Постановление о прекращении УД. Ошибки - стр. 3 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Постановление о прекращении УД. Ошибки  (Прочитано 34096 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

Есть свидетельские показания
А Аксельрод сказал, что снег не надут, а сошел на палатку. Кому же верить?

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Здесь нужно чётко разграничивать показания со-временем. Кто первый? Кто второй? Вместе? Передопросить.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Хотелось бы обоснований...
А , вон как... подумалось, я гдейто надутость какую упомянул.Не могу ничего сказать. Надо подумать. А к Слобцову самому претензия-он когда замахивался ледорубом, не думал, что может попасть не в мешок с сухарями, а скажем,в человека-пусть и не сильно живого?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

Очевидец, что ли...
Такой же очевидец, как и Слобцов. Только гораздо более опытный.
А к Слобцову самому претензия-он когда замахивался ледорубом, не думал, что может попасть не в мешок с сухарями, а скажем,в человека-
Вот уж не знаю. Это к нему скорее вопрос.

Добавлено позже:
Кто первый? Кто второй?
Сначала - Слобцов.  А Аксельрод, хорошенько подумав, через 40 лет его опроверг. Имхо очень убедительно.
« Последнее редактирование: 10.09.13 22:39 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Такой же очевидец, как и Слобцов. Только гораздо более опытный.
Опытный -  в смысле, чаще очевидцем быть случалось? O:-) И показания давать?
« Последнее редактирование: 10.09.13 22:39 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

Опытный -  в смысле, чаще очевидцем быть случалось?
Лана, не заставляйте меня зря тратить время и объяснять азы. Аксельрод был учителем Дятлова по туризму, если вы не в курсе.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Лана, не заставляйте меня зря тратить время и объяснять азы. Аксельрод был учителем Дятлова по туризму, если вы не в курсе.
И - что?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

И - что?
И поэтому он был более опытный, чем Слобцов. Теперь понятно? :)

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

А Аксельрод сказал, что снег не надут, а сошел на палатку. Кому же верить?
Тому, кто укажет,куда он дальше пошел. Такая масса не спрячется на этаком пятачке.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

Тому, кто укажет,куда он дальше пошел.
Никуда не пошел. Остановился, ведь классической лавины там быть не могло.  А потом бОльшую часть выдуло.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Тому, кто укажет,куда он дальше пошел. Такая масса не спрячется на этаком пятачке.
И - где??? Хде упоминание в УД, что пататку-то - упс, завалило, оказывается???

Добавлено позже:
И поэтому он был более опытный, чем Слобцов. Теперь понятно?
И чем все остальные :sm55: Чтож его Оттортеном-то не назначили *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.09.13 22:49 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

Хде упоминание в УД,
Еще раз - Аксельрод выдвинул эту идею 40 лет спустя, хорошо подумав. И обосновал ее. Вы этого тоже не знаете, что ли?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Еще раз - Аксельрод выдвинул эту идею 40 лет спустя, хорошо подумав. И обосновал ее. Вы этого тоже не знаете, что ли?
А почему тогда вы грешите на Иванова и Коротаева? особенно на Иванова - уж он побольше материалов знал, чем Аксельрод. Шо так избирательно? O:-)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

Чтож его Оттортеном-то не назначили
Давайте по существу, а то нашу лавочку  и тут прикроют.  :)

Добавлено позже:
особенно на Иванова - уж он побольше материалов знал, чем Аксельрод.
Аксельрод в снеге  разбирался гораздо лучше Иванова и тем более Коротаева - уж поверьте мне на слово...
« Последнее редактирование: 10.09.13 22:53 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Аксельрод в снеге  разбирался гораздо лучше Иванов и тем более Коротаева - уж поверьте мне на слово...
Ну так он объяснил, почему выдуло все, а легкий фонарик нет?

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Аксельрод выдвинул эту идею 40 лет спустя, хорошо подумав.
Да,есть у людей и такое свойство-"хорошо думать".

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Тому, кто укажет,куда он дальше пошел. Такая масса не спрячется на этаком пятачке.
Давайте так. Не имея "установки" начальства, прибыв на место происшествия я смогу, не имея никакого туристического опыта отличить заваленную снегом палатку? Которая тупо рухнула и чтобы вылезти, люди сделали разрезы? Я думаю, что смогу - "Палатка завалена снегом, имеет продольно-поперечные разрезы, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ люди, находившиеся внутри вылезали наружу, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ СЛЕДЫ". Почему мы ничего не имеем возле разрезов? Ни следов... ничего... Человек выпрыгивает через разрез - самое сильное приложение ноги.
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:02 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Давайте так. Не имея "установки" начальства, прибыв на место происшествия я смогу, не имея никакого туристического опыта отличить заваленную снегом палатку?
Ща Медгаз расскажет основные признаки спустя три недели
« Последнее редактирование: 10.09.13 22:56 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

легкий фонарик нет?
Про фонарик я же вам вчера всё объяснил. Если не поняли, то сорри -  я сделал всё  что смог...

Добавлено позже:
основные признаки спустя три недели
Так вот я и прошу дать основные признаки надутости снега. Спустя три недели. Никто так и не ответил... :(
« Последнее редактирование: 10.09.13 22:58 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Про фонарик я же вам вчера всё объяснил. Если не поняли, то сорри -  я сделал всё  что смог...
Ну а как можно понять, что снег тяжелее людей - он остался - людей сдуло, а тут фонарик - тяжелый - остался *SMOKE*

Добавлено позже:
Так вот я и прошу дать основные признаки надутости снега. Спустя три недели. Никто так и не ответил...
Т.е. но коммент... Жаль, однако :-\
« Последнее редактирование: 10.09.13 23:00 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

А Аксельрод сказал, что снег не надут, а сошел на палатку. Кому же верить?
Здесь нужно чётко разграничивать показания со-временем. Кто первый? Кто второй?
Очевидец, что ли...
К сожалению, Аксельрод появился на склоне позже Слобцова. Тогда, когда делать визуальный вывод о том, какой природы снег лежал на палатке, было поздно: все было зачищено. Его взгляду предстало лишь место, где была палатка.
Однако, согласитесь, изменение своего мнения через значительный промежуток времени, когда человеку уже под 70, не может не настораживать, учитывая и то обстоятельство, что Аксельрод один из первых, кто утверждал, что палатка поставлена дятловцами по всем законам и никаких ошибок, связанных с местом установки палатки, Дятлов не совершал. Такое признание учителя Дятлова дорогого стоит.
Однако простой взгляд на известные первые фото палатки на склоне, фото самого склона, в том числе и выше места расположения палатки дают основания утверждать об отсутствии схода снега на крышу.
Не говоря уже о другом, само поведение людей после разреза полотна - ярчайшее доказательство отсутствия схода снега или осова или еще чего там, вызвавшего несуществующий завал палатки.
« Последнее редактирование: 11.09.13 04:34 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

Однако простой взгляд на известные первые фото палатки на склоне, фото самого склона, в том числе и выше места расположения палатки дают основания утверждать об отсутствии схода снега на крышу.
Не говоря уже о другом, само поведение людей после разреза полотна - ярчайшее доказательство отсутствия схода снега или осова или еще чего там, вызвавшего несуществующий завал палатки.
Вот в этом и есть ваша со Слобцовым-1959 ошибка - вы пытаетесь экстраполировать состояние склона в начале марта на его состояние  в начале февраля. А это две большие разницы - взгляните хотя бы на фото установки палатки (надеюсь, вы не станете меня уверять, что его сфабриковали в КГБ).
Само поведение людей как  раз дает нам повод говорить о завале, так как резать устоявшую палатку совсем рядом с доступным входом можно только в состоянии умопомрачения. Кроме того, организованный отход в шеренге  также намекает именно на завал, а не на нападение маньяков или страшную силу "неземного происхождения"

никаких ошибок, связанных с местом установки палатки, Дятлов не совершал
А Масленников, Карелин и Тиунов утверждали, что Дятлов ошибся и привели весомые аргументы. Мнение мастеров спорта по туризму тоже  дорогого стоит.

предлагаю поругаться в реале)))
Пишите в личку, договоримся. :)
« Последнее редактирование: 11.09.13 10:37 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Вот в этом и есть ваша со Слобцовым-1959 ошибка - вы пытаетесь экстраполировать состояние склона в начале марта на его состояние  в начале февраля. А это две большие разницы - взгляните хотя бы на фото установки палатки (надеюсь, вы не станете меня уверять, что его сфабриковали в КГБ).
Само поведение людей как  раз дает нам повод говорить о завале, так как резать устоявшую палатку совсем рядом с доступным входом можно только в состоянии умопомрачения. Кроме того, организованный отход в шеренге  также намекает именно на завал, а не на нападение маньяков или страшную силу "неземного происхождения"
А Масленников, Карелин и Тиунов утверждали, что Дятлов ошибся и привели весомые аргументы. Мнение мастеров спорта по туризму тоже  дорогого стоит.
Это не фото установки палатки, а рытьё ямы, к тому же негативов не сохранилось и если были сделаны две фотографии с разных фотоаппаратов, то где две плёнки?
Каким образом связана шеренга с завалом не понятно, опять фэнтази? Почему обязательно маньяки?
Из показаний Масленникова:
"По моему мнению, намеренно остановиться на ночевку в этом месте, зная
о том, что это склон главного хребта, Дятлов не мог. Он очень был
осторожным человеком и опытным туристом. "

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Кроме того, организованный отход в шеренге  также намекает именно на завал
На ураган не намекает точно *YES*

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Каким образом связана шеренга с завалом не понятно, опять фэнтази?
Вольное допущение. Кто то из поисковиков заметил, что в некотором месте следы образуют шеренгу. Скорее это обстоятельство работает на версию Ракитина. Или , во всяком случае, на эпизод с обыском и раздеванием, если уж так претят шпионы.
« Последнее редактирование: 11.09.13 12:25 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

На ураган не намекает точно *YES*
Как раз на него и намекает. Лучший способ передвигаться при сильном ветре - в шеренге, взявшись за руки, чтобы не потеряться.
« Последнее редактирование: 11.09.13 12:14 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Как раз на него и намекает. Лучший способ передвигаться при сильном ветре - в шеренге, взявшись за руки, чтобы не потеряться.
Ураган и сильный ветер - понятия разные *NO*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

Ураган и сильный ветер - понятия разные *NO*
Я, как и вы,  не стоял там и не мерил силу ветра. Могу лишь судить по следам-столбикам и показаниям свидетелей в УД. Из них следует, что ветер был очень сильным.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

 
Это не фото установки палатки, а рытьё ямы,
Писал уже ранее. Повторюсь. Снимал неизвестно кто, неизвестно кого, непонятно что делающих. Снимки резко отличаются от сделанных в походе контрастностью. Группа неустановленных лиц роет снег. Может, компас оборонили. Ищут.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Могу лишь судить по следам-столбикам и показаниям свидетелей в УД.
Как раз следы-столбики то и опровергают лавину.

Добавлено позже:
А Иванов всё сфальсифицировал.
Не с его талантом.
« Последнее редактирование: 11.09.13 12:27 »