Схема района палатка - Кедр - стр. 2 - Карты и схемы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Схема района палатка - Кедр  (Прочитано 40956 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleksandr

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #30 : 14.06.13 09:53 »
А вот еще бы тут и место где предположительно заканчиваются следы от палатки, обозначить, возможно ли такое на вашей схеме?
Существует несколько противоречивых свидетельств по следам, поэтому невозможно однозначно указать где заканчивались следы. Любой из нас может попытаться нанести на схему свое видение вариантов следов (лучше в другой теме).


Поблагодарили за сообщение: Паганель

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #31 : 15.06.13 11:20 »
Уважаемый Aleksandr,
разрешите несколько подкорректировать Вашу схему с учетом данных по расположению тел на прямой палатка-кедр.
Основывалась на материалах УД и воспоминаниях.
По Зине взяла данные, о которых говорит большинство

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот данные

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Егений | Adril91 | энсон

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #32 : 15.06.13 15:55 »
Промочить ноги они могли, чисто теоретически, на 4ПЛ вблизи устья 1-го ручья. И согласен, что:Цитата: Vietnamka - 13.06.13 22:00... Только в любом случае, вряд ли туда могли провалиться несколько человек и глубже, чем по колено.
Тогда каким образом они оказались под более 2-х метров снега ниже поверхностных веточек-обломков, которые теряли, таская вершинки к настилу? Это при том, что снегопадов после 1-х чисел февраля значительных не было, так что даже эти веточки-обломки не особо занесло.
На зимних фотках 13-го года (не самый снежный год) показано, что над камнем Кана, например, было 2 метра снега. Как можно промочить ноги по колено сквозь двухметровый слой снега?
На зимних фотках так же можно увидеть, что промоины над незамерзающей водой ручья (в том самом трагическом месте, и других) в не самые снежные годы имеют высоту снега 1 метр и более.  А если более снежная зима и с обильными быстрыми снегопадами, то эта промоина легко становится подснежным гротом, ледяной капсулой (с учётом испарений хоть и не большой, но брызгающейся на водопадиках воды) в местах с крутыми берегами и свисающей растительностью.

Так что это вообще вопрос не по делу, можно ли промочиться в воде ручья, глубина которого и всегда не выше колена, или ниже. Правильный вопрос - могли туристы именно провалиться в пустоту промины-ледяной капсулы над ручьём? Убила четвёрку (и нагрузила остальных) отнюдь не вода по щиколотку, или по колено (без разницы, одинаково не смертельно опасно), а именно падение, провал с обрушением крыши и снежных стен, образование которых чётко видно на зимних фотках промоин буквально в месте трагедии.

Некорректно - решить вопрос, можно ли промочить ноги (?), а вывод распространить на возможность падения и провала под снег.

Что касается того, почему поисковики не проваливались.
Провалы раз на раз не приходятся. Есть период особой опасности провалов, когда снег уже накопился, чтобы скрыть пустоты от зрительного контроля, но ещё не подтаивал и не тяжелел (ближе к весне, чтобы естественным образом обвалиться. Поисковики ходили по уже обрушенному и заметенному месту, если иметь ввиду место  трагедии, а так же по други таким же, да при свете дня и визуального контроля. Период провалов миновал, или же просто не случилось несчастье, не нагрузили достаточно купол пустоты.

А вот лесник Ремпель (и манси), знавший местность, сказал Дятлову, что это место в это время очень опасно провалами. И не на пустом месте сказал, думаю, а потому что имелся опыт, что провалов много в это время в этом месте. Фотки вполне подтверждают, судя по высоте снега и стен промоин. И речи не было про то, что можно промочить ноги, и что это смертельно опасно.
« Последнее редактирование: 15.06.13 16:14 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #33 : 15.06.13 16:39 »
Тогда каким образом они оказались под более 2-х метров снега ниже поверхностных веточек-обломков, которые теряли, таская вершинки к настилу? Это при том, что снегопадов после 1-х чисел февраля значительных не было, так что даже эти веточки-обломки не особо занесло.
Дело в ветре,а не в снегопадах.

На зимних фотках так же можно увидеть, что промоины над незамерзающей водой ручья (в том самом трагическом месте, и других)
можно увидеть эти фото?

а именно падение, провал с обрушением крыши и снежных стен, образование которых чётко видно на зимних фотках промоин буквально в месте трагедии.
и эти тоже!

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #34 : 15.06.13 16:53 »
конечно, это линию "проложили" не поисковики, а туристы, поисковиками эта линия была выявлена позже на основе расположения тел. А как эту линию могли проложить туристы есть версия "Высота 950 - двуликий Янус" (http://taina.li/forum/index.php?topic=1264.0).
И всё же, скорее это было направление коридора, а не линия, которая многих завораживает. Линия - умозрительная.

Отрывок по ссылке:
Цитирование
«Вызывает вопрос, почему Евгений Поликарпович на своей схеме меняет направление движения дятловцев. Если до гряд выдерживалось направление на кедр, вернее, на вершину тундрового клина, то ниже оно меняется ― забирают правее по ходу, туда, где хорошо читается в рельефе лощина и граница леса. С появлением раненых приоритеты в их жизни меняются: прежде всего необходимо найти укрытие (костер готовить долго, и раненые на ветру могут замерзнуть). Поэтому они спускаются вдоль оврага, где вернее отыскать надув снега».
Здесь даже без того, чтобы были раненые, или ошибка, достаточно смысла.
Путь туристам прокладывал как рельеф удобства быстрейшего спуска, так и цель спуска - лес и глубокий снег для убежища в более безветренном месте. Это нужно было для ночёвки и быстрейшего обустройства (всё же они не достаточно одеты и обуты, чтобы долго бродить и ставить далёкие цели) и в том случае, если никто не был ранен, и если не было цели (с ошибкой) - добраться до лабаза. Сам кедр не имеет отношения к этому спуску и её линии (от палатки можно умозрительно провести линию ко всем таким же кедрам на кромке леса), просто попался на пути и  в какой-то момент оказался подходящим местом остановки туристов.

Добавлено позже:
Дело в ветре,а не в снегопадах.
Ветер играет какую роль, но главное - обильный и, особенно, мокрый, липкий снегопад. Без такого снега  хуже получаются наросты и карнизы, яма промоины может и остаться ямой, пусть и глубокой, но не закрытой.
Цитирование
можно увидеть эти фото?
Много есть на Перевале. А если наиболее характерные выбрать, чтобы не всё подряд смотреть, см. здесь тему "Центр трагедии - в ручье". Где-то в районе 4-й страницы, вроде, подобраны. Хотя берега (и на летних фотках) и на предыдущих страницах проанализированы на возможность образования пустот, о которых предупреждал Дятлова Ремпель. 
« Последнее редактирование: 15.06.13 17:04 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #35 : 15.06.13 17:39 »
Ветер играет какую роль, но главное - обильный и, особенно, мокрый, липкий снегопад. Без такого снега  хуже получаются наросты и карнизы, яма промоины может и остаться ямой, пусть и глубокой, но не закрытой.
Я понимаю,что обильный и мокрый снегопад кому-то необходим для версии.
На самом деле в овраг снег наметался ветром, который сдувал его со склона.А в оврагах, ручьях он накапливался.
Аскинадзи говорил,что 2-3 м. могло намести буквально за пару дней. (для меня это удивительно,конечно)

Хотя берега (и на летних фотках) и на предыдущих страницах проанализированы на возможность образования пустот, о которых предупреждал Дятлова Ремпель.
А вот лесник Ремпель (и манси), знавший местность,
Вообще-то Ремпель не говорил о пустотах в ручьях.  *NO*
И сам он там не был,а говорил с чужих слов.
Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #36 : 15.06.13 18:28 »
В бытность Саша19551958 доходчиво рассказал о месте Ремпеля в деле дятловцев:

Цитирование
Не каждый генерал был во всех точках своего учаска фронта. Но любые согласования, любая информация идет через него и стекается к нему.
Лесничий на вверенном ему участке - командир. У него все карты и схемы, зачастую секретные и аэрофотосъемка всего участка и еще многое другое.
И участки под вырубку леса согласовывает он. И лесоустроители работают с ним в тесном контакте. А Пашин это лесник. У него только участок леса именно тот. На другом участке лесник другой а лесничий все тот же - Ремпель. Ремпель, если перейти на армейские звания это не меньше майора, а то и подполковника, а лесник - рядовой или сержант. Всю информацию он передает своему начальнику. Обо всем. О состоянии дорог и проездов, о пожарах, если незаконная вырубка началась. А над Ремпелем- начальство в Свердловске только. И кроме лесников у него еще люди есть - инженерный состав. Не много. Вся эта организация называется - лесничество. Во главе - лесничий со специальным, чаще всего высшим образованием. А Пашин вроде вообще без образования. Но на своем участке знает все. А что знает Пашин - знает Ремпель

Еще дело в том, что Ремпеля найти легко. Он в конторе в лесничестве. Это его основное рабочее место. Офис по современному. А Пашина найти труднее, он в офисе не сидит. Он туда только с информацией приходит, да за зарплатой. И карты со схемами в этом офисе. На нем и вывеска имеется с названием учреждения официальная. А Пашина найти можно или дома или в лесу. Поэтому обращаются к руководителю, как правило. Если лично Пашина не знали, то сделали правильно все.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #37 : 15.06.13 18:47 »
Сегодня, перечитывая воспоминания Шаравина, наткнулась на то, что поисковиков действительно предупреждали местные об одном месте, где возможны обвалы. Это - озеро, расположенное где-то неподалеку. И его потом поисковики ходили смотреть и думаю, что фотографии от туда тоже есть где-то.Но к поискам Дятлова это не имело никакого отношения. ПРосто интересное место

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #38 : 15.06.13 20:44 »
Я понимаю,что обильный и мокрый снегопад кому-то необходим для версии.
Почему Вы следы-столбики и карнизы называете кем-то? Это ведь неодушевлённые явления. У них нет версий, а есть законы природы и физики.
Цитирование
На самом деле в овраг снег наметался ветром, который сдувал его со склона.А в оврагах, ручьях он накапливался.
Вам, что ли, для Вашей версии нужен только метелевый снег, а снегопады не нужны? Как раз до начла февраля того года был очень снежный год, а значит, с сильными снегопадами, а не только метелями. Зачем же так ограничивать зимние явления  для подгонки под Вашу версию против фактов, чтобы не было снегопадов, а были только метели?
Цитирование
Аскинадзи говорил,что 2-3 м. могло намести буквально за пару дней. (для меня это удивительно,конечно)
Могло  при соответствующем ветре. Причём ещё и до 1-го февраля.  Но это не отрицает факта, что и выпасть могло за пару дней (особенно на перевале) сравнимо с этим. Ведь что бы было много чего мести, оно сперва должно выпасть. После начала февраля уже не отмечались сильные снегопады.
Цитирование
Вообще-то Ремпель не говорил о пустотах в ручьях.  *NO*
А раз не говорил, то зачем вы ему приписывает эти слова, а потом отрицаете? Сами с собою ведёте беседу.
Значит, подумайте, что есть процесс провала.
Цитирование
И сам он там не был,а говорил с чужих слов.
Не важно. Важно что знал об этом, пусть, со слов местных опытных манси, это ещё ценнее.
Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. [/quote]Вот видите, высказал потому, что этот район уральского хребта ему известен. А слова опытного местного жителя значат гораздо больше, чем наши в вашими. Не был бы известен район этими свойствами, то не говорил бы.

Вообще, разговор сейчас ни о чём. Просто пререкания. Не интересно. А раз сказал, значит известен провалами и сильнейшими ветрами.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #39 : 15.06.13 20:55 »
Оффтоп (текст не по теме)
Это - озеро, расположенное где-то неподалеку.
Это озеро на Отортене: "Манси называют Отортен совсем по-другому: Лунт-Хусап — «Гусиное гнездо», или Лунт-Хусап-Сяхыл — «Гора гусиного гнезда». Дело в том, что юго-восточный склон Отортена круто обрывается к горному озеру Лунт-Хусап-Тур — «Озеру гусиного гнезда», откуда начинается Лозьва (это озеро называется также Лусум-Талях-Тур — «Озеро в верховье Лозьвы»). Есть мансийское предание, что во время всемирного потопа в этом озере на большой высоте спасся один-единственный гусь. По другой версии, в куполе горы манси увидели сходство с гусиным гнездом" (А.К. Матвеев. "Вершины Каменного Пояса. Названия гор Урала).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #40 : 15.06.13 23:33 »
Кузьма, я не говорю,что снегопадов вообще не было.Речь о том,что и без обильных снегопадов с мокрым снегом в оврагах скапливался снег.

А раз не говорил, то зачем вы ему приписывает эти слова, а потом отрицаете?
Хм,это же вы приписали ему слова о пустотах.
и на предыдущих страницах проанализированы на возможность образования пустот, о которых предупреждал Дятлова Ремпель.
Можно точную цитату,а то я вижу только предупреждение об ущельях и ямах. Чувствуете разницу с "пустотами в ручьях"?

И да,ответить (если хотите) лучше в соответствующей теме.

Aleksandr

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #41 : 17.06.13 13:27 »
разрешите несколько подкорректировать Вашу схему с учетом данных по расположению тел на прямой палатка-кедр.
Основывалась на материалах УД и воспоминаниях. По Зине взяла данные, о которых говорит большинство
Почему-то я склонен доверять схемам, а не тому, что говорит большинство, тем более схеме, составленной по горячим следам и включенной в материалы УД. Так вот согласно этой схеме (Л. 79) рядом с телами Колмогоровой и Слободина расположена яма, причем тела расположены примерно у противоположных краев ямы и несколько в стороне. Эта яма опознана на приведенной здесь схеме, и тела расположены почти также относительно этой ямы как и на схеме из УД. Поэтому, я думаю, что расположение тел указанно достаточно точно.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=njomomkq286iu7tl2lhoervqbc&topic=14957.0
Схема района палатка - Кедр
« Ответ #42 : 24.06.13 10:28 »
Почему-то я склонен доверять схемам, а не тому, что говорит большинство, тем более схеме, составленной по горячим следам и включенной в материалы УД. Так вот согласно этой схеме (Л. 79) рядом с телами Колмогоровой и Слободина расположена яма, причем тела расположены примерно у противоположных краев ямы и несколько в стороне. Эта яма опознана на приведенной здесь схеме, и тела расположены почти также относительно этой ямы как и на схеме из УД. Поэтому, я думаю, что расположение тел указанно достаточно точно.
Если позволяет масштаб, то возможно ли указать на ваше схеме настил? Где вы и лобаз указавали. Примерно хоть.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Aleksandr

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #43 : 24.06.13 17:32 »
Если позволяет масштаб, то возможно ли указать на ваше схеме настил? Где вы и лобаз указавали. Примерно хоть.
Кстати, Владимир1975, я, кажется, догадался, почему вы настойчиво "требовали", чтобы я нарисовал следы, идущие от палатки.  :) На картах и схемах употребляют так называемые внемасштабные условные знаки, так вот на схеме палатка-Кедр палатка - это внемасштабный условный знак, а на схеме со следами та же палатка - это вполне "масштабный" условный знак. И вы, судя по всему, видя на схеме палатка-Кедр палатку вполне «вменяемых» размеров и хотели чтобы рядом были нарисованы следы. Но теперь, судя по тому, как вы уверенно употребляете термин "масштаб", нет уже необходимости в объяснениях, что прорисовать трэк следов длиной около 4 м невозможно (и неправильно) на более мелкомасштабной схеме, где он будет длиной около точки.
А вот изобразить точку Р4 в виде внемасштабного условного знака можно (см. приложенную схему. На всякий случай: не просите нарисовать следы внемасштабным условным знаком…  :) ). 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 24.06.13 17:34 »

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #44 : 24.06.13 18:59 »
Как раз до начла февраля того года был очень снежный год, а значит, с сильными снегопадами, а не только метелями.
Зина в дневнике пишет, что в этом году снега меньше.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=njomomkq286iu7tl2lhoervqbc&topic=14957.0
Схема района палатка - Кедр
« Ответ #45 : 25.06.13 04:25 »
Кстати, Владимир1975, я, кажется, догадался, почему вы настойчиво "требовали", чтобы я нарисовал следы, идущие от палатки.  :) На картах и схемах употребляют так называемые внемасштабные условные знаки, так вот на схеме палатка-Кедр палатка - это внемасштабный условный знак, а на схеме со следами та же палатка - это вполне "масштабный" условный знак. И вы, судя по всему, видя на схеме палатка-Кедр палатку вполне «вменяемых» размеров и хотели чтобы рядом были нарисованы следы. Но теперь, судя по тому, как вы уверенно употребляете термин "масштаб", нет уже необходимости в объяснениях, что прорисовать трэк следов длиной около 4 м невозможно (и неправильно) на более мелкомасштабной схеме, где он будет длиной около точки.
А вот изобразить точку Р4 в виде внемасштабного условного знака можно (см. приложенную схему. На всякий случай: не просите нарисовать следы внемасштабным условным знаком…  :) ). 
(Ссылка на вложение)
Спасибо огромное. Потом спрошу у вас все таки. Ну за спрос же не бьют?
Протокол допроса Темпалова.
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но
они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли
нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как
чем ниже с горы тем больше снега. Внизу горы течет речка глубиной до 70 см. как бы из оврага, в котором
местами глубина снега достигает от 2 до 6 метров толщиной.
О чем тут вообще? Где тут что? Где этот ручей, где следы? От кого от нас ?
Можите помочь разобраться?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #46 : 25.06.13 06:22 »
О чем тут вообще? Где тут что? Где этот ручей, где следы? От кого от нас ?
Можите помочь разобраться?
Извините, что вмешиваюсь. Владимир, там же все ясно!
- "нас" это нас, которые осматривают палатку;
- шел он как бы от палатки вниз по склону, как ГД;
- "речка" это 4ПЛ;
- "следы" это следы-столбики.
« Последнее редактирование: 25.06.13 06:30 »

Aleksandr

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #47 : 25.06.13 09:58 »
... О чем тут вообще? Где тут что? Где этот ручей, где следы? От кого от нас ?
Можите помочь разобраться?
Вам уже ответил Сергей В., по-моему, даны ответы на все ваши вопросы. Если что-то осталось не понятным, спрашивайте.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #48 : 25.06.13 10:13 »
Оффтоп (текст не по теме)
Если что-то осталось не понятным, спрашивайте.
УД. л. 364. Брусницын.
" В даннй момент перед нами стояла задача: установить, была ли на вершине группа, или нам спускаться на юг в долину реки Лозьвы, откуда по нашим предположениям должен был начать свой штурм вершины группа Дятлова.
На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было. Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве. В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый "
УД. л.313. Лебедев.
" на следующий день на вертолете была заброшена на Отортен вместе с 2умя проводниками из местного населения.
Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы, где следов также не было обнаружено. Затем (слово зачеркнуто)
24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев. "
*****
Уважаемый Александр , не могли бы Вы хотя бы ориентировочно ,не обязательно шаг в шаг , обозначить на гугл-карте , как группа Слобцова шла от Отортена к Ауспии ?
Никак не могу понять , как они прошли мимо склона /долины с палаткой. *SCRATCH* :-[
Если Вас не затруднит.
П.С. Если получится -- разместить можете , где сочтете удобным, можно и в личку. *THANK*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=njomomkq286iu7tl2lhoervqbc&topic=14957.0
Схема района палатка - Кедр
« Ответ #49 : 25.06.13 13:26 »
Вам уже ответил Сергей В., по-моему, даны ответы на все ваши вопросы. Если что-то осталось не понятным, спрашивайте.
Так, все мои вопросы к этим следам сливаются. Вы опять скажите, что я не то говорю. Нельзя отметить, хоть как, например, следы по Темпалову , следы по Шаравину? и почему на некоторых схемах.
- Если провести перпендикуляр от Кедра  линии ручья то вот при пересечении второго ручья и был настил.
Там не более 100 метров, по данным вроде 75 метров.( по Шаравину)

Добавлено позже:
Извините, что вмешиваюсь. Владимир, там же все ясно!
- "нас" это нас, которые осматривают палатку;
- шел он как бы от палатки вниз по склону, как ГД;
- "речка" это 4ПЛ;
- "следы" это следы-столбики.
мне не понятен только
4 ПЛ, в нем была вода в феврале? Значит она могла  быть и в 1 ручье?
« Последнее редактирование: 25.06.13 13:36 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #50 : 25.06.13 16:04 »
Владимир1975,
Посмотрите сообщение 31. Там в таблице ВСЕ воспоминания про следы, отраженные в УД

Aleksandr

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #51 : 25.06.13 16:11 »
Так, все мои вопросы к этим следам сливаются. Вы опять скажите, что я не то говорю. Нельзя отметить, хоть как, например, следы по Темпалову , следы по Шаравину?...
Владимир1975, реальную картину расположения следов создать практически нереально, ибо свидетельские показания противоречивые, есть, конечно, фотографии, но они охватывают небольшие участки местности и поэтому сама мысль о их привязки к местности кажется безумной, но попробовать можно и, конечно, "в поле". Но даже, если удастся привязать фото со следами к карте, вряд ли, нас ждет сенсация, все следы будут находится вблизи прямой палатка-Кедр. Как известно, следы начинались в нескольких десятках метров от палатки (я не склонен доверять 2-3 м, указанным на известной схеме, ибо доверяю показаниям первооткрывателей палатки), причем четко прослеживается две группы следов, которые еще ниже сливаются в единую группу. Так вот после слияния следы должны были идти вниз рядом или по прямой палатка-Кедр, подчиняясь воздействию двух основных факторов: 1) это ориентир к которому шла группа и 2) препятствия на пути туристов, которые приходилось обходить (если была возможность), как то крупные камни и их скопления, ямы, крутые участки склона, ледяные натеки. Поэтому реальный трэк туристов по определению не мог быть в виде прямой, это была некая кривая линия вдоль прямой палатка - Кедр. Учитывая закономерности снегоотложения на восточном склоне г. Холатчахль и протяженность периода после которого они были обнаружены, следы могли сохраниться только на участке от палатки до 3 гряды (или еще чуть ниже её), это расстояние составляет около 500 м, поэтому ко всем показаниям, говорящим о следах на больших расстояниях я бы относился критически. Рисовать различные варианты со следами не вижу смысла, по-моему, это пустая трата времени.
... и почему на некоторых схемах.
- Если провести перпендикуляр от Кедра  линии ручья то вот при пересечении второго ручья и был настил.
Там не более 100 метров, по данным вроде 75 метров.( по Шаравину)
Это вариант расположения настилу по М. П. Шаравину, которого я не придерживаюсь, ибо есть более убедительные и реалистичные варианты.
Я бы посоветовал вам освоить какой-либо простенький графический редактор и рисовать в свое удовольствие   :)
мне не понятен только
4 ПЛ, в нем была вода в феврале? Значит она могла  быть и в 1 ручье?
Конечно, в обоих этих ручьях вода была (в начале февраля), но вопрос в том начиная с какого участка и в каком объеме, а также доступна ли была она из-за снега (учтите также то, что вода может течь в ручье под камнями).
То что открытая вода была в 4ПЛ между устьями 1 и 2 ручья - это известный факт, выше по течению этого ручья открытой воды, наверное, не было. Предполагаю, что в 1 и 2 ручье если и было очень немного воды ("сочилась"), то она находилась  под слоем снегом.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=njomomkq286iu7tl2lhoervqbc&topic=14957.0
Схема района палатка - Кедр
« Ответ #52 : 25.06.13 20:54 »
Владимир1975, реальную картину расположения следов создать практически нереально, ибо свидетельские показания противоречивые, есть, конечно, фотографии, но они охватывают небольшие участки местности и поэтому сама мысль о их привязки к местности кажется безумной, но попробовать можно и, конечно, "в поле". Но даже, если удастся привязать фото со следами к карте, вряд ли, нас ждет сенсация, все следы будут находится вблизи прямой палатка-Кедр. Как известно, следы начинались в нескольких десятках метров от палатки (я не склонен доверять 2-3 м, указанным на известной схеме, ибо доверяю показаниям первооткрывателей палатки),
Уважаемый Александр, вы уже все нарисовали, и нарисовали прекрасно, остались только следы. Редактор уже и не нужен. Вот если можно их по фото привязать к местности, пусть небольшие участки, пусть как угодно , хоть примерно, пусть на одной линии, да все равно как . Ну ведь сами подумайте, любой человек смотря на вашу карту сразу все понять сможет понять. А ?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Aleksandr

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #53 : 25.06.13 21:05 »
... остались только следы.
Посмешили... Вы, кажется, не понимаете то, что я вам пишу. Нужно поработать в поле, чтобы попробовать привязать снимки следов к карте. Иначе ни как. 

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=njomomkq286iu7tl2lhoervqbc&topic=14957.0
Схема района палатка - Кедр
« Ответ #54 : 25.06.13 21:41 »
Посмешили... Вы, кажется, не понимаете то, что я вам пишу. Нужно поработать в поле, чтобы попробовать привязать снимки следов к карте. Иначе ни как.
Я все понимаю прекрасно понимаю. ( думал вдруг вы плюните и начертите примерно)
У меня такой вопрос, не могла ли группа согласно вашей схеме выйти к настилу, а потом уже организоваться у кедра?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Aleksandr

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #55 : 25.06.13 21:52 »
У меня такой вопрос, не могла ли группа согласно вашей схеме выйти к настилу, а потом уже организоваться у кедра?
Это вряд ли, поскольку настила еще не существовало, и они бы вряд ли пошли через труднопроходимый овраг, когда рядом существовали более удобные для передвижения участки местности. Я уже писал о предполагаемом мною пути туристов к Кедру: от палатки вниз по склону вдоль прямой палатка - Кедр, далее, по пойме 4ПЛ, заметенной снегом, который позволял передвигаться не особенно проваливаясь в него, до устья 1 ручья, отсюда к Кедру по чистой прогалине, по которой течет "полуручей".

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=njomomkq286iu7tl2lhoervqbc&topic=14957.0
Схема района палатка - Кедр
« Ответ #56 : 25.06.13 22:06 »
Это вряд ли, поскольку настила еще не существовало, и они бы вряд ли пошли через труднопроходимый овраг, когда рядом существовали более удобные для передвижения участки местности. Я уже писал о предполагаемом мною пути туристов к Кедру: от палатки вниз по склону вдоль прямой палатка - Кедр, далее, по пойме 4ПЛ, заметенной снегом, который позволял передвигаться не особенно проваливаясь в него, до устья 1 ручья, отсюда к Кедру по чистой прогалине, по которой течет "полуручей".
Это очень хорошо подходит, когда светло, а если ничего не видно. Ветер , метель, темень. Направление просто вниз. Наугад по прямой, попали в овраг в темноте? Пришлось выбираться?  Настил тут не причем, просто вышли на площадку и начали делать настил. Потом только организовывают дежурство у кедра. Сначала как бы уходили от опасности. Нет времени выбирать место. Освоившись внизу, находят выступ с кедром, где организуют дежурство на кедре. Постепенно передавая часы Кривонищенко , друг другу( светятся стрелки в темноте только у них) м?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Aleksandr

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #57 : 25.06.13 22:16 »
Это очень хорошо подходит, когда светло, а если ничего не видно...
Владимир1975, только что отвечал на аналогичные вопросы в вашей теме Амальтее и Поручику. Чтобы выйти на настил, идя от палатки, необходимо на всем пути придерживаться прямой палатка - Кедр, но на завершающем отрезке это сложно сделать, поскольку он проходит по северному склону восточного отрога Холатчахля, заросшего березой извилистой и, следовательно, с более рыхлым и глубоким снегом, чем на открытых участках склона.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=njomomkq286iu7tl2lhoervqbc&topic=14957.0
Схема района палатка - Кедр
« Ответ #58 : 27.06.13 22:47 »
Владимир1975, только что отвечал на аналогичные вопросы в вашей теме Амальтее и Поручику. Чтобы выйти на настил, идя от палатки, необходимо на всем пути придерживаться прямой палатка - Кедр, но на завершающем отрезке это сложно сделать, поскольку он проходит по северному склону восточного отрога Холатчахля, заросшего березой извилистой и, следовательно, с более рыхлым и глубоким снегом, чем на открытых участках склона.
Хорошо. Теперь последняя просьба, не могли бы вы на последней карте где обозначение настил, нанести просто точку. На прямой палатка кедр. В расстоянии 500 метров от палатки. Если не трудно. Просто точку... и все ... будем считать его отрезком в 500 метров от палатки.
« Последнее редактирование: 27.06.13 22:49 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Aleksandr

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Схема района палатка - Кедр
« Ответ #59 : 01.07.13 14:08 »
Теперь последняя просьба,...
"Нельзя помочь тому, кто не желает слушать советы" (Бенджамин Франклин)  :)