Возрожденный Б.А. - стр. 5 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 557370 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #120 : 03.07.14 23:32 »
Г-жа Vietnamka,
Преклоняюсь перед Вами, как перед авторитетнейшим специалистом, чьи труды имею счастье читать здесь не первый год, но позвольте с вами частично не согласиться. Ваши поводы к дезертирству очень сложны. Позвольте предложить несколько, что по-проще. К сожалению, первая причина очень плохая и я заранее приношу извинения всем родственникам упомянутых господ, кого это может обидеть.
1. Возможно 22-х летний г-н Зябкин был нехорошим человеком (Зябкин из Новозыбкова, фамилия семьи неизвестна(как?)) и подбил 20-ти летнего г-на Возрожденного на уход из части с какими-то ценностями, как-то полученными на местной территории, так и внутри воинского подразделения (отдельная эксплуатационная рота, в которой служил г-н Зябкин, это что-то вроде военных завхозов - поправьте меня, если я не прав).
2. Бойцы рвались на фронт. Сидеть без дела в Иране было невыносимо, когда идёт сражение за судьбу Родины. По-моему, на Дальнем Востоке ни один десяток бойцов за подобные побеги осудили.
3. "Дедовщина". Невыносимые условия службы в чужой стране в окружении преимущественно нерусского рядового состава, который от безделья не знает чем заняться.
4. Очень хочется домой к молодой жене Вере Павловне в Баку в домик на улице Свободы 14, в 5 минутах ходьбы от набережной. Благо Баку от Ирана недалеко, а если ещё ты дислоцирован недалеко от границы или у моря, то...
Согласитесь, это как-то проще, чем шпионы...
« Последнее редактирование: 03.07.14 23:47 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Возрожденный Б.А.
« Ответ #121 : 03.07.14 23:39 »
Ваши причины к дезертирству очень сложны.
Сами читали, что написали??
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #122 : 03.07.14 23:47 »
Прошу прощения, г-н Ефим Суббота,
Сейчас исправлю "причины" на "поводы". Так пойдёт?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Возрожденный Б.А.
« Ответ #123 : 03.07.14 23:51 »
Прошу прощения, г-н Ефим Суббота,
Сейчас исправлю "причины" на "поводы". Так пойдёт?
Посмотрим...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Возрожденный Б.А.
« Ответ #124 : 04.07.14 00:00 »
И еще раз хотела бы напомнить об истории А.А.Золотарева из ст. Удобная. По материалам этого сайта, он числится пропавшим без вести, а в реальности был жив, но ранен. Ошибки при составлении этих списков бывали.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #125 : 04.07.14 03:14 »
Вот какая история относительно г-на Возрождённого мне кажется реальной:

В 1941 году в первые дни войны он был призван в армию в Харькове и служил в действующей армии в частях Юго-Западного фронта (первого формирования), при разгроме которого именно в 1941 г. был ранен и, в последствии, по выходу из окружения, был направлен в госпиталь в город Баку. Находясь на излечении в г. Баку познакомился с Петруниной (Петрушиной) Верой Павловной, которая, возможно, была медсестрой в госпитале.
По выздоровлении направлен там же в Баку в 1 кд 15 кк , которые находились в стадии формирования, в должности военфельдшера.
В конце 1942 - начале 1943 г. дезертировал, был оперативно пойман и осуждён.
Наказание отбывал в северных лагерях, где работал фельдшером в системе МВД "по ту сторону забора". В 1947 г. был освобождён. ("Переехал в Свердловск по состоянию здоровья").В 1948 поступил и  в 1954 окончил Свердловский медицинский институт.
Далее всё понятно - женился по-новой, работа, семья...
Ничего шпионского!
« Последнее редактирование: 04.07.14 03:17 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #126 : 04.07.14 06:19 »
Vasya,
Спасибо за комплименты  :-[
  Еще раз повторю - мне, наверно, пока все равно по какой статье осудили Возрожденного. Дело в том, что не надо было совершать особого преступления, чтобы быть осужденным. Под шпионаж было достаточно просто пообщаться с любым иностранцем, которых в Иране было дофига. Как раз дезертирство мне кажется более сложным поводом. Тем более 2х людей одновременно. Ладно молодой Возрожденный спешит к жене, а Зябкин?
  С чего вдруг ему начали приписывать попадание в окружение - вообще не пойму. Ранен он, по его словам же, был в 1943 году, никак не в 1941.

 Смотрите, каждое событие в определенный период времени вписывается в СИСТЕМУ. Безусловно в каждой системе есть исключения, но я исхожу из того, что один конкретный человек не может все время выходить за рамки системы. В этом для меня проблема Золотарева. Он все время над рамками общепринятых правил. Если же такое происходит, то или где-то сбой в информации или этот человек действует по каким-то другим правилам, но тоже правилам.
  Правила того периода отслуживаются статистически, те оценивается вероятность того или иного события.
Давайте по Возрожденному. У него сбои системы практически с самого начала.
 1) это не правда, что в 1941 году призывают всех и вся. Существуют возрастные ограничения и определенные брони. Он проходит по возрасту, но попадает под бронь - студент медик.
   Система рассчитывает целесообразность и именно в начале войны еще существует сталинское мнение о том, что война будет скоротечной. Рассеется это заблуждение только в 1942м.
 Если государство уже потратили время (и деньги) на обучение специалиста-врача, то оно по инерции и будет гнуть ту же линию какое-то время. Целесообразнее до учить еще 1-2 года (а введут ускоренные программы) и получить нормального хирурга, чем разбазарить кадры и пустить его на фельдшерство (считай санитар), хотя заполучить фельдшеров - дело 1-2х месячных курсов. Именно поэтому медицинские институты эвакуируются одними из первых.
  Я нашла кучу воспоминаний студентов-медиков в том числе и харьковского института, которые и вспоминают как раз как были эвакуированы, обучались по ускоренной программе уже только военно-полевой хирургии и шла на фронт в конце 42 -1943 уже военврачами. Это целесообразно, это в рамках системы.
 Я не нашла призыва харьковских студентов-медиков, которые уходили на фронт в звании фельдшера. Ищится просто - место призыва+фельдшер.
  Я еще хочу сказать - психологический настрой будущего хирурга. Они мотивированы специальностью.

2) жена из Баку. Посмотрите статистически - указанные жены проживают по месту призыва.

3) непонятная реабилитация максимум к 1954 году. Не в рамках системы.
4) возможная реабилитация сразу по апелляции - не попадает повторно на фронт, как то же Кузин и подавляющее большинство оправданных. А вот 1943 год, уже не 1941ый, вот тут уже гонят на фронт всех.
5) не зачет первых 2х курсов харьковского мед института при поступлении в Свердловский.

Так как приписать что-нибудь настоящее шпионское ему не получается, то у меня стойкое ощущение, что в данном случае - не достоверность какой-то информации. Более не достоверна, опять-таки статистически, информация со слов самого человека.
   Лучшая ложь - полу правда.
 Он говорит, что ранен в 1943 году и таким образом он объясняет свой выход из РККА. Однако мы точно знаем, что причина этого в 1943 году - приговор трибунала. Это как минимум одна маленькая ложь товарища Возрожденного, подтверждения косвенно степенью ордена. Зачем на этом городить огород?
 Криминала в этом нет, никто из осужденных не афишировал свой срок. В конце-концов это не официальная анкета, а то кем он просто хотел казаться. Зачастую даже дети не знали, что их родители сидели.

Но вот 1ый отдел обязан был знать, потому что как правильно сказал кондер - судмедэксперт лицо процессуальное. И при условии не снятой судимости он не мог стать тем, кем стал. Он мог быть патологоанатом в городской больнице.
   
 Так что в итоге надо ждать дополнительной  информации. Желательно документальной.

И вообще непонятно, как это все может влиять на дело Дятлова? Возрожденный, имея скелет в шкафу, мог податься давлению и поделать акты? Так он и без скелета бы их полделал, вопрос силы давления. А то что он их частично подделал - факт.

 Но вот если он действительно сидел, то его отношение к татуировкам было бы иное. Единственное, что я думала, что он хорошо знал как выглядит взрывная травма. Оказывается мог и не знать.
« Последнее редактирование: 04.07.14 09:39 »


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | Laura | Pokorenie

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Возрожденный Б.А.
« Ответ #127 : 04.07.14 08:30 »
где там Х и С  в ДАЕРМ МУАЗУАЯ?
Перед Даермуазмуая, то, что считается I.С., возможно Х.С. в написании другим шрифтом.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #128 : 04.07.14 08:46 »
Лучшая ложь - полу правда.
.Английская разведка студентов убила,используя пятую колонну.А недовольными советской властью могли быть как раскулаченные,сектанты сосланные,бандеровцы и прочие,отбывающие и отбывавшие там наказание и самое место в этой среде затеряться резиденту.Ельцин стал прародителем распада СССР,учился вместе с дятловцами и возможно с кем-то пересекался.
Цитирование
В декабре 1991 года Борис  Ельцин втайне от президента СССР Горбачева провёл с президентом Украины Леонидом Кравчуком и председателем Верховного Совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем переговоры о создании Содружества Независимых Государств. 8 декабря 1991 года в Вискулях президенты Украины, Белоруссии и России подписали Беловежское соглашение о создании СНГ, где говорится, что «Союз ССР, как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование». Соглашение было подписано вопреки референдуму о сохранении СССР, который прошёл 17 марта 1991 года.
Цитирование
В 1950 году поступил в Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова на строительный факультет, в 1955 году окончил его с квалификацией «инженер-строитель». Тема дипломной работы: «Телевизионная башня». В студенческие годы серьёзно занимался волейболом, выступал за сборную команду города, стал мастером спорта.
Нужно искать иностранный след во всех резонансных преступлениях в нашей стране от убийства Распутина в России до техногенных аварий СССР.Возрожденный был в Иране?Судили вместе с земляком?А если это заброс резидентов.
Цитирование
В 50-х годах Ближний и Средний Восток явился ареной наиболее агрессивных и бесцеремонных действий английской разведки МИ-6. ... Самой большой агентурной сетью британская разведка располагала в Иране.

Добавлено позже:
Цитирование
Расстре́л ца́рской семьи́ (бывшего российского императора Николая II, его семьи и прислуги) был осуществлён в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления исполкома Уральского..
И опять Екатеринбург-Свердловск...
« Последнее редактирование: 04.07.14 08:53 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

Возрожденный Б.А.
« Ответ #129 : 04.07.14 09:16 »
Фото картины, им написанной
Да он, оказывается, был художник в душе... Час от часу не легче, а только сложнее. Как Ракитин выразился? "В этом деле всё не так, как кажется с первого взгляда."

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 05:25

Возрожденный Б.А.
« Ответ #130 : 04.07.14 09:30 »
Первая реабилитация - 1956 год.
По бытовому, реабилитация это отмена решения суда. Это отменяет судимость, и даёт право на компенсацию от государства.

 Погашение (снятие) судимости- решение суда не отменяет. Государство говорит: «ладно накосячил, но уже искупил (отсидел), и испытательный срок прошёл- будем считать, что ничего не было, живи дальше.

 Реабилитацию, я то же считаю маловероятной. УДО в УК 26 есть, и без всякой конкретики, легко допускаю, что оно могло быть применено. Тем более после амнистии.
А вот про погашение в УК 26 нет ничего, вроде бы всё ясно- невозможно. Но совпадение,
В фамилии и инициалах, дат в фактах биографии с фактами о судимости (при небольшой коррекции). А так же совпадение Гомеля и Харькова. Всё это заставляет думать дальше.

1)   Поражение в правах. Ну, возможно при амнистии оно было снято. Если нет, степень его то же разная была, мог быть просто запрет на столичные города.
2)   Пока фактов о запрете с судимостью поступать в институт и работать СМЭ, не приведено. Совпадения превышают твои слова. Если выложишь фотографию с нимбом, тогда поверю, что ты не можешь ошибаться. :)
3)   С погашением сложнее. Но совпадения заставляют искать варианты.
Возможно, это регулировалось не УК. Ведь в УК 60 это откуда-то взялось.

Далее просто, получил ранение в бою, судимость автоматически снимается и был уволен в запас январе 1943 г.
Но там указано ИТЛ. Вполне возможно, что заменили штрафротой, ранение, комиссовали. Но у него «запас», в 43, когда если даже после Курска, еще победа не гарантирована. К тому же, это точно ранение в бою, хоть и штрафника, а это другая степень ордена.

Цитирование
megeor
при всем обилии статей с суровым 10-летним сроком к нашему фельдшеру подходит лишь несколько:
Но надо брать поправку на военный трибунал, вряд ли его решения до буквы соответствовали, всё таки мирному УК 26 года.

Шаламов.
Я выжил, вышел из колымского ада только потому, что я стал медиком, кончил фельдшерские курсы в лагере, сдал государственный экзамен.

Значит вольнонаёмных, не хватало. Это повышает вероятность на отправку его свободным, но в приказном порядке. А так же на его выживание- если заключённым.

Цитирование
konder

Возрожденный не мог быть суд.мед.экспертом если был осужден.
Кроме ваших слов, что ни будь есть.

Цитирование
ФОТО
"Ленинград, Военно-медицинская академия, 2 июля 1961г."
А форма 100% милицейская? Я знаки на петлицах не могу разглядеть. да и не особо разбираюсь в этом.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #131 : 04.07.14 10:18 »
Оффтоп (текст не по теме)
Пока фактов о запрете с судимостью поступать в институт и работать СМЭ, не приведено.Если выложишь фотографию с нимбом, тогда поверю, что ты не можешь ошибаться
Не выложу. Я курю. Но это мой единственный недостаток  *ROFL*
А если серьезно - как можно доказать отрицание? Давай искать примеры подтверждения.
   Дело в том, что решение о назначении на должность принимает кто-то другой. Как правило, это несколько инстанций. И вот этот другой не будет брать на себя геморрой назначения процессуальным лицом человека, имевшего судимость. Даже если и нет прямого закона, это запрещающего. ПОтому что процессуальное лицо выступает свидетелем в суде, он должен быть чист. Бывшая судимость - повод дискредитации его заключений. Оно надо? Адвокаты были всегда. И приговоры обжаловали даже в 37м.

Цитирование
Вполне возможно, что заменили штрафротой, ранение, комиссовали
И именно поэтому подчеркивается - без применения приложения 2 к ст 28 УК РСФСР
 Я тебя уверяю, что был второй список осужденных этим же трибуналом, с применением приложения 2. Но так как они не попадали в число выбывших из РККА, то этот список не попал в базу ОБД. Более того, штрафбат светил только тем, у кого сроки были до 2х лет.

Цитирование
Поражение в правах. Ну, возможно при амнистии оно было снято. Если нет, степень его то же разная была, мог быть просто запрет на столичные города.
не только столичные, на все крупные. И именно поэтому, я думаю, он "тормозит" с поступлением аж до 1948 года.

Шаламов.
Я выжил, вышел из колымского ада только потому, что я стал медиком, кончил фельдшерские курсы в лагере, сдал государственный экзамен.
он закончил курсы в лагере, продолжал работать в лагере.
 Давай смотреть про Шаламова. Кстати, очень хороший пример.
 У него аж 3 ареста. ПЕрвые 2 по делу троцкистов (запомним).
1929 год - 3 года ИТЛ (Вишера, кстати). Участие в подпольной троцкистой организации. Освобожден в 1932 (срок полностью), вернулся в МОскву, устроился на работу.
1937 год, опять троцкистская деятельность - 5 лет ИТЛ, Колыма.
1943 год - как раз через 5 лет (чуть больше, но мы смотрим кто его осуждает - Военный трибунал войск НКВД при Дальстрое, те ровно там же, где он мотал второй срок - 10 л. ИТЛ с поражением в правах на 5 л. Те ему не дают выйти из лагеря. Та же фигня, кстати, с отцом Николая Тибо)  И получается, что все-таки на 43год это агитация, а не шпионаж.

   И вот тут он должен совпасть с Возрожденным - то же время приговора (1943 год), тот же срок.
Цитирование
"В 1951 году Шаламов был освобождён из лагеря"
1951-1943 = 8 лет. Скорее всего как раз играет амнистия 1945 года, когда скашивают часть оставшегося срока.

 Однако.
Цитирование
но поначалу не мог вернуться в Москву
Видимо действую те 5 лет поражения в правах.

Цитирование
стал работать в Центральной больнице для заключённых на левом берегу Колымы в посёлке Дебин и на лесной «командировке» лесорубов до 1953 года.
1953 год - смерть Сталина, скорее всего поэтому  снимается поражение в правах. Надо посмотреть амнистию 1953 года.

Но даже при всем при этом, он не может вернуться в Москву
Цитирование
Затем жил в Калининской области, работал в Решетникове. Результатами репрессий стали распад семьи и подорванное здоровье. В 1956 году после реабилитации вернулся в Москву.
Не буду цитировать, но вот хорошая статья того же Шаламова о том, как и кого реабилитировали. А кого не реабилитировали. И почему именно в 1956 году http://shalamov.ru/research/61/17.html

 ИТого, у Шаламова и Возрожденного ну очень много общего, но совершенно разные результаты по времени.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Возрожденный Б.А.
« Ответ #132 : 04.07.14 13:38 »
Vietnamka
Цитирование
Но вот 1ый отдел обязан был знать, потому что как правильно сказал кондер - судмедэксперт лицо процессуальное. И при условии не снятой судимости он не мог стать тем, кем стал. Он мог быть патологоанатом в городской больнице.
свежайший коммент от  подполковника юстиции из СКР:
-Процессуальное лицо- это лицо, которое принимает участие в уголовном процессе: следователь, потерпевший, обвиняемый, свидетель, судмедэксперт и т. д. На процессуальное лицо не накладываются ограничения по наличию или отсутствию судимости.  Такие ограничен   накладывают организации, где эти лица могут работать. Я сомневаюсь, что в здравоохранении такие ограничения существуют

Этот отрывок доказывает, что при советской власти СМЭ находилась в ведении  минзрава
"Государственная судебно-медицинская служба Татарии была организована в первые годы советской власти. В Народном Комиссариате Здравоохранения Татреспублики сразу же после его образования в октябре 1920 года был создан отдел судебной медицины". 

1-ые отделы существовали только на режимных объектах-  на авиационных заводах были, а на ликероводочных не были.

Цитирование
А форма 100% милицейская? Я знаки на петлицах не могу разглядеть.
на петлицах знак"медицинской службы"
Китель ментовский от военного отличается цветом-  у ментов был темно синий, у военных хаки, но в разное время цвет формы менялась, в 90-х появились свело-серые кители парадные у ментов, сейчас черные

Цитирование
Награждения в честь 40-летия Победы (1985 год)

В 1985 году, в честь 40-летия великой победы над фашизмом, орден Отечественной войны был возрождён как памятная награда для ветеранов. В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года говорилось, что следует «произвести награждение Орденом Отечественной войны  «произвести награждение Орденом Отечественной войны I степени:...

 — лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, получивших ранения в боях, награждённых в период Великой Отечественной войны орденами СССР либо медалями „За отвагу“, „Ушакова“, „За боевые заслуги“, „Нахимова“, „Партизану Отечественной войны“;

инвалидовВеликой Отечественной войны, получивших ранения в боях.

... II степени:

— лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье, если они не подлежат награждению орденом Отечественной войны I степени в соответствии с настоящим Указом». Фактически, орденом были награждены все жившие на тот момент ветераны войны. Действие Указа Президиума Верховного Совета СССР распространялось и на участников войны с Японией.
« Последнее редактирование: 04.07.14 14:39 »


Поблагодарили за сообщение: энсон

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #133 : 04.07.14 20:42 »
Неужели и Шишкин тоже, того, вставший не на тот путь?
Напоминает,что Возрожденный 04.03.вскрывал 4 трупа с  Иван Ивановичем Лаптевым с.м.э из Североуральска,а с 08.03 он уже один вскрывает.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #134 : 04.07.14 23:13 »
Я не видел, где г-н Возрождённый говорил, что он был ранен именно в 1943 г., но в его биографии на сайте Судебно-медицинского журнала, который представил здесь г-н konder, дословно говорится: "С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне в качестве санитарного инструктора на Юго-Западном фронте, был ранен и в 1943 году уволен в запас." То есть точно, что в 1943 году он был уволен в запас. А ранение он мог получить как в 1943 году, так и ранее.
« Последнее редактирование: 04.07.14 23:13 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #135 : 04.07.14 23:18 »
А ранение он мог получить как в 1943 году, так и ранее.
Если бы ранее ранение получил,то его ранее бы и списали.Мало что он писал.Представьте какая раньше связь была,сколько разных бумаг,сколько ведомств.Да не могли каждого проверить чисто технически.По доносу и то трудно было проверить.
« Последнее редактирование: 04.07.14 23:22 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #136 : 04.07.14 23:25 »
Если бы ранее ранение получил,то его ранее бы и списали.
Почему так? Он вылечился в госпитале (подозреваю в Баку) и продолжил службу уже в Иране. Откуда по приговору трибунала и был "уволен в запас".

Добавлено позже:
То что г-н Возрождённый не был уволен в запас по ранению косвенно подтверждает тот факт, что в 1985 г. он был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. Как правило, все комиссованные из армии по ранению получали потом статус Инвалида Отечественной войны, что давало и даёт сейчас  серьёзные социальные и материальные привилегии. Если бы у него такой статус был, он был бы награждён орденом 1-й степени. Значит за 40 лет после Победы, причём будучи заслуженным и уважаемым врачом, у которого ни с какими ВТЭК проблем не могло быть, он статус инвалида ВОВ получить объективно не мог. Хотя уже к 1985 г., как это следует из Указа,  он выдавался людям не обязательно получившим ранение во время войны
« Последнее редактирование: 04.07.14 23:43 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Возрожденный Б.А.
« Ответ #137 : 05.07.14 00:53 »
Если бы ранее ранение получил,то его ранее бы и списали.Мало что он писал.Представьте какая раньше связь была,сколько разных бумаг,сколько ведомств.Да не могли каждого проверить чисто технически.По доносу и то трудно было проверить.
Ошибаетесь- проверить можно было всех.


Поблагодарили за сообщение: Ольга karakatica

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #138 : 05.07.14 01:01 »
Ошибаетесь- проверить можно было всех.
Воинская часть Павленко тому доказательство.Под носом у всех структур работала,всю войну находилась со стратегическими объектами рядом и только случайно узнали,что она липовая.А военные преступники,получавшие льготы как ветераны?

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Возрожденный Б.А.
« Ответ #139 : 05.07.14 01:01 »
В горздраве или облздраве был ОК где была  должностью старшего инспектора который выполнял роль 1 спецотдела.

Добавлено позже:
Китель офицера ВВ и офицера  Вн.службы с 1961 по 1991.
« Последнее редактирование: 05.07.14 01:08 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #140 : 05.07.14 01:16 »
В горздраве или облздраве был ОК где была  должностью старшего инспектора который выполнял роль 1 спецотдела.
Справку наводила.И куда она запросы посылала?В Гомель,в Харьков,в 15 к.к. корпус?Кто ей отвечал?Что было написано в документах у Возрожденного?Может прописано было так,что сомнений не было,чтобы проверить.

Добавлено позже:
Китель офицера ВВ и офицера  Вн.службы с 1961 по 1991.
У возрожденного почему китель был?   
Цитирование
4-го марта 1959 года согласно постановлению прокуратуры Свердловской области от 3-го марта 1959 года Судебно-медицинскими экспертами Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области ВОЗРОЖДЕННЫМ В.А. и ЛАПТЕВЫМ И.И. в присутствии государственного советника юстиции III класса КЛИНОВА Н.И., прокурора криминалиста ИВАНОВА Л.И., и понятных тов.тов. ГОРДО С.Д. и НАСКИЧЕВА К.В. в помещении морга центральной больницы управления п/ящик № Н-240 при дневном освещении и солнечной погоде произведено исследование трупа гражданина ДОРОШЕНКО Юрия Николаевича 21-го года, для определения причины смерти и ответов на вопросы, указанные в постановлении.
Он же не военврачем был.
« Последнее редактирование: 05.07.14 01:20 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #141 : 05.07.14 01:42 »
Добавлено позже:У возрожденного почему китель был?   Он же не военврачем был.
Китель, представленный г-ном konder полностью совпадает с тем, во что одет г-н Возрождённый на фотографии 1961 г.из ленинградской академии. Только на петлицах, как тут уже правильно до меня заметили, знак медицинской службы. Так же на фотографии на левом погоне я вижу в центре маленькую звёздочку при отсутствии другой выше (ближе к шее). Следовательно, он мог быть в кителе младшего, а, скорее всего, старшего лейтенанта медицинской службы внутренних войск.
Воинское звание офицера запаса он мог получить, обучаясь на военной кафедре Свердловского мединститута. В ленинградской академии находился, возможно, на курсах, переподготовке и пр.
« Последнее редактирование: 05.07.14 02:48 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | энсон

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

Возрожденный Б.А.
« Ответ #142 : 05.07.14 02:39 »
ленинградской академии. Только на лычках, как тут уже правильно до меня заметили, знак медицинской службы. Так же на фотографии на левом погоне я вижу в центре маленькую звёздочку при отсутствии другой выше (ближе к шее). Следовательно, он мог быть в кителе младшего, а, скорее всего, старшего лейтенанта медицинской службы внутренних войск
Так упоенно спорите и доказываете,а в военных знаках различия не разбираетесь.Лычку от петлицы не отличаете... погоны офицерские по звёздочкам считаете.
Может лучше матчасть поучите? *JOKINGLY*
Трубку Курит Бабушка Моя ...


Поблагодарили за сообщение: Vasya

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #143 : 05.07.14 07:42 »
старшего лейтенанта медицинской службы внутренних войск.
Областная СМЭ это внутренние войска?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #144 : 05.07.14 09:57 »
Областная СМЭ это внутренние войска?
Нет, это гражданское учреждение.

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 05:25

Возрожденный Б.А.
« Ответ #145 : 05.07.14 10:16 »
Давай искать примеры подтверждения.
Пытаюсь, и то другое- ничего. Даже в книгах и в кино, по памяти.

На процессуальное лицо не накладываются ограничения по наличию или отсутствию судимости.  Такие ограничен   накладывают организации, где эти лица могут работать.
Привела, косвенное субъективное доказательство из "вторых рук". Спасибо.

Vietnamka,

Но надо ещё. Может на форуме СМЭ спросишь, вдруг повезёт. Мне с моей "графофобией" не собраться.

 
Давай смотреть про Шаламова. Кстати, очень хороший пример.
Не совсем, всё таки 3 осуждение, а не 1. Возможная амнистия у Возрожденного.
В 43 дали 10. 45-43=2. 10-2=8. 8/2=4. 45+4=49- окончание срока. По моему у «нашего»
Гораздо выше шансы на «исправившегося». По УДО на 2 года раньше, вполне нормально

И кстати, какова вероятность по твоему, что этот тот же человек? У меня, на основании совпадений, и отсутствия доказательств " о запретах"- сейчас 80.

То есть точно, что в 1943 году он был уволен в запас. А ранение он мог получить как в 1943 году, так и ранее.
То есть такой, вариант. Ранен, вернулся в армию, пусть не на фронт. Но ранение дало о себе знать, не смог продолжать службу. Вполне возможно.
Но это должно быть коммисование, но почему запас во время войны.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Возрожденный Б.А.
« Ответ #146 : 05.07.14 20:25 »
В 1948 поступил и  в 1954 окончил Свердловский медицинский институт.
На мой взгляд, именно учеба в институте перечеркивает вероятность судимости, тем более по статье военного времени. Не брали людей с оной в институты. Если бы поступил после 1956г., это возможно, но не раньше.
По УДО на 2 года раньше, вполне нормально
Боюсь, что УДО в те времена, это из области невероятного.
Комментарий модератора
И еще есть одна просьба-предложение: временно приостановить генерирование конспирологических теорий. Я обратилась к человеку, знающему семью Бориса Алексеевича, так же, возможно, будут направлены запросы в соответствующие структуры. Давайте дождемся результатов.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Laura | jack79

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #147 : 05.07.14 23:00 »
То есть такой, вариант. Ранен, вернулся в армию, пусть не на фронт. Но ранение дало о себе знать, не смог продолжать службу. Вполне возможно.
Но это должно быть коммисование, но почему запас во время войны.
А если такой вариант?Да,обертки от конфет из ГДР находили на 2 Северном.
Цитирование
Понятное дело, что предательства в истории СССР имели место, и в данном случае хотелось бы поговорить именно о подрывном предательстве, которое в буквально смысле помогало вражеской стороне в период холодной войны одерживать некоторые победы. Говорить обо всех подобных деятелях в данной ситуации не обязательно, можно остановиться на основных.

Понятно, что были и другие аспекты: экономический, политический, социальный, что сыграло, надо сказать, все же значительную роль в развале СССР. Но не стоит также забывать именно о «подрывниках», которые наносили ущерб государству действиями, а не «идеологемами» или «диссидентством».

Причем речь пойдет в основном о периоде «стабильности», т.е. уже начиная с 60-х годов. Их подрывная деятельность была действительно очень опасная для государства. С одной стороны – это технологии, а с другой разведка СССР и КГБ.

Петр Семенович Попов

Участник Великой Отечественной войны, в дальнейшем полковник советской армии. Есть две версии, почему он стал сотрудничать с ЦРУ: 1) он сам связался с ЦРУ; 2) его похитили агенты ЦРУ и угрожали тем, что вывезут в США, а там его будут судить. Так его вынудили сотрудничать.

Трудно сказать, какая из версий соответствует реальности, но факт есть факт, что сотрудничать Попов стал активно с 1954 года. Причем его деятельность очень щедро оплачивалась в США, поэтому первая версия куда более правдоподобна, чем вторая.

Выдавал Попов агентов СССР, которые работали в Австрии, а также некоторые секреты общей агентурной работы. Надо отметить, что доступа к большей информации у него просто не было. Затем его отослали назад в Москву. На территории СССР он в контакты с ЦРУ не вступал. Затем его снова отправили в командировку, но на этот раз в ГДР, где он сразу же связался с ЦРУ. Там он, понятное дело, делился любой возможной информацией.

Разведка СССР заинтересовалась Поповым еще в ГДР, поскольку были замечены подозрительные действия, в том числе письма. Поэтому он был отозван обратно в СССР, и за ним уже на родине установили слежку.

Какой-то секретарь ЦРУ, видимо по глупости, отправил Попову письмо с инструкциями и деньгами прямо по адресу прописки в СССР! Письмо, естественно, было перехвачено и уже не оставалось сомнений в том, что Попов – агент.

Однако сразу же его не арестовали, поскольку решили, что он выведет на след сотрудников ЦРУ или других агентов. И некоторое время действительно были зафиксированы некоторые встречи. Однако в начале 1959 года его арестовали. Он сдал всех, кого знал, пытаясь выторговать оправдательный приговор, однако по решению суда он был расстрелян.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #148 : 06.07.14 21:31 »
Несуществующий полковник КГБ, который давал несуществующее интервью Майе Пискаревой ответил, что Возрожденный мог быть оправдан практически сразу и статья с таким сроком могла быть только 58. Иначе никак.


Поблагодарили за сообщение: Alina

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #149 : 06.07.14 22:19 »
Несуществующий полковник КГБ, который давал несуществующее интервью Майе Пискаревой ответил, что Возрожденный мог быть оправдан практически сразу и статья с таким сроком могла быть только 58. Иначе никак.
Почему в один день судили с земляком?Куда подевался земляк?Если оправдали,то почему оказался в районе лагерей и пристального наблюдения иностранной разведки?