Биенко В.Н. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Биенко В.Н.  (Прочитано 34676 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

« Последнее редактирование: 26.09.13 20:35 от Alina »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Биенко В.Н.
« Ответ #1 : 26.06.13 11:54 »
Последняя статья - воспоминания Биенко, студента который собирался в поход вместе с ГД.
Цитирование
Пришлось мою долю снаряжения и продуктов отдать заменившему меня Семену Золотареву, инструктору Коуровской турбазы. И когда подошло время отъезда группы на Север, мне осталось лишь помочь товарищам загрузить неподъемные рюкзаки в вагон.

- Выходит, что Семена Золотарева поставили в группу вместо вас?

- Да, ведь мое место освободилось.
Цитирование
Неправда. Золотарев сразу всем полюбился. Был он парень общительный и веселый. Легко сходился с любым. Знал много туристских и лагерных песен. Он легко вписался в дятловский коллектив. Особенно подружился с Николаем Тибо. Они были неразлучны.
Цитирование
Поэтому я стал очевидцем столь стремительной организации крупномасштабных поисков, что сейчас это кажется фантастикой. А секрет такой оперативности был в том, что, обходя все ведомственные барьеры, обком партии звонил в райкомы, а те - в парткомы нужных организаций. И сразу же выделялась помощь. И гражданская, и военная. Это была и автотехника, и самолеты, и вертолеты, и спецчасти.
Цитирование
Еще Иванов доверил мне перед своим вылетом на место трагедии разобраться с некоторыми газетными публикациями об НЛО. Такие сообщения появились в иных газетах северных районов Свердловской области, в том числе в крупной газете «Тагильский рабочий». Позже, когда Иванов вернулся в Свердловск, он дополнительно запросил отделения милиции и метеослужбы пояснить ситуации с НЛО, которые наблюдались в период, близкий к 1 февраля 1959 года, то есть к дате гибели группы.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: A.W. | Palmer

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Биенко В.Н.
« Ответ #2 : 26.06.13 14:08 »
http://www.kp.ru/daily/26098/2996133/     БИЕНКО.
ПРОЯВИТЬ ПЛЕНКУ ДЯТЛОВЦЕВ ДОВЕРИЛИ СТУДЕНТУ
- Известно, что вы лично работали со следователем Ивановым.
- Прокурор-криминалист Лев Никитич Иванов был молодой, умный и честный. Как только поступили первые вести о трагедии с группой Дятлова, он привлек меня к своей работе. С места трагедии Иванов прислал мне в Свердловск самолетом первую же найденную фотопленку из фотоаппарата Юрия Кривонищенко.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/289568/?&p=1
Ее надо было срочно проявить, и я проявил ее за ночь в своей квартире и отпечатал с нее фотографии последнего дня группы - от утренних веселых сборов до вечерней установки палатки в штормовых условиях.
На известной нам пленке Кривонищенко нет установки палатки!

В УД нет запроса Иванова к военным ведомствам и ответа этих ведомств  по пролету ракет в районе гибели группы.


Поблагодарили за сообщение: Maria | Лана2012 | serg2500 | A.W. | Сидни Прескотт

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Биенко В.Н.
« Ответ #3 : 26.06.13 14:19 »
slowtime, судя по выделенным фрагментам вы, наконец-то, начали что-то понимать.


Поблагодарили за сообщение: Maria | A.W.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #4 : 26.06.13 17:00 »
Зачем же они так подставили своего свидетеля?!  =-O

Свидетель-то  очень важный!!!
 
Или Варсегов и Ко вообще не знают материалы УД, или им глубоко наплевать на трагедию дятловцев,  но такие вот  репортажи  наносят  общему делу большой вред.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Биенко В.Н.
« Ответ #5 : 26.06.13 17:37 »
Свидетель-то  очень важный!!!
Как сказал  бесподобный Гафт в бесподобном фильме " Свидетель простите чего ?"
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #6 : 26.06.13 18:06 »
Как сказал  бесподобный Гафт в бесподобном фильме " Свидетель простите чего ?"
Подготовки дятловцев к походу. Как все начиналось.
Он говорит, что знал маршрут наизусть.
Одно то,  что он начал говорить про Золотарева- можно было ухватиться и многое узнать, или вывести свидетеля на чистую воду.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Биенко В.Н.
« Ответ #7 : 26.06.13 18:13 »
Э, нет, отличная статья! Вы чего?!  *ROFL*
« Последнее редактирование: 26.06.13 18:14 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Биенко В.Н.
« Ответ #8 : 26.06.13 18:23 »
Цитирование
Неправда. Золотарев сразу всем полюбился. Был он парень общительный и веселый. Легко сходился с любым. Знал много туристских и лагерных песен. Он легко вписался в дятловский коллектив. Особенно подружился с Николаем Тибо. Они были неразлучны.
А мне удивительно это-- даже Юдин говорил , что с Золотаревым познакомился только в поезде(на вокзале?) .
Откуда у Биенко такое .. не поверхностное мнение о..?

Добавлено позже:
Он говорит, что знал маршрут наизусть.
Чего ж тогда Римму К. с Рягиным дергали ?
« Последнее редактирование: 26.06.13 18:26 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: idemidov

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Биенко В.Н.
« Ответ #9 : 26.06.13 18:46 »
Мне вот интересно, у интернет-версии КП не существует модераторов, чтобы почистить комментарии?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Биенко В.Н.
« Ответ #10 : 26.06.13 18:54 »
Мне вот интересно, у интернет-версии КП не существует модераторов, чтобы почистить комментарии?
*ROFL* вся соль как раз в комментариях!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #11 : 27.06.13 06:10 »
А мне удивительно это-- даже Юдин говорил , что с Золотаревым познакомился только в поезде(на вокзале?) .Откуда у Биенко такое .. не поверхностное мнение о..?
Чего ж тогда Римму К. с Рягиным дергали ?
думай, башка, новый шапка куплю (с)  ;)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Биенко В.Н.
« Ответ #12 : 27.06.13 10:30 »
думай, башка, новый шапка куплю (с)
Ну что тут башку грузить-- всего - навсего некто "художественно присвистнул"  *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Биенко В.Н.
« Ответ #13 : 27.06.13 11:02 »
Меня удивил розыск сокурсников Золотарева, сколько же им сейчас? Даже если некоторые не после фронта, а со школьной скамьи, то 1928 г.р. получается.
Оффтоп (текст не по теме)
У меня двоюродный дедушка 1926 г.р. И жив, относильно здоров (благодаря, возможно, тому, что живет не в СНГ, а ему, как участнику ВОВ на исторической родине бесплатная медицина и сиделка), но вот на воспоминания я все-таки не полагалась бы. При том, что в трезвом уме, сам себя обслуживает, даже в бассейн ходит, но память и слух все-таки уже подводят
« Последнее редактирование: 27.06.13 11:04 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Биенко В.Н.
« Ответ #14 : 27.06.13 11:04 »
Ну что тут башку грузить-- всего - навсего некто "художественно присвистнул"
Может он (Биенко) с согринцами общался, с Богомоловым?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Биенко В.Н.
« Ответ #15 : 27.06.13 11:11 »
Меня удивил розыск сокурсников Золотарева, сколько же им сейчас? Даже если некоторые не после фронта, а со школьной скамьи, то 1928 г.р. получается.
85. Тем не менее, это хоть что-то. Вон, Вэйс писал, что на несколько месяцев не успел встретится в Слободе с человеком, его знавшим.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Биенко В.Н.
« Ответ #16 : 27.06.13 12:22 »
85. Тем не менее, это хоть что-то.
Радзишевский Владислав Николаевич, 1923 г.р., Минск. В 1952г. - нападающий минского "Динамо".
Был футбольным судьей на 1-ой спартакиаде народов СССР в 1956г.
Источник: http://vla-glubokov.narod.ru/spart56.htm
Только в этой статье он почему-то указан как Радзишевский Вадим (Владислав) Николаевич.
Затем был тренером многих футбольных клубов, например, ФК «Десна» (Чернигов), в 1962-1963гг. тренером ФК "Гомель", главным тренером ФК "Неман" (Гродно) с января 1965г. по январь 1970г. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%EC%E0%ED_(%F4%F3%F2%E1%EE%EB%FC%ED%FB%E9_%EA%EB%F3%E1,_%C3%F0%EE%E4%ED%EE).  В 1975г. - тренер ФК "Буг" (Брест).
Заслуженный тренер БССР.
« Последнее редактирование: 27.06.13 13:21 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #17 : 27.06.13 16:29 »
всего - навсего некто "художественно присвистнул"
"Когда были закончены последние приготовления и оставалось три дня до выхода, студента Биенко вызвали в комитет комсомола, где строго спросили, что делал он в прошлые летние и зимние каникулы, когда его товарищи и сокурсники помогали народному хозяйству на трудовых фронтах - в совхозах, леспромхозах и на стройках страны. Тут-то и выяснилось, что Владислав все свои каникулы проводил в горных походах! Ну а раз так, то комсомольцу Биенко была тут же вручена путевка в леспромхоз «Ударник», и никакое вузовское начальство уже не смогло изменить что-либо в его судьбе."

Знаете, впервые услышала о таком факте, что студентов УПИ посылали на зимние каникулы работать в колхоз( что там делать зимой, скот кормить?), на стройки страны, в леспромхозе лес валить? Они что, зеки?
Тогда получается, что все остальные дятловцы и нынешние наши ветераны отработали на стройках страны в свои другие зимние и летние походы, один Биенко не отработал, по походам ходил.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дана

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Биенко В.Н.
« Ответ #18 : 27.06.13 17:19 »
Знаете, впервые услышала о таком факте, что студентов УПИ посылали на зимние каникулы работать в колхоз( что там делать зимой, скот кормить?), на стройки страны, в леспромхозе лес валить? Они что, зеки?
Тогда получается, что все остальные дятловцы и нынешние наши ветераны отработали на стройках страны в свои другие зимние и летние походы, один Биенко не отработал, по походам ходил.
А вот таки да. Студенты ездили на целину. Покорять ее. Им выписывали комсомольские путевки. В книге Пудова про это есть и сам мне про это (про себя) рассказывал Е.Зиновьев.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #19 : 27.06.13 17:50 »
Студенты ездили на целину. Покорять ее.
Про целину  в курсе. Туда студентов не посылали насильно, и притом зимой, как В.Биенко, а выбирали лучших из лучших.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Биенко В.Н.
« Ответ #20 : 27.06.13 18:10 »
"Когда были закончены последние приготовления и оставалось три дня до выхода, студента Биенко вызвали в комитет комсомола, где строго спросили, что делал он в прошлые летние и зимние каникулы, когда его товарищи и сокурсники помогали народному хозяйству на трудовых фронтах - в совхозах, леспромхозах и на стройках страны. Тут-то и выяснилось, что Владислав все свои каникулы проводил в горных походах! Ну а раз так, то комсомольцу Биенко была тут же вручена путевка в леспромхоз «Ударник», и никакое вузовское начальство уже не смогло изменить что-либо в его судьбе."

Знаете, впервые услышала о таком факте, что студентов УПИ посылали на зимние каникулы работать в колхоз( что там делать зимой, скот кормить?), на стройки страны, в леспромхозе лес валить? Они что, зеки?
Тогда получается, что все остальные дятловцы и нынешние наши ветераны отработали на стройках страны в свои другие зимние и летние походы, один Биенко не отработал, по походам ходил.
Еще один странный факт от свидетелей. Они как сговорились запутать дело , при всей скидки на возраст и давность событий.
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Биенко В.Н.
« Ответ #21 : 27.06.13 21:17 »
Не вериться мне, что Иванов так запросто делился с Биенко ходом следствия. Биенко ему был лишь нужен на этапе определения маршрута Дятлова, ну и с большой натяжкой для печати фото.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #22 : 28.06.13 21:04 »
Я просто голову сломала над этим воспоминанием Биенко о том, что он должен был отработать на стройках страны свои зимние каникулы.
Написала всем бывшим студентам УПИ, с кем общаюсь, спросила, помнят ли они, чтобы их отправляли вот так куда-то работать вместо каникул,  как рассказывает Биенко. Пришел сейчас ответ от В.М.Аскинадзи.

 Он очень удивился. Говорит, что не было такого. Среди его многочисленных знакомых таких тоже не было.
Но выдвинул предположение, что Биенко был дисциплинарно наказан этими принудительными работами за то, что кому-то серьезно нагрубил в УПИ. Такое вот предположение.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Ракитин. Просто Ракитин. | OlgaОля

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Биенко В.Н.
« Ответ #23 : 28.06.13 21:15 »
Но выдвинул предположение, что Биенко был дисциплинарно наказан этими принудительными работами за то, что кому-то серьезно нагрубил в УПИ. Такое вот предположение.
Смешно.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #24 : 28.06.13 21:44 »
Смешно.
Ух ты, это я удачно зашла!
Алексей, чувствую. что у Вас есть какое-то особое  мнение по этому поводу? ;)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Биенко В.Н.
« Ответ #25 : 28.06.13 21:52 »
"Когда были закончены последние приготовления и оставалось три дня до выхода, студента Биенко вызвали в комитет комсомола, где строго спросили, что делал он в прошлые летние и зимние каникулы, когда его товарищи и сокурсники помогали народному хозяйству на трудовых фронтах - в совхозах, леспромхозах и на стройках страны. Тут-то и выяснилось, что Владислав все свои каникулы проводил в горных походах! Ну а раз так, то комсомольцу Биенко была тут же вручена путевка в леспромхоз «Ударник», и никакое вузовское начальство уже не смогло изменить что-либо в его судьбе."

Знаете, впервые услышала о таком факте, что студентов УПИ посылали на зимние каникулы работать в колхоз( что там делать зимой, скот кормить?), на стройки страны, в леспромхозе лес валить? Они что, зеки?
Тогда получается, что все остальные дятловцы и нынешние наши ветераны отработали на стройках страны в свои другие зимние и летние походы, один Биенко не отработал, по походам ходил.
У меня нет основания не доверять словам Биенко. Могла прийти разнарядка в УПИ. ЕЕ и закрывали.
Ну и второе предположение-  оно  уже озвучивалось здесь- убрали Биенко в связи с приходом в группу Золотарева. Ничем не подтверждено. Ну было бы в группе не 10, а 11 человек. Это ж не перебор.
Интересно, Бинко уехал на стройки коммунизма вместо похода в составе скольких УПИшников?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Биенко В.Н.
« Ответ #26 : 28.06.13 23:14 »
Биенко ему был лишь нужен на этапе определения маршрута Дятлова, ну и с большой натяжкой для печати фото.
Маршрут рисовал Рягин с Риммой К. , а фото печатал Брусницын , кажется ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Биенко В.Н.
« Ответ #27 : 28.06.13 23:47 »
Маршрут рисовал Рягин с Риммой К. , а фото печатал Брусницын , кажется?
Пленки дятловцев проявляли и печатали Бычков, Юдин и третий еще был, из головы выскочило. Но и Биенко нельзя не поверить, одну отпечатал.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Биенко В.Н.
« Ответ #28 : 29.06.13 01:15 »
и третий еще был
Чубарев

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Биенко В.Н.
« Ответ #29 : 29.06.13 19:29 »
Маршрут рисовал Рягин с Риммой К. , а фото печатал Брусницын , кажется ?
Я конечно уважаю возраст этого человека, но все, что говорит Биенко - ложь.
« Последнее редактирование: 29.06.13 19:36 »


Поблагодарили за сообщение: Maria