Оранжевый склон, оранжевая окраска кожи - Экспедиция ВэйС'а, июнь 2013 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Оранжевый склон, оранжевая окраска кожи  (Прочитано 20865 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

  Данный материал можно было бы признать сенсационным , поскольку как я полагаю он ставит точку в обсуждении необычного цвета кожи погибших членов группы Дятлова , у которых по некоторым свидетельствам отмечался оранжево - красный оттенок кожных покровов , однако нужно вполне справедливо заметить, что версия которой мы нашли видимые и осязаемые подтверждения существовала и ранее, однако ее абсолютно незаслуженно отмели, преждевременно сдав в архив. Так что особых заслуг за нами не числится, мы просто в нужное время оказались в нужном месте и сделали то , что от нас требовалось .
 Предыстория вопроса такова , сам факт окрашивания кожи погибших в оранжево-красный цвет можно признавать или не признавать, но свидетельства очевидцев вероятно стоит признать достоверными, в связи с фактами изложенными ниже и приведенными фотографиями. Задолго до нашей экспедиции версия о наличии в снеге водорослей , лишайников или микроорганизмов высказывалась , однако значения ей отчего то не придавали и как писалось выше, про нее просто забыли, как теперь видно - забыли абсолютно напрасно .
 18 июня сего года, передвигаясь по снежнику , примерно в по азимуту 230-240 градусов от местонахождения палатки и удалении 700-800 метров нами было обнаружено пятно оранжево-красного цвета находящееся прямо на поверхности снега и проникающее вглубь фирна примерно на 8-10 мм. Пятно не носило характер налета - как это бывает при попадании на снег пыльцы деревьев , сам снег был окрашен, равномерно , без пятен на площади примерно 300 Х 250 мм , была сделана его фотография, однако биологические пробы не брались ( как оказалось правильно, мы просто бы их не донесли до лаборатории при плюсовой температуре ), в связи с отсутствием стерильных контейнеров . Фотография №1  Пятно мы слегка подкопали, измерили , все это делалось без перчаток. После возвращения в лагерь было обнаружено , что данная субстанция оставляет на одежде видимые и вполне устойчивые пятна ( Фотография №2 ), которые отстирываются со второго или даже третьего раза. Экспериментов с собственной кожей мы не проводили, так как было не вполне понятно , что за субстанцию мы исследуем и насколько она опасна.
 По возвращению в Екатеринбург, фотографии и описание пятна были переданы в распоряжение специалистов Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, которые без особого труда классифицировали данный налет как Хламидомонаду снежную ( Chlamydomonas nivalis ), зеленую одноклеточную водоросль . Ниже приводится справка из " Википедии " :
Chlamydomonas nivalis (Хламидомонада снежная) — одноклеточная пресноводная зелёная водоросль с красным пигментом (каротиноидом) астаксантином (в дополнение к зелёному пигменту хлорофиллу), вызывающая необычную окраску снега — красную или розовую («цветение снега»), противоположность теплолюбивым (термофильным) водорослям.Известна своей особенностью существовать при низких температурах. Кроме неё еще есть более 350 видов таких водорослей. Попадая в атмосферу при испарении воды, они окрашивают снег в оттенки черного, бурого или желтого[1].
Водоросль может развиваться на поверхности воды, снега и льда[1].
Зацветает после самого темного и холодного периода зимы, при незначительном нагреве воды, которая зеленеет и, по мере того, как погода проясняется, розовеет или краснеет.
Температура +4С уже гибельна[1].
Благодаря защите от ультрафиолетового излучения, которое опасно для других организмов на высотах, может размножаться на высоте до 3,7 км над уровнем моря[1].

Научная классификация
Царство:   Растения
Отдел:   Зелёные водоросли
Класс:   Хлорофициевые
Порядок:   Вольвоксовые
Семейство:   Хламидомонадовые
Род:   Хламидомонада
Вид:   Chlamydomonas nivalis
Латинское название
Chlamydomonas nivalis (Bauer) Wille
 По мнению доктора биологических наук Ярушиной М.И. ошибка практически исключена , причем в пояснениях можно выделить следующие моменты :
 1. Экстримофилы ( к которым и относится данный микроорганизм ) способны окрашивать как органические , так и неорганические материалы, включая и человеческую кожу.
 2. Поскольку биосфера Северного Урала изменилась мало , наличие данного вида водорослей на склоне имеет высокую вероятность .
 3. Данный тип водорослей способен развиваться в том числе и в феврале. Причем ничего в этом необычного нет, в особенности если имеет место хорошее освещение склона и температуры в пределах -5 - 10 .
 4. Высказано предположение, что развитие водорослей и прокрашивание кожи могло произойти и в условиях транспортировки тел или же в морге, а связи с особо благоприятными условиями.

С моей точки зрения полученный материал в достаточной степени объясняет причину и механизм окрашивания кожи тел на склоне в специфический оранжево - красный цвет , хотя конечно найдутся и иные точки зрения, которые я готов выслушать и обсудить.
 Фотографии № 4,5,6 иллюстрируют рост и особенности строения колоний Хламидомонады Снежной.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: kork | Паганель | Maria | ЯНЕЖ | Vika11 | KAMA | владимир61 | Паручик | Alexin | Laura | Alina | Helga | KUK | Андрей Сергеевич | Амальтея | Vietnamka | ivanes | mrv | Егений | Соната | beloff | Вероника | super.tatieana | Aleka | Дмитрий Карягин | serg2500 | AVGust | Limon77 | Oseifri | Дмитриевская

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Владимир, спасибо за интереснейшую информацию. Возможно именно этой водорослью и определяется загрязненность одежды Юры Дорошенко, о которой упоминала его сестра Ирина.

Относительно окраски лиц- мне кажется, тут нет никакой загадки- это посмертное окрашивание тел, пролежавших на солнце, морозе и ветре в течение месяца.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Vietnamka | super.tatieana | greencat

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

... но свидетельства очевидцев вероятно стоит признать достоверными, в связи с фактами изложенными ниже и приведенными фотографиями...
Но старания поймать очевидцев, их свидетельства на недостоверности, не прекращаются. По всем деталям трагедии. Опровержений (на основе своих суждений, а не фактов) на несколько порядков больше, чем самих свидетельств и их подтверждений.

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была вчера в 18:09

А как копытка себя чувствует там, где появляется эта водоросль?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   Эта хламидомонада на снегу выглядит довольно устрашающе.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

А как копытка себя чувствует там, где появляется эта водоросль?
Речь о птице или болезни ?
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=rgb699u1g6asto5fl9v0e6vlt9&topic=14957.0
Владимир, спасибо за интереснейшую информацию. Возможно именно этой водорослью и определяется загрязненность одежды Юры Дорошенко, о которой упоминала его сестра Ирина.

Относительно окраски лиц- мне кажется, тут нет никакой загадки- это посмертное окрашивание тел, пролежавших на солнце, морозе и ветре в течение месяца.
это может что то значить?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

это может что то значить?
конечно. Открывается широкий простор для размышлений.
Как так получилось, что  только свитерок и фуфайка Юры были в пятнах,  которые сразу не отстирывались. Эксперт И.О. Макушкин сказал, что вряд ли эксперты могли обсыпать порошком одежду и загрязнить ее, тем более такого цвета порошок не использовался ни в то время, ни сейчас. Да и для дактилоскопии твердых поверхностей требуется совсем немного порошка.

Скорее всего это были споры какого-то растения.

Пятно мы слегка подкопали, измерили , все это делалось без перчаток. После возвращения в лагерь было обнаружено , что данная субстанция оставляет на одежде видимые и вполне устойчивые пятна ( Фотография №2 ), которые отстирываются со второго или даже третьего раза.
Т.е. это были уже мертвые клетки, которые и окрасили Вашу одежду?
Я так поняла, что возможность стирки возникла только дома? Или пробовали отстирывать в ручье?
Пачкала ли эта субстанция другую одежду?
« Последнее редактирование: 04.07.13 01:53 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

конечно. Открывается широкий простор для размышлений.

Скорее всего это были споры какого-то растения.
И их снег не прикрыл?  одно дело пятна проступили в июне, другое дело- февраль- снегопады частые + отрицательные температуры.
Чтобы одежда окрасилась, контакт должен быть, может эти споры на кедре живут?
Кедры зимой надо проверить.
« Последнее редактирование: 04.07.13 01:11 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=rgb699u1g6asto5fl9v0e6vlt9&topic=14957.0
У меня вот такой вопрос, а не могла ли именно из-за этого и иметь непонятный фиолетовый оттенок одежда последней найденной 4ки в ручье?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

а не могла ли именно из-за этого и иметь непонятный фиолетовый оттенок одежда последней найденной 4ки в ручье?
да все может быть. Нам неизвестно, вся ли одежда была странного цвета, или  на ней были только локальные пятна. Анатолий Гущин с годами меняет показания. А именно от него мы узнали, что одежда была необычного сиреневого оттенка. И были на склоне водосли,  которые меняют окраску на фиолетовую,  не красную. То же самое и про желтые водоросли. Пока обнаружена только красная водоросль. Существуют ли желтые водоросли рядом с красными и фиолетовыми, или они селятся каждый цвет по отдельности?) 
И их снег не прикрыл?  одно дело пятна проступили в июне, другое дело- февраль- снегопады частые + отрицательные температуры.
Эти водоросли цветут-меняют цвет на красный или желтый- когда чуть повышается температура и выступают поверх снега. Мне лично неясен вопрос: вот солнце пригрело склон до +4, а оно днем пригревало- факт,  окраска изменилась на ярко красную, водоросль разрушилась? Потом резко похолодало- цвет умершей водоросли сохраняется красным, или опять меняется окраска?
« Последнее редактирование: 04.07.13 01:52 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=rgb699u1g6asto5fl9v0e6vlt9&topic=14957.0
да все может быть. Нам неизвестно, вся ли одежда была странного цвета, или  на ней были только локальные пятна. Анатолий Гущин с годами меняет показания. А именно от него мы узнали, что одежда была необычного сиреневого оттенка. водоросль разрушилась?
вот именно, что оттенка, поэтому сиреневого она была или фиолетового, думаю, что не принципиально важно знать точно, интересней знать вот, что.
1)Оттенок этот мог образоваться на одежде в ручье в результате таяния снега?
2) Оттенок образовался(на снегу над ручьем) до того, как тела попали в воду?
3) Или же такой оттенок мог образоваться только(раньше) на склоне?(в таком случае тела могли быть перенесены со склона в ручей)
« Последнее редактирование: 04.07.13 02:22 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Фиолетовая или сиреневая окраска одежды не может быть обусловлена водорослями , имеется только три вида экстримофилов - одноклеточных водорослей которые дают специфическое окрашивание : вышеупомянутые ( оранжево - красные ), бурые и зеленые. Что касается пигмента оранжево - красного цвета ( каратиноида ), то он вполне устойчив и после гибели водоросли, что впрочем видно по фотографии, а механизм окрашивания кожи  с моей точки зрения таков :
 В первом варианте это попадание водорослей из колоний находящихся близ тел, и развитие водорослей в благоприятные по климатическим условиям дни со 2 по 17 февраля, после согревания тел при транспортировке и в местах хранения - гибель микроорганизмов с окрашиванием кожи, во втором варианте - условия для благоприятного развития водорослей  как раз были во время транспортировки и хранения .
 Что касается окрашивания одежды, то можно предположить ( данный вопрос мы обсуждали с господином Рокотяном ) и в статье "О красках и красителях." , что это либо окрашивание полученное в результате линьки одежды ( например хлопчатобумажных кофт , стирка которых была просто катастрофой ), либо протекания авторучки , механизм которого описан в статье  " О красках ...".
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=rgb699u1g6asto5fl9v0e6vlt9&topic=14957.0
Фиолетовая или сиреневая окраска одежды не может быть обусловлена водорослями , имеется только три вида экстримофилов - одноклеточных водорослей которые дают специфическое окрашивание : вышеупомянутые ( оранжево - красные ), бурые и зеленые. Что касается пигмента оранжево - красного цвета ( каратиноида ), то он вполне устойчив и после гибели водоросли, что впрочем видно по фотографии, а механизм окрашивания кожи  с моей точки зрения таков :
 В первом варианте это попадание водорослей из колоний находящихся близ тел, и развитие водорослей в благоприятные по климатическим условиям дни со 2 по 17 февраля, после согревания тел при транспортировке и в местах хранения - гибель микроорганизмов с окрашиванием кожи, во втором варианте - условия для благоприятного развития водорослей  как раз были во время транспортировки и хранения .
 Что касается окрашивания одежды, то можно предположить ( данный вопрос мы обсуждали с господином Рокотяном ) и в статье "О красках и красителях." , что это либо окрашивание полученное в результате линьки одежды ( например хлопчатобумажных кофт , стирка которых была просто катастрофой ), либо протекания авторучки , механизм которого описан в статье  " О красках ...".
Меня интересует немного другое. Снег с пигментными пятнами на ваших рисунках, он только на склоне, или же тоже самое можно наблюдать на месте найденной 4ки.  ?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Снег с пятнами обнаружен только на склоне, по ходу движения группы Дятлова к Кедру. В районе Кедра, ручья снега не было вообще. Подле водоемов: первый и второй левый ручей , первый и второй ручьи и полуручьи справа , четвертый приток Лозьвы на снегу пятен не обнаружено, ровно как и пятен иного цвета ( я это очень тщательно просматривал пытаясь найти пятна окислов железа или солей меди ) .
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Я все же не пойму, при каких условиях был контакт одежды туристов со спорами?
Где контакт мог состояться? Что потом в благоприятных условиях споры дали рост- это понятно.
Слой снега на маршруте их движения от 1 метра и выше. На склоне - плотный фирн.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Думаю, что контакт был в любом случае на склоне. Едва ли в затененных местах, типа ручья такой контакт вообще возможен. В принципе на Северном Урале таких колоний на снегу много, водоросль очень часто встречается.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я все же не пойму, при каких условиях был контакт одежды туристов со спорами?Где контакт мог состояться? Что потом в благоприятных условиях споры дали рост- это понятно.Слой снега на маршруте их движения от 1 метра и выше. На склоне - плотный фирн.
меня больше интересует, как запачканные водорослями вещи Юры Дорошенко ( свитерок и фуфайка) могли потом оказаться в палатке?

А запачкаться  можно было,  упав на снег при отходе из палатки. На дистанции в полтора километра  находился не только фирн.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

меня больше интересует, как запачканные водорослями вещи Юры Дорошенко ( свитерок и фуфайка) могли потом оказаться в палатке?

А запачкаться  можно было,  упав на снег при отходе из палатки. На дистанции в полтора километра  находился не только фирн.
Каменные гряды? Споры живут при отрицательных температурах и низкой влажности?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Они живут только при отрицательной температуре и высокой влажности. Что же касается вещей Юрия Дорошенко, то отчего обязательно их должны были принести ? Снег со склона явно в палатку попадал. Что касается фирна , " наши " пятна на влажном, плотном фирне, имеющем 2-5 мм подтаявшего сверху слоя снега.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Что же касается вещей Юрия Дорошенко, то отчего обязательно их должны были принести ?
действительно, отчего кто-то их должен был принести? и  не сами же они пришли в палатку. ;)

Вариант второй- уже озвучен выше: вещи были запачканы на маршруте до происшествия и были заменены на чистые самим хозяином.
« Последнее редактирование: 05.07.13 00:06 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Они живут только при отрицательной температуре и высокой влажности. Что же касается вещей Юрия Дорошенко, то отчего обязательно их должны были принести ? Снег со склона явно в палатку попадал. Что касается фирна , " наши " пятна на влажном, плотном фирне, имеющем 2-5 мм подтаявшего сверху слоя снега.
На перевале зимой высокой влажности нет.  Другое дело, что под фирном жизнедеятельность может продолжаться. Но это под фирном, а не на поверхности склона Под фирном кислорода практически нет - фирн не пропускает воздух. Известен ли Вам температурный диапазон  жизни этих водорослей?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Какой фирн Вы имеете ввиду ? Температура для водорослей оптимально -5-10. И отчего вдруг фирн перестал пропускать воздух . Такое возможно с глетчерным льдом, но не с фирном имеющем зернистую структуру , то есть режиляционном фирне, другого я там не видел. У Вас есть по этому поводу иные наблюдения ?
В следующий раз зайду лет через семь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Какой фирн Вы имеете ввиду ? Температура для водорослей оптимально -5-10. И отчего вдруг фирн перестал пропускать воздух . Такое возможно с глетчерным льдом, но не с фирном имеющем зернистую структуру , то есть режиляционном фирне, другого я там не видел. У Вас есть по этому поводу иные наблюдения ?
А разве там не наст, а под настом - фирн?
Оптимальная Т = -5-10.
А совсем не оптимальная, та, при которой водоросли не живет?
Мои расспросы исключительно только для понимания возможности заполучить споры на одежде в условиях того января- февраля.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

В прошлом году, мы с КАНом, в районе кедра - между ручьями, тоже находили ярко оранжевые лужи. В районе предполагаемого лагеря поисковиков на Лозьве - наши предположения основывались на нескольких спиленных деревьях (высотой 1-1,5 м.) Одну такую лужу мы приняли за ржавчину выступившую из под земли.
Но потом к нам пришёл Дмитрий и сказал, что видел такие- же оранжевые лужицы на склоне, спускаясь к кедру.
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Получить споры на одежде на склоне в феврале - вполне возможно, оптимальная температура роста водорослей как было выше написано -5-10 градусов, но растут они и при более низких температурах, а сохраняются, практически при любой минусовой температуры.
Уважаемый Malecon, спасибо за уточнение и не осталось ли у Вас фотографий этих луж или пятен ?
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Уважаемый Malecon, спасибо за уточнение и не осталось ли у Вас фотографий этих луж или пятен ?
У КАНа точно должно быть в прошлогоднем отчёте. Я отлично помню, что он фотографировал эту лужу, как раз около спиленных деревьев., наверняка зафиксировал это место и по gps - нику. Ярко - оранжевый цвет, вот мы и приняли за ржавчину. Искали "мусорку" поисковиков.
Нарисуйте мне дом.

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Спасибо ВэйС , одну из загадок вы разгадали . *YEEES!* *THANK* *THUMBS UP*
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: Вероника

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Заранее извините, но все-таки вот такой вопрос у меня возник, ответа не нашла: для человека совершенно безопасно выпить холодную воду с этими хламидомонадами?

Оффтоп (текст не по теме)
Пока читала про эти водоросли, нашла вот такие "НЛО":
Невероятно, но вдруг их такое напугало?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

для человека совершенно безопасно выпить холодную воду с этими хламидомонадами?
Читала в инете, что  снег, окрашенные красной водорослью, называют еще и арбузным Снегом. И на вкус напоминает арбуз. Люди пробовали и не раз.

 Но не рекомендуют увлекаться,  мало ли что.

Спасибо ВэйС , одну из загадок вы разгадали
Несовпадения по цвету. Водоросль красная, но зимой,  лужи оранжевые, но летом.   

Ирина Николаевна (Дорошенко) на днях уточнила: " И о цвете.. Просто какие-то вещи были  как бы "испачканы" оранжевым цветом. "
Хорошо бы провести эксперимент, собрать эту водоросль. т.е. испачкать в красном снегу какую-то  вещь, и оставить на один-два месяца. Посмотреть, перейдет ли красный цвет в оранжевый со временем.

Тогда с полной уверенностью будем считать, что одна загадка раскрыта.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника