2/2/1. Зона ручья - расположение тел - стр. 48 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/2/1. Зона ручья - расположение тел  (Прочитано 220220 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1410 : 25.02.18 14:33 »
В некоторых других протоколах (у Лебедева, напр.) отражено впечатление, что спуск происходил группой или "шеренгой", только лишь на основании того, что оставшиеся  следы были близко, однако, как мною уже указывалось выше, это ложное впечатление.
О спуске шеренгой говорилось постоянно и здесь многие из исследователей предполагали, что шли шеренгой из-за сильного ветра, либо из страха, либо из-за ранений. И только вот это воспоминание Коптелова о "вытаявших" следах (кот. мною было пропущено ранее) меня убедило окончательно , что травмированные были у палатки. "Парные следы" - это левый и правый след находятся на одной прямой и плюс впечатление "вытаивания". На мой взгляд это возможно при движении   травмированных людей. Травмированный человек, поддерживаемый товарищем, делает шаг одной ногой, а вторую приставляет рядом с первой. Он не идёт шагом, одной ногой вперёд, а вторую "подтягивает " к ней. Это характерный ход сильно травмированных. А "вытаивание" происходит от продолжительного нахождения в этой позе, т.е. человек останавливается на время перевести дух и сгруппироваться. Коптелову  врезалась в память  эта особенность , тогда он не знал о травмированных, позже узнал, но первое впечатление осталось.
Во всех известных мне примерах, когда люди резали собственную палатку для ускорения выхода, причина была одна - пожар. У дятловцев, в силу отсутствия работающей печки, именно этой причины быть не могло, но сам по себе факт разрезания говорит о том, что повод был, как минимум, не менее угрожающий.
Так вот о пожаре. Когда у человека горит дом, он выбегает в чём стоит. Но когда он видит, что   горят соседние строения и скоро вспыхнет и  его собственный дом, он, убегая, прихватит хоть что-то из вещей, в крайнем случае, хотя бы оденется и обуется. Я не против ваших шаров, я не против того, о чём упоминалось в Деле , в радиограммах или в воспоминаниях, (а о них упоминалось),но Вы никак не хотите предположить, что эти шарики, за которыми дятловцы поначалу просто наблюдали, могли атаковать их уже у палатки (взрыв?), не дожидаясь их спуска в овраг. Повторюсь, заставить их бежать могла только угроза  и возможность гибели и пример у них уже был на лицо.

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1411 : 28.02.18 02:24 »
Ничего эта тщательность не характеризует.
"И так сойдет!" - это любимый девиз дятловедов-любителей, не желающих загружаться вдумчивым анализом.

Я могу только повторять те или иные из этих точек зрения...
Не надо повторять, просто приведите цитаты со словами "тех кто все видел сам на месте" , о которых вы так уверенно говорите.

В чем у нас определенное преимущество перед теми, кто непосредственно участвовал в поисковой операции, проводил экспертизы и вел уголовное дело? У нас даже с количеством следов и их расстоянием от палатки нет полного понимания картины...
Эк вы лихо смешали всех в одну кучу  %-) Не стоит удаляться от темы "организованного ухода"  ;D Такие личные впечатления свидетелей (которые не имели полной информации по делу) можно встретить в некоторых протоколах, но следователь Иванов, который вел дело, не приходит к такому выводу, упоминая лишь "внезапность и одновременность" ухода: "Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно одновременно всеми туристами".
Что касается следов, там прослеживается такая тенденция - чем позже очередной свидетель наблюдал следы, тем дальше от палатки они им наблюдались. Очень похоже, что каждая новая партия "исследователей" невольно уничтожала ближайшую к палатке порцию следов, отсюда такие разночтения в дальности (плюс, конечно, индивидуальные ошибки в измерении расстояний, которые всякий раз прикидывались "на глазок")

С какого перепугу она должна была замерзнуть быстрее всех, если травм смертельных у нее не наблюдается, а одета одета достаточно хорошо?
Это вполне вероятно, потому что она действительно замерзла "естественным", если можно так выразиться, образом, а люди внизу, которые двигались и находились у костра, по бОльшей части умерли или были травмированы с потерей сознания вследствие контактов с ШМ, и поэтому погибли гораздо быстрее.
У вас определенно есть трудности с пониманием написанного  :(

Почему нет ложа трупа, как у Слободина, если она замерзла по пути от палатки вниз?
Потому что никто, кроме Аксельрода, не озадачился описанием состояния снега под телами на склоне, неужели непонятно?  Аксельрод видел только Слободина на месте его обнаружения и описал "полуснег-полулед" под ним, очень вероятно, что и под другими телами было аналогичное, только написать про это было некому.

На основании чего Вами сделан вывод о причастности к гибели группы шаровых молний?
Исключительно на основании того, что ничто другое не могло бы стать перемещающимся источником "воздушной волны" неизвестного происхождения и одновременно стать причиной скорой гибели двух Юр с причинением необъяснимых ожогов. Именно у ШМ имеются все необходимые свойства плюс очень вероятная связь с причиной исхода от палатки.

Они там наблюдались когда-либо до или в более поздних экспедициях?
Они и не обязаны там наблюдаться регулярно, как электрички. Дятловцы, кмк, столкнулись с природным феноменом, а феномены не появляются по расписанию  :)
Можно с тем же успехом требовать повторения Тунгусского метеорита или извержения Везувия  *SMOKE*

Что Вы можете привести в доказательство своей версии?
Никакая другая версия не объясняет все события лучше и более связно, поэтому приходится признать эту исчерпывающей  8-)

При этом, Вы требуете от других полной безупречности в изложении их точек зрения и подтверждения их фактами...
Разумеется, мы ведь все в равных условиях, поэтому любая версия должна быть максимально связной от начала до конца и  не должна противоречить установленным фактам. Вот с какой стати возможность появления условных  ШМ на перевале нужно кому то доказывать чуть ли не с фотографиями (которые, собственно, есть), а возможность появления условных "американских диверсантов" (на Урале, в реалиях СССР-59, ха-ха) - как бы априори принимается без доказательств?  ]:->

Шаровую молнию на перевале вряд ли бы видели студенты  с вершины Чистопа или местные жители...
Они, очень возможно, наблюдали явление иного масштаба, которое и было вероятным источником ШМ.


Поблагодарили за сообщение: NERO

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1412 : 28.02.18 11:31 »
Исключительно на основании того, что ничто другое не могло бы стать перемещающимся источником "воздушной волны" неизвестного происхождения и одновременно стать причиной скорой гибели двух Юр с причинением необъяснимых ожогов. Именно у ШМ имеются все необходимые свойства плюс очень вероятная связь с причиной исхода от палатки.
*DRINK*
но Вы никак не хотите предположить, что эти шарики, за которыми дятловцы поначалу просто наблюдали, могли атаковать их уже у палатки (взрыв?), не дожидаясь их спуска в овраг. Повторюсь, заставить их бежать могла только угроза  и возможность гибели и пример у них уже был на лицо.
Могли, но не атаковали. А, скажем, метров через 500, ниже по склону - все и случилось.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:43

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1413 : 28.02.18 22:31 »
У вас определенно есть трудности с пониманием написанного  :(
Есть, когда я не понимаю оппонента. По-Вашему получается, что все ломанулись вниз и там погибли, а Колмогорова в это время была занята не пойми чем в одиночестве на склоне?

Добавлено позже:
Могли, но не атаковали. А, скажем, метров через 500, ниже по склону - все и случилось.
Вы бы уж определились оба. Один пишет атаковали у палатки, другой  не атаковали... :)

То есть, Вы оба считаете, что Дятловцы погибли от уникального явления, которое ни до, ни  после никто там никогда не видел, включая местных жителей?

Добавлено позже:
 *SORRY*
Они, очень возможно, наблюдали явление иного масштаба, которое и было вероятным источником ШМ.
Ну да. Секретное оружие инопланетян, которое было источником разумных плазмоидов? Впечатляет. Почему больше не наблюдаются? Инопланетяне улетели. Так что ли?  :)
Впрочем, вы имеете право на свою версию...

Вы оба пишите, что девушка оставалась на склоне и погибла позже всех. Все остальные ушли вниз, так как вокруг летали шаровые молнии. Как такое возможно, что вероятно травмированные были спущены вниз, а девушка, у которой не было значительных травм, осталась одна на склоне?  Если было паническое бегство, то почему следы об этом не говорят и что мешало девушке спуститься вниз быстрее тех, кто нес на себе раненых?
« Последнее редактирование: 01.03.18 11:49 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1414 : 01.03.18 20:30 »
То есть, Вы оба считаете, что Дятловцы погибли от уникального явления, которое ни до, ни  после никто там никогда не видел, включая местных жителей?
И я придерживаюсь этого мнения. Простите великодушно, а местные жители - это хто?
девушка оставалась на склоне и погибла позже всех.. Как такое возможно
А вы как думаете? Какие есть мнения?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:43

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1415 : 01.03.18 20:53 »
И я придерживаюсь этого мнения. Простите великодушно, а местные жители - это хто?А вы как думаете? Какие есть мнения?
Имеете право...
Местные жители - это манси, к примеру...
У меня нет своей версии. Я пока читаю ваши. Как-то смутно у меня складывается, что Колмогорова пошла вслед за Дятловым, не заметила того и пошла к палатке, думая, что он и Слободин там. То есть, Дятлов пошел искать Слободина, который отстал от группы. Иначе, мне не понятно, почему неплохо одетая девушка, а женщины выносливее мужчин, не имеющая тяжелых травм, отстала самая первая. Тут тоже много неразрешимых вопросов. Самый тяжелый, почему вместо Дятлова не пошли обутые Золотарев или Тибо-Бриньоль? Если были травмированы, то можно было бы снять с них обувь, а их ноги утеплить на время... :(
Про размер ноги Дятлова я помню. Мог бы пойти кто-то другой тогда, а не Дятлов в одном носке...
« Последнее редактирование: 01.03.18 20:58 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1416 : 01.03.18 22:01 »
Ну да. Секретное оружие инопланетян, которое было источником разумных плазмоидов? Впечатляет. Почему больше не наблюдаются? Инопланетяне улетели. Так что ли?
Уважаемый Мазай,советую согласиться с "шариками"по хорошему. Они же разумны ,и еще возможно злопамятны.Как слетятся с Кавказских гор и начнут вас там "шарахать".
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:43

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1417 : 01.03.18 22:11 »
Уважаемый Мазай,советую согласиться с "шариками"по хорошему. Они же разумны ,и еще возможно злопамятны.Как слетятся с Кавказских гор и начнут вас там "шарахать".
Чего нас шарахать? Мы хорошие. Вот сейчас с коррупцией боремся... :-\

А версия с ШМ имеет право на существование, пока не доказано обратное. Настил, кедр, склон, беготня между ними и кругом летают шаровые молнии. Все может быть... :(
« Последнее редактирование: 01.03.18 22:37 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1418 : 02.03.18 09:56 »
Про размер ноги Дятлова я помню
Размер ноги и размер ботинка - вещи разные, особенно в зимних условиях.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:43

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1419 : 02.03.18 11:26 »
Размер ноги и размер ботинка - вещи разные, особенно в зимних условиях.
Мне как-то указывали, что у Дятлова был самый большой размер ноги и валенки Золотарева или Тибо-Бриньоля на него бы не налезли...

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1420 : 30.05.18 12:31 »
Мне как-то указывали, что у Дятлова был самый большой размер ноги и валенки Золотарева или Тибо-Бриньоля на него бы не налезли...
Это вымысел: ваш, или того, от кого вы это услышали. Нужно понимать реалии. Профкомовский "арсенал" тогда подчинялся простому правилу: что есть, то и бери, а то и этого не получишь - расхватают. И лыжные ботинки здесь не исключение. Плюс надо было брать ботинки на размер-другой-третий  побольше - для утепления носочками.  Для сравнения оцените рост всех участников похода. Игорь не самый высокий.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:43

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1421 : 04.06.18 16:46 »
Это вымысел: ваш, или того, от кого вы это услышали.
Я спрашивал, почему на склон не пошли обутые Золотарев или Тибо, если были здоровы или почему Дятлов не взял у них обувь, если они уже были травмированы? Мне ответили, что у Дятлова был 46 размер ноги и валенки Тибо или бурки Золаторева на него бы не налезли. Я тоже спорил, что Дятлов мог бы немного поджать пальцы, так как обувь зимой берется на 1-2 размера больше. Тему и с кем спорил уже забыл... :(

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1422 : 05.06.18 08:09 »
Я спрашивал, почему на склон не пошли обутые Золотарев или Тибо
Стоит обратить внимание на их позы - в них полное отсутствие готовности что-либо делать. Очень хорошо их (и не раз) описывал автор раздела. Положение их принудительное - ребят уложили рядом друг с другом. Никуда они при всем желании пойти не могли - из-за травм.
Я тоже спорил, что Дятлов мог бы немного поджать пальцы
Уход Дятлова в одном носке и падение через 300 м. вполне отчетливо отражают его психо-физическое состояние.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1423 : 06.06.18 08:54 »
Если рассматривать образовавшиеся 3 подгруппы, то можно предположить, что 2 из них незадолго до гибели находились в движении: одна - как бы поднимаясь в сторону ХЧ, другая - отходя от настила вниз по ручью. Совпало это или нет, но в обоих подгруппах девушки оказывались впереди. Возможно, движение было к чему то, а возможно от чего-то. В случае, если стремились "к" положение девушек впереди вряд ли имеет значение, тем более, если учитывать, что все погибли, представить материальный объект, который мог бы помочь спасению, невозможно. Но в случае, если уходили "от" положение девушек могло быть вполне обосновано - уходя от материальной опасности, желая оградить от нее девушек, первым делом пропускали вперед их, а затем уж уходили сами.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1424 : 06.06.18 13:27 »
Ах Сергей вы мой Сергей . Который раз убеждаюсь что Ума у вас Палата .
Вот ведь нихотел сюда писать и так всем надоел .
Но куда деватся крестьянину .

Девушки именно девушки определяют погоду в группе .
И как заметил Сергей это нужно учитывать .Новое Сергей будущее расследование за вами .
Смешно сказать . Я ещё только начал решать а тут оказывается уже
решили . Вот я дурачина - простофиля . Цельный месяц бегаю по
форумам ищу . Выписываю в тетрадку . А УЖЕ ПОРЕШАЛИ .

Очень жду ваших выводов и взгляда и если позволите добавлю
своё .

Ваш Игорена

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:43

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1425 : 06.06.18 18:58 »
Если рассматривать образовавшиеся 3 подгруппы, то можно предположить, что 2 из них незадолго до гибели находились в движении: одна - как бы поднимаясь в сторону ХЧ, другая - отходя от настила вниз по ручью. Совпало это или нет, но в обоих подгруппах девушки оказывались впереди. Возможно, движение было к чему то, а возможно от чего-то. В случае, если стремились "к" положение девушек впереди вряд ли имеет значение, тем более, если учитывать, что все погибли, представить материальный объект, который мог бы помочь спасению, невозможно. Но в случае, если уходили "от" положение девушек могло быть вполне обосновано - уходя от материальной опасности, желая оградить от нее девушек, первым делом пропускали вперед их, а затем уж уходили сами.
А почему Вы считаете, что Колмогорова не могла оказаться внизу свидетельницей гибели двух Юр у кедра, четверки в овраге, а потом пойти на поиски Дятлова и Слободина на склон? Они могла просто не заметить Дятлова и Слободина и пройти мимо них к палатке. Она могла просто замерзнуть в поисках последних двоих...
С Дятловым вместе она вряд ли пошла, так как скорее всего либо осталась бы рядом с упавшим Дятловым, либо вернулась бы вниз за помощью, если там были еще живые...

вернул пост на место
« Последнее редактирование: 06.06.18 19:08 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1426 : 06.06.18 19:04 »
А почему Вы считаете, что Колмогорова не могла оказаться внизу свидетельницей гибели двух Юр у кедра, четверки в овраге, а потом пойти на поиски Дятлова и Слободина на склон? Они могла просто не заметить Дятлова и Слободина и пройти мимо них к палатке. Она могла просто замерзнуть в поисках последних двоих...
С Дятловым вместе она вряд ли пошла, так как скорее всего либо осталась бы рядом с упавшим Дятловым, либо вернулась бы вниз за помощью, если там были еще живые...
Потому что я считаю, что четверка в овраге была убита, (из материалов по травмам), а это координально будет противоречить предложеной вами последовательности.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:43

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1427 : 06.06.18 19:06 »
Потому что я считаю, что четверка в овраге была убита, (из материалов по травмам), а это координально будет противоречить предложеной вами последовательности.
Да, я вспомнил вашу версию и удалил свой пост, но Вы успели ответить.  Если СЧ шел снизу и ребята прикрывали девушку, то она могла оказаться выше всех...
Хотя я с Вашей версией и не согласен, но и опровергнуть мне ее нечем. Поэтому, все может быть...
« Последнее редактирование: 06.06.18 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1428 : 06.06.18 21:15 »
Может я не в тему но тоже про девушек . Меня поразило что они
сами выбрали себе с кем дежурить . Колмогорова со Слободиным
а Дубинина с Кривонищенко и обе в дневниках .
Каждая в своем тепло о них отзываются .
Вот вам и первый момент руководства группой .

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:43

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1429 : 09.06.18 20:17 »
Может я не в тему но тоже про девушек . Меня поразило что они
сами выбрали себе с кем дежурить . Колмогорова со Слободиным
а Дубинина с Кривонищенко и обе в дневниках .
Каждая в своем тепло о них отзываются .
Вот вам и первый момент руководства группой .
А в чем проблема? Дятлов должен был сам назначить или Вы что-то другое имеете в виду? Какая разница кто с кем дежурит?

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1430 : 10.06.18 18:04 »
Ой да перестаньте Дедушка . Модераторы только и ждут когда я окараюсь .
Чтоб удалить . Тему то почитайте ( название )
Это вам с рук сойдёт . А меня по полной накажут .

Однако скажу интересное .

Колмогорова дежурила со Слободиным и они на склоне .
Дубинина с Кривонищенко и они внизу .

Как всегда и постоянно только Я единственный и Первый кто это сказал .
Учитесь видеть пока меня не выгнали . 

Ваш Игорена

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:43

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1431 : 12.06.18 11:24 »
Дубинина с Кривонищенко и они внизу .
А чего она тогда не под кедром со своим напарником, а в овраге?
 Кстати и Колмогорова тогда далеко от Слободина, если Вы на какие то симпатии намекаете...
« Последнее редактирование: 12.06.18 11:25 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1432 : 12.06.18 20:51 »
А почему Вы считаете, что Колмогорова не могла оказаться внизу свидетельницей гибели двух Юр у кедра, четверки в овраге, а потом пойти на поиски Дятлова и Слободина на склон? Они могла просто не заметить Дятлова и Слободина и пройти мимо них к палатке. Она могла просто замерзнуть в поисках последних двоих...
С Дятловым вместе она вряд ли пошла, так как скорее всего либо осталась бы рядом с упавшим Дятловым, либо вернулась бы вниз за помощью, если там были еще живые...
Да не могла такая сильная и ответственная Зина быть просто свидетелем гибели стольких своих товарищей.Была и в овраге и у кедра ,там все умерли и вдруг она вспоминает :"А где же Игорь и Рустем ?"   Логичней всего ,что все погибшие на склоне,перед смертью были в одиночестве и самое простое ,что Игорь ушел от кедра сразу искать потерявшего Рустема. Не дождавшись никакого сигнала от или возвращения Игоря,Зина уходит вслед за ним.Она нашла его уже мертвым (от химического отравления),а вот Слободина в стороне не заметила.   Надо не придумывать какие то гламурные штучки типа "кто с кем дежурил ",а найти самый простой и прагматичный алгоритм действий отравленных и замерзающих туристов в отрезок времени 6-8 ночных часов.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1433 : 13.06.18 14:04 »
Да не могла такая сильная и ответственная Зина быть просто свидетелем гибели стольких своих товарищей.Была и в овраге и у кедра ,там все умерли и вдруг она вспоминает :"А где же Игорь и Рустем ?"   Логичней всего ,что все погибшие на склоне,перед смертью были в одиночестве и самое простое ,что Игорь ушел от кедра сразу искать потерявшего Рустема. Не дождавшись никакого сигнала от или возвращения Игоря,Зина уходит вслед за ним.Она нашла его уже мертвым (от химического отравления),а вот Слободина в стороне не заметила.   Надо не придумывать какие то гламурные штучки типа "кто с кем дежурил ",а найти самый простой и прагматичный алгоритм действий отравленных и замерзающих туристов в отрезок времени 6-8 ночных часов.
Ключевое слово здесь "отравленных". Отчего погибла Люда, например? Если будет с вероятносью 90% доказано, что причиной всех травм переломов лопаток и пр. стало отравление, то тема будет уже не актуальна. Здесь вопрос поставлен так, что из имеющихся данных о расположении трупов на основе анализа надо предположить причину.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1434 : 13.06.18 19:24 »
Ключевое слово здесь "отравленных". Отчего погибла Люда, например? Если будет с вероятносью 90% доказано, что причиной всех травм переломов лопаток и пр. стало отравление, то тема будет уже не актуальна. Здесь вопрос поставлен так, что из имеющихся данных о расположении трупов на основе анализа надо предположить причину.
Согласен с вами,Сергей Вл., в том ,что доказать факт общего хим. отравления уже не возможно,раз подобные признаки не указал в свое время Возрожденный.Но внезапное покидание палатки легче всего обьяснить удушьем ,возможное ослепление двух Юр также можно списать на химическое воздействие. Что то тормозило действия туристов кроме переохлаждения,что то не давало вернуться к палатке.
Что касается причины гибели четверки в ручье ,то (ИМХО)полученные травмы и причины смерти напрямую с причиной бегства из палатки не связаны.Возможно в овраге произошел трагичный несчастный случай природного свойства:допустим обвал снежного наддува и завал пещеры с троими туристами.Эксперт С Никитин допустил же травмы Золотарева от воздействия большой массы снега.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1435 : 13.06.18 19:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
Согласен с вами,Сергей Вл., в том ,что доказать факт общего хим. отравления уже не возможно,раз подобные признаки не указал в свое время Возрожденный.Но внезапное покидание палатки легче всего обьяснить удушьем ,возможное ослепление двух Юр также можно списать на химическое воздействие. Что то тормозило действия туристов кроме переохлаждения,что то не давало вернуться к палатке.
Что касается причины гибели четверки в ручье ,то (ИМХО)полученные травмы и причины смерти напрямую с причиной бегства из палатки не связаны.Возможно в овраге произошел трагичный несчастный случай природного свойства:допустим обвал снежного наддува и завал пещеры с троими туристами.Эксперт С Никитин допустил же травмы Золотарева от воздействия большой массы снега.
Алекс, этот вариант обсуждается на многих форумах, посвященных ГД, уже лет 10. Тысячи сообщений и споров на эту тему без уточнения подробностей. Размытые формулировки "как-то какое то вещество отравило", ну "как-то бежали, наверное что-то обрушилось и некоторые сломали ребра, некоторые голову травмировали. Пока кто-нибудь не предложит точнейшее рассмотрение что да как отравило, что рухнуло - к сожалению, придется признать, что эта версия топчется на месте, годами переливая отдаленно напоминающие признаки из одного обсуждения в другое. Как ни странно, потонув в таких форумных обсуждениях, расследование происшествия на ХЧ не приблизилось к ответу, а наоборот, размыло рамки событий, фактов.
« Последнее редактирование: 13.06.18 19:39 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 289

  • Заходил на днях

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1436 : 13.06.18 19:47 »
Алекс, этот вариант обсуждается на многих форумах, посвященных ГД, уже лет 10.
Это потому что никто не задался вопросом о ком речь.

Цитирование
Тела, найденные под кедром, первоначально были идентифицированы как принадлежавшие Юрию Кривонищенко и Семёну Золотарёву. Лишь по прошествии нескольких дней станет ясно, что последний был опознан ошибочно и труп принадлежит Юрию Дорошенко. Тела оказались проморожены и мало походили на людей при жизни. Все, кому доводилось видеть этих погибших туристов, отмечали бросавшееся в глаза изменение цвета кожи, причём разные рассказчики описывают это изменение по-разному - от жёлто-оранжевого до буро-коричневого. Известно воспоминание свидетеля похорон погибших студентов, в которых кратко и ёмко передано это ощущение странности вида тел: "в гробах словно лежали негры". На субъективное восприятие цвета влияла как освещённость, так и эмоциональное состояние очевидцев, но не подлежит сомнению, что вид погибших был очень необычен.
Если речь о всех 5рых то тогда он конечно подвешен (понятно что прояснить его сейчас весьма проблематично).
Если речь о 2х найденых под кедром(на что, как мне кажется,  указывает цитата), то это - солнце (о чем не раз уже говорил). См. фото 2х под кедром. Ну и как говорится, ничего необычного. Не сказано там про Колмогорову, Дятлова и Слободина.
« Последнее редактирование: 13.06.18 20:03 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:43

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1437 : 13.06.18 20:02 »
Согласен с вами,Сергей Вл., в том ,что доказать факт общего хим. отравления уже не возможно,раз подобные признаки не указал в свое время Возрожденный.Но внезапное покидание палатки легче всего обьяснить удушьем ,возможное ослепление двух Юр также можно списать на химическое воздействие. Что то тормозило действия туристов кроме переохлаждения,что то не давало вернуться к палатке.
Что касается причины гибели четверки в ручье ,то (ИМХО)полученные травмы и причины смерти напрямую с причиной бегства из палатки не связаны.Возможно в овраге произошел трагичный несчастный случай природного свойства:допустим обвал снежного наддува и завал пещеры с троими туристами.Эксперт С Никитин допустил же травмы Золотарева от воздействия большой массы снега.
Эксгумация показала, что у Золотарева сломана лопатка. Получается Возрожденный не смотрел травмы со спины и принял гематомы там за трупные пятна? А где гарантия, что у других нет переломов, которые не заметил Возрожденный? А если они были, то и понимание  картины происшествия может поменяться...

Добавлено позже:
Если речь о 2х найденых под кедром(на что, как мне кажется,  указывает цитата), то это - солнце (о чем не раз уже говорил). См. фото 2х под кедром.
ОДин лежит лицом вниз. Почему Солнце подействовало одинаково на цвет лицах обоих?
« Последнее редактирование: 13.06.18 20:05 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1438 : 13.06.18 20:06 »
Если речь о 2х найденых под кедром(на что, как мне кажется,  указывает цитата), то это - солнце (о чем не раз уже говорил). См. фото 2х под кедром. Ну и как говорится, ничего необычного.
Цвет кожи трупов различается в диапазоне от темно-коричневого (Колмогорова )до серо-зеленого(Золотарев )и подробно рассмотрен в одноименном подразделе форума.Закономерности с солнечным воздействием лежащих трупов не прослеживается.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 289

  • Заходил на днях

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1439 : 13.06.18 20:09 »
Цвет кожи трупов различается в диапазоне от темно-коричневого (Колмогорова )до серо-зеленого(Золотарев )и подробно рассмотрен в одноименном подразделе форума.
Ракитин пишет о трупах найденных в феврале. И не иначе.
Поэтому сразу: Золотарев тут не при делах.
По поводу Колмогоровой посмотрю, но сдается мне что в "Вашем одноименном подразделе" так же обсуждают не разобравшись (о ком речь).
« Последнее редактирование: 13.06.18 20:23 »