Гаматина В.Н. о Геннадии Патрушеве - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Гаматина В.Н. о Геннадии Патрушеве  (Прочитано 19720 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

©ОО"ИНТЕРНЕТЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2009г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛА-ТАО),  с вдовой летчика Патрушева Г.  Гаматиной Валерией Николаевной  01 февр. 2009 г, г.Екатеринбург, УГТУ-УПИ, зал Звездный.

http://infodjatlov.narod.ru/gamatina_010209.doc

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.06.13 21:01 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Хорошие стихи. Валерия Николаевна говорит:"Вы всё из них поймете". Огненные шары, яркая вспышка, слепота.
Но видел ли это лётчик Патрушев? Он видел палатку и четыре тела.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

По следам пропавшего Яка
Интервью Патрушевой (Гаматиной) О.Н из фильма ТАУ
Текст подготовлен "Интернет-ЦЕНТР трагедии  Дятловцев"
19.06.07г


Диктор: на фоне этой страшной таинствености и непонятности самостоятельное расследо-вание причин гибели дятловцев учинил 26 летний свердловский лётчик Геннадий Патру-шев.Он дятловцев знал лично, встречался с ними в Ивделе, он их предупреждал об опас-ности маршрута на Отортен и он же первым обнаружил их тела на склоне горы.

Гаматина: После очень долгих распросов- он сказал " они спрашивали меня, с меня взяли подписку о неразглашении"... Но потом всё-таки я добилась, что он мне рассказал. Мы просто пошли с ним на улицу, гуляли по улице и он рассказал, что: "ребята всё-таки ушли, ушли, видимо, по тому маршруту, которым я им не советовал идти. Когда нас подняли по тревоге и полетели, я вспомнил те слова, что они просились туда, и я полетел именно в том направлении, куда они могли пойти. Я увидел палатку с разрезами и два тела. Тела лежали головами к палатке. Сесть я не мог, потому что самолёт( он летал на ЯК-12) сесть не мог, потому что не было посадочной полосы. Тогда он ближайшему вертолёту дал ко-ординаты, то есть сели вертолёты". Он возвратился на базу, потому что горючее было на исходе. Видел он эти трупы.Он сказал, что где-то в марте он полетел с двумя трупами. Два трупа были в его самолёте. Это Люда и Коля, он называл их только  по имени. И го-ворил, что "я не могу забыть их лица. Лица были искажены каким-то ужасом". Потом он улетел снова и видимо самостоятельно решил заняться расследованием, потому что всё было покрыто тайной.

Диктор: судя по дальнейшим трагическим событиям Геннадий Патрушев на ниве частного расследования зашёл слишком далеко и, похоже докопался до истины, но никому об этом не сказал.

Гаматина: Нет, только он говорил, что "я спрашивал манси". Я как поняла, он пробовал сам найти, но они сказали, что отношения к гибели этих ребят манси не имеют никакого. Вот что другое... А я говорю : А что другое? А он: "Не знаю, я не могу тебе сказать, потому что я не уверен ни в чём. И я боюсь за тебя и за Женьку". Диагноз у Геннадия посмерт-ный: "Перелом основания свода черепа с обширным кровоизлиянием". Похоронили мы  в оцинковоный гроб. Что в гробу, мы не знаем, мы не видели. И вообще, я не знаю, для чего я встречаюсь... мне просто очень больно. Потому что после гибели Геннадия было нападе-ние на меня. В последнее время перед гибелью он почему-то мне говорил:"Лера, ради все-го святого, ради Женьки, молчи, никому ничего не рассказывай, забудь об этой истории и никогда её не вспоминай. Я не за себя боюсь. Я просто исчезну и меня не будет, но я бо-юсь за тебя и за Женьку". Когда Геннадий погиб, меня вызвали в политотдел и всё время спрашивали, рассказывал ли он мне что-нибудь? Я говорила: "Он чего-то очень боялся. Чего, я не знаю". Я не знаю, чего он боялся, но он всё время говорил, никому ничего не рассказывай.

Гаматина: Манси-охотники рассказали Геннадию о том, что они где-то на хребте, он всё называл мансийскими названиями,38 лет прошло, я конечно не помню названия, что они видели тоже каких-то богов, как они говорили, что это были в виде людей, напоминали силуэты людей, но в то же время у них были одежды, которые светились... вот... ну это сейчас можно было б предполагать, что это было связано с НЛО. Когда мы с Геннадием говорили, он говорил, что, знаешь, в этой легенде есть какая-то правда. Я говорю:"Ген, что ты думаешь?". Он же два училища закончил, военной и гражданской авиации, и граж-данское с отличием. Как он говорил, там есть какие-то залежи наверное, какие-то радио-активные, которое при распаде даёт какое-то свечение, какие-то звуки... Он встретился с охотниками-манси, они сказали, что манси к этой трагедии не имеют никакого отношения, что эта гора, на которой живёт по преданию Бог, у них передаётся из поколения в поколе-ние, от стариков к детям, так что можно расчитывать на то, что это не только при совет-ской власти было, но и далеко до революции это существовало - легенда, что якобы там живёт Бог, который, когда сердится, то издаёт какие-то звуки и курит трубку, и манси ви-дят это в виде каких-то шаров.

Диктор: По словам Валерии Николаевны в 59-60 годах Геннадий Патрушев, работавший в 123-ем авиаотряде малой авиации часто летал в район перевала Дятлова, словно его туда манило. Вообще, 123 -й отряд дислоцировался в порту Уктус в Свердловске, но Патрушев трудиося в 1 звене, которое стояло в Ивделе. Занимался там тушением лесных пожаров и посевом леса. Своей жене Геннадий расказывал, что видел в небе в окрестностях перевала светящиеся шары, и тогда самолёт начинало трясти, приборы плясали, как бешенные, а голова пилота раскалывалась. Лишь после этого он отварачивал в сторону, но всякий раз, если хватало керосина, возвращаося к Горе Мертвецов. Остановки двигателя он не боялся. Говорил, если что, сумеет посадить свой ЯК даже на столб. В свердловском КГБ служил друг Геннадия Патрушева Сергей Мишарин. Частным образом Геннадий втянул чекиста в своё расследование и Сергей зашёл слишком глубоко в эту тайную секретную тему - на свою голову. Неизвестно, до чего дорылись два друга-детектива, но оба они вскоре погиб-ли. И вот тут не обошлось без мистики. И связана она с цифрой 9. Во-первых, погибших дятловцев было 9, это разбивается  вертолёт МИ-4, пилотируемый командиром экипажа Петром Гладыревым, который перевозил в своё время в своём геликоптере тела погибших дятловцев. С командиром в МИ-4 гибнут ещё 4 человека, итого 5 трупов. Чуть позже там же разбивается самолёт АН-2. История аналогичная - гибнут командир воздушного судна и 2 человека. И того уже 8 трупов. Девятым стал Геннадий Патрушев. Он разбился на ЯК-12 22 мая 1961 года. Случилось это в 65 километрах севернее Ивделя, то есть где-то в рай-оне горного хребта Чистоп. Более точно сказать невозможно, так как и гибель Геннадия Патрушева сразу же была окутана завесой тайны.Гора Мертвецов находится в 30 кило-метрах севернее Чистопа, но по версии вдовы Геннадия Патрушева в тот день лётчик яко-бы побывал в районе перевала Дятлова. Впрочем, это никак не доказано. По официальной версии Патрушев На ЯК-12 вылетел из Ивделя сеять лес в тайге на малой высоте, не спра-вился с пилотированием, самолёт зацепился за макушки деревьев и разбился. И самолёт и лётчик сгорели до тла. Но есть и неофициальная версия. Якобы в тот роковой день Генна-дия Патрушева пересадили на чужой ЯК-12, а его самолёт якобы ремонтировали. И якобы его техник Михаил Петухов повредил руль высоты в этом чужом ЯКе и сделал эту под-лость он будто бы по приказу Госбезопасности. Петухова, конечно, не судили. Эту вер-сию, разумеется, нигде не озвучивали.

Гаматина: Почему его самолёт заменили? Почему его техник, которого тоже нет в живых сейчас, обвинил его, что, якобы, утром была нелётная погода и к нему в гостиницу, при-шли в номер гражданские люди и принесли выпивку  и якобы Геннадий с ними пил, и что он вылетел в полёт, будучи несовсем трезвым.

Диктор: Экспертиза мозга Геннадия Патрушева доказала, что перед гибелью он не был пьяным. Вообще, со слов Валерии Николаевны, её муж Геннадий Патрушев был абсолют-ным трезвенником, но однажды, незадолго до погибели, он выпил залпом бутылку водки и даже не захмелел. Очевидно, он находился в состоянии постоянного стресса и, возмож-но, ждал гибели. Он чувствовал, что чекисты не простят ему чрезмерное любопытство в деле с дятловцами. Действительно ли Геннадия Патрушева погубили и  действительно ли из-за его частного расследования, сейчас уже не сказать.Но его вдова в эту версию гибели свято верит. Более того, считает, что гибелью Геннадий вымолил у Бога её жизнь взамен своей. За 19 дней до гибели Геннадия Патрушева его жена находилась в больнице на гра-ни смерти. Тяжёлая внематочная беременность, критическое состояние, но она выжила.

Гаматина: Я в то время почти не приходила в сознание всё время. Я 3 мая только выписа-лась из больницы после операции тяжёлой, после которой чудом осталась жива. А 22-ого мне привезли оцинкованный гроб вместа мужа. Мне было - унавать, кто? Меня вызывали в политотдел и задавали один вопрос: "Не рассказывал ли он Вам что-то?". Когда нам при-везли его, в оцинкованном гробе, нас привезли смотреть, а мы со свекровью в аэропорт, а оттуда его хоронили.Похоронен он в Большом Истоке на кладбище.

Диктор: Вскоре после трагической гибели Геннадия Патрушева в бане застрелился в рот его друг и помощник в расследовании, чекист Сергей Мишарин. Что подвигло его на са-моубийство, молодого капитана КГБ, сейчас уже не установить. Но есть гипотеза, что строптивого и крайне люопытного офицера вынудило покончить с собой начальство. Дес-кать, залез в чужую тайну по уши,не доводи до греха, поступи, как офицер - сам. Можно было предположить, что на самом деле  гибели Патрушева и Мишарина никак с дятлов-цами не связаны. Один просто не справился с рулями высоты, другой просто застрелился. Мало ли, из-за чего чекисты суицидальничают. Но против этого говорит то, что на про-стую штатскую женщину, Валерию Гаматину, в то время - Патрушеву, по-первому мужу, было совершено два покушения. Кому может понадобиться в плане убийства обычная женщина, если конечно она не жена человека, разгадавшего страшную военную тайну, омрачённую девятью смертями?

Гаматина: Я шла с работы и на меня чуть не наехал мотоцикл. Я успела убежать в лес и там спрятаться. Что им помешало меня найти в лесу, не знаю. Потому что тот, кто оста-вался в мотоцикле, а двое меня искали, он им крикнул: "Ребята, возвращайтесь, нам боль-ше нельзя здесь оставаться". После этого мне свекровь запретила ездить, я жила Армей-ский Торфяник, пока мне не дали комнату в Аэропорту, она запретила мне ходить пешком с работы и ездить на попутных машинах. И сожгла все письма Геннадия. Но в письмах ничего такого не было, просто иногда в письмах было так, что "я встречался с друзьями  и интересовался той темой, которая, ты знаешь, меня очень интересует. Прилечу -расскажу". Но я ничего больше не знаю.

Фильм здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=746.0 ; источник: infodjatlov.narod.ru/Patrusheva.doc
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Alina | Gerda1 | sd.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Видео этой беседы: http://yadi.sk/d/iwcsBWmQ20RkC
Текстом:

НАВИГ: Валерия Николаевна, несколько слов хотите сказать о Геннадии, о том что и как он там обнаружил?

ГВН: Нет не обнаружил. Геннадий, познакомился с Дятловым, я говорила в Ивделе – нет, потом меня поправили, в Вижае. Я уже уехала, меня уже не было там я уехала летом в 1958, у нас сын родился. Вот.  Он хорошо познакомился с Игорем, быстро сошлись, благо по возрасту одинаковые почти были и Игорь целенаправленно спрашивал его об этих горах. Отортен.

НАВИГ: В Ивделе? Они там познакомились?

ГВН: Да , когда они приехали. Нет, не в Ивделе, а в Вижае, они в Ивдели не были. В Ивдели только трупы были.

НАВИГ: Но я имею в виду – когда поход был? И они виделись?

ГВН: Да. Он там летал и они с ним познакомились. Я как помню, что они вместе жили типа как в гостинице, что ли. И он его расспрашивал об этом маршруте. А Геннадий и говорит, ребята, ведь вы посмотрите как горы называются, Отортен – «не ходи туда», Холат Сахыл – гора мертвецов... ну там по разному его…говорят. Ну…и потом он прилетает и говорит мне: "Слушай, познакомился с группой студентов, Зина Колмогорова – копия ты и болтушка такая и хохотушка и внешне вы похожи". Как только ребята…... приедут с (?), мы договорились вcтретится. Обменяться там мнениями.. Потом прилетает я ... смотрю – весь чёрный. Я говорю: "Ген, что случилось?"  Он говорит: "Ребята погибли". Вот он первый нашёл палатку…

НАВИГ: С воздуха?

ГВН: Да.

НАВИГ: Он на летел? На Як…

ГВН: Да на Як12. Потому что он знал, что Игорь…разговор то об этом маршруте, туда идти. И он туда полетел и первый нашёл палатку. Увидел четыре тела. Он мне рассказывал….

НАВИГ: Но его специально послали на поиски?

ГВН: Их подняли по тревоге. Всех по тревоге.

НАВИГ: А приблизительно в какое время?

ГВН: Ой… это было….

НАВИГ: Ну это очевидно был февраль?

ГВН: Это было начало февраля. Я не помню точно.

НАВИГ: Поиски начались где- то двадцатого февраля. Группы забросили.

ГВН: Нет, их вперёд подняли по тревоге,  сестра Игоря пришла в УПИ и подняла тревогу И тогда им дали задание, пилотам, облетать. Вот. Вертолёт, что он говорил – Ми4, значит, Ан2. Ми4 Гладырев Пётр руководил, Ан2- Игорь Гагарин и Геннадий был на Як12.. (Сильно волнуется.Прим. Лонжерон) . Геннадий, как рассказывает: увидел эту палатку, и увидел 4 тела. Я думал, что они там упали, или что….но они не шевелились. И по моему, говорит шла какая-то группа и он сбросил им вымпел. Об этом говорили и прошлый раз, что значит Геннадий Патрушев сбросил вымпел. Нашёл палатку там то, там то и они уже пошли туда …

НАВИГ: Слобцов говорит, что они там первые обнаружили?

ГВН: Ну не знаю – кто.

НАВИГ: Нет, пишут

ГВН: Сбросили им вымпел… Сколько раз я была, а пять лет не была, (после того как с госбезопасность поругалась, я и сегодня не хотела идти ), они сами говорят:  да, нам пилот сбросил вымпел. Об этом и в журналах было и в газетах было.
( смена кассеты. Примеч. НАВИГ)  Вот, а потом он опять говорит неправду, что он этих манси отпустил. Они их пытали, голыми на снег…Вот, пока Куриков не встал на лыжи и не пришёл в Свердловск. Тогда они только манси отпустили.

НАВИГ: Да, Куриков.

ГВН: И вот тогда Геннадий начал частное расследование.

НАВИГ: Своё?

ГВН: Да, своё. За что он погиб, за что дважды было покушение на , слава богу я до сих пор жива. А потом сколько раз меня вызывали на Ленина 17….

НАВИГ: А там что было?

ГВН: Госбезопасность. Кончалось тем, что я оказалась на полу.

НАВИГ: Они с Вами говорили ?

ГВН: Они задавали один и тот же вопрос….

НАВИГ: Это в то время все было?

ГВН: Геннадий погиб в 61 году, т,е. через 2 года после гибели Геннадия.

Я не хочу это вспоминать, потому что очень тяжело было. Даже сама пыталась из жизни уйти, потому что доведена была,  с трёхлетним ребёнком, без крыши над головой, без мужа, без всего. Когда в очередной раз меня вызвали, я сказала, но  ничего этого не было, это враньё, что я написала письмо Хрущёву, что это письмо они не перехватят, потому что не отправлено по почте. Если со мной что случится, то это письмо ляжет на стол выше и я посмотрю...

НАВИГ: Т.е.е Вы написали?

ГВН: Это блеф был, настоящий блеф. Никакого письма, ничего не было. Вот и я говорю, что тогда посмотрю, будут у вас звёздочки на погонах и будете ли вы вообще здесь сидеть. Повернулась и ушла своими ногами. Первый раз я ушла своими ногами, обычно теряла сознание там у них. Пришла домой, зашла к соседке Наде Гладыревой, муж у которой вертолётчик был, командир Ми4. И вдруг звонок ей. «К Вам Валерия Николаевна Патрушева заходила?» Она говорит «Она здесь». Передала мне трубку. Мне тут же в коммунальной квартире дали комнату, но как я теперь понимаю, телефон поставили на прослушку. Но у меня хватило с моим болтливым языком хватило ума говорить из автомата и никогда по телефону не говорить об этих событиях. Как видите я до сих пор жива...

НАВИГ: А что-нибудь Геннадий говорил о причинах? Он что-нибудь привёл? Потому что по фильму ТАУ….

ГВН: Потому что уже перед последним полётом он сильно уже чего то боялся. Там и про Серёжку Мишарина не правду показали. Перед последним полётом ему нужно было отлетать ночные часы и у него было направление  в Ленинград  в Академию, в лётную, это последний полёт был и  перед тем как улететь подошёл ко мне, обнял меня и говорит: «Поклянись жизнью сына», что ты никогда никому не расскажешь, чего ты знаешь. Вот на этом я и закончу. Поэтому что я знаю, что известно….

НАВИГ: И вы все рассказывали?

ГВН: Нет, никогда.

ГВН: Т.е. у Вас есть тайна?

ГВН: Нет, никогда никому. Я как вам говорила, я лучше прочту вам  свои стихи и Вы поймёте. Из стихов же поймёте.

Газетный листок, заголовок, статья.
Читаю и красные вижу слова
Скливаются слоги в кровавый вдруг след?
И вспоминаю, хоть прошло много лет.
Так гулко стучит сердце в груди
И слышу я голос, Ты только пойми!
Я вижу палатку на склоне горы и ваши тела,
Что потом уж нашли.
Кошмарная ночь…?в том далёком году?
………………………………….
Ушли навсегда столько жизней младых
Но память живёт – написали о них
Газетные строки, сухие слова
Но что ворошить? Пролетели года.

Ребята, девчонки – студенты УПИ
Ну что там случилось, кто знает теперь?
Закрыта в то прошлое наглухо дверь.
Лишь только незримо встаёт предо мной
Что слышала я от тебя той порой.

Далёкое прошлое…были слепы
Шары огневые по небу прошли
И вмиг озарили палатку и лес.
Их выбросил страх, обратив  в быстрый бег.

Ужасен был лик этих ярких шаров
Что стало потом нам узнать не пришлось.
И тайну ту знает лишь только гора
Но тайну узнать не давно нам пока.

Искали их долго, не всех их нашли
Как много с собою они унесли
Так пусть будет пухом сырая земля
Конец вашей жизни не знаем – когда
Кто знает – молчат, и взяла их земля,
Погиб и мой муж, замолчал навсегда.

Спасибо Вам, Валерия Николаевна за рассказанное!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дана | espero

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Воспоминания от 01.05.1999г.:

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | espero | Andriy

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Воспоминания от 01.05.1999г.:
Интересно - Гаматина довольно уверенно говорит о дескать хорошем знакомстве Патрушева с Дятловцами. Причем, такое чувство, что это знакомство было еще до 1959 г. Как явствует из дневника Зины, она в Ивдели точно была до 1959 г., т.е. могла познакомиться с Патрушевым. А сам Игорь Дятлов - он бывал в Ивдели до 1959?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Воспоминания от 01.05.1999г.:
В более высоком разрешении сканирования (оригинал; ниже - сразу оригиналы): http://yadi.sk/d/A9Azjusz8VkvE

Ещё от 22.05.1999г.:

« Последнее редактирование: 30.08.13 18:41 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Ещё от 22.05.1999г.:
Текстом:

ТАЙНА

Институт жил своей повседневной жизнью. В аудиториях читались лекции, по коридорам сновали студенты, но уже в атмосфере института чувствовался запах зимней сессии. Студенты строили планы, кто как проведет зимние каникулы. Группа студентов собиралась в спортклубе, все ребята опытные туристы. Спор - обсуждение предстоящего маршрута. Вдруг, во время спора звучит смех, да такой звонкий, что спорящие парни начинают невольно улыбаться. Решено - идут по Северному Уралу. Первоначальный маршрут не одобряют. В Геологоуправлении не дали карту, да еще недвусмысленно намекнули, что в том направлении геологи не ведут даже изыскания. Спорить и доказывать свои права не стали, нельзя так нельзя! Только пойти-то все равно они могут туда, хотя и заявили другой, высшей категории сложности, маршрут. Группа, спетая, не подведет, да и руководитель - что надо. Уложены рюкзаки, куплены билеты - в путь за новыми впечатлениями.

В вагоне тепло и уютно, перепето множество песен, плавно без нажима переходят на диспут о любви и дружбе, заводила, как всегда, веселая, кареглазая девушка. Так и пляшут в ее глазах веселые чертенята. Она знает, что ее диспут нужен всем, ведь им всего 20 или чуть за 20 лет. Многим ребятам нравится эта веселая и ровная со всеми девушка. Кто-то посматривает на нее с явной любовью. Только один человек, старше всех по возрасту, не из их студенческой категории, не принимает участия в диспуте, только иногда подбрасывает, как дрова в костер, свою версию о любви и вспыхивает снова спор. Нет, скорее не спор, а каждый отстаивает свой взгляд на любовь и дружбу. Поздно уже, идет третий час ночи, давно пора спать, но им, этим хорошим, чистым душой ребятам не до сна. Растревожила девушка заветные мечты у ребят. Даже внешне спокойная Люда смотрит задумчиво в окно вагона и видит только ей одной известные картины ее будущей жизни. Наступает тишина. Успокоились на своих вагонных полках ребята, только нет-нет да слышно, как кто-то заворочался на полке и послышался вздох.

Поезд отстукивает по рельсам километры, вот и конечный пункт назначения. В гостинице северного города Ивдель они знакомятся с симпатичным и общительным пилотом гражданской авиации, пытаются через него узнать точную топографию местности, куда очень хотят попасть, но и здесь получают отказ. Молодой, общительный пилот входит в их компанию без особых усилий. При разговорах о предстоящем походе, услышав цель маршрута, пытается доказать, что идти к Горе мертвецов он не советует. После окончания военного, а потом и гражданского училища, он уже два года летает в этой местности, видел эти мрачуые окрестности, слышал много раз легенды о названии этой горы. Только все эти разговоры еще больше подогревали желания самим увидеть эту гору. В поход уходили в хорошем настроении, с шутками и обещаниями скорой встречи.

Шли дни. Каждый был занят своими делами и работой. Пилот улетел к жене, что ждала его с маленьким сыном в Свердловске. Закрадывалась иногда тревога в сердце пилота, что-то долго они не возвращаются, только люди все они бывалые, хорошей физической закалки, с ними ничего не может случиться. Только самые худшие опасения стали реальностью. По тревоге был поднят пилот. Приказ - искать пропавшую группу студентов.

Вспомнились все разговоры, и пилот решает лететь в том направлении. Его взору предстает палатка. Ветер треплет разрезы противоположной стороны входа, недалеко от палатки просматриваются два тела, одно лежит на спине, другое - вниз лицом. Сделал круг, другой - тела неподвижны. Стало страшно, надежда, что они живы, ушла. На карте отмечает место их нахождения и возвращается на базу. Видит группу, идущую на их поиски. Снижается, делает круг и сбрасывает им вымпел с запиской о своей страшной находке.

Страшная весть пронеслась не только по институту, но и по всему городу. Поползли слухи одни страшнее других. Похороны первых пяти студентов, четверых ребят и Зины, прошли без всякой информации в печати. Даже в институте было сорвано объявление о дате и времени похорон, да и кладбище выбрано недалеко от института, «Михайловское» и место отведено в самом конце кладбища.

Следствие по делу их гибели велось в засекреченном режиме. Все, кто так или иначе соприкасался с этими событиями, давали письменные показания и давали подписку о неразглашении сведений, ими данных, сроком на 25 лет.

Последних из группы, четыре трупа, обнаружили в мае 1959 года. Двоих - Люду и Сашу - предали земле рядом с остальными, и только двоих почему-то хоронят на «Ивановском» кладбище, в то время уже закрытом. Что послужило причиной их гибели в ту холодную вьюжную ночь?

Пилот, который вел свое индивидуальное расследование, погиб 22 мая 1961 года в 65 км севернее Ивделя. Изложу его версию, но, к сожалению, подтвердить документально не могу, все записи, дневники, даже личные письма, были сожжены его матерью, моей свекровью. Ребята пошли туда, куда они стремились попасть, все шло нормально, завьюжило, разбили палатку, ужинают, обстановка спокойная, ложатся спать. Что-то заставило Игоря выйти из палатки, он видит объект, заходит в палатку и будит остальных. Скорее всего это было уже утро, так как многие уже проснулись. Они встают, надевают тапочки, но на выходе встает «кто-то» и, угрожая, возможно пистолетом, не пускает, заставляя разрезать палатку и бежать по склону. Яркая вспышка ослепляет, свет меркнет в их глазах, бежать, но куда? Может лучше и безопаснее вернуться к палатке, что и делают Игорь, Зина и Рустам, но обратно вернуться не смогли? Почему? Что-то помешало. Только вот Что или Кто?

Поход в эту местность, вернее по тому маршруту, не желателен и ребята не должны вернуться обратно. Почему? Вопросов накопилось много. Ответить на эти вопросы и хотел пилот. Знал он и охотников-манси, был у него и друг детства, капитан госбезопасности, многое он уже знал, осталось ответить на последние вопросы. За помощью и обратился к другу. Только вместо помощи, видимо, друг доложил по инстанции и судьба пилота была предрешена. Полет, последний перед Академией, взрыв - и никаких версий. Погиб при исполнении служебных обязанностей?!

После гибели мужа берутся за меня. Требуют документы, записи и рассказать то, что знаю. Но перед последним полетом берет он с меня слово, что никогда никому я не расскажу то, что знаю. На допросах говорю только одно и твержу как таблицу умножения, что я ничего не знаю, а после гибели мужа, все, что у него было, свекровь сожгла, даже нашу личную переписку. Как-то возвращалась после работы домой, за мной погнались двое. Как я смогла убежать, и что им помешало меня догнать, тайна это для меня и по сей день, только осталась я жить. В очередной вызов в политотдел, доведенная до крайности, я выпалила, что написала письмо Хрущеву и отправила его не через почту; а сама поеду в Москву, добьюсь приема и обо всем расскажу, а если со мной что-то случится, то мое письмо расскажет обо всем. После этого оставили меня в покое, даже комнату мне дали в коммунальной квартире.

Сейчас, когда гласность имеет место в нашей жизни, появилось много публикаций о тех событиях. Много версий есть и многие мнения высказываются, вот и я решила поделиться своей. Многое, конечно, не соответствует действительности, но то, что это убийство, едва ли кто усомнится. Идут годы, много событий случаются ежедневно, другие проблемы занимают умы людей, только эти далекие события будоражат умы тех, уже немногочисленных, людей, кто хочет поставить точку, а не знак вопроса, на событиях 1959 года.

На «Михайловском» кладбище стоит покосившийся обелиск, смотрят с него овалы ребят, кое- где чья-то варварская рука разбила их. Когда-то они были похоронены на задворках кладбища, сейчас сменили ограждение и к ним ведет не пролом, как раньше, а сделаны капитальные ворота, их хорошо видно из окон идущих трамваев. Давно уже нет их родителей, но прийти к ним может каждый, кто не остается равнодушным к тем далеким и страшным событиям, которые унесли жизни не только этих девяти студентов и многие другие, которые так или иначе были связаны с этой ТАЙНОЙ. Погибли пилоты вертолета МИ-4, самолета АН-2 и ЯК-12, застрелился и друг мужа, капитан госбезопасности. Видно даже ему стало невмоготу жить после гибели друга, в которой винил себя.

Пусть же живет память обо всех ушедших из жизни. Сегодня 38 лет со дня гибели мужа-пилота ГВФ - Патрушева Геннадия Васильевича. Да будет им всем пухом земля.

Валерия Гаматина

22.05.99г.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Касательно верификации ( проверки) достоверности воспоминаний. Что бросается в глаза.

1)Говорит что было два покушения на жизнь, а приводит только одно.

Стиль у Гаматиной, как и Солтер, несколько сумбурный. Эмоции на первом месте, а не факты.
А эмоция эта - страх непонятных событий вторгшихся в ее жизнь, что наложилось как она пишет, на предсметрное состояние и страх за судьбу ребенка. В итоге - шок на всю жизнь.

2) И все это трансформировалось в дистурбию.
 По роду деятельности я с 1990 г испытываю сильное предубеждение к людям, которые утверждают что их преследует ( как пИчальный вариант -облучает) КГБ и  другое ГБ. Обычно это люди несколько фантазеры, мягко говоря , и фантазеры они во всём, что касается их сверхценной идеи, грубо выражаясь.

3)  Что касается личности Сергея Мишарина. На человека который связан присягой, подписками и внутренними уставами, есть более простые способы воздействия, чем самоубийство по месту службы ( или доведение до самоубийства).
 Самый простой -это передислоцировать его  в славный г. Тмутаракань Мухос... ского уезда для  продолжения службы. Там он сможет сообщать свои откровения разве что пьяным дворникам. Если захочет. Обзаведется семьей, со всеми вытекающими  последствитями
 ( например, беспокойством за судьбу  детей).

 Насколько мне известно, по внутренним циркулярам спецслужб, недостаточно надежные работники именно переводятся ( т.е. упрятываются)  в надежные места в первую очередь.

4) Что такого страшного и ценного мог сообщить Патрушев своей жене ? Какой в этом смысл для него ? В чем ему жена поможет ?
Не проще ли это сообщить своим коллегам или Мишарину или другим заинтересованным в разгадке трагедии личностям ?

По рассказу Гаматиной сам Патрушев уже как бы чуствовал свою обреченность и как бы смерти искал. Страшно ему было, но летал и летал туда. А зачем ? За смертью ...
  Не напоминает ли это стандартный психологический прием -  рационализация поведения человека, подгонка его под свою интерпретацию ?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если тут само по себе обсуждение невозможно, прошу перенести в тему посвященную Гаматиной.
« Последнее редактирование: 05.10.13 04:50 »


Поблагодарили за сообщение: slowtime | Лита

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Стиль у Гаматиной, как и Солтер, несколько сумбурный. Эмоции на первом месте, а не факты.
%-) Абсолютно разный! В т ч и в силу разного возраста. У Солтер -вообще нет никаких особых эмоций, у Гаматиной - эмоций через край.
Что касается личности Сергея Мишарина. На человека который связан присягой, подписками и внутренними уставами, есть более простые способы воздействия, чем самоубийство по месту службы ( или доведение до самоубийства).
 Самый простой -это передислоцировать его  в славный г. Тмутаракань Мухос... ского уезда для  продолжения службы. Там он сможет сообщать свои откровения разве что пьяным дворникам. Если захочет. Обзаведется семьей, со всеми вытекающими  последствитями
 ( например, беспокойством за судьбу  детей).

 Насколько мне известно, по внутренним циркулярам спецслужб, недостаточно надежные работники именно переводятся ( т.е. упрятываются)  в надежные места в первую очередь.
Откровенно говоря... *DONT_KNOW*   дался нам Сергей Мишарин.
Всё, что мы сможем вытащить из этой темы - был или не был такой капитан. Дальше что? Если не был - то теряем уважение к словам Гаматиной, хотя вроде бы её рассказы и так не Мейнстим в расследовании. Так, что остаёмся на прежних позициях.
 

 Если был, но покончил с собой из-за перспективы сгнить навсегда в Мухосранске?  Его вызвали "на ковёр", объяснили, что его ждёт и... молодой, ретивый - решил, что так будет лучше, чем заживо протухнуть, общаясь до старости лет с пьяными дворниками.
 А если в ходе начальственной выволочки прозвучало слово "застрелиться"  - от начальника или от самого капитана, как вы думаете, ТАКОЙ вариант В Н могла пересказать "своими словами"?
« Последнее редактирование: 05.10.13 16:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Перенес в отдельную тему о Мишарине. Может такая есть уже, не знаю
http://taina.li/forum/index.php?topic=2537.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Воспоминания от 01.05.1999г.:
Текстом:

Разные судьбы, разные жизненные дороги у людей. Иногда так закружит и в такой узел завяжет судьба человека, что всю жизнь он развязывает этот узел. Жизнь есть жизнь Пути Господни неисповедимы. Так случилось со мной. Из шести подружек, живших в г. Николаев, что на Украине, судьба привела меня на Урал, куда приехал служить мой муж. Патрушев Геннадий Васильевич.

Урал встретил меня неприветливо, а было это 1 апреля 1957 года. Да, именно 1 апреля, в День смеха переступила я порог, вернее спустилась со ступенек вагона на перрон г. Свердловска. На Украине уже во всю бушевала весна: цвели вишни, абрикосы, было по-весеннему тепло и зелено. Свердловск же встретил сугробами, куда я излетела носом, едва выйдя из вагона - явно мои туфельки не подходили для уральской погоды.

Более сорока лет живу я на Урале. Здесь родились, выросли и стали сами отцами два моих сына.

Много испытаний пришлось мне пройти . . . Много тайн хранит Урал. И одна из них: Трагическая гибель отряда Игоря Дятлова 2 февраля 1959 года. Только вот второго ли ?.. Последняя запись, известная из статьи в газете, Игоря Дятлова в дневнике датирована 31 января. Но нет уверенности, что запись последняя. Кто скажет и ответит на это с полной уверенностью?
Эта тайна их гибели (а я бы сказала: убийства) будоражит умы многих людей, заставляя вновь и вновь возвращаться к тем далеким уже событиям.

Что или Кто ведет их? Какую цель они преследуют? Думается, что хотят узнать правду и отдать последнюю дань тем молодым ребятам и девчонкам, что отдали свои жизни неизвестно за что. Так вот и я, хотя и пытаюсь забыть, да не могу.

Связала меня судьба узлом с теми событиями, расслабило узел время, смягчило боль, но развязать до сих пор не Удается.

Далекий 1959 год. Ивдель - точка на карте и точка в жизни Геннадия - пилота ГВФ. В Ивделе он знакомится с группой Игоря Дятлова. Ровесники по возрасту и романтики по характеру, они быстро находят тему для общения, завязывается дружба. Я в это время с маленьким сыном (он родился 10 марта 1958 года) живу со свекровью в пригороде Свердловска, в поселке Торфяник. Прилетая домой, Гена много с теплотой и уважением рассказывает о них и обещает познакомить со всеми меня, особенно с Зиной, с которой, по словам Гены, мы похожи и внешне, и по характеру.

Помню как приехал Гена со страшным известием о гибели ребят. Четыре года летал Геннадий в Ивделе, хорошо знал манси. Охотился с ними. Слышал легенду о Халат-Сихла, вот тогда он и решил сам докопаться до истины. Как далеко продвинулся он в своем расследовании, сейчас сказать уже невозможно. Геннадий погиб 22 мая 1961 года. Незадолго до трагического полета у нас появился друг детства, в то время капитан госбезопасности, Сергей Мишарин. Долго они о чем-то говорили, когда подходила к ним, они замолкали.

В последнее время Гена чего-то стал бояться, перестал рассказывать мне о чем говорил раньше и взял с меня слово, что я никогда, ни при каких обстоятельствах не расскажу то, что уже знаю.

Подав документы в Академию Гражданской авиации, получил вызов на экзамены, осталось отлетать последние часы, которые стали поистине последними. После гибели Геннадия и неудавшегося покушения на меня, застрелился Сергей Мишарин.

Доказать связь гибели Дятловцев и гибели Гены сейчас, наверное, уже невозможно. Только знаю, что это так. К сожалению многих, очень многих, кто мог бы пролить на это свет, уже нет в живых. Документы, записи, уничтожены, авиаотряд расформирован. Хранит эту тайну за семью замками и печатями Урал.

Дорога жизни вела меня своими путями, пока не привела к Юрию Константиновичу Кунцевичу. Еще двенадцатилетним мальчиком, будучи на похоронах студентов, дал он себе слово докопаться до истины их гибели. Шли годы, прошла молодость, казалось и энтузиазм должен пройти, только не у Юрия Константиновича, который сохранил молодой запал, да и внешне он молод. Много материала собрал он за долгие годы поиска. Со многими людьми встречался и встречается сейчас.

У каждого есть своя версия, есть она и у Юрия Константиновича, есть она и у меня. Версии, версии, версии. . . Где же истина? Кто поставит точку, а не знак вопроса трагедии 1959 года?

С волнением и слезами листала я страницы дела, искала показания Геннадия, но их в деле нет. Только он их давал. Давал по несколько часов подряд, это уж я знаю точно. Приходил он домой без сил, вот тогда и взял с меня слово ничего, никому не рассказывать.

Лично мне сейчас хочется одного, чтобы на месте их вечного лагеря стоял памятник не только группе Дятлова, но и тем, кто отдал жизнь, распутывая клубок их гибели, а точнее их убийства. . . Может это утопия?

Только хочется верить, что наши внуки и те, кому сейчас столько же лет, сколько было им, в том далеком 1959 году, помнили и знали, что память вечна. Никто не забыт, ничто не забыто.

В далеком 1959 году ушли в поход по Северному Уралу хорошие, молодые ребята и две девушки, шли с песнями, шутками, юношеским задором, с диспутами о счастье и любви.

Сила, я считаю, темная сила оборвала их молодые жизни.

Пусть же в памяти людей живут они, смотрят с обелиска их молодые, вечно молодые лица.

   
1 мая 1999 года
        Валерия Гаматина
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Текстом:
Из шести подружек, живших в г. Николаев, что на Украине, судьба привела меня на Урал, куда приехал служить мой муж. Патрушев Геннадий Васильевич.
То есть Мишарин друг детства нагоняет Патрушева на Урале ? " Ничего себе заворот" ( с) "Домовой".
После гибели Геннадия и неудавшегося покушения на меня, застрелился Сергей Мишарин.
Если в такой последовательности. то охота на свидетелей. Тогда расспросы Гаматиной вышестоящими инстанциями выглядят программой защиты свидетелей ...
С волнением и слезами листала я страницы дела, искала показания Геннадия, но их в деле нет. Только он их давал. Давал по несколько часов подряд, это уж я знаю точно. Приходил он домой без сил, вот тогда и взял с меня слово ничего, никому не рассказывать.
Это уже важно, только вот что мог сообщить Патрушев, тем более Иванову который авиаразведку вообще не рассматривал ? Другое дело если была еще одна палатка ...
Лично мне сейчас хочется одного, чтобы на месте их вечного лагеря стоял памятник не только группе Дятлова, но и тем, кто отдал жизнь,
и сколько таких ?
Сила, я считаю, темная сила оборвала их молодые жизни.
покушения устраивали люди,  а тут уже "темная сила".


Поблагодарили за сообщение: Лита

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Сегодня (вернее, уже вчера) Валерии Николаевне исполнилось 80 лет! Поздравляем!
« Последнее редактирование: 18.10.13 23:34 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Здоровья Валерии Николаевне, и творческих успехов!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Сегодня (вернее, уже вчера) Валерии Николаевне исполнилось 80 лет! Поздравляем!
По этому поводу надо взять, пока это еще возможно, торжественное интервью, завалившись на огонек с поздравлениями ))))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

По этому поводу надо взять, пока это еще возможно, торжественное интервью, завалившись на огонек с поздравлениями ))))
Ukraine
Получился только звонок, но и то - юбилярша была в автомобиле, в дороге и... была очень плохая связь((((
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Сегодня (вернее, уже вчера) Валерии Николаевне исполнилось 80 лет! Поздравляем!
А вчера исполнился 81 год!

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

А и правда на Зину похожа!
.Если не ошибаюсь-- она рассказывала , что муж ей так  так сказал про Зину ?  :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

А вчера исполнился 81 год!
Вот уже и 82!


13/08/2015 - Ю.К.Кунцевич и Keith Mccloskey в гостях у В.Н.Гаматиной


Продолжения как-то не выложено до сих пор с сентября
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Отдельная тема про Патрушева Г.В.: http://taina.li/forum/index.php?topic=2877.0
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0