1. Состояние палатки - стр. 3 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1. Состояние палатки  (Прочитано 378070 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« : 28.05.12 16:26 »
Ув.администратор! Вы не могли бы подсказать, где здесь можно найти все фотографии, связанные с местом расположения палатки и два снимка самой палатки после обнаружения, чтобы начать обсуждение её состояния, включая фотографию, которая висит у вас  на входе.
Идея!
Я хотел бы на ней нарисовать с вашей помощью палатку и разместить её в просматриваемых границах. Общими усилиями мы могли бы создать визуальную картинку расположения палатки с разных сторон. Если это, конечно, вам интересно :)
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:09 »

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #60 : 29.07.12 23:04 »
Я - новичок в теме гибели группы Дятлова, поэтому вопросы мои "от чайника".  :-[
1. Где торчащий из входа в палатку полог, сделанный из простыни? Как ни всматривалась в фото, ничего подобного не смогла разглядеть.
2. Есть ли хоть один снимок палатки, сделанный со стороны повреждений? То есть из точки ниже по склону?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #61 : 30.07.12 11:40 »
1. Где торчащий из входа в палатку полог, сделанный из простыни? Как ни всматривалась в фото, ничего подобного не смогла разглядеть.
Да, полога не видно на двух фотографиях, но он там есть. До сих пор нет надёжных свидетельств, что вход в палатку был открыт.

2. Есть ли хоть один снимок палатки, сделанный со стороны повреждений? То есть из точки ниже по склону?
Нет, такой фотографии в распоряжении исследователей не имеется. Есть только снимок  с повреждениями палатки в помещении.

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #62 : 30.07.12 13:57 »
Да, полога не видно на двух фотографиях, но он там есть.
Что-то мне это напомнило фильм "ДМБ"..."Ты суслика видишь?"...
До сих пор нет надёжных свидетельств, что вход в палатку был открыт.
Делаем вывод: состояние выхода из палатки невозможно по фотографиям установить точно. А свидетельства - "это всё слова, слова"(с).
Нет, такой фотографии в распоряжении исследователей не имеется. Есть только снимок  с повреждениями палатки в помещении.
То есть наличие и характер повреждений палатки на месте обнаружения никак фотографически не зафиксированы? Или эти снимки просто не публикуют?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #63 : 30.07.12 16:31 »
наличие и характер повреждений палатки на месте обнаружения никак фотографически не зафиксированы? Или эти снимки просто не публикуют?
Есть  два разных снимка палатки, которые чуть-чуть отличаются друг от друга. И есть несколько снимков места расположения палатки на склоне, но уже без неё.

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #64 : 30.07.12 16:47 »
Есть  два разных снимка палатки, которые чуть-чуть отличаются друг от друга. И есть несколько снимков места расположения палатки на склоне, но уже без неё.
Значит, наличие повреждений на палатке в момент обнаружения можно, с изрядной долей вероятности, отнести к "фантазиям" в виде последующих записей. Из этого следует, что оставление палатки группой Дятлова произведено через разрезы в палатке, тоже не имеет никакого достоверного фактического обоснования. По крайней мере пока не появятся дополнительные фотографии, если таковые имеются.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #65 : 30.07.12 17:42 »
Значит, наличие повреждений на палатке в момент обнаружения можно, с изрядной долей вероятности, отнести к "фантазиям" в виде последующих записей. Из этого следует, что оставление палатки группой Дятлова произведено через разрезы в палатке, тоже не имеет никакого достоверного фактического обоснования. По крайней мере пока не появятся дополнительные фотографии, если таковые имеются.
Не через разрезы, а через разрез :)

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #66 : 31.07.12 18:28 »

Классическое фото найденной палатки. Где возле входа следы первых поисковиков , которые должны были остаться на снегу в тот момент, когда они заглядывали в палатку через вход и, наверно, заправили торчащий полог  из простыни?
В зоне 1, 2, 3? Из какого положения человек может заглянуть глубоко во вход и какие следы он при этом оставит на снегу возле входа?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #67 : 31.07.12 18:53 »
Где возле входа следы первых поисковиков , которые должны были остаться на снегу в тот момент, когда они заглядывали в палатку через вход
Начну собственное сопротивление вашим энергичным атакам.
Действительно, где эти следы? Чтобы ответить на ваш вопрос я попрошу обратить внимание на разорванную бечёвку на сугробе - её припорошило снегом точно также, как и следы поисковиков, которые вряд ли остались бы с  первой половины дня 26 февраля, а снимок сделан 28 февраля. Судя по всему сугроб подрезали 27 февраля - на подложке просматриваются следы собак(и). Бечёвку, я думаю, оборвали 27 февраля.

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #68 : 31.07.12 19:48 »
Чтобы ответить на ваш вопрос я попрошу обратить внимание на разорванную бечёвку на сугробе - её припорошило снегом точно также, как и следы поисковиков, которые вряд ли остались бы с  первой половины дня 26 февраля, а снимок сделан 28 февраля. Судя по всему сугроб подрезали 27 февраля - на подложке просматриваются следы собак(и). Бечёвку, я думаю, оборвали 27 февраля.
Извините, но не вижу припорошенности снегом, так же не вижу следы собак. Снег подрезан, да, думаю поисковиками. Под снегом была какая-то полость или ткань, что и позволило снежному наддуву проломиться. Не вижу места обрыва бечевки, она уходит в наддув, а потом появляется в виде вертикали на месте подреза, а потом опять уходит в снег.
Моя "энергичная атака" вызвана тем, что я пытаюсь реконструировать действия поисковиков по заглядыванию в палатку через вход. Как это можно сделать, когда палатка находится в таком виде? Снимали или нет свои лыжи? Становились на колени или просто нагнулись? Опирались ли руками о снег? Один отодвигал полотно палатки, а другой заглядывал? Вот следы таких действий я пытаюсь разглядеть. Где и на чем висела штормовка Слободина? Снаружи на входе на клеванте, который виден?

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #69 : 31.07.12 19:53 »
Зона 4 у входа в палатку выглядит совсем нетронутой.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #70 : 01.08.12 01:04 »
не вижу
Да, мне это тоже знакомо.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #71 : 01.08.12 01:12 »
я пытаюсь реконструировать действия
У вас получается это лучше, чем у меня - я очень долго всматриваюсь, прежде чем начинаю соображать. Но бечёвка разорвана и другой её конец находится под коленом у Ю.Коптелова. Следы от лап собаки настолько явные, что я начинаю уже сомневаться в этом. Кажется М.Шаравин у Навига говорил, что лыжи они снимали и подходили к палатке без них. Насчёт припорошенности снегом - это отдельный сюжет!

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #72 : 01.08.12 19:32 »
Следы от лап собаки настолько явные, что я начинаю уже сомневаться в этом.
Укажите, пожлуйста, зону (1, 2 или 3), в которой просматриваются собачьи следы. Возможно, Вы располагаете снимком лучшего качества, тогда я посмотрю ещё раз внимательно, если Вы дадите ссылку на такое фото или разместите его в этой теме. То же самое и о "припорошенности снегом". И всё же меня очень интересует вопрос, как можно было заглянуть во вход палатки, не оставив следов в зоне 4?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #73 : 01.08.12 20:33 »
Укажите, пожлуйста, зону (1, 2 или 3), в которой просматриваются собачьи следы.
Зона 2. А на другом снимке виден след мочи.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #74 : 01.08.12 21:33 »
И всё же меня очень интересует вопрос, как можно было заглянуть во вход палатки, не оставив следов в зоне 4?
Вопрос правомерен, но давайте чуть-чуть порассуждаем. Обнаружив палатку , а ещё точнее вход в палатку, поисковики увидели  сугроб, с которого был сдут свежий снег. Поверхность сугроба оказалась достаточно твёрдой, а дверь в палатку просматривалась открытой, но ткань на входе оказалась прижатой внизу - материя натянута, видна висящая перед пологом куртка. Чтобы её достать кто-то из поисковиков облокотился на центральный стояк, но встал подальше, извлекая куртку. Позже стало понятно, что у входа наследили, поэтому решили срезать сугроб вместе со следами :). Возвращаемся к сугробу и задаёмся вопросом, зачем понадобилось резать до основания сугроб с двух сторон - с передней  и левой боковой части? Кстати по этому рисунку срезов на сугробе можно его идентифицировать по игре теней на фотографии  места, где стояла палатка, сверху.

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #75 : 01.08.12 21:57 »
А на другом снимке виден след мочи.
Вы мне мозги на шпагат посадили. Бечевку снегом присыпало, а след мочи неприкосновенен?
видна висящая перед пологом куртка
На чем висящая? Перед пологом - это снаружи палатки или внутри? На каком расстоянии от входа был закреплён полог?
Позже стало понятно, что у входа наследили, поэтому решили срезать сугроб вместе со следами :).
Да там следов было - мама, не горюй! Вплоть до разрывов на палатке и вынутых из палатки вещей. А Вы хотите сказать, что Слобцов с Шаравиным вдруг озаботились уборкой своих следов перед входом?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #76 : 02.08.12 01:54 »
Да там следов было - мама, не горюй! Вплоть до разрывов на палатке и вынутых из палатки вещей. А Вы хотите сказать, что Слобцов с Шаравиным вдруг озаботились уборкой своих следов перед входом?
Зачем срезали сугроб с двух сторон?

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #77 : 02.08.12 21:54 »
Зачем срезали сугроб с двух сторон?
У меня такое впечатление, что мы видим на фото входа в палатку абсолютно разные вещи. Не могли бы Вы обрисовать контурами то, что Вы видите? С пояснениями для меня. Я со своей стороны постараюсь сделать то же самое.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Состояние палатки
« Ответ #78 : 02.08.12 22:59 »
Я плохо ориентируюсь в изображениях и их трактовке, но мне кажется, что на фото:
№ 1 - следы людей, причем после подрезки сугроба, так что нога проваливалась.
№ 2 - возможно следы собаки
№ 3 - место где люди стояли продолжительное время, расчистив место от снега подрезанного сугроба.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #79 : 03.08.12 00:23 »
Желтым отметила место, где снежный покров "отломился", так как под ним ткань палатки. Красным отметила бечёвку. В красном круге "прорез" снега бечёвкой. Следы точной идентификации не поддаются. Возможно, вставали на колени, чтобы дотянуться до входа. ИМХО.

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #80 : 03.08.12 00:25 »
Думаю, что заглянуть поглубже в палатку помешал полог из простыни. И тогда поисковики перешли к скату палатки.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #81 : 03.08.12 02:34 »
У меня такое впечатление, что мы видим на фото входа в палатку абсолютно разные вещи. Не могли бы Вы обрисовать контурами то, что Вы видите?
Пока могу предложить свои пояснения в ответе № 10 на стр.1 в этой теме. Я постараюсь попозже разобраться с вашими вопросами.

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #82 : 03.08.12 10:45 »
Пока могу предложить свои пояснения в ответе № 10 на стр.1 в этой теме.
Я внимательно посмотрела этот пост. Но дело в том, что я веду речь о другом. Какие следы перед входом палатки оставили поисковики и можно ли доверять их показаниям? На мой взгляд фото свидетельствует о том, что Слобцов с Шаравиным не утруждались особо возле входа. Практически сразу перешли к скату палатки. Основная их деятельность была там. А фото с этой стороны отсутствуют. ИМХО, это они разрезали палатку. Единственное повреждение, которое было до их прибытия, это длинный разрыв возле заднего торца палатки.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #83 : 03.08.12 12:32 »
Единственное повреждение, которое было до их прибытия, это длинный разрыв возле заднего торца палатки.
Длинный разрез не аксиома, а всего лишь моё старое предположение, основанное на показаниях В.Лебедева, который высказался о нём не очень уверенно, а я просто соединил два разреза в один, но через разрыв - такую возможность не исключала и В.Чуркина. На самом деле было два разреза, не считая локального первого (так в экспертизе). Вы же говорите про "длинный разрыв". Не могли бы вы уточнить, о каком "длинном разрыве" ведёте речь? Потому что из воспоминаний М.Шаравина нам известно, что разрывы были причинены поисковиками. И в этом смысле показательны показания Б.Слобцова - он заявил в протоколе допроса, что при посещении палатки обнаружил только разрывы *JOKINGLY*.
Какие следы перед входом палатки оставили поисковики и можно ли доверять их показаниям?
Учитывая ваше упорство я уверен, что вы обязательно разглядите все следы на сугробе. Что касается доверия, то важно сравнить все показания на этот счёт и выбрать любое совпадение во мнениях.

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #84 : 03.08.12 13:35 »
И в этом смысле показательны показания Б.Слобцова - он заявил в протоколе допроса, что при посещении палатки обнаружил только разрывы
Думаю, что так оно и было. Скорее всего один разрыв. Детализацию не посчитали нужной, для них был важен факт, что палатка имела повреждение ещё до обнаружения.

а) Первичное повреждение палатки. Думаю, что разрыв из-за ветхости палатки произошёл из-за усилившегося ветра, сменившего направление.
б) Обзорный разрез. Поисковики снова наткнулись на полог из простыни, как на входе. Разрез делался так: зажали рукой складку палатки и, протнув, разрезали.
в) "Зеркальный" разрез. Сделан снаружи. В руке зажали складку палатки и проткнули ножом (поэтому остались отметины с внутренней стороны), потом увеличили разрез, чтобы выйти в пространство за пологом. В результате того, что потянув за разрез, поняли, как легко рвётся палатка, дальше просто разрывали ткань, попутно откидывая снег.
г) Дополнительный разрез там, где мешал шов между двумя сшитыми полотнищами палаток.
Конечно, я могу и ошибаться. Но то, что ткань палатки рвалась очень легко, известно из дневника.
« Последнее редактирование: 03.08.12 13:50 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #85 : 03.08.12 21:30 »
а) Первичное повреждение палатки. Думаю, что разрыв из-за ветхости палатки произошёл из-за усилившегося ветра, сменившего направление.
Есть основания думать, что этот разрыв причинили поисковики - есть показания, кажется В.Лебедева (но не уверен сейчас) о том, что своими действиями извне с помощью ледоруба они повредили мешок с сухарями, а он как раз находился в правом дальнем углу, затем говорится, что сухари оказались разбросаны по всей площади палатки :)

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #86 : 03.08.12 22:02 »
Есть основания думать, что этот разрыв причинили поисковики - есть показания, кажется В.Лебедева (но не уверен сейчас) о том, что своими действиями извне с помощью ледоруба они повредили мешок с сухарями, а он как раз находился в правом дальнем углу, затем говорится, что сухари оказались разбросаны по всей площади палатки
Может быть и так, конечно. Но как-то с трудом представляю, что стукнув по мешку с сухарями ледорубом, создали разброс сухарей по всей площади палатки. Необходимость разрыва в этой части палатки для осмотра содержимого представляется сомнительной при имеющихся двух огромных "проломах".

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #87 : 06.08.12 16:14 »
Необходимость разрыва в этой части палатки для осмотра содержимого представляется сомнительной при имеющихся двух огромных "проломах".
А если вы попробуете зайти с конца? Кстати, разрыв ровненький, говорящий об устоявшем на конце палатки стояке :)  На это намекали  Лебедев и Чернышов.

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Состояние палатки
« Ответ #88 : 06.08.12 22:54 »
А если вы попробуете зайти с конца? Кстати, разрыв ровненький, говорящий об устоявшем на конце палатки стояке :)  На это намекали  Лебедев и Чернышов.
Возможно, что "ровненький разрыв" был при устоявшем северном стояке. Тогда северный стояк был завален туристами, чтобы прекратить доступ снега в палатку. Вероятнее же, что завал стояка был вызван этим разрывом . Надо бы поспрашивать людей, смыслящих в аэродинамике.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #89 : 07.08.12 02:38 »
Надо бы поспрашивать людей, смыслящих в аэродинамике.
Я бы поспрашивал людей, смыслящих не только в аэродинамике, но и в динамике действий прежде всего:) А кто, кроме дятловцев, может ответить на все эти распросы? С другой стороны у нас имеются показания поисковиков, в частности вот, что сказал один из них:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-60-0#053
Лебедев
Цитирование
Мы обнаружили рассыпанные сухари (мешок этот ...? порвали наши ребята, когда в первый раз ледорубом расчищали палатку).
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-0-0#017
Брусницын
Цитирование
Сначала достали несколько смерзшихся (валенок ?- слово-вставка неразборчиво) одеял, затем ведра, печка, 2-3 мешочка с сухарями, ботинки и т.д. Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Ведра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущенное молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу. Большинство ботинок разложили по левому краю палатки. Пары две – справа в середине. Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке. Видимо, группа к моменту происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу. В ближней половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатке разбросаны сухари.
Не могу найти показания, где говорится про мешок с сухарями в правом дальнем углу. Возможно, я ошибся. Буду продолжать искать *PAINT*