно идут дятловцы,  ведь не сказали про блиновцев, а именно про дятловцев. И думаю,  что тогда Фоменко знал, куда они идут, только вот название не отложилось в памяти. Я сама это название Отортен только через месяца четыре запомнила и выучила правильно писать и говорить,  и то читая все время о дятловцах, плотно занимаясь ими. А Фоменко за столько лет спокойно мог и забыть. Но он после информации о дятловцах, стал спрашивать геологов, как туда добраться, взял заказ, нечно наподобе карты. кроки, как он сказал,  и точно мог им сказать название куда идут дятловцы, а геологи уже и сказали про два черных камня- перевал на Отортене.
Больше черных камней там непредвидится.
« Последнее редактирование: 24.10.13 00:07 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #205 : 24.10.13 00:17 »
И.В.Фоменко говорит "живу в Америке", а не "живем". Я это к тому, что, надеюсь, что его жена жива, и может быть она помнит тот день, когда она встречала мужа на вокзале с цветами? Кроме того, может быть она помнит, за сколько дней до приезда мужа был звонок - а звонок скорей всего был от того же человека из МГБ.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | slowtime | Janne

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #206 : 24.10.13 10:07 »
Браво! Снимаю шляпу. Наконец-то еще одной загадкой меньше и скоро все станет на свои места, большое спасибо Майе.

 :sm55:

Что я понял из рассказа Фоменко, так это то, что он перегнал ГД. Где следствие обнаружило настил с нарезанным лапником и есть нодья Фоменко. Только они могли выкопать яму на такую глубину своими саперными лопатами.

Про паспорта, они могли всплыть при пересечении границы диверсантами. Думаю что по этому и есть второе дело и сами паспорта гле-то лежат под замком как доказательство контакта с ГД.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #207 : 24.10.13 11:10 »
Я извинилась перед ИГОРЕМ Владимировичем, что достаю его постоянными вопросами от дятловедов, поступившими после выхода публикации, многочисленные вопросы, от которых многие бывшие поиковики приходили в сильное раздражение. Вот ответ И.В.:

"Майя,

ну что Вы. Как могут раздражать вопросы?!

Я же понимаю, что люди ищут и хотят быть уверенными. Все правильно.

Жена жива и, слава Богу, здорова. А посему мы вместе опознавали фотографии и припоминали даты. С датами ничего не вышло. Она помнит только, что ей позвонили  не задолго до нашего возвращения, а приехали мы до 8 марта. Я так и написал. А что до цветов, их продавали на базаре. Почти круглый год.

Поэтому из цветов дату не выжать.

А о черных камнях, картах и Карелине поговорим попозже, все изучаю со всем занудством, какое у меня есть.

А вам - удачи."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | slowtime | Janne | Паручик | Соната | Laura

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #208 : 24.10.13 11:18 »
Браво! Снимаю шляпу. Наконец-то еще одной загадкой меньше и скоро все станет на свои места, большое спасибо Майе.

 :sm55:

Что я понял из рассказа Фоменко, так это то, что он перегнал ГД.
Не фантазируйте.
Фоменко вышел в Пермский край.
Самая северная для него точка такого выхода - Саклаимсори-Чахль(1128),в южной части хребта Поясовой Камень, точка соприкосновения административных границ трех областей и линия  водоразделов басейнов трех рек.
« Последнее редактирование: 24.10.13 11:42 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 006
  • Благодарностей: 6 537

  • Заходил на днях

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #209 : 24.10.13 11:21 »
Мнение Согрина С.Н.:

"А  первое  впечатление  следующее.  В  то  время  все  мы  ходили  без  карт,  в  лучшем  случае  была  миллионка.  Если  в  горах  по  ней  что-то  еще  можно  было  найти  и  разобраться,  то  на  Урале  и  особенно  в  его  равнинной  и  болотной  части  практически ориентироваться  было невозможно.  О  чем  и  вспоминает  Фоменко  и  не может  сейчас  даже  по  крупномасштабной  карте  восстановить  свой  маршрут.  Аналогичная  ситуация  и  у  меня.  В  57-м  мы  прошли  маршрут  примерно  по  тем  же  местам.  И  сейчас,  когда  появились  карты  я  тоже  не  могу  установить  где  мы  прошли  на  самом  деле.  Во  всяком  случае  я  понял,  что  не  там,  где  мы  считали.  Примерно  от  Вижая  через  Урал  на  Вишеру  и  в пос Велс.   По  пути  мы  тоже  наткнулись  на  стоянку  манси  с  большим  стадом  оленей.  Но  чья  она  была  -  фамилии  уже  не  помню.  Кажется  на  слуху  Бахтияровых.  Но  это  ни о  чем  не  говорит,  т.к.  их  не  одна  в  том  районе  Но  мы  шли  по  руслу  реки.  Тогда  тактика  Свердл.  туристов  была  именно  такой,  и  уж  только  в  случае  острой  необходимости  углублялись  в  тайгу  где  скорость  передвижения  резко  снижалась   В  этом  же  районе  и  скорее  всего  южнее  шел  Фоменко.  А  потому  к  маршруту  Дятлова  никакого  отношения  не  имеет  -  Это  много  южнее
К  этому  выводу  я  пришел,  увидев  фото  Фоменко  на  Велсе.  Т.е.  они  вышли,  перевалив  Урал,  в  самые  верховья  Велса  и  по  нему  вышли  в  поселок.  Чтоб  попасть  на  Вишеру  надо  было,  действительно, забраться  много  севернее  Поэтому  я  считаю,  что  Фоменко  до  2-го  северного  не добрался
Это  Дятлову  так  повезло, что  туда  отправили  лошадь  за  какими-то  трубами.  Так  что  на  том  самом  лесовозе  Фоменко  уехал  совсем  недалеко.  И  поселок,  что  они  проезжали  скорее  всего  это  было  Полуночное.   Такого  крупного  там  больше  ничего  не  было.  А  от  Полуночного  их  увезли  резко  на  запад  к  базе  геологов.  Таковая  действительно  на  карте  есть.   Они  отдались  на  волю  лесовоза  -  КУДА  УВЕЗЕТ.А  от  базы никаких  "попутных"  речек  к  Уралу   нет.  а  потому  они  рубились  напрямую  по  тайге .  В  общем  ребята  шли  вслепую.  Куда  вывезет,  Зная  что  на западе  Вишера  а  там  и  жилье  и  люди.  Сам  Фоменко  пишет,  что  они  заплутали.   И  шли  они  этот  маршрут  похоже  намного  дольше  запланированного. .Т.к.  по  приезде  в  Ростов   у  них  интересовались  сведениями  о  Дятлове.  А  это  могло  быть  в  лучшем  случае  в  конце  февраля,  а  скорее  в  начале  марта.  Так  что  у  них  весь  поход  с  дорогой  занял  больше  месяца.   Вот  пожалуй   те  первые  впечатления  от  прочитанного.   А  самая  для  нас  изюминка  в  этом  материале -  это  МГБ или  уже  КГБ  в  Ростове  было  подключено  А  все  утверждают,  что  Дятловской  трагедией  они  не  занимались."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Janne | Vietnamka | Паручик | ELENAEA | Соната | Maria | Teylor | KAMA | alexsandrovna | Laura | Сергей В.