Осень на Перевале - стр. 3 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Осень на Перевале  (Прочитано 48082 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Осень на Перевале
« Ответ #60 : 03.10.13 05:38 »
с Северного отрога, но он оказался слишком далеко…
На панорамных снимках, например с в.905 или холма 831 он иногда выглядит как продолжение Северо-восточного отрога, оттого склон над МП кажется вдвое выше, чем на самом деле
А вот как с Кедра:





Скорее даже , на фото виден лишь северный склон Холатчахля, плавно переходящий в  северный отрог:
« Последнее редактирование: 03.10.13 06:06 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Осень на Перевале
« Ответ #61 : 03.10.13 08:58 »
Убрать бы там всё в следующий раз - скотчи, верёвки
Зачем в следующий?
К 17.00 сентября 16-го всё "наше вспаомогательное" хозяйство было демонтировано:

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1130204/

Сугубо для будущих эксп, оставлено:

угловые камни- ориентиры дна "нашего" МП (которые непременно еще  придется уточнять)
саперная лопатка под одним из камней (лень было тащить домой 1,2 кг)
мелкие камни, обернутые оранж. скотчем - места находок (их никакими координатами не засечь)

Диме и Янежу, как ни тяжело было, но пришлось еще в этот день спускаться к Кедру, для снятия матерчатых меток.

Кстати, с МП они пошли почти через ХЯ-1 по руслу притока. При заходе в лес - уже напрямую к Кедру. Как ни странно - пробрались без особых дебрей (в которые я раньше вечно попадал).

Вопрос Диме - есть ли фото на меченный Кедр - с притока и на подходах к Кедру?

С кедра он снял еще видео на мой второй фотик,
частично есть здесь:
http://yadi.sk/d/h7LpV6V4AJfLm

Еще Дима задокументировал, срезанные ветки на верхушке Кедра:

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1130091/
остальные - на яндексе
« Последнее редактирование: 03.10.13 09:25 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Осень на Перевале
« Ответ #62 : 03.10.13 09:23 »
Убрать бы там всё в следующий раз - скотчи
скотч на двух деревцах пока оставил:
а) для зимних исследовании
б) т.к. тогда нужно демонтировать и все чужие метки/флажки/чумы вокруг деревцев: от Буянова, ЦСМ, Шуры и еще штук 5-8...
в) вообще, и Кедр, и мп18.10 засвечены в Интернете  еще с того года. С одной стороны - плохо конечно, но с другой - без форумного обсуждения - ни МП, ни находок - не состоялось бы вовсе...

Возможно, влпрос надо ставить не о запоздалом сокрытии, а о цивилизованном посещении реликтовых мест...

Ну и - как можно раньше и с добротной техникой - организовать "глобальную" экспу Фонда специально на МП (чего я и добивался в начале сентября)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Осень на Перевале
« Ответ #63 : 03.10.13 10:08 »
Еще Дима задокументировал, срезанные ветки на верхушке Кедра:
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1130091/
Очень интересный момент!! И много таких порезов?
Конечно, нельзя исключать, что их сделали не дятловцы, но по логике событий они, скорее всего, их.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Осень на Перевале
« Ответ #64 : 08.10.13 11:34 »
Рельеф на месте палатки:
http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/540032/?page=0
Данные фотографии отличаются от оригиналов только выровненным по шаблону с отвесом уровнем горизонта.

Прохождение человека от палатки вверх по склону конечно нужно было снимать сбоку, с отвесом в кадре, на неподвижную камеру. Примерно оттуда, откуда был снят на МП Тимур. Тогда, совместив стоп-кадры, по голове идущего человека можно было бы прочертить кривую, в точности соответствующую рельефу.

Но и при съёмке вдоль движения тоже можно получить приблизительное представление о рельефе:
http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/540031/?page=0

Но здесь важно не ошибиться с линией горизонта камеры. Если эта линия (жёлтая) определена правильно - то она будет пересекать человека, удаляющегося от камеры по горизонтальной плоскости в одной и той же точке, независимо от действия перспективы. Если линия будет занижена или завышена (красные), то человек, удаляющийся по горизонтальной плоскости, в кадре будет соответственно визуально подниматься или опускаться.

Дима выше Саши и Саша стоит восточнее палатки на более низкой площадке. Думаю, большой ошибки с линией горизонта камеры нет. Интенсивное повышение рельефа начинается в восьми шагах от палатки и составляет примерно 60-70 см., а в десяти шагах - около метра.
« Последнее редактирование: 08.10.13 11:36 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

« Последнее редактирование: 13.10.13 11:28 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Осень на Перевале
« Ответ #66 : 13.10.13 17:03 »
http://pereval1959.forum24.ru/?1-12-0-00000179-000-10001-0#005
Я обратил внимание,что когда начинают умничать,или откровенно гадить - то  - это либо новенькие,либо  недавно зарегистрируемые с постами в 1-3  шт.Я об этом уже о "зас... рных" казачках уже писал

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Осень на Перевале
« Ответ #67 : 13.10.13 17:50 »
http://pereval1959.forum24.ru/?1-12-0-00000179-000-10001-0#005
Владимир Алексеевич зря игнорирует этот форум. Жизнь не стоИт на месте, а он сильно отстал.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Осень на Перевале
« Ответ #68 : 13.10.13 17:56 »
МП:
http://fotki.yandex.ru/users/ib110/

Вкратце:
В результате более тщательного выравнивания уровня горизонта скорректирована точка П333.
Направляющая П33 доказала свою правильность и точность даже при малых перемещениях наблюдателя и теперь можно и нужно пользоваться только ей.
Положение направляющей П3 на земле получено среднеарифметическим путём из двух фотографий, на которых она расходилась вправо и влево на одинаковые расстояния.
Контур палатки указан приблизительно, т.к. трудно на фотографии нарисовать прямоугольник в перспективе.
Вход в палатку можно определить на месте с погрешностью не более полуметра.
Место входа в палатку может ещё приблизиться к направляющей П3, если вход не откапывали, а этот торец палатки вытащили из под снега.
Если кто знает ширину лыж или колец лыжных палок 1959 года, можно будет перевести шаги (указаны примерно) в более точные сантиметры.
Близость палатки к оврагу объясняется перемещением оврага к палатке за 50 лет.
« Последнее редактирование: 13.10.13 18:16 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Осень на Перевале
« Ответ #69 : 13.10.13 19:04 »
Владимир Алексеевич зря игнорирует этот форум. Жизнь не стоИт на месте, а он сильно отстал
Тимур, давайте,  во-первых, не будем зацикливаться на месте где писать, где не писать.  Важно чтоб было написано. Не так ли?
Второе, у В.А. все лето не было доступа к Инету.
Третье,  - по поводу отсталости.
Принципиальная позиция В.А. - независимые опеделения места палатки.
И это логично. Не так ли?
Четвертое, - в данной теме оффтоп, но уж к слову,  вопросы ко мне по поводу места костра.
Четко сформулируйте вопросы мне в мейл. Я возобновлю нашу переписку.
Тему читала.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Осень на Перевале
« Ответ #70 : 13.10.13 20:01 »
Хотелось бы познакомится с Вами, Учами - не знаю китайский - извените
Нет проблем. Как соберетесь в Екатеринбург - пишите. Накормлю эксклюзивными шанежками.
Китайский знать не надо. Учами слово эвенкийское.
Речка так называется, левый приток Нижней Тунгуски. Очень крсивая и очень трудоступная. Я по ней сплавлялась.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Осень на Перевале
« Ответ #71 : 13.10.13 20:24 »
Возможно завтра с утра ,где,куда и когд
Ничо себе темпы.
Завтра никак - весь день занят.
Как насчет среды?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Осень на Перевале
« Ответ #72 : 13.10.13 20:46 »
давайте,  во-первых, не будем зацикливаться на месте где писать, где не писать.  Важно чтоб было написано. Не так ли?
Второе, у В.А. все лето не было доступа к Инету.
Давайте, во-первых, не будем смешивать "писать" и "читать": мне совершенно все равно, где пишет Владимир Алексеевич, но то, что он полностью игнорирует итоги Сентябрьского (2013 г.) Пленума ЦК КПСС экспедиции - факт. Во-вторых, не надо делать вид, что технические проблемы с отсутствием интернета летом, или с его скоростью, тут главное. Большинство форумчан в курсе взаимной "классовой неприязни" КАНа и ВАБа.
Ладно, мне вся эта "политика" как бы побоку. Если Вам есть что сказать по делу, то, пожалуйста, посмотрите схему в сообщении #57 вот в этой теме: http://taina.li/forum/index.php?topic=1072.msg99744#msg99744
и выскажете свое мнение по поводу положения костра, желательно в той же теме.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Осень на Перевале
« Ответ #73 : 13.10.13 21:09 »
Давайте, во-первых, не будем смешивать "писать" и "читать": мне совершенно все равно, где пишет Владимир Алексеевич, но то, что он полностью игнорирует итоги Сентябрьского (2013 г.) Пленума ЦК КПСС экспедиции - факт. Во-вторых, не надо делать вид, что технические проблемы с отсутствием интернета летом, или с его скоростью, тут главное. Большинство форумчан в курсе взаимной "классовой неприязни" КАНа и ВАБа.Ладно, мне вся эта "политика" как бы побоку. Если Вам есть что сказать по делу, то, пожалуйста, посмотрите схему в сообщении #57 вот в этой теме: http://taina.li/forum/index.php?topic=1072.msg99744#msg99744и выскажете свое мнение по поводу положения костра, желательно в той же теме.
Тимур, ну... Вы о чем вообще. Какое смешивание. Человек был вне Инета. Соответственно, и не писал и не Читал. Там и сейчас сложности. Прорывается периодически. Не хотите лично проверить? Мериканец Вы наш, как у нас с этим за мкадом? И вне больших городов. Я дозвониться В.А. не всегда могу.
У меня да, с Инет связью проблем нет. С временем проблемно. Да и не форумный я человек. Мне это общение практически в тягость.
Не нагнетайте классовую наприязнь со стороны В.А.  Никто никакого вида не делает. В.А. действительно был вне Инета. И, соответсвенно,  не писал нигде. Я со своим цейтнотом кое-как выкраиваю время, чтобы выкладывать фотографии, которые Борзенков мне в комп скопировал после мартовской экспедиции.
Так что не разжигайте страсти. Знаю я как Вам "побоку".

По поводу Вашей схемы костра. Я хотела проявить деликатность и поговорить в личных письмах. Хотите в открытую. Пожалуйста. Нет проблем. Но Вы меня знаете, уси-пуси разводить не буду.

Добавлено позже:

П.С. У меня там где-то рядом интернет-друг живет , великолепный  (где-то там-- это не от незнания , а по привычке не идентифицировать никого  в инете  без согласия  )
Кама, я человек отнюдь не сентиментальный, но какая ж в тех местах красота.
Как жаль, что нельзя прожить несколько жизней в разных местах.
« Последнее редактирование: 13.10.13 21:57 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Осень на Перевале
« Ответ #74 : 14.10.13 02:46 »
Палатку надо "крутнуть" еще сильнее по часовой стрелке - длинная ось палатки должна совпадать с направлением на Пумсальнель (показано красным), или проходить даже еще восточнее (т.е. еще правее).



Это достаточно очевидно из рассмотрения фотографий - например, моего любимого фото выкинутых из палатки вещей. На фото видно, что палатка (если точнее, то ее дальняя часть) располагалась правее красной линии, соединяющей место палатки с вершиной Янгель-чахль (блин, все время забываю правильное название этой горы :) ), а она расположена чуть левее Пумсальнеля.

« Последнее редактирование: 14.10.13 02:55 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Осень на Перевале
« Ответ #75 : 14.10.13 06:34 »
Палатку надо "крутнуть" еще сильнее по часовой стрелке
Не надо ничего никуда крутить. Северо-западный угол привязан к направляющей Л1 и расположен точно на ней. Направление палатки сейчас в основном зависит от расстояния между направляющей Л1 и точкой входа. На глаз оно определяется как три шага.
Если кто-нибудь скажет ширину лыж или диаметр колец лыжных палок - можно будет посчитать в сантиметрах.

Мы оговаривали ранее, что на точку пересечения склонов опираться нельзя, т.к. она зависит не только положения наблюдателя влево-вправо, но и его положения вверх-вниз. А высоту точки съёмки фотографии "с вещами" не установить никогда.

Можно лишь в следующий раз сделать ряд фотографий с этой точки с разной высоты.

P.S. Кстати, на ваших примерах направление указано неправильно. На самом деле оно левее.
« Последнее редактирование: 14.10.13 06:54 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Осень на Перевале
« Ответ #76 : 14.10.13 08:26 »
МП:
Если поисковики не откапывали вход, а просто вытащили полотнище из под снега (что логично) и снег обрушился, то вход в палатку будет ещё ближе к направляющей П3:
http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/540758/?page=0

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Осень на Перевале
« Ответ #77 : 14.10.13 12:42 »
Где Вы тут видите точку пересечения склонов?
Возможно имелось ввиду все сопряжение очертаний гор в рассматриваемом секторе...
любимого фото
Посмотрите, справа - это ведь невнятная тень фотографа...
Или она внизу по центру (видна голова и плечи)?
Нельзя ли по тени определить - стоял фотограф или сидел?

Еще вопрос: с какой целью ф/аппарат держался в руках вертикально? Да еще так криво?
Казалось бы - объект съемки (вещи) лучше войдет в "горизонтальный" кадр... Да и вообще - экспонирование удобнее/устойчивее вести  без всяких поворотов... Большинство фото с поисков - вширь...

Нельзя ли предположить, что данный снимок - это случайный спуск затвора?... Например, при упаковке аппарата в футляр... Соответственно, на низкой высоте, с плохой четкостью и т.д.

Вопрос последний, видимо к Учами:

где остальные фото вещей с архивных пленок Иванова?
Вряд ли следствие располагало только одним кадром вещдоков... Нет ли очередной заначки в КУКовсом загашнике?..

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Осень на Перевале
« Ответ #78 : 14.10.13 18:41 »
Возможно имелось ввиду все сопряжение очертаний гор в рассматриваемом секторе...
Уж не знаю, что имелось в виду, но по-моему красная линия на фото вещей идет ровнехонько на вершину Янгель-чахля. Чтобы избежать дальнейших непоняток/недомолвок: зеленая линия на фото ниже тоже идет на вершину Янгель-чахля (примерно, т.к. самой вершины на фото не видно, но она там есть). По-моему, северо-западный угол палатки должен располагаться правее (восточнее) зеленой линии.



Нельзя ли по тени определить - стоял фотограф или сидел?
По этому фото могу только сказать, что оно сделано в 13:08 (местного декретного времени), высота солнца над горизонтом в это время равна 19.5 градусов. Этот расчет сделан исходя из предположения, что тень от лыжи (самой правой из группы из ~5 лыж в правой части кадра) указывает ровно на Янгель-чахль (азимут 8 градусов). Оценить длину тени фотографирующего лично я не возьмусь - тут очень много неизвестных.

Нельзя ли предположить, что данный снимок - это случайный спуск затвора?... Например, при упаковке аппарата в футляр... Соответственно, на низкой высоте, с плохой четкостью и т.д.
Ну где же там плохая четкость - на одежде видно все складочки. Ну т.е. предположить конечно можно, но ИМХО вероятность того, что это случайный спуск затвора, будет стремиться к нулю.

Насчет фотографирования сида на корточках: специально измерил - высота моих глаз, сидя на корточках, примерно 85 см (при росте 178 см). Высота снежного покрова там вряд-ли была меньше, чем 1 м. Соответственно, снимок сидя на корточках с высоты снежного покрова практически эквивалентен снимку из положения стоя без снега. Если снега там было больше, чем 1 м, то это будет только ухудшать несовпадение. Таким образом, нет необходимости знать, с какой точно высоты над уровнем почвы был сделан снимок - достаточно оценить нижнюю границу этой высоты (а это и есть ~180 см), и если совпадения не будет с этой нижней границы, то его точно не будет и при увеличении этой высоты (т.е. с увеличением толщины снежного покрова, вставанием с корточек на ноги, и т.д.)

Еще вопрос: с какой целью ф/аппарат держался в руках вертикально?
Не вижу абсолютно ничего необычного в вертикальном кадре. Фотографы - и любители, и особенно профессионалы, очень часто делают вертикальные кадры. Не могу не похвастаться одной из фотографий, сделанных моей женой - на первый взгляд, в ней нет ничего особенного. Но профессионал оценит это фото по достоинству, т.к. во-первых пойман удачный момент, когда при сильном дожде светит яркое солнце, а во-вторых - оно сделано с такими настройками, которые позволяют видеть индивидуальные капли дождя, освещаемые солнцем, в неразмазанном виде. Кстати, это фото участвует в конкурсе на Яндексе "Я шагаю по лужам". Конкурс начинается завтра - голосуйте! :)

« Последнее редактирование: 14.10.13 19:05 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Осень на Перевале
« Ответ #79 : 14.10.13 21:09 »
красная линия на фото вещей идет ровнехонько на вершину
Так это, смотря откуда смотреть... Так стрелку можно направить куда угодно...

По-моему, северо-западный угол палатки должен располагаться правее (восточнее) зеленой линии
значит задний торец - ближе к находкам?

А передний, т.е. вход - остается на месте?
И все это - исходя из розового каркаса?

оно сделано с такими настройками, которые позволяют видеть индивидуальные капли дождя
Как подобные фото на форуме можно открывать в оригинальном размере? У меня при нажатии "+" - увеличения почти не  происходит...
« Последнее редактирование: 14.10.13 21:13 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Осень на Перевале
« Ответ #80 : 14.10.13 21:39 »
значит задний торец - ближе к находкам?
ИМХО, да.
А передний, т.е. вход - остается на месте?
Я передний вообще "не трогал", ну т.е. предположил, что ближний левый угол (тот, где забита лыжная палка) определен правильно. А дальше рассматривается ровный отрезок, представляющий собой левый край палатки. Азимут этого отрезка в "розовом" варианте - практически ноль (ну или ~350 - не суть важно, причем имеется в виду истиный азимут - по отношению к географическому северу, а не магнитному), а азимут зеленого отрезка, подрисованного на фото - 8 градусов.
Как подобные фото на форуме можно открывать в оригинальном размере?
Я не силен в форумских движках, но вот ссылка. Пардон за оффтоп - "не корысти ради, а только волею пославшей мя жены"(С) :)
http://fotki.yandex.ru/users/rvtn/view/623722?page=0

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Осень на Перевале
« Ответ #81 : 14.10.13 21:53 »
По поводу поворота палатки.

Поначалу меня все эти "визуализации" просто смешили, когда народ бегал по склону в поисках МП в пределах трамвайной остановки. Сейчас уже надоели. Бьёшься за каждый метр, полметра и вдруг тебе говорят - поверни ось палатки на километр вправо. Почему? Потому мне так кажется.

Чем я её поверну? Нет такого рычага чтобы её повернуть. Она зажата между двумя направляющими, точность которых выверялась по миллиметру. Северо-западный угол палатки привязан, прибит, приварен к Л1. Вход палатки привязан, прибит, приварен к П3. Повернуть палатку можно только изменив расстояние от точки пересечения Л1 и П3 до входа. Да, это расстояние определено на глазок - 3 шага, ну ещё полшага туда-сюда. Существенного поворота эта погрешность не даст. Уточнить её можно только зная ширину лыж или диаметр палочных колец. Да и то, только в полевых условиях, на месте. Отсчитывать виртуальные шаги на фотографии дело ненадёжное.

Вы понятия не имеете где пересечёт ось палатки горы на дальнем плане. И я не имею. Потому что мы никогда не стояли точно на этой оси и не видели в каких точках она своей вертикалью "режет" рельеф. Как она пройдёт по рельефу и где выйдет на вершину никто не может знать. Вот, наблюдая направляющие Л1 или П3 с любого ракурса мы точно можем сказать где они выйдут на вершину. Можем указать любую точку в любом месте рельефа, через которою они пройдут. Потому что мы стояли точно на них, видели где они "режут" рельеф.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Осень на Перевале
« Ответ #82 : 14.10.13 22:08 »
Северо-западный угол палатки привязан, прибит, приварен к Л1.
Да хоть пригвозден, пришпилен, или приклеен. Фото-2013 с места палатки показывает, что совпадения с фото "вещей" нет, и удовлетворительного объяснения этому Вы не дали. Ссылки на слой снега - не в кассу, т.к. снег сделает несовпадение только больше. Вы можете сколько угодно бить себя в грудь, доказывая, что место палатки определено с точностью до сантиметра, но пока не будет совпадения с фото - лично я буду "несогласный".

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Осень на Перевале
« Ответ #83 : 14.10.13 22:23 »
Доказательство ваших представлений о направлениях:
http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/540996/?page=0

Осевая снимка пересекает вершину в точке А. Если ось палатки параллельна ей (что близко к истине), то она пересечёт вершину правее точки А на... 2-3-4 метра. Если её направление левее - она пересечёт вершину левее точки А.
А теперь скажите, как ось палатки попадёт хотя бы в точку Б? Да, поворот палатки вызовет большие перемещения направляющей на дальнем плане, но до точки Б вы не дотянитесь никак.
(направление палатки определено по снеговому валику у палатки)

А точку сопряжения вы будете искать до тех пор, пока не найдёте точную точку съёмки, как влево-вправо, так и вверх-вниз.
« Последнее редактирование: 14.10.13 23:48 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Осень на Перевале
« Ответ #84 : 14.10.13 22:48 »
А теперь скажите, как ось палатки попадёт хотя бы в точку Б?
Вертикальная линия от ближнего левого угла палатки (что есть воткнутая лыжная палка) прекрасно попадает в точку Б. Только не ось, которая на этом фото находится за кадром, а левый край палатки (который, естественно, параллелен оси). Конечно, если брать строго отгоризонталеное фото, а не то, что сделали Вы.



Вы согласны с тем, что, поскольку все вещи выкидывались на склон выше самой палатки, то левый край палатки располагался примерно так, как проходит зеленая линия? Если Вы не согласны, то, пожалуйста, нарисуйте на этом же фото как по-Вашему проходит левый край палатки. Даже если считать, что левый край палатки идет строго по красной линии (от палки к вершине Янгель-чахля), т.е. по самому краю выкинутых вещей, то и в таком случае "розовую" палатку надо крутнуть по часовой стрелке.
« Последнее редактирование: 14.10.13 22:57 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Осень на Перевале
« Ответ #85 : 14.10.13 23:14 »
левый край палатки располагался примерно так, как проходит зеленая линия? Если Вы не согласны, то, пожалуйста, нарисуйте на этом же фото как по-Вашему проходит левый край палатки.
Нет, не согласен. Где в точности находятся углы палатки неизвестно. Их могли как откапывать, так и выдёргивать из под снега. На всякий случай я оставил погрешность в полметра. Но ось палатки параллельна снеговому валику. Это видно и по "левой" фотографии:
http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/540729/?page=0

P.S. Да, я не стал выравнивать уровень горизонта, но его выравнивание лишь смещает осевую снимка и все направляющие этого кадра ещё левее.
Заменил на фото с выровненным горизонтом:
http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/540996/?page=0
« Последнее редактирование: 14.10.13 23:26 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Осень на Перевале
« Ответ #86 : 14.10.13 23:32 »
Нет, не согласен. Где в точности находятся углы палатки неизвестно. Их могли как откапывать, так и выдёргивать из под снега. На всякий случай я оставил погрешность в полметра. Но ось палатки параллельна снеговому валику. Это видно и по "левой" фотографии:
Чтобы избежать разночтений и недопониманий, я вторично прошу нарисовать Вас, как проходит левый край палатки. Проведите некую среднюю линию, а уж с погрешностью в 25 см в ту и другую сторону от этой средней линии мы что-нибудь придумаем. Если левый край палатки находится за кадром, то не будет больший беды, если Вы вылезете на визуализационную часть картинки.
http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/540729/?page=0
Вы специально усложняете и мою жизнь, и жизнь других читателей, давая ссылки в таком виде? Я Вас, опять-таки вторично (первый раз это сделал пару месяцев назад, но Вы эту просьбу пригнорировали) прошу давать ссылку непосредственно на фото.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Осень на Перевале
« Ответ #87 : 14.10.13 23:36 »
Красная линия вдоль валика параллельна оси палатки и отстоит от неё примерно на 1 метр.

Добавлено позже:
Вы специально усложняете и мою жизнь, и жизнь других читателей, давая ссылки в таком виде?
Ссылка и дана непосредственно на фотографию. В каком разрешении её просматривать - решает каждый сам. Всё равно через некоторое время все фотографии с МП мною будут удалены.
« Последнее редактирование: 14.10.13 23:41 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Осень на Перевале
« Ответ #88 : 15.10.13 00:14 »
Красная линия вдоль валика параллельна оси палатки и отстоит от неё примерно на 1 метр.
Предпочитаете вредничать, и говорить непонятным языком? Ладно, переживем.

Короткая красная линия справа вот на этом фото - это и есть левый край палатки? Или это ось (т.е. центр) палатки?



Ссылка и дана непосредственно на фотографию. В каком разрешении её просматривать - решает каждый сам.
Ссылка непосредственно на фото дается по другому. Eсли Вы под надуманным предлогом - "в каком разрешении её просматривать - решает каждый сам" - решили усложнить жизнь Ваших читателей - как говорится, имеете полное право.

Всё равно через некоторое время все фотографии с МП мною будут удалены.
А что так? Переживаете, что у Яндекса не хватит места на сервере?  :)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Осень на Перевале
« Ответ #89 : 15.10.13 14:19 »
Посмотрел видео - как и ожидалось, выше места палатки уклон минимальный... Пичалька для Евгения Вадимовича
... Тимур, меня особо не интересует угол наклона Склона НАД палаткой (под самим МП - угол практически нулевой), ибо споры о возможности схода лавины или снежной доски бесконечны и бессысленны.

В силу уникальности ДТ, мы должны предусматривать и уникальные варианты.
Например, кто сможет отрицать, что на хребте отрога, над Палаткой -  ни при каких обстоятельствах НЕ могла зависнуть такая балда:


и дятловцы, во мгле её НЕ разглядели даже в 150 метрах?
А ведь это кадр из тех же мест...

Кто скажет, что, слетев с тормозов, эта елда, через 5-10 секунд, не прокатится по Палатке - ВНЕ зависимости от угла наклона?!

Лавинная версия легко опровергается по другим критериям! И совершенно непонятно, зачем парить мозги над несуществующей проблемой?

Однако, если уж говорить об угле, то надо искать СРЕДНИЙ угол на участке "Кромка хребта - МП", а не на отдельных площадках, коих можно найти немеряно...С любой параболой и даже с отрицателным наклоном...

Нельзя ли раз и навсегда подсчитать этот угол и более вовеки не вспоминать о нем?... И не таскать этих долбанных транспортиров...

 Например, есть твой снимок

Есть тригонометрия.
Обозначь пожалуйста разность высот и проекционное (по нормали) расстояние между точками МП и "Начало склона" и... по известной формуле - любой проходимец может вычислить пресловутый угол наклона Склона!
« Последнее редактирование: 15.10.13 14:41 »