Экспа-2013. Место "четверки" по Рокотяну - стр. 6 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспа-2013. Место "четверки" по Рокотяну  (Прочитано 60665 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А как же тогда относиться к словам поисковиков и следствия, что там было до 6-и метров? Чем объясните?Я только за, чтобы там было меньше.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=46;nw;start=200     см 3 страницу:

   Кадр 001  -(6 строка раскадровка снизу)-  видим место раскопа ребят,через бугорок - место раскопа настила,бугорок этот  более 2 метров ширины
   Кадр 002 - стоят поисковики ( мы реконструировали этот кадр),кадр 003  -  водопадик в живую,с которого сняли Люду.
  Реконструкция кадра 002 -http://shot.qip.ru/00bjpD-4IisZ0bad/

Добавлено позже:
http://shot.qip.ru/00bjpD-4IisZ0bad/

Добавлено позже:
А как же тогда относиться к словам поисковиков и следствия, что там было до 6-и метров? Чем объясните?Я только за, чтобы там было меньше.
Я уже давно доверяю тому,что увидел сам

Добавлено позже:
что там было до 6-и метров? Чем объясните?
Мы не знаем от каких точек они рассчитывали,как вариант  - от Люды,недокопавшись до остальных  - а это более 4 погонных метров плюс бруствер 2 +  неизвестно там от чего считали.Могу заверить ,что край настила от голов "двойки" был в районе 2 метров

Добавлено позже:
Но на Женю смотреть всё ж страшно...
Ну уж,что не сделает крысенок для науки

Добавлено позже:
Это место Якименко я отбраковал сразу,когда впервые подошел к Рокотяновскому,будучи от него в отдалении.Просто удивительно,как в 63 ребята опростоволосились и странный ножичек Люда мог еще лежать на поверхности
« Последнее редактирование: 18.11.13 11:03 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Просто удивительно,как в 63 ребята опростоволосились и странный ножичек Люда мог еще лежать на поверхности
Просто удивительно как Кунцевич нам уши тёр два года подряд, тыкая пальчиком в  место слияния ручьёв: вот тут нашли нож Дубининой...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Мы не знаем от каких точек они рассчитывали,как вариант  - от Люды,недокопавшись до остальных  - а это более 4 погонных метров плюс бруствер 2 +  неизвестно там от чего считали.Могу заверить ,что край настила от голов "двойки" был в районе 2 метров
Верю, как вообще много верю Вам.

К тому же, по моей логике там всё же должно было быть меньше. Мне, когда воспоминаниях поисковиков встретилась цифра 4,5 метра от настила до МЧ, эта цифра больше показалась реальной. Буду исправлять свою схему по Вашим данным. Размеры другие проставлю.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

тыкая пальчиком в  место слияния ручьёв: вот тут нашли нож Дубининой...
Но на видео замечательно видно,что ножик они "случайно" ВЫУДИЛИ из-под камня рядом с водопадиком Люды.А вы,что раньше не могли сравнить места  - на слиянии там ваще ничего похожего нет... про слияние забудь вовеки веком.  Я предполагал только вот что  - "за слияние"...
   Когда ребята спускались вниз,ища спасение,дойдя до слияния  - они обернулись и увидели лучшее место для постройки защиты,практически готовое место только немного подчистить   -  это могло у них повториться в мыслях   (   !!!! ВАЖНО),когда  за час -полтора до этого они также исследовали место лыжами,под ветродуйным карманом под обрывчиком,там они ничего не отбрасывали . Им из-за камней не понравилось и они сместились выше рюков.

  Так вот - такое же ветрозащищенное место они обнаружили спустя 1-1.5  часа ,обернувшись с места слияния ручьев

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Янеж, Вы теперь так закидываете ссылками, то не успеваю всё осваивать. Думаю, не неосторожно  ли с моей стороны было такое настояние, чтобы Вы ссылки мне давали?

Добавлено позже:
ножик они "случайно" ВЫУДИЛИ из-под камня рядом с водопадиком Люды.
Кстати, то, что ножик Люды упал рядом с ней, может послужить логике происходящего. Золотарёв держал в руках блокнот, а Люда ножик. Вряд ли ножик выпал из кармана. Он выпал у неё из рук во время падения. Интересно, его нашли сложенным, или раскрытым?
Что Люда собиралась делать ножиком? Резать что-то из вещей, или принесённые ёлочки?
« Последнее редактирование: 18.11.13 11:49 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Янеж, Вы теперь так закидываете ссылками, то не успеваю всё осваивать. Думаю, не неосторожно  ли с моей стороны было такое настояние, чтобы Вы ссылки мне давали?
Ссылки меня КАН научил делать - как ширинку расстегивать,а то все в штаны прудил на смех Форуму

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Ссылки меня КАН научил делать - как ширинку расстегивать,а то все в штаны прудил на смех Форуму
Ну, мне не на смех.
Чем больше человек имеет в себе рациональных знаний, тем больше он теряет природную интуицию, чувствительность. Не известно ещё, что в конечном итоге лучше и полезнее.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кстати, то, что ножик Люды упал рядом с ней, может послужить логике происходящего.
Ножик,в который я пока не верю  - на совести Рокотяна и Кунцевича  (что-то я не видел никаких эмоций у Юдина,при нем ножичек-то выудили, а Люда -его "подружайка",мог бы за ножичек-то вцепиться)..

  Как РОКОТЯН его собственноручно вытащил... Так ни духу-ни слуху... Видимо только по-быстрому на следующей  Конфе   ,не снимая верхнюю одежду объявиться - ему жарко поаплодируют  и он убежит

Добавлено позже:
Чем больше человек имеет в себе рациональных знаний, тем больше он теряет природную интуицию, чувствительность. Не известно ещё, что в конечном итоге лучше и полезнее.
Это мне недоступно   - расшифруйте.Я с виду стараяюсь быть умным,вот очки как у Поттера и Берии приобрел
« Последнее редактирование: 18.11.13 12:00 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Кстати, то, что ножик Люды упал рядом с ней, может послужить логике происходящего. Золотарёв держал в руках блокнот, а Люда ножик. Вряд ли ножик выпал из кармана. Он выпал у неё из рук во время падения. Интересно, его нашли сложенным, или раскрытым?
Что Люда собиралась делать ножиком? Резать что-то из вещей, или принесённые ёлочки?
Ну... чей ножик - Людин или кого-то из  тех, кто тело поднимал - сказать сложно.
 Во всяком случае - когда я НАВИГу предложила - чтоб от с братом Дубининой поднял вопрос по её куртке-  НАВИГ ответил, что брат совсем ничего про куртку не вспомнил... Сравните - помнить про куртку, что сестра носила и на фото в ней запечатлена или ножик типовой...

Добавлено позже:
А вы,что раньше не могли сравнить места  - на слиянии там ваще ничего похожего нет... про слияние забудь вовеки веком.  Я предполагал только вот что  - "за слияние"...
:-!

 В то, как мы отреагирвали на эти откровения -есть даже на записи у КАНа...  Никто не принял этот бред. Но ведь Кунцевич-то его втирал, не что-то другое.
« Последнее редактирование: 18.11.13 12:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Панове, прОшу прощения - сейчас занят ремонтом... Подключусь позднее...

1. Согласно УД, настил находился в шести метрах вверх по ручью... От какого трупа конкретно - сейчас может сказать только Аскенадзе...
Остальные цифры - домыслы и догадки. А потому автор любой версии имеет полное право "вписываться" в интервалы:
а) 6 метров от Люды до задней стенки верхнего раскопа
б) 6 метров от Саши до ближней стенки верхнего раскопа
в) располагаться ВНЕ зоны половодья майского Ручья (иначе, вещи на настиле были бы мокрыми)

Примерно здесь:


Пока мне  видится общая картина примерно так:


2. Кузьма, то, что четверка погибла ПОЗЖЕ парней у Кедра - считалось аксиомой...
Откуда это пошло - и сам толком не знаю... Надо вновь перечитывать УД и просматривать интервью ветеранов... Насколько помню - из-за наличия срезанной (?) одежды Юр на четверке (на Люде)... Здесь нужны серьезные ссылки, т.к. ТАКОЙ поворот (последовательность смертей) - в корне расширяет границы фантазии авторов версий...

3. Конкретное положение тела Люды (руки-ноги) - это прерогатива специалистов. Поэтому Саша КАН здесь помалкивает...

4. Кто-нибудь пробовал стереометрически вписать новое тройное древо в среднюю панораму Ручья-59?... У меня никак не сходится (по высоте между основанием древа и "уступом Люды"...


5. Есть ли у кого снимок Шуры чуть НИЖЕ этого места:

?
Точно ли ЭТА промоина на "Месте Люды"?
« Последнее редактирование: 19.11.13 00:27 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Настил не мог находиться на уровне почти дна ручья. Уже ссылок не помню, где, но помню было, что от уровня настила  до уровня ручья ещё не меньше полутора метров, так что общая высота от уровня снега над настилом до дна ручья упоминалась где-то, как 4,5 метра, или 5.

То есть такие уровни: дно(0м) - настил (1,5-2м) - уровень снега над настилом (3м) - всего (4,5-5м).
Настил должен быть уже на пригорке, а над ним было ещё 3 м снега.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

4. Кто-нибудь пробовал стереометрически вписать новое тройное древо в среднюю панораму Ручья-59?... У меня никак не сходится (по высоте между основанием древа и "уступом Люды"...
Александр, здесь  -http://shot.qip.ru/00bjpD-3IisZ0cxu/  -   Чтобы твои красные вертикали совпали  - нужно...-  на нашем кадре смести вертикаль с расположения Люды вверх по ручью до расположения - за двойкой,т.е. сместить на 2- 2.5 м  - тогда упавший третий ствол "тройника" будет разделять  двоих  и край настила - метр на метр (примерно)

   
Точно ли ЭТА промоина на "Месте Люды"?
Я не наблюдал у Люды,да и вообще такой растительности,что бы она могла так  расти и "кланяться" с двух берегов.Это не есть" место Люды".До места Рокотяна со слияния - нет таких мест.Это место много выше
  Анализирую фото вhttp://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=46;nw;start=200- 8 строка ,кадр 003 -  стоит поисковик (1.7 м - макх),но не на настиле - ниже,значит его высота   - 1.3 (по себе мерю) и еще столько же до края раскопа 1.3-1.4 м.

  Все суммирую  -1.3 + 1.3(1.4)= 2.6 -2.7 (мах 3.0)  - это настил от поверхности с учетом уклона.Т.е. максимально над настилом было 3 м( видим на фото - это очевидно)

Добавлено позже:
 Почему-то ссылки получаются разные ,то открываются синие,то черные *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Кунцевич нам уши тёр два года подряд, тыкая пальчиком в  место слияния ручьёв: вот тут нашли нож Дубининой...
Как это он тогда интересно "привязал"его к Люде?И по чему вы тогда не задали ему этот вопрос?Может его Сенька в 78 потерял?
« Последнее редактирование: 19.11.13 08:36 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

И всё бы хорошо, да только - что-то не хорошо...

 А вот куда к 1963 году пропала плотина, которую Аскенадзи со товарищи сооружал?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

На дрова ушла, после того как нашли тела.
« Последнее редактирование: 20.11.13 10:46 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

На дрова ушла, после того как нашли тела.
Но разве они нужны были после нахождения тел? Сколько же дней они еще там жили?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Но разве они нужны были после нахождения тел? Сколько же дней они еще там жили?
12 мая улетели последние.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

2. Кузьма, то, что четверка погибла ПОЗЖЕ парней у Кедра - считалось аксиомой... Откуда это пошло - и сам толком не знаю... Надо вновь перечитывать УД и просматривать интервью ветеранов... Насколько помню - из-за наличия срезанной (?) одежды Юр на четверке (на Люде)... Здесь нужны серьезные ссылки, т.к. ТАКОЙ поворот (последовательность смертей) - в корне расширяет границы фантазии авторов версий...
То, что одежда срезалась, ничем не доказывается нигде. Это было эмоциональное предположение, когда Юр нашли раздетыми под кедром. Это предположение и послужило первым толчком к логике, что Юры умерли первыми, раз с них мёртвых ещё живые остальные срезали одежду. Но, раз это основано на эмоциональном предположении, а не на объективном доказательстве, и одежду никто мог не срезать, то почему нужно отбрасывать другие варианты, если они в жизни тоже вполне встречаются. Сами раздеваются на морозе люди, чья одежда промокла и вынуждает замерзать быстрее и мучительнее, чем вообще без одежды.

Второй фактор, послуживший формированию аксиомы, что Юры умерли первыми, служит то, что их первыми нашли. И это подсознательно действовало на ход формирования версий.

По-моему, гораздо более вероятнее, что первыми и обязательно от травм, а не от замерзания, погибли те, кто не успел обморозиться. Оставшиеся в живых, работая голыми руками для выживания и помощи товарищам, как раз вероятнее, что могли получить обморожения рук.
« Последнее редактирование: 20.11.13 22:32 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Сами раздеваются на морозе люди, чья одежда промокла и вынуждает замерзать быстрее и мучительнее, чем вообще без одежды.
Позволю не согласиться с Вами.   Теплоотдача совсем  без одежды сильнее, чем в мокрой. Ведь даже в мокрой одежде образуется прослойка между кожей и тканью и худо-бедно сохраняет тепло.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

По-моему, гораздо более вероятнее, что первыми и обязательно от травм, а не от замерзания, погибли те, кто не успел обморозиться. Оставшиеся в живых, работая голыми руками для выживания и помощи товарищам, как раз вероятнее, что могли получить обморожения рук.
Значит,что-бы там ни было  - но кто получил обморожение конечностей - тот умер последний?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Значит,что-бы там ни было  - но кто получил обморожение конечностей - тот умер последний?
Ничего это не значит. Не видитесь на провокации Кузьмы))) по последней 4ке, например, вообще нельзя сказать были у них обморожения или нет. Да и по первым 5ти непонятно с чего Возрожденный сделал такие выводы.
 И насчет срезанная одежды не видитесь)) Кузьма упускает наличие порезов на телах и порезанные края ткани на одежде, а не порванные

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
ссылок не помню, где, но помню было, что от уровня настила  до уровня ручья ещё не меньше полутора метров
так мы, батенька, далеко пойдем... До неба...
Мне тоже лень искать ссылку, из которой следует: под настилом было 30 см... Это значит, что он располагался вне зоны первомайского половодья... Следовательно - несколько выше современного уровня сентябрьской воды

Примерно так:
« Последнее редактирование: 23.11.13 00:15 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Позволю не согласиться с Вами.   Теплоотдача совсем  без одежды сильнее, чем в мокрой. Ведь даже в мокрой одежде образуется прослойка между кожей и тканью и худо-бедно сохраняет тепло.
Это если нету костра рядом. А при костре значительно проще нижнюю одежду сушить прямо на себе, а верхнюю отдельно.

На самом деле, это только в самом начале легче в мокрой одежде. А когда уже дело заходит далеко и одежда становится колом (влага в ней замерзает), там уже никакие прослойки не работают. И более того, "железная" одежда сковывает почти полностью движение, за счёт которого еще можно как-то согреваться.
Я знаю это на практике. А кроме того, известны факты, что замерзающие в мокрой одежде раздеваются, насколько можно, так как как ощущение мокрого холода мучительнее, чем сухого.

Добавлено позже:
Значит,что-бы там ни было  - но кто получил обморожение конечностей - тот умер последний?
У меня сказано - наиболее вероятно.

Ничего это не значит. Не видитесь на провокации Кузьмы))) по последней 4ке, например, вообще нельзя сказать были у них обморожения или нет. Да и по первым 5ти непонятно с чего Возрожденный сделал такие выводы.
 И насчет срезанная одежды не видитесь)) Кузьма упускает наличие порезов на телах и порезанные края ткани на одежде, а не порванные
Порезы на одежде и коже ровно настолько же не утверждают о срезании с трупов, как и обморожения не утверждают на 100% об очерёдности гибели. Будьте требовательны не только ко мне, но и к себе - в пределах одной и той же логики.

Добавлено позже:
так мы, батенька, далеко пойдем... До неба...
Мне тоже лень искать ссылку, из которой следует: под настилом было 30 см... Это значит, что он располагался вне зоны первомайского половодья... Следовательно - несколько выше современного уровня сентябрьской воды

Примерно так:
Насчёт ссылок, давно уже разбор настила у меня был, забылось, где инфа лежит. Заново искать надо.
А на фотке мне не понятно, почему русло идёт перпендикулярно длине настила, а не параллельно. Помню, по фоткам получалось, что длина настила почти параллельна руслу.
« Последнее редактирование: 23.11.13 02:02 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Извиняюсь, вода на схеме стрелками показана параллельно (что-то переклинила соображалка, или рассеянность). Остаётся точнее определиться, насколько близко к воде, у самой воды, или уже на возвышении на бережку. Это важно.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Там в параллельной теме я сейчас привожу цитаты из письма ВМ Аскинадзи. Решила написать и здесь, потому что зная об определенных коммуникационных проблемах, я набралась наглости и попросила его прокомментировать вот эту фотографию для форума. За что ему огромное спасибо.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
На фото конец стрелки, указывающей место тела Коли, я опустил бы на соседний (ближний) камень, буквально, на 1,5 – 2 см ниже.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Место четвёрки и настила на февральской фотографии:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=56231

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Промелькнула информация, что на перевал собирается Борзенков. Кто знаком, передайте просьбу - сфотографировать деревья на правом (по течению) берегу ручья в районе камня Якименко. Чуть выше и чуть ниже камня по течению. Думаю, можно будет установить местоположение настила.
Фотографировать надо поперёк ручья, а не вдоль, как фотографируют обычно все. Желательно с обоих берегов.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А можно еще просьбу? Развести костер у кедра и посмотреть его видимость от места палатки и с других точек (настил, на прямой)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Промелькнула информация, что на перевал собирается Борзенков. Кто знаком, передайте просьбу - сфотографировать деревья на правом (по течению) берегу ручья в районе камня Якименко. Чуть выше и чуть ниже камня по течению. Думаю, можно будет установить местоположение настила.
Фотографировать надо поперёк ручья, а не вдоль, как фотографируют обычно все. Желательно с обоих берегов.
Что вам помешало самому передать просьбу?
 Они уходят нынче
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

А можно еще просьбу? Развести костер у кедра и посмотреть его видимость от места палатки и с других точек (настил, на прямой)
Я против таких мероприятий. Либо делать это как-то очень хитро, на специальной поверхности, чтобы не засорить настоящее место и чтобы случайно, не дай бог, не подпалить ничего либо использовать искусственный свет.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А можно еще просьбу? Развести костер у кедра и посмотреть его видимость от места палатки и с других точек (настил, на прямой)
Вы сами можете представить как это сделать - представьте   - их только двое... двое  .  До палатки вверх по-прямой  1.5 км (согласно уголовному делу).Эти "походелки"  -да за это время столько можно сделать.Тем более это им надо делать в темное время суток...(видеть днем дым  - это не эксперимент).Тупо   - в темное время суток   - один жжет костер вдали  от другого  - пусть пожгут  . А дальше  -как встериться в темноте,как с ночевкой???