"ЗАЦЕПКА" - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "ЗАЦЕПКА"  (Прочитано 68628 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=befqe05airnnmb9ugrki441v8i&topic=14957.0
"ЗАЦЕПКА"
« : 13.08.13 12:42 »
Уже достаточное время изучая трагедию группы Дятлова, я пришёл к неоднозначному выводу, что как не странно, в этом деле нет совершенно никакой зацепки, за которую можно зацепиться и откуда начать разматывать эту тайну совершенно непонятно. И хотя многие скептики громят все версии подряд, а другие противоречат практически любым предположениям, но сами они как правило ничего конкретного предположить не могут. Хотелось бы выслушать общее мнения, или предположения, за что в этой трагедии можно попробовать зацепиться и следует ли начать расследования с какого-то определенного момента?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Сидни Прескотт

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был вчера в 20:30

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #1 : 13.08.13 18:11 »
Уже достаточное время изучая трагедию группы Дятлова, я пришёл к неоднозначному выводу, что как не странно, в этом деле нет совершенно никакой зацепки, за которую можно зацепиться и откуда начать разматывать эту тайну совершенно непонятно. И хотя многие скептики громят все версии подряд, а другие противоречат практически любым предположениям, но сами они как правило ничего конкретного предположить не могут. Хотелось бы выслушать общее мнения, или предположения, за что в этой трагедии можно попробовать зацепиться и следует ли начать расследования с какого-то определенного момента?
Давал Вам наводку на спирт, которого Юдин и несколько грамм, по всему Свердловску найти не мог, а в конце истории появилось целых
две бочки - это ж почти полтонны =-O, но Вы не захотели разбираться, это же всякие постановления, циркуляры и т.п. поднимать, копаться в них, кто имел право покупать спирт, кто нет и сколько. Нудно *SMOKE*
Попробуйте тогда с последнего слова, в одном из дневников, дошедшего до наших дней - лабаз. Но опять же, это надо поднимать медпредписания, нормы и т.п. Скучно *SMOKE*
Так а версия Ракитина, чем теперь Вас не устраивает, или Вы решили дополнить мэтра, своими изысканиями?

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #2 : 13.08.13 18:34 »
Хотелось бы выслушать общее мнения, или предположения, за что в этой трагедии можно попробовать зацепиться и следует ли начать расследования с какого-то определенного момента?
Совет дать могу, почему нет? Если он Вам нужен, конечно.
Начните с осмотра палатки. Вот подошли Слобцов и Шаравин к палатке. Дальше что - чем они занимались, что увидели?
Проведите свое расследование, пусть смотрели сначала они, потом другие люди, а Вы смотрите сами их глазами (рекомендую в первую очередь слобцовскими, Борис был очень наблюдателен и аккуратен), но выводы сделайте свои.
Ведь у них было не очень много времени на раздумья. В палатке никого не было, "ни своих, ни чужих", значит надо было составить протокол, расписаться и всё!
Вещи собрали, погрузили, увезли. Большинство из участников поисков не знали и не могли знать всей картины, их никто не посвещал, ни спрашивал.

Представьте перед собой упавшую палатку. На что бы Вы лично обратили внимание? Так ли все в палатке было как Вы себе представляете? Что было "не так"?
Какие факты просто бросались в глаза, но на них никто внимания не обратил? Что там было такого, чего не должно было быть?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #3 : 13.08.13 21:12 »
Владимир, мне с самого начала Ваш метод дотошного исследования отдельных деталей( часы Тибо, хвоя на трупах и т. д . ) показался ведущим в тупик. Хотя Вы и проделали интересную и полезную работу. Полагаю, что нужно идти от общего к частному. Необходимо создавать все новые и новые версии. Только действительно ВЕРСИИ, т. е. рабочие модели реальности, учитывающие как можно более широкий круг фактов. Сочинение сказок либо ваяние священных скрижалей пониманию истины не помогут.
Министерство Пространства и Времени

Latinist


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #4 : 13.08.13 22:18 »
Зацепкой является сам факт того, вроде бы что не за что зацепиться. Всё, что бы мы ни подумали, всё оказывается  сомнительным или неправильным. Здесь произошло событие непонятное в нашей реальности, это какая-то другая реальность, и там свои законы.
И всё же три зацепки я вижу:
1) причастность мансийцев к этому делу;
2) зловещая топонимика, отражающая отношение мансийцев к этой территории;
3) огненные шары.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #5 : 13.08.13 22:23 »
1) причастность мансийцев к этому делу;
2) зловещая топонимика, отражающая отношение мансийцев к этой территории;
3) огненные шары.
Да, наверно, мансийцы оберегали шары от посторонних. Я чего, тоже версия!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #6 : 13.08.13 22:37 »
Отдельные детали либо даже их совокупность принятые за "  зацепку" приводят к аберрации близости, когда " за деревьями не видно леса" . Необходима версия, охватывающая максимальное количество фактов.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=befqe05airnnmb9ugrki441v8i&topic=14957.0
"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #7 : 13.08.13 23:35 »
Попробуйте тогда с последнего слова, в одном из дневников, дошедшего до наших дней - лабаз. Но опять же, это надо поднимать медпредписания, нормы и т.п. Скучно *SMOKE*
Так а версия Ракитина, чем теперь Вас не устраивает, или Вы решили дополнить мэтра, своими изысканиями?
Я никогда не считал версию Ракитина, более чем просто детективным романом.

Добавлено позже:
Совет дать могу, почему нет? Если он Вам нужен, конечно.
Начните с осмотра палатки. Вот подошли Слобцов и Шаравин к палатке. Дальше что - чем они занимались, что увидели?
Проведите свое расследование, пусть смотрели сначала они, потом другие люди, а Вы смотрите сами их глазами (рекомендую в первую очередь слобцовскими, Борис был очень наблюдателен и аккуратен), но выводы сделайте свои.
Ведь у них было не очень много времени на раздумья. В палатке никого не было, "ни своих, ни чужих", значит надо было составить протокол, расписаться и всё!
Вещи собрали, погрузили, увезли. Большинство из участников поисков не знали и не могли знать всей картины, их никто не посвещал, ни спрашивал.

Представьте перед собой упавшую палатку. На что бы Вы лично обратили внимание? Так ли все в палатке было как Вы себе представляете? Что было "не так"?
Какие факты просто бросались в глаза, но на них никто внимания не обратил? Что там было такого, чего не должно было быть?
Советы ваши мне всегда нужны, вот я довольно долго ковырялся с палаткой, что-же попробую еще раз.

Добавлено позже:
Зацепкой является сам факт того, вроде бы что не за что зацепиться. Всё, что бы мы ни подумали, всё оказывается  сомнительным или неправильным. Здесь произошло событие непонятное в нашей реальности, это какая-то другая реальность, и там свои законы.
И всё же три зацепки я вижу:
1) причастность мансийцев к этому делу;
2) зловещая топонимика, отражающая отношение мансийцев к этой территории;
3) огненные шары.
Манси манси манси, везде эти манси.

Добавлено позже:
Отдельные детали либо даже их совокупность принятые за "  зацепку" приводят к аберрации близости, когда " за деревьями не видно леса" . Необходима версия, охватывающая максимальное количество фактов.
версий то множество, только все приходится подтягивать под версию,а это мне совсем уж не нравится.
« Последнее редактирование: 13.08.13 23:43 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Latinist


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #8 : 14.08.13 12:43 »
Ну, насчёт того, что, мол, "Манси манси манси, везде эти манси" я мог бы возразить так: дятловцы, дятловцы, дятловцы, везде эти дятловцы.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что они мне надоели или я от них устал. Я хочу сказать другое: разбирать дело дятловцев и делать при этом вид, что мансийцы - это нечто отдельное и не имеющее к ним отношение, совершенно невозможно. Лично я не сомневаюсь, что дятловцы, так или иначе, но - на их совести, и им от этого позора не отмыться.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #9 : 14.08.13 13:36 »
Фактов и улик выявленных при осмотре палатки поисковиками много и как - это ни странно очень мало. Мне кажется они описали и упомянули наиболее заметные детали не вдаваясь в тонкости. Они - тонкости, им и не были нужны, т.к. наверняка в самом начале, события именно поисковиками, рассматривались как несчастный случай. О гибели всей группы информации не было.  Не было причин и досконально все фиксировать. Если бы они изначально были проинструктированы следователями, наверняка спирт так в легкую из палатки бы не экспроприировали.
Сейчас мы рассматриваем дело во всех подробностях, ищем любые детали, порой напрямую к делу не относящиеся, т.к. дело загадочно и не раскрыто. Им -это было не к чему на тот момент, а потом поезд ушел... Не сомневаюсь, что если на первом этапе осмотр палатки проводили бы профи, улик было бы гораздо больше.


Поблагодарили за сообщение: KUK

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #10 : 15.08.13 07:02 »
Им -это было не к чему на тот момент, а потом поезд ушел...
У них был еще шанс повторного обследования этих мест после схода снега. Могли бы найти многое интересного в районе палатки, оврага и по маршруту движения группы вниз.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Сидни Прескотт

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #11 : 15.08.13 10:06 »
Зацепок быть и не должно, ГД просто замерзла. Про травмы и цвет кожи уже сто раз говорилось. Я понимаю, что эту версию никто не хочет принимать, потому как трудно осознать, что 50 лет истина лежала на поверхности. Единственное дополнение, что мансийцы скорее всего видели трупы и возможно, переворачивали их или передвигали и даже пытались похоронить.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #12 : 15.08.13 12:05 »
Ребра у них от мороза полопались?
Министерство Пространства и Времени

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #13 : 15.08.13 15:36 »
Ребра у них от мороза полопались?
Достаточно 30 кг постоянного давления на грудную клетку, чтобы  через какое-то время  он сломалась, плюс повреждения во время раскопок и транспортировке. Снега над четверкой помните сколько было? Это относится только в случае наличия концентраторов, у нас это камни + давление снежной массы сверху.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #14 : 15.08.13 17:29 »
Снега над четверкой помните сколько было? Это относится только в случае наличия концентраторов, у нас это камни + давление снежной массы сверху.
Похожий эффект можно достигнуть и при помощи "веревочки+палочка". У всякого уважающего себя оленевода найдется лассо  и при помощи лыж и лыжных палок можно сделать такой пресс , что паровому катку до него пукать и пукать !

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #15 : 15.08.13 17:34 »
Достаточно 30 кг постоянного давления на грудную клетку, чтобы  через какое-то время  он сломалась, плюс повреждения во время раскопок и транспортировке. Снега над четверкой помните сколько было? Это относится только в случае наличия концентраторов, у нас это камни + давление снежной массы сверху.
и Вы выпустили весьма забавный факт: в течение февраля мело да еще март+апрель. масса увеличилась. я бы не стал так ретиво говорить едва ли не 100% уверенностью что грудные клетки поломаны снегом и так красиво особенно у Золотарева - локально. кстати если говорить о фирне - в него хрен провалишься придется бурить дыру чтобы закопаться в фирне


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #16 : 15.08.13 23:43 »
что грудные клетки поломаны снегом
+концентратор=камни.  :-X
 
март+апрель. масса увеличилась
Ну и?  8-)

кстати если говорить о фирне - в него хрен провалишься придется бурить дыру чтобы закопаться в фирне
Это Вы о чем? Фирн по Вашему как образовывается? И где я писал что они провалились? *STOP* Тем более в фирн.  *HELP*

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #17 : 15.08.13 23:53 »
  "Зацепкой" является сфальсифицированное УД.  По приказу сверху.
   Отсюда следует плясать.


Поблагодарили за сообщение: Тебя | Zolton

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #18 : 16.08.13 00:09 »
"Зацепкой" является сфальсифицированное УД.  По приказу сверху.
   Отсюда следует плясать.
Закрыть дело по приказу и его сфальсифицировать разные понятия. Угробил дело тот, кто послал на место аварии 40 поисковиков, чьи там следы пытался найти Иванов в таком кавардаке -- неизвестно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #19 : 16.08.13 00:10 »
Сначала нужно разобраться с характером фальсификации: кому она предназначалась, адресат кто? ( Адресат- " народ" это пустословие. Стоило ли предпринимать столько усилий, чтобы "обмануть народ" , если УД просто можно было запрятать от любопытных глаз) . На самом деле, если была фальсификация, значит должна была быть и некая властная инстанция, способная спросить не по детски с фальсификаторов за то, что они стремились скрыть в УД. Если мы подумаем и поймем, что это за инстанция, то тогда сможем разобраться в том, что в УД правда, а что нет. И это будет уже огромный шаг на пути к истине.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Тебя

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #20 : 16.08.13 00:18 »
Достаточно 30 кг постоянного давления на грудную клетку, чтобы  через какое-то время  он сломалась, плюс повреждения во время раскопок и транспортировке. Снега над четверкой помните сколько было? Это относится только в случае наличия концентраторов, у нас это камни + давление снежной массы сверху.
тогда бы эти травмы наверно можно было описать как посмертные?
и не высчитывать время. через сколько минут человек с такими травмами бы умер.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #21 : 16.08.13 00:19 »
Сначала нужно разобраться с характером фальсификации: кому она предназначалась, адресат кто? ( Адресат- " народ" это пустословие. Стоило ли предпринимать столько усилий, чтобы "обмануть народ" , если УД просто можно было запрятать от любопытных глаз) . На самом деле, если была фальсификация, значит должна была быть и некая властная инстанция, способная спросить не по детски с фальсификаторов за то, что они стремились скрыть в УД. Если мы подумаем и поймем, что это за инстанция, то тогда сможем разобраться в том, что в УД правда, а что нет. И это будет уже огромный шаг на пути к истине.
http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/

Первоначально я предполагала, что это местные царьки от КПСС свой задок прикрывали. Но все сложнее.


Поблагодарили за сообщение: Тебя

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #22 : 16.08.13 00:34 »
Уже достаточное время изучая трагедию группы Дятлова, я пришёл к неоднозначному выводу, что как не странно, в этом деле нет совершенно никакой зацепки, за которую можно зацепиться и откуда начать разматывать эту тайну совершенно непонятно. И хотя многие скептики громят все версии подряд, а другие противоречат практически любым предположениям, но сами они как правило ничего конкретного предположить не могут. Хотелось бы выслушать общее мнения, или предположения, за что в этой трагедии можно попробовать зацепиться и следует ли начать расследования с какого-то определенного момента?
Очень правильно поставлена задача. Поиск "зацепки" - главное для решения любой загадки.

На мой взгляд главными 2 зацепками являются: показания Темпалова о разрыве палатки со стороны отрога и положение и травмы тел в ручье под 3-ех метровым слоем плотного как лед снега.

Зацепка первая говорит о том, что разрывы брезента со стороны отрога могли получиться в результате сильного натяжения. Что это могло быть как не снег? Но главное - какова была сила натяжения, в результате которой разорвался брезент палатки? Это должна быть сила не малая и чтобы сползший снег смог порвать брезент, нужно, чтобы он сполз на палатку либо с огромной скоростью, либо с большим весом. Огромной скорости набрать снегу там не возможно, а вот вес снега зависит от его плотности...

Зацепка вторая говорит о том, что положение тел в ручье полностью соответствует полученным травмам. Тела лежат под большой толщей плотного снега. Первое что приходит в голову любому мыслящему человеку, что травмы людей получены в результате сползания, обвала, завала этого плотного и тяжелого снега.

Эти 2 зацепки по моему мнению - путь к разгадке.

Добавлено позже:
Советы ваши мне всегда нужны, вот я довольно долго ковырялся с палаткой, что-же попробую еще раз.
Главное - не забывайте о том, что разрыв был обнаружен Темпаловым со стороны отрога.
Это очень важный факт, который затем "замылился".
« Последнее редактирование: 16.08.13 00:37 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #23 : 16.08.13 00:38 »
Так вот именно: " Велели всем говорить, что погибли от несчастного случая" . " Всем" - это простым гражданам. Им просто говорили, тут хитрые подтасовки в УД не были нужны. Само- то УД так и так гражданам было недоступно. Фальсификация имеет смысл только в контексте внутриэлитной борьбы. Думаю, главное ни отдельные детали трагедии дотошно изучать. Надо трагедию рассматривать в широком контексте истории.
Министерство Пространства и Времени

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #24 : 16.08.13 00:41 »
У них был еще шанс повторного обследования этих мест после схода снега. Могли бы найти многое интересного в районе палатки, оврага и по маршруту движения группы вниз.
После схода снега ничего найти уже было  нельзя...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #25 : 16.08.13 00:41 »
По двум " зацепкам" Ланины пока еще ни кто ни куда не продвинулся.
Министерство Пространства и Времени

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #26 : 16.08.13 00:43 »
Зацепок быть и не должно, ГД просто замерзла.
Ладно, то что они поставили палатку на отроге вы объясните их чудачеством. А как вы объясните травмы?
И почему Иванов не написал о том, что группа просто замерзла, а выдумал стихийную силу?

Добавлено позже:
По двум " зацепкам" Ланины ...
Ланина- это фамилия. Прошу писать правильно. В родительном падеже - Ланиной.

Цитирование
пока еще ни кто ни куда не продвинулся.
пока...

Добавлено позже:
Достаточно 30 кг постоянного давления на грудную клетку, чтобы  через какое-то время  он сломалась, плюс повреждения во время раскопок и транспортировке. Снега над четверкой помните сколько было? Это относится только в случае наличия концентраторов, у нас это камни + давление снежной массы сверху.
Травмы прижизненные!

Добавлено позже:
На самом деле, если была фальсификация, значит должна была быть и некая властная инстанция, способная спросить не по детски с фальсификаторов за то, что они стремились скрыть в УД.
"Властная инстанция" была фальсификатором дела.

Добавлено позже:
Думаю, главное ни отдельные детали трагедии дотошно изучать. Надо трагедию рассматривать в широком контексте истории.
*THUMBS UP*
А что нам история говорит?
« Последнее редактирование: 16.08.13 00:51 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #27 : 16.08.13 01:05 »
История говорит, что скоро начнутся байки про метанол.  :)
Министерство Пространства и Времени

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #28 : 16.08.13 01:10 »
История говорит, что скоро начнутся байки про метанол.  :)
Ответ не верный.
История нам говорит о нефти и газе...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

"ЗАЦЕПКА"
« Ответ #29 : 16.08.13 01:18 »
И почему Иванов не написал о том, что группа просто замерзла, а выдумал стихийную силу?
Эта формулировка, вообще-то, практически совпадает с современным понятием форс-мажора, разве что за исключением военных действий. В принципе, туда подпадает и замерзание, но закавыка была в том, что последняя четверка погибла не от замерзания. 
"Властная инстанция" была фальсификатором дела.
Чушь это. Оно не особо качественно расследовано, это правда, фальсификация же предполагает комплекс умышленных искажений. Это было бы смертельно опасно для следствия в случае, если бы достоверно выплыл хоть один подобный факт, а этого нет и до сих пор, несмотря на то, что заинтересованных в  этом лиц и тогда и сейчас предостаточно. Не следует также и из властей всех уровней строить монстров, будь они в чем то подобном заинтересованы, поиски были бы не только свернуты, но, возможно, даже и не начаты, а дело положено под сукно еще в марте.
   Впрочем, ничего удивительного, обзывать документы фальшивками удел всех незадачливых версияводов!


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna