Фотографии с поисковых работ - Фотографии - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотографии с поисковых работ  (Прочитано 79371 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 564

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Источник - страница Алексея Коськина, за что ему огромное спасибо.


Поблагодарили за сообщение: малыш

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #1 : 10.09.12 09:42 »
Альбом  с фотографиями поисковых работ.
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/250119
Альбом подготовлен Malecon, комментарий его же:
"Все сканы предоставлены Фондом памяти группы Дятлова. Выражаю огромную благодарность за предоставленные снимки лично Ю.К.Кунцевичу.
(снимки были переданы после экспедиции, а также было получено разрешение на публикацию этих снимков. В альбом не вошли некоторые снимки с обнаружения - это "условие" открытой публикации. Мной оно не обсуждалось, а было просто принято и всё.)".
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 564

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Фотографии с поисковых работ
« Ответ #2 : 10.09.12 20:37 »
Маленькое дополнение - теперь альбом выложен еще и в нашей галерее:

http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=35


Поблагодарили за сообщение: малыш | М_Т | внучка | KUK

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #3 : 18.05.13 06:22 »
А некое подобие палки, лежащей на снегу у левого ближнего края палатки - уж не ножны ли это? (от финского ножа Юры Кривонищенко - те, что были найденый на месте палатки в мае)

« Последнее редактирование: 18.05.13 06:23 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #4 : 18.05.13 13:56 »
А некое подобие палки, лежащей на снегу у левого ближнего края палатки - уж не ножны ли это? (от финского ножа Юры Кривонищенко - те, что были найденый на месте палатки в мае)

Похоже. Но мне кажется, что это все же кромка бокового полотнища палатки, к которой крепились растяжки.
Кстати, обратил внимание, что конек палатки завалился резко влево относительно уцелевшей передней стойки, а не вправо, как было бы естественней исходя из предполагаемого направления ветра.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #5 : 18.05.13 20:49 »
мне кажется, что это все же кромка бокового полотнища палатки, к которой крепились растяжки
Вряд-ли, т.к. в середине четко видно кусок снега, который лежит под этим объектом.

Диаметр опорных колец лыжных палок - 12-14 см http://irbis-shop.ru/category/lyzhnye-palki/. Исходя из линейных размеров на фото, этот объект имеет длину 22-26 см, но это без учета "перспективы" - с ней, понятное дело, реальная длина будет больше. По фото Юры Кривонищенко с пленки 1 оцениваем размер его ножа, в качестве масштаба берем "Зоркий", корпус которого имеет длину 13.2 см. Учитывая, что нож частично не видно из-за штормовки, я оцениваю отношение его длины, к длине "Зоркого", как 1.7:1. Соответственно, получаем длину ножа в 22.5 см. Т.е. как бы укладывается в нужный размер, но надо количественно учесть "перспективу". Наверно, проще всего это сделать экспериментальным путем, расположив модели обсуждаемых предметов соответствующим образом.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Dayzebr | Дед мазая

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #6 : 18.05.13 21:13 »
Вряд-ли, т.к. в середине четко видно кусок снега, который лежит под этим объектом.
Тимур, увеличил этот фрагмент до упора, убедили!  :)
Даже больше скажу, мне уже кажется, что там в ножнах и нож имеется, аккурат под близлежащей наклоненной лыжной палкой с угловой растяжкой. Присмотритесь, верхний торец ножен такой рельеф бы не имел.


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #7 : 18.05.13 21:20 »

А некое подобие палки, лежащей на снегу у левого ближнего края палатки - уж не ножны ли это? (от финского ножа Юры Кривонищенко - те, что были найденый на месте палатки в мае)
Ребята,спасибо,давно хател это объяснить.
  Это как-то доказывает,что фото установки-копки под палатку и данное фото с поисковых работ  - одно и тоже место
  У Юры ножны на месте  - а там ли его финка.Возможно эта финка Юры.Думайте дальше  - если она так и осталась висеть до поисковиков,значит во всех версиях она не должна фигурировать.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #8 : 18.05.13 21:49 »
мне уже кажется, что там в ножнах и нож имеется, аккурат под близлежащей наклоненной лыжной палкой с угловой растяжкой. Присмотритесь, верхний торец ножен такой рельеф бы не имел.
Да, согласен, очень похоже на рукоятку ножа.
Поприрастал умом за счет яндекса - ледорубы могли иметь самую разную длину, от 50 до 95 см, так что из этого много не выжмешь, так что придется проводить эксперимент в плане "перспективы". Но мне кажется, что толщина обсуждаемого предмета (а по фото он примерно в полтора раза тоньше, чем лыжная палка), совершенно не соответствует толщине рукоятки ледоруба, которую хорошо видно вот на этом фото.



Upd: Минуточку - в плане ножа есть маленькая неувязочка: это не могуть быть ножны и нож Юры Кривонищенко, т.к. сам нож был найден с "четверкой". Но это может быть нож и ножны Саши Колеватова ("нож финского типа с черной пластиковой рукояткой и кожаными ножнами", найдены в палатке).
« Последнее редактирование: 18.05.13 22:00 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Malecon

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #9 : 18.05.13 22:00 »
Да, согласен, очень похоже на рукоятку ножа.
"Соколиный глаз " помните ?  *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #10 : 18.05.13 22:04 »
"Соколиный глаз " помните ?
А Вы помните, как наша Партия относится к культу личности?  :)


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #11 : 18.05.13 22:09 »
А Вы помните
Я первая спросила  *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #12 : 18.05.13 22:39 »
Да, согласен, очень похоже на рукоятку ножа.
Поприрастал умом за счет яндекса - ледорубы могли иметь самую разную длину, от 50 до 95 см, так что из этого много не выжмешь, так что придется проводить эксперимент в плане "перспективы". Но мне кажется, что толщина обсуждаемого предмета (а по фото он примерно в полтора раза тоньше, чем лыжная палка), совершенно не соответствует толщине рукоятки ледоруба, которую хорошо видно вот на этом фото.
Нет, это не ледоруб, а именно финский нож в ножнах. Комок снега расположен чуть дальше.
   Весьма вероятно, что это нож Колеватова. Но почему он в ножнах, чем же тогда резали палатку? Получается, что кроме Кривонищенко опять резать некому?


Поблагодарили за сообщение: петербурженка

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #13 : 18.05.13 23:06 »
Для меня эти "ножны" выглядят, как фрагмент лыжной палки, засыпанной снегом:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


4 - сочленение бамбука;
5 - ремешок для руки;
6 - круг от ручки (вид сверху) виден овалом с ракурсом снимка.
« Последнее редактирование: 18.05.13 23:18 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #14 : 18.05.13 23:19 »
Для меня эти "ножны" выглядят, как фрагмент лыжной палки, засыпанной снегом:
(Ссылка на вложение)

4 - сочленение бамбука;
5 - ремешок для руки;
6 - круг от ручки (вид сверху) виден овалом с ракурсом снимка.
Лаура, ну не палка это, по толщине даже никак не совпадает, думаю, что ножны с финским ножом. Тогда Ваши стрелки это:
4 - острие ножен;
5 - конец ножен;
6 - рукоятка финки.
   Я понимаю, что качество фотки оставляет желать, но попробуйте увеличить масштаб максимально.
« Последнее редактирование: 18.05.13 23:50 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #15 : 19.05.13 01:02 »
Получается, что кроме Кривонищенко опять резать некому?
Ну, теоретически, еще есть перочинный ножик - у Рустема.
Меня сейчас больше интересует такой момент - если это действительно финка Саши Колеватова, то что она делает вне палатки? Ведь не похоже, что на фото запечатлен момент после начала разбора палатки. С другой стороны, этот объект явно не занесен снегом, т.е. такое чувство, что его только что туда положили. Или Слобцов и Шаравин еще и финку с собой прихватили 26-го, а потом вернули?
« Последнее редактирование: 19.05.13 02:22 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #16 : 19.05.13 01:50 »
Меня сейчас больше интересует такой момент - если это действительно финка Саши Колеватова, то что она делает вне палатки? Ведь не похоже, что на фото запечатлен момент после начала разбора палатки. Или Слобцов и Шаравин еще и финку с собой прихватили 26-го, а потом вернули?
Тоже это интересует. Все может быть. Если это она, то она лежит  *THIS*
Тимур, а когда ее официально нашли, в протоколе осмотра я ее не припомню?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #17 : 19.05.13 02:19 »
когда ее официально нашли, в протоколе осмотра я ее не припомню?
Это из протокола допроса Темпалова:
Цитирование
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов... около сала нарезанного мною был найден большой нож... Мною установлено нож принадлежал студентам.
А описание, что это за нож, идет из расписки Риммы Колеватовой.

Я сделал несколько снимков на "Зоркий" модели лыжной палки с кольцом диаметром 13 см (взял среднее значение), и палки длиной 67 см, которая должна изображать финку, или ледоруб. Посмотрим, что получится, когда досниму всю пленку.

А вот как это выглядит цифровиком (Никон D80, объектив Nikkor 50 мм, снято с расстояния 4.8 м). Отношение длин палка/круг на фото равно 3.75, а в реальной жизни должно быть 5.15 (67/13=5.15), ну т.е. как и положено, "перспектива" уменьшает видимую длину палки. Коэффициент "зарезания" равен таким образом примерно 1.4, но понятно, что он изменяется в зависимости от многих параметров - не только оптики, но и от положения фотографирующего по отношению к фотографируемым объектам.

« Последнее редактирование: 19.05.13 05:33 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Сергей В.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #18 : 19.05.13 13:21 »
сам нож был найден с "четверкой"
Это написано в "постановлении".  *YES*
Однако - никто из поисковиков не упоминает обнаружение ножа: где он обнаружен - на настиле или в ручье... Про обнаружение в Ручье Мохов однозначно сказал: этого не могло быть - там воды было... дамам по пояс, месиво из ледяной воды и снега, никто бы там шарить по дну не стал.   *NO*
 И - нож Кривонищенкам не возвращали. *NO*
 
« Последнее редактирование: 19.05.13 13:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #19 : 19.05.13 13:53 »
Для меня эти "ножны" выглядят, как фрагмент лыжной палки, засыпанной снегом:
Лаура, фрагмент лыжной палки как-раз за 6 находится. Размер явно не тот
« Последнее редактирование: 19.05.13 13:59 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #20 : 19.05.13 15:27 »
Я понимаю, что качество фотки оставляет желать, но попробуйте увеличить масштаб максимально.
Лаура, фрагмент лыжной палки как-раз за 6 находится. Размер явно не тот
Масштаб-то я увеличивала, и по размерам даже с учетом перспективы вполне подходит, но, предположив, что это лыжная палка, исходила из следующих моментов:
1. В походе были палки двух видов - деревянные и бамбуковые. Нашла информацию, что последние имели диаметр около 20 мм, про деревянные не нашла ничего :( Т.е. на фото палка с кольцом и лежащий предмет теоретически могут оказаться палками разных видов.
2. Справа у рассматриваемого предмета хорошо виден круглый торец. Если это ножны, то у них сверху должно быть отверстие для ножа
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Получается, круглый торец не от ножен, а от финки. Но знаем, что большой нож (вот тут, скорее всего, речь как раз о финке около 23-25 см в длину) найден возле корейки, а у палатки найдены ножны. Значит, кто-то соединил эти два предмета в комплект и аккуратно уложил для фотосъемки?
3. Если диаметр палки около 20 мм, то "ножны" на картинке выглядят немного тоньше. Какой ширины нож помещается в такие ножны? Максимум 15 мм, а это уже стилет. Конечно, с большой натяжкой можно допустить, что ракурс был со стороны лезвия, как здесь:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

но в такие совпадения верится мало.
Профиль разлогинен.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #21 : 19.05.13 20:10 »
Лаура! Гениально! Это именно то, что там лежит!!! На Вашем последнем снимке!!!

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #22 : 19.05.13 20:12 »
Тот же кадр, снятый "Зорким". К сожалению, я тут немного промахнулся с выдержкой, а возможно и с резкостью тоже, но получается примерно то же самое - отношение длины палки к размеру круга - около 3.8, и поправочный коэффициент остается равным 1.4



Соответственно, полагая размер лыжного круга равным 12 см, получаем размер объекта 30 см, а при размере круга 15 см - 37 см. Наверно, это немного длинновато для финки? (я, правда, не спец), но это явно коротковато для ледоруба.
« Последнее редактирование: 19.05.13 20:13 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #23 : 19.05.13 20:30 »
Из Вики:
"Размеры даг варьировались в зависимости от изготовителей. Испанский кинжал XVII века имел общую длину 270 мм, клинка — 180 мм, толщину 5 мм. Немецкий стилет XVII века достигал длины 390 мм, длина и толщина клинка — соответственно 260 и 10 мм. Общая длина французского стилета того же времени 475 мм, клинка — 350 мм при толщине 5 мм."
Подходит по немецкий стилет.
Не может быть военным трофеем Семёна? Большой нож, которым резали корейку, не мог быть  длинным кухонным ножом. Его неудобно носить в рюкзаке.
« Последнее редактирование: 19.05.13 20:40 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #24 : 19.05.13 21:20 »
   Стилетом корейку точно не нарежешь. У него нет режущего края, им прокалывают, как шилом.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Мышка

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #25 : 19.05.13 22:04 »
Это именно то, что там лежит!!! На Вашем последнем снимке!!!
Лана, я как раз не разделяю Ваше мнение. В моем примере обычная финка шириной около 2 см, но "в профиль".Во-первых, из-за маловероятного совпадения по ракурсу, а во-вторых, потому что
Соответственно, полагая размер лыжного круга равным 12 см, получаем размер объекта 30 см, а при размере круга 15 см - 37 см. Наверно, это немного длинновато для финки? (я, правда, не спец), но это явно коротковато для ледоруба.
мне кажется, что это действительно длинновато для финки. Самая распространенная длина составляет 23-26 см (в СССР армейский нож имел длину 26 см). С ножнами это будет вряд ли больше 28 см, т.е. 37 см - ну никак. Хотя, конечно, остается вариант с самоделками.
   И еще один момент - эта тридцатисантиметровая +/- штука где-то хранилась во время похода, тогда мы ее должны видеть на других фото. Уж и не говорю про перечень обнаруженных вещей  %-)
Профиль разлогинен.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #26 : 20.05.13 01:22 »
Лана, я как раз не разделяю Ваше мнение. В моем примере обычная финка шириной около 2 см, но "в профиль".Во-первых, из-за маловероятного совпадения по ракурсу,
Лаура, я ничего не знаю о финках, но до Вашего фото видела какой-то цилиндрический предмет в нижней части, что у меня с финкой не ассоциировалось. А так там  -именно такая ручка, дальше более тонкий кусок, вставленный в "цилиндр". А уж все остальное - не могу, оружие осваиваю не холодное)))

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #27 : 20.05.13 08:30 »
мне кажется, что это действительно длинновато для финки. Самая распространенная длина составляет 23-26 см (в СССР армейский нож имел длину 26 см). С ножнами это будет вряд ли больше 28 см, т.е. 37 см - ну никак.
Нужно точно знать диаметр кольца на лыжной палке - у нас сейчас самая большая погрешность в оценке размера предмета именно из-за этой неопределенности. Поправочный коэффициент по одному из фото у меня получался равным и 1.34, что при диаметре кольца в 12 см дает нижнюю границу длины этого предмета в 29 см.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #28 : 20.05.13 09:25 »
ZSM-5, хотела помочь с диаметром кольца, но ничего не нашла точнее. Диаметр кольца для глубокого снега составляет 100-120 мм. Точнее нет.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #29 : 20.05.13 13:18 »
Штык образца 1940 года к самозарядной винтовке СВТ-40.
Общая длина: 360 мм
Длина клинка: 240 мм
Ширина клинка: 24 мм
Внутренний диаметр Кольца в крестовине: 14 мм
(как пример)
« Последнее редактирование: 20.05.13 13:20 »