1. Состояние палатки - стр. 11 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1. Состояние палатки  (Прочитано 377686 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« : 28.05.12 16:26 »
Ув.администратор! Вы не могли бы подсказать, где здесь можно найти все фотографии, связанные с местом расположения палатки и два снимка самой палатки после обнаружения, чтобы начать обсуждение её состояния, включая фотографию, которая висит у вас  на входе.
Идея!
Я хотел бы на ней нарисовать с вашей помощью палатку и разместить её в просматриваемых границах. Общими усилиями мы могли бы создать визуальную картинку расположения палатки с разных сторон. Если это, конечно, вам интересно :)
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:09 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #300 : 02.11.12 03:22 »
Неужели Дятлов-таки ушёл тогда за кордон?
Каким образом куда-то можно уйти с собственных похорон на Михайловском кладбище!?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #301 : 02.11.12 04:13 »
Воздействие поперёк в любом месте, в том числе, в виде широкого фронта, но в обозримый период - в момент ухода туристов, например, наклонило все боковые стойки со стороны склона и уронило одну из центральных стоек и это автоматически повлекло бы за собой падение второй центральной стойки.
Но этого не произошло
что мы и наблюдаем в случае с устоявшим входом.
Следовательно процесс, в результате которого возникло падение или имел место критический наклон задней стойки, длился какое-то неопределённое время, но задняя и средняя части палатки были подвержены давлению наметаемого снега сильнее, чем передняя и, как следствие, снега с этой стороны намело больше за счёт разности в высоте. Стойкость основания центральной стойки у входа усиливалась за счёт стремительного роста сугроба, а на середине из-за постепенного накопления снега, отстающего от роста сугроба по понятным причинам, в какой-то момент возникло чрезмерное натяжение крыши и надлом передней стойки в 10-15 сантиметрах от поверхности удерживающего стойку сугроба это подтверждает. Остальное довершили своими деструктивными действиями поисковики.
Однако самым сложным оказался поиск объяснения отсутствию снега внутри палатки. Ведь длинный разрез не должен был препятствовать поступлению снега вовнутрь, да и ветер не церемонился и обязан был проникать в эту рукотворную щель играючи, но при условии сквозняка - транзита через внутреннее пространство палатки и на первый взгляд такой сквозняк имел место. "Московские мастера" такую возможность в своём отчёте отразили, отметив разрыв в скате со стороны склона. Более того разрыв был "законопачен" меховой курткой...
В.Кудрявцев(с)
« Последнее редактирование: 02.11.12 04:15 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #302 : 02.11.12 19:32 »
Более того разрыв был "законопачен" меховой курткой...
Конечно при установке и растяжении палатки возможно произошёл разрыв - трещина в брезенте на скате со стороны склона и туристы использовали меховую куртку в качестве "пыжа", но отдавать большую меховую куртку под эти цели не решало проблему сохранения тепла внутри палатки. Её всё равно пришлось бы зашивать как можно быстрее. У Е.Буянова эта ситуация возникла из-за схода снега и люди ногами пытались выдавить снег обратно, заткнув дыру меховой курткой. И как раз рядом с ней расположились фотоаппарат и фонарик. Про фонарик мы знаем, что он лежал на крыше с внешней стороны, про фотоаппарат там же с чужих слов обмолвился Чернышов. Шаравин спустя десятилетия отметил фотоаппарат и фонарик тоже на крыше рядом с дырой. Б.Слобцов про фотоаппарат умолчал, но со слов Лебедева и Брусницына нам известно, что он вместе с фонариком был принесён в лагерь вечером 26 февраля.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000021-000-0-0#001
Цитирование
При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорвал в клочья.
"Московские мастера" не  успели увидеть палатку, установленную на склоне и понятно, что многие детали такого рода они отмечали с чужих слов, не учитывающих, например, мнение В.Лебедева об одном длинном разрезе и грубом вмешательстве первых поисковиков, которые причинили палатке значительные повреждения в виде разрывов, в том числе и с помощью ледоруба, тоже побывавшем в лагере вечером 26 февраля.
А вот какие показания дал Б.Е.Слобцов в отношении состояния палатки в части разрывов
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-20-0#030
Цитирование
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана
Цитирование
В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.
И не слова о длинном разрезе или о том, что разрывы были причинены им самим и М.П.Шаравиным.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-60-0#053
Лебедев
Цитирование
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном (о случившемся – зачеркнуто).
Оба протокола допроса Слобцова и Лебедева были оформлены с разницей в пять дней - 15 и 20 апреля и в отличие от Слобцова Лебедев чётко запомнил, что ему говорили Слобцов и Шаравин про порез сразу после обнаружения ими палатки. Следствие не устранило возникшие противоречия, что и привело к неполноте расследования.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-0-0#017
Брусницын
Цитирование
Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Состояние палатки
« Ответ #303 : 02.11.12 20:44 »
Более того разрыв был "законопачен" меховой курткой...
Конечно при установке и растяжении палатки возможно произошёл разрыв - трещина в брезенте на скате со стороны склона и туристы использовали меховую куртку в качестве "пыжа", но отдавать большую меховую куртку под эти цели не решало проблему сохранения тепла внутри палатки. Её всё равно пришлось бы зашивать как можно быстрее. У Е.Буянова эта ситуация возникла из-за схода снега и люди ногами пытались выдавить снег обратно, заткнув дыру меховой курткой. И как раз рядом с ней расположились фотоаппарат и фонарик. Про фонарик мы знаем, что он лежал на крыше с внешней стороны, про фотоаппарат там же с чужих слов обмолвился Чернышов. Шаравин спустя десятилетия отметил фотоаппарат и фонарик тоже на крыше рядом с дырой. Б.Слобцов про фотоаппарат умолчал, но со слов Лебедева и Брусницына нам известно, что Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорвал в клочья.
"Московские мастера" не  причинили палатке значительные повреждения в виде

Лебедев
Цитирование
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном (о случившемся – зачеркнуто).
Оба протокола допроса Слобцова и Лебедева были оформлены с разницей в пять дней - 15 и 20 апреля и в отличие от Слобцова Лебедев чётко запомнил, что ему говорили Слобцов и Шаравин про порез сразу после обнаружения ими палатки. Следствие не устранило возникшие противоречия, что и привело к неполноте расследования.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-0-0#017
Брусницын
Цитирование
Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко.
[/quote]
Более того разрыв был "законопачен" меховой курткой...
Конечно при установке и растяжении палатки возможно произошёл разрыв - трещина в брезенте на скате со стороны склона и туристы использовали меховую куртку в качестве "пыжа", но отдавать большую меховую куртку под эти цели не решало проблему сохранения тепла внутри палатки. Её всё равно пришлось бы зашивать как можно быстрее.
 У Е.Буянова эта ситуация возникла из-за схода снега и люди ногами пытались выдавить снег обратно, ..."

Босыми ногами? Вылавливали снег?

Адово работа разобраться в их показаниях. Что бы их не собрать вместе за круглый стол, и пусть вспомните, черт возьми.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #304 : 02.11.12 21:06 »
Moon, ясно солнышко, время от времени они собираются вместе на конференциях, но садятся не за круглый стол, а амфитеатром. У Kuka вкусное печенье и бутерброды с чаем. Чертей поминать запрещено :) Соблазняет только Саша Кан (в миру Кошкин) настойкой золотого корня, с трудом раскопанном на перевале. Вообще-то редкое растение - нужно перерыть весь Холат-Чахль с Отортеном в придачу. Настойка и замечательные стихи Саши не оставили мне шансов задать хотя бы пару вопросов.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Состояние палатки
« Ответ #305 : 02.11.12 21:47 »
Я не понимаю.
Они обнаружили палатку. Если они увидели то же, что видим мы на известном фото, то:
-  как они определили, что внутри палатки нет погибших?
-  допустим, им удалось заглянуть  во внутрь через вход, оттянув полог, но при этом увидеть внутренность палатки они не могли, они могли лишь увидеть то, что у входа.
- рубить лежащую палатку они никак не могли. Могли лишь ледорубом пытаться сбить снег , при этом  ткань ската и крыши неминуемо подверглись неконтролируемому разрушению.
 Как отличить разрезы, возникшие в результате манипуляций поисковиков с ледорубом от ранее имевших место повреждений ткани? Может все повреждения, кроме дыры, заткнутой курткой, имели позднее происхождение?
И еще мне совершенно непонятно происхождение  комьев снега вокруг палатки.

Про первых поисковиков.
Они были молоды, находились в стрессовой ситуации, да и много лет прошло, конечно, подробности стерлись, но главное, ключевое,должно было быть отмечено и вполне может быть извлечено из их памяти. Неужто им самим не важно расставить все точки в спорных моментах, или они знают нечто такое, что  подробности, интересующиe нас, становятся ничтожными?
С кВ.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #306 : 02.11.12 22:13 »
Я не понимаю.
Я всего один раз был на конференции и обратил внимание на большое количество докладов в течение одного рабочего дня. Доклады самые различные. Старики сидят, слушают, надо сказать очень заинтересованно, демонстрируют доброжелательность - это правое крыло. С левой стороны сидят остальные. Посередине - Е.Буянов практически в гордом одиночестве - его версия воспринимается, мягко говоря, скептически и это вызывает у него не растерянность, но чрезмерное сопротивление, хотя и близкое к паническим атакам. К сожалению, уже не раз побывавшие на таких встречах исследователи ведут себя кулуарно и тихо беседуют в перерывах с поисковиками. На самом деле вы абсолютно правы и здесь, учитывая их готовность, необходимы "меры принудительного характера" и жёсткий дирижёр, для роли которого идеально подошёл бы сам Ю.К.Кунцевич, но меня смутило, что у него есть своя версия событий. Ещё очень хорош для этой роли В.А.Борзенков, прекрасно владеющий материалом - видел его запись, где тщательный разговор с М.П. Шаравиным привёл к отказу от одъяла под кедром. Любопытно было смотреть на Е.Буянова, который подсказывал, наводил, напоминал, но ничего не помогло - М.П. вынужден был признать, что одеала (специально для medgaza :)) на телах не было.
По существу вопросов постараюсь ответить вам чуть позже.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Состояние палатки
« Ответ #307 : 02.11.12 22:40 »
Неужели Дятлов-таки ушёл тогда за кордон?
Каким образом куда-то можно уйти с собственных похорон на Михайловском кладбище!?
это я к вопросу о том, на сколько уверенно были опознаны погибшие?

И еще мне совершенно непонятно происхождение  комьев снега вокруг палатки.
Согласитесь, что это совершенно не похоже на результат раскопки палатки лыжами, как это предполагает Буянов!
« Последнее редактирование: 02.11.12 22:55 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Состояние палатки
« Ответ #308 : 03.11.12 10:19 »
Я не понимаю.
" Ещё очень хорош для этой роли В.А.Борзенков, прекрасно владеющий материалом - видел его запись, где тщательный разговор с М.П. Шаравиным привёл к отказу от одъяла под кедром. Любопытно было смотреть на Е.Буянова, который подсказывал, наводил, напоминал, но ничего не помогло - М.П. вынужден был признать, что одеала (специально для medgaza :)) на телах не было."

Считаю, что вопрос наличия одеял у кедра открыт. В последних недавних публикациях в КП, Шаравин про одеяла сказал, что присутствовали.

"По существу вопросов постараюсь ответить вам чуть позже."
Спасибо.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #309 : 03.11.12 13:01 »
Считаю, что вопрос наличия одеял у кедра открыт. В последних недавних публикациях в КП, Шаравин про одеяла сказал, что присутствовали.
Вы начинаете спор!? Тогда есть смысл начать поиск фотографии двух тел под кедром, заметённых снегом и перейти в тему  "Ты - следователь?! Докажи!".
« Последнее редактирование: 03.11.12 13:05 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Состояние палатки
« Ответ #310 : 04.11.12 01:26 »
Неужели Дятлов-таки ушёл тогда за кордон?
Каким образом куда-то можно уйти с собственных похорон на Михайловском кладбище!?
Считаю, что вопрос наличия одеял у кедра открыт. В последних недавних публикациях в КП, Шаравин про одеяла сказал, что присутствовали.
"Вы начинаете спор!? "

Боже упаси! Согласитесь, что если  публично третьего дня прозвучало "Да", позавчера прозвучало "Нет",а вчера - снова "Да", то что - то не так с наличием одеял. Посему следует ожидать прояснения.

"Тогда есть смысл начать поиск фотографии двух тел под кедром, заметённых снегом "

Ни о чем не говорят эти фотографии. Кстати, снега на телах немного, почти совсем нет. В сравнении,над Зиной было /по УД/ от 10 до 50 см.А выдувало там, на склоне, значительно сильнее,
 или слабее, чем под кедром?
Т.е. имеем под кедром не более 5 см снега, на склоне от 10 до 50 см. На палатке 10 см снега.
Как - то надо объяснять такое соответствие.
Кстати,  "дорожка" из хвои от кедра к оврагу обнажилась лишь в начале мая, а до этого под снегом пребывала.

"и перейти в тему  "Ты - следователь?! Докажи!".
Я не располагаю полнотой  информации, посему доказать что-либо возможностей не имею. Пока пытаюсь прояснить для себя некоторые отдельные моменты этой трагической и запутанной  давней истории.
С ув.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Состояние палатки
« Ответ #311 : 04.11.12 04:26 »
Ещё очень хорош для этой роли В.А.Борзенков, прекрасно владеющий материалом - видел его запись, где тщательный разговор с М.П. Шаравиным привёл к отказу от одъяла под кедром. Любопытно было смотреть на Е.Буянова, который подсказывал, наводил, напоминал, но ничего не помогло - М.П. вынужден был признать, что одеала (специально для medgaza ) на телах не было.
Про одеяло.
 
  Меня очень удивило заявление Валерия Кудрявцева на форуме Виталика, где он сказал такие слова:
  "Yuka
   ... к правильно сформулированным вопросам влечёт и ответы. Например, М.П.Шаравин под перекрёстные видеозапись и точно выверенные вопросы В.А.Борзенкова в присутствии Е.В.Буянова и Ю.К.Кунцевича вынужден был отказаться от идеи наличия одъяла на телах под кедром.
  А это означает, что они ( прим.- я так поняла, что дятловцы) доступное одъяло тоже не взяли точно также, как и доступные телогрейки на фоне отсутствия возвратных следов к палатке.
 
  ... отсутствие одъяла необходимо отметить, как один из многочисленных примеров настойчивого вмешательства поисковиков и из-за этого произошло искажение реальной картины. Выделить и отделить искажение от реальности в остатке для меня пока главная задача перед тем, как я предложу (установленную - определённую) субъективную оценку последовательности действий туристов."
 
 
  Я задала вопрос:
 
  - Правда ли, что Вы отказались таки от одеяла на двоих у кедра под напором Буянова, Борзенкова и Кунцевича?
 
  Михаил Петрович ответил:
 
  - Нет, я не отказываюсь от одеяла, которым были накрыты трупы Кривонищенко и Дорошенко , когда мы их обнаружили у кедра 27-го февраля с Коптеловым. Потом это одеяло кем-то было перенесено к палатке. И сделано это было 27го или 28го утром, так как при разборке палатки 28го оно уже оказалось там.

http://samlib.ru/comment/p/piskarewa_m_l/sharavin?PAGE=2
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:43

Состояние палатки
« Ответ #312 : 04.11.12 09:40 »
А вот Юдин от "фотобандуры" у Юры Кривонищенко отказался...
 Видео и аудиозаписи где он радостно гомонил: "да какая струкбцинка - Юрка же был фотограф, он таскал таку-у-ую бандуру"  - не существует, а вот видео, где он объясняет, что осознал свою ошибку - можно увидеть и ощутить мощь "правильно сформулировавшего вопросы". Пока что Юдин говорит про наличие "фотобандуры" вообще: то есть у Кривонищенко этот девайс был и он его с собой брал. Но вот в каких ещё походах были вместе Юдин и Кривонищенко ? *SORRY*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #313 : 04.11.12 18:53 »
Меня очень удивило заявление Валерия Кудрявцева на форуме Виталика...
Это ваше право, но в силу определённых причин, о которых вы знаете, я не имею возможности вступать  с вами в подробную переписку. Кроме того я не могу дать сейчас прямую речь участников этого интервью, включая М.П.Шаравина - мне его нужно найти и вновь расшифровать, как я уже сделал это где-то на "Перевале...". Думаю, что копия записи должна быть у Ю.К.Кунцевича, поскольку он также присутствовал на встрече, но практически не принимал участие в разговоре и возможно у самого М.П.Шаравина.
Я задала вопрос:
- Правда ли, что Вы отказались таки от одеяла на двоих у кедра под напором Буянова, Борзенкова и Кунцевича?
Вопрос сформулирован, на мой взгляд, неправильно и некорректно -  на записи очень хорошо видно и слышно, как Е.Буянов упорно подсказывает М.П.Шаравину, что и как  нужно говорить про наличие одеяла на телах. Со стороны В.А.Борзенкова велась видеозапись, он же задавал вопросы, в том числе уточняющие, а Е.Буянов действовал на опережение и сам формулировал ответы, поскольку в какой-то момент М.П. серьёзно засомневался в одеяле после хотя и прицельных, но не навязывающих своё мнение комментариев В.Борзенкова по ходу интервью. Борзенков В.А. разрешил мне опубликовать наиболее важную часть этого разговора, что я и сделал. Полагаю, что когда кто-нибудь опубликует весь разговор или разместит видеозапись, то станет понятно, что уверенность в наличии одеяла у Шаравина М.П. категорически отсутствовала и была основана на длинной рубахе - анораке Кривонищенко. Подобную ошибку совершил и doctor San на форуме Зануды и мы оба спорили с ним по этому поводу до тех пор, пока я не убедил его в визуальной ошибке - широкий подол клетчатой ковбойки Кривонищенко вышел далеко за пределы тела, а некоторые фрагменты рубашки плохо просматривались под наметённым снегом. Зачем Е.Буянову нужно одеяло на телах под кедром!? Ответ очевиден  - когда сошла лавина на палатку, то люди получили травмы. Раненых сумели достать из засыпанной снегом палатки и на это ушло около 40 минут по подсчётам автора версии. Вот почему удалось достать валенки Т.Б-ля и одеть их на Т.Б-ля же и т.д. К этой же линии доказательств относятся:
- сломанная лавиной лыжная палка внутри палатки, хотя все свидетели утверждали обратное - она была разрезана и надрезана и только у Е.Буянова сломана;
- дятловцы сумели захватить с собой спорное одеяло в подтверждение утверждения Е.Буянова о раскопках палатки и сходе снега на неё;
- и.д.
Maria, ваше право участвовать в этой теме, но, пожалуйста, воздержитесь от прямых обращений ко мне, либо от упоминания моего имени где бы то ни было. Вы делаете это во второй раз и вам должно быть ясно, что мне не добавляет удовольствия любая беседа с вами, а если шире, то и с господином Кизиловым. В общих интересах я вам отвечу, как я это только что сделал, но мне это стоило усилий. Тем не менее, желаю вам удачи в вашем интересном исследовании, потому что вы стремитесь преодолеть искусственные границы и у вас это получается.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Состояние палатки
« Ответ #314 : 04.11.12 19:43 »
в силу определённых причин, о которых вы знаете, я не имею возможности вступать  с вами в подробную переписку.
понятия не имею, что за причины и в какие  границы Вы себя закрыли. Не суть важно.

Вопрос сформулирован, на мой взгляд, неправильно и некорректно -  на записи очень хорошо видно и слышно, как Е.Буянов упорно подсказывает М.П.Шаравину
Вопрос поставлен прямо,  без всяких словесных ухищрений,  хождений вокруг да около, подсказок и пр. лукавых действий, а именно:   скажите, Михаил Петрович,  отказались Вы или не отказались от одеяла?  да будет ваше слово да,  да,  нет, нет,  все остальное от лукавого... Михаил петрович ответил прямо: нет,  не отказался и не отказываюсь.
Что противоречит Вашим словесным построениям. Хотите Вы этого или нет, но ответ  самого Шаравина придется засчитывать. А не принимать во внимание то, что там ему подсказывали и вынуждали "под прицелом" отказываться, потому  что  шаравинское одеяло противоречит версиям Борзенкова  и Буянова. И вашим умозаключениям.

Maria, ваше право участвовать в этой теме, но, пожалуйста, воздержитесь от прямых обращений ко мне, либо от упоминания моего имени где бы то ни было. Вы делаете это во второй раз и вам должно быть ясно, что мне не добавляет удовольствия любая беседа с вами, а если шире, то и с господином Кизиловым.
Ни в коем случае воздерживаться не буду, пока Вы не  перестанете намеренно вводить в заблуждение народ. Беседа с Вами мне не доставляет ни удовольствия,  ни горести, я не привязана эмоционально  к Вам,  как Вы ко мне. 
Господин Кизилов Геннадий Иванович  ко мне не имеет никакого отношения. Это независимый ум.
Такой же, как и у меня.
Но мне приятно, что Вы упомянули его в контексте со мной.
« Последнее редактирование: 04.11.12 19:44 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #315 : 04.11.12 19:49 »
у. Кроме того я не могу дать сейчас прямую речь участников этого интервью, включая М.П.Шаравина - мне его нужно найти и вновь расшифровать, как я уже сделал это где-то на "Перевале...".
Валерий это не о видеозаписи "Допрос" *ROFL* ли речь идет?
См. файл по ссылке - http://ifolder.ru/29656640

А вот Юдин от "фотобандуры" у Юры Кривонищенко отказался...
Можно подробности?
По поводу в каких походах был я смогу узнать 7-го числа (он обещал приехать на презентацию книги Архипова).
« Последнее редактирование: 04.11.12 19:52 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:43

Состояние палатки
« Ответ #316 : 04.11.12 20:07 »
а вы сами про подробности и спросите. А то - мало ли как это опять"перекосится".
 На 52 годовщине кроме меня был и Кунцевич, был и Коптелов и Шаравин и Карелин и Зиновьев.  Попробуйте у них поузнавать. Там ведь кружок человек из пяти слушал про "фотобандуру" от Юдина и струбцинку - от меня... Кто-то да вспомнит разговор. А не вспомнит - и не надо.

Поэтому мне сейчас опасно что-то писать - вдруг тут все всё запомнили иначе *ROFL*.

Запись моего разговора с ЮЮ на этой конфе - есть...

Беда в том, что мастера допросов и другие мастера берут стариков в такие нежные объятья,  ай-да-ну!. Пример близкий нам обоим - с блокнотами Григорьева   ;D
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #317 : 04.11.12 21:47 »
Валерий это не о видеозаписи "Допрос" *ROFL* ли речь идет?
Точно, только у меня открылась всего одна картинка
"допроса" с Борзенковым и Шаравиным, где они только дёргаются из стороны в сторону, но молчат. Да, подтверждаю - это та самая беседа, где присутствовали и Ю.К. и г-н Буянов.
Беда в том, что мастера допросов и другие мастера берут стариков в такие нежные объятья,  ай-да-ну!. Пример близкий нам обоим - с блокнотами Григорьева
Helga, оттого, что вы не согласны с методами, правды не прибавится. Вот вы "вцепились" в Петра Ивановича, но не учли, что речь зашла о детали, которую нужно вспоминать примерно также, как "обгладывают мозговую косточку" с помощью перочинного ножика, прежде чем вы доберётесь до мозга :)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #318 : 06.11.12 15:05 »
... мне совершенно непонятно происхождение  комьев снега вокруг палатки.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00000128-000-0-0-1345803495
Специалист лавинщик и метеоролог Ю.Л.Зюзин
«….вероятность того, что на палатку сошла лавина составляет менее 0.001%, в то время, как вероятность, что лавины там не было вовсе, превышает 99, 99%.
Что касается доказательств схода лавины на палатку, обнаруженных Е.В. Буяновым на фотографиях сделанных участниками поиска туристов, то у меня на этот счёт совсем иное мнение. По моему мнению, снежные комья вокруг обнаруженной палатки не являются лавинными отложениями. На последней фотографии сделанной погибшими туристами хорошо видно, что прежде, чем установить палатку, ребята выкопали под её основание в снежном покрове довольно глубокий шурф. Естественно выбранный снег они разместили по периметру палатки. Кроме того, лавинные отложения, после схода лавины из снежной доски представляют из себя нагромождения снежных блоков размером до одного кубического метра и более, а не округлые комья, которые можно увидеть на фотографии. Лавинные отложения таких лавин хорошо различимы на местности вплоть до полного стаивания снежного покрова, поэтому мне кажется довольно странным, что ни следователи ведущие это дело, ни студенты, ни научные работники института, обнаружившие палатку, их не обнаружили».

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0
Атманаки
Цитирование
Никаких следов вокруг палатки не было, т.к. вырывая яму вокруг набросали много снега, который был впоследствии унесен ветром, уничтожив все следы.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000015-000-20-0
С.Согрин
Цитирование
4 марта я, Аксельрод, Королев и 3-е москвичей (Примечание: это московские туристы-мастера Бардин, Баскин и Шулешко) поднимались к месту, где была установлен палатка Дятлова. Все мы здесь пришли к единодушному мнению, что палатка была поставлена по всем туристским и альпинистским правилам. Склон. На котором стояла палатка не представляет никакой опасности.
Крутизна склона 15-18 °.
Цитирование
Я считаю, что тот объем работ который был выполнен до 8-го марта, давал полные основания, что б прекратить поиски до начала таяния снега. Об этом говорит и опыт спасательных работ в горах. Для наблюдения и свободного поиска можно было оставить группу в 5-6 человек. Иные методы поисков как рытье траншей или что-либо другое в данных условиях было бы неприемлемо, т.к. здесь не было ни лавины, ни снежного обвала.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000015-000-0-0#000
Аксельрод
Цитирование
Было ли решение о ночлеге на голом месте (я сознательно избегаю слово склон, т.к. считаю, что склон, как таковой, не сыграл никакой роли в их гибели) обоснованным? На мой взгляд да!
Выборка цитат из показаний выполнена мной произвольно и свидетельствует о правоте Ю.Л.Зюзина.
В.Кудрявцев(с)
 

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #319 : 06.11.12 15:23 »
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0
Атманаки
Цитирование
Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены. На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошены ледоруб, здесь же стояла воткнутая в снег пара лыж, заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник. [font color=red]Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки[[/font]/b], завалив все содержимое в ней. Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было.
Выделенная мной часть показаний Атманаки красноречиво свидетельствует о том, что на самом деле произошло с палаткой. Практически все поисковики говорили о надутом характере снежного покрова на палатке. Таким образом и для поисковиков, и для предварительного следствия стало предельно  очевидным, что никакого схода снега на палатку не было.
В.Кудрявцев (с)
« Последнее редактирование: 06.11.12 18:57 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #320 : 06.11.12 15:49 »
Практически все поисковики говорили о надутом характере снежного покрова на палатке.
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану. (С)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Состояние палатки
« Ответ #321 : 06.11.12 17:25 »
4 марта я, Аксельрод, Королев и 3-е москвичей (Примечание: это московские туристы-мастера Бардин, Баскин и Шулешко) поднимались к месту, где была установлен палатка Дятлова. Все мы здесь пришли к единодушному мнению, что палатка была поставлена по всем туристским и альпинистским правилам.
очень интересное заявление Атманаки. Какую же палатку они смотрели  4 марта, если к 3 марта сама палатка и все вещи дятловцев уже были в Ивделе и их разбирали  совсем иные люди.

Показания Атманаки  по поводу палатки - это скорее пересказ того,  что им рассказал Слобцов и его команда, если читать внимательно. Получается, что Атманаки не поверил Слобцову и тоже залез  в разрубленную до него  палатку искать тела ,  сместил  снег, который уже до него сместили  Слобцов и Шаравин, заглядывавшие  до Атманаки в палатку и даже взявшие оттуда несколько вещей.

К показаниям Атманаки надо отнестись с большой долей осторожности, слишком явные противоречия там всего того, что касается палатки и снежных покровов вокруг. Даже его логические  выводы по поводу принадлежности следа мочи у палатки просто смешны.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #322 : 06.11.12 17:48 »
medgaz, я же вас потопил!? Видел уходящую явно под воду корму ... :(

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #323 : 06.11.12 18:12 »
очень интересное заявление Атманаки.
Ни в коем случае воздерживаться не буду, пока Вы не  перестанете намеренно вводить в заблуждение народ.
Мда, Аксельрода вы назвали Атманаки, а Атманаки Аксельродом - это всё равно что перепутать "Илиаду" с талмудом.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Состояние палатки
« Ответ #324 : 06.11.12 18:56 »
... мне совершенно непонятно происхождение  комьев снега вокруг палатки.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00000128-000-0-0-1345803495[/По моему мнению, снежные комья вокруг обнаруженной палатки не являются лавинными отложениями.[/b] На последней фотографии сделанной погибшими туристами хорошо видно, что прежде, чем установить палатку, ребята выкопали под её основание в снежном покрове довольно глубокий  шурф..."

1. А если на том фото не "последнее пристанище" палатки? Фото без привязки к местности. Однозначного ответа  где и когда фото было сделано нет.
2 Куда делся глубокий шурф (кот. мы видим на сомнительном фото) с фотографии, на которой палатку оттащили, где поисковиков обследуют комья снега?
3. Никто из поисковиков, работающих на разбое палатки, ни о каких ямах 4х2 не упоминал. Если бы под палаткой было углубление в 0,5 метра, как на фото установки полатки неизвестной даты и места, это бы прозвучало.
4. Комьев снега много, значительно больше, чем требуется для того, чтобы " провалить" центр палатки. А ведь именно центр палатки был провален изначально, крепление переда и зада палатки устояли и были нарушены уже в результате "досмотров" поисковиками.

[url=http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0]http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0

Атманаки
Цитирование
Никаких следов вокруг палатки не было, т.к. вырывая яму вокруг набросали много снега, который был впоследствии унесен ветром, уничтожив все следы.
Откуда Атманаки знал, что рыли яму? Куда эта яма подевалась?
 

 

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #325 : 06.11.12 19:06 »
1. А если на том фото не "последнее пристанище" палатки? Фото без привязки к местности. Однозначного ответа  где и когда фото было сделано нет.
Совершенно верно, но ведь с чего-то нужно начать, чтобы идентифицировать хотя бы персоналии и извлечь крупинки знания. Попробуйте, а потом я дам ссылки на обсуждение :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:43

Состояние палатки
« Ответ #326 : 06.11.12 19:25 »
Валерий это не о видеозаписи "Допрос" *ROFL* ли речь идет?
Точно, только у меня открылась всего одна картинка
"допроса" с Борзенковым и Шаравиным, где они только дёргаются из стороны в сторону, но молчат. Да, подтверждаю - это та самая беседа, где присутствовали и Ю.К. и г-н Буянов.
Беда в том, что мастера допросов и другие мастера берут стариков в такие нежные объятья,  ай-да-ну!. Пример близкий нам обоим - с блокнотами Григорьева
Helga, оттого, что вы не согласны с методами, правды не прибавится. Вот вы "вцепились" в Петра Ивановича, но не учли, что речь зашла о детали, которую нужно вспоминать примерно также, как "обгладывают мозговую косточку" с помощью перочинного ножика, прежде чем вы доберётесь до мозга :).
Стараясь говорить красиво, вы иногда говорите такие глупости...
Если вы будете добираться до мозга в мозговой косточке при помощи перочинного ножа, вы рискуете вообще никогда не попробовать это лакомство. По крайней мере вы пока что путаете его с хрящиками, наш сказочный эльф.   *ROFL*

 Что касается Петра Ивановича и ваших "вы вцепились", то видимо у вас очень худо с памятью,  вы не помните того, что происходило несколько месяцев назад.  Это П И обратился с пояснениями к залу, после моего сообщения о вещах, и поведал всем про два-три набитых вещами дятловцев абалака, что болтались в углу огромной палатки никому не нужные, на потребу мёрзнувшим в казённом белье солдатикам. Что Иванов там, на перевале просил П И опознать вещички из этих рюкзаков и т д. Разве вы забыли?

Вы считаете, что правду можно прибавлять нажимая на стариков таким образом???!!!  *STOP* Так можно прибавить плюсиков к своей версии, но увы - навсегда уничтожить правду о каком-то конкретном эпизоде.
Пожилые люди в конце концов сдадутся под натиском напористых говорунов, ибо уже слабы, у них гипертония  и больное сердце, а противостоять напору умельца добиваться своего - надо много сил и здоровья.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Состояние палатки
« Ответ #327 : 06.11.12 19:40 »
Откуда Атманаки знал, что рыли яму?
Догадался, наверное, - метод дедукции...
Куда эта яма подевалась?
Она никуда не подевалась - снег вокруг сдуло и уровень окружающего снега опустился до уровня ямы... почти..
Вот medgaz не даст соврать!..
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #328 : 06.11.12 19:56 »
medgaz, я же вас потопил!?
Я и не сомневался, что ваша цель - потопить оппонента, а не найти истину. Теперь вы и сами в этом признались.

Вы тут на Буянова собак постоянно вешаете, а ведь его здесь нет, ответить он вам не может. Играть в одни ворота нечестно, поэтому  хочу  заступиться за  Евгения Вадимовича, хотя и не отношу себя к сторонникам его  версии. Так вот,  лавина, о которой первым сказал вовсе не Буянов, а как раз цитируемый вами Аксельрод - событие куда более вероятное, чем "надувание" снега на палатку, которую целых три недели трепало на ветру на участке склона, откуда снег, наоборот, сдувало. Это доказывается  многочисленными фактами из УД, которые я уже неоднократно приводил. Поэтому снег мог быть наметен на крышу палатки только в ночь с 1 на 2.02., когда она оказалась заваленной снегом. Как справедливо отметил так же цитируемый вами Атманаки, на месте происшествия было
много снега, который был впоследствии унесен ветром, уничтожив все следы.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Состояние палатки
« Ответ #329 : 06.11.12 20:19 »
Мда, Аксельрода вы назвали Атманаки, а Атманаки Аксельродом - это всё равно что перепутать "Илиаду" с талмудом.
Не отвлекайтесь,  уважаемый, на Илиаду и Талмуд. А лучше скажите, где Вы увидели у Аксельрода  эти слова, которые Вы  процитировали и дали ссылку на них?
Вот ищу по ссылке,  данной Вами на протокол допроса Аксельрода,  и никак не нахожу. Просто мистика какая-то...

Аксельрод же заявлял так:
"Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым. Он сообщил мне, что найдены раздетые трупы четырех человек: Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко и Золотарева (впоследствие опознали как Дорошенко). В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось преодеть вместо ботинок валенки и принять участие погрузке в вертолет палатки и ве-
Лист 322
щей группы Дятлова.
Три трупа – Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у скалы-останца на перевале...

Я с группой туристов долго стоял на месте палатки с группой туристов (Согрин, Королев, Баскин, Шулешко) и мы пришли к единодушному выводу, что если бы у них появился лишь один шанс вернуться, они вернулись бы и вернулись при любом ветре..."

Кто этот таинственный "Я",  который вместе с Аксельродом, Королевым и троими москвичами поднимался 4 марта к палатке дятловцев, чтобы определить,  что она была поставлена по всем туристким правилам?
Атманаки,  или Аксельрод,  или кто другой заявлял это, неважно уже,  важно, какую же это  палатку смотрели эти люди 4 марта на склоне. если палатка дятловцев давно уже была  сначала в Ивделе и потом уже  в Свердловске?
Аксельрод  установленную палатку не видел вообще, как там были расположены вещи, тем более,   а его слова Вы приводите в доказательство наличия какого- там снежного покрова на палатке.
Атманаки видел что- то,  но уже после того, как палатку вскрыли, разрубили,  сняли с нее снежный покров и совершили прочие действия по нарушению порядка на месте происшествия. И рассказывал он о состоянии палатки и снега на ней от слов Слобцова и Ко. Но Вас это,  я вижу,  совсем не смущает.
Так шта-а...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.