Почему "Хибина"? - стр. 4 - Подготовка к походу - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему "Хибина"?  (Прочитано 167737 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #90 : 12.06.16 04:53 »
Безусловно был костяк.. надо смотреть пересечения в группах в другие годы, кто чаще всего попадает вместе с Дятловым.. навскидку- Дятлов и Колмогорова вместе ходили, Колмогорова и Дорошенко вместе ходили.. Вот трое уже есть.
А где то есть упоминание первоначального состава группы? Ведь перед походом кто-то остался и не пошел?
Плюс Тибо. И скорее всего Кривонищенко и Слободин. Мне вообще кажется, что Хибина - это "старички" и Дятлов с Колмогоровой. То есть те, кто давно, изначально и увлеченно в туризме УПИ.
Интересно,кто раньше участвовал в походах с этим составом,но не принял участия в экспедиции 1959 года?
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему "Хибина"?
« Ответ #91 : 12.06.16 05:55 »
а из них походу никто в Хибинах не был.

Добавлено позже:
С Игорем действительно ходили в совместные походы Зина (3, не считая последнего), Коля Тибо (3 + последний). ПРичем Зина и Коля совпадали только один раз.
 Юрий Юдин и Рустем Слободин были с Игорем в общем походе однажды - летом 1958 года.
Никогда с Игорем в общих походах не были 5 человек (речь не идет о походах выходного дня) - Золотарев, Колеватов, Люда, Кривонищенко и Дорошенко.

совместные походы.
ДОрошенко - Юдин (рук. Дорошенко)
Дорошенко - Зина
Зина - ЮЮ (рук. Зина)
Кривонищенко - Слободин (рук. Кривонищенко).

 Самый "массовый" совместный поход с Игорем - все то же лето 1958 года
Дятлов - Тибо - Слободин - Юдин.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 12.06.16 07:40 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | baks70 | Vika11 | Agnessa | Дмитрий Карягин | odnokam

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Почему "Хибина"?
« Ответ #92 : 12.06.16 09:48 »
Никогда с Игорем в общих походах не были 5 человек (речь не идет о походах выходного дня) - Золотарев, Колеватов, Люда, Кривонищенко и Дорошенко.
И все они оказались в итоге отдельно от тех, кто ходил с Игорем - его самого, Слободина и Колмогоровой, которые выбрали иной от остальных алгоритм действий. А трое(из четырех) которые, оказались в овраге вместе- Золотарев, Колеватов и Люда, не имели раньше точек соприкосновения с остальными. Совпадения? Или психология действий групп и их формирования в экстремальной ситуации?
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему "Хибина"?
« Ответ #93 : 12.06.16 10:22 »
Совпадения? Или психология действий групп и их формирования в экстремальной ситуации?
безусловно психологический момент должен присутствовать.
И ключевая фигура - Тибо.
 Но тут вроде как речь о Хибине)).
Не был из них никто.
Лично у меня Хибина ассоциируется с Визбором. Я уже писала давно, что если верить кауровской карточке и сделать несколько допусков (а иначе нельзя верить карточке), то Золотарев должен был пересекаться с Визбором в 1953 году.
 Другое дело Визбор 1953-1959 это совсем не тот же Визбор 1960-1980. И вроде как сам в Хибины он попал позже, после армии. И самая ранняя песня, посвященная Хибинам датируется 1961 гг. Но это официальная библиография, а в дневнике похода САши Колеватова на Саблю в 1953 году есть вариант Мадагаскара, причем в таком варианте я его больше не видела нигде. Те первые песни Визбора расходились почти как народные и в разных варианатах. У Золотарева была тетрадь с неизвестными песнями


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | KUK

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #94 : 12.06.16 11:12 »
а из них походу никто в Хибинах не был.

Добавлено позже:
С Игорем действительно ходили в совместные походы Зина (3, не считая последнего), Коля Тибо (3 + последний). ПРичем Зина и Коля совпадали только один раз.
 Юрий Юдин и Рустем Слободин были с Игорем в общем походе однажды - летом 1958 года.
Никогда с Игорем в общих походах не были 5 человек (речь не идет о походах выходного дня) - Золотарев, Колеватов, Люда, Кривонищенко и Дорошенко.

совместные походы.
ДОрошенко - Юдин (рук. Дорошенко)
Дорошенко - Зина
Зина - ЮЮ (рук. Зина)
Кривонищенко - Слободин (рук. Кривонищенко).

 Самый "массовый" совместный поход с Игорем - все то же лето 1958 года
Дятлов - Тибо - Слободин - Юдин.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
мда.. На Игоря "хибина" не завязывается, Юдин с ним ходил и про "хибину" не знал.. на Зину тоже- Юдин и с ней ходил.  А вот разделение группы вырисовывается интересное, но Тибо из схемы выпадает, по логике должен был быть в подгруппе с Дятловым.. И получается авторитет Дятлова как руководителя был не однозначным..
« Последнее редактирование: 12.06.16 11:13 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему "Хибина"?
« Ответ #95 : 12.06.16 13:06 »
но Тибо из схемы выпадает, по логике должен был быть в подгруппе с Дятловым.. И получается авторитет Дятлова как руководителя был не однозначным..
Он не то, что выпадает. Просто к этой схеме добавьте два письма Кривонищенко и оба Тибо.И часы

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Почему "Хибина"?
« Ответ #96 : 12.06.16 13:06 »
На Игоря "хибина" не завязывается, Юдин с ним ходил и про "хибину" не знал.. на Зину тоже- Юдин и с ней ходил.
Но пр Хибину Зина Игорю пишет,значит они в курсе.Может это их позывной был,когда рацию с собой брали?Тот,кто оформлял В.О. тоже знал о Хибине.Позывные называли в единственном числе-Береза,Роща,Шмель,Хибина.Да и отрасль у них одна,радиотехническая.Еще Дорошенко мог быть в курсе.

Добавлено позже:
Может в общежитии на связь выходили?
« Последнее редактирование: 12.06.16 13:13 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему "Хибина"?
« Ответ #97 : 12.06.16 13:16 »
Но пр Хибину Зина Игорю пишет
а где Зина пишет про Хибину?
 Конечно это вопрос к ВО. Нельзя Хибины рассматривать как бы отдельно.
 Кто-то предлагает идеи и диктует части текстов, вряд ли это один человек. Хибина может характеризовать того, кто принимал участи в написании ВО.
 Армянская загадка -это Дорошенко.
Все письменные принадлежности вдруг оказались в кармане у Слободина, а у той же Зины (которая почему-то так и не сделала ни одной записи 31го, но до этого пишет регулярно, даже на ходу - нет ни карандашей, ни ручек.
 Тот кто пишет - очень хорошо разбирается кто с какого факультета и делает некое противостояние факультетам.
 А Золотарев при этом был редактором газеты и вот эти все "передовица", "орган издания" и тп может исходить от него


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Laura

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Почему "Хибина"?
« Ответ #98 : 12.06.16 13:26 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А Золотарев от них и мог знать.Если в письме писала,то и так ,наверное,называли.А если тайное общество было (Юдин не знал),то и нахождение Семена там тогда не случайно.Но и с Согриным тоже кто-то мог пойти из Хибины,от них Семен и узнал.Представляете,что посторонний человек вывешивает газету,а там тайна их обозначена.Может знакомец у них был с Кольского полуострова и они с ним на радиосвязь выходили?

Добавлено позже:
Цитирование
к радиопозывному накладываются определенные требования, он должен быть звучный, не менее двух гласных, русскими буквами.
По требованиям,более 2 и чередуются.
« Последнее редактирование: 12.06.16 13:35 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Почему "Хибина"?
« Ответ #99 : 12.06.16 16:02 »
Никогда с Игорем в общих походах не были 5 человек (речь не идет о походах выходного дня) - Золотарев, Колеватов, Люда, Кривонищенко и Дорошенко.
И все они оказались в итоге отдельно от тех, кто ходил с Игорем - его самого, Слободина и Колмогоровой, которые выбрали иной от остальных алгоритм действий. А трое(из четырех) которые, оказались в овраге вместе- Золотарев, Колеватов и Люда, не имели раньше точек соприкосновения с остальными.
безусловно психологический момент должен присутствовать. И ключевая фигура - Тибо.
А вот разделение группы вырисовывается интересное, но Тибо из схемы выпадает, по логике должен был быть в подгруппе с Дятловым.. И получается авторитет Дятлова как руководителя был не однозначным..
Он не то, что выпадает. Просто к этой схеме добавьте два письма Кривонищенко и оба Тибо.И часы
Прошу прощения за оффтоп в этой теме, но он все-таки по делу. Интуиция подсказывает, что озвученные рассуждения, а особенно схема Вьетнамки, могут оказаться концептуально очень важным моментом в объяснении действий группы и причин ее разделения. И про Тибо, который оказался в овраге с Золо, Колеватовым и Людой, а не с Дятловым - тоже. Что-то мы нащупали, что-то в этом объективном факте есть безотносительно версий, которой каждый придерживается. Как говаривал Штирлиц Шелленбергу - надо "... эту идею повертеть как следует..."
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Почему "Хибина"?
« Ответ #100 : 12.06.16 16:20 »
Что удивительного?Один выпускник строительного факультета,пишет выпускнику того же факультета.У обоих одни и те же проблемы молодых специалистов.И Дубинина оттуда же,со строительного.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Почему "Хибина"?
« Ответ #101 : 12.06.16 16:34 »
Можно предположить, что группа была названа по какой-то туристкой песне (хотя может так оно и есть, просто песня не столь известная). Одним из певцов Хибин был Арик Крупп. Но большинство его известных песен написано после 1960г.

           
Разворачиваемый текст
ХИБИНСКИЕ КАМЕШКИ

     Маленькие камешки с детства мы любили,
     Их кидали в воду мы и били воробьeв.
     Детские годы в прошлое уплыли,
     Но с камешками встретились мы вновь.
     Высоко живeм мы на хибинских кручах,
     Куда не часто в гости даже птица залетит.
     По хибинским камешкам бродят только тучи,
     А под ногами апатит лежит.

Камешки, камешки, ах, какие камешки
Мы дробим отбойным молотком:
Камешки, камешки, маленькие камешки,
Размерами с многоэтажный дом.

     Здесь из разных вузов собрались ребята,
     Стал их летним домом неприступный Расвумчорр,
     От весeлых песен потеплело плато,
     И снег растаял на вершинах гор.
     С молотком отбойным, ломом и лопатой
     Мы уходим вглубь, ломая на куски гранит.
     До чего ж студенты крепкие ребята,
     Пред ними и скала не устоит.

Камешки, камешки, ах, какие камешки
Мы дробим отбойным молотком:
Камешки, камешки, маленькие камешки,
Размерами с многоэтажный дом.

     И пускай одежду мы до дыр проносим,
     Пусть для нас проходит это лето стороной,
     Мы себе другого отдыха не просим,
     С победою вернeмся мы домой.

Камешки, камешки, ах, какие камешки
Мы дробим отбойным молотком:
Камешки, камешки, маленькие камешки,
Размерами с многоэтажный дом.

     1963

     НА ПЛАТО РАСВУМЧОРР

     В тундре есть много гор,
     Что цепляются за тучи.
     На плато Расвумчорр
     Нас туманы, ветры мучат,
     На плато апатит,
     Его нужно добывать.
     Апатит твою, Хибины, мать!

     Расвумчорр очень крут,
     Неприступные обрывы,
     Камни вниз нас зовут,
     Но пока ещe мы живы.
     Если с плато упасть,
     То костей уж не собрать.
     Апатит твою, Хибины, мать!

     Тундра  -  тот же Кавказ,
     Только здесь чуть холоднее,
     Только солнце у нас
     Светит чуточку слабее,
     Да ещe на Хибинах
     Нельзя позагорать.
     Апатит твою, загара, мать!

     Лето так далеко  -
     Девять сотен километров.
     А у нас на плато
     Дуют северные ветры.
     Про такую погоду
     Так хочется сказать:
     "Апатит твою, погода, мать!"

     Нет у нас сигарет,
     Курим мы "Байкал" вонючий.
     Уж давно солнца нет,
     Есть лишь только дождь да тучи.
     Эту жизнь на Хибинах
     Пора уже кончать.
     Апатит твою, Хибины, мать!

     Но, уехав домой,
     Чтоб не всe было забыто,
     Мы захватим с собой
     По кусочку апатита,
     Чтобы, вспомнив Хибины,
     С улыбкой мог сказать:
     "Апатит твою, Хибины, мать!"
     1963

А дальше в копилку Агаши мистическое совпадение:
Их  было  девять: Миша  Корень,  Саша  Носко,  Саша  Фабрисенко, Володя Скакун, Аня Нехаева, Игорь Корнеев, Федя Гимеин, Вадик Казарин, Арик Крупп.
Они попали  в шквал  лавин на подступах к Пихтовому перевалу (Восточные Саяны) двадцать пятого марта 1971 года.
Самому младшему из них, Вадику Казарину, было двадцать три года, самому
старшему, Игорю Корнееву, - сорок один.
Арику Круппу было тридцать три.

     Пожалуй, мне не жаль моих ушедших лет.
     Они ушли, но не пуста моя ладонь:
     Друзья, ошибки, горы, горе, черный хлеб,
     Вокзалы и ночных костров огонь...
     Я до сих пор пою про десять звезд над головой,
     Идо сих пор дорога мне как будто бы впервой,
     И песни, и любовь - еще как первая любовь,
     И новый день - еще открытье смысла старых слов,
     И там, где я бывал, еще не стерся след...
     Пожалуй, мне не жаль ушедших лет.
     1970г.
http://bdn-steiner.ru/modules.php?go=page&name=Poezia&pid=60601
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Agnessa | wolf_33 | Bsp | KUK

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #102 : 12.06.16 16:41 »
Прошу прощения за оффтоп в этой теме, но он все-таки по делу. Интуиция подсказывает, что озвученные рассуждения, а особенно схема Вьетнамки, могут оказаться концептуально очень важным моментом в объяснении действий группы и причин ее разделения. И про Тибо, который оказался в овраге с Золо, Колеватовым и Людой, а не с Дятловым - тоже. Что-то мы нащупали, что-то в этом объективном факте есть безотносительно версий, которой каждый придерживается. Как говаривал Штирлиц Шелленбергу - надо "... эту идею повертеть как следует..."
Может быть создать тогда соответствующую тему, вынести туда эти сообщения и покрутить? Мне тоже кажется тема интересная.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Почему "Хибина"?
« Ответ #103 : 12.06.16 17:19 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Почему "Хибина"?
« Ответ #104 : 12.06.16 18:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
Одним из певцов Хибин был Арик Крупп.
Если ничего не путаю - все-таки много времени прошло с тех пор, я служил в армии некоторое время с его зятем. А некоторые его стихи до сих пор храню, переписанные от руки на тетрадных листах, он в армии дал. Хороший и умный парень.
« Последнее редактирование: 12.06.16 21:51 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Почему "Хибина"?
« Ответ #105 : 12.06.16 18:58 »
Юдин с ним ходил и про "хибин у" не знал.
Ну это нормально, это ж не официальное название, как например "Турклуб УПИ". У нас и сейчас многие не знают, что ходили в поход с "Группой Шелест", например. Поэтому был сделан флаг с соответствующей надписью, на фоне которого участники на знаковых точках похода и фотографировались.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Многие были первый раз, но после этого они знают, что они - группа Шелест.
Щас, конечно, проще такой флаг/баннер сделать, но вот Мария говорит, что и тогда у некоторых такое практиковалось.
« Последнее редактирование: 12.06.16 19:13 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #106 : 12.06.16 19:17 »
Ну это нормально, это ж не официальное название, как например "Турклуб УПИ".
Всё равно странно, он с ними ходил в походы несколько раз... да и в последнем походе прошел начальный этап, и упоминание про "Хибину" ни разу не слышал?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Почему "Хибина"?
« Ответ #107 : 12.06.16 19:30 »
Да запросто.
Он ходил с "Турклубом УПИ", где сотни человек. Из этих сотен выделяются небольшие группы, которые ходят вместе часто, в ПВД в том числе. Это может быть и один человек, тот же Дятлов. Кто ему мешает сказать: я, и все кто со мной  - группа "Хибина" из турклуба УПИ. Ну не знал Юдин, что Дятлов так себя назвал! Бывает, это ж не официальное название, опять повторюсь. Предположение, конечно, но меня это не удивляет.
У нас так, по крайней мере. А мы все оттуда...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Почему "Хибина"?
« Ответ #108 : 12.06.16 21:46 »
И все они оказались в итоге отдельно от тех, кто ходил с Игорем - его самого, Слободина и Колмогоровой, которые выбрали иной от остальных алгоритм действий. А трое(из четырех) которые, оказались в овраге вместе- Золотарев, Колеватов и Люда, не имели раньше точек соприкосновения с остальными. Совпадения? Или психология действий групп и их формирования в экстремальной ситуации?
ответ на :
Цитирование
Цитата: Vietnamka - сегодня в 05:55
Никогда с Игорем в общих походах не были 5 человек (речь не идет о походах выходного дня) - Золотарев, Колеватов, Люда, Кривонищенко и Дорошенко.


http://taina.li/forum/index.php?topic=2072.msg458366#msg458366
Уверенно посчитали? и сделали "вывод" какой удобен? Не ошиблись? Уверены? Смотрите:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=718
Разворачиваемый текст
Это хронология походов дятловцев от Остолопа, которую слегка переоформил sobercrosc. http://perdyat.livejournal.com/34323.html
- Дятловцы. Хронология походов (с) Остолоп 2013-04-05 - 2013-05-03.
1951 год. Поход по Чусовой студентов УПИ: Григорьев Анатолий, Дятлов Игорь 15 лет (участник), Дятлов Мстислав, Полуянов Владимир, Полуянов(а?) Валентин(а?).
Этому немало способствовал его старший брат Слава, который учился в УПИ на два курса старше и ходил в походы в одной компании с известными туристами Анатолием Григорьевым, Володей и Валей Полуяновыми.
(c) Из воспоминаний Владимира Полуянова в статье Евгения Зиновьева "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.
6 марта 1955 года. ПВД (поход выходного дня). Чертово Городище. Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида.
(c) Из воспоминаний Валентина Якименко - стр.33-34 в сборнике "УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том I. Человек, спорт, природа", Екатеринбург: УГТУ, 1999. 324 с: ил., ISBN 5-230-06601-6.

4 июля - 17 июля 1955 года. Поход студентов РТФ УПИ. 4 человека, из них Дятлов Игорь.

3 - 16 июля 1956 года. Южный Урал - Башкирия. Волегов Юрий, Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Ощепкова Нина, Ренева Наталья, Соколова Любовь, Старобудцев Геннадий, Трегубов Николай, Шарнин Юрий.
(c) Наталья Шарнина, По южному Уралу. Дневник похода. Опубликовано в журнале "Урал" №8, 2003 г.

1956 год. Река Чусовая. Дорошенко Юрий, Зиновьев Евгений, Линчевский Владимир, Тибо-Бриньоль Николай.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "В первом массовом походе по реке Чусовой в 1956 году Юре Дорошенко, Володе Линчевскому и мне достался в опекуны загадочный Николай Тибо-Бриньоль...".
Свои воспоминания Зиновьев планировал издать в виде книги "Следы на снегу" в Екатеринбургском издательстве "Дорога" судя по дате документа еще в 2007 году или раньше, однако дальнейшая информация о публикации отсутствует. Вероятно, не сложилось, поэтому в дальнейшем будем ссылаться на источник как на воспоминания.

1956 год.. Восточные Саяны: восхождение на самую высокую вершину Восточных Саян - пик Грандиозный, сплав по реке Кызыр. Сборная Свердловской обл.: Аксельрод Моисей (завхоз), Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь, Королев Василий (руководитель). III категория трудности.
(c) Е.Зиновьев "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.

Ноябрь 1956 года. Средний Урал: ст.Кузино - Нижнее село - с.Трека - с.Каменка - ст.Кузино. Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Зиновьев Евгений, Кривонищенко Юрий, Попов Николай, Тибо-Бриньоль Николай.
С Юрой Кривонищенко связаны более ранние воспоминания периода туристского рождения. Туристское "крещение" нас, новичков, состоялось в трехдневном ноябрьском походе 1956 года на классическом пешеходном маршруте: станция Кузино - Нижнее село - село Трека - село Каменка - станция Кузино. Одним из организаторов этого массового похода приблизительно из пяти десятков студентов был Игорь Дятлов. Струны мандолин, послушные в руках Коли Попова и Юры Кривонищенко, извлекали мелодии...
(c) Е.Зиновьев "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.

Зима 1956-1957 года. Средний Урал: вдоль р.Чусовой от Староуткинска до с.Мартьяново, радиальное восхождение на гору Старик-Камень. Дорошенко Юрий (руководитель), Зиновьев Евгений, Мартюшев Борис. I категория трудности.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "С Юрой Дорошенко мы совершили первый в своей жизни категорийный лыжный поход по Среднему Уралу. Нас было 20 студентов второго курса. Юра был руководителем этого похода..." На 2-м курсе Дорошенко учился с осени 1956 по весну 1957 г.1957-1958 г.
Вероятно, этот же поход имеет в виду Ю.Блинов в своем дневнике, когда пишет: Дорошенко Юра – студент 4-го курса радиотехнического факультета. Он был руководителем первого похода, в котором я участвовал зимой 1957 года. Человек с незаурядной физической силой.

Ранее 1957 года. Приполярный Урал: гора Сабля. Колеватов Александр.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Саша Колеватов был старше нас и уже имел туристский опыт. До переезда из Москвы в Свердловск в составе московской команды совершил поход по Приполярному Уралу и успел побывать на горе Сабля".
Зиновьев пишет, что в 1957-58 г.г. Игорь Дятлов был избран председателем турсекции УПИ.

???, но не ранее зимы нач.1957 г.. Восточные Саяны. Дорошенко Юрий, Зиновьев Евгений (руководитель), Ивлиев Александр, Киселева Людмила, Мартюшев Борис, Радостева Галина, Юдин Юрий. Пеший поход, II категория трудности.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Так и оказалась на Восточном Саяне наша команда в составе Юрия Дорошенко, Юры Юдина, Бориса Мартюшева, Саши Ивлиева, Гали Радостевой, Люды Киселевой и автора этих строк, которому впервые было доверено руководство пешеходным походом 2 категории сложности"

Нач.1957 года. Средний Урал. Колеватов Александр.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "В начале 1957 года провел лыжный поход по Среднему Уралу с выходом через Качканар прямо к Верхней Туре, где проживали его тетки".

10-26 февраля 1957 года. Северный Урал: Вижай – Молебный камень - р.Ивдель – г.Ивдель. Бычков Борис, Григорьева Лидия, Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Митрофанова Маргарита, Ощепкова Нина, Русских Лилия, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений, Шунин Владимир. II категория трудности.
(c) Шунин Владимир Львович "Зимний поход группы Дятлова 1957 года", 2012.
март-апрель 1957 года. Склон г.Волчихи. Зиновьев Евгений, Дятлов Игорь.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: Помню, перед Саянскими выездными лагерями мы в марте-апреле перед весенней распутицей выезжали с ним на склоны горы Волчихи, учились ходить в связках по скалам и заснеженным склонам, познавали секреты ориентирования на местности, устраивали холодные ночевки. При этом имитация настоящего похода отрабатывалась с помощью балластного груза в рюкзаке и натурального пота, появляющегося на наших спинах при ходьбе по проваливающемуся снегу.

Лето 1957 года. Южный Урал. Блинов Юрий (руководитель), Колеватов Александр, Кротов Вячеслав.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "В то лето 1957 года на Южном Урале была и группа Юры Блинова с Сашей Колеватовым..."

24 августа - 16 сентября 1957 года. Кавказ: Чегем - Донгуз-Орон. Блинкова Людмила, Волигов Юрий, Григорьева Людмила (Лидия?), Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Ощепкова Нина, Русских Лилия, Тарзин Павел, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений, Шунин Владимир.

6 - 8 ноября 1957 года. Средний Урал: скалы Семи Братьев с выходом к ст.Верх Нейвинск. Пасынков Игорь, Дятлов Игорь.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "Самое светлое впечатление о Игоре Дятлове сохранилось у меня от праздничного турпохода 6-8 ноября 1957 года... Этот праздник Великой Октябрьской Революции совпал с её 40-летием и сам Никита Сергеевич Хрущев выступал с праздничной речью... И трансляцию его речи в реальных лесных уже зимних условиях обеспечивал громко полупроводниковый приёмник, лично сделанный Игорем - студентом 3-го курса радиофака.

Зима нач. 1958 года. Приполярный Урал: ст. Кожим – г. Народная – р. Манарага – Косью. Аксельрод Моисей (руководитель), Бартоломей Петр, Дятлов Игорь, Хан Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений. III категория трудности.
Снимки из этого похода вошли в книгу "Урал - туристская страна"
Источник - дополнительный допрос Масленникова, УД лист 297; Масленников Е., Истомин П., Рубель Р. "Урал - туристская страна". Путеводитель. Свердловск. Средне-Уральское книжное издательство, 1964 г. 352 с..

Зима нач. 1958 года. Северный Урал: Конжаковский Камень. Колмогорова Зинаида (руководитель), Дорошенко Юрий, Брусницын Вадим. II категория трудности.
В период зимних каникул 1958 года сумела сходить в лыжный поход по Северному Уралу.
(c) Статья "Февраль 1959 года. Дятловцы. Часть 2" // "УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения", коллектив авторов, Екатеринбург, 2000, Профком УГТУ.
Вероятно, этот же поход упоминает Брусницын в своих показаниях (ЛД362). Под руководством Зины был в походе II кат. по Северому Уралу (Конжаковский камень) зимой 1958 года. Участником этого похода был также Ю.Дорошенко.

Вероятно, Колмогорова ходила в отдельный поход, не совпадающий со следующим, иначе бы Блинов упомянул ее вместе с Дубининой.

Зима 1958 года. Северный Урал: Денежкин Камень - Конжаковский Камень. Блинов Юрий, Дубинина Людмила.
Источник - дневник Блинова: "Зимой 1958 года ходила вместе со мной по Северному Уралу с Денежкина на Конжаковский Камень". По походу зимой 57-го Блинов под "зимой", скорее всего, имеет в виду зиму наступившего года.

Весна 1958 года ???. Горный Алтай: Телецкое оз. Колмогорова Зинаида.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "На третьем курсе Зина отправилась в сложный поход по Горному Алтаю. В районе Телецкого озера ее укусила ядовитая змея. Спасла её семья лесничего, прикладывая к ранкам от укусов змеи сыворотку от простокваши. Зина мужественно перенесла это болезненное критическое состояние, но очень переживала за задержку группы на маршруте."

Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов Вячеслав. 2-3-я категория сложности по альпинистской классификации того времени.

По словам Е.Буянова, Слобцов рассказывал про водно-пеший поход в Саяны в составе: Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Колмогорова Зинаида, Хализов Вячеслав.
Дубинина в этом походе была ранена в ногу дробью из-за неосторожного обращения с оружием. Они также стали свидетелями гибели туриста (студента МФТИ) из другой группы в водяном пороге Базыбайский на р. Кызыр, Центральный Саян.

Лето 1958 года. Саяны: Кызыр. Колеватов Александр (руководитель).
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Колеватову удалось сформироватъ свою саянскую группу исключительно из студентов физтеха своей химической специальности. Летом 1958 года Саша провел эту группу по Кызыру".

Июль 1958 года. Западный Саян: восхождение на пик Грандиозный. Блинов Юрий, Будрин Алексей (руководитель), Будрина Тамара (жена руководителя), Григорьева Людмила (Лидия?), Дорошенко Юрий, Киселев то Юрий, то Владимир? (Пасынков путается), Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Стародубцев Генанадий, Сычев Борис. III категория трудности.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "Группа Алексея Будрина, выпусника УПИ и активного члена туристской секции института. Набрал в эту группу, помимо жены Тамары, хотя и студентов, но уже бывалых туристов, так как этот поход был III категории: пеший по удаленной и незаселенной территории, горный по хребтам, разделяющим Западные Саяны и Хакасию, и водный на плотах по порожистой реке Кызыр. Заезд был, как и в 1957 году, через базовый лагерь на реке Кызыр, у порога "Базыбай"".
Особенная любовь к Саянам объясняется просто - турклуб УПИ имел там выездной лагерь.

Лето 1958 года. Галина Баталова вспоминает: С Людой Дубининой я совершила поход второй категории сложности (по квалификации того времени) по Южному Уралу летом 1958 года. Мы побывали на г. Бол.Шелом., Яман-Тау, г.Иремель, озеро Зюраткуль. Для меня это был первый поход, а для Люды первое руководство «единичкой» в лыжном маршруте.
Как хочешь, так понимай. То ли двойка, то ли единичка. То ли летом, то ли лыжный.

31 июля - 22 августа 1958 года. Алтай. Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь (руководитель), Седов Рудольф, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Шунин Владимир, Юдин Юрий.

Июль - август 1958 года. Западный Тянь-Шань. Переход через горы из Фрунзе в Андижан. Слободин Рустем, Слободин Владимир (отец).
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Интересно говорит о Рустике его старший брат: "Наши родители длительное время проживали в Средней Азии. По имени одного из национальных народных героев и был назван родителями Рустам. Летом -за полгода до трагедии Рустам вместе с нашим отцом приехали ко мне в геологоразведочную партию в Киргизии. После этого они вдвоем совершили горнопешеходный переход через горы Западного Тянь-Шаня из Фрунзе в Андижан."

Декабрь 1958 года. По воспоминаниям Евгения Зиновьева, Зина Колмогорова вместе с Игорем Дятловым организовали массовый агитпоход турсекции в Смолинские пещеры, где участвовало рекордное количество туристов - приблизительно около 75 человек.
По традиции в школе деревни Смолино дан был удачный агитконцерт для местных жителей. И, как всегда, было весело. Освоение Смолинских пещер заканчивалось веселыми играми, шутками у большого костра. На следующее утро мы небольшой группой, в которую входили Игорь Дятлов, Зина Колмогорова, Слава Хализов, Люда Блинкова, Тамара Заикина и автор этих строк, совершили 25-километровый лыжный маршбросок из деревни Смолино до села Клевакино, где проживали мама и родня Зины Колмогоровой. Пришли усталые уже в темноте. Хорошо и душевно попели, переночевали, а на следующий день были в Свердловске. Начиналась подготовка к зимней сессии и одновременно к проведению лыжных походов по Уралу, в том числе и этого, оказавшегося трагическим, выхода к горе Отортен.

Новый год 1959 . Поход выходного дня р.Чусовая. ст.Бойцы. Участвовали Дятлов Игорь (руководитель), Колеватов Алесандр.
Из воспоминаний Е.Зиновьева; допроса свидетеля Колеватовой - УД, лист 372, оборот.
Наконец, тот самый злосчастный поход, запланированный на 23 января - 12 февраля 1959 г. по маршруту пос. Вижай - пос. 2-й Северный - р. Ауспия - г. Отортен - р. Унья - р. Вишера - г. Ойка-Чакур - р. Сев. Тошемка - пос.Вижай в составе Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь (руководитель), Золотарев Семен, Колеватов Александр, Колмогорова Зинаида, Кривонищенко Юрий, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Юдин Юрий, III категории трудности, оказавшийся последним для всех его участников за исключением Юдина.
« Последнее редактирование: 12.06.16 22:57 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Почему "Хибина"?
« Ответ #109 : 12.06.16 22:31 »
Моон, понятно. Только уточните пожалуйста:
Ноябрь 1956 года. Средний Урал: ст.Кузино - Нижнее село - с.Трека - с.Каменка - ст.Кузино. Дятлов Игорь-Кривонищенко Юрий
Это понятно, но  там же про Дубинину и Тибо-Бриньоля вроде же нет?:
С Юрой Кривонищенко связаны более ранние воспоминания периода туристского рождения. Туристское "крещение" нас, новичков, состоялось в трехдневном ноябрьском походе 1956 года на классическом пешеходном маршруте: станция Кузино - Нижнее село - село Трека - село Каменка - станция Кузино. Одним из организаторов этого массового похода приблизительно из пяти десятков студентов был Игорь Дятлов. Струны мандолин, послушные в руках Коли Попова и Юры Кривонищенко, извлекали мелодии...(c) Е.Зиновьев "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.
И по поводу -
Новый год 1959 . Поход выходного дня р.Чусовая. ст.Бойцы. Участвовали Дятлов Игорь (руководитель), Колеватов Алесандр.
Вьетнамка писала изначально -
(речь не идет о походах выходного дня)
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Почему "Хибина"?
« Ответ #110 : 12.06.16 22:37 »
Моон, понятно. Только уточните пожалуйста:Это понятно, но  там же про Дубинину и Тибо-Бриньоля вроде же нет?:И по поводу - Вьетнамка писала изначально -
Мне все равно, какие выводы делает В. 
   Мой пост относился исключительно к Вашему выводу:
   
Цитирование
Цитата: wolf_33 - сегодня в 09:48
И все они оказались в итоге отдельно от тех, кто ходил с Игорем - его самого, Слободина и Колмогоровой, которые выбрали иной от остальных алгоритм действий. А трое(из четырех) которые, оказались в овраге вместе- Золотарев, Колеватов и Люда, не имели раньше точек соприкосновения с остальными. Совпадения? Или психология действий групп и их формирования в экстремальной ситуации?
который был Вами сделан на основании ошибочного анализа. http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=2072.0;attach=58307;image
   Прошу исправить.
« Последнее редактирование: 12.06.16 22:38 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Почему "Хибина"?
« Ответ #111 : 12.06.16 22:47 »
который был Вами сделан на основании ошибочного анализа. Прошу исправить.
Моон, безотносительно персоналий, - обязательно сделаю это,как только буду в этом уверен сам. Пока еще нет.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Почему "Хибина"?
« Ответ #112 : 12.06.16 22:50 »
wolf_33, ну Людмила Дубинина в списке не сопркасавшихся все же лишняя.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Почему "Хибина"?
« Ответ #113 : 12.06.16 23:08 »
wolf_33, ну Людмила Дубинина в списке не сопркасавшихся все же лишняя.
Алина, с большим уважением отношусь к феноменальным знаниям фактуры дела в частности и событий в целом уважаемой Моон, но пока, именно в этом, позвольте оставить мне для себя вопрос открытым.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Почему "Хибина"?
« Ответ #114 : 12.06.16 23:12 »
wolf_33, ну Людмила Дубинина в списке не сопркасавшихся все же лишняя.
+ Ошибки в столбце 2 и в столбце 3. В столбце 4 - две персоны- Золотарев и Колеватов?( поскольку о его походах известно немного).
 Ошибки во всех указанных связях.
 
« Последнее редактирование: 12.06.16 23:13 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #115 : 13.06.16 00:12 »
Значит ему показали. Вместе с ВО. Иначе следует признать, что А. попросту болтун.
  На Допросе.  Не верю!
Прям Станиславский  *JOKINGLY* А я вот по опыту знаю как частенько память шутит с людьми.. Бывает человек не со зла и не нарочно может просто придумать, при чём так придумать,что сам потом в это верит..

Добавлено позже:
ответ на :Уверенно посчитали? и сделали "вывод" какой удобен? Не ошиблись? Уверены? Смотрите:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=718
Спасибо за ссылку надо бы внимательно изучить.. Еще бы чуть больше доброты и снисходительности и цены бы Вам не было.  *YES*
« Последнее редактирование: 13.06.16 00:15 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Почему "Хибина"?
« Ответ #116 : 13.06.16 00:32 »
Прям Станиславский  *JOKINGLY* А я вот по опыту знаю как частенько память шутит с людьми.. Бывает человек не со зла и не нарочно может просто придумать, при чём так придумать,что сам потом в это верит..
Разговор не про то, что "вообще то бывает...",  а про конкретную ситуацию. 1959 год. Снятие показаний в рамках УД с тов.Аксельрода.
Цитирование
Спасибо за ссылку
Спасибо автору= Остолопу

Цитирование
надо бы внимательно изучить..
Изучайте.
Цитирование
Еще бы чуть больше доброты и снисходительности и цены бы Вам не было.  *YES*
"Тут не равнина. Тут климат иной..."
    Отучили. От благотворительности. Хорошие "учителя" попались.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #117 : 13.06.16 00:49 »
Разговор не про то, что "вообще то бывает...",  а про конкретную ситуацию. 1959 год. Снятие показаний в рамках УД с тов.Аксельрода.Спасибо автору= Остолопу
Изучайте. "Тут не равнина. Тут климат иной..."
    Отучили. От благотворительности. Хорошие "учителя" попались.
Хм, а что тов. Аксельрод не человек? И не может ошибаться или забыть, перепутать? Humanum errare est.
Список походов изучаю, пока бегло пробежался и сходу несколько не стыковок, некоторые указал автор кое что заметил сам. Так что не всё так однозначно  ;)
По этому списку получается, что кроме Золотарева практически все участники ГД побывали с Дятловым в походах.. но сомнения остаются. Будем искать.
З.Ы. А Вы совершенствуйтесь, нет предела совершенству  :)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему "Хибина"?
« Ответ #118 : 13.06.16 06:04 »
Я могу объяснить почему не беру в расчет походы выходного дня.
Владимир Михайлович Аскинадзи не однократно в своих интервью говорил, что никого не знает из группы кроме Зины. Потом была найдена фотография походов выходного дня, на которой он стоит чуть ли не рядом с Дятловым. Но и после того как ему показали эту фотографию сове знакомство с Игорем он не признал, объяснив что в такие походы (и не просто так звучит слово все время массовый) ходит такое количество народу, что ты просто не в состоянии не то, что подружиться, но даже начать общаться.
Те кто был в таких массовых мероприятиях - поймет.
Это раз. И два - нахождение в экстремальных ситуациях, которыми являются полноценные походы 2-3 категории, очень сильно влияют на людей и взаимоотношения. Люди в них открываются совсем с иной стороны.

есть три категории источников информации.
1) официальные документы того периода. Пример - допрос Аксельрода.
2) воспоминания более позднего периода
3) предположения современных исследователей.
  Я не знаю кому как , но никаких - даже очень уверенных предположений современных исследователей - мне не достаточно чтобы перекрыть официальные документы того  периода. Извините.

 

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Почему "Хибина"?
« Ответ #119 : 13.06.16 10:17 »
Я могу объяснить почему не беру в расчет походы выходного дня.
Владимир Михайлович Аскинадзи не однократно в своих интервью говорил, что никого не знает из группы кроме Зины.
А между тем:
 
Цитирование
Зиновьев пишет, что в 1957-58 г.г. Игорь Дятлов был избран председателем турсекции УПИ.
То есть "не знал" у Аскинадзи означает "не был знаком"?
  Или действительно "не знал" Дятлова?
  Или Аскинадзи попросту не помнит?
  Или Аскинадзи в 1957-58 г.г. на пушечный выстрел не приближался к турсекции УПИ?
  Или Зиновьев придумал?   

 
Цитирование
Потом была найдена фотография походов выходного дня, на которой он стоит чуть ли не рядом с Дятловым. Но и после того как ему показали эту фотографию сове знакомство с Игорем он не признал, объяснив что в такие походы (и не просто так звучит слово все время массовый) ходит такое количество народу, что ты просто не в состоянии не то, что подружиться, но даже начать общаться.
Те кто был в таких массовых мероприятиях - поймет.
В списке Остолопа  походы выходного дня:
Разворачиваемый текст
Цитирование
6 марта 1955 года. ПВД (поход выходного дня). Чертово Городище. Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида.
(c) Из воспоминаний Валентина Якименко - стр.33-34 в сборнике "УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том I. Человек, спорт, природа", Екатеринбург: УГТУ, 1999. 324 с: ил., ISBN 5-230-06601-6.
Цитирование
Новый год 1959 . Поход выходного дня р.Чусовая. ст.Бойцы. Участвовали Дятлов Игорь (руководитель), Колеватов Алесандр.Из воспоминаний Е.Зиновьева; допроса свидетеля Колеватовой - УД, лист 372, оборот.
  Всего два. Связи:Дятлов-Колмогорова. Дятлов-Колеватов.
     Но нужно учесть, что Колеватов  на конец 1958 уже заправский походник и его связь в этом массовом мероприятии с Дятловым очевидна. они явно в ядре этой массовки. Более того, очевидно также, что именно этот контакт с Дятловым явился определяющим для Колеватова в выборе между походом с Блиновым и походом с Дятловым на зиму 1959.
         В списке Остолопа "Массовый поход"
Разворачиваемый текст
Цитирование
1956 год. Река Чусовая. Дорошенко Юрий, Зиновьев Евгений, Линчевский Владимир, Тибо-Бриньоль Николай.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "В первом массовом походе по реке Чусовой в 1956 году Юре Дорошенко, Володе Линчевскому и мне достался в опекуны загадочный Николай Тибо-Бриньоль...".
Свои воспоминания Зиновьев планировал издать в виде книги "Следы на снегу" в Екатеринбургском издательстве "Дорога" судя по дате документа еще в 2007 году или раньше, однако дальнейшая информация о публикации отсутствует. Вероятно, не сложилось, поэтому в дальнейшем будем ссылаться на источник как на воспоминания.
Цитирование
Ноябрь 1956 года. Средний Урал: ст.Кузино - Нижнее село - с.Трека - с.Каменка - ст.Кузино. Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Зиновьев Евгений, Кривонищенко Юрий, Попов Николай, Тибо-Бриньоль Николай.

С Юрой Кривонищенко связаны более ранние воспоминания периода туристского рождения. Туристское "крещение" нас, новичков, состоялось в трехдневном ноябрьском походе 1956 года на классическом пешеходном маршруте: станция Кузино - Нижнее село - село Трека - село Каменка - станция Кузино. Одним из организаторов этого массового похода приблизительно из пяти десятков студентов был Игорь Дятлов. Струны мандолин, послушные в руках Коли Попова и Юры Кривонищенко, извлекали мелодии...
(c) Е.Зиновьев "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.
Здесь  тесная связь Юре Дорошенко, - Николай Тибо-Бриньоль...".  очевидна.

Цитирование
Декабрь 1958 года. По воспоминаниям Евгения Зиновьева, Зина Колмогорова вместе с Игорем Дятловым организовали массовый агитпоход турсекции в Смолинские пещеры, где участвовало рекордное количество туристов - приблизительно около 75 человек.
По традиции в школе деревни Смолино дан был удачный агитконцерт для местных жителей. И, как всегда, было весело. Освоение Смолинских пещер заканчивалось веселыми играми, шутками у большого костра. На следующее утро мы небольшой группой, в которую входили Игорь Дятлов, Зина Колмогорова, Слава Хализов, Люда Блинкова, Тамара Заикина и автор этих строк, совершили 25-километровый лыжный маршбросок из деревни Смолино до села Клевакино, где проживали мама и родня Зины Колмогоровой. Пришли усталые уже в темноте. Хорошо и душевно попели, переночевали, а на следующий день были в Свердловске.
Связь Дятлов-Колмогорова.

 

Цитирование
есть три категории источников информации.
1) официальные документы того периода. Пример - допрос Аксельрода.
2) воспоминания более позднего периода
3) предположения современных исследователей.
  Я не знаю кому как , но никаких - даже очень уверенных предположений современных исследователей - мне не достаточно чтобы перекрыть официальные документы того  периода.
Весь список походов ув. Остолопа основан на докумениах и воспомининиях современников Дятлова, а именно туристов  УПИ и никак не является выводом "современных исследователей".

Цитирование
Извините.
Не принято.
   http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=2072.0;attach=58307;imagе
   колонки и связи ошибочны.
« Последнее редактирование: 13.06.16 10:27 »