Экспа-2013. Место "четверки" по Рокотяну - стр. 7 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспа-2013. Место "четверки" по Рокотяну  (Прочитано 60657 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Тупо   - в темное время суток   - один жжет костер вдали  от другого  - пусть пожгут  . А дальше  -как встериться в темноте,как с ночевкой???
я до поездки в сентябре тоже надеялся, кстати, что у нас получится как-то светом обозначить кедр и чтобы кто-то фиксировал это с МП. но как это фиксировать? камера не снимет, а словам человеческим доверия нет.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

я до поездки в сентябре тоже надеялся, кстати, что у нас получится как-то светом обозначить кедр и чтобы кто-то фиксировал это с МП. но как это фиксировать? камера не снимет, а словам человеческим доверия нет.
 

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Не могу это представить... Но  - сидим мы с КАНом в палатке у кедра,жжем костер,пьем спирт. Время 11 вечера стемнело  - ты у каркаса Палатки на склоне  - приходишь к началу первого ночи,а спирта уже нет
« Последнее редактирование: 03.02.14 21:14 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

гаемом месте раскопов в мае 1959г.
« Ответ #182 : 30.03.14 18:15 »
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&st=180&p=56111&#entry56111

Добавлено позже:
  Саша,почему никто не рассматривает "мое"предполагаемое расположение Николая,что я воспроизвел на "его"месте своим-себя (не знаю как правильно это назвать) телом.
Может быть все определенные Игорем  - "вытянутые свитры на левой руке Коли,локти,множество камней"(коих там нет)  - испаряться. А то,что мы видим в этом месте  - это куски снега -льда,что застревают в валенках ,штанах,полах верхней одежды Коли
« Последнее редактирование: 30.03.14 18:47 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

гаемом месте раскопов в мае 1959г.
« Ответ #183 : 30.03.14 19:45 »
Эта ссылка иллюстрирует лишь укрывание куртками.

P.S. По местоположению тел я и сам пока не определился. Есть там в ручье подходящий перепад рельефа и камень под локтём Тибо сохранился, но это место не рядом с Дубининой. Голова Тибо там окажется более чем в метре от неё. что противоречит свидетельству Аскинадзи. Или я неправильно оцениваю расстояние на современных фотографиях.
 
« Последнее редактирование: 31.03.14 09:28 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Сколько не напрягаю своё проблемное сейчас зрение, но вижу, что всё же на месте Рокотяна отсутствуют многие детали, видные на фотках 1959. Есть детальные несовпадения и неувязки, особенно в групповом смысле относительного расположения. На видео видно, как Рокотян бесцеремонно камни перемещает. Но даже и со скидкой на это всё равно есть несовпадения в габаритном аспекте.
Плоский камень, взятый для идентификации места, не 100- процентное доказательство, так как при рассматривании фоток от Димы видно, что таких плоских прямоугольных камней по руслу встречается не мало.

Возвращаюсь к месту Р4. Там есть один вариант другого расположения Люды, когда лучше совпадает относительное положение всех и камней. Это расположение Люды можно реконструировать, если обратить внимание на воспоминания поисковиков, что ручей в месте раскопа делает поворот. Но на современных фотках мы видим совершенно прямое русло. Как объяснить это противоречие?

Можно попробовать объяснить и это. Только тогда надо иметь ввиду другое положение Люды относительно остальных и учитывать факт, что ручей был завален снегом, а русло могло временно в снегу при раскопе пробить другое направление протока, повернуться на коротком участке. Жалко, что не могу сейчас длительно напрягать зрение и много в фотошопе сидеть. Из-за этого очень медленно работаю с большими перерывами. Всё же надо до конца отработать Р4, там больше похожих камней и деталей.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Существенная ошибка:
Игорь, к сожалению, я толком не могу разобраться во всех этих складках одежды на ваших фотосхемах..
А потому пока не готов принять  за ошибку следствия-59 по мутным очертаниям фото...

Нельзя ли обвести контуры расплывчатых/предполагаемых/указанных на фото рукавов, карманов, плеч-кистей и т.д...
?
Нет ли у вас возможности как-то раскрасить элементы одежды... с целью их различия... Некоторые цвета одежды указаны в СМЭ...
...
.
Вот еще два момента в зеленых рамках:


а нож на фото  случайно не просматривается? Как бы узнать (через Аскенадзе?)  - рядом с каким трупом был нож?... как лежап?.. возле какой части тела?...
 Вспомним, что второй предполагаемый нож группы (перочинный) - найден где-то... в месте коленей девушки...

... Рокотян звонил еще перед конфой...
Факт находки признал... в том смысле, что нож действительно перочинный и очень ржавый.... О том, похож ли на фото Учами - ответил уклончиво...

А в недавнем письме Леонид мельком упомянул, что ножичек находится у Кунцевича... Видел сам... Мол нигде и никем не терялся...
В этой связи не понятно упорство некоторых... в скорейшей публикации фото железяки (хотя бы - профиль, анфас и в раскладном виде)...
« Последнее редактирование: 31.03.14 16:36 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Это расположение Люды можно реконструировать, если обратить внимание на воспоминания поисковиков, что ручей в месте раскопа делает поворот. Но на современных фотках мы видим совершенно прямое русло. Как объяснить это противоречие
Он и сейчас там "делает поворот", если учесть, что русло тогда проходило у правого берега (на месте Дубининой), а левый берег полностью от снега не откапывали. Т.е. в мае 1959 года поисковики не видели полной картины ложа ручья, как летом и у них сложилось ложное впечатление о повороте всего ручья. Хотя поворачивал лишь поток воды.

Добавлено позже:
Вот еще два момента в зеленых рамках
Ещё одна халатность следствия при осмотре ещё одного места происшествия. Приехав на следующий день на место обнаружения тел, Темпалов сразу начал составлять протокол осмотра, хотя надо было дождаться полного раскопа тел. А ещё лучше составить протокол осмотра как до раскопа, так и после него. В результате мы имеем в материалах дела ошибку с курткой, которой на самом деле укрыты Золотарёв и Колеватов, что очень существенно. Не зафиксировано снятие куртки с левой руки Тибо, что ещё более существенно.

Можно даже не утруждаться разглядыванием складок. Главное, что рукав плоский, оканчивается он не кистью руки и никак не подходит к плечевому суставу Колеватова. Лежи он хоть на боку, хоть на спине. 
« Последнее редактирование: 31.03.14 17:02 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

    Фотографии мои.
    Фото  место Люды сверху

»
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1130920/?page=3

»
  Фото места Коли сверху

 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1130921/?page=3

 Фото места Семена и Саши правее третьего упавшего  ствола от "тройника"

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1130922/?page=3

Фото места Люды со стороны левого берега

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1130923/?page=3

Фото места Коли со стороны  "ниже по ручью"

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1130924/?page=3

Место возлежания Саши и Семена.Сзади упавший ствол "тройника"

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1130925/?page=3
 

   Прошу обратить внимание на все камни - о которые ребята могли получить травмы при обрушении чего-то,коих я не вижу (камней) ни на кадрах,ни в реале на месте их нахождения

Оффтоп (текст не по теме)
  У вас также все в тумане,что делать?

Добавлено позже:
  И еще   .

  Обратите внимание на наличие "мощных"паводков,которые могли ворочить тела под толщей снега :)

  Третий ствол "тройника"упал лет 10-15 назад - на берегу он практически сгнил,а в воде "законсервировался" и его никакой паводок за эти 15 лет даже  относительно останков ствола на берегу даже на сантиметр не сдвинул относительно их соостности *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Саша,почему никто не рассматривает "мое"предполагаемое расположение Николая,что я воспроизвел на "его"месте своим-себя (не знаю как правильно это назвать) телом.


Добавлено позже:
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128190?page=2

Добавлено позже:
  ЯНЕЖ на месте Люды,конечно все не так,но место то...
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128185?page=2

Добавлено позже:
  Общий каскад от места Рокотяна до места КАН-Якименко.ЯНЕЖ  просто разлегся  - ни к какой трагедии его валяние не относится *ROFL*


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128184?page=2
« Последнее редактирование: 31.03.14 19:00 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Он и сейчас там "делает поворот", если учесть, что русло тогда проходило у правого берега (на месте Дубининой), а левый берег полностью от снега не откапывали. Т.е. в мае 1959 года поисковики не видели полной картины ложа ручья, как летом и у них сложилось ложное впечатление о повороте всего ручья. Хотя поворачивал лишь поток воды.
Да, вот именно это, не могли они видеть под такой толщей снега всей картины расположения берегов и направления русла.
Скажите, Вы сейчас говорите о месте Рокотяна, или Кана?
На месте Кана есть вариант, когда вся картинка и камни складываются, если только место Люды немного поменять, как раз так, что получается поворот потока. А все остальные на том же месте.

Если бы была фотка со всей четвёркой, то проблемы не было бы. А теперь приходится искать, где же была Люда?

На месте Рокотяна нет такой ровной каменной полки, как от правого локтя Люды. А место Люды по Кану не совпадает почти перпендикулярным направлением этой полки от локтя и тела Люды. Если Люду отодвинуть правее (мне с самого начала так показалось, а потом баки забили) и ракурс фотографа соответствующий взять, то всё получается. И, кажется, там тоже есть плоский прямоугольный камень, похожий на Рокотяновский. Фотка современная очень не качественная при увеличении, трудно чётко увидеть. Но в целом, габаритно всё совпадает. Покажу позже на фотках, сейчас зрение напрягать долго нельзя, болячка у меня.
« Последнее редактирование: 31.03.14 19:36 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Я вот считаю, что голова и правый локоть Тибо находились в плёсе выше этого порожка. Но тогда расстояние от головы Тибо до головы Дубининой будет не великовато?


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1130924/

То есть голова и локоть Тибо на месте той части тела, которая в серых трусах, а голова Дубининой левее цифры 14.


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128190/
« Последнее редактирование: 31.03.14 19:22 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Парни, поймите и поверьте мне на слово  - уровень воды в мае-59 был см  10 более,чем  у меня... Так,что там,что-то спрятать в воде - хотите вы или не хотите  - невозможно.

  Моя поза,если посчитать,что голова как бы вдоль ручья,пусть в другом направлении   - отработайте   -ЕЕ

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Я вот считаю, что голова и правый локоть Тибо находились в плёсе выше этого порожка. Но тогда расстояние от головы Тибо до головы Дубининой будет не великовато?
Игорь, мне б хотелось в габаритных ракурсах показать, где находятся тела. Но не могу сейчас в фотошопе сидеть.
Если хотите быстрее, то сами проверьте, раз речь идёт о месте Рокотяна.
Там на фотке 1959, где под накидкой место сфоткано, виден плоский прямой угол камня на возвышении справа от Люды.
Если по прямому боку камня продолжить прямую линию в ручей, то можно заметить, что все тела головами находятся вблизи этой линии.
Этот же камень виден на современных фотках, и точно так же можно продолжить его прямую боковину прямой линией. Тогда уже на современной фотке без снега можно определить положение голов относительно уже голых берегов и русла.

Дело в том, что такое продолжение прямой практически не зависит от ракурса фотки. Это как на часах, с какого ракурса не фоткай, стрелка, её продолжение всё равно покажет на тот же час на циферблате. Правда, проекция может зависеть от ровности рельъьефа под стрелкой. Но здесь на фотке видно, что прямоугольный камень примерно на той же высоте, что и вода за возвышением. И если там и будет небольшая неточность местонахождения тел, то не больше 10 см.
Понятно ли, о чём я?

Я-то провожу эту линию умозрительно и вижу, где находятся тела. Там нет тех камней и деталей, которые видны на фотках 1959. Поэтому у меня опять сомнения, что место трагедии - это место Рокотяна.

По воспоминаниям поисковиков головы трупов были в районе метра площади. Может и великовато расстояние. Но  и нет того комплекса и расположения камней, как на фотках 1959.
« Последнее редактирование: 31.03.14 19:41 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Завтра нарисую фотосравнения.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Код для вставки в форум (BBCode)

Добавлено позже:

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128190/

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
  Все мои возлежания  - это экспромт.Но смысл понятен.Каждый может попробовать" улечься на тахте как Коля" - под практически прямым углом.
  Вспомните,что я лег в ручье практически за неделю,когда там выпадет почти полметра снега (по писаке-Фадееву (объясню когда-нибудь),что планировал в конце сентября,не связавшись с нами быть четвертым???свой походняк на Перевал).

 
На месте Кана есть вариант, когда вся картинка и камни складываются, если только место Люды немного поменять, как раз так, что получается поворот потока. А все остальные на том же месте.
Уважаемый,Кузьма. Вы как бы ране согласились с местом Рокотяна-ЯНЕЖа,что так-то.

  Могу заверить,что там практически ничего не изменилось - я вот "плотинку Рокотяна" далече забросил.
  Третий ствол "тройника" и само дерево-"тройник" тому свидетели.
  Опишу житие третьего ствола "тройника".По каким-то причинам ствол стал погибать после Трагедии.Лет 10-15 он боролся за себя,потом лет 10-15 о стоял сухой,пока не упал в ручей (толщина ствола позволяет определить разность в возрасте,а также можно определить разницу,если уничтожить еще один из стволов "тройника".
  Упав ,он" упирался "всеми своими  иссохшими ветками,пока за несколько лет толщи снега в 2-3 не придавили его в ложе ручья,сделав их него мумию в воде и прах на левом берегу.

 Советую "Экспе-14 летне-осенней"  сделать срез ствола в  воде и собрать "тлен" с левого берега.А также срезать стволик кустарника,что вырос рядом,но был  малым под снегом в 59-м

Добавлено позже:
Я-то провожу эту линию умозрительно и вижу, где находятся тела. Там нет тех камней и деталей, которые видны на фотках 1959. Поэтому у меня опять сомнения, что место трагедии - это место Рокотяна.
Вы просто уподобились в свой вариант развития  - да действительно там нет этих камней и не было.

   Я как "убийца" все,что связано с "досками,лавинами,мостами" буду  монотонно уничтожать,когда  научусь работать с компом ... Пока живите.
По воспоминаниям поисковиков головы трупов были в районе метра площади. Может и великовато расстояние. Но  и нет того комплекса и расположения камней, как на фотках 1959.
На моих кадрах,как видите все можно уложить замечательно,а вот у камня КАНа-Якименко того - НЕТушки

Добавлено позже:
Я вот считаю, что голова и правый локоть Тибо находились в плёсе выше этого порожка. Но тогда расстояние от головы Тибо до головы Дубининой будет не великовато?


Добавлено позже:
Думаю,что все нормально с расстояниями
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 01.04.14 10:18 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Я-то провожу эту линию умозрительно
.
Нет, ребята, давайте учиться рисовать...
В этом деле, без бутылки еще можно разобраться (и понять друг друга), а вот без картинок - мозги свернешь... Пустая затрата серого вещества и времени :(
« Последнее редактирование: 01.04.14 09:50 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

[
Оффтоп (текст не по теме)
quote author=Игорь Б. link=msg=171244 date=1396278915]части тела, которая в серых трусах,[/o]
  То тело мое (как бы уважительнее надо)

Добавлено позже:
 Короче,та стойка,что у моей головы  - до полуметра от локтя Люды

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 01.04.14 10:22 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

.
Нет, ребята, давайте учиться рисовать...
В этом деле, без бутылки еще можно разобраться (и понять друг друга), а вот без картинок - мозги свернешь... Пустая затрата серого вещества и времени :(
Да умею я рисовать. Просто сейчас не могу. Вроде, Игорь обещался что-то нарисовать.
Но постараюсь. Очень хорошо понимаю, что без рисунка на словах объяснять сложные формы и положения практически бесполезно и невозможно.

Добавлено позже:
Уважаемый,Кузьма. Вы как бы ране согласились с местом Рокотяна-ЯНЕЖа,что так-то.

  Могу заверить,что там практически ничего не изменилось - я вот "плотинку Рокотяна" далече забросил
Ну, да, пара-тройка камней показалась похожими с фотками 1959. А присматриваясь дальше, оказалось, ещё больше деталей не достаёт. Ладе если делать скидку на то, как Рокотян перемещал там камни. не укладываются все важные детали, чтобы соответствовать фоткам 1959, чья фактология неоспорима.

Что значит, плотинку Рокотяна далече забросил?

Добавлено позже:
Вы просто уподобились в свой вариант развития  - да действительно там нет этих камней и не было.

   Я как "убийца" все,что связано с "досками,лавинами,мостами" буду  монотонно уничтожать,когда  научусь работать с компом ... Пока живите.
Мой вариант развития событий тут ни при чём. Я всего лишь сверяю места в ручье, подходящие под место трагедии, на соответствиее фоткам 1959. Больше ничего.

Уничтожайте на здоровье. Только знайте: "Эту правду не задушишь, не убьёшь!"

Добавлено позже:
На моих кадрах,как видите все можно уложить замечательно,а вот у камня КАНа-Якименко того - НЕТушки
К сожалению, не вижу. И попросить пояснить прорисовкой со сравнением с 1959 и прокомментировать, как Саша мне предлагает нарисовать, Вас не получится, пока фотошоп не освоите. Потому, приходится в трудных условиях и немощах по фоткам всё сравнивать. Конечно, если бы мне там на месте оказаться, в объёме с разных ракурсов и в реальном масштабе всё увидеть (а не достраивать объёмы по фоткам), то уж точно ответ уже был бы. Ни Люда, ни Николай на Ваших реконструкциях никак не совпадают с фотками 1959, даже по камням под ними, если уж на положение тела сделать скидку, что сразу так и не примешь его точно.
« Последнее редактирование: 01.04.14 23:07 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
постараюсь. Очень хорошо понимаю, что без рисунка на словах объяснять сложные формы и положения практически бесполезно и невозможно.
фигуры не обязательно прорисовывать. Можно схематически. Поставить два фото рядом в масштабе и части тела имитировать стрелками/кружками...
Когда-то я до печенок отстаивал это детище - Р4 и тоже думал, что ВСЁ сошлось:

 
Фактически мне "мешало" только отсутствие тройного дерева... которое я тогда тупо "списал на полное растление" под корень...

А уж когда почти всех убедил (по крайней мере до 2013 - против Р4 не было ни одного специалиста!) - сам пошел в отказ.

Решающим плюсом за МЧ Рокотяна - стал третий упавший ствол...
А дополнительным -  аргумент от Игоря:
на Р4 площадка под рукой Коли - действительно - НЕ горизонтальная!
Ну и еще ряд мелочей...
« Последнее редактирование: 02.04.14 00:13 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Не знаю когда была сделана эта фотография, но наверное уже после выемки всех тел. Поток воды от правого берега распределился равномерно по всему руслу. Виден порожек.


http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/570091/

Фотограф 59 стоял ниже (в ручье) и соответственно немного правее.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Игорь Б., если не ошибаюсь, это фото сделано после того, как вынули Люду, но до того, как раскопали и вынули остальных. Ср. с фото из архива Мохова:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Не знаю когда была сделана эта фотография, но наверное уже после выемки всех тел. Поток воды от правого берега распределился равномерно по всему руслу. Виден порожек.


http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/570091/

Фотограф 59 стоял ниже (в ручье) и соответственно немного правее.
Ну, в общем, да, похожестей много, хотя и не достоверно на все 100, растительность мешает. Могу только добавить, что такая уникальная деталь, как рогатый камень, здесь на современной фотке просматривается хорошо. В пользу этого места.

Ладно, чуть погодя в фотошоп полезу, чтобы показать по габаритным аспектам, как расположены трупы относительно голых берегов на современных фотках. Поскольку на старых фотках из-за снега это определить с бОльшей точностью затруднительно.

Надо добить место Рокотяна. Но похожих деталей хватает и на других современных фотках, и на Р4 тоже.

Добавлено позже:
Ещё на современной части этой сравнительной фотки очень хороший и наглядный ракурс на выступы, об которые ломаются рёбра. В принципе соответствуют положению Люды и локализации её переломов.
« Последнее редактирование: 02.04.14 21:10 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

это фото сделано после того, как вынули Люду, но до того, как раскопали и вынули остальных.
Тогда поток воды по-прежнему шёл бы у правого берега по месту Дубининой, т.к. тела Т,З,К являлись своеобразной плотиной, перенаправлявшей поток вправо.
Здесь же уже не видно бурунов у правого берега. Поток воды на месте Дубининой уменьшился, перераспределившись равномерно по обе стороны камня 1. Стал виден порожек. Только снеговой контур справа пока оставляет некотрую неясность. Разберёмся.
« Последнее редактирование: 02.04.14 21:55 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


http://fotki.yandex.ru/users/ib110/view/570091/

Добавлено позже:
 Саша и Семен лежали ,начиная от упавшего третьего ствола и далее по течению на "пандусе", а Коля на "порожке"  - схема неточна с описанием.
« Последнее редактирование: 03.04.14 07:39 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Саша и Семен лежали ,начиная от упавшего третьего ствола и далее по течению на "пандусе", а Коля на "порожке"  - схема неточна с описанием.
Это невозможно. Будет продолжение с графикой.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Это невозможно.
Семен практически уперся в вытянутую  ногу Николая,которой не видно четко из-за вздыбленного течением тряпья и шуги 

   Игорь, присмотритесь внимательно  - наледь со снегом,что находится между Колей и Семеном по форме напоминает валенок  и дальше ,как бы вверх но ноге  - мы видим колено согнутой левой ноги

Добавлено позже:
  Левая рука с часами у Николая лежит на берегу на выступающем камне,головы двух ребят  в сумме дают с полметра,если считать расстояние (я делаю на вскидку) от часов до левого уха Саши  - более метра  - до 1.3 м
« Последнее редактирование: 03.04.14 08:57 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
поток воды по-прежнему шёл бы у правого берега
Где конкретно проходит ЗИМНИЙ поток воды - вопрос не праздный. Попытался разглядеть его на
http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/87853370.e/0_97740_668837d2_orig

Поскольку решения суда о законности копирования фото из ОТКРЫТОГО альбома Учами, я еще не видел, то привожу скан с Яндекса:


Так вот, сколько я не осветлял снимок - мне не удалось увидеть этого потока... Более того - я не могу точно определить, где "место Люды"... У кого получится - срочно давайте сюда фрагмент "осветленной" проталины!

Из этого же фото можно предположить границы раскопа-59 на кадре "с простыней"


Не исключено, что, долго вглядываясь в панораму, кого-то из форумчан озарят новые идеи или даже нижние полуверсии...
То, что
- Ручей в данном месте неоднократно пересекался дятловцами и,
- почти половина из них, в конечном итоге оказались именно здесь и
- смертельные травмы, наверняка были получены "тут или поблизости"

... всё это в сумме - зловеще олицетворяет приведенную панораму, как СЕРДЦЕ  ТРАГЕДИИ...
« Последнее редактирование: 03.04.14 15:10 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
под этим фото два комментария:
http://shot.qip.ru/00bjpD-6IisZ0gMF
http://shot.qip.ru/00bjpD-6IisZ0gMG

Еще раз спасибо Учами за проделанную работу, за великолепное качество снимков и за...новые фото из района Кедр-Ручей

П.С.
Интересно сравнить проталины ВАБа и Шуры, снятых примерно (?) в одно время
http://shot.qip.ru/00bjpD-4IisZ0cxr

http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/620352
http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/620352
« Последнее редактирование: 26.02.15 20:34 от Alina »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Комментарии по уровню снега в 1959 г. в ручье в корне неверны.
Объяснения уже давались здесь:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=56231
Там же и фотография места настила и четвёрки в конце февраля 1959 г.

Если и был поток воды в ручье 1 февраля 1959 г. то совсем небольшой, узкий. Протекал где-то в самом низу русла между камнями. Сочился.
Дятловцы в воду не проваливались и в неё не ложились. Как не проваливались в неё и поисковики. При этом снеговая картина в ручье в начале февраля, в конце февраля и в мае мало чем отличалась.
Обратите внимание на снеговой уступ ниже по течению. Какой он был в конце февраля, таким он остался и в мае. Где снег надувало, там его надуло ещё до дятловцев вровень с берегами. Где не надувало, почти так и оставалось до мая. Там снег накапливался незначительно, только за счёт снегопадов.

P.S. Главное на этой зимней фотографии 2012 года следы в ручье какого-то животного и вряд ли травоядного.
« Последнее редактирование: 03.04.14 18:28 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Только снеговой контур справа пока оставляет некоторую неясность. Разберёмся.
Есть ориентир, по которому можно начать разбираться.
Направление ребра плоского камня. Там реально на камне угол отбит и ребро с выступами. Но на фотках чаще отражается именно перпендикулярная другому ребру часть.

Вот тут прямо по ребру жёлтыми точками продолжена линия. Зелёные точки - это невидимая часть, уходящая в профили почвы. Увеличивать надо при просмотре.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Эта линия, там, где не уходит в профили, идёт примерно по поверхности воды, по уровню трупов. Не видно берега под снегом по отношению к этой линии, но зато видно по отношению к ней положение трупов.

А тут уже современная фотка с той же линией  по той же стороне того же камня. В полном размере не получается прислать, слишком большая, не берёт ответ.
Здесь хорошо видны уже бесснежные берега относительно этой же линии, но нет голов трупов относительно её. Совместив в первой, можно иметь представление положения трупов относительно берега. Для более точного определения нужны ещё кое-какие измерения на месте (тогда математически можно выислить положение трупов более точно).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вообще на Диминых фотках есть разные ракурсы, и сверху тоже. Можно и на них посмотерть по тому же принципу.

Но пока в этой зоне не могу найти и узнать камней, которые на других фотках 1959 с трупами в ручье.
« Последнее редактирование: 03.04.14 19:36 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Я считаю, что Тибо лежит на пандусе, а не на порожке. С графикой попозже.
« Последнее редактирование: 03.04.14 19:31 »