Почему "Хибина"? - стр. 5 - Подготовка к походу - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему "Хибина"?  (Прочитано 167638 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Почему "Хибина"?
« Ответ #120 : 13.06.16 10:31 »
ПВД бывают разные, когда толпой идёт народ с турсекции -  то в лучшем случае - шапошное знакомство.
Пример - экспа Кунцевича прошлого лета: там далеко не все даже имена всей группы знали...

Владимир Михайлович Аскинадзи не однократно в своих интервью говорил, что никого не знает из группы кроме Зины. Потом была найдена фотография походов выходного дня, на которой он стоит чуть ли не рядом с Дятловым. Но и после того как ему показали эту фотографию сове знакомство с Игорем он не признал, объяснив что в такие походы (и не просто так звучит слово все время массовый) ходит такое количество народу, что ты просто не в состоянии не то, что подружиться, но даже начать общаться.
Те кто был в таких массовых мероприятиях - поймет.
Я думаю, главным тут было самоощущения ВМА на поисках: всё же он ТОГДА искал друзей или хотя бы знакомых  или просто "ребят с турклуба"... Очевидно, что в такой категории была только Зина. Причём, Зину знали и помнили все, например:  Тарзин,  Брусницын...
« Последнее редактирование: 13.06.16 10:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему "Хибина"?
« Ответ #121 : 13.06.16 12:02 »
ПВД бывают разные
вот поэтому я их в расчет и не беру.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Почему "Хибина"?
« Ответ #122 : 13.06.16 13:21 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #123 : 13.06.16 14:18 »
Итак по мере погружения в пересечение участников в походах, сходу проявился такой факт- оказывается Слободин летом 58 был в походе с Дятловым на Алтае, и в это же время Слободин с отцом в походе по Тянь-Шаню.. Хм.. где ошибка? Если ошибка про поход с Дятловым, то тогда получается, что мало того что Слободин с Дятловым не ходил, так еще он вообще в походы не ходил, больше упоминаний про него нигде нет.. Кто что думает по этому моменту?
Разворачиваемый текст
31 июля - 22 августа 1958 года. Алтай. Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь (руководитель), Седов Рудольф, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Шунин Владимир, Юдин Юрий.

Июль - август 1958 года. Западный Тянь-Шань. Переход через горы из Фрунзе в Андижан. Слободин Рустем, Слободин Владимир (отец).
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Интересно говорит о Рустике его старший брат: "Наши родители длительное время проживали в Средней Азии. По имени одного из национальных народных героев и был назван родителями Рустам. Летом -за полгода до трагедии Рустам вместе с нашим отцом приехали ко мне в геологоразведочную партию в Киргизии. После этого они вдвоем совершили горнопешеходный переход через горы Западного Тянь-Шаня из Фрунзе в Андижан."
Второй момент- летом 1958 упоминаются два похода в которых участвовал Дятлов. Возможно ли такое? А если нет то в каком походе ошибка?
Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов
31 июля - 22 августа 1958 года. Алтай. Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь (руководитель), Седов Рудольф, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Шунин Владимир, Юдин Юрий.
Если ошибка в первом, то получается что Дорошенко с Дятловым не пересекался.
« Последнее редактирование: 13.06.16 14:38 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | odnokam

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Почему "Хибина"?
« Ответ #124 : 13.06.16 14:30 »
Итак по мере погружения в пересечение участников в походах, сходу проявился такой факт- оказывается Слободин летом 58 был в походе с Дятловым на Алтае, и в это же время Слободин с отцом в походе по Тянь-Шаню.. Хм.. где ошибка? Если ошибка про поход с Дятловым, то тогда получается, что мало того что Слободин с Дятловым не ходил, так еще он вообще в походы не ходил, больше упоминаний про него нигде нет.. Кто что думает по этому моменту?
1.Не интересно, на самом деле. Все дятловцы ( кроме З.), вне сомнения хорошо друг друга знали. И если даже кто то не был в совместных походах с Дятловым, то он был в походах с Зиной. Надо рассматривать пару Зина-Дятлов как исходное звено, как костяк погибшей группы.
   2.  Список Остолопа вряд ли  полный, ног достаточный для правильных, а не ложных выводов.
   3.  http://pereval1959.forum24.ru/?1-31-0-00000021-000-0-0-1387229256 
   4. Тут
   http://taina.li/forum/index.php?topic=2357.0
   "местный начальник" упражнялся, да забросил..;..
« Последнее редактирование: 13.06.16 14:35 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #125 : 13.06.16 14:43 »
1.Не интересно, на самом деле. Все дятловцы ( кроме З.), вне сомнения хорошо друг друга знали. И если даже кто то не был в совместных походах с Дятловым, то он был в походах с Зиной. Надо рассматривать пару Зина-Дятлов как исходное звено, как костяк погибшей группы.
   2.  Список Остолопа вряд ли  полный, ног достаточный для правильных, а не ложных выводов.
   3.  http://pereval1959.forum24.ru/?1-31-0-00000021-000-0-0-1387229256 
   4. Тут
   http://taina.li/forum/index.php?topic=2357.0
   "местный начальник" упражнялся, да забросил..;..
Я понимаю, что Зина-Игорь связка для остальных, но я исхожу в своих умозаключениях из того- кого в письме Игоря могла Зина назвать-"нашей хибине"? Наша подразумевает общее.. Кто был в походах и с Зиной и с Игорем?
За ссылки спасибо.. Мне бы еще времени вагон, перечитать четыре форума (((
З.Ы. Moon, а Вы принципиально не признаете неточностей в предоставленном Вами списке, чтобы не подвергнуться критике? Не полный список и не верный список это несколько разные вещи, не находите?  ;)
« Последнее редактирование: 13.06.16 14:47 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Почему "Хибина"?
« Ответ #126 : 13.06.16 14:56 »
Я понимаю, что Зина-Игорь связка для остальных, но я исхожу в своих умозаключениях из того- кого в письме Игоря могла Зина назвать-"нашей хибине"?

 Наша подразумевает общее.. Кто был в походах и с Зиной и с Игорем?
Надо смотреть костяк вокруг З-И, в письмах и воспоминаниях.
  Там есть такой человек- Попов, был заявлен на поход 1959. Кажется, с ним есть связь у Куков.

Цитирование
За ссылки спасибо.. Мне бы еще времени вагон, перечитать четыре форума (((
Постепенно ознакомитесь, по мере  интереса к той или иной информации

Цитирование
З.Ы. Moon, а Вы принципиально не признаете неточностей в предоставленном Вами списке, чтобы не подвергнуться критике? Не полный список и не верный список это несколько разные вещи, не находите?  ;)
Я не только допускаю, я уверенно могу утверждать, что  информация до нас ( в том числе и до Остолопа) доходит не полная и не точная. Причин - воз и маленькая тележка.
   Остолоп сделал все, что смог. Честно.
« Последнее редактирование: 13.06.16 14:56 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #127 : 13.06.16 15:01 »
Надо смотреть костяк вокруг З-И, в письмах и воспоминаниях.
  Там есть такой человек- Попов, был заявлен на поход 1959. Кажется, с ним есть связь у Куков.
Постепенно ознакомитесь, по мере  интереса к той или иной информации
Я не только допускаю, я уверенно могу утверждать, что  информация до нас ( в том числе и до Остолопа) доходит не полная и не точная. Причин - воз и маленькая тележка.
   Остолоп сделал все, что смог. Честно.
Хм, а зачем тогда Вы требовали изменить список Вьетнамки на основании списка Остолопа если знаете что его список не полный и не точный?
Мне все равно, какие выводы делает В. 
   Мой пост относился исключительно к Вашему выводу:
   который был Вами сделан на основании ошибочного анализа. http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=2072.0;attach=58307;image
   Прошу исправить.
Совсем запутали  %-)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Почему "Хибина"?
« Ответ #128 : 13.06.16 15:06 »
Хм, а зачем тогда Вы требовали изменить список Вьетнамки на основании списка Остолопа если знаете что его список не полный и не точный?
Не полный- возможно. Но вполне достаточный, чтобы не лепить горбатого.

  Вот это:
  http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=2072.0;attach=58307;image
  Не соответствует списку Остолопа.
  И это тоже:
Цитирование
Никогда с Игорем в общих походах не были 5 человек (речь не идет о походах выходного дня) - Золотарев, Колеватов, Люда, Кривонищенко и Дорошенко.
Ну, а это следствие от Вольфа= ложный след:
Цитирование
И все они оказались в итоге отдельно от тех, кто ходил с Игорем - его самого, Слободина и Колмогоровой, которые выбрали иной от остальных алгоритм действий. А трое(из четырех) которые, оказались в овраге вместе- Золотарев, Колеватов и Люда, не имели раньше точек соприкосновения с остальными. Совпадения? Или психология действий групп и их формирования в экстремальной ситуации?
Цитирование
Прошу прощения за оффтоп в этой теме, но он все-таки по делу. Интуиция подсказывает, что озвученные рассуждения, а особенно схема Вьетнамки, могут оказаться концептуально очень важным моментом в объяснении действий группы и причин ее разделения. И про Тибо, который оказался в овраге с Золо, Колеватовым и Людой, а не с Дятловым - тоже. Что-то мы нащупали, что-то в этом объективном факте есть безотносительно версий, которой каждый придерживается. Как говаривал Штирлиц Шелленбергу - надо "... эту идею повертеть как следует..."
Разворачиваемый текст
Кто хочет, может кушать.
   Судя по благодарностям и отсутствием возражений кушать  чужое дерьмо согласны все.
   А кто не хочет это кушать  - не поленится и сделает сам все связи исходя из доступной на сегодня информации.
Комментарий модератора
Если Вы с чем-то несогласны, свое мнение можно и нужно доносить немного вежливее.
« Последнее редактирование: 21.06.16 19:59 от Laura »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #129 : 13.06.16 15:19 »
Не полный- возможно. Но вполне достаточный, чтобы не лепить горбатого.
Меня не слышат? это минус.. Я же выше привел не стыковки в списке Остолопа, значит список не просто не полный- он НЕ ВЕРНЫЙ, а на основании НЕ ВЕРНОГО списка и выводы делаются НЕ ВЕРНЫЕ.. Так что как раз Ваши утверждения из категории "лепить горбатого" уж извините..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Почему "Хибина"?
« Ответ #130 : 13.06.16 15:36 »
Меня не слышат? это минус.. Я же выше привел не стыковки в списке Остолопа, значит список не просто не полный- он НЕ ВЕРНЫЙ, а на основании НЕ ВЕРНОГО списка и выводы делаются НЕ ВЕРНЫЕ.. Так что как раз Ваши утверждения из категории "лепить горбатого" уж извините..
Дудки.
 Я утверждаю, что
 Список Остолопа достаточный для того, чтобы вывод:
Цитирование
Цитирование
Никогда с Игорем в общих походах не были 5 человек (речь не идет о походах выходного дня) - Золотарев, Колеватов, Люда, Кривонищенко и Дорошенко.
считать неверным.

Я утверждаю, что здесь :
 
  http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=2072.0;attach=58307;image
  на основании  [ "списка Остолопа"за минусом походов выходного дня]
  Произведена неверная "расфасовка" по вертикальным столбцам и неверно указаны связи между участниками похода.

   Вы же  ставите под сомнение весь список. Но у нас нет другого списка. Есть один- от Остолопа, и выводы
Разворачиваемый текст
Цитирование
Цитирование
Никогда с Игорем в общих походах не были 5 человек (речь не идет о походах выходного дня) - Золотарев, Колеватов, Люда, Кривонищенко и Дорошенко.
"списка Остолопа"за минусом походов выходного дня :
 
  http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=2072.0;attach=58307;image
   сделаны также с него, с того же списка.
 
  По поводу "ошибок" Остолопа:
   Номер раз:
Разворачиваемый текст
Цитирование
Итак по мере погружения в пересечение участников в походах, сходу проявился такой факт- оказывается Слободин летом 58 был в походе с Дятловым на Алтае, и в это же время Слободин с отцом в походе по Тянь-Шаню.. Хм.. где ошибка? Если ошибка про поход с Дятловым, то тогда получается, что мало того что Слободин с Дятловым не ходил, так еще он вообще в походы не ходил, больше упоминаний про него нигде нет.. Кто что думает по этому моменту?
Не о чем беспокоится.  Ходил:
http://taina.li/forum/index.php?topic=697.msg431808#msg431808
Цитирование
Остались фото последнего поход на Алтай летом 58-го года. Нас было 10 человек и из них четверо (Игорь Дятлов, Рустем Слободин, Коля Тибо Бриньоль, Юра Юдин) пойдут зимой 59-го в тот злополучный поход на Северный Урал
  Номер два:
Разворачиваемый текст
Цитирование
Второй момент- летом 1958 упоминаются два похода в которых участвовал Дятлов. Возможно ли такое? А если нет то в каком походе ошибка?
Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов
31 июля - 22 августа 1958 года. Алтай. Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь (руководитель), Седов Рудольф, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Шунин Владимир, Юдин Юрий.
Если ошибка в первом, то получается что Дорошенко с Дятловым не пересекался.
Разворачиваемый текст

  Ищем подтверждение этого у Пасынкова и/или Брусницына, Блинова:

Цитирование
Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов
Цитирование
Июль 1958 года. Западный Саян: восхождение на пик Грандиозный. Блинов Юрий, Будрин Алексей (руководитель), Будрина Тамара (жена руководителя), Григорьева Людмила (Лидия?), Дорошенко Юрий, Киселев то Юрий, то Владимир? (Пасынков путается), Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Стародубцев Генанадий, Сычев Борис. III категория трудности.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "Группа Алексея Будрина, выпусника УПИ и активного члена туристской секции института. Набрал в эту группу, помимо жены Тамары, хотя и студентов, но уже бывалых туристов, так как этот поход был III категории: пеший по удаленной и незаселенной территории, горный по хребтам, разделяющим Западные Саяны и Хакасию, и водный на плотах по порожистой реке Кызыр. Заезд был, как и в 1957 году, через базовый лагерь на реке Кызыр, у порога "Базыбай""
.
  Подтвержден.

Цитирование
Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов Вячеслав. 2-3-я категория сложности по альпинистской классификации того времени.
По словам Е.Буянова, Слобцов рассказывал про водно-пеший поход в Саяны в составе: Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Колмогорова Зинаида, Хализов Вячеслав.
Дубинина в этом походе была ранена в ногу дробью из-за неосторожного обращения с оружием. Они также стали свидетелями гибели туриста (студента МФТИ) из другой группы в водяном пороге Базыбайский на р. Кызыр, Центральный Саян.
Подтвержден.
« Последнее редактирование: 13.06.16 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: baks70

ascir


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 31

  • Был 03.12.23 21:53

Почему "Хибина"?
« Ответ #131 : 13.06.16 18:36 »
Хорошо. Скажем иначе: некоторые участники группы были знакомы друг с другом ближе и плотнее, чем с другими. Обычно считают, что в походе было 8+1 (один - это, конечно, Золотарёв). Получается, однако, что это не совсем так, 8 студентов и недавних выпускников УПИ не образовывали такую уж гомогенную группу - хотя они, безусловно, друг с другом раньше так или иначе пересекались, а с Золотарёвым вообще никогда. Я думаю, есть смысл сравнить предыдущую историю контактов восьми членов группы с их действиями в ходе аварии. Пусть выводы Вьетнамки излишне категоричны, но мне кажется, это направление заслуживает того, чтобы его отработать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему "Хибина"?
« Ответ #132 : 13.06.16 21:18 »
Итак по мере погружения в пересечение участников в походах, сходу проявился такой факт- оказывается Слободин летом 58 был в походе с Дятловым на Алтае, и в это же время Слободин с отцом в походе по Тянь-Шаню.. Х
1957 - Тянь-Шань, лето 1958 - Алтай, Дятлов

Добавлено позже:
мало того что Слободин с Дятловым не ходил, так еще он вообще в походы не ходил, больше упоминаний про него нигде нет.. Кто что думает по этому моменту?
у него 6 походов - 2+3+1 по категориям, соответственно 1,2,3

Добавлено позже:

Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов
нет.
лето 1958 - ДОрошенко, Зина - Вост Саяны.
 Дятлов, ЮЮ, Слободин - Алтай.
 Дубинина - руководит двойкой на южном Урале.
« Последнее редактирование: 13.06.16 21:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #133 : 13.06.16 22:04 »
1957 - Тянь-Шань, лето 1958 - Алтай, Дятлов

Добавлено позже:у него 6 походов - 2+3+1 по категориям, соответственно 1,2,3

Добавлено позже:
нет.
лето 1958 - ДОрошенко, Зина - Вост Саяны.
 Дятлов, ЮЮ, Слободин - Алтай.
 Дубинина - руководит двойкой на южном Урале.
Вот я это и имел ввиду список Остолопа, по ссылке Moon, только всё запутал. В топку.  :( Вообще не паханное поле   %-)  Единственный "костяк" который явно прослеживается в ГД это Дятлов-Колмогорова.. но для понятия "всей нашей Хибине" маловато.. Возможно туда входили еще те кто изначально планировал пойти на Отортен, но впоследствии отсеялся.. Тот же Попов, Вишневский, Биенко. Которые были в первоначальном списке..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Почему "Хибина"?
« Ответ #134 : 13.06.16 22:20 »
Возможно туда входили еще те кто изначально планировал пойти на Отортен, но впоследствии отсеялся.. Тот же Попов, Вишневский, Биенко. Которые были в первоначальном списке..
Вполне возможно.
« Последнее редактирование: 13.06.16 22:56 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Почему "Хибина"?
« Ответ #135 : 14.06.16 00:31 »
Единственный "костяк" который явно прослеживается в ГД это Дятлов-Колмогорова
однозначно.
они двое точно знают про название "Хибина" )
связка у них крепкая, более того Зина какбэ зам. Игоря..
это про них пишет Шарнина, поход 56 г:
Цитирование
начальство, то есть Игорь с Зиной, ушло на поиски хлеба и молока
у Зины была должность в турсекции!  в 55 году она избирается председателем квалификационной комиссии.
там же и Дятлов.
 
с Зиной завязан Дорошенко.

думаю, еще Лида Григорьева тоже могла быть.Она, кстати в 55 -м в составе маршрутной комиссии.
т.е. все там варятся на общих собраниях турсекции.
Кривонищенко , например выступил с предложением придумать вымпелы каждому сектору.это 55 год.
так что, там могли быть разные секции,команды и секторы. и все с разными названиями.
там еще и шефская работа велась.

возможно еще Блинкова и Заикина были в старичках.
они тоже в радиотехниках. и в команде Дятлова на всяких соревнованиях.

кстати,и ПВД я бы не скидывала со счетов.
там проверялись новички, отсеивались... проводились тренировочные походы и эстафеты (см.протоколы собраний)
и старички могли придумывать себе всякие названия для команд.

Тот же Попов
очень согласна.
1.он в связке с Кривонищенко, по письмам и запискам.
ТипМрачный он про себя пишет.
2.Попов так же пишет Дятлову в декабре 58. -возьмите меня!
3. Попов - тоже радиотехнич.фоакультет!
3.и опять же  письмо Зины к Игорю.
только и остается нам внимательно читать..
после упоминания о Хибине:
Цитирование
Передавай привет всей нашей «Хибине». Как идет подготовка? Чем я могу помочь здесь?  Что нового в институте? Как сдает 4-ый курс из нашей группы? Приехал или нет Никола Попов? Идет ли с нами Верхотуров?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Почему "Хибина"?
« Ответ #136 : 14.06.16 01:14 »
Вот я это и имел ввиду список Остолопа, по ссылке Moon, только всё запутал.
Что "имел ввиду" и что "запутал"?  Что " в топку"?
  Видать запутать, как делать нечего.
   Четыре похода лета 1958 года:
 
Разворачиваемый текст
Цитирование
Центральный Саян -  восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов Вячеслав. 2-3-я категория сложности по альпинистской классификации того времени. [По словам Е.Буянова, Слобцов рассказывал про водно-пеший поход в Саяны в составе: Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Колмогорова Зинаида, Хализов Вячеслав.]
Цитирование
Западный СаянЗападный Саян: восхождение на пик Грандиозный. Блинов Юрий, Будрин Алексей (руководитель), Будрина Тамара (жена руководителя), Григорьева Людмила (Лидия?), Дорошенко Юрий, Киселев то Юрий, то Владимир? (Пасынков путается), Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Стародубцев Генанадий, Сычев Борис. III категория трудности.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "Группа Алексея Будрина, выпусника УПИ и активного члена туристской секции института. Набрал в эту группу, помимо жены Тамары, хотя и студентов, но уже бывалых туристов, так как этот поход был III категории: пеший по удаленной и незаселенной территории, горный по хребтам, разделяющим Западные Саяны и Хакасию, и водный на плотах по порожистой реке Кызыр.
- это
Цитирование
Разворачиваемый текст
Лето 1958 года. Саяны: Кызыр. Колеватов Александр (руководитель).
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Колеватову удалось сформироватъ свою саянскую группу исключительно из студентов физтеха своей химической специальности. Летом 1958 года Саша провел эту группу по Кызыру"
.
 +Алтай.

  Имеем  СВЯЗИ [ лето 1958, Саяны]:
                1.Дятлов - Колмогорова-Дорошенко-Дубинина
                2.Дорошенко- Колмогорова
                3.Колеватов
            + [ лето 1958, Алтай]: Дятлов, Слободин, ТИбо, Юдин.

Разворачиваемый текст
http://taina.li/forum/index.php?topic=697.msg431808#msg431808
Цитирование
   "Остались фото последнего поход на Алтай летом 58-го года. Нас было 10 человек и из них четверо (Игорь Дятлов, Рустем Слободин, Коля Тибо Бриньоль, Юра Юдин) пойдут зимой 59-го в тот злополучный поход на Северный Урал"
    То есть Дятлов + семеро участников похода зимы 1959 имеют прямую связь лета 1958.
    + Кривонищенко:  http://taina.li/forum/index.php?topic=2421.msg90961#msg90961  - Письмо 
    +Дятлов- Колеватов- организаторы новогоднего похода 1959.

Цитирование
( Вообще не паханное поле   %-)
Паханное,  Остолоп вспахал!

Цитирование
Единственный "костяк" который явно прослеживается в ГД это Дятлов-Колмогорова..
Я указала:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2072.msg458486#msg458486
 + если обозначить все известные походы в виде связей,  выявится еще ядра :Колмогорова-Дорошенко.
                                                                                                            Дятлов-Тибо-Колимогорова.

Цитирование
но для понятия "всей нашей Хибине" маловато.. Возможно туда входили еще те кто изначально планировал пойти на Отортен, но впоследствии отсеялся.. Тот же Попов,
Да, однозначно, я указала ранее.http://taina.li/forum/index.php?topic=2072.msg458490#msg458490
 Попов-Кривонищенко.

 
Цитирование
Вишневский, Биенко. Которые были в первоначальном списке..
Эти - нет.
« Последнее редактирование: 14.06.16 01:45 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #137 : 14.06.16 03:44 »
С Игорем действительно ходили в совместные походы Зина (3, не считая последнего), Коля Тибо (3 + последний). ПРичем Зина и Коля совпадали только один раз.
 Юрий Юдин и Рустем Слободин были с Игорем в общем походе однажды - летом 1958 года.
Никогда с Игорем в общих походах не были 5 человек (речь не идет о походах выходного дня) - Золотарев, Колеватов, Люда, Кривонищенко и Дорошенко.

совместные походы.
ДОрошенко - Юдин (рук. Дорошенко)
Дорошенко - Зина
Зина - ЮЮ (рук. Зина)
Кривонищенко - Слободин (рук. Кривонищенко).

 Самый "массовый" совместный поход с Игорем - все то же лето 1958 года
Дятлов - Тибо - Слободин - Юдин.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
И все они оказались в итоге отдельно от тех, кто ходил с Игорем - его самого, Слободина и Колмогоровой, которые выбрали иной от остальных алгоритм действий. А трое(из четырех) которые, оказались в овраге вместе- Золотарев, Колеватов и Люда, не имели раньше точек соприкосновения с остальными. Совпадения? Или психология действий групп и их формирования в экстремальной ситуации?
Получается, Золотарев,Дубинина и Колеватов- это "не Хибина" . А остальные- "Хибина" .

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)

А Золотарев от них и мог знать.Если в письме писала,то и так ,наверное,называли.А если тайное общество было (Юдин не знал),то и нахождение Семена там тогда не случайно.Но и с Согриным тоже кто-то мог пойти из Хибины,от них Семен и узнал.Представляете,что посторонний человек вывешивает газету,а там тайна их обозначена.Может знакомец у них был с Кольского полуострова и они с ним на радиосвязь выходили?
Ох,куда там по подозрению "бежали" туристы? В Норвегию или Финляндию? Как раз Кольский полуостров.

Добавлено позже:
Хорошо. Скажем иначе: некоторые участники группы были знакомы друг с другом ближе и плотнее, чем с другими. Обычно считают, что в походе было 8+1 (один - это, конечно, Золотарёв). Получается, однако, что это не совсем так, 8 студентов и недавних выпускников УПИ не образовывали такую уж гомогенную группу - хотя они, безусловно, друг с другом раньше так или иначе пересекались, а с Золотарёвым вообще никогда. Я думаю, есть смысл сравнить предыдущую историю контактов восьми членов группы с их действиями в ходе аварии. Пусть выводы Вьетнамки излишне категоричны, но мне кажется, это направление заслуживает того, чтобы его отработать.
Да вроде сравнивали уже. Например,считается,что Колмогорова и Дятлов оказались на склоне не просто так.
« Последнее редактирование: 14.06.16 03:53 »
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему "Хибина"?
« Ответ #138 : 14.06.16 05:39 »
Дмитрий Карягин,
Колмогорова и Дятлов оказались на склоне еще и потому, что все изначально были на склоне и вообще есть только два варианта - на склоне и не на склоне.
Они не рядом.
и Тибо не позволил бы уйти ни Дятлову в таком виде, с лишним носком в валенке, ни Зине.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #139 : 14.06.16 20:01 »
Дмитрий Карягин,
Колмогорова и Дятлов оказались на склоне еще и потому, что все изначально были на склоне и вообще есть только два варианта - на склоне и не на склоне.
Они не рядом.
Так и есть. Я лишь упомянул о популярной точке зрения,которой сам не придерживаюсь.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Почему "Хибина"?
« Ответ #140 : 27.08.16 21:39 »
Вот подробнее про то кто с кем куда ходил в походы (муторно было выписывать, но документом пока не выложить): http://taina.li/forum/index.php?msg=88086
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | baks70 | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Почему "Хибина"?
« Ответ #141 : 02.06.17 16:24 »
чо нашла.. *YEEES!*
Назвать группу могли как угодно.
ТУ-конечно ближе к ТУризму... но всё же.
это был поход по руководством Дорошенко.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Почему "Хибина"?
« Ответ #142 : 02.06.17 18:09 »
-3 похоже на курс. В 1957 Дорошенко перешел как раз на третий.
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Почему "Хибина"?
« Ответ #143 : 02.06.17 19:16 »
3 похоже на курс. В 1957 Дорошенко перешел как раз на третий.
Поступил в 55-м.
1955-56 - 1-й курс.
1956-57 - 2-й курс.
1957-58 - 3-й курс.
 Февраль 57-го приходится на 2-й курс.
Если  только на 2-й год оставался... Иначе не сходится.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Почему "Хибина"?
« Ответ #144 : 02.06.17 19:48 »
Ой, февраль просмотрела, прошу прощения. Он летом на третий перешел.
Профиль разлогинен.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #145 : 02.06.17 21:51 »
чо нашла.. *YEEES!*
Назвать группу могли как угодно.
ТУ-конечно ближе к ТУризму... но всё же.
это был поход по руководством Дорошенко.
(Ссылка на вложение)
ТУ-3 не может быть номером группы в институте (на факультете)?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Почему "Хибина"?
« Ответ #146 : 02.06.17 22:33 »
ТУ-3 не может быть номером группы в институте (на факультете)?
не, у него Р-463
и группа в походе была разносортная , там и старше и и младше и с разных факультетов.


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Почему "Хибина"?
« Ответ #147 : 02.06.17 23:06 »
Тагил-Уткинск, 3-й поход (в эти места, кого-то из участников и т.д.).
Не наоборот, возможно были походы именно со стартом из Тагила ТУ-1, и Ту-2 . А может, просто звучит красивше.  Когда говорят "Тагил", имеется в виду Нижний по умолчанию, ибо Верхний слишком мал по сравнению с ним. Вот его всегда называют полностью.

 С Уткинском, видимо, такая же история. Мы, например, когда работали в Нижневартовске, называли его Вартовск, а Нефтеюганск - Юганск. Местные, кстати, так же называли.
Во кака теория!

Вита


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 426

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 22:50

Почему "Хибина"?
« Ответ #148 : 01.07.17 02:41 »
ТУ-3 - а может 3 это не три, а буква "З" "Туз". Дефис поставили "чтоб никто не догадался".


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Почему "Хибина"?
« Ответ #149 : 03.07.17 15:03 »
это был поход по руководством Дорошенко.
76346-0
хм..
тот же февраль 57 года, другой состав, другой маршрут и тоже ТУ-3.  %-)

Лыжный поход 1957 года группы  «ТУ-3»   туристов УПИ на Северный Урал.

________________________________________

Список участников похода

1.   Дятлов Игорь – руководитель
2.   Колмагорова Лида – медик
3.   Тибо Бриньоль Николай
4.   Бычков Борис
5.   Григорьева Лида
6.   Митрофанова Рита
7.   Ощепкова Нина
8.   Русских Лиля
9.   Трегубов Николай
10. Чубарев Евгений
11. Шунин Владимир

http://taina.li/forum/index.php?topic=1688.0


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Дмитрий Карягин