Разрезы палатки - стр. 2 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Разрезы палатки  (Прочитано 383048 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Разрезы палатки
« Ответ #30 : 31.05.13 02:14 »
Почему же не могло выдуть снег между полёгшей палаткой и стеной ямы, если выдуло и саму стену ямы?
Согласен
Мне почему-то видится, что палку сознательно резали для того, чтобы сделать подпорки под часть платки, где скат слишком сильно провис.
А второй прорез (незаконченный) под еще больший провис, когда палку вышибло или ее уронили?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Разрезы палатки
« Ответ #31 : 31.05.13 02:48 »
Мне почему-то видится, что палку сознательно резали для того, чтобы сделать подпорки под часть платки, где скат слишком сильно провис.
Абсолютно в точку.

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Разрезы палатки
« Ответ #32 : 31.05.13 18:28 »
А второй прорез (незаконченный) под еще больший провис, когда палку вышибло или ее уронили?
Мы не знаем, возможно не законченный порез резался по времени до второго законченного, более подходящего по размеру необходимой подпорки. Резка под еще больший провис как то не реальна, снеговая нагрузка из статичной, резко бы перешла в динамическую, при вышибании или простом снятии.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Разрезы палатки
« Ответ #33 : 16.06.13 12:45 »
Цитирование
Принять решение об уходе вниз ребята могли осознанно и рационально, под эмоциональным влиянием только что едва не случившейся трагедии, из которой они едва выбрались живыми,  а так же страшась ежеминутно повторения такого обвала, или завала, оползня мокрого снега. Жизнь дороже. К тому же, чтобы даже с этим риском для жизни откапывать и восстанавливать палатку, понадобится много времени. А они полураздеты и просто не смогут отогреться, сильно замёрзнув. Ведь у них не было дров. Таким образом, они поступили вполне разумно и рационально, приняв решение уходить вниз к лесу, где есть дрова, ветер не такой силы  и есть глубокий снег для создания обычного для туристов в такой ситуации снегового убежища вместо пришедшей в негодность палатки. То, что они не попытались что-то достать из палатки, говорит о наличии сильной опасности схода локального оползня, или сильного испуга после случившегося.
Наконец-то, я нашла на этом форуме версию, которая почти полностью соответствует моим представлениям о трагедии ГД. Только сегодня собралась нечто подобное написать, а теперь и время зря тратить не надо. Я долго думала, что же могло заставить не просто отбежать от палатки, а бежать сломя голову 1,5 км. И только вчера поняла, что не бежать, а организованно уходить к лесу, где ветер меньше и есть дрова. В темноте, при порывистом ветре из палатки, засыпанной снегом вряд ли что-то можно было достать. А оставаться плохо одетым и необутым у поврежденной палатки равносильно смерти. А в лесу был шанс выжить. Только череда роковых случайностей и возможных ошибок привели к смерти всей группы. В целом меня на эту версию натолкнула запись из блокнота Григорьева: "О хребте. Когда на гольцах закурится снежная дымка, так бури жди, беги вниз в лес". Журналист Григорьев какое-то время находился вместе со спасателями и наряду с другими записями сделал и эту, причем без каких-либо объяснений.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 21:37

Разрезы палатки
« Ответ #34 : 16.06.13 13:06 »
Автору alexsandrovna
"что же могло заставить не просто отбежать от палатки, а бежать сломя голову 1,5 км. И только вчера поняла, что не бежать, а организованно уходить к лесу, где ветер меньше и есть дрова. В темноте, при порывистом ветре из палатки, засыпанной снегом вряд ли что-то можно было достать. А оставаться плохо одетым и необутым у поврежденной палатки равносильно смерти. А в лесу был шанс выжить. Только череда роковых случайностей и возможных ошибок привели к смерти всей группы".

***А вы турист? Я - нет. Но, будучи нетуристом, мне как раз и кажется невероятным, что туристы бросились бежать в лес от палатки (на полтора километра!!!), из которого они могли взять топоры и пилу, которые в лесу-то как раз им бы и пригодились. Оставив, например, лучше одетых. Все туристы, насколько я понял, были людьми опытными! К тому же, глядя на фото с найденной палаткой, у меня есть подозрение, что ее, палатку, можно было откопать...  :-[ Кто-то мне здесь говорил, что бежать на 1,5 км от лавины или, скажем, от доски, которую они могли принять за лавину, - это нормально. А вот мне, как нетуристу, это кажется ненормальным. Правда, не знаю, как снег сходит в таким случаях: с шумом или нет... Но, в конце концов, бежать сломя голову, не прислушиваясь - если шум есть - это разве характеризует опытность туристов?
« Последнее редактирование: 16.06.13 13:08 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Разрезы палатки
« Ответ #35 : 16.06.13 13:43 »
Автору Soldat. Я живу на Северном Кавказе. У нас только ленивый не занимается туризмом. При каждой школе имеется свой туркружок. А на лето ставятся лагеря в Архызе, чтобы набраться опыта для других походов. Но у нас другие погодные условия. Горы у нас более крутые, но лесистые. В лыжные походы мы не ходим. Летом обычный туризм и альпинизм, зимой - горные лыжи или альпинизм. Кому что нравится. Я не поклонник зимнего туризма, но я знаю что такое сильный ветер на открытой местности. Представьте ситуацию. Вам пришлось экстренно покинуть засыпанную снегом палатку. Темно, пронизывающий ветер, метель, руки коченеют. Пытаются что-то достать, но безрезультатно. Руководитель группы принимает решение идти в лес. Спички у них есть, бумага для розжига есть, в лесу есть валежник. Можно вырыть укрытие в снегу. Они надеются там спастись. С моей точки зрения действия правильные. А вот что случилось дальше... Может по пути на скользких участках кто-то получил травмы, может действительно потеряли Слободина по дороге. Природа бывает жестокой и именно преодолеть какие-то погодные условия иногда не под силу даже опытным и закаленным. По поводу того, чтобы оставить кого-то. Не знаю как в 59, а в 80-е, да и на сегодняшний день руководитель группы несет ответственность за всех членов группы, вплоть до уголовной. За гибель даже одного участника группы руководителя группы могут осудить, если будет доказана его вина. Т.е. ошибка в руковолдстве приводит на скамью подсудимых. Оставляя кого-то у палатки Дятлов рисковал, поэтому он не стал бы этого делать, а уводил бы всю группу целиком. Хорошим или плохим он был руководителям мы не знаем. Не всегда опыт решает всё, есть ещё понятие человеческого фактора. Я высказала свое мнение и видение случившегося.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qkc0071d3g1dqm5uqi7gnjcjk6&topic=14957.0
Разрезы палатки
« Ответ #36 : 16.06.13 13:49 »
Порезанная и испорченная палатка тоже не укладывается в здравый смысл.
Туристы могли порезать палатку, только в случае крайней необходимости. Сопоставимой с смертельной опасностью,  практически такая участь могла постигнуть и лыжную палку. То есть она могла быть испорчена в случае крайней необходимости. Либо самими туристами либо теми,  которые в принципе лазили там, где им совершенно лазить не следовало. Спокойно могли взять и не спеша подрезать палочку лыжную, что бы в палатке как следует поковыряться. Только  порча палки и палатки посторонними, которые так мастерски не оставляют не одного следа, и ни одной улики полная несуразица. Зачем им было резать палку в хорошо установленной и натянутой палатке, да еще бросать ее по верх других вещей? Определить,  кто резал палку не сложно. Варианта только два, либо внутри  это сами туристы, в ту самую минуту опасности, но тогда в палатке останется стружка от такого действия. Либо другие, и снаружи и тогда стружка вряд ли будет. Так, как резать палочку они ее скорее всего будут на улице. И если кто-то вспомнить сможет про стружку, то все понятно.
Скорее всего внутри ее не было. А  насколько я помню, Темпалов утверждает, что он тщательно обследовал палатку. Мог он или не мог обратить внимание на стружку вот в чем вопрос. Но определенно, то что если палка отрезалась и подрезалась внутри, то стружки в палатке должно быть достаточно много, даже когда карандаш затачиваешь и то ее не мало.  Если бы это злодеи это делали внутри, то тоже была бы и стружка. А вот примеряя подрезать палку лыжную, что бы подтянуть конек, можно и с снаружи при такой даре в брезенте, тогда и стружки в палатке не будет, соответственно, так могли делать только те, кто находился снаружи, он стругал лыжную палку находясь на улице,  пробовал  ей поднять палатку, так как растянуть ее на лыжи довольно проблематично. Брезент к тому времени уже наверно смерзся, а сверху снег лежал. А вот раньше бы не составило никакого труда натянуть конек на лыжи, тут и мудрить много не нужно, вот веревка, вот лыжи натянул, завязал.  Зачем тут палочкой ковырять?
отсюда такая картиночка вырисовывается: Раз попробовали поднять, палаточку палочкой , хряп порвался брезентик изнутри палочкой, два попробовали поднять, опять порвался изнутри брезентик,  палатка то трухлявая, гнилая,  пробуют опять, нет, не получаеться рветься брезент, дырочки как раз соответствуют вверху этому моменту.  Можно спокойно посчитать , сколько раз поднимали брезент неудачно. А палочка длинновата, не получается. Что ж, нужно палочку то подрезать да по короче, подрезали палочку, стряхнули снежок лыжами с палаточки, чем еще стряхнуть, никто не заметил следы от лыж на палатке? Да еще кучу снега за палаткой?  Когда она лежала, засыпанная снегом, в любом случае снег стряхнуть можно и лыжами,  ну вот, снег стряхнули,  вставили палочку, подняли палаточку, посмотрели, что к чему, взяли вещ доки для отчета, например спиртик и пошли бросив палочку испорченную лыжную сверху, да и видно фонарик позабыли в спешке спирт несли и еще что нибудь прихватили доказательств для. Мол были, все видели, вот вам доказательства предьявляем ... Потом конечно все на место положили, так как и не знали, что трогать ничего нельзя вообще в таких случаях. ну только вот палочка и дырочки остались, да и спирт откуда  положишь? А фонарик? Кто вспомнит про фонарик с перепугу то. Вот такая картина получается.  Может, кто то заметил, какие то не соответствующие моменты? И палка лыжная  испорчена внутри, и палатка порезана как бы изнутри. И фонарик присутствует на месте, не заметен.  И никаких шпионов, аномалий и лавин с ракетами.. А палаточку и не резал, то никто может ведь оказаться, ветер немного надорвал да и вот некие моменты случились уже позже. А туристы просто выскочили из палатки, да еще и немного пуговиц могли успеть застегнуть. Палатка ведь жизнь.
« Последнее редактирование: 16.06.13 13:51 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: владимир61

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 21:37

Разрезы палатки
« Ответ #37 : 16.06.13 13:58 »
Автору alexsandrovna

"Я не поклонник зимнего туризма, но я знаю что такое сильный ветер на открытой местности. Представьте ситуацию. Вам пришлось экстренно покинуть засыпанную снегом палатку. Темно, пронизывающий ветер, метель, руки коченеют. Пытаются что-то достать, но безрезультатно. Руководитель группы принимает решение идти в лес. Спички у них есть, бумага для розжига есть, в лесу есть валежник. Можно вырыть укрытие в снегу. Они надеются там спастись. С моей точки зрения действия правильные".

"По поводу того, чтобы оставить кого-то. Не знаю как в 59, а в 80-е, да и на сегодняшний день руководитель группы несет ответственность за всех членов группы, вплоть до уголовной".

***Спасибо за ответ! Но вы мне ответили на это: "Кто-то мне здесь говорил, что бежать на 1,5 км от лавины или, скажем, от доски, которую они могли принять за лавину, - это нормально. А вот мне, как нетуристу, это кажется ненормальным. Правда, не знаю, как снег сходит в таким случаях: с шумом или нет... Но, в конце концов, бежать сломя голову, не прислушиваясь - если шум есть - это разве характеризует опытность туристов?"
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Разрезы палатки
« Ответ #38 : 16.06.13 14:11 »
Я не сторонник лавинной версии. Я думаю, что была не лавина, а обрушение палатки нанесенным снегом или что-то вроде этого. Лавина смела бы всё на своем пути и лавина шла бы именно так как убегали туристы. От лавины, если такая возможность, существует уходят в сторону, но не вниз. И скорость лавины значительно выше скорости бегущего человека. В лавину не попадала, а вот селевой поток видела. Вода, грязь и камни с большой скоростью с горы. Страшно.

Добавлено позже:
По поводу шума, да. По свидетельствам очевидцев, при сходе лавины слышится гул, сначала отдаленный, а потом приближающийся. Но это, когда лавина сходит с высоты по крутому склону. Как на пологих голых склонах не знаю. Наверное, более медленно и шума поменьше, но звук какой-то должен быть.
« Последнее редактирование: 16.06.13 14:22 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qkc0071d3g1dqm5uqi7gnjcjk6&topic=14957.0
Разрезы палатки
« Ответ #39 : 16.06.13 14:23 »
Автору alexsandrovna

"Я не поклонник зимнего туризма, но я знаю что такое сильный ветер на открытой местности. Представьте ситуацию. Вам пришлось экстренно покинуть засыпанную снегом палатку. Темно, пронизывающий ветер, метель, руки коченеют. Пытаются что-то достать, но безрезультатно. Руководитель группы принимает решение идти в лес. Спички у них есть, бумага для розжига есть, в лесу есть валежник. Можно вырыть укрытие в снегу. Они надеются там спастись. С моей точки зрения действия правильные".

"По поводу того, чтобы оставить кого-то. Не знаю как в 59, а в 80-е, да и на сегодняшний день руководитель группы несет ответственность за всех членов группы, вплоть до уголовной".

***Спасибо за ответ! Но вы мне ответили на это: "Кто-то мне здесь говорил, что бежать на 1,5 км от лавины или, скажем, от доски, которую они могли принять за лавину, - это нормально. А вот мне, как нетуристу, это кажется ненормальным. Правда, не знаю, как снег сходит в таким случаях: с шумом или нет... Но, в конце концов, бежать сломя голову, не прислушиваясь - если шум есть - это разве характеризует опытность туристов?"
спастись без обуви?в тайге зимой
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Разрезы палатки
« Ответ #40 : 16.06.13 14:43 »
Цитирование
спастись без обуви?в тайге зимой
В лесу больше шансов спастись, чем на открытой продуваемой местности. Я же обрисовываю ситуацию, когда вещи и обувь из палатки достать невозможно. Кстати, из версии Ракитина почерпнула одну дельную мысль. Зачем нужен был лапник? Для костра лучше сухостой, а вот для согревания ног - лапник. Чтобы стоять не на снегу, а на лапнике. Настил для того же сооружался. При правильной расстановке сил основную работу должны были делать обутые.

Добавлено позже:
Иногда, чтобы спасти жизнь человеку приходится ампутировать руку или ногу. Это к тому, что когда нет выбора идут по пути наименьшего зла.
« Последнее редактирование: 16.06.13 14:44 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Разрезы палатки
« Ответ #41 : 16.06.13 17:26 »
Представьте ситуацию. Вам пришлось экстренно покинуть засыпанную снегом палатку. Темно, пронизывающий ветер, метель, руки коченеют. Пытаются что-то достать, но безрезультатно.
Я не верю во всяческие точечные обвалы.В таких случаях действуют по другому. Откапывают снаряжение,вещи,а не уходят за 1,5км.
Тем более двое одетых и обутых? Они то могли достать одежду и обувь для остальных.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qkc0071d3g1dqm5uqi7gnjcjk6&topic=14957.0
Разрезы палатки
« Ответ #42 : 16.06.13 17:32 »
Я не верю во всяческие точечные обвалы.В таких случаях действуют по другому. Откапывают снаряжение,вещи,а не уходят за 1,5км.
Тем более двое одетых и обутых? Они то могли достать одежду и обувь для остальных.
Полностью согласен с вами.

Добавлено позже:
В лесу больше шансов спастись, чем на открытой продуваемой местности. Я же обрисовываю ситуацию, когда вещи и обувь из палатки достать невозможно. Кстати, из версии Ракитина почерпнула одну дельную мысль. Зачем нужен был лапник? Для костра лучше сухостой, а вот для согревания ног - лапник. Чтобы стоять не на снегу, а на лапнике. Настил для того же сооружался. При правильной расстановке сил основную работу должны были делать обутые.

Добавлено позже:
Иногда, чтобы спасти жизнь человеку приходится ампутировать руку или ногу. Это к тому, что когда нет выбора идут по пути наименьшего зла.
Еще раз обрисуйте ситуацию, когда вещи, достать невозможно, а то, что то не совсем понял почему?
« Последнее редактирование: 16.06.13 17:36 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Разрезы палатки
« Ответ #43 : 16.06.13 18:18 »
Цитирование
Я не верю во всяческие точечные обвалы.В таких случаях действуют по другому. Откапывают снаряжение,вещи,а не уходят за 1,5км.
Тем более двое одетых и обутых? Они то могли достать одежду и обувь для остальных.
А кто говорит о точечном обвале. Палатка - это препятствие. Если поднялась метель, то на палатку наметает слой снега. В какой-то момент стойка не выдерживает и происходит обрушение палатки. Неравномерно распределенная снеговая нагрузка иногда приводит к обрушению железобетонных конструкций. А тут палатка. А к снеговой добавляется ещё и ветровая нагрузка. В обрушении палатки я ничего странного и необычного не вижу. Насколько она была засыпана мы не знаем. Но если через три недели поисковики не могли просто так попасть в палатку, а вынуждены были рубить её и раскапывать, то можно предположить, что полураздетые люди на морозе в метель вряд ли могли с этим справиться. Время пребывания раздетых людей на морозе ограничено. Может они и начали раскапывать, что-то вытащили, но понимая что замерзают и лишние вещи в этом месте их уже не спасут, принимают решение двигаться к лесу. Опять же кто в экстремальной ситуации может быть уверенным, что принятое решение правильное? У кого-то в версии очень хорошо это описано. К сожалению, не помню у кого. Если коротко, то существует точка невозврата. Когда человек замерзает до определенной степени, то отогреть его уже невозможно. Даже в тепле он умрет от переохлаждения. Опытные туристы, наверное, должны были это знать. Тем более среди них был профессиональный инструктор. До кедра они всё-таки дошли и костер сумели разложить и настил соорудить. Они пытались спастись. Им ведь нужно было продержаться до рассвета и до окончания метели. А там можно было послать наиболее одетых либо в палатку либо в лабаз. Таких случаев замерзания много. О мертвых плохо не говорят и я не сторонник обвинений без видимых причин, но я думаю, что в этой катастрофе помимо природного фактора существует и человеческий. Мне почему-то кажется, что решение о ночевке на склоне горы принял Дятлов. Возможно это было волевое решение и ничем необоснованное. В качестве испытания. Ведь в дневнике шла речь о том, что последующие ночевки не будут уже такими комфортными как последняя перед восхождением. А когда всё произошло, то в группе произошел раскол и возможно взаимные обвинения. Мне не дает покоя, что хуже всех был одет Дятлов и он погиб либо первым, либо одним из первых. Я иду от противного. Присутствия посторонних я не нашла. В точечное попадание ракеты или ещё чего-нибудь не верю, следов лавины там нет. Про фантастические версии я даже говорить не хочу. Остается гибель от плохих погодных условий плюс человеческий фактор.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Разрезы палатки
« Ответ #44 : 16.06.13 19:18 »
Если поднялась метель, то на палатку наметает слой снега. В какой-то момент стойка не выдерживает и происходит обрушение палатки.
И разве в такой ситуации нужно бросать "дом родной" и снаряжение? Туристы опытные,9 человек!!!Они наладят палатку.

Но если через три недели поисковики не могли просто так попасть в палатку, а вынуждены были рубить её и раскапывать, то можно предположить, что полураздетые люди на морозе в метель вряд ли могли с этим справиться.
Поисковики рубили плотный,слежавшийся за почти месяц снег. Неужели такой снег сразу падает с неба или наметается ветром?

Им ведь нужно было продержаться до рассвета и до окончания метели.
А что с рассветом метель должна закончиться?
Лесник Пашин вот рассказывал,что ему пришлось как-то 6 дней в лесу пережидать сильный ветер.

serg2500

  • Гость
Разрезы палатки
« Ответ #45 : 16.06.13 19:49 »
Ув.alexsandrovna!"Чужих" не было, следов посторонних не было, лавины не было, нло, иетей и прочих реликтовых ахтунгов тоже не было как и ракет с падающими отработанными ступенями... а что было, позвольте поинтересоваться??? Готов принять Вашу версию, если вы объясните откуда у четвёрки ПРИЖИЗНЕННЫЕ травмы, несовместимые с жизнью и КАК эта травмированная насмерть группа добралась от палатки до ручья и упала в него, ну и ещё двое под кедром -тоже есть вопросы. КАК это всё получилось если там НИКОГО и НИЧЕГО не было???? Да, они все замёрзли (если бы не трвмированная четвёрка и двое под кедром) .Пятеро замёрзли - согласен, вопросы есть но ладно, пока - пусть замёрзли .А остальные четверо????

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Разрезы палатки
« Ответ #46 : 16.06.13 19:58 »
Цитирование
И разве в такой ситуации нужно бросать "дом родной" и снаряжение? Туристы опытные,9 человек!!!Они наладят палатку.
Они уже его разрезали. Это не дом родной, а опасное место. В печке одно полено и всё. Если они даже палатку установят, то где гарантия, что она опять не упадет. А внизу дрова и не такой ветер. Ешё раз приведу выдержку из блокнота Григорьева: "О хребте. Когда на гольцах закурится снежная дымка, так бури жди, беги вниз в лес". Не просто так он это написал. Если ветер сбивает снег, то невозможно установить заново палатку и достать что-нибудь из неё проблематично. А время идет, люди замерзают.
Цитирование
Но если через три недели поисковики не могли просто так попасть в палатку, а вынуждены были рубить её и раскапывать, то можно предположить, что полураздетые люди на морозе в метель вряд ли могли с этим справиться.
Я согласна, что снег изначально был более рыхлый, но в темноте в метель, без варежек и инструментов и рыхлый снег проблема. Попробуйте на морозе голыми руками что-нибудь разгрести. На сколько хватит? Руки быстро коченеют. Они же не навсегда уходили. Они надеялись вернуться. И ведь чум манси где-то рядом был. С рассветом может быть и чум бы нашли. Шансы выжить были, но природа оказалась сильнее. Мы же там не были. Мы просто моделируем ситуацию, опираясь на какие-то факты по типу могло быть - не могло быть.

Добавлено позже:
Цитирование
А остальные четверо????
Наверняка не знаю. Меня там не было, но прочитав комментарии врачей, патологоанатомов по поводу характера травм, могу допустить, что последняя четверка погибла под завалом в овраге. В палатке, если кто и травмировался, то это были травмы, совместимые с жизнью, т.е. люди могли самостоятельно передвигаться.
Цитата из допроса Темпалова: "Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось (это подчеркнуто – прим.) и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы". Т.е. одного всё-таки могли тащить. Либо Слободина с ЧМТ, либо Колеватова, травмированного ранее (у него была повязка на ноге и кровоподтек под коленом). Травмы Золотарева, Тибо и Дубининой, по моему мнению,  получены в овраге. Травмы соответствуют рельефу местности. Т.е. Дубинина лежала грудью на твердой поверхности и сверху была присыпана снегом. Золотарев лежал спиной на твердой поверхности и сверху снег. Тибо лежал головой на камне и сверху снег. Теоретически снеговая нагрузка могла нанести такие повреждения и по силе воздействия травмы Золотарева и Дубининой одинаковы. Расхождения только в положении тел. Колеватов лежал сверху на телах, поэтому видимых травм не получил, но откопаться уже не было сил или потерял сознание. Скорее всего задохнулся. Они же для настила делали что-то типа пещеры.  Так что обвал вполне мог произойти.

Добавлено позже:
Да, ещё кто-то из врачей говорил, что судя по фотографии трупа у Золотарева сломана нога. Но в заключении о вскрытии этого нет. Либо эксперт посчитал, что это посмертная травма и не включил её, либо просто упустил, т.к. травма не могла быть причиной смерти. Вообще, экспертиза проводилась халатно. Многие повреждения, о которых говорили поисковики, не были зафиксированы. А это очень важно. Некоторые говорят, что если бы был завал, были бы и переломы конечностей. А может они и были только в акте не зафиксированы. Отсюда и столько версий.
« Последнее редактирование: 16.06.13 20:25 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Разрезы палатки
« Ответ #47 : 16.06.13 20:28 »
Послушайте, резать палатку тож требуется время. О чем говорит разрезание? О том, что заблокирован вход. Если у входа висит ОШ, стоят йети с медведями, пусть даже злые люди - разрезание НЕ ПОМОЖЕТ, палатка имеет длинну 4 метра... Только под дулом оружия и по приказу, только так можно объяснить такое поведение.

Добавлено позже:
Если бы палатка была хоть метров 25 %-) в длину (а такого быть не может), убегать по своей воле через разрезы имело бы хоть какой-то смысл. Общая площадь меньше хрущевской кухни, а вот ствол просунутый в палатку и приказ - это аргумент.
« Последнее редактирование: 16.06.13 20:35 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Разрезы палатки
« Ответ #48 : 16.06.13 20:38 »
Цитирование
Только под дулом оружия и по приказу, только так можно объяснить такое поведение.
А зачем резать по приказу? По приказу можно выйти через выход. Это быстрее. В некоторых ветках описано, как проводили эксперименты по разрезанию палатки. Это за 10 секунд не делается. Провисший брезент не так легко разрезать изнутри. Т.е. туристы карячатся режут, а двое, размахивая пистолетами у выхода, кричат: "Быстрее быстрее!. Ну, что вы там возитесь?" За это время и топорик можно прихватить для самообороны.

serg2500

  • Гость
Разрезы палатки
« Ответ #49 : 16.06.13 20:44 »
Под угрозой оружия дятловцев выгнали из палатки наружу в чём те были, заставили раздеться и идти вниз -медленно, не бегом, почти шеренгой... кое кому удалось убежать в темноту... а палатку могли разрезать сами "супостаты".Они внутри посидели, порылись. прорезали пару коротких надрезов для наблюдения за обстановкой снаружи... потом порезали палатку (чтобы ребятам некуда было вернуться)... и пошли, но что то  произошло ещё , может быть,  и они решили таки найти туристов и добить... может они и видели тройку замёрзших на склоне и пошли искать остальных????? Кстати по  ответам в недавнем интервью толщина снега над погибшей четвёркой в мае месяце была около метра ( а не три - четыре) и метр снега НИКАК не мог нанести такие травмы ребятам, счас поищу и процитирую... Вэйс: Вопрос - какое было состояние снега в районе найденного настила и в районе нахождения тел последней "четверки" погибших? Были ли в районе настила остатки костровища?

"Глубина снега на месте обнаружения настила была около трех метров, снег над настилом был практически недифференцирован послойно, складывалось впечатление, что настил просто завалило наносимым снегом. Было подчеркнуто, что настил был найден по "дорожке" хвои и мелких веточек, причем этот след под углом резко уходил вниз к ручью. Над покойными снег был мокрый не имел структурных изменений, недифференцирован, извлекался с помощью совковых лопат, глубина его была менее метра. Никто из респондентов следов костровища в овраге не заметил. Никаких изменений цвета снега в области настила или тел не было... Получается  -внизу был настил, потом слой твёрдого снега, потом трупы ребят ( в сторонке, в ручье) и  сверху метр снега над самими ребятами , который поисковики раскопали и вынули туристов.А настил раскапывали дальше , копали твёрдый снег, ребята то были не настиле, а в овражке ручья.А упав в ручей, ТАКИХ травм получить нельзя. Кто то писал. что в том ручье можно только ноги промочить по колено. Его глубина ????
« Последнее редактирование: 16.06.13 20:56 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Разрезы палатки
« Ответ #50 : 16.06.13 20:50 »
Они уже его разрезали. Это не дом родной, а опасное место.
Даже разрезанная палатка очень нужная вещь.Это брезент которым можно укрыться и переночевать в снежном убежище.
Если на склоне что-то случилось типа сильного ветра со снегом - все собирать и вниз!
Об опасностях их предупреждали,они были готовы.

Я согласна, что снег изначально был более рыхлый, но в темноте в метель, без варежек и инструментов и рыхлый снег проблема. Попробуйте на морозе голыми руками что-нибудь разгрести. На сколько хватит? Руки быстро коченеют.
Рукава свитера натянуть на руки. Да и в кармане куртки Тибо были перчатки! Ну сколько там могло быть снега? Тонны???
Странно у вас получается... откапывать снаряжение,вещи - руки коченеют, а уходить в лес,разводить костерок от которого толку мало,делать настил - руки не коченеют.

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Разрезы палатки
« Ответ #51 : 16.06.13 20:56 »
а палатку могли разрезать сами "супостаты".Они внутри посидели, порылись. прорезали пару коротких надрезов для наблюдения за обстановкой снаружи... потом порезали палатку
Вот, как вариант

serg2500

  • Гость
Разрезы палатки
« Ответ #52 : 16.06.13 21:07 »
Ну так это Алексей Иванович так и трактует порезы на палатке. Я резал брезент на службе, ножом (брезентовый тент на газ66м) Толщина только могла быть другая. Прямо вам говорю, что проткнуть можно относительно быстро , но сделать разрез, через который надо МГНОВЕННО ВЫСКОЧИТЬ наружу - тут надо несколько десятков секунд или даже поболее. Играет роль угол реза, острота ножа, натянутость полотна брезента.Могут уйти и минуты .Ну вот и КАК группа людей будет толктись в палатке эти минуты когда дух захватывает от ужаса?????Это ж не плёнку полиэтиленовую махнуть одним движением руки с ножом. Брезент палатки наверняка был натянут не как струна, имел провис, Вы ударяете ножом а он отходит назад, от ножа ,а у вас секунды и паника... как то так. ребят просто заставили выйти наружу и потом уже прогнали вниз, предварительно заставив раздеться  ( создание видимости замерзания) . Может "супостаты" прогнав ребят обыскали палатку и не нашли того, зачем приходили, тогда они могли пойти искать группу чтобы выбить информацию, "дознаться" так сказать... ну потом одни замёрзли а другие ещё может быть были живы какое то время (корочки ран присохли) но потом пытками и устрашением те таки добились своего (или не добились) но свидетелей всех убили. Это и для криминальной и для конспирологов подходит.
« Последнее редактирование: 16.06.13 21:10 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Разрезы палатки
« Ответ #53 : 16.06.13 21:13 »
Не было супостатов. Супостаты - это выдумки Ракитина. Пожалуйста, не надо его цитировать. Его и в других ветках достаточно. Давайте опираться на факты. Следов супостатов за 50 с лишним лет обнаружено не было.
Цитирование
Даже разрезанная палатка очень нужная вещь.Это брезент которым можно укрыться и переночевать в снежном убежище. Если на склоне что-то случилось типа сильного ветра со снегом - все собирать и вниз! Об опасностях их предупреждали,они были готовы.
Соната, сколько нужно времени, чтобы в темноте, в условиях метели и сильного порывистого ветра расчистить палатку, собрать снаряжение, вещи, палатку, одеться, сложить всё в рюкзаки и под тяжестью всего этого спускаться вниз? Потом разжечь костер и прочее. Они бы замерзли ещё возле палатки. Человеческие возможности ограничены. Человек погибает от переохлаждения довольно быстро. Главная задача - это разжечь костер. Может одна из причин их гибели как раз то, что они уже не в состоянии были даже разжечь хороший костер.

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Разрезы палатки
« Ответ #54 : 16.06.13 21:21 »
Да... Лучше на все махнуть рукой в уральских горах зимой и идти босиком, фиг с ними с валенками, и криминала не было, они решили пройтись перед сном...

serg2500

  • Гость
Разрезы палатки
« Ответ #55 : 16.06.13 21:36 »
рёбра то кто им поломал??? ладно, тут уж как говорится  - на вкус и цвет все фломастеры разные.
« Последнее редактирование: 16.06.13 21:37 »


Поблагодарили за сообщение: engelberg

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Разрезы палатки
« Ответ #56 : 16.06.13 21:46 »
Цитирование
рёбра то кто им поломал??? ладно, тут уж как говорится  - на вкус и цвет все фломастеры разные.
Обрушившийся пласт снега.

Добавлено позже:
Причиной перелома ребер может стать падение, прямой удар в область ребер или сдавление грудной клетки. Чаще всего ребра ломаются в месте наибольшего изгиба – по боковым поверхностям грудной клетки. Так вот я за сдавление грудной клетки под тяжестью снега.
« Последнее редактирование: 16.06.13 21:50 »

serg2500

  • Гость
Разрезы палатки
« Ответ #57 : 16.06.13 21:50 »
Откуда на них обрушился пласт снега? там снега того было меньше метра над ними в мае! Это за ТРИ месяца нанесло на трупы ребят метр снега и поисковики его потом раскопали лопатами совковыми. Это над настилом было много снега . А метр снега не мог ну никак нанести такие травмы ребятам. Ещё раз -Вэйс: Вопрос - какое было состояние снега в районе найденного настила и в районе нахождения тел последней "четверки" погибших? Были ли в районе настила остатки костровища?

"Глубина снега на месте обнаружения настила была около трех метров, снег над настилом был практически недифференцирован послойно, складывалось впечатление, что настил просто завалило наносимым снегом. Было подчеркнуто, что настил был найден по "дорожке" хвои и мелких веточек, причем этот след под углом резко уходил вниз к ручью. Над покойными снег был мокрый не имел структурных изменений, недифференцирован, извлекался с помощью совковых лопат, глубина его была менее метра. Никто из респондентов следов костровища в овраге не заметил. Никаких изменений цвета снега в области настила или тел не было...
« Последнее редактирование: 16.06.13 21:53 »

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Разрезы палатки
« Ответ #58 : 16.06.13 22:06 »
Про снег забудьте, уж сколько переговорено.

Добавлено позже:
почитайте внимательно.
« Последнее редактирование: 16.06.13 22:07 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Разрезы палатки
« Ответ #59 : 16.06.13 22:08 »
Цитирование
Откуда на них обрушился пласт снега? там снега того было меньше метра над ними в мае! Это за ТРИ месяца нанесло на трупы ребят метр снега
В феврале-марте поисковики излазили всё со щупами, но четыре трупа не нашли. Нашли в мае, когда снег начал таять. За три месяца не нанесло, а стаяло. И ручей начал проявлять активность ближе к маю. В марте он возможно был ещё замерзшим. Эксперты определили время нахождения в воде трупов примерно две недели. И саму схему обвала ведь никто не знает. Может их стащило с настила и уперло в какие-то преграды. Вы видели фотографию обнаружения Дубининой. Она не стояла на коленях, а как будто висела на камне.

Добавлено позже:
Цитата из акта СМЭ трупа Золотарева: "Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания". Думаю, стандартная формулировка из учебного пособия о причинах переломов ребер.
« Последнее редактирование: 16.06.13 22:54 »