У кого, кроме Золотарева, было "прошлое"? - стр. 7 - Взаимоотношения в группе - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: У кого, кроме Золотарева, было "прошлое"?  (Прочитано 87352 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Vietnamka !Разница в возрасте Огнева и Золотарева очевидна, причем значительная. Если просто посмотреть в выражение глаз. Но можно и посчитать. Считаем 1959-27=1932. Во время ВОВ Огнев был мальцом. Теория встречи детей Шмидта, разделенных войной, рушится просто. Огнев легко общался со сверстниками, которые и есть близкие по году рождения: Зина, Рустем и др. Не думаю, что мужчина при знакомстве с хорошенькими хохотушками стал бы убавлять или уменьшать себе возраст. Даже для блага легенды это совершенно лишнее...
Люда: Разговаривали с Огневым. Очень много он уже знает и с ним интересно, сейчас он рассказывает о пути нашем и вообще много такого. Это, по-моему, наиболее интересный об'ект здесь на участке. У него такая длинная рыжая борода, хотя ему всего 27 лет, а выглядит он старше.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Беседа вращается вокруг Золотарева. А вот по другим туристам есть что нибудь?
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Колеватов. Его странное возвращение в Свердловск ( это наверно во мне московский снобизм говорит *ROFL*)
 Видимо из непростой семьи - отец работал главным бухгалтером в ряде государственных учреждений. 3 сестры. Все с высшим образованием. Все, по видимому, очень честолюбивы - одна зав кафедрой, другая завуч. Одна из сестер работает в поликлинике УПИ врачом, но при этом именно она нигде не фигурирует и не принимает никакого участия ни во время поисков (маршрут восстанавливают именно по воспоминаниям сестры Колеватова Риммы?), на допросы и опознание вещей тоже ходит не она, хотя ее связь с УПИ очевидна и по идее именно она должна была бы знать и других участников похода и уж точно ей было бы проще узнавать информацию в УПИ. Зато и повлиять на нее "не лезь" тоже проще.
    Опять во мне говорит москвичка, но такое ощущение, что за Колеватовым осталась квартира в Москве (прописка) по крайней мере домашний адрес в учетной карточке студента УПИ у него числится именно московский + комната в общаге. Где он жил на самом деле? (В Свердловске?). Как-то мне кажется странным такая вещь для простого лаборанта, поработавшего 3года и решившего вернуться домой. Московскую прописку, как я понимаю, было сложно получить и терялась ли она при переезде?


Поблагодарили за сообщение: Alex183

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Что - то не "тянет" как то Огнев на 27-летнего. Может конечно борода и вид утром похоже  с бодуна, но Золотарев и то более скажем так, юн. Дятловцы ведь ему в паспорт не заглядывали. Мало ли что он им там наплел про возраст. - девушки молоденькие, сбавил себе пяток - другой, с кем не бывает! На вид 35 минимум!
« Последнее редактирование: 24.06.13 06:41 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Дмитрий Карягин | Амальтея | Alex183 | Улугбек

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ракитин все странности с Колеватовым обьясняет его сотрудничеством с госбезопасностью. Думаю, роковым это обстоятельсто не является. Погиб при исполнении служебного долга. А мог и не погибнуть, а сделать блестящую карьеру. Во всяком случае, такое сотрудничество не было " скелетом в шкафу" , аналогичным возможному происхождению золотаревских татуировок.
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ракитин все странности с Колеватовым обьясняет его сотрудничеством с госбезопасностью. Думаю, роковым это обстоятельсто не является. Погиб при исполнении служебного долга.
Вот здесь у Ракитина явная нестыковка. Он у него в резерве КГБ числится, т.е. не является еще штатным сотрудником, и одновременно с этим выполняет, скажем, так не совсем простую роль в шпионской игре в роли предателя родины.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А Вы вспомните всякие там операции " Трест" или " Синдикат" . Там к проведению операций государственной важности была привлечена куча людей, не являющихся штатными сотрудниками Лубянки.
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А Вы вспомните всякие там операции " Трест" или " Синдикат" . Там к проведению операций государственной важности была привлечена куча людей, не являющихся штатными сотрудниками Лубянки.
Тех кто знал, т.е. не использовали "в темную", - было далеко не куча, а единицы и в основном "бывшие". Поэтому Ваше сравнение не совсем корректно. Там был другой стимул. Или "бывшие" играли музыку по нотам Лубянки, либо по ним играла музыка.
« Последнее редактирование: 24.06.13 11:55 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Все же, получается, были такие прецеденты. Когда привлекали тех, кто не в штате.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Александр vl !
Что - то не "тянет" как то Огнев на 27-летнего. Может конечно борода и вид утром похоже  с бодуна, но Золотарев и то более скажем так, юн. Дятловцы ведь ему в паспорт не заглядывали. Мало ли что он им там наплел про возраст. - девушки молоденькие, сбавил себе пяток - другой, с кем не бывает! На вид 35 минимум!
Прочитайте выше выборку из дневника Люды.
У кого, кроме Золотарева, было "прошлое"?
« Ответ #180 : вчера в 19:15 »
По-Вашему человек помотавшись по гео-партиям будет иметь молодцеватый вид? Погодка Северов не располагает как-то. Появляются и морщины, и серьезность во взгляде. Он туристов старше ненамного. Борода и даже только усы сильно взрослят. Можете проверить. Отрастите - и на Вас перестанут обращать внимание дамы, младшие Вас по возрасту. Муж моей подруги был молодцеватее своей пары и спецально отращивал бородку для усолиднивания себя в этой паре. А пара вполне счастливая, дай Бог каждому...
« Последнее редактирование: 24.06.13 13:52 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Все же, получается, были такие прецеденты. Когда привлекали тех, кто не в штате.
вы мне объясните кем он должен был быть и в каком штате или не штате состоять, чтобы по тем временам за ним оставили московскую прописку? И от кого он эту квартиру - мальчик-лаборант - мог получить.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да я- то как раз и не сомневаюсь в ракитинской реконструкции жизненного пути Колеватова
Министерство Пространства и Времени

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

вы мне объясните кем он должен был быть и в каком штате или не штате состоять, чтобы по тем временам за ним оставили московскую прописку? И от кого он эту квартиру - мальчик-лаборант - мог получить.
От кого получить - не знаю. А что касается сохранения прописки, то, я думаю, что на время учёбы она должна сохраняться автоматически.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Была еще такая практика, когда человек, покидавший место жительства по государственной необходимости, временно терял прежнюю прописку. Но потом, кого дело было сделано, прописка автоматически восстанавливалась.
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

От кого получить - не знаю. А что касается сохранения прописки, то, я думаю, что на время учёбы она должна сохраняться автоматически.
мне кажется, что логичнее было бы предположить, что мальчика-лаборанта в МОскве селят в общежитие, сохраняя свердловскую прописку. ИЛи заселяют на служебную жилплощадь. Но после окончания работы в данном месте он возвращается в Свердловск. А тут как бы получается наоборот.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Vietnamka !
мне кажется, что логичнее было бы предположить, что мальчика-лаборанта в МОскве селят в общежитие, сохраняя свердловскую прописку. ИЛи заселяют на служебную жилплощадь. Но после окончания работы в данном месте он возвращается в Свердловск. А тут как бы получается наоборот.
На предприятиях ВПК служебные квартиры давали и дают и сейчас. Сотрудник может жить годами не там, а, например, в Венесуэле, находясь в длительной командировке по существу проданного предмета по контракту. Если идти по Ракитину, игра была задумана долгоиграющей. Тогда ничего странного, кем для этой игры он стал. Он ведь и не один, наверняка, стал. Кто-то еще из ядерщиков резко получил нелюбовь от госстроя и плохую репутацию якобы, которая потом чудесным образом исчезла без последствий для самого ядерщика, его родных и близких...

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

мне кажется, что логичнее было бы предположить, что мальчика-лаборанта в МОскве селят в общежитие, сохраняя свердловскую прописку. ИЛи заселяют на служебную жилплощадь. Но после окончания работы в данном месте он возвращается в Свердловск. А тут как бы получается наоборот.
Я ведь не рассматриваю всю цепочку событий целиком. Отвечая, я исходил из того, что Колеватов имел московскую прописку, а в Свердловск уехал учиться.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Работа в Москве- не обязательно вершина карьеры. Ехали же наши ученые- ядерщики трудиться в Арзамас- 16. А ведь это была ужасная глухомань. А для ученых- резкий карьерный прыжок.
Министерство Пространства и Времени

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Все же, получается, были такие прецеденты. Когда привлекали тех, кто не в штате.
Да, такие точно были. Например супругами, Коэны стали с разрешения Лубянки и более того, Агент Коэн вербовал с разрешения Большого дома свою жену. Как видим успешно!
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Vietnamka !На предприятиях ВПК служебные квартиры давали и дают и сейчас. Сотрудник может жить годами не там, а, например, в Венесуэле, находясь в длительной командировке по существу проданного предмета по контракту. Если идти по Ракитину, игра была задумана долгоиграющей. Тогда ничего странного, кем для этой игры он стал. Он ведь и не один, наверняка, стал. Кто-то еще из ядерщиков резко получил нелюбовь от госстроя и плохую репутацию якобы, которая потом чудесным образом исчезла без последствий для самого ядерщика, его родных и близких...
Вы правильно отметили, что квартиры сохраняются при длительной командировке и тп. Я к тому и веду, что Колеватов не выходил из системы, он просто как бы находился в командировке. Но по официальной версии он как бы уволился из Москвы и вернулся учиться в Свердловск - те служебную квартиру должны были забрать для другого мальчика-лаборанта, а по версии Ракитина - Колеватов не был полноценный сотрудником КГБ.
 Однако квартиру ему дали. Причем я сомневаюсь, что ее так легко давали не профессору, не ведущему ученому. Каким образом он вообще попал из своего совершенно ничем не примичетального техникума в Москву в одно из ведущих учреждений? Скорее всего кто давал, тот и не забирал. Для НИИ он по большому счету никакой ценности не представляет. Он еще никто.
 А вот внедрить его сначала в нии, а потом перевести в другое место -это более логично. Но это, извините, значит что он полноценный сотрудник причем года с 1953.
  Маршрут в итоге знали именно родственники Колеватова.
« Последнее редактирование: 24.06.13 19:19 »

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Рыжий– золотой. на блатном жаргоне, показалось интересным.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

У Золотарева было " прошлое" и он погиб от ужасных увечий. Остальные, молодежь, " прошлого" не имевшая, вроде как " за компанию" . Исключение- Людмила Дубинина, получившая еще более устрашающие травмы, чем Семен. Может, в биографии  Дубининой было что- то , повлиявшее на ее участь? Если у этих двоих одинаковая смерть, то может и в жизни было нечто общее?
Министерство Пространства и Времени

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

У Золотарева было " прошлое" и он погиб от ужасных увечий. Остальные, молодежь, " прошлого" не имевшая, вроде как " за компанию" . Исключение- Людмила Дубинина, получившая еще более устрашающие травмы, чем Семен. Может, в биографии  Дубининой было что- то , повлиявшее на ее участь? Если у этих двоих одинаковая смерть, то может и в жизни было нечто общее?
Конечно было. Они находились рядом и попали под воздействие одного и того же фактора. При чем тут прошлое? Это воля случая.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Колеватов мне тоже не дает покоя. Ну никак  он не  должен был оказаться в ручье.  Лишний он там.
Потом и родная мать не опознала, еще одна странность. 
Фотографий с похода по минимуму.  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

А как у Колеватова с родственниками, есть их воспоминания или интервью?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Колеватов мне тоже не дает покоя. Ну никак  он не  должен был оказаться в ручье.  Лишний он там.
Потом и родная мать не опознала, еще одна странность. 
Фотографий с похода по минимуму.  *DONT_KNOW*
Последнюю четверку привезли и хоронили  в закрытых гробах. Родственники их не видели. Только отцу Люды Дубининой разрешили посмотреть на неё. Не опознала мать Дорошенко своего сына, но женщина, с которой он жил, опознала.
Колеватов там лишний, если рассматривать версию умышленного убийства. Т.е. спрятали тех, кто имел заметные травмы. А если рассматривать смерть от естественных причин. то он просто оказался под завалом вместе со всеми, а выбраться не смог. И отсутствие заметных явных повреждений не говорит от том, что он был в сознании.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Это я с Дорошенко перепутала.
Все равно не складывается.
А женщин все же не люблю.(с) :)

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Вы правильно отметили, что квартиры сохраняются при длительной командировке и тп. Я к тому и веду, что Колеватов не выходил из системы, он просто как бы находился в командировке. Но по официальной версии он как бы уволился из Москвы и вернулся учиться в Свердловск - те служебную квартиру должны были забрать для другого мальчика-лаборанта, а по версии Ракитина - Колеватов не был полноценный сотрудником КГБ.
 Однако квартиру ему дали. Причем я сомневаюсь, что ее так легко давали не профессору, не ведущему ученому. Каким образом он вообще попал из своего совершенно ничем не примичетального техникума в Москву в одно из ведущих учреждений? Скорее всего кто давал, тот и не забирал. Для НИИ он по большому счету никакой ценности не представляет. Он еще никто.
 А вот внедрить его сначала в нии, а потом перевести в другое место -это более логично. Но это, извините, значит что он полноценный сотрудник причем года с 1953.
  Маршрут в итоге знали именно родственники Колеватова.
Сов.секретно. экс №1   1955 год
                                                                                                       План   
Активизации агентурной-оперативной  работы    среди студентов и ВУЗовской интеллигенции. 
... внедрение наши сотрудников в режимные предприяния приносит уже сейчас ощутимые результаты...
« Последнее редактирование: 25.10.13 14:30 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Оффтоп (текст не по теме)

А женщин все же не люблю.(с
Все с тобой понятно! :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Каким образом он вообще попал из своего совершенно ничем не примичетального техникума в Москву в одно из ведущих учреждений?
Очень вы уж любите все усложнять. Вот, например, настоящий конструктор первой советской атомной бомбы Владимир Турбинер пришел наниматься в сверхсекретный курчатовский институт буквально с улицы. Сошел с трамвая в Покровском-Стрешнево и спросил у молочниц, где тут институт? Это тот где бомбу делают? - А вот туточки он! - сказали молочницы.
И взяли! Не хватало тогда подходящих кадров, однако.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин