Приёмы оперативного прикрытия и оперативного внедрения из арсенала... - стр. 2 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Приёмы оперативного прикрытия и оперативного внедрения из арсенала...  (Прочитано 40562 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

(...) однако были (и есть) внештатные оперативные сотрудники (ВОСы), приобретаемые Комитетом (очень часто из числа бывших чекистов) для выполнения долговременных заданий на объектах и линиях контрразведывательного (либо разведывательного) обеспечения.
Немного стали съезжать с темы, которую я сознательно ограничил рамками Великой Отечественной войны, ибо...  понятно почему, не буду жевать. Сейчас придут граждане Украины, кто в теме и начнут рассказывать про объекты, скажем, в Питере или Екатеринбурге, а это никому не надо, тоже понятно почему. Чеченский терроризм никто не отменял и все эти красноречивые учения в московском и питерском метрополитене, имевшие место в последний месяц, показывают, что не надо особенно углубляться в нынешние детали.
Единственно отмечу про "внештатников", если Орлис не станет возражать, что эта тема очень пошла развиваться при Хрущёве, который сильно наезжал на госбезопасность и не раз грозил её "разлампасить и распогонить". В последующие годы, после его снятия, от внештатников стали отказываться и они уже числились как "конфиденты" - добровольно сотрудничающие лица, т.е. агентура в чистом виде, что в каком-то смысле снижало их статус в иерархии Комитета.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ну что,  так и будем сидеть за накрытым столом  и ждать уважаемого "корка"? :) Хочется объяснений всей этой суеты со справками и паспортами.
Хотя у меня есть наметки про то самое, про Николая, но все же хочется Вашего рассказа. :) :)
А что про Николая?))

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

А что про Николая?))
Хорошо, я понял причину волнения. Давайте вот именно сейчас я позанимаюсь своими делами, а потом подробно отпишусь в личку -  Вам и Майе. Не сегодня, а скорее, завтра. Хотя, мне кажется, вы не на том совершенно зацикливаетесь. И проблемы в объяснении обстоятельств жизни Золотарёва вообще нет никаких. Это у меня их нет, подчеркиваю. А вот у Корка они будут, поэтому пусть гениальный "опровергатель" гениально опровергает, а вы ему, пожалуйста, не мешайте подсказками - вот единственная просьба.
Я считаю, что если человек умышленно создал ситуацию "заочной дуэли", то давайте не будем ему в этом мешать  - пусть он её получит и пожнёт лавры. Он очень этого хочет, фактически заявил об этом в первом своём комменте, так что пусть идёт к успеху.
я не злопамятный человек, просто я никогда ничего не забываю.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | A.W.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Относительно "нештатных агентов Комитета", простите, не могу не поправить (а поправляя, немного расскажу и об учебных заведениях и о легендировании).
Агент в КГБ СССР – это советский гражданин, иностранный гражданин (подданный) либо лицо без гражданства, негласно сотрудничающий с органами КГБ и выполняющий их задания по обеспечению безопасности СССР.
Спасибо за поправку, поскольку я допустил очень вольное обращение термином. Употребляя понятие "нештатный сотрудник" я, разумеется, безбожно переврал. В очерке, написанной моим земляком Василием Овчинниковым, применялся термин "агент комитета гобезопасности".  Правилен он с профессиональной точки зрения или нет, не могу судить, но цитирую так, как указано в очерке. Кстати я дважды на этой странице форума пытался внести поправку и детализировать информацию, но из-за непонятного мне сбоя оба раза не получилось.
Собственно это один из этапов его карьеры, относящийся к периоду обучения в 1964 году в Минске, на базе, замаскированную под военную часть связистов. Располагалась она неподалеку от улицы Бядули. По его воспоминаниям в группе было порядка 30 человек из разных концов Союза, имеющие образование - педагоги, инженеры, научные работники, а также обладающие жизненным опытом. Обучение длилось год без каникул, и основным предметом было оперативное получение и оперативное использование информации. Под словом "оперативность" понималась негласность действий по отношению к окружающим коллегам.
В.Овчинников закончил обучение, после собеседование с кадровиками и далее работа в Комитете, которой он отдал 45 лет своей жизни.
В очерке он упомянул своих учителей, и, к слову сказать, одного из них я знал лично. В первой половине 80-х он после 4-го инфаркта скромно работал в одном из подразделений института. О его связи с Конторой я узнал в очень узком кругу за рюмкой чая.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: Орлис

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

  Все хорошо знают прекрасный фильм "17 мгновений весны". Талантливый и умный.
   Некоторая часть особо продвинутых "опровергателей", возможно, даже знает, что фильм этот - выдумка от начала до конца. Есть такая легенда, что прообразом Штирлица был товарищ из немецкой СД по фамилии Леман, но товарищ Леман был убит своими товарищами по службе (простите тавтологию) ещё в 1936 г., так что к перипетиям 1945 г. отношения никакого иметь не мог. Но подтекст такой существует - мол, не из пальца всё высосано, а вроде как, с опорой на исторические реалии.
   Правда, исторические реалии таковы, что в годы войны в центральный аппарат госбезопасности противника агента внедрили отнюдь не наши службы. А совсем даже напротив - немецкие, к нам на Лубянку.
   История эта довольно интересна и незаслуженно позабыта, возможно, она ещё ждет своих "17 мгновений осени". Ибо случилось это осенью 1941 г. Созданием резидентуры НКВД в Киеве на случай оставления города занимался товарищ Войцеховский, который, кстати, предложил должность резидента тогдашнему наркому НКВД Украины Мешику. Мешик как в воду глядел - от должности резидента отказался и эвакуировлся в Москву. Чем спас себе жизнь до 1953 г. (в декабре 53-го его расстреляли как видного "бериевца", но сейчас это неважно). Войцеховский застрял в Киеве и попал в лапы... но не погиб, а сдал всю резидентруру, которую сам же и навербовал, после чего благополучно был отправлен через линию фронта... В Москву, значит, на Лубянку.
   Агентов Войцеховского немцы до поры не трогали  - понятно почему, чтобы не "спалить" свой источник. Войцеховский же появился на Лубянке как герой, как боец, крепко "понюхавший пороха" и "доказавший делом свою преданность делу борьбы с ненавистным оккупантом". Он имел свой канал связи с противником и действовал вполне успешно. Наскольк успешно - можно только догадываться, ибо признавать такие вещи у нас не любят даже спустя много десятилетий.
   Подозрения в отношении него возникли после того, как 5 июля 1942 г. был схвачен руководитель киевской резидентуры Иван Кудря и ряд лиц, привлеченных им к работе. Стало ясно, что слежка за ними велась давно и провал неслучаен. Потянули за ниточку - она и потянулась. Разоблачению Войцеховского способствовали и массовые провалы агентов, привлеченных им к сотрудничеству ещё летом 1941 г. К допросам немецкого агента были привлечены лично Мешик, Судоплатов и нач. следственной части ЭКУ НКВД Иткин. Более того, известно со слов Мешика, что перед одним из допросов Войцеховского привели к Берии и тот приказал тому "не упоминать одной фамилии, сам знаешь какой". Об этом Мешик рассказал на следствии в 1953 г. О какой фамилии говорил Берия неизвестно до сих пор...
   Но это лирика.
   Что и как сделали с Войцеховским вам не покажут ни в одном сериале, поэтому и говорить об этом особо нечего. Если немцы пытали Кудрю 3 месяца, как вы думаете, сколько месяцев и как пытали Войцеховского на Лубянке? Вопрос риторический, отвечать не надо.
   Тупые, конечно, не поймут, для чего и зачем Ракитин про всё это пишет. Более того, они даже, может, и не поверят написанному, ибо череп у них маленький, а мозг ещё меньше. Но это проблемы тупых, мы же пойдём по узловым моментам дальше.
   После того, как НКВД столкнулось с фактом перевербовки своего особо доверенного сотрудника, общим правилом стало тотальное недоверие к любому, возвратившемуся из-за линии фронта. Никто, даже самый успешный агент, не мог рассчитывать на исключение из этого правила. Любой, даже самый успешный и честный агент, выходя из-за линии фронта, после первого чаепития отправлялся в "карантин", где его начинали "колоть" на предмет перевербовки противником. Делали это по-разному, с выдумкой, инициативно... Обычно "карантин" занимал до 30 суток. За это время вернувшийся агент не только должен был рассказать всю ценную информацию, добытую в тылу противника, но и доказать, что он не осёл не перевербован и честно отработал весь срок пребывания в тылу врага в интересах советской разведки или контрразведки.
   К чему весь этот мутный разговор? может спросить меня любитель конкретики Легенда74 или ещё-какой нибудь оппонент с особо заточенным под опровержение Ракитина мозгом.
   Отвечаю прямо и без затей, как учили. Вся эта преамбула приводится здесь специально для слоупоков, дабы они знали (и детям своим рассказали), что никто геройские звёзды зафронтовым разведчикам раздавать не спешил. Не получали они автоматически орденей и медалёв за свои подвиги. Не существовало такой практики.
   Лётчик Михаил Девятаев угнал немецкий "Хенкель" с аэродрома и сообщил координаты стартовых позиций ФАУ-2. За это отсидел в фильтрационном лагере с февраля по сентябрь 1945 г. Отсидел бы и дольше, да Королёв Сергей Павлович вытащил, ему нужен был свидетель, способный рассказать о работе немецкого ракетного производства. Такие вот фишки...
   Хорошо, если вышедших из-за линии фронта не расстреливали или в лагеря не отправляли. Тогда снимали судимость (если была), восстанавливали в звании... направляли дослуживать в строевую часть. Там можно было, правда, погибнуть, но можно было и остаться в живых.
   Ивана Кудрю наградили за геройскую смерть только в 1965 г.
   Космонавта Феоктистова - в 1985 г. И отнюдь не за то, что мешок тола нёс для передачи подпольщикам. А просто потому, что всех хоть как-то причастных, награждали тогда к 40-летию победы.
   Вам рассказать, чем наградили упоминавшегося выше Мелетия Малышева? Или Николая Андреева? И что записали в наградных листах?
   Или проницательный читатель уже что-то начал понимать?
« Последнее редактирование: 29.10.13 01:08 »


Поблагодарили за сообщение: A.W. | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

 Да нихрена непонятно!

Вернее понятно, что  Семен находился под колпаком как один из процитированных персонажей.Может быть и в лагере вместо инженерного училища.

Меня мучают два момента: фотографии и институт.

Наталья Золотарева уверенно говорит. что Семен Золотарев поступил в Минский институт физкультуры еще до войны. Это знали в семье.
А по дорументам мы видим 1946 год.

думаю, что  здесь или ниточка к Николаю... Фотографии Семена довоенного, во воремя войнв и после войны- очень разные. На некоторых фотографиях создается впечатление, что это вообще неСемен Золотарев. таким.каким мы его знаем.
 
Или же Семен на самом деле стал обучаться спецработе  еще до войны, аттестат ему сделали за июнь 1941 года, И призывался он из Удобной. а вот по призыву он уже оказался в другом учебном заведении, и в бой вступил в мае 1942 года.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ракитин. Просто Ракитин., Расскажите,Алексей Иванович,чем наградили Мелетия Малышева и Николая Андреева,а уж заодно и пгясните-какое отношение всё это имеет к нашей истории???

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Легенда, я , коли можно скажу.

Самое прямое имеет. Семен - такой же разведчик и агент , как и упомянутые товарищи.

Не мог Семен иметь грудь в больших орденах - поскольку бы очень сильно отличался от массы иванов фронтовых, а это контрразведке не нужно.
Простой тихий сержант, со стандартным набором орденов - мало ли таких ?
Но совсем уж без наград нельзя. Поскольку путь такой вот. Давали меньше меньшего. Но человек этот был особенным - и как доказательство - очень легкое и быстрое перемещение в Минск.
По рассказам родных. воевавших и пришедших в 47-49 годах (!) на демобилизацию - из колхозов мужицкие руки НЕ ОТПУСКАЛИСЬ НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ+ до дома ты был ОБЯЗАН зайти в военкомат из которого ты был призван.
А тут - дикое самоуправство !

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Можно я из темы  "Семен Золотарев"  сюда свой вопрос продублирую?
***
и 2) К делу не относится , но... конспирология такая... заразительная  :-[.
Там же документ ... удивительный -- схема захоронения в Саксонии красноармейца ( в то же время )-- называется "Легенда" и в документе о безвозвратных потерях ,там такая надпись- Исп.1 экз. только адресату.-- В других случаях-- обычно 2экз.--адресату и в дело (?)
Что за ЛЕГЕНДА ? Кто-нить знает? *SCRATCH*
Редактировать сообщение
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Что за ЛЕГЕНДА ? Кто-нить знает?
Легенда карты - описание условных знаков.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

из колхозов мужицкие руки НЕ ОТПУСКАЛИСЬ НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ+ до дома ты был ОБЯЗАН зайти в военкомат из которого ты был призван.
Я дополню - не отпускали даже детей, которые формально членами колхоза не считались. Мама рассказывала, как в 1946-47-48 гг. усиленно насаживался почин - всем классом выпускники писали заявление о приёме в колхоз. Типа, "желаем подкрепить ударным трудом на полях нашей Родины великое дело Ленина-Сталина". Поскольку некоторые, всё-таки, не писали и всякими неправдами пытались избежать этого (типа, заболевали, без вести скрывались и пр.), то был принят упрощённый порядок приёма выпускников школ в колхоз - их зачисляли туда автоматически. Могу поискать дату принятия этого постановления, если интересно. Но это не особенно важно, то, что оно было - факт.
Некоторое время не мог писать в развитие темы, в ближайшие дни напишу ещё.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Я дополню - не отпускали даже детей, которые формально членами колхоза не считались. Мама рассказывала, как в 1946-47-48 гг. усиленно насаживался почин - всем классом выпускники писали заявление о приёме в колхоз. Типа, "желаем подкрепить ударным трудом на полях нашей Родины великое дело Ленина-Сталина". Поскольку некоторые, всё-таки, не писали и всякими неправдами пытались избежать этого (типа, заболевали, без вести скрывались и пр.), то был принят упрощённый порядок приёма выпускников школ в колхоз - их зачисляли туда автоматически. Могу поискать дату принятия этого постановления, если интересно. Но это не особенно важно, то, что оно было - факт.
Некоторое время не мог писать в развитие темы, в ближайшие дни напишу ещё.
И это тоже. Моему отцу удалось удрать из села - только потому что дед был РАБОЧИМ на местной фабричке и не был колхозником и имел паспорт.
Да и не только это. Не явиться в военкомат по месту призыва в послевоенные годы можно было, только если ты завербован прямо в части на стройки народного хозяйства - в этом случае в военкомат уходило уведомление про отбытие в-с срочной службы по оргнабору туда-то и туда-то. Кстати , неплохо показан процесс такой вербовки (или оргнабора) в пропагандистской типа кинокомедии "Солдат Иван Бровкин на целине". По словам моего деда - очень многие его друзья, которые до войны были привязаны к колхозу , смогли из ннего убежать только по оргнабору "на домбаськи шахты". Институт не катил.  Вот почему я не то что удивлен Семеновым передвижением после войны - человек , не связанный с МГБ хоть каким-то образом НЕ МОГ совершать такие кульбиты.

Кстати, несколько не в тему. Алексей Иванович, я встретил по паспортной теме достаточно любопытный факт. Как известно, паспорта при сталине выдавались, среди всяких категорий жителям 100-км пограничной зоны. Так вот, при передвижении границы СССР в 1939-40 гг - паспорта ужителей тех краев остались, более того - их после войны не отбирали, хотя эта местность не была более погранзоной.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Легенда, я , коли можно скажу.

Самое прямое имеет. Семен - такой же разведчик и агент , как и упомянутые товарищи.

Не мог Семен иметь грудь в больших орденах - поскольку бы очень сильно отличался от массы иванов фронтовых, а это контрразведке не нужно.
Простой тихий сержант, со стандартным набором орденов - мало ли таких ?
Но совсем уж без наград нельзя. Поскольку путь такой вот. Давали меньше меньшего. Но человек этот был особенным - и как доказательство - очень легкое и быстрое перемещение в Минск.
По рассказам родных. воевавших и пришедших в 47-49 годах (!) на демобилизацию - из колхозов мужицкие руки НЕ ОТПУСКАЛИСЬ НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ+

до дома ты был ОБЯЗАН зайти в военкомат из которого ты был призван.
А тут - дикое самоуправство !
Сначала было сказано-у Золотарёва для простого сержанта слишком много наград,поэтому он связан с ГБ... Когда это не прокатило-было сказано что у Семёна были ещё награды,и если разрешат о них рассказать то нам расскажут... Теперь фишка в том что и не должно быть наград особо то :)

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Сначала было сказано-у Золотарёва для простого сержанта слишком много наград,поэтому он связан с ГБ... Когда это не прокатило-было сказано что у Семёна были ещё награды,и если разрешат о них рассказать то нам расскажут... Теперь фишка в том что и не должно быть наград особо то :)
Возможно я несколько не так написал

Не мог Семен иметь грудь в больших орденах - поскольку бы очень сильно отличался от массы иванов фронтовых, а это контрразведке не нужно.

Я бы добавил сюда "на фронте".Поскольку, к человеку с большим количеством наград, именно на фронте, проявлялось очень большое внимание.
А для "после войны" - там всяко бывало. Но , честно говоря, меня более интересует факт самоуправного отбытия на учебу.

Вот это - очень интересно.

и версия - на то и версия, чтобы проверять все.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Возможно я несколько не так написал

Не мог Семен иметь грудь в больших орденах - поскольку бы очень сильно отличался от массы иванов фронтовых, а это контрразведке не нужно.

Я бы добавил сюда "на фронте".Поскольку, к человеку с большим количеством наград, именно на фронте, проявлялось очень большое внимание.
А для "после войны" - там всяко бывало. Но , честно говоря, меня более интересует факт самоуправного отбытия на учебу.

Вот это - очень интересно.

и версия - на то и версия, чтобы проверять все.
А вы для интереса узнайте-чем Семён до войны занимался-после школы

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Сначала было сказано-у Золотарёва для простого сержанта слишком много наград,поэтому он связан с ГБ...
Э-э-э нет, почтенный дон, вы, пожалуйста, не передёргивайте.
В "версии контролируемой поставки" ни в каком виде не поднимался вопрос в том виде, как вы написали ("у Золотарёва для простого сержанта слишком много наград,поэтому он связан с ГБ"). Вопрос ставился совсем иначе: как же повезло солдату 1921 г.р. вернуться с Войны с четырьмя наградами и ни разу при этом не быть раненым? И в контексте такой постановки вопроса было указано, что из молодёжи 1920-23 гг. рождения погибло на фронтах 97%, что 4 награды для сержанта - это много (а это действительно много и объяснено почему).
И вывод о работе на СМЕРШ делался отнюдь не из числа наград - там совершенно иная доказательная база.
вы либо прочитайте Ракитина, либо не приписывайте мне своих измышлизмов.
Я же не придумываю за вас вашу аргументацию. Если я хочу возразить, то выделяю текст и воспроизвожу его буквально.
Это, в общем-то, азы интернет-вежливости.
Когда это не прокатило-было сказано что у Семёна были ещё награды,и если разрешат о них рассказать то нам расскажут...
Что и кого не прокатило? Вы, типа, что-то опровергли? Или кто-то иной что-то опроверг?
То, что у Семёна Золотарёва было больше 4 наград, вообще-то, выяснил не я. Поэтому я нигде об этом особо и не распространялся - если исследователь, это узнавший, посчитает нужным об этом сообщить - то он сообщит первым. Посчитает не нужным это делать - информация так и останется под спудом. В любом случае, решать это буду не я. Поэтому говорить и обсуждать тут вообще нечего. Я на данную информацию нигде не опирался и никаких далеко идущих выводов не делал. Упомянул об этом один раз сугубо в конкретной полемической ситуации на форуме. И всё.
Ваша разоблачительная сентенция пролетает совершенно мимо кассы. 
Теперь фишка в том что и не должно быть наград особо то
А это откуда вы взяли?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13


А вы для интереса узнайте-чем Семён до войны занимался-после школы
Знаете ли... не стоит так многозначительно подмигивать.
идите вон лучше рассказывайте. что дятловцы пагибли в ризультати тайново сговора пяти чилавек - куратора кгб завлаба лабаранта и двух ледчиков - ани разпылили газ и ноблюдали как дятловцы умерали. Смешно, да ? Да вот мне не очень, что приходят глубокомысленные идиоты и тулят всякую муть, а на одну из самых здравых версий льют помои.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Знаете ли... не стоит так многозначительно подмигивать.
идите вон лучше рассказывайте. что дятловцы пагибли в ризультати тайново сговора пяти чилавек - куратора кгб завлаба лабаранта и двух ледчиков - ани разпылили газ и ноблюдали как дятловцы умерали. Смешно, да ? Да вот мне не очень, что приходят глубокомысленные идиоты и тулят всякую муть, а на одну из самых здравых версий льют помои.
Я вам так то не мигал в этом сообщении-перечитайте его ещё раз

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56


Но , честно говоря, меня более интересует факт самоуправного отбытия на учебу.

Вот это - очень интересно.

и версия - на то и версия, чтобы проверять все.
Посмотрел историю поступления в институт... Ничего там особенно удивительного нет... Не хотел Семён завязнуть в деревне,вот и подстраховался,сначала поступив в институт... А неявка в срок в военкомат для демобилизованого-это не преступление,а всего навсего  нарушение... Так что никакое здесь не участие КГБ МГБ и прогих ГБ,а обычный "финт ушами" со стороны Золотарёва
..

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Уважаемый, я не хочу говорить с Вами. Говорено-переговорено - за подобный финт, как Вы утверждаете, люди в то время улетали в тюрьму - минимум на 2 года. В то время нарушение режима было преступлением. Кроме того, его бы не приняли в институт без справки о снятии с учета в военкомате. Извинитие, но в не такие людоедские времена, когда я поступал в институт - в 1984 году, это выглядело так - до моего поступления я

 снимался с учета в военкомате и жэке в городе где я жил, причем в военкомате я писал заявление "обязуюсь в 2-х недельный срок  встать на воинский учет"
 приезжал "на абитуру",в приемную комиссию, сдавал документы, получал справку о том, что я абитуриент
 вставал на воинский учет в военкомате , согласно справки о абитуре + печать военкоматскую в ту же справку и запись "встал на учет в таком-то РВК с такого-то числа"
 и только при наличии таких отметок  я шел в приемную комиссию обратно, там получал направление в общагу, карту сдачи экзаменов, удостоверение абитуриента и т.д.
 после этого в паспортном столе студгородка получал временную прописку в общаге.

Вот так. Если бы я не поступил, то должен был аннулировать прописку, сняться с воинского учета и отбыть на предыдущее место жительства. Это было обязательно. И за это могли и тогда серьезно наказать - вплоть до тюрьмы, но уже при Черненко дело органичивалось штрафами и 15-ю сутками для незлостных нарушителей. А при сталине за это сажали.

То,что вы рассказываете про финты, для людей, живших при СССР и знавших его изнанку - бред жуткий.


Поблагодарили за сообщение: Мора | Dmitriй

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну ищите-авось обрящете... у вас вон и из деревни убежать нельзя было,только все кому надо убегали почему то

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

То,что вы рассказываете про финты, для людей, живших при СССР и знавших его изнанку - бред жуткий.
От себя добавлю, самыми главными предметами в институтах были - военная подготовка (название обобщенное, т.к. на разных курсах предмет назывался по-разному), марксизм-ленинизм (тоже собирательное понятие, т.к. были история КПСС и т.п.), физвоспитание. И только на последнем месте - специальность. Я поступал значительно раньше и все "прелести" этой учебы ощутил.
На любом производстве, организации, учреждении был так называемый второй отдел, который как раз и занимался подобного рода вопросами. И первое на что укажут любому поступающему на работу (учебу) - в какой стороне находится военкомат. Полномочия военкоматов были просто потрясающие. Думаю, что легенда74 понятия не имеет кто такие были "партизаны".
В свое время я сам чуть не загремел в Спитак. Там и так то было неспокойно, а это еще ехать выковыривать чужие кишки из-под земли. Спрыгнул чудом. Сосед, отставной полковник, работал в военкомате на общественных началах, и мое личное дело спрятал поглубже. Поэтому повестка явиться на призывной пункт меня миновала.
Так что пусть легенда74 остается при своих заблуждениях.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

От себя добавлю, самыми главными предметами в институтах были - военная подготовка (название обобщенное, т.к. на разных курсах предмет назывался по-разному), марксизм-ленинизм (тоже собирательное понятие, т.к. были история КПСС и т.п.), физвоспитание. И только на последнем месте - специальность. Я поступал значительно раньше и все "прелести" этой учебы ощутил.
На любом производстве, организации, учреждении был так называемый второй отдел, который как раз и занимался подобного рода вопросами. И первое на что укажут любому поступающему на работу (учебу) - в какой стороне находится военкомат. Полномочия военкоматов были просто потрясающие. Думаю, что легенда74 понятия не имеет кто такие были "партизаны".
В свое время я сам чуть не загремел в Спитак. Там и так то было неспокойно, а это еще ехать выковыривать чужие кишки из-под земли. Спрыгнул чудом. Сосед, отставной полковник, работал в военкомате на общественных началах, и мое личное дело спрятал поглубже. Поэтому повестка явиться на призывной пункт меня миновала.
Так что пусть легенда74 остается при своих заблуждениях.
Ну насчет физподготовки готов спорить - она была до 3-го курса у меня, впрочем 2-й курс шел уже после армии в 1987 году (в 85-м забрали с первого - тогда гребли всех), так что тут дело могло быть в начавшейся перестройке... и к счастью партийное и военное г.. в институте меня миновало - в полном обьеме учил только кирпич на первом курсе и философию на втором. с 1988 года у нас перестали преподавать этот бред+ освободили служивших от военки. Но по философии и по истории драли по полной , все верно - "ваши оте кумпутеры то хвигня. вам важно знать что говорил ЛЕНИН !"
Про партизан и ВУС предприятия , он же 2-й отдел - полностью согласен, хоть не успел выхватить этой дряни, омню как на практике молодые мужики рассказывали, что давали взятки, чтобы их не гребли в партизаны. Было, чо.

А легенда74 пытается о чем-то важно и напыщенно спорить... да блин ! тут само то. что после войны человек НЕ ЯВИЛСЯ В ВОЕНКОМАТ ПО МЕСТУ МОБИЛИЗАЦИИ - уже наводит на мысли.
Такое возможно было, только если человек завербовывался на стройки народного хозяйства. Или по оргнабору от части шел в военное училище. Ни того ни другого в данном случае НЕТ. Могут кстати, прицепиться, что вот ага ! оргнабор ! вот оно - докладываю, что при оргнаборе в ЛД военнослужащего должна быть запись о поступлении его на 1-й курс военного училища, согласно запросу энского училища от такого-то, согласно указу председателя ВС СССР за номером таким-то  и пр и пр и пр. Но этого ... НЕТ. А это - грубейшее нарушение деловодства(чего не могло быть - за это опять же - сажали) или вполне сознательное неуказание с отсылкой внутри дела к сведениям в 1-м отделе. 

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Как с вами интересно))) То есть ГБ пихает Семёна в один институт,потом во второй,которые то расформировываются то сокращаются,и в итоге забивает на всяческую социалистическую законность,отправив того в Минск и не дав даже встать на учёт-как предписано??? 


Поблагодарили за сообщение: Maria

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Как с вами интересно))) То есть ГБ пихает Семёна в один институт,потом во второй,которые то расформировываются то сокращаются,и в итоге забивает на всяческую социалистическую законность,отправив того в Минск и не дав даже встать на учёт-как предписано???
Именно так оно все и было, и более того, поступая не будучи демобилизованным. Но это уже все по третьему разу, даже продолжать нет желания.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Как с вами интересно))) То есть ГБ пихает Семёна в один институт,потом во второй,которые то расформировываются то сокращаются,и в итоге забивает на всяческую социалистическую законность,отправив того в Минск и не дав даже встать на учёт-как предписано???
А кто вам сказал, что законность не соблюдалась ????????
Это с нашей точки зрения она не соблюдалась, да с точки зрения постороннего наблюдателя.
А с точки зрения первого отдела и отдела кадров все там законно, можете не сомневаться.
Впрочем об этом вам уж талдычено-переталдычено - и Ракитиным и нами..
Идите вон к буянову или кизилову или про сорни-най рассказывайте. Или про злобных манси или не менее злобных чорных сторатилей каторые там мыли золато а дятлов все увидил и скозал что их минтам здаст Там свое остроумие и проявите. в полной мере.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Как так?? Вы только что говорили что незаконно-и уже вдруг всё законно??? Так не бывает... Либо он законно отмечался и вставал на учёт-либо нет...


Поблагодарили за сообщение: Maria

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Ну ищите-авось обрящете... у вас вон и из деревни убежать нельзя было,только все кому надо убегали почему то
Как так?? Вы только что говорили что незаконно-и уже вдруг всё законно??? Так не бывает... Либо он законно отмечался и вставал на учёт-либо нет...
Посмотрел историю поступления в институт... Ничего там особенно удивительного нет... Не хотел Семён завязнуть в деревне,вот и подстраховался,сначала поступив в институт... А неявка в срок в военкомат для демобилизованого-это не преступление,а всего навсего  нарушение... Так что никакое здесь не участие КГБ МГБ и прогих ГБ,а обычный "финт ушами" со стороны Золотарёва
То легенда74:
Почтенный дон, судя по сугубой краткости и бессодержательности ваших ответов, вы начинаете скатываться в тривиальное тролленье. Это когда хочется возразить, а возразить нечего. Давайте решим так: вы либо возражаете по существу, излагаете свою точку зрения и каким-то образом её обосновываете (если она у вас есть, конечно), либо вы ничего не пишете и тем избавляете меня от необходимости заниматься редактированием  этой ветки.
По-моему, очень разумное и справедливое предложение.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Я не так возражаю как ищу истину... В ветке "Семён Золотарёв" задал вопрос...

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

   Хорошо, что вопросов по использованию на агентурной и диверсионной работе несовершеннолетних не вызвало особых возражений или сомнений. У меня имелись ещё примеры из той же серии (из истории группы Зои Космодемьянской - там тоже были 17- и 16-летние ребята), но поскольку вопросов нет, то их можно опустить.
   В конце-концов, тут не летопись войны пишется, а приводятся конкрентные примеры, подтверждающие использование тех или иных приёмов оперативной работы советским СМЕРШем (молодость агента - это один из методов его оперативной маскировки).
   Сейчас я хочу немного о другом написать. Сразу оговорюсь, что тема довольно двусмысленна и написанное можно толковать двояко, поэтому я некоторое время раздумывал, надо ли затрагивать её? Но решил, что надо, ибо она - эта тема - очень хорошо подходит под заголовок данной ветки.
   Речь идёт об использовании священников РПЦ в агентурной работе за линией фронта в годы Великой Отечественной войны.
   Тому есть много интересных примеров, но я хочу коснуться истории Сергия Воскресенского, митрополита Виленского и Литовского, экзарха Латвии и Эстонии.
   Родился Сергий Воскресенский в 1897 г., поступил послушником в Данилов монастырь в 1922 г., первый раз был арестован ОГПУ в 1923 г. Арестам подвергался пять раз, последний - в 1935 г. К 1939 г. остался одним из четырёх митрополитов Русской Православной церкви (ещё десять оставались живы на тот момент, но находились в ГУЛАГе). С февраля 1941 г. вёл работу в Прибалтике, присоединённой тогда к СССР.
   При наступлении немцев, не стал эвакуироваться на Восток, остался на оккупированной территории. В июле 1942 г. направил поздравительную телеграмму Гитлеру, сделал заявление об отмежевании подчинённого ему экзархата от РПЦ.
   Убит 29 апреля 1944 г. во время поездки из Вильнюса в Каунас неизвестными лицами. По решению немецкой оккупационной администрации торжественно похоронен на Покровском православном кладбище в Риге.
   В общем-то, тривиального для православного священника биография - и аресты, и тайное убийство из-за угла. Сотрудничал с фашистким оккупационным режимом - открывал проавославные храмы, газеты на русском языке, церковно-приходские школы, выкупал из плена военнослужащих РККА, под честное слово гаранитруя, что они не станут воевать с вермахтом. Спас из немецкого плена тысячи русских людей - это не преувеличение. Лично слышал рассказы пожилых людей на псковщине и новгородчине, которые сводились к простой формуле: "мы никогда не жили в таком достаке, как в 42-м и 43-м годах под немцами".
   В советское время о том, что "православные священники предали Родину" говорилось совершенно открыто. И не где-нибудь, а на философском факультете ЛГУ, где готовились идеологи в том числе и для борьбы с "религиозным мракобесием". Кстати, филфак был, пожалуй, единственным светским учреждением той поры, где всерьёз изучали историю религиозных учений, их догматику, а также разного рода сектантские отклонения от "истинной веры". Достаточно сказать, что на филфаке разбирали вопрос о ритуальных убийствах, что просто было невозможно представить, скажем, на юридическом факультете. Во второй половине 70-х гг. уже изучалось масонство, что для советских реалий было чем-то запредельным, совсем уж выходящим за рамки здравого смысла. Но главный упор, конечно, делался на идеологическую борьбу с Православием, поскольку это была единственная целостная идеологическая доктрина внутри страны, способная противостоять коммунистическому учению. Все прочие конфессии не являлись таковыми по определению. О "священниках-коллаборационистах" писали диссертации, делались доклады на тематических конференциях вплоть до 1990 г.
   Не делалось тайны из того, что Сергий Воскресенский, как особо опасный и влиятельный православный коллаборационист, был "уничтожен советским партизанами". С целью "обезглавить" и т.п. - понятно, с какой целью.
   Прошли годы, исчез СССР, отделилась Прибалтика... И уже в 21 столетии было фоициально признано, что Сергий Воскресенский являлся зафронтовым агентом НКВД. Многие детали его работы пока неизвестны - неясно, когда он был завербован (я лично думаю, что ещё в 20-х гг., а отнюдь не с началом Великой Отечественной войны, как озвучено), какие конкретно поручения выполнял... Много чего неясно. Славные советские партизаны стали резко открещиваться от его убийства, теперь официальная версия гибели Сергия Воскресенского такова, что его убили либо латышские сепаратисты, либо сами немцы. В последнее вообще трудно поверить, поскольку гестапо было бы много важнее допросить агента такого уровня и раскрыть всю цепочку его связей, нежели тупо расстрелять из автомата.
   К чему вся эта преамбула? может спросить меня дотошный, как обычно, Легенда74.
   Пример жизни и смерти о.Сергия Воскресенского интересен для нас тем, что позволяет сделать ещё один принципиально важный вывод о методах работы советской госбезопасности в годы Великой Отечественной войны и её отношении к собственной агентуре. А именно - не существует настолько ценного агента, которым нельзя пожертвовать во имя достижения высокой цели.
   На протяжении десятилетий, вплоть до самого исчезновения СССР воистину жертвенный путь Сергия Воскресенского служил объектом всевозможных нападок на Русскую Православную церковь. Его имя не просто было втоптано в грязь, а явилось своего рода жупелом, которым будущих коммунистических идеологов учили колоть глаза всем православным верующим, доказывать им, какими же "подонками и сплошь коллаборационистами" являлись священники. Это был неубиваемый козырь в атеистической пропаганде. Вот, дескать, какие "сволочи" собрались под знаменем Православия - телеграммы приветствтенные Гитлеру слали!
   И ведь были в КГБ люди, знавшие истинную цену жизни и смерти отца Сергия. И что же? А ничего... Молчали, как рыба об забор...
   Легенда74, как водится, уже готов спросить меня: "А причём здесь Золотарёв?"
   Будет вам и Золотарёв, мы-то тред ещё не окончили. Только подбираемся закоулками...
« Последнее редактирование: 20.11.13 22:08 »


Поблагодарили за сообщение: Tokio | Maria | Сергей Сидоров | Соната | Дмитрий Карягин