0/1. Статья В.Кудрявцева "Размышления над протоколами следствия" - стр. 41 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 0/1. Статья В.Кудрявцева "Размышления над протоколами следствия"  (Прочитано 412065 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

Не расстраивайтесь, Эни. Всё гораздо интереснее. Читайте здесь http://www.kp.ru/daily/26641.4/3660350/
The show must go on.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Не расстраивайтесь, Эни. Всё гораздо интереснее. Читайте здесь http://www.kp.ru/daily/26641.4/3660350/
The show must go on.
Ну это нормально. Ляпнул. Компетентные товарищи пожурили слегка, сенатор всё ж. Теперь "включает дурачка" - Мопед не мой, я только объяву разместил.
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

".. я видел, как манси Бахтияров нашел в снегу 8 руб. денег купюрами в 5 и 3 руб. в свернутом виде, ..", попало в протокол. И это истинная правда. Правда рассказанная человеком, желающим заслужить доверие.
Правильно. И что должен был сделать с найденными деньгами манси Бахтияров? По-моему, самое резонное положить их в карман найденной вещи. Там их и обнаружил прокурор Темпалов.


Поблагодарили за сообщение: Эни

Vintorez


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: г. Москва

  • Был 01.10.23 09:13

Уважаемые форумачание. Прошу вас дать свои замечания по моим выводам.
Проанализировав материалы уголовного дела, у меня сложилась достаточно четкая картина происшествия.
В момент ЧП, на палатку внезапно обрушивается нечто (некто). Причиняет травмы туристам. Наиболее пострадали Семён, Люда и Николай.
После покидания палатки и эвакуации раненых, принимается решение:
1.   Осуществить срочную эвакуацию раненых в зону леса;
2.   Группа из уцелевших туристов в составе Игоря, Рустема и Зины, после эвакуации раненых незамедлительно возвращается за экипировкой и снаряжением.
Очевидно, в данный период можно было направить все усилия на раскопку палатки и сбор экипировки. Однако, учитывая беспомощное (фактически, обездвиженное) состояние раненых туристов, учитывая мороз и шквалистый ветер, даже непродолжительное время нахождения их на склоне могло быть смертельно опасным.
Таким образом, группа спешно эвакуирует раненых туристов, что бы сразу после их эвакуации вернутся к палатке (Игорь, Рустем, Зина).
   Туристы спускаются в лес, при этом, на Александра возлагается обязанность по обустройству временного укрытия для раненых и уходом за ними до возвращения троки от палатки.
   На Юр возлагается обязанность организовать костер на возвышенности (у Кедра) для сигнализации возвращающейся тройки.
   Игорь, Рустем и Зина уходят к палатке…Нарываются на шквалистый ветер со склона…Рустем и Игорь отстают от Зины…затем Зина не находит сил противостоять холоду и ветру…
   Юры ждут возвращения…не имеют морального права покинуть продаваемую возвышенность у Кедра, поскольку всё еще надеются на возвращение друзей…
   В основу таких выводов я принял следующее:
1.   Перчатки в карманах Николая
2.   Бурки Семеня и валенки Николая.
Единственное место, где Николай мог находиться без перчаток, это палатка. Однако, перчатки остались в его кармане, поскольку он был в бессознательном состоянии. В противном случае, он бы, несомненно, их надел. Следовательно, травмы Николай получил в палатке. Повреждения Николая, Семена и Люды идентичны по силе воздействия, это может говорить о том, что Семен и Люда получили повреждения также в палатке, то есть из единого источника воздействия.
У туристов группы Дятлова был и еще один вариант. После эвакуации раненых, Игорь, Зина и Рустем могли бы на некоторое время остаться внизу: сделать укрытие для раненых, соорудить большой костер и пр. Кроме этого, можно было бы обогреться у костра, собрать экипировку. К примеру, укрыть раненых и взять те же валенки Николая и бурки Семена. Тем не менее, ничего этого не делается, а Игорь, Рустем и Зина сразу направляются к палатке…
   За основу данной версии принимается то, что у Николая в кармане обнаружены перчатки, а на ногах валенки. Как я уже указывал, объяснить не надетые Николаем перчатки можно только тем, что он при эвакуации из палатки сам был в бессознательном состоянии.
Тем не менее, вот какие вопросы:
1.   У Зины, под ковбойкой, обнаружена защитная маска военного образца. Почему Зина не надела эту маску?
2.   Зная крайне жесткие погодные условия, представляется совершенно необдуманным возврат тройки к палатке в весьма плохой экипировке.


Поблагодарили за сообщение: yuka

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

В момент ЧП, на палатку внезапно обрушивается нечто (некто)
Уважаемый Vintorez, самым ценным, но от этого авансированного мною качества не менее спорным, я вижу в  вашем анализе утверждение о внезапном обрушении палатки без указания на конкретную причину. Отсюда просьба определиться с механизмом обрушения, потому что, на мой взгляд, вы проскочили важный и основной этап и сразу перешли к травмам, полученным в палатке. На фотографии палатки видно, что устояла её центральная стойка и внутренний объём, прилегающий к ней, а нам всем известно что дятловцы ушли от палатки без верхней тёплой одежды и практически все они были без рукавиц, перчаток и обуви, большинство оказалось без головных уборов. Возникло две группы. Однако, если судить по разрезам, то несомненно у них имелся доступ в палатку снаружи, а значит к вещам. Большая часть вашего анализа посвящена последствиям...

Vintorez


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: г. Москва

  • Был 01.10.23 09:13

просьба определиться с механизмом обрушения... если судить по разрезам, то несомненно у них имелся доступ в палатку снаружи, а значит к вещам
Если кратко, то я разделю точку зрения Е.В.Буянова, хотя, раньше имел иное мнение.
Как мне представляется, на платку обрушилось нечто тяжелое, но сыпучее. Всякого рода "техноген" (упавшая часть ракеты, взрыв и пр) имел бы иные последствия - палатку бы снесло, раздавило вещи. А в нашем случае, очень похоже, что палатку именно накрыло снежной массой.
При падении снег спрессовался в достаточно плотную массу. При этом, пласт "накрыл" только часть палатки, поскольку устоял южный конёк.
Однако, у меня есть и существенные дополнения к теории Е.В.Буянова.
После эвакуации всех туристов возник вопрос "что дальше?". При этом, готов возразить относительно доступности оставшейся экипировки. Как минимум надо было разгрести снег, а это требовало времени.
В это время и было принято оперативное решение - немедленная эвакуация раненых и возврат тройки за вещами.
Да, обратный подъем сложен. Но, абсолютно под силам нетравмированному подготовленному туристу. А в этот день (до аварии) у них не было особых нагрузок.

Увы, к сожалению есть несколько очень уж очевидных замечаний к вышеизложенному:
1. Если предположить, что на палатку обрушилась значительная снежная масса, а южный конек устоял, то несомненно, возникшая нагрузка должна была уронить конёк, либо порвать палатку.
2. Почему снежная масса не деформировала хрупкие предметы туристов (ручки, расчески, коробочки, списки и пр.)?


Поблагодарили за сообщение: yuka

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если кратко, то я разделю точку зрения Е.В.Буянова, хотя, раньше имел иное мнение.
Как мне представляется, на платку обрушилось нечто тяжелое, но сыпучее. Всякого рода "техноген" (упавшая часть ракеты, взрыв и пр) имел бы иные последствия - палатку бы снесло, раздавило вещи. А в нашем случае, очень похоже, что палатку именно накрыло снежной массой.
При падении снег спрессовался в достаточно плотную массу. При этом, пласт "накрыл" только часть палатки, поскольку устоял южный конёк.
Однако, у меня есть и существенные дополнения к теории Е.В.Буянова.
После эвакуации всех туристов возник вопрос "что дальше?". При этом, готов возразить относительно доступности оставшейся экипировки. Как минимум надо было разгрести снег, а это требовало времени.
В это время и было принято оперативное решение - немедленная эвакуация раненых и возврат тройки за вещами.
Да, обратный подъем сложен. Но, абсолютно под силам нетравмированному подготовленному туристу. А в этот день (до аварии) у них не было особых нагрузок.

Увы, к сожалению есть несколько очень уж очевидных замечаний к вышеизложенному:
1. Если предположить, что на палатку обрушилась значительная снежная масса, а южный конек устоял, то несомненно, возникшая нагрузка должна была уронить конёк, либо порвать палатку.
2. Почему снежная масса не деформировала хрупкие предметы туристов (ручки, расчески, коробочки, списки и пр.)?
Вся эта лавинная теория очень, очень правдоподобна.
Но как вы объясните тот факт, что туристы легли спать не оставив записей в дневниках за прошедшие сутки ?
То есть на выпуск "Вечернего Отортена" у них нашлось время, а на записи в дневниках времени не хватило.
Причем записей за этот день нет ни у кого, и их даже нет в общей записной книжке.
Они настолько устали что забросили дневники ?
Или причина в другом ?

И ещё.
Глаза.
Куда подевались глаза Семена и Людмилы ?
Снегом раздавило ?
Так попробуйте через брезент надавить на глаза.
У вас ничего не выйдет.
« Последнее редактирование: 03.04.17 08:38 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50


Увы, к сожалению есть несколько очень уж очевидных замечаний к вышеизложенному
я разделю точку зрения Е.В.Буянова, хотя, раньше имел иное мнение.
Присмотритесь к растяжке у входа - она прикрыта свежим снегом тонким слоем, сама центральная стойка зацементирована в сугробе и даже наклонилась от каких-то нагрузок и скорее всего надломилась у своего основания  над поверхностью снега. Эту "травму" можно объяснить более поздним происхождением, не связанным с событиями в ночь с 1 на 2 февраля.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Присмотритесь к растяжке у входа - она прикрыта свежим снегом тонким слоем, сама центральная стойка зацементирована в сугробе и даже наклонилась от каких-то нагрузок и скорее всего надломилась у своего основания  над поверхностью снега. Эту "травму" можно объяснить более поздним происхождением, не связанным с событиями в ночь с 1 на 2 февраля.
Так снимки палатки сделаны уже после того, как Шаравин её откопал.
Чего вы хотите там увидеть ?
Он орудовал ледорубом пока откидывал снег.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Чего вы хотите там увидеть ?
Например, я хотел бы  не только увидеть, но и понять, почему устоял Вход, а с дедорубом и действиями Шаравина и Слобцова должны были разбираться следователи, но они многие детали увиденного опустили, поэтому и возник спор, а как было на самом деле до их прихода. Судя по вашему возгласу вам это не очень понятно или вас это не интересует...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Например, я хотел бы  не только увидеть, но и понять, почему устоял Вход, а с дедорубом и действиями Шаравина и Слобцова должны были разбираться следователи, но они многие детали увиденного опустили, поэтому и возник спор, а как было на самом деле до их прихода. Судя по вашему возгласу вам это не очень понятно или вас это не интересует...
Есть одна русская пословица: Потерявши голову по волосам не плачут.
После действий Шаравина палатка, её внешний вид перестала быть вещественным доказательством.
Какой смысл выдувать мыльные пузыри ?
Любые ваши выводы априори будут сомнительны.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Какой смысл выдувать мыльные пузыри ?
Любые ваши выводы априори будут сомнительны.
Это, как посмотреть - палка посерёдке - то о двух концах. И пути господни неисповедимы, да и на безрыбье рак рыба. А умение выдувать мыльные пузыри пригодилось в стеклодувном ремесле. Так что ваш скепсис тоже в дело пойдёт, может быть кому-то захочется вам возразить. Кстати, способность людей ткать вручную ковёр была приобретена у паучков. Конечно, сейчас такую работу быстрее может сделать машина. И человек может такую изначальную работу оценить выше, чем механическую и, если у вас нет потребности в оценке, то всё, что вас окружает человеческое, лично вам может показаться ненужным. А я лично буду дорожить собственными выводами только потому, что они не любые и отличаются от ваших, которых нет в природе, как чёрной кошки в тёмной комнате.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это, как посмотреть - палка посерёдке - то о двух концах. И пути господни неисповедимы, да и на безрыбье рак рыба. А умение выдувать мыльные пузыри пригодилось в стеклодувном ремесле. Так что ваш скепсис тоже в дело пойдёт, может быть кому-то захочется вам возразить. Кстати, способность людей ткать вручную ковёр была приобретена у паучков. Конечно, сейчас такую работу быстрее может сделать машина. И человек может такую изначальную работу оценить выше, чем механическую и, если у вас нет потребности в оценке, то всё, что вас окружает человеческое, лично вам может показаться ненужным. А я лично буду дорожить собственными выводами только потому, что они не любые и отличаются от ваших, которых нет в природе, как чёрной кошки в тёмной комнате.
Чем дальше я изучаю эту историю - тем больше понимаю, что в настоящее время нет никаких весомых доказательств подтверждающих одну из теорий гибели группы. Из уголовного дела были изъяты радиологические и гистологические экспертизы первой пятерки. Экспертизы второй четверки выполнены не в полном объеме. Многие свидетельские показания были проигнорированы. Возможно часть улик потеряна безвозвратно. В общем я считаю что в данное время мало шансов раскрыть причину гибели группы. Если не появятся новые документы.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Присмотритесь к растяжке у входа - она прикрыта свежим снегом тонким слоем,
Например, я хотел бы  не только увидеть, но и понять, почему устоял Вход
yuka, "растяжка" у входа, прикрытая свежим снегом (или "вбетонированная" в сугроб - так как мы видим ком снега с прорезью от веревки), к растяжке конька никаким боком не относится. Посмотрите ссылку  http://taina.li/forum/index.php?topic=1020.msg531108#msg531108
Возможно Вам удастся понять, почему "устоял" вход.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

WladimirP,
Разворачиваемый текст
я человек не мстительный и вежливый, но после нашего с вами последнего общения у меня так и не возникла потребность сходить по вашим ссылкам ещё и потому, что вы теперь тиражируете на другом форуме мою тупость. Я, конечно, благодарен вам за это, но руку вам подам только в одном случае, когда вы в этом будете действительно  нуждаться. Кстати,  особенно и не скрываю, что я дурак, а вы можете смело этим пользоваться и дальше, чтобы привлечь читателей в свою тему и понять,
почему "устоял" вход - просто не могу вам запретить ябедничать.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

В общем я считаю что в данное время мало шансов раскрыть причину гибели группы. Если не появятся новые документы.
Всё, что вы перечислили в своём сообщении нуждалось в поиске и простые исследователи это установили уже давно и самостоятельно. Странно, что они этим не довольствовались и продолжают искать - вон даже следователи по особо важным делам подключились вместе с "Комсомольской правдой", не говоря про многочисленные фильмы и г-на Окишева. Значит есть человеческий интерес, а капли знания камень забвения точат.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

 Уважаемый yuka,
Разворачиваемый текст
конфликтовать мне не нравится, не хочется и я не собираюсь это делать. Мне действительно хотелось помочь Вам разобраться. Возможно я это сделал коряво. Извиняюсь!!!
Насчет "ябедничания". На Перевале шла дискуссия  в которой был упомянут один из Ваших анализов событий (причем сам анализ  небыл предоставлен, но упор делался на "yuka тщательно анализировал", поэтому другие варианты маловероятны). Я усомнился в корректности анализа, исходя из Вашего же поста на открытом разделе форума, который привел и дал на него ссылку.
Ещё раз извиняюсь! Всего Вам доброго!
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Коллеги, ну сколько можно :(

Не было никакой эвакуации раненых из палатки. Ну не живут люди с такими травмами, как у Люды часами. Счёт на минуты. И транспортировать такого человека ну никак не реально в таких условиях, что бы не ускорить его смерть и так стоящую в паре шагов. Если вам очень хочется, пусть будет эвакуация трупов. Это реально само по себе, хотя и противоречит другим фактам. Но вам же хочется, что уж поделаешь, давайте немного побуяним.
« Последнее редактирование: 04.04.17 02:02 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | yuka | Реликт | Robin | марина диамант

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Если вам очень хочется, пусть будет эвакуация трупов.
Которые шли оставляя следы.
Вообще непонятно на чем основаны эти часто встречающиеся утверждения о транспортировке раненых от палатки. Я "в теме" недавно, и похоже что-то пропустил. Факты говорят о том что они шли своими шагами, и в деле это подчеркивается несколько раз насколько я помню.


Поблагодарили за сообщение: yuka

Vintorez


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: г. Москва

  • Был 01.10.23 09:13

Коллеги, ну сколько можно. Не было никакой эвакуации раненых из палатки. Ну не живут люди с такими травмами, как у Люды часами.
Будьте любезны. Предоставьте хоть одну версию, разъясняющую почему перчатки Николая оказались у него в кармане, а не на руках. Кроме указанного мной вывода, что перчатки он убрал в карман находясь в палатке. После не надел их по причине бессознательного состояния, в которое впал, находясь в палатке.

Но как вы объясните тот факт, что туристы легли спать не оставив записей в дневниках за прошедшие сутки ?
То есть на выпуск "Вечернего Отортена"
Здесь готов возразить.
Очевидно, ЧП произошло в момент бодрствования туристов. В момент переодевания и перекуса. В тех условиях, однозначно, ночуют в валенках.
« Последнее редактирование: 04.04.17 08:02 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Здесь готов возразить.
Очевидно, ЧП произошло в момент бодрствования туристов. В момент переодевания и перекуса. В тех условиях, однозначно, ночуют в валенках.
Хорошо. Они не спали.
Значит просто сидели ?
Тогда лавина не могла никого повредить.

Добавлено позже:
Коллеги, ну сколько можно :(

Не было никакой эвакуации раненых из палатки. Ну не живут люди с такими травмами, как у Люды часами. Счёт на минуты. И транспортировать такого человека ну никак не реально в таких условиях, что бы не ускорить его смерть и так стоящую в паре шагов. Если вам очень хочется, пусть будет эвакуация трупов. Это реально само по себе, хотя и противоречит другим фактам. Но вам же хочется, что уж поделаешь, давайте немного побуяним.
Совершенно с вами согласен.
С такими травмами, как у дятловцев из последней четверки долго не живут.
Не было никакой эвакуации раненных.
Либо они получили травмы в овраге и там умерли.
Либо их в овраг уже мертвых перенесли какие-то неизвестные люди.
При том что последняя четверка сильно обезображена, то есть серьёзные опасения насчет идентификации личностей.
Анализа ДНК тогда не было, а опознание было не вполне корректным.

Добавлено позже:
Которые шли оставляя следы.
Вообще непонятно на чем основаны эти часто встречающиеся утверждения о транспортировке раненых от палатки. Я "в теме" недавно, и похоже что-то пропустил. Факты говорят о том что они шли своими шагами, и в деле это подчеркивается несколько раз насколько я помню.
В материалах уголовного дела описаны следы идущие от палатки. На этом основании некоторые строят версию что раненных туристов эвакуировали от места палатки.
« Последнее редактирование: 04.04.17 09:58 »

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

В материалах уголовного дела описаны следы идущие от палатки. На этом основании некоторые строят версию что раненных туристов эвакуировали от места палатки.
Но там было 8-9 пар следов. Эвакуируемый если и был, то максимум один.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Но там было 8-9 пар следов. Эвакуируемый если и был, то максимум один.
Чернышов, например, тоже высказался в отношении следов, которые он свёл в две группы - в одной группе было однозначно две пары, а во второй он указал на 6-7 пар следов. Что говорит о невозможности идентифицировать одну пару следов из-за пересечений, та же проблема и у тех, кто пытался говорить о 8 - 9 парах следов. Словом, запутались. И важнейший вопрос о количестве следов так и остался висеть, а ведь ничего не мешало разобраться криминалисту Иванову хотя бы по протоколам допроса. Нет же, избегает ясности во всём - от следов до своеволия поисковиков - дело сырое из-за множества противоречий. Это как старый человек, съедающий сырую ножку курицы из холодильника, думая, что она уже приготовлена. Но ведь Иванов квалифицированный работник прокуратуры и не может не видеть множество противоречий, имеющих один и тот же корень - палатку и неразборчивость поисковиков. Даже не пытается, потому что не знает ещё, что именно произошло.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Но там было 8-9 пар следов. Эвакуируемый если и был, то максимум один.
Снимки в открытом доступе.
Берите карандаш и считайте.
Только это ничего вам не даст.
Эти следы могли оставить кто угодно.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Снимки в открытом доступе. Берите карандаш и считайте.
По этим снимкам ничего посчитать нельзя, этих снимков слишком мало.

Эти следы могли оставить кто угодно.
Если там были различимы пальцы ноги и можно было понять что часть следов сделана почти босой ногой, то это дополнительное основание приписать их туристам.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если там были различимы пальцы ноги и можно было понять что часть следов сделана почти босой ногой, то это дополнительное основание приписать их туристам.
Даже если бы там были видны пальцы ног, то все равно это ничего бы не доказало.
Отпечатки протектора автомобильной шины - это другое дело.
Отпечатки пальцев на ровной поверхности - это вещдок.
Но какие-то следы на снегу - это просто следы.
И не факт, что они принадлежат группе Дятлова.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

И не факт, что они принадлежат группе Дятлова.
Конечно не факт, но вероятнее всего что именно им. Точные факты мы вообще установить не можем, только примерно оценить вероятность того, что тот или иной факт имеет место. И более вероятно что это их следы, а не чьи-либо другие.


Поблагодарили за сообщение: yuka