Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Фотографии с поисковых работ  (Прочитано 33101 раз)

Виталик

• Администратор

• Благодарностей: 3 812

• Расположение: Челябинск

• Был 15.10.17 18:29

• Тайна перевала Дятлова
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Источник - страница Алексея Коськина, за что ему огромное спасибо.

Поблагодарили за сообщение: малыш

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 9 041

• Была 08.10.17 14:00

Фотографии с поисковых работ
« Ответ #1 : 10.09.12 09:42 »
Альбом  с фотографиями поисковых работ.
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/250119
Альбом подготовлен Malecon, комментарий его же:
"Все сканы предоставлены Фондом памяти группы Дятлова. Выражаю огромную благодарность за предоставленные снимки лично Ю.К.Кунцевичу.
(снимки были переданы после экспедиции, а также было получено разрешение на публикацию этих снимков. В альбом не вошли некоторые снимки с обнаружения - это "условие" открытой публикации. Мной оно не обсуждалось, а было просто принято и всё.)".
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

• Администратор

• Благодарностей: 3 812

• Расположение: Челябинск

• Был 15.10.17 18:29

• Тайна перевала Дятлова
« Ответ #2 : 10.09.12 20:37 »
Маленькое дополнение - теперь альбом выложен еще и в нашей галерее:

http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=35

Поблагодарили за сообщение: малыш | М_Т | внучка

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

• Благодарностей: 927

• Был сегодня в 14:18

« Ответ #3 : 18.05.13 06:22 »
А некое подобие палки, лежащей на снегу у левого ближнего края палатки - уж не ножны ли это? (от финского ножа Юры Кривонищенко - те, что были найденый на месте палатки в мае)

« Последнее редактирование: 18.05.13 06:23 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.

• Благодарностей: 13 938

• Заходил на днях

« Ответ #4 : 18.05.13 13:56 »
А некое подобие палки, лежащей на снегу у левого ближнего края палатки - уж не ножны ли это? (от финского ножа Юры Кривонищенко - те, что были найденый на месте палатки в мае)

Похоже. Но мне кажется, что это все же кромка бокового полотнища палатки, к которой крепились растяжки.
Кстати, обратил внимание, что конек палатки завалился резко влево относительно уцелевшей передней стойки, а не вправо, как было бы естественней исходя из предполагаемого направления ветра.

ZSM-5

« Ответ #5 : 18.05.13 20:49 »
мне кажется, что это все же кромка бокового полотнища палатки, к которой крепились растяжки
Вряд-ли, т.к. в середине четко видно кусок снега, который лежит под этим объектом.

Диаметр опорных колец лыжных палок - 12-14 см http://irbis-shop.ru/category/lyzhnye-palki/. Исходя из линейных размеров на фото, этот объект имеет длину 22-26 см, но это без учета "перспективы" - с ней, понятное дело, реальная длина будет больше. По фото Юры Кривонищенко с пленки 1 оцениваем размер его ножа, в качестве масштаба берем "Зоркий", корпус которого имеет длину 13.2 см. Учитывая, что нож частично не видно из-за штормовки, я оцениваю отношение его длины, к длине "Зоркого", как 1.7:1. Соответственно, получаем длину ножа в 22.5 см. Т.е. как бы укладывается в нужный размер, но надо количественно учесть "перспективу". Наверно, проще всего это сделать экспериментальным путем, расположив модели обсуждаемых предметов соответствующим образом.

Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Dayzebr

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #6 : 18.05.13 21:13 »
Вряд-ли, т.к. в середине четко видно кусок снега, который лежит под этим объектом.
Тимур, увеличил этот фрагмент до упора, убедили!  :)
Даже больше скажу, мне уже кажется, что там в ножнах и нож имеется, аккурат под близлежащей наклоненной лыжной палкой с угловой растяжкой. Присмотритесь, верхний торец ножен такой рельеф бы не имел.

Поблагодарили за сообщение: ZSM-5

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Только чтение

• Благодарностей: 3 132

• Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

• Был сегодня в 11:07

« Ответ #7 : 18.05.13 21:20 »

Ребята,спасибо,давно хател это объяснить.
  Это как-то доказывает,что фото установки-копки под палатку и данное фото с поисковых работ  - одно и тоже место
  У Юры ножны на месте  - а там ли его финка.Возможно эта финка Юры.Думайте дальше  - если она так и осталась висеть до поисковиков,значит во всех версиях она не должна фигурировать.

ZSM-5

« Ответ #8 : 18.05.13 21:49 »
мне уже кажется, что там в ножнах и нож имеется, аккурат под близлежащей наклоненной лыжной палкой с угловой растяжкой. Присмотритесь, верхний торец ножен такой рельеф бы не имел.
Да, согласен, очень похоже на рукоятку ножа.
Поприрастал умом за счет яндекса - ледорубы могли иметь самую разную длину, от 50 до 95 см, так что из этого много не выжмешь, так что придется проводить эксперимент в плане "перспективы". Но мне кажется, что толщина обсуждаемого предмета (а по фото он примерно в полтора раза тоньше, чем лыжная палка), совершенно не соответствует толщине рукоятки ледоруба, которую хорошо видно вот на этом фото.

Upd: Минуточку - в плане ножа есть маленькая неувязочка: это не могуть быть ножны и нож Юры Кривонищенко, т.к. сам нож был найден с "четверкой". Но это может быть нож и ножны Саши Колеватова ("нож финского типа с черной пластиковой рукояткой и кожаными ножнами", найдены в палатке).
« Последнее редактирование: 18.05.13 22:00 »

Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Malecon

За общественный авторитет 

KAMA

• Благодарностей: 13 884

• Расположение: Один Южный Город

• Была 06.10.17 18:31

« Ответ #9 : 18.05.13 22:00 »
"Соколиный глаз " помните ?  *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

ZSM-5

« Ответ #10 : 18.05.13 22:04 »
"Соколиный глаз " помните ?
А Вы помните, как наша Партия относится к культу личности?  :)

Поблагодарили за сообщение: KAMA

KAMA

• Благодарностей: 13 884

• Расположение: Один Южный Город

• Была 06.10.17 18:31

« Ответ #11 : 18.05.13 22:09 »
А Вы помните
Я первая спросила  *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #12 : 18.05.13 22:39 »
Поприрастал умом за счет яндекса - ледорубы могли иметь самую разную длину, от 50 до 95 см, так что из этого много не выжмешь, так что придется проводить эксперимент в плане "перспективы". Но мне кажется, что толщина обсуждаемого предмета (а по фото он примерно в полтора раза тоньше, чем лыжная палка), совершенно не соответствует толщине рукоятки ледоруба, которую хорошо видно вот на этом фото.
Нет, это не ледоруб, а именно финский нож в ножнах. Комок снега расположен чуть дальше.
   Весьма вероятно, что это нож Колеватова. Но почему он в ножнах, чем же тогда резали палатку? Получается, что кроме Кривонищенко опять резать некому?

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

• Благодарностей: 5 669

• Расположение: Симбирск

• Была сегодня в 11:49

« Ответ #13 : 18.05.13 23:06 »
Для меня эти "ножны" выглядят, как фрагмент лыжной палки, засыпанной снегом:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

4 - сочленение бамбука;
5 - ремешок для руки;
6 - круг от ручки (вид сверху) виден овалом с ракурсом снимка.
« Последнее редактирование: 18.05.13 23:18 »

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #14 : 18.05.13 23:19 »
(Ссылка на вложение)

4 - сочленение бамбука;
5 - ремешок для руки;
6 - круг от ручки (вид сверху) виден овалом с ракурсом снимка.
Лаура, ну не палка это, по толщине даже никак не совпадает, думаю, что ножны с финским ножом. Тогда Ваши стрелки это:
4 - острие ножен;
5 - конец ножен;
6 - рукоятка финки.
   Я понимаю, что качество фотки оставляет желать, но попробуйте увеличить масштаб максимально.
« Последнее редактирование: 18.05.13 23:50 »

ZSM-5

« Ответ #15 : 19.05.13 01:02 »
Получается, что кроме Кривонищенко опять резать некому?
Ну, теоретически, еще есть перочинный ножик - у Рустема.
Меня сейчас больше интересует такой момент - если это действительно финка Саши Колеватова, то что она делает вне палатки? Ведь не похоже, что на фото запечатлен момент после начала разбора палатки. С другой стороны, этот объект явно не занесен снегом, т.е. такое чувство, что его только что туда положили. Или Слобцов и Шаравин еще и финку с собой прихватили 26-го, а потом вернули?
« Последнее редактирование: 19.05.13 02:22 »

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #16 : 19.05.13 01:50 »
Меня сейчас больше интересует такой момент - если это действительно финка Саши Колеватова, то что она делает вне палатки? Ведь не похоже, что на фото запечатлен момент после начала разбора палатки. Или Слобцов и Шаравин еще и финку с собой прихватили 26-го, а потом вернули?
Тоже это интересует. Все может быть. Если это она, то она лежит  *THIS*
Тимур, а когда ее официально нашли, в протоколе осмотра я ее не припомню?

ZSM-5

« Ответ #17 : 19.05.13 02:19 »
когда ее официально нашли, в протоколе осмотра я ее не припомню?
Это из протокола допроса Темпалова:
Цитирование
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов... около сала нарезанного мною был найден большой нож... Мною установлено нож принадлежал студентам.
А описание, что это за нож, идет из расписки Риммы Колеватовой.

Я сделал несколько снимков на "Зоркий" модели лыжной палки с кольцом диаметром 13 см (взял среднее значение), и палки длиной 67 см, которая должна изображать финку, или ледоруб. Посмотрим, что получится, когда досниму всю пленку.

А вот как это выглядит цифровиком (Никон D80, объектив Nikkor 50 мм, снято с расстояния 4.8 м). Отношение длин палка/круг на фото равно 3.75, а в реальной жизни должно быть 5.15 (67/13=5.15), ну т.е. как и положено, "перспектива" уменьшает видимую длину палки. Коэффициент "зарезания" равен таким образом примерно 1.4, но понятно, что он изменяется в зависимости от многих параметров - не только оптики, но и от положения фотографирующего по отношению к фотографируемым объектам.

« Последнее редактирование: 19.05.13 05:33 »

Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Сергей В.

За уникальные материалы 

Helga

• Благодарностей: 6 444

• На форуме

« Ответ #18 : 19.05.13 13:21 »
сам нож был найден с "четверкой"
Это написано в "постановлении".  *YES*
Однако - никто из поисковиков не упоминает обнаружение ножа: где он обнаружен - на настиле или в ручье... Про обнаружение в Ручье Мохов однозначно сказал: этого не могло быть - там воды было... дамам по пояс, месиво из ледяной воды и снега, никто бы там шарить по дну не стал.   *NO*
 И - нож Кривонищенкам не возвращали. *NO*

« Последнее редактирование: 19.05.13 13:22 »

Лана2012

• Благодарностей: 2 684

• Была 15.10.17 16:58

« Ответ #19 : 19.05.13 13:53 »
Лаура, фрагмент лыжной палки как-раз за 6 находится. Размер явно не тот
« Последнее редактирование: 19.05.13 13:59 »

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #20 : 19.05.13 15:27 »
Я понимаю, что качество фотки оставляет желать, но попробуйте увеличить масштаб максимально.
Лаура, фрагмент лыжной палки как-раз за 6 находится. Размер явно не тот
Масштаб-то я увеличивала, и по размерам даже с учетом перспективы вполне подходит, но, предположив, что это лыжная палка, исходила из следующих моментов:
1. В походе были палки двух видов - деревянные и бамбуковые. Нашла информацию, что последние имели диаметр около 20 мм, про деревянные не нашла ничего :( Т.е. на фото палка с кольцом и лежащий предмет теоретически могут оказаться палками разных видов.
2. Справа у рассматриваемого предмета хорошо виден круглый торец. Если это ножны, то у них сверху должно быть отверстие для ножа

Получается, круглый торец не от ножен, а от финки. Но знаем, что большой нож (вот тут, скорее всего, речь как раз о финке около 23-25 см в длину) найден возле корейки, а у палатки найдены ножны. Значит, кто-то соединил эти два предмета в комплект и аккуратно уложил для фотосъемки?
3. Если диаметр палки около 20 мм, то "ножны" на картинке выглядят немного тоньше. Какой ширины нож помещается в такие ножны? Максимум 15 мм, а это уже стилет. Конечно, с большой натяжкой можно допустить, что ракурс был со стороны лезвия, как здесь:

но в такие совпадения верится мало.

Лана2012

« Ответ #21 : 19.05.13 20:10 »
Лаура! Гениально! Это именно то, что там лежит!!! На Вашем последнем снимке!!!

ZSM-5

« Ответ #22 : 19.05.13 20:12 »
Тот же кадр, снятый "Зорким". К сожалению, я тут немного промахнулся с выдержкой, а возможно и с резкостью тоже, но получается примерно то же самое - отношение длины палки к размеру круга - около 3.8, и поправочный коэффициент остается равным 1.4

Соответственно, полагая размер лыжного круга равным 12 см, получаем размер объекта 30 см, а при размере круга 15 см - 37 см. Наверно, это немного длинновато для финки? (я, правда, не спец), но это явно коротковато для ледоруба.
« Последнее редактирование: 19.05.13 20:13 »

Мышка

• Благодарностей: 194

• Была 27.12.13 20:11

« Ответ #23 : 19.05.13 20:30 »
Из Вики:
"Размеры даг варьировались в зависимости от изготовителей. Испанский кинжал XVII века имел общую длину 270 мм, клинка — 180 мм, толщину 5 мм. Немецкий стилет XVII века достигал длины 390 мм, длина и толщина клинка — соответственно 260 и 10 мм. Общая длина французского стилета того же времени 475 мм, клинка — 350 мм при толщине 5 мм."
Подходит по немецкий стилет.
Не может быть военным трофеем Семёна? Большой нож, которым резали корейку, не мог быть  длинным кухонным ножом. Его неудобно носить в рюкзаке.
« Последнее редактирование: 19.05.13 20:40 »

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #24 : 19.05.13 21:20 »
   Стилетом корейку точно не нарежешь. У него нет режущего края, им прокалывают, как шилом.

Поблагодарили за сообщение: Мышка

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #25 : 19.05.13 22:04 »
Это именно то, что там лежит!!! На Вашем последнем снимке!!!
Лана, я как раз не разделяю Ваше мнение. В моем примере обычная финка шириной около 2 см, но "в профиль".Во-первых, из-за маловероятного совпадения по ракурсу, а во-вторых, потому что
Соответственно, полагая размер лыжного круга равным 12 см, получаем размер объекта 30 см, а при размере круга 15 см - 37 см. Наверно, это немного длинновато для финки? (я, правда, не спец), но это явно коротковато для ледоруба.
мне кажется, что это действительно длинновато для финки. Самая распространенная длина составляет 23-26 см (в СССР армейский нож имел длину 26 см). С ножнами это будет вряд ли больше 28 см, т.е. 37 см - ну никак. Хотя, конечно, остается вариант с самоделками.
   И еще один момент - эта тридцатисантиметровая +/- штука где-то хранилась во время похода, тогда мы ее должны видеть на других фото. Уж и не говорю про перечень обнаруженных вещей  %-)

Лана2012

« Ответ #26 : 20.05.13 01:22 »
Лана, я как раз не разделяю Ваше мнение. В моем примере обычная финка шириной около 2 см, но "в профиль".Во-первых, из-за маловероятного совпадения по ракурсу,
Лаура, я ничего не знаю о финках, но до Вашего фото видела какой-то цилиндрический предмет в нижней части, что у меня с финкой не ассоциировалось. А так там  -именно такая ручка, дальше более тонкий кусок, вставленный в "цилиндр". А уж все остальное - не могу, оружие осваиваю не холодное)))

ZSM-5

« Ответ #27 : 20.05.13 08:30 »
мне кажется, что это действительно длинновато для финки. Самая распространенная длина составляет 23-26 см (в СССР армейский нож имел длину 26 см). С ножнами это будет вряд ли больше 28 см, т.е. 37 см - ну никак.
Нужно точно знать диаметр кольца на лыжной палке - у нас сейчас самая большая погрешность в оценке размера предмета именно из-за этой неопределенности. Поправочный коэффициент по одному из фото у меня получался равным и 1.34, что при диаметре кольца в 12 см дает нижнюю границу длины этого предмета в 29 см.

Амальтея

• Благодарностей: 4 610

• Была 25.10.16 19:27

« Ответ #28 : 20.05.13 09:25 »
ZSM-5, хотела помочь с диаметром кольца, но ничего не нашла точнее. Диаметр кольца для глубокого снега составляет 100-120 мм. Точнее нет.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Лана2012

« Ответ #29 : 20.05.13 13:18 »
Штык образца 1940 года к самозарядной винтовке СВТ-40.
Общая длина: 360 мм
Длина клинка: 240 мм
Ширина клинка: 24 мм
Внутренний диаметр Кольца в крестовине: 14 мм
(как пример)
« Последнее редактирование: 20.05.13 13:20 »

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #30 : 20.05.13 13:42 »
Общая длина: 360 мм
Такое оружие несомненно существует, с этим никто не спорит. Но Вы отмерьте на линейке или рулетке эту длину + поправка на ножны и скажите, где и кто эту полушпагу нес в походе?
Нужно точно знать диаметр кольца на лыжной палке - у нас сейчас самая большая погрешность в оценке размера предмета именно из-за этой неопределенности.
Попробую по объявлениям полазить, может, кто-то старые лыжи с палками продает и любезно согласится измерить  :)

Лана2012

« Ответ #31 : 20.05.13 14:54 »
Такое оружие несомненно существует, с этим никто не спорит. Но Вы отмерьте на линейке или рулетке эту длину + поправка на ножны и скажите, где и кто эту полушпагу нес в походе?
И не дождетесь от меня крамольных вещей, не скажу :)

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #32 : 21.05.13 17:53 »
   Только что пришел один ответ от человека, обладающего деревянными лыжными палками образца 50-х годов. Диаметр палки 2 см, диаметр кольца 14,5 см. Мир не без добрых людей! Спасибо Вам, незнакомый Андрей из Питера!
   Кстати, в объявлении о продаже так и указано: можно использовать для съемок фильма о группе Дятлова :)

Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | Амальтея

Мышка

• Благодарностей: 194

• Была 27.12.13 20:11

« Ответ #33 : 21.05.13 18:18 »
А на этот не похож?
"«Чёрными ножами» НР-40 в годы Великой Отечественной Войны владели танкисты Уральского Добровольческого Танкового Корпуса, которых немцы окрестили «Schwarzmesser Panzer–Division» или «Дивизия Чёрных ножей», внушавшие им страх и уважение."
"В 1943 году всему составу УДТК бригадами комсомольцев «Златоустовского Инструментального Комбината» были изготовлены «ножи финского типа» с чёрной рукоятью из эбонита, ножнами и металлическими частями прибора."
"Характеристики ножа НР-40 образца 1940 года:
 Общая длина ножа – 263 мм
 Длина клинка – 152 мм
 Наибольшая ширина клинка – 22 мм
 Наибольшая толщина обуха — 2,6 мм
 Материал клинка — сталь У7
 Материал рукояти — дерево
 Способ крепления клинка в рукояти — всадной сквозной монтаж с расклёпыванием хвостовика"
http://army-news.ru/2013/04/legendarnyj-nozh-nr-40-v-yubilejnoj-upakovke/
Также под снегом на месте обнаружения палатки группы Дятлова найдены эбонитовые ножны для ножа. Вот только эбонитовые ножны нашли 6 мая, когда палатка была убрана.
http://fotki.yandex.ru/users/dyatlovpass1959/view/686815?page=20
« Последнее редактирование: 21.05.13 18:58 »

ZSM-5

« Ответ #34 : 21.05.13 18:26 »
диаметр кольца 14,5 см.
Большое спасибо! Таким образом, если считать, что поправочный коэффициент "на перспективу" равен 1.3-1.4, то длина предмета получается 34-35.5 см.
Если будет время, то я еще поиграюсь с моделью, чтобы уточнить значение поправочного коэффициента.

Диаметр палки 2 см
Думаю, что на этом основании ледоруб можно смело исключить - ну не может его рукоятка быть всего ~1.5 см в диаметре.
« Последнее редактирование: 21.05.13 18:30 »

За уникальные материалы 

Helga

• На форуме

« Ответ #35 : 21.05.13 20:02 »
Вам были нужны такие кольца?! У меня в гараже догнивают старые алюминиевые палки с такими же кольцами. :sm55:
диаметр трубки - 15мм диаметр колец - около 150мм (кольца несколько покривели)

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #36 : 21.05.13 20:43 »
Вам были нужны такие кольца?! У меня в гараже догнивают старые алюминиевые палки с такими же кольцами. :sm55:
диаметр трубки - 15мм диаметр колец - около 150мм (кольца несколько покривели)
Алюминиевые появились несколько позднее, на фотографиях группы их вроде бы нет (не считая поисковых). Но все равно - спасибо  *YES*
   Осталось разыскать бамбуковые для сравнения.

Думаю, что на этом основании ледоруб можно смело исключить - ну не может его рукоятка быть всего ~1.5 см в диаметре.
Ледоруб Stubai выглядит довольно тонким. И лежит как бы у входа в палатку, что соответствует показаниям. Хотя на снимке я не вижу в конце острия.
« Последнее редактирование: 21.05.13 20:50 »

ZSM-5

« Ответ #37 : 21.05.13 20:57 »
Ледоруб Stubai выглядит довольно тонким.
У Дятловцев мог быть ледоруб Stubai?  %-)
Или это в плане версиии Ракитина, т.е. шпионы забыли свой ледоруб?

Кстати, а какая длина рукоятки у этого самого Stubai? Подходит под 35-40 см?

За уникальные материалы 

Helga

• На форуме

« Ответ #38 : 21.05.13 21:20 »
Алюминиевые появились несколько позднее, на фотографиях группы их вроде бы нет (не считая поисковых). Но все равно - спасибо  *YES*
   Осталось разыскать бамбуковые для сравнения.
Ну... вот просто имеются. Хотя -надо посмотреть по семейным фото - когда появились у нас эти палки. Почему-то кажется, что -до 1959. У нас февраль 1959 -это рубеж - свадьба родителей идалее - уже семейные заботы. Думаю - лыжи и палки -были приобретены до того - в семье маминых родителей;  был как раз "семейный комплект": на родителей и двух дочек. Если это важно - поищу по фото.
 В гараже - досыхают лыжи с креплениями на резинках и даже где-то лежит имхо как раз такая как надо -коробка из-под монпасье. *YES* Если будет для чего-то нужно -  обращайтесь.
« Последнее редактирование: 21.05.13 21:22 »

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #39 : 21.05.13 21:29 »
У Дятловцев мог быть ледоруб Stubai?  %-)
Или это в плане версиии Ракитина, т.е. шпионы забыли свой ледоруб?
Кстати, а какая длина рукоятки у этого самого Stubai? Подходит под 35-40 см?
Конкретно на штубае не настаиваю  :) Я к тому, что были, наверное, модели и с довольно тонкой ручкой. Длина рукоятки > 50 см. Сейчас еще прочитала, что бывают бесштычковые варианты, т.е. острия на конце у них нет.
   Со стороны шпионов это было бы крайне несерьезно!  *NO*

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #40 : 22.05.13 18:56 »
Цитата: Сергей В. - 19.05.13 01:50
когда его официально нашли, в протоколе осмотра я его не припомню?

Это из протокола допроса Темпалова:
Цитирование
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов... около сала нарезанного мною был найден большой нож... Мною установлено нож принадлежал студентам.

А описание, что это за нож, идет из расписки Риммы Колеватовой.
А как быть с тем, что ножны и ложку нашли на месте палатки в мае, затоптали?

ZSM-5

« Ответ #41 : 22.05.13 20:28 »
А как быть с тем, что ножны и ложку нашли на месте палатки в мае, затоптали?
Или затоптали, или эти две мелкие вещицы были обронены - или Дятловцами, или еще кем-то. Вроде бы есть консенсус, что вещи из палатки не выдувало (особенно такие мелкие и относительно тяжелые).

За помощь в работе над проектом 

sk63

• Благодарностей: 311

• Расположение: Тверь

• Был 07.10.17 16:45

« Ответ #42 : 23.05.13 01:55 »
Есть фото,где видна рукоять ледоруба  http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=149
« Последнее редактирование: 23.05.13 01:59 »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #43 : 23.05.13 08:13 »
   А вот здесь http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391727?page=0 таких (?) рукояти две. И, по-моему, острие только на одной из них.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Только чтение

« Ответ #44 : 23.05.13 08:19 »
А вот здесь http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391727?page=0 таких (?) рукояти две. И, по-моему, острие только на одной из них.
На переднем рюкзаке с валенками - возможно рукоятка топора

Евгений64

• Благодарностей: 39

• Был 20.10.13 22:43

« Ответ #45 : 16.08.13 15:35 »
На фото обнаружения палатки ( номер 7) между лыжами  дальше палатки виден ледоруб, воткнутый рукояткой в снег. И что интересно на "отдельных снимках"
установки палатки дятловцами на склоне виден на том же месте  ледоруб, учитывая диагонально противоположное направление сьемки . Но не уверен что это тот же.

ZSM-5

« Ответ #46 : 25.08.13 01:50 »
На фото обнаружения палатки ( номер 7) между лыжами  дальше палатки виден ледоруб, воткнутый рукояткой в снег.
Вряд-ли это ледоруб - вот на этой фотографии (извиняюсь - тут подрисованы другие предметы, но подрисовывать заново "ледоруб", и перезаливать фото как бы лень :) ) этот предмет видно довольно хорошо. ИМХО, это обычная лыжная палка - например, потому, что у ледоруба на конце есть такая маленькая пипочка, а тут ничего нет. С другой стороны, возникает интересный вопрос - а что это за палка такая, которую так глубоко можно было вогнать в снег? Ограничительное кольцо, в принципе, этого не позволяет, хотя, конечно, если приложить известное усилие... Возможно, это та самая обрезаная лыжная палка - в этом случае ограничительного кольца на ее другом конце нет...

Andriy

• Благодарностей: 76

• Был 17.02.14 13:21

« Ответ #47 : 25.08.13 02:29 »
"Нога" штатива?  :)
Все палки немного светлее вроде.

Стремная палка торчит справа - верхняя часть непонятная.
« Последнее редактирование: 25.08.13 02:33 »

ZSM-5

« Ответ #48 : 25.08.13 02:36 »
"Нога" штатива?
А что это тогда за ремешок на конце?

Добавлено позже:
Стремная палка торчит справа - верхняя часть непонятная
Ну да, про нее речь и идет :)
« Последнее редактирование: 25.08.13 02:37 »

Andriy

• Благодарностей: 76

• Был 17.02.14 13:21

« Ответ #49 : 25.08.13 02:40 »
Виноват, под "ногой" я имел ввиду короткую палку в центре.

Кстати, в куче вижу фотоаппарат, и рядом две короткие палочки.

P.S. Могу и ошибаться - смотрю на айпаде, утром попробую оригинал рассмотреть.
« Последнее редактирование: 25.08.13 02:46 »

ZSM-5

« Ответ #50 : 25.08.13 02:47 »
под "ногой" я имел ввиду короткую палку в центре
А, понял - это темная палка, обведенная красным. Мабуть, и правда нога штатива  ;)

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #51 : 25.08.13 09:48 »
С другой стороны, возникает интересный вопрос - а что это за палка такая, которую так глубоко можно было вогнать в снег? Ограничительное кольцо, в принципе, этого не позволяет, хотя, конечно, если приложить известное усилие... Возможно, это та самая обрезаная лыжная палка - в этом случае ограничительного кольца на ее другом конце нет...
Внизу в кружке обведен кусок палки с кольцом, а рядом лежит просто бесхозное кольцо. Может, это комплект с глубоко вогнанной в снег палкой?
   А где-нибудь есть фото штатива как у ГД целиком, "со всеми ногами"? (что-то не помню, но вроде раньше не встречала).
« Последнее редактирование: 25.08.13 09:54 »

За искренность и мужественность 

Mikhalych 59

• Благодарностей: 9 180

• Расположение: Где то тут...

• Был 31.07.15 14:13

« Ответ #52 : 25.08.13 10:20 »
Всем доброго времени!!! Вот примерно так выглядели фотоштативы  деревянные тех лет... счас делают из металла, круче будут)))))
"Тонут  в снежной метели горы, накрыла  склоны снежная круговерть, и лучше нет, чем друзья, опоры, а ты только жди и люби ,  и верь..."

Поблагодарили за сообщение: Laura

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #53 : 25.08.13 10:21 »
Внизу в кружке обведен кусок палки с кольцом, а рядом лежит просто бесхозное кольцо. Может, это комплект с глубоко вогнанной в снег палкой?
   А где-нибудь есть фото штатива как у ГД целиком, "со всеми ногами"? (что-то не помню, но вроде раньше не встречала).
С кольцом опередили, уже и сообщение было набрано.  :'(
    Была об этом штативе тема с фоткой типичного деревянного штатива. Но такой девайс весом под 2 кг в поход только ненормальный мог взять. Углядел я было сверху рюкзака у Криво аккуратный футлярчик от предполагаемого компактного штатива, фотку этого фрагмента вторично прикрепляю. Еще было довольно резонное мнение, что в качестве штатива могла служить специальная струбцина, наворачиваемая на палку. И то сказать, нужен был штатив в этом походе только для групповых фото на вершинах Отортена и Ойко-Чакура, имхо.

Mikhalych 59

« Ответ #54 : 25.08.13 10:32 »
Штатив  -струбцина должен был быть к чему то прикручен. Если это лыжная палка то её тоже надо придерживать руками а как в таком случае сфотографироваться всей группой? в полном составе?  Что нашли в палатке, к какому штативу был прикручен фотоаппарат?  Вот сегодняшний штатив струбцина ... прикручивается к подходящему предмету и позволяет снимать всех в режиме " спуск с задержкой"
"Тонут  в снежной метели горы, накрыла  склоны снежная круговерть, и лучше нет, чем друзья, опоры, а ты только жди и люби ,  и верь..."

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #55 : 25.08.13 10:44 »
Если это лыжная палка то её тоже надо придерживать руками а как в таком случае сфотографироваться всей группой? в полном составе?
Две-три палки соединяются в треногу, к одной из которых крепится струбцина. То, что Вы прикрепили, все же настольный девайс.

Mikhalych 59

« Ответ #56 : 25.08.13 10:48 »
Согласен да... но этот или подобный "штатив" мал по размеру и весу и его можно "прикрутить" не только к столу а и к ветке, сучку, вертикальной или горизонтальной стойке какой нибудь... спорить не буду тут бы разобраться... кто помнит было ли хоть что то описано о штативе в палатке с  прикрученным фотиком какой это был штатив, что он из себя представлял или кроме слова "штатив" более ничего нет???? Лыжные палки это понятно только они все одной длины а как быть если поверхность неровная ? ладно тут в принципе дело такое... штатив позволял изменять длину каждой ноги для устойчивого положения на местности... Согласен,  они могли придумать "что то" своё и упростить задачу и решить её .
« Последнее редактирование: 25.08.13 10:54 от serg2500 »

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #57 : 25.08.13 11:00 »
Согласен да... тут бы разобраться... кто помнит было ли хоть что то описано о штативе в палатке с  прикрученным фотиком какой это был штатив, что он из себя представлял или кроме слова "штатив" более ничего нет???? Лыжные палки это понятно только они все одной длины а как быть если поверхность неровная ? ладно тут в принципе дело такое... штатив позволял изменять длину каждой ноги для устойчивого положения на местности... Согласен,  они могли придумать "что то" своё и упростить задачу и решить её .
Почти ничего! Единственно, в описи содержимого палатки есть запись "ф/а со штативом", да во 2-м томе расписка есть, где упомянут прикрученный штатив, но когда и как его прикрутили, покрыто мраком.

Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

Mikhalych 59

« Ответ #58 : 25.08.13 11:03 »
Ну понятно... минимум информации... гадай что хошь и как хошь... СПАСИБО Сергей. да а светофильтр был разбит на этом же фотоаппарате , со штативом , я так понял???

За уникальные материалы 

Helga

• На форуме

« Ответ #59 : 25.08.13 11:06 »
Покойный Юдин многократно описывал этот девайс: в сложенном состоянии длина около полуметра, диаметр - до 15 см. Показывал, как он разбирается: отгибаются от центра ножки...

Mikhalych 59

« Ответ #60 : 25.08.13 11:11 »
Ага вот так значит... штатив был портативный , небольших габаритов ... полметра это точка съёмки или над поверхностью земли или его, штатив , надо было ещё на что то устанавливать... СПАСИБО Хэльга!

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #61 : 25.08.13 11:18 »
Покойный Юдин многократно описывал этот девайс: в сложенном состоянии длина около полуметра, диаметр - до 15 см. Показывал, как он разбирается: отгибаются от центра ножки...
Тот, что на моем фрагменте - явно не деревянный. Но из слов Юдина косвенно вытекает, что у Юры была не струбцина.
да а светофильтр был разбит на этом же фотоаппарате , со штативом , я так понял???
Скорее всего от него. Где он точно был найден, из УД не вполне ясно, по Ракитину, в кармашке футляра. Тема про этот светофильтр тут специальная была.
    Полметра это большой, типа того, что на Вашей фотке.

За уникальные материалы 

Helga

• На форуме

« Ответ #62 : 25.08.13 11:48 »
Но из слов Юдина косвенно вытекает, что у Юры была не струбцина.
Со струбциной была целая история.
 первоначально - я была убеждена, что речь шла о струбцинке...
 Когда я пришла на 52 летие и завела об этом речь Юдин и другие (а вот кто-убей не помню) рассмеялись и Юдин сказал: Ну что ты... Юрка, он ведь был Фотограф! От таскал с собою такую бандуру!!!!
 Я спорила, что это неудобно и прочь, но ЮЮ стоял на своём.
 После встречи я на ТАУ написала небольшой отчёт и тут началось!
 Оказывается, у некоторых персонажей , имевших возможность по телефону басом говорить с Юдиным штатив как-то не укладывался в теории... И Персонаж стал по телефону объяснять Юдину, насколько тот далёк от фотографии, настолько, понять что за фотобандура была у Кривонищенко - явно не смог, и что "наверняка это был ТОПОР".
 После этого рассказ Юдина стал выглядеть так: в этом походе  я не видел фотобандуры... Но как она выглядела по прежнему уверенно показывал.

Я задавала вопрос КУКу - когда ЮЮ мог видеть фотобандуру Кривонищенко кроме этого похода? Был ли он в каких-то походах с Кривонищенко?

Ну и как-то всё...

Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Сергей В. | Laura | Oseifri

Mikhalych 59

« Ответ #63 : 25.08.13 11:59 »
Значит была "фотобандура" и они с ней , оставив в яме у Ауспии часть еды и снаряжения,  полезли в горы... да... вот скажите на кой чёрт им в горы надо было тащить бобину фотоплёнки и фотобандуру??? Что там снимать то????  это  лишний вес и размеры... какую "фотосессию" они хотели "замутить" на склоне Отортена или Холата??? С километром плёнки то в коробке и разными "прибамбасами"?

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #64 : 25.08.13 12:09 »
какую "фотосессию" они хотели "замутить" на склоне Отортена или Холата??? С километром плёнки то в коробке и разными "прибамбасами"?
Серж, тут надо вникнуть в психологию туриков того времени. Фотки на покоренной вершине были не только весьма желательны для отчета (как и снятые с туров записки), но и служили украшением специальных стенгазет и альбомов. Отсюда же и такое количество взятых группой ф/а, имхо.

За уникальные материалы 

Helga

• На форуме

« Ответ #65 : 25.08.13 12:18 »
Что там снимать то????  это  лишний вес и размеры...
Я предполагала, что круговую фотопанораму с вершины. При их скромном обеспечении картами -обработанная и подписанная -весьма полезная вещь доя турклуба.

« Последнее редактирование: 25.08.13 12:22 »

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #66 : 25.08.13 12:31 »
Я предполагала, что круговую фотопанораму с вершины. При их скромном обеспечении картами -обработанная и подписанная -весьма полезная вещь доя турклуба.
Очень даже может быть, тем более, что и будущий маршрут на Пупы наверняка в голове держали.

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #67 : 25.08.13 13:43 »
  Да, пожалуй, в этот вариант вписывается полуметровый штатив  *YES*
Оффтоп (текст не по теме)
С кольцом опередили, уже и сообщение было набрано.  :'(
   Ну не плачьте, дам же принято вперед пропускать :)
« Последнее редактирование: 25.08.13 14:04 »

За уникальные материалы 

Helga

• На форуме

« Ответ #68 : 25.08.13 14:43 »
Да, пожалуй, в этот вариант вписывается полуметровый штатив
думаю, что примерно метровым: Юдин показывал как отгибались "ноги" - примерно на 180 градусов Т Е "ноги" имели по меньшей мере одно колено

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #69 : 25.08.13 16:32 »
   Так там, получается, вообще тяжелая и большая (метровой высоты) штуковина была? Должен же быть хоть где-то на фото! Helga, Вы не помните из рассказов Юрия Ефимовича, штатив был сам по себе или в чехле/футляре/чем-то еще?

Mikhalych 59

« Ответ #70 : 25.08.13 18:00 »
Штатив мог быть в футляре типа "тубуса" так как таким образом можно было надёжно защитить поворотные суставные соединения  - шарниры от попадания влаги и следовательно от ржавления.Я так думаю... мож кто выскажется... и потом панорамы это хорошо НО штатив то прикрутили ночью ... нашли то штатив прикрученным к фотику в палатке... значит или снимать хотели ночью... или была не ночь,  а день или на крайняк сумерки (малая освещённость ) т.е часов 16-17 по местному времени ... пока не стемнело... А????

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #71 : 25.08.13 18:08 »
  Люди, кто держал в руках такие штативы (и кто не держал тоже), подумайте хорошенько и ответьте на такой вопрос: обрезанная палка могла пригодиться для какой-нибудь конструкции со штативом? Потому как, если штатив имел длину около метра, то лыжная палка минус обрезок как раз-таки ему очень бы по размерам подошла.

За уникальные материалы 

Helga

• На форуме

« Ответ #72 : 25.08.13 18:16 »
Так там, получается, вообще тяжелая и большая (метровой высоты) штуковина была?
в РАЗОБРАННОМ ВИДЕ
 В собраном - каждая нога складывалась пополам.
Вы не помните из рассказов Юрия Ефимовича, штатив был сам по себе или в чехле/футляре/чем-то еще?
такого он никогда не говорил...

Mikhalych 59

« Ответ #73 : 25.08.13 18:25 »
Если одна из трёх стоек "ног" штатива была повреждена то могли обрезать и приспособить временно палку... только тогда терялась фунциональность  штатива - его трудно становилось устанавливать с подбором высоты, потому что одна "нога" становилась не шарнирной,  а постоянной по длине. Его можно было использовать НО уже с ограничениями.

ZSM-5

« Ответ #74 : 25.08.13 20:14 »
Все палки немного светлее вроде.
Возвращаясь к упомянутой палке - мне стало казаться, что она темнее из-за того, что она - деревянная, а остальные палки, которые светлее - бамбуковые (и еще светлее - алюминиевые палки Масленникова).

Упомянутое кольцо с обломком палки - там палка тоже выглядит темной...
« Последнее редактирование: 25.08.13 20:16 »

Евгений64

• Благодарностей: 39

• Был 20.10.13 22:43

« Ответ #75 : 25.08.13 22:25 »
Штатив на рюкзаке в ткани , выглядывают его ножки вроде.
Фотографии настольного и напольного( в нашем случае) штатива 1960-ых годов.

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #76 : 25.08.13 22:28 »
Евгений64, этот напольный без "коленей", полуметровый.

Игорь Б.

• Благодарностей: 191

• Был 12.12.14 23:32

« Ответ #77 : 21.10.13 09:34 »
Администратором форума 1723.ru ArtOleg сделана реставрация фотографии с "прожекторами":
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/2d514b95cf47ae5ad3918447cdd2cf7b/view.pic

Ссылка исправлена.
« Последнее редактирование: 21.10.13 18:57 »
Первый закон дятловедения: заставляй участников событий поступать так, как никогда не поступил бы сам. Второй закон дятловедения: сортируй факты под версию, а не версии под факт.

Поблагодарили за сообщение: Maria

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

« Ответ #78 : 21.10.13 20:25 »
Комментарий модератора
Некоторые сообщения о нерабочей ссылке удалены, так как в настоящий момент ссылка в предыдущем сообщении открывается.

Aleksandr

• Благодарностей: 253

• Был 08.01.14 22:14

« Ответ #79 : 21.10.13 20:50 »
Администратором форума 1723.ru ArtOleg сделана реставрация фотографии с "прожекторами":
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/2d514b95cf47ae5ad3918447cdd2cf7b/view.pic Ссылка исправлена.
К сожалению, есть огрехи, в частности "уничтожен" важный ориентир на высоте 905 - самый северный одиночный останец, который хорошо просматривается как на фото 1959 гг так и на современных.

Дмитрий Чертков

• Благодарностей: 190

• Был 09.10.17 08:53

« Ответ #80 : 02.11.13 12:04 »
Подскажите пожалуйста кто на фото. Я знаю, что слева Карелин, в центре радист Неволин. А кто остальные?

За уникальные материалы 

Maria

• Благодарностей: 1 961

• Расположение: España, tierra soleada

• Была 08.07.17 21:55

« Ответ #81 : 02.11.13 13:45 »
Подскажите пожалуйста кто на фото. Я знаю, что слева Карелин, в центре радист Неволин. А кто остальные?
Слева направо:
Карелин, Чупикин или Тупикин (все фамилия не запоминается. ну меня поправят. как правильно),Неволин, Аксельрод,  Атманаки.
« Последнее редактирование: 02.11.13 13:45 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Дмитрий Чертков

« Ответ #82 : 02.11.13 18:37 »
Слева направо:
Карелин, Чупикин или Тупикин (все фамилия не запоминается. ну меня поправят. как правильно),Неволин, Аксельрод,  Атманаки..
А может типикин?
спасибо.
А тут сможете всех назвать?
« Последнее редактирование: 02.11.13 18:37 »

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #83 : 02.11.13 19:03 »
в центре радист Неволин
У Неволина, что, полушубок на голое тело?  =-O

Добавлено позже:
В центре стоит Моня Аксельрод, крайние слева Куриков с сыном.
« Последнее редактирование: 02.11.13 19:04 »

Oseifri

• Благодарностей: 4 913

• Была 28.07.17 08:44

« Ответ #84 : 02.11.13 19:16 »
крайние слева Куриков с сыном.
А лица-то у обоих манси того... напряженные. У старшего - я бы сказала скорбное лицо. По сравнению почти со всей компанией.

Амальтея

• Благодарностей: 4 610

• Была 25.10.16 19:27

« Ответ #85 : 02.11.13 19:19 »
А лица-то у обоих манси того... напряженные. У старшего - я бы сказала скорбное лицо. По сравнению почти со всей компанией.
Есть такое.
А что за обмотки у них на ногах?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Maria

« Ответ #86 : 02.11.13 19:32 »
А может типикин?спасибо.А тут сможете всех назвать?
Да. наверно. Типикин)))

Не,  я фамилии остальных не запомнила. Их знает с777. Слева первые Степан Куриков и Анямов-младший ( андрей или Николай. сейчас не скажу. просто не помню). Голову наклонил,  похоже, Чеглаков,  с фотоаппаратом.
Также вижу Шаравина и Аксельрода ну и Типикина.
« Последнее редактирование: 02.11.13 19:38 »

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #87 : 03.11.13 17:00 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Соната

• Благодарностей: 13 221

• Была 25.06.17 10:41

« Ответ #88 : 03.11.13 21:34 »
А тут сможете всех назвать?
Это фото подписано с обратной стороны
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596534?page=0
« Последнее редактирование: 03.11.13 21:34 от Sonata »

Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Дмитрий Чертков

« Ответ #89 : 04.11.13 10:25 »
Это фото подписано с обратной стороны
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596534?page=0
ОК. Там не подписан средний из сидячих. Его кто-то знает?

За уникальные материалы 

Maria

« Ответ #90 : 04.11.13 12:39 »
По шапочке похож на Атманаки, но ракурс неудобный. А подписан как Атманаки.

На этом фото нет Пашина.

Соната

« Ответ #91 : 04.11.13 12:53 »
На этом фото нет Пашина.
Да,забыла написать.

Нет, это пожилой человек. Не знаю кто это.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596535/?page=0#preview

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #92 : 04.11.13 13:16 »
это пожилой человек. Не знаю кто это.
Да, он вдвое старше студентов. Может, "собаковод" Моисеев, или, поскольку он не в форме, был ещё в группе Чернышова вольнонаемный Яблонский?
« Последнее редактирование: 04.11.13 13:48 »

Дмитрий Чертков

« Ответ #93 : 04.11.13 19:27 »

На этом фото нет Пашина.
Почему нет Пашина, написано что он четвертый

За уникальные материалы 

Maria

« Ответ #94 : 04.11.13 20:06 »
Почему нет Пашина, написано что он четвертый
Он скорее сойдет за того, кого Атманаки "обозвали"))

Пашин 1908 г.р. Ни один не похож на фото на Пашина.

Соната

« Ответ #95 : 30.11.13 17:15 »
Не знаю, видели Вы уже или нет.
Уважаемый Malecon выложил уточнения. Там есть и этот человек.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2030.msg122680#msg122680

Добавлено позже:
Если еще актуально, конечно.
« Последнее редактирование: 30.11.13 17:19 от Sonata »

Андрей158

• Благодарностей: 22

• Был 25.12.16 10:57

« Ответ #96 : 10.12.13 06:41 »
Извиняюсь, еще раз к вопросу по фото, лыжная палка или финка, а на мой взгляд это просто часть палатки , торчащей из под снега. И по тону подходит.

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #97 : 06.01.15 10:03 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

• Благодарностей: 4 543

• Заходил на днях

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #99 : 21.06.15 14:04 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему », некоторые - сюда »

WladimirP

• Благодарностей: 278

• Заходил на днях

« Ответ #100 : 17.11.15 01:24 »
Подскажите пожалуйста, где выложен оригинал этого фото?

Взято отсюда http://planeta.moy.su/blog/gruppa_djatlova_tajna_gibeli_gruppy_djatlova/2012-03-28-17234
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #101 : 17.11.15 08:02 »
Подскажите пожалуйста, где выложен оригинал этого фото?
Взято отсюда http://estradaparamagonia.blogspot.ru/2013/05/especial-internacional-nao-va-la-o.html или отсюда http://www.viafanzine.jor.br/site_vf/pag/5/dyatlov_part03.htm (автор некто Наталья Дяконова).
Но, судя по поганому качеству, это в свою очередь попытка редактирования фотки из книги Гущина http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney_9.htm

Поблагодарили за сообщение: WladimirP | KUK

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Только чтение

« Ответ #102 : 17.11.15 08:36 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Сергей В.

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

« Ответ #103 : 19.11.15 17:45 »

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

« Ответ #104 : 19.12.15 15:23 »
  Галерея форума пополнена альбомом с фотографиями из архива В.М.Аскинадзи: http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=150
  Благодарим уважаемого Владимира Михайловича!

Поблагодарили за сообщение: WladimirP | ЯНЕЖ | Владимир Сидоров | Vietnamka | Agnessa | jack79

MEW

• Благодарностей: 135

• Расположение: Киров

• Был 13.09.17 15:03

• Моя страница ВК
« Ответ #105 : 24.07.16 10:30 »
Очень хорошо, что доступно столько фотографий. А есть ли их готовый сборник для скачивания? Потому что сохранять, например, с альбомов хибинафайлов на яндексе https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272329/? несколько сотен врную - это ну очень долго...

Добавлено позже:
Не стал дожидаться ответа, нашёл способ скачивания в полуавтоматическом режиме. Выложу результат своей работы для всех.

Скачать фотографии поисковиков 1959г можно по ссылке http://yadi.sk/d/a0xMaN_rtZyjt - ФОТО ПОИСКОВ 1959 (все альбомы hibinafiles на 24.07.2016 - 456 кадров)
« Последнее редактирование: 24.07.16 12:03 »
Антон Сбоев. Экспедиция в августе 2016 http://taina.li/forum/index.php?topic=7127 | http://youtube.com/user/longestfantasy?sub_confirmation=1 канал YouTube - походный многосерийный фильм о ней.

MEW

• Моя страница ВК
« Ответ #106 : 30.07.16 23:34 »
Народ, я слегка запутался или может жёстко туплю, но мне надо срочно сборник со всеми фотографиями найденных тел. Фотки хибина-файлов отсюда https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/albums/ с поисков все скачал, но там нету или я опять туплю и не вижу. В воскресенье выезжаю в экспедицию, хотелось бы успеть найти.
Антон Сбоев. Экспедиция в августе 2016 http://taina.li/forum/index.php?topic=7127 | http://youtube.com/user/longestfantasy?sub_confirmation=1 канал YouTube - походный многосерийный фильм о ней.

WladimirP

• Заходил на днях

MEW

• Моя страница ВК
« Ответ #108 : 31.07.16 00:18 »
Отлично, спасибо. Идеально было бы скачать сборник или альбом в яндексе (там можно скачать почти автоматически альбом), но и это нормально, успею разобрать.
« Последнее редактирование: 31.07.16 00:18 »

WladimirP

• Заходил на днях

« Ответ #109 : 31.07.16 00:21 »
Пожалуйста. Не думаю, что такой альбом есть в открытом доступе.
Если будут вопросы по телам, можем и в личке поообщаться.
« Последнее редактирование: 31.07.16 00:24 »