Находки на месте Палатки - стр. 6 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Находки на месте Палатки  (Прочитано 56619 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Находки на месте Палатки
« Ответ #150 : 18.10.13 10:43 »
Саша КАН !
... КАК самая габаритная и "фигурная" находка оказалась далее всего от места разрезов (6-7 метров)?...
Ну я опять попретендую на приз за упёртость...
Может свечку лемминги? съели, а использовался в комплекте с ней для обхода близпалаточных окрестностей со стороны разрезов кем-то не очень хорошим. Мож фанариков на всех не было, а надо было всё в один момент обозреть и что-то предпринять. А получимши нужные результаты осмотра ,"канделябр" был всердцах выброшен...
« Последнее редактирование: 18.10.13 19:40 »

serg2500

  • Гость
Находки на месте Палатки
« Ответ #151 : 18.10.13 15:07 »
материал изоляции, можно прояснить
ПО виду как ткань и резина... обгорелые... по алюминию шла резина а сверху тканевый "рукав" ... в 50е массово был такой провод...
« Последнее редактирование: 18.10.13 15:11 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #152 : 18.10.13 16:43 »
Может свечку лемминги? съели,
Это мне больше всего понравилось - за год как я на Форуме... Меня тоже  может поздравить и Виталик,и модераторы и все все..
  Но... Почемучка Вы Супер  - про лемингов. Я их в этот раз на Перевале и подороге- штук ... не соврать пару десятков повстречал - интересно КАН обращал на них внимание.Я их встретил даже в на вершине ХЧ - очень шустрые

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #153 : 18.10.13 18:32 »
Поговорил с сотрудником музея Евгением Бурденковым. Они сейчас как раз составляют план экспозиций на 2014 год. В принципе согласны, но есть нюансы.
Саша, сотовый Евгения Бурденкова выслал в личку. Переговорите.
Встретились. ИНфа такая:

1. Выставка будет временной (январь-февраль 2014)
2. "Наши" экспонаты будут переданы музею именно на этот срок. Со всеми формальностями.
3. Экспонатам необходим сертификат (о принадлежности к ДТ), текст таблички, пояснительное фото...
4. Музей обратится в Фонд за дополнительными материалами (фрагмент одной из пленок, "нож Люды", поисковые щупы, "ледоруб Игоря" и т.д.)
5. С облархивом есть (как я понял) договоренность о частичном предоставлении Музею - оригинальных листов УД.
6. Для стенда нужна подборка знаковых фото и схем ДТ.
7. Размер экспозиции - по наличию материалов. Как я понял - места хватит на "много"...

Примечание.

по п.3 - необходима помощь Игоря Б.
по п.4 - нужны контакты Л.Рокотяна (исходя из статуса Музея и важности мероприятия - я, не смог отказать в просьбе предоставить Музею №№ телефонов Кунцевича и Алексея К.)
по п.6 - хорошо бы выслушать/заполучить предложения от форумчан
« Последнее редактирование: 18.10.13 18:58 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #154 : 18.10.13 22:45 »
по п.3 - необходима помощь Игоря Б.
Я могу объяснить Евгению метод направляющих, если этого будет достаточно для доказательства правильности определения МП. Предоставить пояснительные фото. Но о каких-то сертификатах я никакого понятия не имею.

по п.6 - хорошо бы выслушать/заполучить предложения от форумчан
А записные книжки? Я не в курсе, где они.
« Последнее редактирование: 19.10.13 05:16 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Находки на месте Палатки
« Ответ #155 : 20.10.13 16:17 »


Молодой продавец магазина "Искатель" сразу в лоб сказал: это подвеска для свечи. Но как конкретно крепилась свеча и как подвешивалась - прояснить не смог.
Не знаю, может все давно знают о современных девайсах.  :)

Мне кажется, найденный подсвечник это своеобразный прототип современных.
Обогреватель для палатки

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #156 : 20.10.13 18:08 »
Мне кажется, найденный подсвечник это своеобразный прототип современных.
Ребята  - этим тоже можно заняться... Умные головы  - возможно наш Форум в дальнейшем наработанный опыт может использовать в различных направлениях.

Добавлено позже:
. И еще у котелка ,как Семена, должна быть штатная фляжка.
В снимках "Россыпью" кадр 3  Люда стоит ,по-моему, с такой фляжкой.Возможно,эта фляжка своим днищем "фигурирует" на месте с раскопанными вещами.Так же это и есть комплект о котором я говорил.Котелок Семен подвешивал на рюкзаке,а фляжку держал "за пазухой". Тут ребята "подкармливаются" сахаром и запивают водой из семеновской фляжки
« Последнее редактирование: 20.10.13 19:40 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Находки на месте Палатки
« Ответ #157 : 21.10.13 09:31 »
Я тут проконсультировался у старших товарищей, насчёт подсвечника. И вот оказывается эта ваша находка, на месте событий, оказывается самая значимая за последние наверное 50 лет. Мне сказали, что конструкция подсвечника соответствует 50-ым годам прошлого века, в 60-ых годах конструкция была уже несколько другой, из консервных банок и на тонкой стальной проволоке, банки в походном положении складывались одна в другую, в одной из них делали отв. под свечу с заусенцами для её удержания.
Так вот ребята, вы располагаете подсвечник вниз головой, за квадрат он подвешивается к скатам палатки двумя булавками (возможно одну из них вы и нашли), углы квадрата препятствуют перемещению подсвечника. Свеча вставляется в круглое отв. с низу. Диаметр около 30 мм подгибается на овал и  в него вставляется свеча, они бывают разнообразных диаметров, сейчас выпускаются хоз. свечи от 14 до 26 мм , тогда вообще по моим воспоминаниям свечи парафиновые делали толстыми. Крышка выполняет роль отражателя пламени, кроме того может выполнять роль подставки для небольшой кружки. Если вспомнить, в палатке была найдена кружка с кашей, вряд ли дятловцы ели мороженную кашу.
Выводы делать не буду, хотя исходя из этой вашей находки можно  сделать очень далеко идущие выводы, под названием: "Привет Буянову".   
В общем мои поздравления.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #158 : 21.10.13 09:40 »
Свеча вставляется в круглое отв. с низу. Диаметр около 30 мм подгибается на овал и  в него вставляется свеча
Сомнительно. А конструкция может быть и фронтовой (Семён). У Карелина такого подсвечника не было.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Находки на месте Палатки
« Ответ #159 : 21.10.13 09:46 »
Сомнительно. А конструкция может быть и фронтовой (Семён). У Карелина такого подсвечника не было.
Для свечи в 26 мм в самый раз. Конструкция могла существовать и  до 50-ых годов разумеется, в 50-ых её ещё применяли. Если не было у Карелина, совсем не значит, что не было у других.
Да забыл, совсем свечой можно было регулировать расстояние пламени до отражателя, а зиги на проволоке для удержания крышки.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #160 : 21.10.13 09:49 »
1.) Зачем по мере прогорания свечи передвигать крышку (якобы отражатель) вниз?
2.) На эту крышку никакой кружки не поставить.

Получается крайне ненадёжное крепление свечи в одной точке. Может при задевании сковырнуться.
Крепление булавками к тенту тоже исключено. Тент провисает, колышется ветром. Он будет бить по крышке и она упадёт на свечу.
В перевёрнутом виде у крышки нет никакого крепления в верхнем положении. Только в среднем, где изгибы проволоки.
« Последнее редактирование: 21.10.13 09:57 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Находки на месте Палатки
« Ответ #161 : 21.10.13 10:03 »
1.) Зачем по мере прогорания свечи передвигать крышку (якобы отражатель) вниз?
2.) На эту крышку никакой кружки не поставить.

Получается крайне ненадёжное крепление свечи в одной точке. Может при задевании сковырнуться.
Передвигается не крышка-отражатель, она висит на зигах, а свеча по мере сгорания. Без отражателя пламени у вас может загореться палатка.
Свечка не крепится в одной точке, а вставляется в овал и крепится по всему периметру её окружности этим овалом, кроме того проволока немного поджимается и впивается в парафин, можете проверить никуда свеча не сковырнётся.
Я в вами не собираюсь спорить, ваша идея насчёт знаков ПДД разумеется вне конкуренции.

Цитирование
Крепление булавками к тенту тоже исключено. Тент провисает, колышется ветром. Он будет бить по крышке и она упадёт на свечу.
В перевёрнутом виде у крышки нет никакого крепления в верхнем положении. Только в среднем, где изгибы проволоки.
Как он упадёт на свечу если там крышка-отражатель на зигах.
А зачем крышку крепить в верхнем положении? И зачем переворачивать, как это сделали вы, перевернув вверх ногами?
« Последнее редактирование: 21.10.13 10:10 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #162 : 21.10.13 10:40 »
Перевёрнутое положение я имел в виду у вас и ваших старших товарищей. Я смотрю, они ещё и любители капать парафином на вещи.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Находки на месте Палатки
« Ответ #163 : 21.10.13 10:52 »
Перевёрнутое положение я имел в виду у вас и ваших старших товарищей. Я смотрю, они ещё и любители капать парафином на вещи.
А вы любитель поджигать палатку.
Кроме того парафин не будет капать, если его вовремя убирать со свечи и кольца.
В 60-ых для большего удобства, чтоб не убирать и применяли консервную банку с отверстием для свечи.
Кстати за полчаса на таком подсвечнике можно вскипятить стакан воды. А проволоку можно подогнуть на крышке и вставить туда маленькую кружку объёмом на стакан воды.

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #164 : 21.10.13 16:55 »
Кстати за полчаса на таком подсвечнике можно вскипятить стакан воды.
В принципе - достойный ответ, на вопрос "откуда там на горе горячая вода, для разведения какао". Появляется ещё один тайминг - пол часа. 30 минут. На написание "Вечернего Отортена" ушло столько же. То есть: поставили палатку, расположились, потом грели воду, писали листок, развели какао, разлили, нарезали корейку и событие.
гы. Смотрел тут интервью Коротаева, так он вспоминает цитату из Вечернего Отортена, которой нет в доступном нам тексте. Надо пересмотреть и написать что ему запомнилось.

Добавлено позже:
 Спасибо Вам, ребята, за усилия и поиски. Всё очень круто! Такие люди толкают прогресс.
« Последнее редактирование: 21.10.13 17:18 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #165 : 21.10.13 18:22 »
Обычно, нормальные люди перед восхождением готовят какао в котелке внизу, а потом во фляжке несут в гору (чай не Эверест). А не запихивают снег во фляжку и кипятят потом на свече. К хронологии надо прибавить полчаса на запихивание и неделю на кипячение (благодаря площади контакта круглой фляжки и плоской крышки перевёрнутого подсвечника).
Основная беда дятловедения, что ребят сплошь и рядом заставляют действовать, как никогда не поступили бы сами.

P.S. Совсем забыл. К хронологии надо добавить ещё 54 года на запихивание фляжки (кружки) в подсвечник.
« Последнее редактирование: 21.10.13 18:35 »

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #166 : 21.10.13 18:38 »
Обычно, нормальные люди перед восхождением готовят какао в котелке внизу, а потом во фляжке несут в гору (чай не Эверест). А не запихивают снег во фляжку и кипятят потом на свече. К хронологии надо прибавить полчаса на запихивание и неделю на кипячение (благодаря площади контакта круглой фляжки и плоской крышки перевёрнутого подсвечника).
Основная беда дятловедения, что ребят сплошь и рядом заставляют действовать, как никогда не поступили бы сами.

P.S. Совсем забыл. К хронологии надо добавить ещё 54 года на запихивание фляжки (кружки) в подсвечник.
Речь идёт о кружке, а не фляжке и совсем не обязателен снег, когда есть в фляжке вода. Основная беда дятловедения - не внимательность при чтении оппонента и уверенность в собственной версии и словах, как истине в последней инстанции.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Находки на месте Палатки
« Ответ #167 : 21.10.13 19:14 »
Так вот ребята, вы располагаете подсвечник вниз головой, за квадрат он подвешивается к скатам палатки двумя булавками (возможно одну из них вы и нашли), углы квадрата препятствуют перемещению подсвечника. Свеча вставляется в круглое отв. с низу. Диаметр около 30 мм подгибается на овал и  в него вставляется свеча, они бывают разнообразных диаметров, сейчас выпускаются хоз. свечи от 14 до 26 мм , тогда вообще по моим воспоминаниям свечи парафиновые делали толстыми. Крышка выполняет роль отражателя пламени, кроме того может выполнять роль подставки для небольшой кружки.
Не могу согласиться.
Диаметр крышки всего 6 см. Диаметр мет. кружки точно не знаю, но больше. А учитывая, что через крышку проходит проволока кружка будет неустойчива.
А представить всю "башню" в виде устйчивой конструкции не могу.  свеча->крышка->кружка  Разве ЭТО будет стоять?

Первоначальное мнение верное имхо. Палатка не загорится, т.к. была еще проволока за которую подсвечник и подвешивался.
Могу предположить, что подогреть что-нибудь в кружке можно было. Подсвечник снимается, ставится на крышку и держа кружку в руке, над свечкой греем.


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128508/

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #168 : 22.10.13 12:42 »




« Последнее редактирование: 22.10.13 12:55 »

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Находки на месте Палатки
« Ответ #169 : 22.10.13 13:02 »
Мужики, я хочу рассказать о подвесах которые мы делали. Бралась коробочка круглая, жестяная от монпансье или халвы. В ней прорезалась по центру в крышке 4х угольное отверстие с лепестками внутрь . Сам подвес выполнялся на легких цепочках сходившихся к крючку сверху, от отверстий в крышке. Для транспортировки свечка клалась внутрь, цепочки прятались в дырку, там же хранился коробок спичек.
Сама штучка клалась в шитый брезентовый карман или рабочую рукавицу.
Для подвеса по центру палатки делалась петелька на которую через крючок вешалась "люстра".
« Последнее редактирование: 22.10.13 13:03 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #170 : 28.10.13 09:04 »
Всё-таки предполагаю, что проволока могла использоваться для вынимания котелков (не вёдер) из костра. Только не одним крюком, а сразу двумя.
Зимой, при ветре, в котелке, подвешенном над костром ничего не разогреешь (т.е. варили в ведре, разогревали в котелках). Надо котелок ставить прямо в костёр. Ручка котелка при этом наверняка падает вниз, к углям и раскаляется. Такую ручку в шерстяных перчатках или варежках не возьмёшь. Шубенки нужны. Да и те быстро прожгутся.
Вынимание же котелка проволокой и сразу двумя крюками - гарантия, что он не опрокинется и не обожжёшься. Есть время выбрать, куда котелок поставить.
« Последнее редактирование: 28.10.13 09:11 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #171 : 29.10.13 17:32 »
В ней прорезалась по центру в крышке 4х угольное отверстие с лепестками внутрь
Так и я пробовал делать, но самоделка была слишком ненадежна: прогоревшая свеча в конце своей жизни могла запросто вывалиться в дырку (сквозь воткнутые в нее лепестки)... а повонить по 01 было неоткуда...
Впрочем, про эти "цепочки и монпасье" я не совсем понял - не могли бы вы представить карандашный эскиз типа:

 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128513/

Всё-таки предполагаю, что проволока могла использоваться для вынимания котелков
Котелок на 9 персон - это ведро (пол-ведра) на 5-7 кило.
2мм алюмининька не выдерживает и пяти - я пробовал... Два крючка - тоже как-то хиловато и чревато опрокинутым обедом... причем не в желудки, а на тот же  костер... так сказать, для повторной варки...

А вот приподнять дужку стоящего в костре ведра - данный провод сгодился бы... Дабы потом за эту ручку браться уже рукой (в варежке)...
Но для этого, вроде, и веточка сгодилась бы...

Как-то надо, кроме содержания - и форму продумать: уж больно конфигурация провода не удобна для укладки в рюкзак... Мол, если ее и гнули дятловцы, то прямо на МП...

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #172 : 29.10.13 17:53 »
Так и я пробовал делать, но самоделка была слишком ненадежна: прогоревшая свеча в конце своей жизни могла запросто вывалиться в дырку (сквозь воткнутые в нее лепестки
Видимо не так. Отверстие делается небольшим, а лепестки загибаются вверх. Свеча на них насаживается, как на канцелярские кнопки.
Котелок на 9 персон - это ведро (пол-ведра) на 5-7 кило.
Я имел в виду индивидуальные котелки, типа как у Золотарёва на рюкзаке.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #173 : 29.10.13 19:11 »
Так и я пробовал делать, но самоделка была слишком ненадежна:
Саня,ты же умный человек... Скрути эту... х.. в 4 экз.. (я ее вяжу... за 3 минуты..- у меня их уже штук..20...) и  э... й  на  них...(Извини,клава старая  - я писал об этом в прошлом году).Так,что не удаляй... обижусь  ... уйду... а  ЯНЕЖа ты знаешь? (Удаленную тему я простил...)

Добавлено позже:
  И экспериментируй... экспериментируй

Добавлено позже:
  Я просто не знаю как открыть темы в "оБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ"... у ТЕБЯ ПРОЩЕ...

Добавлено позже:
  Саша  - проволока  - этот проволока... у ней нет связи с ПОДСВЕЧНИКОМ... А днище для полной штатной свечи тех лет на которую ложится крышка   - не знаю от чего  - это "манера" вязки... у меня другая  - я слесарь -инструментальщик,дипломированный спец ... а ее вязал  Семен  ,которой старше моего отца на 5 лет,ушлый парень и узелок у него другой ,взятый наверняка с "жизни"... Я же писал  - что я бы сделал проще... но я видел... ЭТО... и писал,не стесняясь...

 

Добавлено позже:
 Самое обидное для меня,что те артефакты оставались у Саши и я к  к ним  - вообще ноль внимания  - всю "Экспу".. Они возлежали в том "котелке"???... что мое "возлежание" на месте... ч... ки...
« Последнее редактирование: 29.10.13 19:30 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #174 : 02.11.13 07:27 »
Так и я пробовал делать, но самоделка была слишком ненадежна: прогоревшая свеча в конце своей жизни могла запросто вывалиться в дырку (сквозь воткнутые в нее лепестки)... а повонить по 01 было неоткуда...
Впрочем, про эти "цепочки и монпасье" я не совсем понял - не могли бы вы представить карандашный эскиз
Отверстие делается небольшим, а лепестки загибаются вверх. Свеча на них насаживается
Конструкции 80-х годов я ни разу не видел (честно говоря и других годов тоже :))
Сам сделал лишь однажды:

и тут же отказался. Недостатки налицо. Не дай бог уснуть под такой свечой. Баночку диаметром 5-7 см, взял от катушки с любительской кинопленкой 8 мм (вроде). Для удобства складывания - проволоку использовал тонкую и гибкую (цепочек в то время - под рукой не валялось  :).

Ув. Татарин, скажите - вы про такую же приспособу говорили?
Если да, то дятловцы были посмекалистей нас...

Однако вы правы:
 в их конструкции явно не хватает ... отражателя!... А может он закреплялся как раз на утерянной верхней части? Той, за которую и подвешивался свечник?

А может группа Зиновьева- Малютина-Согрина как раз из-за отсутствия отражателя и сожгла свою палатку в том же феврале 1959...? См. "УС" №1,2009
« Последнее редактирование: 02.11.13 07:58 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #175 : 02.11.13 10:54 »
может группа Зиновьева- Малютина-Согрина как раз из-за отсутствия отражателя и сожгла свою палатк
Пардон, накладка вышла...
Не поленился найти журнал.
Вот статья Зиновьева:

На след. странице:

Оказывается пожар был из-за печки



Помню, статья меня заинтересовала
- разбегом температур
- выживанием тургруппы без палатки
- отсутствием женщин (вроде бы)

Короче, нужно рандеву с Евгением Григорьевичем...
Возможно, он еще и признает дятловский подсвечник (по нижнему квадрату, который вроде как нестандартный - то есть квадрат плели не все...)

Есть ли о кого инфа о том,
- с кем конкретно из дятловцев ходил в походы Зиновьев?
- кто еще, из ныне здравствующих ветеранов ранее ходил с членами группы Дятлова?
« Последнее редактирование: 02.11.13 11:08 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #176 : 06.11.13 20:33 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Находки на месте Палатки
« Ответ #177 : 12.11.13 07:56 »
Вот нашла, может пригодится
 "Долго мы сидим у костра, а потом в шатре. Тихо и мирно горит огарок свечи, укрепленный в жестяном подсвечнике. Такой подсвечник очень удобен в походе. Стекающий стеорин собирается в подсвечнике и не капает на все окружающее."
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #178 : 12.11.13 08:04 »
Вот нашла, может пригодится
У этого  сл. недостаки по сравнению с нашим -  можно использовать свечу такой длины ,чтобы не произошло опрокидывания от смещения  ц.т. вверх, его неустойчивость,нельзя подвесить.. У нашего  - с этим все в порядке

Вероника

  • Гость
Находки на месте Палатки
« Ответ #179 : 05.01.14 13:32 »
Подсвечник. Способ подвески  конструкции.                 Соглашусь с мнением 25G-> "  квадрат " проволоки - кверху. В круг вставляется свеча.    Вроде, раньше все  хозяйственные свечи были одной длины.     Время горения (?), но вполне достаточно половины , т.е. -   свечу разрезают пополам.     Не надо ничего передвигать.   Крышка-отражатель держится на изгибах ( остался только один).    И эта же КРЫШКА  ЗАЩИЩАЕТ  огонь свечи от дождя при нахождении ее вне палатки.  Не вижу ничего плохого в стекающих каплях парафина в условиях похода ( да и стекает он активно только при наклоне свечи).