Действия Дятловцев - что из чего следует? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Действия Дятловцев - что из чего следует?  (Прочитано 22752 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр vl

  • Автор темы

  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Помимо основной загадки ЧТО ПРОИЗОШЛО , мы также имеем не менее запутанную историю - КАК ПРОИСХОДИЛО. Происходило в ту ночь многое и для меня, в первой тройке непонятностей, значится перемещение людей в зоне ЧС.  Большинство "исследователей" на форуме свои версии и догадки строят исходя из того, что большую часть своих поступков люди совершали в согласовании между собой, т.е. действовали сообща, распределяя обязанности и задачи. Однако, принимая эту версию получается, что решения группы были дилетанскими, оторванными от событий и заранее обреченные на провал. Например, к палатке идут девушка, босой Дятлов и (возможно) раненный Слободин. Или - настил в закутке без ветра, делают одетые Тибо и Золотарев. Или еще - у костра на произвол остаются по какой то причине раздетые Юры, а тем временем трое идут к палатке (Зачем - отдельный , огромный вопрос), а остальные ничего не хотящие слышать, делают настил. Нет логики в действиях! Просьба к любителям наделять Дятловцев героическими чертами, имеющими значительное превосходство    над обычным человеком, просьба не беспокоится - я не склонен утопать в очередном флуде.
Итак , что мы видим. Видим мы три более менее разрозненные группы людей находящиеся в трех местах - склон горы, поляна у кедра и днище оврага. Я рассуждаю на основе своих предположений, что все девять были у кедра. Итак трое отправились опять к палатке.
Имеем варианты причин побудивших их так поступить. Сразу вычеркиваю вариант - "нужны были вещи, еда, лыжи". Все - это терпит до утра. Особенно еда и лыжи. Последнее, может заменить большой костер и ветрозащитная стена из того же лапника и нарезанных стволов. Девять человек - это очень много! Можно заготовить уйму дров, для того что бы увидеть рассвет.
Итак варианты -
№1. Целенаправленные действия одобренные всеми. Против этого варианта мы имеем- волевую и не самую слабую девушку, (но все же девушку, а задача сверхнепростая, дойти до палатки и вернуться обратно отнюдь не пустой!!!). Босого Дятлова и (возможно) раненного Слободина. Признаем вариант так себе...
№2. Самостоятельный порыв души и зов долга.   Нуууу так себе вариант... Сомнения возникают если предположить, что  около костра находятся уже явно не совсем адекватные Кривонищенко и Дорошенко, за которыми следует присматривать. Остальные заняты настилом и могут что нибудь просмотреть. Плюс к этому опять же (возможно) раненный Слободин.
№3 Безысходность и последняя возможность спастись - По моему мнению самый правдоподобный вариант. Двойка около кедра мертва, в овраге под обвалом погребены те, кто возился с настилом.  Это , что касается тройки на склоне.
Возьмем группу "в овраге". Здесь также работают все три пункта. По №1,  возражения следующие - не совсем понятно - зачем вообще нужен настил, если предположить , что его начали делать, когда все еще были живы. Как сказано выше, энергию лучше потратить на большой костер, а не на укрытие- все равно как только рассветет надо идти к палатке.
№2- значит у группы могли быть разные мысли как спастись, и что надо делать. Пока кто-то поддерживал огонь и пытался согреться, остальные сооружали настил.
Наконец №3. - работает как мне кажется в том случае если трое ушли и не вернулись, а двое замерзли. Но тут же логика начинает хромать- как одетые допустили ухода тройки и замерзания двойки?
« Последнее редактирование: 13.06.13 08:07 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | GrayCat | Дмитрий Карягин | Starhunter | dqdmitry | Lesya M

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Возьмем группу "в овраге". Здесь также работают все три пункта. По №1,  возражения следующие - не совсем понятно - зачем вообще нужен настил, если предположить , что его начали делать, когда все еще были живы. Как сказано выше, энергию лучше потратить на большой костер, а не на укрытие- все равно как только рассветет надо идти к палатке.
С этим я полностью согласен,но Кузьма и еже с ним нет - у них главное -нора.Я писал ,что втой ситуации,при таком количестве рук огромный костер забабахать бех проблем.Я писал,что обложил бы кедр и сжег его
  Большой костер и стенку вокруг него сделать было им по силам,что бы дожить до утра

Александр vl

  • Автор темы

  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Абсолютно уверен, что большой костер был бы спасением. Огонь - это жизнь! Я сам 30 лет занимаюсь туризмом и всякое бывало. Первое, что делаешь, когда холодно разжигаешь костер. Бывает новички, зимой в январе, соберут каждый по палочке, в костер набросают и жмутся к огоньку всей кучей. Ноги суют, руки в огонь что бы не крякнуть.   Пинками приходилось порой от костра выгонять на заготовку дров.
« Последнее редактирование: 13.06.13 08:14 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

   Александр vl, хорошо, что открыли эту тему! Вместе с Вами колеблюсь к варианту №3. С уточнением, что настил-пещера могла быть вынужденной мерой из-за наличия тяжелораненого, допустим, Тибо. Не могу также понять почему для настила нужны были жерди, а не лапник. М.б. на нем тоже хотели развести небольшой костерок?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Не могу также понять почему для настила нужны были жерди, а не лапник.
Наличие стволиков может указывать на то события развернулись так,что не успели оборвать
  Стволики не так толсты,что бы делать неудобства сидящим,потом они удерживают вес от его продавливания

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

А у меня такой вариант.ош напугало туристов, они покинули палатку и пошли в лес. При входе в лес ош взорвался:  Убита Дубинина , тяжелоранены Золотарев и Тибо, ранен Колеватов,  возможно временно ослеплены Дорошенко и Кривонищенко,шокированы Дятлов,Колмагорова, Слободин.  Нормально себя чувствующие приходят в себя , осматривают при свете спичек лежачих  раненых, разводят костер у кедра. На снегу раненых оставлять нельзя , рубят жердины для настила . Погода ухудшается. Ищут место закрытое от ветра в лесу , переносят раненых на жердинах для настила к оврагу. Неожиданно находят там естественное укрытие от ветра. Перемещают туда раненых - Золотарева и Тибо , тело Дубининой, Колеватов был ранен не тяжело,в сознании.Позаботившись о раненых принимают решение срочно вернуться к палатке . Оставляют раненых на Колеватова, обещают скоро вернуться . Однако снежную пещеру с ранеными при возвращении от палатки трудно будет увидеть и найти. Принимают решение сохранить костер у кедра для ориентира и оставить его поддерживать плохо видящих  Кривонищенко и Дорошенко. Колеватов мог видеть этот костер из своего убежища, этот сигнальный костер должен был виден и со склона , где стояла палатка. В палатку на гору отправились ,чувстовавшие себя наиболее здоровые Слободин,  Колмагорова,Дятлов. Но началась пурга, сильный ветер с горы останавливал и так измотанных физически и шокированных эмоционально людей. Не осознавая что погибают, в пути последовательно замерзают Дятлов, Слободин,Колмагорова. Кривонищенко и Дорошенко сначала отчаянно поддерживают костер . Но на ветру у кедра легко-одетые засыпают и замерзают . Апатия побеждает. В убежище возможно пришел в сознание  Золотарев.Из убежища Колеватов видя ,что костер погас, идет к костру у кедра . Там он находит замерзших Кривонищенко и Дорошенко , принимает решение срезать одежду , которая еще может пригодится раненым и ему самому. Возвращается к Золотареву, Тибо .. В ожидании помощи  они замерзают в убежище.
« Последнее редактирование: 13.06.13 14:28 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Итак , что мы видим. Видим мы три более менее разрозненные группы людей находящиеся в трех местах - склон горы, поляна у кедра и днище оврага.
Мне очень нравится теория Бориса Акунина, которая объясняет именно причину гибели группы, а не их уход из палатки:
Цитирование
Начали замерзать. Очевидно, произошёл спор между двумя лидерами — старшим группы Дятловым и инструктором Золотарёвым. Трое ушли с Золотарёвым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за тёплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замёрзли.
Кто-то из «золотарёвцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них тёплую одежду.
Укрывшись в овраге, четвёрка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвёртого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнёс тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склёваны птицей или выедены какой-то иной живностью.
Это — общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остаётся некоторое количество непрояснённых вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции
Никакой мистики и метания участников.

Добавлено позже:
№3 Безысходность и последняя возможность спастись - По моему мнению самый правдоподобный вариант. Двойка около кедра мертва, в овраге под обвалом погребены те, кто возился с настилом.  Это , что касается тройки на склоне.
Пинками приходилось порой от костра выгонять на заготовку дров.
Я бы все-таки предположил, что ушли к палатке трое. Два Юры остались у иллюзорного (по своему месту расположения) источника спасения - костра. Не хватило у Дятлова "пинков", чтобы погнать двух Юр. Хотя шансов прорваться большей группой к палатке возрастала - взаимопомощь, тропить легче путь. Четверка в овраге похоже полностью оторвалась от группы и в решениях участие не принимала и с живыми Юрами не контактировала (ссора двух лидеров?). Есть правда одна шероховатость - почему Юры не ушли со своим костром в более безветренное место. Боялись, что потухнет или не могли найти подходящего места с дровами?
« Последнее редактирование: 13.06.13 19:29 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Как ни странно, но при спасении в экстримальной ситуации прибывания на холоде -снежное убежище гораздо важнее, чем костер (особенно на идиотском продуваемом месте). Что наглядно показала в том числе группа Согрина, когда в снежной пещере совсем без огня и несколько суток. И без потерь, что характерно

Александр vl

  • Автор темы

  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

А у меня такой вариант.ош напугало туристов
уважаемый oldschool я открыл - эту тему не для версий и гипотез, что случилось, а хотел разобраться в причинах нелогичности действия людей в группе.  Вы же просто рассказываете свое видение ЧС, причем с такими подробностями, будто там были  *JOKINGLY*. Поройтесь на форуме, для Вашей версии отлично подходит ссылка - http://taina.li/forum/index.php?topic=55.0 И еще неплохо бы подробно почитать материалы по делу. Знаю, нудно, долго, но по крайней мере не будете выглядеть неловко...

Добавлено позже:
Я бы все-таки предположил, что ушли к палатке трое. Два Юры остались у иллюзорного (по своему месту расположения) источника спасения - костра. Не хватило у Дятлова "пинков", чтобы погнать двух Юр. Хотя шансов прорваться большей группой к палатке возрастала - взаимопомощь, тропить легче путь. Четверка в овраге похоже полностью оторвалась от группы и в решениях участие не принимала и с живыми Юрами не контактировала (ссора двух лидеров?). Есть правда одна шероховатость - почему Юры не ушли со своим костром в более безветренное место. Боялись, что потухнет или не могли найти подходящего места с дровами?
Я и пишу про трех ушедших к палатке, но склоняюсь к мысли, что ушли они тогда когда замерзли Юры, и погибли строители настила. Сомневаюсь про Колеватова (у него нет повреждений), но это не причина отрицать, что он не попал под обвал снега. Могло привалить, а как известно и 20 см порой хватает, что бы человек не мог самостоятельно выбраться. Про ссору - я тоже поначалу склонялся к этому варианту, но сейчас  слабо в нее верю. Тут не ссора, а скорее всего апатия некоторых участников. Другими словами - безразличие к происходящему вокруг в силу замерзания и усталости. У Юр скорее всего просто пропала воля бороться за жизнь. В альпинизме скажем - это частое явление. Стоит почитать книгу "В разряженном воздухе", где описываются подобные случаи.
Вообще в экстремальной ситуации в которой несомненно находились дятловцы, имеет место два варианта поведения участников .
Парадокс, но очень трудно прийти к выводу как они себя вели. Поясню. Первый вариант - они управляли  (или по крайней мере пытались управлять ) ситуацией, адаптировавшись к ней. Мы видим признаки взаимопомощи (все вмести шли к лесу), защиты (костер, настил). Другими словами они выполняли распоряжения отдельных лиц - Дятлова или скажем Золотарева. Это несомненно усилило общую дисциплину и не допустило панику.
Но самое поразительное - мы также наблюдаем и второй вариант!!! -  люди своим нерациональным поведением   увеличивают число жертв и ухудшают ситуацию (кто-то делает настил, кто-то находится около костра, а кто-то и вовсе ушел в ночь к палатке!!! На лицо т.н. “шоковая заторможенность”, когда люди становятся растерянными и действуют уже на эмоциях, а не на разуме.
Одно можно сказать точно - паники в ихних рядах не было. Это подтверждается всеми имеющимися у нас фактами.

И последнее - хотя я и не сторонник шпионов, ОШ и прочих лосей - нужно признать, что  общую ситуацию постоянно усугубляло , что - то еще явно, смертельно опасное.  Не будь этого, есть ощущение, что может и не все, но часть дятловцев могла бы выжить. Однако борьба за живучесть в зимнем лесу, постоянно дополнялась борьбой и противодействием  третьей силе.

Очень бы хотелось присутствия на обсуждении ВейСа.

Добавлено позже:
Как ни странно, но при спасении в экстримальной ситуации прибывания на холоде -снежное убежище гораздо важнее, чем костер
Возможно это так и есть, но... вырыть пещеру для девяти человек, не имея ничего кроме рук и ножа,  просто физически невозможно! В сложившейся ситуации спасением был именно костер и ветрозащитная стенка.
« Последнее редактирование: 14.06.13 05:16 »

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Уважаемый Александр вл. Я постил в этой ветке строго по теме. Вы спрашивали , что из чего следует - я предложил свой вариант. Если модераторы посчитают нужным ,то пускай перенесут мой пост в мою тему ,я буду только рад. Я не боюсь выглядеть неловко , более того мне было бы интересно узнать , в чем именно я неловок. Я знаком с темой дятлова еще с 80 тых. Но тем не менее сначала изучил все материалы настолько подробно , насколько позволяет моя память ( а на память я не жалуюсь) . И только после изучения материала начал составлять свои реконструкции событий и писать на этом форуме.
« Последнее редактирование: 14.06.13 05:44 »

Александр vl

  • Автор темы

  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Я не боюсь выглядеть неловко , более того мне было бы интересно узнать , в чем именно я неловок.
Я не собираюсь словоблудить, т.ч.  анализировать вашу "Версию" не буду. Она забавна, но не более. Предлагаю данный вопрос более не подымать.
« Последнее редактирование: 14.06.13 07:17 »

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

и на том спасибо

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Другими словами - безразличие к происходящему вокруг в силу замерзания и усталости. У Юр скорее всего просто пропала воля бороться за жизнь. В альпинизме скажем - это частое явление. Стоит почитать книгу "В разряженном воздухе", где описываются подобные случаи.
Согласен. Хотя сравнение не совсем точное. В альпинизме, если уж по книге, играла большую роль и другие, я бы сказал, даже более важные причины - та самая разряженность воздуха - кислородное голодание. Это хорошо видно в трагедиях при штурме Эвереста.
На лицо т.н. “шоковая заторможенность”, когда люди становятся растерянными и действуют уже на эмоциях, а не на разуме.
Одно можно сказать точно - паники в ихних рядах не было.
Паника - это не только классический случай - бег неизвестно куда и неизвестно зачем. Если, как Вы пишите, начинают действовать на эмоциях, а не на  разуме - то это уже паника. Назовите ее "тихой паникой" - люди что-то делают не веря в результат только для того, чтобы не сидеть без дела, так как просто ждать еще страшнее.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Минимум передвижения фигур. Пройти по морозу босиком 1.5 км и, не подготовившись, не приняв согласованного решения, начать обратное движение – слишком суетно. Гораздо последовательней (это кажется важным для одного/двух) выглядит попытка возврата к палатке сразу, но только ползком. Причина именно ползти, а не идти – опасность, исходящая с места установки палатки. Тогда не надо объяснять почему Дятлов не дошел до Слободина 180 метров и замерз (уперся в дерево), Колмогорова не заметила тел ни Дятлова ни Слободина и перешла его тело на 150 метров. Почему именно они? Не знаю, так сложились события. Представить на их месте можно любых из девяти – выбор сделали именно эти трое.
Движение к кедру продолжили:
- самые раздетые;
- самые одетые.
Натоптанная площадка  у кедра, куски одежды (значит их больше двух): костер, собраны сучья, сделан просвет в ветвях, возможно, что бы следить за судьбой оставшихся. Четверо одетых ищут другой путь спасения.
« Последнее редактирование: 14.06.13 21:05 »
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Гораздо последовательней выглядит попытка возврата к палатке сразу, но только ползком.
Просто верхом последовательности выглядит такой возврат к палатке. Устали? Так и километра-то не прошли да под горку, с чего бы это им, здоровым и ещё полным сил, вдруг на ползание переходить? Зина и Рустем, кстати, довольно неплохо одеты были. Ну и березка, остановившая мужика с полпути, могуча, нет слов.
сделан просвет в ветвях, возможно, что бы следить за судьбой оставшихся.
Добрый такой просвет сделан, от нечего делать, что ли? Нижних веток не хватало? Так там и не один кедр рядышком. Вот я, если бы на кедр залез и мне что-то смотреть мешало, сколько бы веток сломал? Правильно, одну-две. Так что свалился там у них с кедра кто-то, судя по состоянию кальсон и ободранной с разных сторон кожи, Георгий.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Александр vl
Вы упустили еще один вариант. Тройка могла и не добраться до кедра, а погибнуть раньше остальных при спуске вниз.

Александр vl

  • Автор темы

  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Вы упустили еще один вариант. Тройка могла и не добраться до кедра, а погибнуть раньше остальных при спуске вниз.
Какие основания так предположить? Они только только начали спуск. Травм  (за исключением может быть Слободина) нет, Колмогорова тепло одета. От чего гибель? Нет не могло так случиться.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Нет не могло так случиться.
Не нам решать что могло, а что нет. То, что они вообще погибли не могло случиться в таком относительно безопасном месте.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Возможен вариант.
Не постоянно присутствующая опасность, а наличие каких-то непрояснённых обстоятельств.

И ещё, мне всё время кажется, что через крону кедра пролетел какой-то тяжёлый предмет,
(например оперение от развалившегося в воздухе самолёта)
так как специально делать смотровую щель в кроне, методом прыганья на ветках,
это - то, что называется рубить сук на котором сидишь.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...


Поблагодарили за сообщение: лента

Ohho


  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Какие основания так предположить? Они только только начали спуск. Травм  (за исключением может быть Слободина) нет, Колмогорова тепло одета. От чего гибель? Нет не могло так случиться.
Травмы у Колмогоровой есть. Лицо в ссадинах, опоясывающая ссадина.

Александр vl

  • Автор темы

  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Травмы у Колмогоровой есть. Лицо в ссадинах, опоясывающая ссадина.
Но от этого не умирают.

Ohho


  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Но от этого не умирают.
Если от боли потерять сознание на морозе - можно и замёрзнуть...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О возможных разногласиях среди туристов есть еще и в версии " Месть посторонних людей" . . . А вообще, видно четкое деление на: 1) группу в овраге, 2) группу на склоне и 3) группу у кедра, занимающую как бы промежуточное между ними положение, не определившихся.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=afosjj71n37dg4vlrdrmijd9og&topic=14957.0
Тут еще не мешает рассмотреть действия группы в случае резкого понижения температуры, а также, ухода группы от опасности. В таких случаях как раз большой костер не разжечь(опасность привлечь внимание например), и уже на первую роль выходит настил. Тогда, как бы все подходит. Подождать до утра конечно могло остальное, немного смущает отсутствие обуви, без нее то как? Имея сильный холод -50 (просто допустим ночь ведь) костер разве уже поможет, ну час, два, что потом. Потом настил наверное.  Ну и напрашивается вывод, что до утра подождали, что дальше? По факту действия группы имели довольно продолжительный характер.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

и уже на первую роль выходит настил.
Тогда уж не настил, а именно пещера (нора). Настил, как мне кажется, мог помочь только как временная мера при наличии раненных. Но тогда не понятны "точки сидения" - большинство раненных вряд ли могли сидеть.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возможен вариант.
Не постоянно присутствующая опасность, а наличие каких-то непрояснённых обстоятельств.

И ещё, мне всё время кажется, что через крону кедра пролетел какой-то тяжёлый предмет,
(например оперение от развалившегося в воздухе самолёта)
так как специально делать смотровую щель в кроне, методом прыганья на ветках,
это - то, что называется рубить сук на котором сидишь.
Для того, чтобы полетел тяжелый предмет, начиная с утюга и кончая Боингом нужна очень большая скорость, горизонтальная разумеется. Любой, пролетающий предмет совершит пролет в зоне видимости за несколько секунд. Человек подумать не успеет, а если успеет, не успеет принять решение. За время с момента обнаружения опасности в палатке,  пока делались разрезы смотровые, разрезы вертикальные, одеться наспех частично, пройти по склону и т.д. может пролететь от 8 до 30 самолетов, и гораздо большее количество ракет и утюгов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

О возможных разногласиях среди туристов есть еще и в версии " Месть посторонних людей" . . . А вообще, видно четкое деление на: 1) группу в овраге, 2) группу на склоне и 3) группу у кедра, занимающую как бы промежуточное между ними положение, не определившихся.
Перед Вами три группы.Что у групп было общее и чем они отличались одна от другой? На Ваш взгляд? Почему ни одна из девушек не осталась у костра?Я бы поставил вопрос так.
« Последнее редактирование: 01.11.15 15:40 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Почему ни одна из девушек не осталась у костра?Я бы поставил вопрос так.
Наверное только потому, что к их появлению костра еще или уже не было.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Наверное только потому, что к их появлению костра еще или уже не было.
Любопытное мнение.И где,по Вашему мнению,они находились?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Александр vl, хорошо, что открыли эту тему! Вместе с Вами колеблюсь к варианту №3. С уточнением, что настил-пещера могла быть вынужденной мерой из-за наличия тяжелораненого, допустим, Тибо. Не могу также понять почему для настила нужны были жерди, а не лапник. М.б. на нем тоже хотели развести небольшой костерок?
Why not? Поджечь все, вот тебе и факелы, судя по описаниям, кто то находил обгорелые палки отдельно. И хоть СЧ огня в принципе не боится, горящие палки доставили ему массу неприятностей, это ребята в овраге сочли эффективным.  Ветки тут не помогут, хотели истыкать или отогнать горящими факелами. (против автоматчиков неудачный был бы прием). А этот их, вероятно, переиграл. Мог тупо все закидать снегом, кидал на настил снег сверху килограммами.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.