Приёмы оперативного прикрытия и оперативного внедрения из арсенала... - стр. 3 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Приёмы оперативного прикрытия и оперативного внедрения из арсенала...  (Прочитано 40569 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Лично слышал рассказы пожилых людей на псковщине и новгородчине, которые сводились к простой формуле: "мы никогда не жили в таком достаке, как в 42-м и 43-м годах под немцами".
Странно, но это так. Я тоже слышала, лично разговаривала с лююдьми, прошедшими оккупацию на Псковщине. Вспоминают "хороших" немцев, не эсэсовцев,  делившихся с ними медикаментами, продуктами, лечивших их...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Странно, но это так. Я тоже слышала, лично разговаривала с лююдьми, прошедшими оккупацию на Псковщине. Вспоминают "хороших" немцев, не эсэсовцев,  делившихся с ними медикаментами, продуктами, лечивших их...
Вот надо бы было спросить тех людей-за какие такие заслуги немцы с ними делились продуктами и медикаментами 8-)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Вот надо бы было спросить тех людей-за какие такие заслуги немцы с ними делились продуктами и медикаментами
вот что Вы за человек! Неужели Вы действительно воспринимаете историю с точки зрения один раз созданного стереотипа?
Немцы делились не за заслуги, а потому что среди них тоже были люди. И эти люди делились,жалели и спасали. Так же как и наши люди жалели, делились, спасали. И ВСЕ страдали. Нету ни в какой войне черного или белого. Там все красное от крови.
  ПРоцент полных садистов и ублюдков примерно одинаков в любом обществе. ПРосто некоторые режимы позволяют им проявиться активнее, а некоторые нет. Но никто никогда не отменял бОльшей массы простых людей, зачастую оказывающихся в очень непростых обстоятельствах.
 


Поблагодарили за сообщение: Moon | 25G | VieraKirillova66 | alexsandrovna | Maria | Andromaha | beloff | E-ka

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

вот что Вы за человек! Неужели Вы действительно воспринимаете историю с точки зрения один раз созданного стереотипа?
Немцы делились не за заслуги, а потому что среди них тоже были люди. И эти люди делились,жалели и спасали. Так же как и наши люди жалели, делились, спасали. И ВСЕ страдали. Нету ни в какой войне черного или белого. Там все красное от крови.
  ПРоцент полных садистов и ублюдков примерно одинаков в любом обществе. ПРосто некоторые режимы позволяют им проявиться активнее, а некоторые нет. Но никто никогда не отменял бОльшей массы простых людей, зачастую оказывающихся в очень непростых обстоятельствах.
Дак вот и я об том же... Съёрничал просто...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ну а тогда посмотрите на того же Семена отстраненно в общем, Вы же сможете?
 Какой-то отдельный фрагмент его биографии да наверняка можно объяснить стечением обстоятельств, чьим-то раздолбайством или просто везением\невезением. И даже найти среди знакомых случаев какой-то похожий пример. Но это ОТДЕЛЬНЫЙ эпизод.
 А если в целом, то вся его жизнь складывается именно из таких отдельных эпизодов. А это уже ту мач. Так уже не бывает.
   При этом вы должны согласиться, Семен никогда никому получается не давал полной картины своей жизни, даже близким родственникам. Не потому ли, что он прекрасно понимал, что один фрагмент для окружающих пройдет, а вот все - ни ни. Особенно в те времена, когда не по наслышке знали, что такое во время официального голода здоровому молодому мужику не попасть в колхоз. Или что значит иметь 2ТК. Или как легко сменить место жительства и не работать по полгода.
 ПРосто когда он куда-то приезжал, то у него был красивый рассказ для людей в том месте почему он вдруг оказался у них. Все. Короткий рассказ о коротком промежутке времени, даже чем-то возможно подкрепленный. Он туристический инструктор? Вот вам тетрадка с туристическими песнями. Зато при этом ботинок и одежды нет? Но песни-то есть.
По моему это и есть смысл легенды. И естественно, что она должна была быть  правдопободной.
 А вот в целом... в целом все не так просто. Потому Ракитин и приводит примеры людей, у которых объясняется именно  непростота целостной картинки.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Дмитрий Карягин

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Я не очень понимаю... А от кого вы хотите узнать полную картину жизни Золотарёва то??? Вспомнили про человека- перекати поле через 50 лет после смерти-и хотите что бы было всё изо дня в день известно??? Подумайте-что скажут ваши двоюродные скажем племянники о вас через полвека после вас... Если в жизни видели вас всего пару раз)))


Поблагодарили за сообщение: smolinsky | Отец Федор

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Вот надо бы было спросить тех людей-за какие такие заслуги немцы с ними делились продуктами и медикаментами
Немцы - тоже люди! Представляете!
Нужно отделять мух от котлет и фашистов от обычных людей.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Я не очень понимаю... А от кого вы хотите узнать полную картину жизни Золотарёва то??? Вспомнили про человека- перекати поле через 50 лет после смерти-и хотите что бы было всё изо дня в день известно??? Подумайте-что скажут ваши двоюродные скажем племянники о вас через полвека после вас... Если в жизни видели вас всего пару раз)))
Нда. Мы просто говорим на разных языках. Ну что ж-бывает. Кто-то умеет обобщать, кто-то нет. У кого-то больше работает правое полушарие, у кого-то левое


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Нда. Мы просто говорим на разных языках. Ну что ж-бывает. Кто-то умеет обобщать, кто-то нет. У кого-то больше работает правое полушарие, у кого-то левое
Нда... Плохо когда оба полушария наперегонки работают и одно другому не даёт спокойно подумать..


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Вот надо бы было спросить тех людей-за какие такие заслуги немцы с ними делились продуктами и медикаментами
Немцы пытались поддерживать порядок в тылу.  И местное население в этом отношении их поддерживало, поскольку ему тоже был нужен порядок.
Вот боевое задание для группы диверсантов Проворова, в составе которой действовала Зоя Космодемьянская: "Вы обязаны сжечь следующие населённые пункты, занятые немцами: Анашкино, Петрищево, Ильятино, Пушкино, Бугайлово, Грибцово, Усатново, Грачево, Михайловское, Коровино... После уничтожения этих пунктов задание считается выполненным. Срок выполнения 5-7 дней с момента перехода линии фронта."
А теперь простейшая историческая реконструкция, только приближенная к настоящей, а не та мутота, которой занимаются ряженые п***сы на картофельном поле (я имею в виду т.н. "реконструкторов").
Итак, вы житель, скажем, Петрищево. Стоит ноябрь. И какие-то гады из леса приходят поджечь ваш дом. Немецкий патруль их ловит и тем спасет вас от ночёвки с голой жопой на морозе. Вы будете благодарны немецкому патрулю, или вы станете вопить: "Враг будет разбит! Победа будет за нами! За Сталина! За Родину!"
Вопрос не риторический, мне правда интересно что вы ответите. Только не надо блудить мозгом и начинать рассказывать "а вот если, то...", "а может быть...", "а откуда вообще известно..." - просто напишите, будете вы благодарны немцам или нет?
Есть у нас в семье предание о том, как патруль немецкой полевой полиции расстрелял румынского солдата за то, что тот забрал свинью у моей бабушки. Просто отвёл в огород и расстрелял. Румыны плакали. Бабушка боялась, что патруль уедет и румыны ей отомстят. А немецкий офицер ответил: "Я буду приезжать каждую неделю и смотреть, чтобы вас не тронули. Если вас обидят, я расстреляю командира роты!" Кстати, на хорошем русском сказал, стало быть учил язык.
Могу рассказать что было дальше, но это не относится к теме данного треда.
Немцы несли с собой порядок, потому что когда порядка нет - это действительно страшно.
Мне непонятно, почему вам это непонятно. Мысль, в общем-то, довольно тривиальная.
По моему это и есть смысл легенды
Конечно, легенда должна объяснять причину появления человека в этом месте в это время.
Потому Ракитин и приводит примеры людей, у которых объясняется именно  непростота целостной картинки.
Я не очень понимаю...
Нда. Мы просто говорим на разных языках.
На самом деле вы говорите на одном языке, но наверное, Легенда74 действительно не понимает.
Есть такой метод познания мира и скрытых причинно-следственных связей, который называется "методом аналогии". Он используется очень широко в самых разных научных дисциплинах. Например, палеонтолог, изучая древнего крокодила, обращается к современному зоологу, чтобы тот рассказал о современных крокодилах. В медицине лекарства апробируют на мышах, а потом свиньях, но опираясь на метод аналогии и используя релевантную биофизическую модель, переходят к проверке этого лекарства на людях. В кораблестроении или авиастроении создают сначала математическую модель, затем физическую модель объекта и испытывают её, скажем, для проверки тех или иных представлений о её обтекании набегающим потоком.
"Метод аналогии" - один из основных и самых эффективных методов познания мира. Поскольку метод "прямого наблюдения" применим далеко не всегда в силу самых разных ограничений.
   Мы можем не знать многих законов, правил и точных соответствий, но имея представление о том, "как это работает", мы можем довольно верно предположить, "как будет работать нечто похожее".
   Вы приходите в консульство иностранного государства и подаёте документы на открытие визы. И вас начинает проверять чужое государство, которое не имеет доступа к базам данным вашего родного государства и не знает, правильно ли вы заполнили анкету или в чём-то обманули. а как они вас проверяют? Да очень просто - методом аналогии. В консульстве знают, что существуют некоторые индикаторы вашей ненадёжности или социальной опасности, которые сигнализируют о нежелательности вашего пребывания в другой стране. Они не знают наверняка "хороший" ли вы человек или "плохой", но используя метод аналогии они понимают, как примерно будет выглядеть анкета "плохого". Если вы имеете понятие о том, как эта кухня работает, вы нарисуете анкету, к которой никто никогда не сможет придраться. Ну, а если нет, то тогда не удивляйтесь, коли вам откажут в визе. 
   С полным основанием "метод аналогии" может быть применён к практике действия спецслужб. Понимая, как они работали в прошлом, можно довольно ясно представлять их действия в будущем. В этом отношении никто не отменял ценность ретроперспективного анализа.
   Опытный человек, обнаружив за собой наружное наблюдение, очень быстро поймёт, кто за ним "ходит" - полиция, ФСБ или бандиты. не потому вовсе, что проверит документы или номера машины (это бесполезно во всех случаях), а потому что знает, "как это работает". Другими словами, он понимает, как ведут наблюдения опера МВД, как это делают господа из ФСБ, а как ведут себя бандиты. В просторечии кто-то скажет, что это "профессионализм", а на самом деле - это "метод аналогии" в действии.
   Собственно, чем-то подобным я и пытаюсь заняться в данном треде. Возможно, не слишком удачно, простите меня, косноязычен, знаю за собой такой грех.
   У меня на полке стоит первый и единственный в России "открытый" учебник по оперативно-розыскной деятельности, могу его тупо положить на сканер заслать в тред с дюжину параграфов. Но фишка в том, что написан он косным юридическим языком и читать его вы не сможете при всём желании. Это будет самая гнусная и малопосещаемая ветка форума.
   между тем, заявленная тема интересна и важна сама по себе. И надо бы раскрыть её по возможности нормально, чтобы у читателей составилось определенное представление о предмете. Потому что в работе спецслужб не всё так очевидно и однозначно, как пишут в художественных книжках и показывают в бодрых отечественных сериалах.
   Вот так, если совсем вкратце.
PS : Надеюсь, я никого не обидел этим комментом?
« Последнее редактирование: 26.11.13 10:51 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | slowtime | Maria | Соната | Vietnamka | danr61 | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

У меня на полке стоит первый и единственный в России "открытый" учебник по оперативно-розыскной деятельности, могу его тупо положить на сканер заслать в тред с дюжину параграфов.
Пожалуйста, отсканируйте,  очень интересно!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Хочу задать вопрос знающим людям, пока тема совсем не отклонилась от темы стукачей, то бишь "оперативно внедренных".  Когда я росла ребенком в период застоя и достигла более-менее сознательного возраста, мои родители как-то провели со мной лекцию на тему "не болтай". И рассказали, что в каждом рабочем коллективе, в т.ч. и в моей школе, есть негласный сотрудник КГБ, который, значит, стучит куда следует когда надо. Кому-то за это платят деньгами, кому-то дефицитом, кого-то продвигают в должности, а кто-то это делает просто за идею или чтобы подсадить нелюбимым коллегам. Причем мои родители могли точно вычислить, кто у них на работе этим занимается. Надо сказать, что работали они в заштатном провинциальном институте, где никаких секретов не было и нет, и охранять там вообще нечего (тем не менее "2-й отдел" существовал и благополучно существует до сих пор). Мой вопрос знающим людям - это правда, что в каждом рабочем коллективе в СССР существовал (и существует?) осведомитель? А как насчет сталинских времен? Мне говорили, что "пол-страны стучало и пол-страны сидело" (ну ещё их кто-то охранял тоже), но когда я это как-то написала здесь на форуме, мне вежливо намекнули, что я порочу память СССР и их родственников, насмотрелась фильмов, и т.п. Так это правда?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

ну а тогда посмотрите на того же Семена отстраненно в общем, Вы же сможете?
 Какой-то отдельный фрагмент его биографии да наверняка можно объяснить стечением обстоятельств, чьим-то раздолбайством или просто везением\невезением. И даже найти среди знакомых случаев какой-то похожий пример. Но это ОТДЕЛЬНЫЙ эпизод.
 А если в целом, то вся его жизнь складывается именно из таких отдельных эпизодов. А это уже ту мач. Так уже не бывает.
   При этом вы должны согласиться, Семен никогда никому получается не давал полной картины своей жизни, даже близким родственникам. Не потому ли, что он прекрасно понимал, что один фрагмент для окружающих пройдет, а вот все - ни ни. Особенно в те времена, когда не по наслышке знали, что такое во время официального голода здоровому молодому мужику не попасть в колхоз. Или что значит иметь 2ТК. Или как легко сменить место жительства и не работать по полгода.
 ПРосто когда он куда-то приезжал, то у него был красивый рассказ для людей в том месте почему он вдруг оказался у них. Все. Короткий рассказ о коротком

 промежутке времени, даже чем-то возможно подкрепленный. Он туристический инструктор? Вот вам тетрадка с туристическими песнями. Зато при этом ботинок и одежды нет? Но песни-то есть.
По моему это и есть смысл легенды. И естественно, что она должна была быть  правдопободной.
 А вот в целом... в целом все не так просто. Потому Ракитин и приводит примеры людей, у которых объясняется именно  непростота целостной картинки.
Давайте я вам про себя расскажу))) Родился в Тамбовской обл... В армии за полтора года сменил три В/Ч,с перерывом месяца в три... Потом лет до 24 нигде не работал,потом менял работу несколько раз... потом в 33 уехал в Москву-там полтора года официально не работал... потом вернулся домой на год... опять не работал... Потом уехал на Урал... Опять года полтора не работал... Всё своё ношу с собой... Вот вам пожалуйста-история жизни-схожая с историей жизни С.З... Без
Всяких Мвд,мгб,кгб,фсб и прочих б...


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Сергей В.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

mrv,
Не знаю, когда я была главным врачом то ни с чем таким не сталкивалась. Вернее стукачество и передача информации была, конечно, но на уровень департамента здравоохранения.
 А вот про жизнь русских во Вьетнаме можно много рассказать))) причем есть 2 группы - организованные (живут анклавом) и "дикие" типо меня. У организованных помоему с тех времен ничего не изменилось, выход за территорию до сих пор ограничен. Что касается меня - я в курсе, что определенные люди в курсе всей моей жизни. Особенно первые годы, когда я видела на общей помойке, что именно мои мусорные мешки полностью вытряхнуты. Но это, как говорят, вьетнамская сторона. Что касается русской - то это постоянный повод для шуток.  Но ты точно понимаешь, что 1) это есть2) и правильно, что это есть.
 

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ну я бы тоже могла многое рассказать про русских в Америке, хотя такого про мусорные мешки не слышала...  =-O но вопрос не в этом, мне интересно именно про СССР, типа зря пугали или нет?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну я бы тоже могла многое рассказать про русских в Америке, хотя такого про мусорные мешки не слышала...  =-O но вопрос не в этом, мне интересно именно про СССР, типа зря пугали или нет?
Все ети пугалки скорее всего исходят от тех кто как раз и постукивал))


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Давайте я вам про себя расскажу))) Родился в Тамбовской обл... В армии за полтора года сменил три В/Ч,с перерывом месяца в три... Потом лет до 24 нигде не работал,потом менял работу несколько раз... потом в 33 уехал в Москву-там полтора года официально не работал... потом вернулся домой на год... опять не работал... Потом уехал на Урал... Опять года полтора не работал... Всё своё ношу с собой... Вот вам пожалуйста-история жизни-схожая с историей жизни С.З... Без
Всяких Мвд,мгб,кгб,фсб и прочих б...
Вы не учли одного момента. В конце 80-х начале 90-х, да и потом, полстраны официально нигде не работало, мигрировало, челночила, искала, где лучше и т.д. А вот до этого времени такая жизнь была даже наказуема (соответственной статьей в УК). Так что люди, по складу характера "искатели приключений" и устраивались на должности, дававшие иллюзию свободы, порою даже фиктивно - начальниками Камчатки (рабочим в котельной), сезонными рабочими, вахтерами, дворниками и т.д.
« Последнее редактирование: 23.11.13 08:45 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Соната | Maria

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

А у нас есть трудовые книжки Золотарёва??

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А у нас есть трудовые книжки Золотарёва??
у нас нет трудовых книжек Золотарева

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

у нас нет трудовых книжек Золотарева
То есть разговоры о "тунеядстве в то время как страна..."-по сути есть сотрясение воздуха?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

То есть разговоры о "тунеядстве в то время как страна..."-по сути есть сотрясение воздуха?
А вот до этого времени такая жизнь была даже наказуема (соответственной статьей в УК).
И статья за тунеядство появилась в УК только с 1961 г., причем весьма мутная. Для отмазки приносили участковому справку с места устройства на работу. До нее действовал указ  1956 г. «О приобщении к труду цыган, занимающихся бродяжничеством" и 1951 г., по которым в административном порядке преследовали цыган, бичей и попрошаек.
   И потом, судить о трудовом пути Золотарева только по туркарточке неправильно, потому что, судя по его партийным документам, основным его занятием было преподавание в ВУЗах.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

И статья за тунеядство появилась в УК только с 1961 г., причем весьма мутная. Для отмазки приносили участковому справку с места устройства на работу. До нее действовал указ  1956 г. «О приобщении к труду цыган, занимающихся бродяжничеством" и 1951 г., по которым в административном порядке преследовали цыган, бичей и поп
статья в УК в 1961 году за тунеядство появилась на основании 12 статьи конституции СССР 1936 года и лишь дополнила ряд ранее действовавших указов, в которых прописывалась ответственность за «асоциальный образ жизни».
 В июле 1951 года выходит Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами». Под это определение попадали бродяги, безработные и попрошайки. За «злостное паразитирование», то есть задержание за данное преступление во второй раз, давали один год колонии, а на первый раз — высылали из городов за 101-й километр. Во втором полугодии 1951 года в городах, на железнодорожном и водном транспорте было задержано 107 тысяч «паразитов», в 1952 году — 156 тысяч, в 1953 году — 182 тысячи.
 
Тунеядство в СССР: БОРЗ и опасен
15 ноября 2013, 09:46 Павел Пряников   
Share on email Share on print
Сельский вытрезвитель в Краснодарском крае. Фото: Владимир Веленгурин / Фотохроника ТАСС

Сельский вытрезвитель в Краснодарском крае. Фото: Владимир Веленгурин / Фотохроника ТАСС

В число уголовно преследуемых за «паразитизм» в СССР попадали цыгане, верующие, цеховики, алкоголики и диссиденты

Проект приказа о налогах на тунеядство подготовлен белорусскими властями. Предполагается, что ежегодная сумма выплат по нему может составить 2,6 млн белорусских рублей (около $ 280. — РП). По мнению чиновников, тунеядцы должны «оплатить то, что уже потребили», а именно бесплатное образование и медицину.

Периодически о желании наказывать тунеядцев выступают и представители российской власти. Летом этого года такую инициативу предложило законодательное собрание Самарской области, ее поддержала член Комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко: «В СССР действовал закон о тунеядстве, согласно которому отлынивавшие от работы подлежали уголовной ответственности. Думаю, неплохо было бы к нему вернуться. Многие же просто не хотят работать: им легче жить на пособие, перебиваться попрошайничеством, переезжать из города в город якобы в поисках лучшей жизни. Закон же, как мне кажется, мог бы быть неким сдерживающим фактором. Хотя бы часть людей осознали, что за уклонение от труда их ждет не пособие по безработице, а суровое наказание».

В обоих случаях представители белорусских и российских властей не просто ссылаются на советский опыт по борьбе с тунеядством, но и в качестве основного объекта преследования видят «паразитов» — людей, ведущих асоциальный образ жизни. Однако в СССР тунеядство трактовали гораздо шире.
За гадание и попрошайничество — на Север

В большинстве популярных статей годом появления в Уголовном кодексе РСФСР наказания за тунеядство называют 1961-й. Однако пресловутая 209 статья лишь дополнила ряд ранее действовавших указов, в которых прописывалась ответственность за «асоциальный образ жизни».

В июле 1951 года выходит Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами». Под это определение попадали бродяги, безработные и попрошайки. За «злостное паразитирование», то есть задержание за данное преступление во второй раз, давали один год колонии, а на первый раз — высылали из городов за 101-й километр. Во втором полугодии 1951 года в городах, на железнодорожном и водном транспорте было задержано 107 тысяч «паразитов», в 1952 году — 156 тысяч, в 1953 году — 182 тысячи.

Социальный состав задержанных был таков: нищие и инвалиды войны и труда составляли 70 %, лица, впавшие во временную нужду — 20 %, профессиональные нищие — 10 % (в их числе трудоспособные граждане — 3 %).

Но если в сталинское время борьба с «паразитизмом» оправдывалась тем, что послевоенный СССР испытывал дефицит рабочих рук (то есть в основе гонений была экономика), то при Хрущеве борьба с ним получила идеологический подтекст.

Предтечей уголовной статьи за тунеядство стал указ Верховного Совета от 5 октября 1956 года «О приобщении к труду цыган, занимающихся бродяжничеством». Казалось бы, только-только страна пережила нашествие германского нацизма, делившего нации на плохие и хорошие, и сталинизм с его коллективной ответственностью нации (депортации), как вновь появляется ущемление по национальному признаку. По этому указу около 10 тысяч цыган было выслано на сроки от двух до пяти лет в северные районы как «злостные паразиты», занимающиеся гаданием и попрошайничеством. Местные власти с азартом начал громить цыганские стоянки и насильно сдавать детей цыган в интернаты.

Впервые стройное идеологическое обоснование под борьбу с «паразитизмом» было подведено в 1957 году. Тогда в советских газетах появился проект закона «Об усилении борьбы с общественно вредными паразитическими элементами», предусматривавший их разделение на две группы: «совершеннолетних, работоспособных граждан, ведущих антиобщественный паразитический образ жизни и злостно уклоняющихся от общественно полезного труда», и «граждан, живущих на нетрудовые доходы». Тогда же появилось и понятие «тунеядец». Под ним, кроме «паразитов», стали понимать лиц, сознательно уклоняющихся от труда, а также разного рода «индивидуальных предпринимателей» (туда попадали и «извлекающие нетрудовой доход с приусадебного участка»). Конец 1950-х — это время нового гонения на верующих, и в категорию «тунеядцев» стали включать представителей разного рода сект, по религиозным принципам отказывающихся от работы на государство. 

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

В том то и вопрос-а отказывался ли Семён Золотарёв от работы на гос-во???

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

В том то и вопрос-а отказывался ли Семён Золотарёв от работы на гос-во???
Ну по версии Ракитина не то что отказывался, а просто активно работал)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

   Вот что значит учить жизнь по википедиям. Указ 51 г. в просторечии именовался борьбой с нищенством. А теперь подумаем, подпадал ли Семен под цыгана и нищего?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну по версии Ракитина не то что отказывался, а просто активно работал)
А если без Ракитина??

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А если без Ракитина??
а не по Ракитину - непонятно. На данный момент есть 2 документа, которые отражают его работу.
1) всем известная учетная карточка по которой он работает сезонно и это расписано выше.
2) учетная партийная карточка, в которой значится, что 1950-51г - Педагогический институт, с 51 по  март 54 как минимум - фармацевтический институт.
  Насколько он мог это совмещать юридически и физически.
 Что очень смущает - нет никаких данных о выбытии ни в одной из карточек. В партийной этого точно быть не должно.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Пожалуйста, отсканируйте,  очень интересно!
Поскольку я ни разу не чтец мыслей, то предлагаю посмотреть оглавление и ткнуть пальчиком в интересующую вас тему:
« Последнее редактирование: 23.11.13 22:18 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Когда я росла ребенком в период застоя и достигла более-менее сознательного возраста, мои родители как-то провели со мной лекцию на тему "не болтай". И рассказали, что в каждом рабочем коллективе, в т.ч. и в моей школе, есть негласный сотрудник КГБ, который, значит, стучит куда следует когда надо. Кому-то за это платят деньгами, кому-то дефицитом, кого-то продвигают в должности, а кто-то это делает просто за идею или чтобы подсадить нелюбимым коллегам. Причем мои родители могли точно вычислить, кто у них на работе этим занимается.
Да, это довольно просто вычислялось. Тем более, что с середины 70-х у Комитета появилась тенденция не особо и скрывать своё присутствие в трудовых коллективах. Так сказать, демонстрацией присутствия останавливать слишком острых на язык.

Надо сказать, что работали они в заштатном провинциальном институте, где никаких секретов не было и нет, и охранять там вообще нечего.
Комитет, вообще-то, не только и не столько шпионов ловил, сколько следил за настроением народа и пресекал "анитсоветские вылазки". Боролся в меру сил с неблагонадёжностью народа.
Кроме того, практически в любом более-менее крупном госучреждении имелось т.н. "мобилизационное предписание" для действий в условиях надвигающейся войны. Это был совсекретный пакет, который хранился либо в секретной части, либо за неимением таковой, в сейфе директора предприятия.
Будучи школьником проходил практику в трамвайно-троллейбусном парке. Стал там свидетелем и участником учений по гражданской обороне. На инструктаже были сообщены действия тех или иных подразделений парка и район эвакуации работников после консервации подвижного состава и станочного парка.
Казалось бы, троллейбусный парк, что может быть более мирным...

когда я это как-то написала здесь на форуме, мне вежливо намекнули, что я порочу память СССР и их родственников, насмотрелась фильмов, и т.п. Так это правда?
Да, примерно так и было, родители вас не обманули. Это было очень мрачное и тоскливое время. Люди жили в очень большом страхе перед Советсткой властью и от её имени творился страшный произвол на местах. При закрытии нарядов, при начислении процента фактической выработки плана - везде были злоупотребления, всё делалось за взятку. Это неправда, что сталин победил коррупцию - он придал ей системный характер на всех уровнях.

Давайте я вам про себя расскажу))) Родился в Тамбовской обл... В армии за полтора года сменил три В/Ч,с перерывом месяца в три...
Это было в период войны 1941-45 гг.?

Потом лет до 24 нигде не работал,потом менял работу несколько раз... потом в 33 уехал в Москву-там полтора года официально не работал... потом вернулся домой на год... опять не работал... Потом уехал на Урал... Опять года полтора не работал... Всё своё ношу с собой... Вот вам пожалуйста-история жизни-схожая с историей жизни С.З...
Это было в 1945-55 гг.? Вам выбили глаза и убили, раздавив грудную клетку?
Если нет, то ваш пример ни разу не подходит под случай Золотарёва. Даже близко не стоит.

И статья за тунеядство появилась в УК только с 1961 г., причем весьма мутная.
Её вполне хватало для того, что бы сажать таких  "неформалов", как Ося Бродский и много-много менее известных питерских фарцовщиков. В т.ч. и благославенные 80-е гг., которые многим сейчас кажутся этаким раздольем покоя и мира.

Для отмазки приносили участковому справку с места устройства на работу.
Ой, блин. Как хорошо быть таким умным на фоне участковых-идиотов.
Справку, вообще-то, надо было сначала купить. Если грубо притырить бланк и подделать, то эффект от такого заноса мог оказаться очень и очень печальным. К справке было бы неплохо занести сколько-нибудь на бедность участковому. Там много интересных нюансов было, участковые очень любили таких умных дармоедов, поэтому не ленились внимательно проверять их оправдания и убеждения в исправлении.
Поэтому все по-настоящему умные люди старались вообще не допускать таких грубых проколов, а искали работу "для идиота", о которой я, кстати, довольно обстоятельно написал в книжке.
В принципе, самая ценная справка в этом отношении была справка об инвалидности, желательно по болезни психиатрического профиля. Это была самая дорогая справка в СССР и самая трудная в добывании. Все "козырные" ходили, как официальные шизофреники.

Вот что значит учить жизнь по википедиям.
Это точно! Но вам стоит начать с себя, у вас полная каша в голове и непонимание предмета обсуждения.

Указ 51 г. в просторечии именовался борьбой с нищенством.
Обсуждаемые вами нормативные акты вообще не имеют отношения к затронутой теме, поскольку в стране вплоть до 1956 г. действовала система трудовой мобилизации, введённая в октябре 1940 г.! Прочитайте, что это такое! Никаких самовольных переводов, 48-часовая рабочая неделя с 1 выходным днём, отпуск - 14 календарных дней.
все это подробно написано и разжёвано в книге Ракитина. исчерпывающе. не надо блудить мозгом, надо просто взять и прочитать.
Не надо заставлять меня цитировать самого себя.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03