«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 261 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1582776 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
а что не так-то с маленькой коронкой?
Если ты внимательно слушала передачу, то эта коронка вызвала живой интерес у присутствовавших при эксгумации своей необычностью. И, в рассказе Натальи о результатах эксгумации, фокус на нее был сделан достаточно основательный.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Я выступаю именно за этом вид травмы.
Выдумки. Запомните и уясните все:
1если на скелете обнаружены следы сросшихся переломов, то это стопроцентно прижизненный перелом, поскольку кости срастаются только если пациент ещё жив- по крайней мере несколько днейу трупа кости не срастаются. 2. По скелету практически невозможно определить, явились ли эти травмы причиной смерти пациента об этом можно  судить только предположительно. Вывод таков:обнаружение следов переломов костей скелета не позволяет точно установить причину смерти. И все  заявления на этот счёт есть чистое шарлатанство.
« Последнее редактирование: 25.04.18 11:14 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 09:03

Вопрос о прижизненности травм давно решён - остальное лукавство. Никитин со своей профессиональной точки зрения также обратил внимание на наличие кровоизлияния в лёгкие и высказался об этом однозначно. Хотя и он не избежал колебаний. Поэтому ему, как специалисту будет крайне интересно исследовать вопрос о механизме происхождения травм костей. Вот почему так важно иметь сопроводительный акт поиска и раскладывания костей в анатомическом порядке при извлечении  - это состоявшийся факт. И пока что он не противоречит следственным действиям в 1959 году. Соответственно, вопрос и ответ о механизме выводит на явление стихийной силы за неимением другого. Следовательно, возвращаемся туда, откуда всё начиналось - к обстоятельствам гибели и в химлабораторию, как возможному  новому обстоятельству =-O
Химлаборатория - хорошая мысль, но только если знать, что ищем.Вот если как у Ефима Субботы - дымовая шашка и адамсит, в котором мышьяк есть, то мышьяк найти можно, даже в каких-то следовых количествах. Если что-то другое - едва ли. А вообще-то что обычно ищут при следственных действиях? Или это необходимо предварительно обговаривать следователю и химикам? 

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

  В  комментариях в КП достаточно  мнений стоматологов. Все они совпадают в основном.

   Прибыл. так:
24 апреля 21:10
Улыбчивый Гад
Во первых это не Зуб мудрости а 6 коренной моляр а мудрости - это 8 моляр, Во вторых-это не фальшкоронка а обычный литок на месте 7 моляра-элемент или обычного моста или консоли ---пайка моста видимо была некачественной
Невинномысск, Ставропольский край, Россия
Улыбчивый Гад. 24 апреля 21:40
Даже скажу больше----обычно для консоли тем более на один моляр, используется литок премоляра или резца чтоб была вывихивающая нагрузка меньше-здесь мы имеем скорей распаявшийся мост---и старый так какальыеолярный отросток в районе7 и 8 зубов сильно атрофирован ---те человек долго ходил со сломаным мостом --- т е более подходит для какого либо зека чем для Семена который имел доступ кортопеду в любое время и следил за своим здоровьем


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Sim-Sim


  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 36

  • Был 07.09.23 06:42

А если они не окажутся родственниками по ДНК?
На бумагах они уже лет пять, как родственники.

Всё  давно расписано по пунктам, на десять лет вперёд. Дятловеденье это шоу на всю страну.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

эта коронка вызвала живой интерес у присутствовавших при эксгумации своей необычностью.
потому что сразу обозвали её фальш-коронкой.
потом страсти поутихли.
и я не понимаю сильного ажиотажа вокруг неё.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Тайпи

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Вопрос о прижизненности травм давно решён - остальное лукавство. Никитин со своей профессиональной точки зрения также обратил внимание на наличие кровоизлияния в лёгкие и высказался об этом однозначно.
В 2000 году 4 профессионала тоже обратили внимание на кровоизлияния, и тоже однозначно высказались, что определить прижизненными или посмертными были травмы невозможно.
В чём и расписались.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Мун. Я тоже подумал о сломаном мосте . Но тогда почему он не сделал его перед походом? Даже зек бы сделал на зоне. Может в походе сломал надломаный ? Долго вряд-ли бы ходил так.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

что обычно ищут при следственных действиях? Или это необходимо предварительно обговаривать следователю и химикам?
""Для химического и гистологического исследования из указанного трупа взята часть внутренних органов."", как видим Возрожденный пометил ситуацию с назначением исследования "части внутренних органов" единственным числом, но выделил при этом необходимость химического исследования отдельно либо вместе, как составную часть гистологии. Обычно следователи при назначении экспертиз задают те вопросы, которые у них возникают при производстве следственных действий :)

Добавлено позже:
Цитата: yuka - сегодня в 09:05
Вопрос о прижизненности травм давно решён - остальное лукавство. Никитин со своей профессиональной точки зрения также обратил внимание на наличие кровоизлияния в лёгкие и высказался об этом однозначно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В 2000 году 4 профессионала тоже обратили внимание на кровоизлияния, и тоже однозначно высказались, что определить прижизненными или посмертными были травмы невозможно.
В чём и расписались.
Ваше замечание я бы адресовал всё-таки Никитину, который заявил о прижизненности и в доказательство использовал ссылку на Возрожденного и на результаты вскрытия З.
« Последнее редактирование: 25.04.18 12:02 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Ваше замечание я бы адресовал всё-таки Никитину, который заявил о прижизненности и в доказательство использовал ссылку на Возрожденного и на результаты вскрытия З.
Именно это я вчера и попытался сделать в этой теме через г-жу Варсегову. *YES*


Поблагодарили за сообщение: yuka

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Мун. Я тоже подумал о сломаном мосте . Но тогда почему он не сделал его перед походом? Даже зек бы сделал на зоне. Может в походе сломал надломаный ? Долго вряд-ли бы ходил так.
Стоматолог думает, что давно, поскольку он углядел, что  - "старый так как альыеолярный  (альвеолярный?)отросток в районе 7 и 8 зубов сильно атрофирован "   
http://hirstom.ru/anatomiya-zubocheliustnoy-sistemi/stroenie-nizhney-cheliusti


Поблагодарили за сообщение: 25G

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Я всё жду, когда же отзовётся наш товарищ, который признался, что у него когда-то была подобная стоматологическая штучка...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Оффтоп (текст не по теме)
Дятловеденье это шоу на всю страну.
И Вы, понимая это и явно осуждая, тем не менее охотно в этом участвуете. Зачем?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Цитата: yuka - сегодня в 11:54
Ваше замечание я бы адресовал всё-таки Никитину, который заявил о прижизненности и в доказательство использовал ссылку на Возрожденного и на результаты вскрытия З.
------------------------------------------------------------------
Именно это я вчера и попытался сделать в этой теме через г-жу Варсегову.
В 2000 году 4 профессионала тоже обратили внимание на кровоизлияния, и тоже однозначно высказались, что определить прижизненными или посмертными были травмы невозможно.
В чём и расписались.
Cтолкновение точек зрения было бы полезно, однако в 2000 году исследование проводилось только по документам, а в случае с Никитиным мы имеем предварительное суждение, основанное на непосредственном тактильном и зрительном контакте с останками, чего были лишены напрочь "44 профессионала". Ценность и объективность  его мнения о работе Возрожденного резко возрастает ... Конечно окончательный результат может измениться, но уже сейчас видно, как именно Никитин собирается что-либо доказывать и с этой целью он обратился к двум источникам - к останкам З., включая мнение о фотоналожении и судебно-медицинской экспертизе тела З.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

писала как-то об этом
Разворачиваемый текст
в Чуланчиках (вообще тема мистическая какая-то)

если посмотреть на зубы Гитлера, то они... на мой взгляд, так себе)
Разворачиваемый текст
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Зубы фюpepa лeжaт в мaлeнькoй кopoбoчкe oт пaпиpoc «Гвapдeйcкиe». Paбoтники apxивa paзpeшaют ee oткpыть и взять иx в pуки. Bceгo чeтыpe фpaгмeнтa, в caмoм бoльшoм я нacчитaлa дeвять зубoв. Cpaвнивaю эти зубы c oпиcaниeм, кoтopoe дaли дaнтиcт и мeдcecтpa: «Hижняя чeлюcть. Зoлoтaя кopoнкa нa coбcтвeннoм кopнe, зoлoтoe cкpeплeниe, ecтecтвeнный зуб c зoлoтoй плoмбoй c внутpeннeй cтopoны, зoлoтaя пoдвecкa c фapфopoвoй фaceткoй… Bepxняя чeлюcть. Kopoнкa Pичмoндa c ecтecтвeнным кopнeм и фapфopoвoй фaceткoй, зoлoтoй мocт c дeвятью пpoмeжутoчными звeньями и чeтыpьмя oпopaми…»

Oпoзнaвaли Гитлepa и пo фoтoгpaфиям. B apxивe ФCБ coxpaнилиcь opигинaлы фoтoкapтoчeк, кoтopыe иcпoльзoвaлиcь для этoгo. Ha oбopoтe кaждoй (вce oни пpoxoдят кaк вeщдoки) ecть cooтвeтcтвующиe пoмeтки. Cнимки дocтaтoчнo кaчecтвeнныe, ecть coвceм кpупныe, фopмaтa A4. Ha oднoм кpoмe Гитлepa видeн xpoмaющий Гeббeльc — пo этoму кaдpу идeнтифициpoвaли caмoгo Гeббeльca и eгo иcкpивлeнную нoгу, кoтopaя вceгдa былa в opтoпeдичecкoм бoтинкe.

Разворачиваемый текст
Зaпpocы нa ДHK-экcпepтизу чeлюcти фюpepa в ФCБ пocтупaют peгуляpнo (зубaми Eвы Бpaун, кoтopыe, кcтaти, в oтличнoм cocтoянии, никтo нe интepecoвaлcя ни paзу). Ho oт кoгo oни? Heкиe чacтныe кoмпaнии, фoнды, CMИ. Пиcaли: вoт, мoл, у нac ecть нeкий мaтepиaл ДHK, пpeдлaгaeм пpoвecти экcпepтизу c учeтoм вoзмoжнocтeй coвpeмeнныx нaуки и тexники. B пocлeдний paз в дeкaбpe пpoшлoгo гoдa чeлюcтью зaинтepecoвaлacь oднa жуpнaлиcткa. Oнa якoбы нaшлa в Aмepикe poдcтвeнникoв фюpepa, дocтaлa oбpaзцы cлюны oднoгo из ниx. Ho, вo-пepвыx, oткудa мы знaeм, чтo тaм oбpaзцы ДHK имeннo poдcтвeнникa? Poдныe вceгдa cтapaлиcь cкpыть cвoю пpинaдлeжнocть к Гитлepу, мeняли мecтa житeльcтвa и т.д. Paccчитывaть нa тo, чтo oни вдpуг caми зaxoтят дaвaть пpoбы ДHK, нe ocoбeннo пpиxoдитcя. Bo-втopыx, ecли вce-тaки ктo-тo из poдcтвeнникoв peшитcя нa тaкoe, ecть oфициaльнaя пpoцeдуpa. Пoвтopю, нaм этo нe нужнo — c тoчки зpeния ФCБ Poccии нeт нeoбxoдимocти в пpoвeдeнии этиx экcпepтиз. Bce дaвнo дoкaзaнo, и coмнeний у нac нeт.
полностью
http://ifvremya.ru/v-arhivah-fsb-obnaryjeny-ostanki-gitlera/

Доктор медицинских наук, профессор, судебно-медицинский эксперт, руководитель отдела идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы Виктор ЗВЯГИН, который проводил экспертизу останков черепа Гитлера в 1995 году.
Вместе с ассистентами Звягиным была проведена кропотливая исследовательская работа: были сделаны новые анализы крови, соскобы с костей, проведены компьютерные совмещения рентгенограмм с фотографиями (этот метод идентификации был недоступен советским судебным медикам в 1945-м).
Разворачиваемый текст

- Всего было представлено на экспертизу четыре фрагмента. Два побольше (один с выходным пулевым отверстием) и два поменьше, - рассказал «КП» Виктор Звягин. - Я вместе со своими помощниками проводил независимую медицинскую экспертизу останков костей черепа, изучал многочисленные фотографии Гитлера и членов его семьи, сделанные в разные годы, а также предоставленные на экспертизу рентгеновские снимки черепа фюрера, сделанные в разные годы его жизни.
- Врачи Гитлера сообщали, что фюрер страдал повышенным внутричерепным давлением, - вспоминает Звягин. - Тот череп, который я изучал, принадлежал человеку, страдающему при жизни повышенным внутричерепным давлением и сильными головными болями. Вообще череп может «выдать» пол, возраст и болезни человека. К примеру, если лоб у мужчины чрезвычайно скошен к затылку, значит, у него преждевременно - не в 2 года, а на первых месяцах жизни - зарос черепной шов, затронув лобные доли. А если череп меньше объема головного мозга, то возникают сильные головные боли. Такую патологию я обнаружил, исследуя фрагменты черепа Гитлера. Его череп по размерам меньше общепринятых стандартов. Кроме того, я обратил внимание, что цвет костей черепа Гитлера был не желтым, как у обычных людей, а таким серо-голубым!
Такой цвет свидетельствует о том, что человек не ел мяса, был вегетарианцем. Кстати, сохранились документальные показания личной поварихи Гитлера о том, что фюрер был вегетарианцем. Даже в бункере у Гитлера была повариха фрейлейн Констанца Манциали, которая готовила ему исключительно вегетарианские блюда.
https://www.kp.ru/daily/24091.3/321572/

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Cтолкновение точек зрения было бы полезно, однако в 2000 году исследование проводилось только по документам, а в случае с Никитиным мы имеем предварительное суждение, основанное на непосредственном тактильном и зрительном контакте с останками, чего были лишены напрочь "44 профессионала". Ценность и объективность  его мнения о работе Возрожденного резко возрастает ... Конечно окончательный результат может измениться, но уже сейчас видно, как именно Никитин собирается что-либо доказывать и с этой целью он обратился к двум источникам - к останкам З., включая мнение о фотоналожении и судебно-медицинской экспертизе тела З.
Безусловно, что если возможно ответить на вопрос о прижизненности травм путём изучения останков в настоящее время, то у г-на Никитина большой плюс. Но пока в радиопередаче вывод о прижизненности он сделал по тем же документам. А точнее после подсказки Галины Сазоновой.
Посмотрим, конечно, что будет в отчёте, если его обнародуют. Но, на мой взгляд, ознакомить г-на Никитина с актами 2000 года именно до написания его отчёта совсем не лишне.


Поблагодарили за сообщение: yuka

Аполинария


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Ukraine

  • Была 27.10.20 17:02

пишу первый раз здесь, но чувствую, что должна)
сразу уточню, что темой интересуюсь давно, и только на изучение данного форума потратила больше года. и то не все темы осилила.
в какой-то момент мне показалось, что тема себя исчерпала, и кроме как переливать из пустого в порожнее, нам уже ничего не остается.
все обсуждения разбивались о недостаточность данных, ну и недоверие то к УД, то к свидетельским показаниям.
и вот - о чудо! появилась новая информация, новые достижения, еще не всё выжато, не все факты озвучены. появилось поле для рассуждений и
новые надежды. что дело не застопорится и мы хоть на чуточку приблизимся к разгадке.
но что же в итоге? поднялась волна возмущений. часть из них спровоцирована личной конкуренцией, раздражением, что не я молодец, не я смог чего-то добиться.
а вы-то и неправильно сделали, а я бы сделал не так...  а кто вы вообще такие, а почему меня не спросили...
другая часть будет возмущаться всегда, и даже если будет каким-то чудом инициировано новое следствие, не поверят никому- ни официальным органам, ни экспертизам,
найдут 100500 вариантов, почему никому верить нельзя.
ну а третья часть (к которой принадлежат и некоторые из первых двух частей) просто не может себе представить, что тайна когда-то будет разгадана.
ну не может такого быть. уже так сроднились с этой темой, что просто нельзя от нее избавиться. тайна должна жить.
пы.сы. хотелось бы выразить искреннюю благодарность Наталье и Николаю Варсеговым, Вьетнамке, всем имеющим отношение к этому громкому событию,
за неравнодушие, за веру, за целеустремленность. Не принимайте критику близко к сердцу, и продолжайте своё дело! спасибо!
 

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09


За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мне не известно о каких-либо образцах Семена, оставшихся с 1959 года.
Но почему никто не принимает во внимание, что мать после ВОВ проживала с сыном и вряд ли мать может ошибиться в нем. Походные и нетпоходные фотографии - это фотографии одного человека.
При чем тут ДНК???

Добавлено позже:
Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)

Полностью ребра сломаны напротив лопатки.

Добавлено позже:
А еще у него гематома в области правой скулы и порез словно кто-то лезвием ножа по лицу проводил.Так криминал делал.И возможно выбита была нижняя челюсть слева.Думала перелом скуловой кости,но похоже на вывих.
Листаю тему назад и вперед, никак не могу найти исследование данной лопатки "из первых уст". Кто осматривал тело? Где фото этой лопатки?
По данной схеме, если был перелом лопатки ход только один: мощный удар ТТП сзади по лопатке, плечевой сустав с рукой "вламывается" в ребра.
« Последнее редактирование: 25.04.18 16:30 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

мощный удар ТТП сзади по лопатке, плечевой сустав с рукой "вламывается" в ребра.
Тогда ключица бы сломалась.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Его руку, с выворачиванием, поднял тот, кто наносил удар в плавающие ребра.
Подворачиванием лопатку не сломать. Безотносительно найденного в могиле, а вообще.

Добавлено позже:
Тогда ключица бы сломалась.
Вполне возможно... а что там с ключицей?

Добавлено позже:
Механизм травмообразования у Семена достаточно прост и ясен, учитывая такой важный момент как, перелом в лопаточной кости.
Это падение на спину на твердую ограниченную поверхность(камень) с некой высоты, как бы выразится правильно, с неким утяжелением в области груди.
То есть он мог падать в обнимку с кем-то, или с чем-то.
Можно даже рассчитать какая могла быть высота, если это был бы например человек весом килограмм 80.
С вертолета, или например с края оврага
В овраге камней, об которые можно упасть и сломать лопатку на февраль не было - вроде бы они были под толщей снега? Трупы просто оседали с подтаиванием снега снизу со стороны ручья. А на холме сломать не мог - как надо было упасть? Посторонних следов не было...
« Последнее редактирование: 25.04.18 16:57 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41


За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

ДНК будет проводить, я так поняла вот этот специалист.
Рогаев Е.И.
http://www.vigg.ru/institute/subdivisions/department-of-genomics/laboratory-of-evolutionary-genomics/evgeny-rogaev/
А на основе какого ДНК будет сравнение, ты не в курсе?

Добавлено позже:
Механизм травмы при переломах тела лопатки, как правило, прямой – повреждение возникает при ударе значительной силы и часто сочетается с переломами подлежащих ребер (II – VII), компрессионным переломом позвонков грудного отдела. Примерно такой же силы воздействие сверху вниз с точкой приложения над акромиальным или клювовидным отростками лопатки может сопровождаться их переломами.
где тут про ключицу?

Добавлено позже:
Вряд ли данный удар можно отнести к системе самбо.
Самбо - самооборона без оружия.
С трудом себе представляю, что для собственной обороны нужно самому поднять руку противника.  *NO*
Это удар хулигана.
Это не удар. Это приложение огромной силы неизвестного предмета.
« Последнее редактирование: 25.04.18 17:16 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

чуть-чуть расшифровала.

про коронку

Абсолютно точно состояние зубов, точнее, стоматологический статус точно соответствовал статусу, который был констатирован при вскрытии в 1959 году . Т.е. те же самые коронки из нержавеющей стали , на тех же самых зубах. Т.е. вот это тоже мы отметили.
-но там была одна интересная коронка
-да, она своеобразная была коронка, это коронка 7-го зуба, причем, смежный зуб был, по моему, на одном корне, а вот этот вот ... ну  фальш как бы мы её назвали, определили коронка , он как бы на втором корешке находился . Но это уже особенности подхода каждого конкретного стоматолога в каждом конкретном случае... видимо он решил что наиболее оптимальным будет вот именно таким образом провести вмешательство. Т.е.е решили максимально сохранить эти вот корешки,  которые имелись , ну чтобы человек мог более полноценно жевать.

про лопатку


Мы когда посмотрели правую лопатку, там было три перелома. В Акте это отмечено не было и моё первое впечатление и комментарий был такой, что это возможно и скорее всего посмертное, потому что с учетом того, что вся могила была завалена вот этими здоровыми кусками гранита... все-таки это давление было приличное на кости скелета , но потом я ,  спустя некоторое время такую провел переоценку... левая-то лопатка цела... и если считать, что это произошло посмертно ... давлением вот этих камней... логично предположить , что были бы поломаны и, соответственно,  левая лопатка и не только... и множественные переломы вообще были бы других костей скелета. Весь этот вес не оказывал воздействия, удивительным образом . Камни в процессе их укладки, при закапывании первичной могилы, после похорон они каким-то образом сконфигурировались и можно представить себе в виде свода... камни в виде свода состыкуются таким образом и вниз они по сути и не давят.

И в отношении лопатки, почему я решил, что прижизненно... все таки и ребра у нас сломаны справа ... и правая лопатка. Ну по сути это вот укладывается в тот механизм образования переломов ребер , в этот же механизм и укладывается и перелом лопатки.

-правильно ли говорить о том, что мы оцениваем грудную клетку как конструкцию? Мы говорим о том, что одно воздействие могло вызывать несколько  переломов. Иногда бытует мнение, что раз шесть ребер сломано, то значит каждое ребро был удар или еще что-то... и шесть было травм. Нет мы говорим о том, что одно какое –то воздействие ломало конструкцию.

-абсолютно правильно. Это говорит о том, что это было давление... зона вот этого воздействия, контакта превышала  размеры от 1 по 6 ребро, т.е. это была большая тяжелая масса. Ну, скорее всего, в нашем случае снег.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | elenapaula | vetka | Bsp | wolf_33 | Дмитрий Карягин | АНГор | bvv910 | Картаус

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

В 2000 году 4 профессионала тоже обратили внимание на кровоизлияния, и тоже однозначно высказались, что определить прижизненными или посмертными были травмы невозможно.
В чём и расписались.
Где?

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Это не удар. Это приложение огромной силы неизвестного предмета.
Падение с дерева считается?
-абсолютно правильно. Это говорит о том, что это было давление... зона вот этого воздействия, контакта превышала  размеры от 1 по 6 ребро, т.е. это была большая тяжелая масса.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

про коронку

Абсолютно точно состояние зубов, точнее, стоматологический статус точно соответствовал статусу, который был констатирован при вскрытии в 1959 году . Т.е. те же самые коронки из нержавеющей стали , на тех же самых зубах.
А вот мне до сих пор не известно на каких зубах коронки были у найденного в 1959-ом трупа.
И пока не известно какие коронки на каких зубах у данного. Ясно только, что один зуб пропал навсегда.
« Последнее редактирование: 25.04.18 18:09 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

А почему только один зуб выпал?
Он один плохо держался?
Почему все не высыпались?
Их тогда тоже не стали бы искать?
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Нащокина Ольга


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 17

  • Была 12.01.22 15:01

Здравствуйте! Несколько лет читаю тему молча, но последние события заставляют высказать свое мнение. Во-первых, про так называемый "саркофаг" из камней. Он является 100% свидетельством, что могила не вскрывалась. При захоронении на гроб сверху насыпали слой земли, затем камни, затем снова землю. С каждым таянием снега и с каждым дождем вглубь просачивались мелкие частицы грунта, заполняя пространство гроба после разложения плоти, и спаивая между собой уложенные сверху камни. Когда остов гроба окончательно сгнил, пространство, занимаемое им, уже полностью было заполнено частицами грунта, и камни образовали своеобразный грот.
Во-вторых, укладывать вглубь могилы камни - нормальная практика. Про Урал даже и говорить не стоит, но это далеко не редкость даже на старых участках столичного Ваганьковского кладбища, где слои земли перемешаны с осколками камней и бетона от захоронений прошлого века (участвовала в похоронах и видела своими глазами).
И в-третьих, идентичность камней изгороди и камней из могилы, если она действительно имеет место - абсолютно естественное явление. Исторически изгороди кладбищ и формировались из камней вынутых из могил и выкопанных на прилежащих обрабатываемых полях. Даже если в 50-е годы камни завозились специально, они наверняка были из ближайшего карьера и мало отличаются от находящихся в грунте кладбища.
Напоследок огромная благодарность КП за неравнодушие, профессионализм и настойчивость! Безмерно сожалею, что личные обиды и амбиции старожилов форума привели к тому, что мы не можем выслушать мнение Вьетнамки, заслуженного и уважаемого исследователя. Очень хочется верить, что форум всегда существовал для поисков, анализа и осмысления информации, и не станет скатываться на уровень кухонных разборок.

 


Поблагодарили за сообщение: RingoS | mrv | Robin | фугас | СЕВЕРЯНКА | Gulia70 | wolf_33 | GLS | Дмитрий Карягин | bvv910 | Bsp | Anastassia | Дочь рыбака | baks70 | LANDAU

nemo


  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Хорошо. Тогда очень важный нюанс. О возможности нанесения удара такой силы, по идее, в курсе должен быть и Возрожденный. Но, почему-то, прибегая к сравнениям, он говорит не об ударе человеком (что, в принципе, достаточно реально в той ситуации), а об ударе автомобилем (что, очевидно, является образом в силу нереальности в той ситуации).
Мало того, Возрожденный говорит (среди прочих методов) об ударе отбрасыванием.
« Последнее редактирование: 25.04.18 19:50 »


Поблагодарили за сообщение: фугас