Экспа-2013. Место "четверки" по Рокотяну - стр. 3 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспа-2013. Место "четверки" по Рокотяну  (Прочитано 60667 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Или у меня что-то не работает, или все пять роликов - сплошной мрак и макро-видение *DONT_KNOW*
На скачку каждого уходит по 5-8 минут...
Аналогично.

Так же как и ролики по Экспе-2009.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Хочу Кузьме помочь  - каждое фото прокаментиролвать.НО НЕ знаю как..,
А мне и найти трудно то, что именно Вам хочется прокомментировать, и без коммента трудно воспринимать.

Мне бы и другим, наверно,удобнее было, чтобы прямо здесь в теме помещалась фотка, пусть Амальтеей. Потом Янеж её комментирует. А потом я и другие подключаемся к анализу. И тема заодно двигалась бы и была интереснее.

Никак не могу найти нужного, что нуждается в анализе. Киньте сюда, пожалуйста. У меня  есть проблемы с возможностями старющего компа и ограничения по времени зрительного напряжения.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Амальтея
Подключайся... у тебя есть доступ ко мне в почту... работай  с Кузьмой  - я про комментирую

Добавлено позже:
  Без проблем - я чист не только  в нете и перед женой... пока :-[
« Последнее редактирование: 10.10.13 20:23 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

А мне определённо не нравятся ни одно из мест. В каждом есть какие-то моменты и детали, которые мешают принять их достоверность.
Подскажите в каких программах вы работаете, когда сопоставляете фото и попробую выразить своё сомнение графически.

PS. А ещё очень смущает упоминание в каких-то черновиках толи Шаравина, толи Коптелова о том, что ручей был с другой стороны от кедра и схема, приведённая в сообщении http://taina.li/forum/index.php?msg=90389.  Может я не изучив должным образом, не разобравшись понял эту схему неправильно. Но я понимаю, что я действительно никогда не ходил туда, далеко за Кедр, не пересекал следующий ручей с водопадами... А кто там был?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

PS. А ещё очень смущает упоминание в каких-то черновиках толи Шаравина, толи Коптелова о том, что ручей был с другой стороны от кедра и
Постарайся понимать их по-другому,Читай  их мысли ,а не буквы.Много чего они "нагородили" - мешает нам.Я научился этому - мне проще

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

А мне определённо не нравятся ни одно из мест. В каждом есть какие-то моменты и детали, которые мешают принять их достоверность. Подскажите в каких программах вы работаете, когда сопоставляете фото и попробую выразить своё сомнение графически.
У меня было намерение в своей теме провести анализ по идентификации места трагедии в ручье. Но что-тоам с флудом наплывы и с повторением одних и те же впросов, мешает планоменому изложению. В этой теме поспокойнее. Наверно здесь попробую начать обоснования и сравнения.

Не знаю, о каких программах идёт речь, но нет ничего лучше человеческого рассмотрения. Вот машина не может разобрать буквы и цифры на кодах подтверждения, а человек спокойно может выделять. Значит, человеческий глаз более умелый, чем любая компьютерная программа, в которой невозможно запрограммировать весь опыт человека.

Если Вы фотограф, то, надеюсь показать Вам ракурс, в котором можно будет достаточно точно  занять место, чтобы совпадало с фотками 1959 по ракурсу на тела и камни в ручье.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
« Последнее редактирование: 04.11.13 20:52 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Объективности ради ищу уникальные детали на месте Рокотяна, совпадающие с фото 1959.
На месте Люды 1959 привлекла такая уникальная деталь, как рогатый камень. Он находится под правой рукой Люды. Этот рогатый камень торчит практически из-под мышки.

На фото Димы очень похожий рогатый камень нашёлся. Но надо всё же проверить в реале, когда опять будет экспедиция. Вдруг это растительность имитирует камни? Хотя, можно ещё на более качественном варианте современной фотки проверить.

Вот тут обозначена область этого камня, чтобы легче было найти на фото.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Фото Люды 1959 общеизвестно. А теперь сравнение этого камня на увеличенных фрагментах.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Там ракурс немного не совпадает, потому проекция чуть растянутей на Диминых фотках. В 1959 фотограф стоял чуть ниже и левее (может, присел).
Если этот рог пощупают в следующий раз и он там есть, то это достаточно уникальная деталь для доказательства места. И моделировать положение Люды более точно можно по этому камню, подмышка как раз на него опирается.

Добавлено позже:
Объективности ради ищу уникальные детали на месте Рокотяна, совпадающие с фото 1959.
На месте Люды 1959 привлекла такая уникальная деталь, как рогатый камень. Он находится под правой рукой Люды. Этот рогатый камень торчит практически из-под мышки.

На фото Димы очень похожий рогатый камень нашёлся. Но надо всё же проверить в реале, когда опять будет экспедиция. Вдруг это растительность имитирует камни? Хотя, можно ещё на более качественном варианте современной фотки проверить.

Вот тут обозначена область этого камня, чтобы легче было найти на фото.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Фото Люды 1959 общеизвестно. А теперь сравнение этого камня на увеличенных фрагментах.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Там ракурс немного не совпадает, потому проекция чуть растянутей на Диминых фотках. В 1959 фотограф стоял чуть ниже и левее (может, присел).
Если этот рог пощупают в следующий раз и он там есть, то это достаточно уникальная деталь для доказательства места. И моделировать положение Люды более точно можно по этому камню, подмышка как раз на него опирается.
« Последнее редактирование: 05.11.13 05:56 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Саша, разве ты не видишь, что на фото 1959на границе "ворот" СРАЗУ начинается склон правого берега, а на твоём фото до склона ещё не менее метра.
 И склон этот чёртов - на старых фото - ровный, без уступа, мелкие берёзки растут по всему склончику -до самого низа. А на новых - явно виден уступ.

 заколдованное место...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Саша, разве ты не видишь, что на фото 1959на границе "ворот" СРАЗУ начинается склон правого берега, а на твоём фото до склона ещё не менее метра.
 И склон этот чёртов - на старых фото - ровный, без уступа, мелкие берёзки растут по всему склончику -до самого низа. А на новых - явно виден уступ.

 заколдованное место...
Это точно, что заколдованное.

У меня тоже внимание ухватило, что склон слева несколько другой. Но, может быть, это от ракурса? Надо ещё поискать приметы. А у камня Кана склон как раз более пологий.

Helga, если знаете, где может находиться фотка с обозначенным, отмеченным "фикусом", киньте, пожалуйста ссылку. А то не могу нигде его разглядеть, чтобы по нему тоже идентифицировать место на фотке.

Вот ещё одна непонятка, например.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

(что-то ссылка не сработала, пришлось с компа засылать)

Здесь красная стрелка идёт как раз от области рогатого камня, где, как понимаю, её скрывал позже положенный камень. Рог торчит на уровне колена Саши, при чём нога стоит на самом дне. Это примерно 50 см, или совсем немного больше. И это расстояние должно доходить до подмышки Люды. Маловато. Могу предположить, что уровень дна за 50 лет мог повыситься. Как ни крути, а по весне поток несёт мелкие камушки, песок и всякий сор растений, который за столько лет вполне мог дать хороший слой. Нести несёт, а вот лёгкого выхода из этого углубления-заводи нет. Потому Если, скажем, каждую весну потоком наносит по 2-3 мм песка и сора, то за 50 лет это будет 10-15 см потерянной высоты. А это уже ближе к нужному размеру.

Также, если Саша помнит, на что он опирался левой согнутой в колене ногой, то это как раз место, где лежала поломанная правая сторона груди Люды (если исходить в пропорциях от рогатого камня). На фото Димы видно, что там из под растений  выступает торчащая корявая каменная поверхность. На неё и опирается голень и колено Саши (а раньше, возможно, правая сторона груди Люды). Саша, если можешь, вспомни и опиши ощущения ноги от этого камня.

На самом деле, если это место заколдованное, то где-то совсем рядом может быть место-близнец. Будем дальше смотреть, что больше подходит.
« Последнее редактирование: 05.11.13 18:25 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

У меня тоже внимание ухватило, что склон слева несколько другой. Но, может быть, это от ракурса? Надо ещё поискать приметы. А у камня Кана склон как раз более пологий.
Кузьма, " не парься" и не "дави себе" мозг"... Место Рокотяна  - истинное место... место сброса трупов.- БОЛЕЕ Я  НЕ СТАНУ?... Делай проще.Я выпрошу у Виталика свое  - что бы я просто писал,а мне не отвечали... Пройдет время и я окажусь правым... Много  что я понимаю- не так как все это обсуждают...

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Кузьма, " не парься" и не "дави себе" мозг"... Место Рокотяна  - истинное место... место сброса трупов.- БОЛЕЕ Я  НЕ СТАНУ?... Делай проще.Я выпрошу у Виталика свое  - что бы я просто писал,а мне не отвечали... Пройдет время и я окажусь правым... Много  что я понимаю- не так как все это обсуждают...
А чего тогда нм тута делать, если уже всё выяснено и предлагается на веру?
Особенно, что трупы сброшены. Если место ещё можно опознавать с разной степенью точности, то сброшенность трупов отличить от их упавшести не так просто.
Ты считаешь, что сброшены, я считаю, что упали. Докажи. что сброшены. А я буду доказывать, что упали. Вера, конечно, дело хорошее, но сильно упрощает жизнь, которая не столь проста.

Верить Богу - одно дело, а просто верить всему подряд - другое.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А чего тогда нм тута делать, если уже всё выяснено и предлагается на веру?
Делать свою работу по доброй воле... Как Вы ее и делаете.
  Я так не могу и пока не хочу..

  Я пока ищу точки... действия и взаимодействия.
  Для меня доказано... для меня... истинное место палатки на практической ровной площадке.
  Для меня доказано  ... что место палатки перенесено группой выше рюкзаков.
 ВСЕ ЭТО ДАЛ МНЕ МОЙ "КРЕСТ"  - от которого "отбрыкивался" Форум целый год. А также Нашей "Доп. Экспой 13" с ее легендарными артефактами.
  Мы подтвердили истинное место,найденных ребят. А я  - их позы.,Место ребят под  Кедром,а попутно и растерянные "шмотки", а так же "странные следы",панорамные съемки - коих никто никогда не делал... и дт .тп.

  Мне осталось найти ЛАБАЗ и отсканировать его.
  Но... нока нет доп. фото и доп.документов..- осталась для меня  - эксгумация Семена   - это на сл год

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Делать свою работу по доброй воле... Как Вы ее и делаете.
  Я так не могу и пока не хочу..

  Я пока ищу точки... действия и взаимодействия.
  Для меня доказано... для меня... истинное место палатки на практической ровной площадке.
  Для меня доказано  ... что место палатки перенесено группой выше рюкзаков.
 ВСЕ ЭТО ДАЛ МНЕ МОЙ "КРЕСТ"  - от которого "отбрыкивался" Форум целый год. А также Нашей "Доп. Экспой 13" с ее легендарными артефактами.
  Мы подтвердили истинное место,найденных ребят. А я  - их позы.,Место ребят под  Кедром,а попутно и растерянные "шмотки", а так же "странные следы",панорамные съемки - коих никто никогда не делал... и дт .тп.

  Мне осталось найти ЛАБАЗ и отсканировать его.
  Но... нока нет доп. фото и доп.документов..- осталась для меня  - эксгумация Семена   - это на сл год
Если бы тебе после этого ещё и удалось всё тобой уяснённое донести до читателей форума. Тогда бы и дело раскрылось, наконец. Я-то тебе склоняюсь верить, но всё же личная вера - не доказательство, которое требуется заинтересованным делом людям. У тебя пока что ничто не обосновано в легкодоступном виде. А судя по твоему мнению, что туристы сброшены, ещё и версия не доказана. Всё же ещё требуется уточнять детали для создания реалистичной версии. Вот, мне, например, для того и нужно рассматривание мелких деталей места, чтобы найти доказательные моменты того, сброшены они, или упали.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вот, мне, например, для того и нужно рассматривание мелких деталей места, чтобы найти доказательные моменты того, сброшены они, или упали.
Посмотри съемки с "Эспы-?",когда Рокотян "случайно" и именно в том "месте" нашел ножик Люды ???.Там хорошо виден склочник на котором ее нашли.Если не сможешь, попроси модераторов  - начни с этого,коль тебе не сужд... Там Рокотян монтирует свою "платину-тело Люды",доказывая "старичкам",что поток поэтому справа,а не слева как в реале

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Саша, разве ты не видишь, что на фото 1959на границе "ворот" СРАЗУ начинается склон правого берега, а на твоём фото до склона ещё не менее метра.  И склон этот чёртов - на старых фото - ровный, без уступа, мелкие берёзки растут по всему склончику -до самого низа. А на новых - явно виден уступ. заколдованное место...
Место то самое. Все камни на водопаде им. Дубининой опознаны. И уступ там есть. Смотрите фотографию "руки в брюки". Он там виден отчётливо:

http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/539699/

Ворота на фотографии 2013 Саша нарисовал уже, чем надо. Ширина их должна быть такова, чтобы в них влазили два-три человека. Фото 2013 снято гораздо ближе к водопаду, чем 1959, но широкоугольным фотоаппаратом.
« Последнее редактирование: 06.11.13 01:36 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Все камни на водопаде им. Дубининой опознаны.
А не подскажете тему, где отмечены все опознанные детали? Или это на указанной фотографии само собой видным подразумевается?

Я себе ставлю задачку по профилю мест и форме опознанных камней найти доказательства, что туристы не были заранее убиты и потом сброшены, а сами провалились и на месте получили травмы. Для этого радо чётко видеть место и камень, на котором лежит грудь Люды, голова Коли, тела Семёна и Саши. По форме окоченевших тел после извлечения уже можно сказать, что все травмы получены на месте в ручье одномоментно, поскольку эти положения совпадают по смыслу с локализацией травм. Теперь остаётся это показать на форме самих реальных камней. И тогда можно отбросить большую часть версий предварительного убийства и последующего скидывания в ручей. Причём доказательно.
« Последнее редактирование: 05.11.13 22:38 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Второе сообщение на первой странице этой темы (скрытый текст).
P.S. На форуме 1723.ru всё уже удалено, за исключением анализа травм и трупных пятен:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=52624
« Последнее редактирование: 05.11.13 23:00 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Второе сообщение на первой странице этой темы (скрытый текст).
P.S. На форуме 1723.ru всё уже удалено, за исключением анализа травм и трупных пятен:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=52624
Принципиально с Вами соглашаюсь, что погибла четвёрка от завала большим снегом. Однако, в деталях не соглашаюсь. Позы по нелепости больше соответствуют падению, а не сидению и лежанию в пещере. К тому же, все они отдельными частя ми в русле. Хоть вода и малая там зимой, но зачем в воду ложиться отдельными частями. При раскопе погибших видно, что они в основном лежали не в большой воде. И даже когда раскопали и вода хлынула, всё равно нигде на фотках не видно потока такой силы, чтобы мог тащить и переворачивать килограмм по 70. Иначе бы тогда и камни там попереворачивало потоком. И ещё, если их переворачивало, то первоначальные травмы не должны соответствовать положению тел в ручье, а они соответствуют.
Так что в этих деталях у меня другое мнение. И именно поэтому нужны конкретные камни и их формы, чтобы этот момент был доказательным. Именно совмещение травм с формами камней, на которых обнаружены трупы, могут это доказать.

Если Люда была в этом положении, у ней вообще основные трупные пятна должны быть все внизу, в районе ног. После извлечения из ручья на фотке она уже уложена на бок. Это могли быть вторичные трупные пятна при оттаивании. Конечно, в снегу замерзание было медленнее, чем на ветру, но всё же могла часть крови  на внешнем слое замёрзнуть раньше, чем окончательно поучаствовала в образовании трупных пятен. Она и дала на момент после разморозки боковое образование трупного пятна.
Одним словом, чтобы здесь тему не засорять посторонними рассуждениями, лучше в другой об этом поговорить (например, у меня в теме про ручей, а то там сейчас один флуд пошёл).
А здесь тема про соответствие места и камней. Однако, если в этой теме хорошо идентифицировать место и камни, то это даст основания для дальнейших доказательных выводов реконструкции событий и обстоятельств.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

При моделировании ситуации в ручье надо учитывать, что такой толщины снега, какая была в 1959 г. сейчас не бывает и уже не будет. Снег в ручье раньше накапливался не столько из-за снегопадов, сколько из-за надува ветром со склона. Сейчас подлесок вырос, существенно увеличилось снегозадержание между ручьём и склоном. Большое количество снега сейчас просто не доходит до ручья.
Большая толщина снега означала и его большую плотность. Поэтому в 1959 году по воде в ручье никто не ходил и в неё не ложился. До неё ещё надо было докопаться.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Саша, разве ты не видишь, что на фото 1959на границе "ворот" СРАЗУ начинается склон правого берега, а на твоём фото до склона ещё не менее метра.
при совмещении двух фото я попытался сопоставить линейные размеры между объектами... Хотя бы примерно сопоставить... Ибо для полной точности оба фото должны были сняты с одной точки. На монтаже очевидно: углы съемки разные как по горизонтали, так и по вертикали... Тут надо напрячь воображение и мысленно перенести объектив:


А еще лучше попытаться сопоставить в изометрии все фото-59... Между собой и между фото-2011/13... Давно уже жду, когда среди знатоков ДТ появится мастер компьютерной графики по части пространственного моделирования.

Тогда и будет понятно, что "место Люды" на средней панораме... закрывается бугром, на котором, собственно и стоит фотограф... По терминологии Хельги - это тоже склон правого берега.

П.С.
Вообще-то я неверно провел бирюзовую линию... На самом деле тройник-2013 находится За указанным кустом... Это несколько меняет "диспозицию", но... лень исправлять... По сути итак понятно: чисто стереометрически рельефы вполне вписываются друг в друга...

По совпадению камней - ответил Игорь Б... Сам я в этом не особо секу... Главное, что на месте я нашел-таки
- "лужу", в которой лежала рука Коли
- "бугор", который повернул спину Коли. Ну и
- поваленный ствол того самомго "тройника", естественно...

А потому, ранее выстраданное Сашей КАНом место Р4, оно же - камень Якименко, оно же (по некоторым источникам) - уступ КАНа, оно же - "козырное место Кузьмы" - приказало долго жить...
« Последнее редактирование: 06.11.13 12:54 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
заколдованное.
не так, чтобы очень, но загадки есть, например:



Кто скажет, где на дальней панораме - Кедр и тряпица (текстиль в виде штанины, от которой "веточки-иголочки" привели к настилу)?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
пояснение и вопросы к измененной схеме А.Алексеенкова


За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто скажет, где на дальней панораме - Кедр и тряпица (текстиль в виде штанины, от которой "веточки-иголочки" привели к настилу)?
Тряпица лежала в  низинке в районе пол у ручья,образующегося от  родничка,который находится в районе малого ведра в кустарнике.На старом фото мы видим ельничек,самый ближайший для порубки,его-то и использовали ребята.
 А тряпица на фото из 59,нами определено ее точное местоположение- совсем не совпадает с описанием Ортюкова.Тряпица лежит по нему  - за ельничком.???

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

оно же - "козырное место Кузьмы" - приказало долго жить...
Откуда Вы сделали вывод о козырности этого места в моих рассуждениях? При анализе каждого камня на возможность причинить соответствующую травму у меня постоянно делается оговорка, что это общее рассуждение только на возможность причинения рассматриваемым камнем, поскольку похожих камней по руслу предостаточно, и что точно, а не обобщённо это можно проанализировать при точном нахождении места трагедии и травмирующего камня. И поэтому я на форуме уже скоро год ожидаю сведений и фоток от экспедиций, чтобы внести именно точность.

Кстати говоря, при общем анализе места, берегА и водный разлив места Рокотяна даже лучше способствуют образованию ледяного моста, или капсулы (потом это покажу). Однако, пока не увижу чётко и не проанализирую самих камней, на которых получены травмы, свою задачу считаю не выполненной. А для объективности буду смотреть и камни на месте Кана, а не только Рокотяна. Наилучшее соответствие форм камней травмам - только дополнительное подтверждение верности обнаруженного места трагедии. Это кроме доказательства, что травмы получены туристами на месте при падении и никто туристов не убивал и не сбрасывал в ручей уже мёртвыми, или без сознания. Вот и вся задача. Как будет выполнена, так интерес темой будет удовлетворён.

Вы так и не ответили, помните ли, на что опиралась Ваша голень левой ноги, согнутой в колене, когда снимали положенный позже камень на месте Рокотяна (на фотографии)? Потому что это камень травмирования грудной клетки Люды (если это действительное место Люды и требуется дальнейший анализ), и это очень важно для решения вопроса - убийство со сбрасыванием, или падение с завалом? А это основополагающий вопрос при генерировании версий.

Добавлено позже:
Кто скажет, где на дальней панораме - Кедр и тряпица (текстиль в виде штанины, от которой "веточки-иголочки" привели к настилу)?
Ссылок не имею, но помню из тем (про тряпицы) этого форума, что полсвитера Люды были обнаружены южнее по руслу в 15-и метрах, а штанина юго-западнее (по направлению к кедру) в 15-и метрах от настила. Иначе говоря, полсвитера - ближе к направлению первой области вырезания стволиков, а штанина - ко второй области вырезания, которая находится на пути к кедру (не доходя метров 20 с лишним до кедра, а значит метров 30 с лишним от настила).

Раз Вы спрашиваете про штанину - то это 15 метров в направлении второй области вырезания стволов, которая соответствует и направлению от кедра к настилу. Почему говорю от кедра к настилу, а не от настила к кедру? Потому что веточки привели к настилу, то есть, дрова и срезанные стволы туристы таскали от второй области вырезания к настилу, а не от настила к кедру.

Кстати, именно эта логика подсказывает, что Юры не могли просто так замерзать насмерть, если буквально в 20-и метрах от них (хороший голосовой и зрительный контакт) их товарищи вырезали стволы и таскали их к настилу. Уж точно помогли бы своим погибающим товарищам перебраться к настилу и согреться, раз там у настила никто ещё не замерзал, как Юры. Отсюда вывод - кедр и костёр под ним были уже после настила и трагедии в ручье, когда к настилу уже никто ничего не таскал и не терял обломки веточек.

Если полсвитера Люды могли быть потеряны в глубоком снегу при перетаскивании срезанных ёлочек из первой зоны вырезания кедра в 15-и метрах от настила, то штанина Кривонищенко могла быть потеряна как при таскании стволов из второй зоны вырезания к настилу, так и при отступлении остатков группы от места трагедии в ручье к кедру. Или даже при отходе Дятлова от кедра на склон, если эта штанина была ему презентована на одну его ногу, которая была в одном тонком х/б носке, поскольку в такой путь к палатке в одном тонком носке пускаться было рискованно.

Добавлено позже:
Место то самое. Все камни на водопаде им. Дубининой опознаны. И уступ там есть. Смотрите фотографию "руки в брюки". Он там виден отчётливо:

http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/539699/
Спасибо за фото, оно убедительно. При первоначальном просмотре его почему-то не было (наверно, до процесса засылки). Пожалуй, после этого могу позволить себе больше предпочтения отдавать месту Рокотяна и изучению камней на соответствие травм именно здесь.
« Последнее редактирование: 06.11.13 21:42 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Обязательное наличие камня (под снегом) требуется только для травмы Тибо. Для Золотарёва необязательно. Для Дубининой исключено.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Обязательное наличие камня (под снегом) требуется только для травмы Тибо. Для Золотарёва необязательно. Для Дубининой исключено.
Это почему же для Золотарёва не обязательно, а для Дубининой исключено? Поясните, мне это важно.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
А тряпица на фото из 59,нами определено ее точное местоположение- совсем не совпадает с описанием Ортюкова.Тряпица лежит по нему  - за ельничком.???
не путай два фото-59.

1. на одном видим тряпицу на фоне как бы двух кедров. Там виден изгиб ствола, похожего на тот, что я нашел еще в августе (см. тему Автономка). Его и показал вам в сентябре. Поскольку мнения совпали, сделали фото
 
Пока никто из специалистов это место не подтвердил...
 
2. на другом - дальняя панорама ручья (см. чуть выше).
Так вот - Я не знаю, куда этот текстиль  там "воткнуть", чтобы подтвердить радиограммы Ортюкова, где написано примерно так:

- в 50 метрах на юго-запад от кедра нашли тряпицу...
- в 10 метрах на юго-запад от неё, дал указание рыть раскоп
- в раскопе обнаружили настил



Тов. Янеж-Зоркий Глаз, ты где-то писал, что схватил эту панораму слёту, прямо с горки над нашем лагерем... Вот и покажи место, где ты стоишь с рюкзаком у ног - на дальней панораме-59

Примерно, естественно...
хотя бы цифру назови: 6,7,8 или 9?
« Последнее редактирование: 06.11.13 22:46 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Второе сообщение на первой странице этой темы (скрытый текст).
P.S. На форуме 1723.ru всё уже удалено, за исключением анализа травм и трупных пятен:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=52624
Посмотрел приведенные ролики.
Игорь, вы, в очередной раз,  меня почти убедили: пещера могла иметь место, только на фото

надо увеличить толщу крыши (это и смущало меня ранее)... Иначе обрушится уже на первой стадии изготовления...

Теперь готовый блок события номер "Последнее" - "Обрушение грота/пещеры" - авторы многих и многих полуверсий могут смело вставлять в финал своей истории...  *THUMBS UP*
Кстати, туда же знатоки ДТ могут вкраплять и вашу причину наличия двух часов на руке Коли...
Этот крайне странный факт до сих пор НИКТО еще, вроде, толком не объяснил (кроме ВБС, естественно :))

Однако, остается вопрос: почему ворох хвороста/дров (некоторые до сих пор называют его Настилом) с теплыми вещами - оказался так глубоко? Под ним было всего 30 см снега... Над ним - надо полагать - столько же, сколько над дном соседней пещеры... Это не менее 1,5-2 метров...
Ничего в голову не приходит, кроме как:
- вначале туристы вырыли ЯМУ,
- набросали веток, уселись/улеглись, далее
- стали подмерзать и в шести метрах ниже решили  рыть более замкнутое убежще
- теплые вещи на дровах/настиле они...

... Хорошо, пусть "обрызганные зверем" вещи оставили/сняли/выбросили из-за исходящего от них смрада невероятной силы (не обсуждается), но...
а) ЧЕМ из этой ямы туристы добыли и подняли нагора 2-3 кубометра породы/снега?... Снега твердого, такого, что почти рядом держал крышу площадью 2-3 кв. метра...
б) почему сразу не стали рыть пещеру?... Которая требовала значительно меньших усилий (меньше объем выемки и ниже высота сброса снежной массы)...

Напомню, что в группе Согрина  крыша грота состояла из лыж, жженой палатки и снега (см.выше)..
« Последнее редактирование: 07.11.13 00:05 »