Находки на месте Палатки - стр. 4 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Находки на месте Палатки  (Прочитано 56607 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #90 : 11.10.13 12:47 »
Идея замечательна и проста по сути:
Поисковики достали газету вместе с незастегнутой булавкой, пока читали/вертели - булавка упала под ноги, тут же затоптали...
Остался вопрос - почему ИГЛА столь выпукла - как будто её принудительным рывком выдернули из застежки?... Попробуйте застегнуть карман и резко его открыть, не растегивая булавки...
Была булавка на шарфе у Золотарева, но она осталась при нем, хотя и в расстегнутом виде ( Акт СМЭ. "Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой..").
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #91 : 11.10.13 13:43 »
Сейчас, определение наиточнейшего положения МП - как нельзя актуален.
В общем-то определил. Всё ждал фото от Димы. Так и не дождался.
По предварительным прикидкам Игоря - контур, вроде должен быть здесь
Нет, не так.
« Последнее редактирование: 11.10.13 14:16 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #92 : 11.10.13 14:43 »
... а не мог ли кадр


В общем-то определил
Так давайте его сюда!
Хотя бы крайние положения на схеме выше...
Сейчас твердая привязка к находкам - только одна. Это точка, удаленная от "двух деревцев" на 40 метров по азимуту такому-то...
Соответственно контур днища Палатки целесообразно сопоставлять с веревкой:


В идеале, хорошо бы, если бы кто-то взялся модернизировать схему расположения находок в более точном линейном и угловом  масштабе.

На фото они отмечены камнями с оранж. скотчем...
Внимание! - Кроме этой:

« Последнее редактирование: 11.10.13 15:08 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #93 : 11.10.13 15:38 »
Тимур, а не мог ли кадр


фотографу явно хотелось заснять В  ОДНОМ  КАДРЕ и вещи из Палатки, и утварь под ногами (на ближнем плане)... Вот и присел!

Нет, не так
значит, по более ранним прикидкам и очень-очень примерно :)

Для меня сейчас архиважно - это минимально возможное расстояние между свечником и одним из больших разрезов Палатки...
То есть не для меня лично, а для самой непотопляемой ВБС O:-)

И каким местом могла зацепиться за одежду/обувь дятловца эта конструкция (будучи работоспособной и гладкой в середине прошлого века?


Была ли она ремонто-пригодна? Может дятловцы просто выбросили железяку - после обрыва проволоки...

Акт СМЭ. "Шерстяной шарф в клетку
А нет ли в УД что-нибуть про свечи и провода?
« Последнее редактирование: 11.10.13 15:51 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #94 : 11.10.13 15:50 »
На фото 1959 не провода, а верёвка рядом с оттащенной палаткой (растяжки).
« Последнее редактирование: 11.10.13 15:52 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #95 : 11.10.13 16:20 »
А нет ли в УД что-нибуть про свечи и провода?
Ни про свечи, ни про провода не встречала упоминания в УД.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Находки на месте Палатки
« Ответ #96 : 11.10.13 16:27 »
фотографу явно хотелось заснять В  ОДНОМ  КАДРЕ и вещи из Палатки, и утварь под ногами (на ближнем плане)...
На этом кадре воткнутая под углом лыжная палка, справа, явно от палатки Дятловцев. Т.е. все вещи были помещены выше по склону относительно палатки. А у вас получается, что все находки сделаны ниже палатки.
Тимур, а не мог ли кадр быть снят "на корточках"?
Именно поэтому я и предлагал провести съемку с одного и того же места, но с разной высоты над уровнем земли. Жалко, что у вас не хватило на это времени. Но ничего - будет чем заняться следующим экседициям.
Тимур! - посмотрите свою походную снарягу
Это точно не мое. У Шуры Алексеенкова можно спросить. Но в районе мест палатки ходило-бродило еще по меньшей мере двое наших ребят, и, на моей памяти, по меньшей мере двое туристов (не наших). Всех не опросишь.
про провода не встречала упоминания в УД
Естественно, про провода там нет. А вот про проволоку - есть :) (была в рюкзаке у Рустема)
Оказывается, немцы скрепляли документы нержавеющими скрепками, а наши - как правило были ржавыми!
Это известный факт, я об этом читал еще лет 15 назад: одна из самых охраняемых государственных тайн в 30-40-е годы была та, что в советских паспортах специально использовались скрепки из обычной стали, а не из нержавейки. "Тупые" немцы, англичане, и все прочие, естественно, ставили на поддельные паспорта нержавейку. Соответственно, подделки вычислялись "на счет раз".
« Последнее редактирование: 11.10.13 16:48 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #97 : 11.10.13 16:40 »
Естественно, про провода там нет. А вот про проволоку - есть :) (была в рюкзаке у Рустема)
Эта проволока у Рустема из ремнабора, а на снимке провод, не думаю, что им что-то ремонтировали.
Вполне возможно, каким-то образом этим проводом подвешивали трубу.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Находки на месте Палатки
« Ответ #98 : 11.10.13 16:50 »
Вполне возможно, каким-то образом этим проводом подвешивали трубу.
Ценная мысль! Интересно, нет ли на пластиковой оболочке следов оплавления? Хотя скорей всего с тех мест, где труба касалась проволоки, пластиковая оболочка была удалена.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #99 : 11.10.13 17:07 »
Тут важно, чтобы Фонд организовал экспу как можно раньше... Желательно по весне - Черные копатели летом обязательно нагрянут...
Уже есть кандидатура очень мощного "черного копателя",который нам поможет - полность экипирован ,с мощным сканером
Остался вопрос - почему ИГЛА столь выпукла - как будто её принудительным рывком выдернули из застежки?... Попробуйте застегнуть карман и резко его открыть, не растегивая булавки...
Проблем нет.Чтобы вернуть острие назад,а там с др.стороны никто же не помогает,полотнище большое -больше ,чем отворот одежды  - вынуждены согнуть иглу,чтобы возвернуть ее назад. Меня,что вообще не читают.
Подобную овальную фурнитуру я точно раньше видел, но никак не могу вспомнить где. Скорее всего на куртке. К дятловцам она явно отношения не имеет.
У теряны вещи   -   одно ,видимо пластикового происхождения, второе - из нержавейки,либо из дюралия - все на глубине до материковой породы(под слоем мха 10-15 см).Шайба  М8-10 - на вид как только,что использовалась,т.е. видны следы,что тянулась гайкой,но не было следов коррозии и окисления.Я не успел ее проверить магнитом на маленьком уровне... Так,что если на сл. год будете сканировать тот "язык" и найдете шайбу на поверхности - то эта шайба из 59 года
шайбе уж никак не50ть.
Мы сами с Димой удивились,когда ее выковорили на глубине 15 см из-под мха.Пока не подошел Саша КАН...
Так что, Саша, Женя, если нашли или найдете на перевале что-то из нержавейки, это - точно шпионское.
Уже нашли,но зараза шпионская оказалась самоуничтожилась :)
Сейчас, определение наиточнейшего положения МП - как нельзя актуален.Каюсь, что не уделил должного внимания инструкциям Игоря Б...
Что опять...??? Меня сейчас жена не пустит,Да и финансы запели романсы.
Амальтеюшка" вызвалась тебе помочь, но ты вначале сам должен "разбраковать продукцию". Инструкции - см. выше (в одной из тем по экспе)
У Альмы полный допуск к моей почте... Творите там ,что хотите

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #100 : 12.10.13 06:47 »
Вам про фото вещей, вытащенных из палатки и брошенных на снег напоминать, надеюсь, не надо? Но, все те вещи находились выше палатки. Поэтому и надо выяснить, действительно ли находки были ниже
Конечно же - НИЖЕ. По крайней мере, за свечником - крутой спуск и ставить на нем Палатку - нонсенс (Карелин говорил примерно так: лыжи под Палаткой были уложены почти у самой земли...)
На этом кадре воткнутая под углом лыжная палка, справа, явно от палатки Дятловцев. Т.е. все вещи были помещены выше по склону относительно палатки. А у вас получается, что все находки сделаны ниже палатки
Всё правильно. Мне пока представляется так:



Интересно, кто решил, что поисковики оставили как метку МП - именно палку от растяжки угла Палатки?...
Почему бы им не воткнуть метку в центр МП?

Именно поэтому я и предлагал провести съемку с одного и того же места, но с разной высоты над уровнем земли
Не указав, при этом, само место/точку съемки...
Это точно не мое. У Шуры Алексеенкова можно спросить. Но в районе мест палатки ходило-бродило еще по меньшей мере двое наших ребят, и, на моей памяти, по меньшей мере двое туристов (не наших). Всех не опросишь
Одно дело пройти, другое - стоять... Пока достоверно стояли на МП, после дятловцев и поисковиков - четыре человека...
Шура - вряд ли здесь проходил с миноискателем, иначе свечник и провод  бы точно засветил...
Случайные проходы туристов по МП возможны, но вероятность оставления/потери ими собственных вещиц именно на МП - крайне низка... Естественно, по состоянию на 13.09.13... А вот через год эта вероятность достигнет 100% ]:->
А потому, необходимо приложить весь авторитет и влияние на Фонд со стороны ЦСМ-5 и Шуры - для созыва экспы Фонда уже в мае...

нет ли на пластиковой оболочке следов оплавления?
А ведь, действительно, почти весь провод - чёрно-коричневый! Только концы посветлее будут:


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1135295/

Вот без вспышки:

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1135297/

Если это сажа, то сильно въелась - пальцем не стирается...
Если это воздействие времени и атмосферы - то нужен анализ...

Концы:

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1135298/

Обратите внимание на срезы:


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1135302/


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1135301/
как будто разным инструментом сделаны...


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1135296/
« Последнее редактирование: 12.10.13 06:58 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #101 : 12.10.13 07:02 »
Обратите внимание на срезы:
Концы:http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1135298/Обратите внимание на срезы:http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1135302/http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1135301/как будто разным инструментом сделаны...http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1135296/
             
           
           
             
             
               Russian Federation
             
              http://kan140111.ya.ru/
Как могли сделать такие концы.   

  1. Самый простой - такую проволоку легко  переломить сгибанием-разгибанием - образуется одинаковая стяжка металла на  сужение и излом с кристаллической структурой (этого нет).
  2. Отруб  - даже топором  - присутствует.
  3. Перекусывание пассатижами  - присутствует - один конец с двух сторон "под углом".

   Начальный вывод - проволока в том же состоянии,как она попала на склон,руками ее не делили (это оптимально в том случает), за искл. маленького кусочка,что руками не  сделаешь

Добавлено позже:
   "Подкопченость" может быть результатом устаревания . Я такое наблюдал. Сейчас дом,где я прописан (начала 50Х) идет на "утиль по программе" - щетово-засыпной "ляминский",будет его уничтожение на сл год с расселением (живу я не там-мама, моя проживает с 68-9 ?посмотрю),после прихода с армии я  такую проводку с изоляторов снимал и прятал (современную) под слой "сухого киселя" на изолированную подушку из асбеста.
« Последнее редактирование: 12.10.13 07:09 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Находки на месте Палатки
« Ответ #102 : 12.10.13 07:14 »
Если это сажа, то сильно въелась - пальцем не стирается...
Есть методы исследования, которые позволяют отличить сажу от пластика. Может сгодиться даже самый обычный оптический микроскоп, но есть методы, которые работают грубо говоря на молекулярном уровне. Главное - избегать ненужного вмешательства, типа потереть пальцем, или спиртом, и т.п. Лучше вообще все находки положить в зиплоговские пакеты (каждую - в отдельный), и без особой необходимости их оттуда не доставать.
Вообще, если это действительно сажа, то этой проволокой скорей всего привязывали трубу вне палатки (есть известное фото, не буду его здесь вставлять).

Добавлено позже:
Не указав, при этом, само место/точку съемки...
Ась? А что написано, и даже нарисовано, в сообщении 215 вот в этой теме: http://taina.li/forum/index.php?topic=2122.210
Цитирование
оценить влияние слоя снега - послать напарника на кромку склона (~150 м от места палатки), и сфотографировать его с места палатки (если точнее, то отступив от него на ~7 м на юго-юго-восток - примерно на точку, названную "фото от палатки на С", см.картинку ниже) - примерно так, как мы делали это с Шурой, вот на этом фото. Понятно, что напарник не должен закрывать самую интересную точку - ту, где отрог Отортена касается кромки С-В отрога.
« Последнее редактирование: 12.10.13 07:23 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #103 : 12.10.13 07:29 »
согнуть иглу,чтобы возвернуть ее назад
Если иглу согнуть - она ненадежно/слабо зацепится за фиксатор... ЕСли сильно загнуть - булавка вообще не будет застегиваться и превратится (по крепежному назначению) - в обычную иголку
Мы сами с Димой удивились,когда ее выковорили на глубине 15 см из-под мха.
Глубина 15 см?... Из-под мха?... А если напрячь память?
У Альмы полный допуск к моей почте...
%-)
В том числе к нашей трехсторонней  нецензурной переписке при подготовке к походу?

... Видео на яндекс-почту автоматически загружается через персональный яндекс-диск... Ты загрузил четыре клипа, на которых полный мрак... Перекачка которых заняла около часа... Почему бы для загрузки не выбрать ТОЛЬКО качественные ролики? А они у тебя точно есть... И они - очень нужны для общего фильма об экспе...
Напомню - ВЕСЬ изобразительный материал похода является следствием работы ВСЕХ   его участников, а потому - в РАВНОЙ степени является достоянием КАЖДОГО...
 
То же самое обращение - к Дмитрию!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #104 : 12.10.13 07:42 »
Глубина 15 см?... Из-под мха?... А если напрячь память?
Толщина мха достигала  до 15 см - без вопросом.Я это весь "язык" просеял через свои руки.Его меньше было только выше к палатке,т.к. там посуше.
  Я уже писал в своих постах.Если нас сейчас уже допрашивать - буду расхождения в понимании слушателей.Это нормально,А что с поисковиков взять.
В том числе к нашей трехсторонней  нецензурной переписке при подготовке к походу?
Я писал нормативным языком,да и в Экспе не употреблял.
Если иглу согнуть - она ненадежно/слабо зацепится за фиксатор..
Когда согнутая игла заводится за фиксатор - ее выпрямляют - это просто.Немного подмяв туда ткать с двух сторон.Это то,что обсуждать???

Добавлено позже:
 Ее так можно и "в обратку" перегнуть - надежней будет

Добавлено позже:
 А если на палатке были "волны" от ее перекоса и недотяга,могли и туда завести.А они были  - без обсуждения.
« Последнее редактирование: 12.10.13 07:45 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #105 : 12.10.13 08:51 »
2. Отруб  - даже топором  - присутствует.
  3. Перекусывание пассатижами  - присутствует - один конец с двух сторон "под углом".
Короче:
провод с одной стороны откушен пасатижами/кусачками (?), а с другой - топором/резаком/гильотиной ?

Еще вопросы:
- с концов снята изоляция. Специально или от "старости" растрескалась/оголилась?
- как бы точно вспмнить: при обнаружении, форма провода была такой, как "фото на перчатках" или могла деформироваться в процессе "извлечения из грунта"?
оценить влияние слоя снега - послать напарника на кромку склона (~150 м от места палатки), и сфотографировать его с места палатки (если точнее, то отступив от него на ~7 м на юго-юго-восток - примерно на точку, названную "фото от палатки на С", см.картинку ниже) - примерно так, как мы делали это с Шурой, вот на этом фото. Понятно, что напарник не должен закрывать самую интересную точку - ту, где отрог Отортена касается кромки С-В отрога
Да, задание исчерпывающее... Приношу извинения...
Почему не выполнил? -

- возможно не врубился в суть и посчитал "не сильно важным".
- возможно, надо было написать несколько проще: в районе МП, изменяя высоту съемки, найти точку объектива, с которой КРЮК/ЗАГИБ такой-то - не будет виден
- возможно, причины те же, по которым я не выполнил инструкции Игоря (см. выше)
- возможно задание показалось сложноватым (по части - послать напарника за 150 м...)


... Собственно и сейчас есть маленькие непонятки задачи:
- зачем на косогоре должен стоять человек?
- понятие "кромка склона" - это верхняя линия хребта отрога, а то место, где стоит статист - косогор, ибо за ним, как помнится - отрог еще продолжается (с этой точки его не видно)...
- отрог Отортена?... Так это вроде отрог другой горы:



А в целом - конечно же, я не прав - затребованное фото - это весьма важный момент для подтверждения истинности МП... И его так легко было выполнить :(
« Последнее редактирование: 12.10.13 09:00 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #106 : 12.10.13 09:55 »
А это что еще за проволка:


?

Судя по диаметру этой банки (сравнить можно с диаметром лыжных колец) - крышка свечника изготовлена - из аналогичной...

Тушенку дятловцы не брали... В УД есть банка с мелочью... не помню какой именно...

Интересно, а кто подбросил пульт? - ведь телека туристы не брали...


Да и послушать Малахова они никак не могли - Андрей к тому времени еще не явился на свет божий...
Иначе все 64 версии Кунцевича - задорные ребята непременно бы включили в "Боевой листок"...
« Последнее редактирование: 12.10.13 10:07 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Находки на месте Палатки
« Ответ #107 : 12.10.13 10:12 »
Судя по диаметру этой банки (сравнить можно с диаметром лыжных колец)
Это не банка, а кружка или котелок.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #108 : 12.10.13 17:40 »
Еще вопросы: - с концов снята изоляция. Специально или от "старости" растрескалась/оголилась?- как бы точно вспмнить: при обнаружении, форма провода была такой, как "фото на перчатках" или могла деформироваться в процессе "извлечения из грунта"?
- думаю никто ее не "оголял".
  -нашли как есть на перчатках,когда я на нашел - сразу не понял думал куча корней,она лежала в самых низших слоя мха,который был коричневый и переплетен корнями ягодников.
Женя, это не допрос и не подколка.
Саня ,ты меня отлично знаешь. Я ни от кого и ни под кого... Ты знаешь,что у меня не было авторитетов даже в том Походе. Я говорю,что думаю
Так я бы тоже писал нормативным..
Я не помню про что ты писал - про презервативы что ли - так жена мне уже за тебя еще месяц назад всыпала ]:->
Интересно, а кто подбросил пульт? - ведь телека туристы не брали...
Кажется  это пульт,но старый  у меня есть такой

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #109 : 12.10.13 19:44 »
жена мне уже за тебя еще месяц назад всыпала
Да у тебя там не почта, а проходной двор... :)
Предупреждать надо...
Теперь трудно даже представить, какой разгоняй тебе устроили за ЭТО:


(авторские права защищены автором цитаты)

Предварительно:
- палатка немного повернётся по часовой стрелке вокруг своего северо-западного угла.
- вход в палатку находится в районе чёрного котелка и воткнутой в землю сапёрной лопатки.
Цитата: Саша КАН - вчера в 12:42
По предварительным прикидкам Игоря - контур, вроде должен быть здесь
Нет, не так.
Ну, если и это не подойдет

тогда сдаюсь...

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Находки на месте Палатки
« Ответ #110 : 12.10.13 19:46 »
Почему не выполнил?
Да я как бы "не предъявляю", т.к. понимаю, что дел и забот всегда по горло, и времени на все всегда не хватает.
зачем на косогоре должен стоять человек?
Это гораздо удобнее, чем ставить линейку. Высота по штанам - примерно метр, полная высота - почти два метра, но самое главное - "линейку" легко поставить в нужное положение окриками :)
понятие "кромка склона" - это верхняя линия хребта отрога, а то место, где стоит статист - косогор, ибо за ним, как помнится - отрог еще продолжается (с этой точки его не видно)...
Абсолютно не важно, как это называть. "Линейка" должна стоять на видимой (с места палатки) кромке склона.
отрог Отортена?... Так это вроде отрог другой горы
Это кто-то из форумчан назвал эту гору "отрог Отортена", вроде бы Александр. Мне лень было проверять, что это на самом деле :)
А в целом - конечно же, я не прав - затребованное фото - это весьма важный момент для подтверждения истинности МП... И его так легко было выполнить
Ничего страшного - как я уже говорил, будет чем заняться следующим экспедициям. Мне тоже ничего не стОило сместиться на 10-15 м с миноискателем, но я же тоже этого не сделал.
Собственно, мне все это интересно с точки зрения угла склона выше места палатки: если палатка стоИт на краю "полочки" (т.е. так, как она у вас стоИт сейчас, и собственно, куда ее ставил Борзенков 4-5 лет назад, хотя "полочка" Борзенкова видимо находится в другом месте), то выше места палатки склон почти плоский. Но если палатку сместить буквально на 5-7 метров к западу (т.е. вглубь "полочки"), то она оказывается под более крутым склоном. Если верить "фото с вещами" то как раз и получается, что палатку надо чуть-чуть сместить к западу. Нужен детальный мониторинг накопления снега в том месте. В идеале - видеокамера с автономным источником питания.
« Последнее редактирование: 12.10.13 19:59 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #111 : 12.10.13 19:58 »
Это не банка, а кружка или котелок.
для кружки - узковато
для котелка - маловато
для банки с сыпучим продуктом - в самый раз.

Сергей, спасибо - давайте еще варианты!

Для справки:
Высота банки примерно равна кольцу лыжной палки, которая справа от банки...

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Находки на месте Палатки
« Ответ #112 : 12.10.13 20:04 »
давайте еще варианты!
Это может быть плоским котелком (изображение есть на фото из других походов), который видно как бы с узкого торца.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #113 : 12.10.13 20:25 »
Это может быть плоским котелком (изображение есть на фото из других походов), который видно как бы с узкого торца.
Такой котелок был у Золотарева. Плоский.
« Последнее редактирование: 12.10.13 20:26 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Находки на месте Палатки
« Ответ #114 : 12.10.13 20:31 »
Саша, я не согласен с подписями к этому фото - извиняюсь, вчера не углядел.

ИМХО, лыжная палка с надписью "это не угол палатки" как раз и является углом палатки. На самой палатке нет ни снежинки - очевидно, что очистить палатку до такого состояния невозможно. Т.е. палатку откопали, вытащили из нее вещи, затем встряхнули, и отнесли немного в сторону по склону (к югу) - скорей всего, чтобы без помех достать из-под палатки лыжи.
« Последнее редактирование: 12.10.13 20:32 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #115 : 12.10.13 20:35 »
так, как она у вас стоИт сейчас, и собственно, куда ее ставил Борзенков 4-5 лет назад
Ну, начинается...
На фото "Ленин с бревном и рабочим на субботнике" за полста лет упознали себя сотни людей...

Это может быть плоским котелком
к тому же, у солдатского котелка оказались отменно/до блеска надраены края/обода...

Опять приведу, частное мнение Карелина: большие группы в походы малые котлы не брали...

Я бы добавил: Ну, если только - кто-то не сидел на отдельной диете...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #116 : 12.10.13 20:41 »
  Теперь представим технологию ...
  Естественно - остаются " маяки"  ...
  Снимается палатка,осматривается,   может (как у КАНа)- осматривается,снимаясь,либо наоборот.Не видя ничего странного - отряхивается от снега и льда,что бы перевезти... Варианты:

 - что бы не замочить борт. -
 -что бы не замочить Лен комнату.
 - ваши варианты... *ROFL

  Но,что бы ее снять нужно все из нее вытащить  - все вытаскивается..
  Но,естественно не так,как сделали в 59,  а мы к сожалению ,видим,что все вытащили именно так

  Лыжи расставляются так,как это возможно.

  Главное - это " маячки" - фиксируйте их

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #117 : 12.10.13 20:47 »
лыжная палка с надписью "это не угол палатки" как раз и является углом палатки
Я тоже все время так думал...
Но вот заметил: не вписывается контур днища Палатки по длине "вдоль поисковиков"... Четыре метра от палки - это значит пол-днища было ПОД наваленной кучей снега... См. стрелки на фото...

Потому и спросил: кто решил, что воткнутая палка - именно та, что удерживала нижний угол ДО демонтажа Палатки?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Находки на месте Палатки
« Ответ #118 : 12.10.13 20:49 »
Ну, начинается...
На фото "Ленин с бревном и рабочим на субботнике" за полста лет упознали себя сотни людей...
Давайте цитату не будем обрывать на середине, ладно? Я внятно написал, что "полка" Борзенкова - другая.
"Классовая неприязнь" видна невооруженным глазом - одно упоминание имени Борзенкова вызывает у Вас бурные эмоции. Толерантнее надо быть.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Находки на месте Палатки
« Ответ #119 : 13.10.13 00:24 »
  Футляр от бинокля? По форме похоже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.