Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Отдельные кадры с неизвестной фотопленки (или нескольких)  (Прочитано 22141 раз)

За помощь в работе над проектом 

KUK

• Автор темы

• Благодарностей: 4 400

• Заходил на днях

Чего-то я не нашел среди отдельных кадров (и на этом форуме и на Хибине) вот этого кадра Тибо. А ведь оно в сети в 3 местах точно есть...

P.S. На грядущей неделе постараюсь всё известное и все известные по эти кадрам и по из архива Иванова обобщить.

Поблагодарили за сообщение: Laura | Marina4 | Vietnamka | ЯНЕЖ | ВэйС | Сергей В. | Alina | ivanes | шестнадцатый

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Благодарностей: 3 078

• Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

• Был вчера в 17:37

Может быть это в продолжение " дурачества в сугробе", а затем превращение в "снежного человека"
Заява от КАНа: Саша КАН :" Очередная чушь" , цитата от Игоря Б : "Ничего похожего"

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

• Благодарностей: 887

• Был 24.01.17 05:08

Может быть это в продолжение " дурачества в сугробе", а затем превращение в "снежного человека"
Эта серия снята в еловом лесу, а на обсуждаемом фото - березы. К тому же, на одежде нет следов снега. Так что это или до "дурачества в сугробе", или вообще где-то в другом месте.

Поблагодарили за сообщение: Metallurk

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

• Благодарностей: 5 447

• Расположение: Симбирск

• Была вчера в 15:18

На упомянутых Вами снимках у Коли нет обмотки на ноге. Там у него левая штанина внизу у щиколотки белой веревочкой подвязана.

За общественный авторитет 

KAMA

• Благодарностей: 13 841

• Расположение: Один Южный Город

• Была 28.04.17 16:43

а на обсуждаемом фото - березы.
Березы--ну надо же!!  *THUMBS UP*
**
" - А вишня? - Олча. Только это не вишня, а яблоня.
- Да-да, - сказала она. - Ну, это все равно..."
 (с) "В бой идут одни старики"
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

А я считаю, что представленный кадр связен хронологически вот с этим (если это так, то отдельный кадр отзеркален???):

За общественный авторитет 

Амальтея

• Благодарностей: 4 609

• Была 25.10.16 19:27

А я считаю, что представленный кадр связен хронологически вот с этим (если это так, то отдельный кадр отзеркален???):
Не отзеркален, по пуговицам видно.
« Последнее редактирование: 13.05.13 16:03 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

марья я

• Благодарностей: 15

• Была 22.04.14 16:59

А я считаю, что представленный кадр связен хронологически вот с этим (если это так, то отдельный кадр отзеркален???)
на втором снимке расстегнута нижняя пуговица штормовки и одеты варежки, на первом- пуговица застегнута и варежек нет, хронологическая связь есть, снял варежки и застегнул пуговицу

ZSM-5

А я считаю, что представленный кадр связен хронологически вот с этим
Похоже на то... В районе лабаза, похоже, с одной стороны был лес, а с другой - полянка с березами, на фоне которых как раз и позирует Рустем. Возможно, что фото Коли - на фоне тех же берез.

Картаус

• Благодарностей: 344

• Был 28.04.17 07:10

У меня вопрос к ZSM-5, как к специалисту. Две фотографии, на которых, предположительно дятловцы раскапывают место под палатку, здорово смахивают на любительские кинокадры. Можно ли точно установить, фото - или кинокадр перед нами? А кстати, кто-нибудь знает, какого формата был рулон кинопленки, найденный в палатке?

ZSM-5

Можно ли точно установить, фото - или кинокадр перед нами? А кстати, кто-нибудь знает, какого формата был рулон кинопленки, найденный в палатке?
Конкретно по этим кадрам, наверно, ничего установить нельзя, т.к. нет негатива. Если бы был негатив, то установить скорей всего было бы можно, т.к. на фото-пленке, и кино-пленке разное расстояние между перфорационными отверстиями - 4.74, и 4.75 мм (или наоборот - уже забыл). Об этом я писал уже доволно давно, и просил ув.КУКа померять расстояние на всех известных пленках, но ему очень некогда, поэтому я терпеливо жду.

P.S. Насчет специалиста, это Вы, конечно, загнули (но все равно спасибо :)   ) . К сожалению, никаких специальных знаний по фото-делу у меня нет. Так - кое-что помню из детства, плюс немного наблюдательности и научного склада ума.

Поблагодарили за сообщение: Картаус

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

я терпеливо жду.
Я измерил прямо сейчас на той, где 34 кадр - 4,7мм.

Добавлено позже:
P.S. Микрометр не помогает. Так что надо в УПИ где-то мерить все пленки. Когда - не знаю.
« Последнее редактирование: 21.05.13 19:45 »

ZSM-5

Я измерил прямо сейчас на той, где 34 кадр - 4,7мм.
Евгений, ты, видимо, мерял от одной дырочки до другой? Если да, то разницу в 0.01 мм так не поймать - надо мерять от первой до последней дырочки на самом длинном куске пленки - на нем помещается около 60 дырочек, т.е. разница будет в 0.6 мм, а это уже можно поймать обычной линейкой. У Игоря было еще такое хорошее предложение - просто совмещать куски разных пленок, тогда разницу можно будет увидеть даже невооруженным глазом.

Поблагодарили за сообщение: beloff

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

Евгений, ты, видимо, мерял от одной дырочки до другой? Если да, то разницу в 0.01 мм так не поймать - надо мерять от первой до последней дырочки на самом длинном куске пленки - на нем помещается около 60 дырочек, т.е. разница будет в 0.6 мм, а это уже можно поймать обычной линейкой. У Игоря было еще такое хорошее предложение - просто совмещать куски разных пленок, тогда разницу можно будет увидеть даже невооруженным глазом.
Постараюсь это сделать до конца мая.

Поблагодарили за сообщение: ZSM-5

Картаус

Конкретно по этим кадрам, наверно, ничего установить нельзя, т.к. нет негатива. Если бы был негатив, то установить скорей всего было бы можно, т.к. на фото-пленке, и кино-пленке разное расстояние между перфорационными отверстиями - 4.74, и 4.75 мм (или наоборот - уже забыл). Об этом я писал уже доволно давно, и просил ув.КУКа померять расстояние на всех известных пленках, но ему очень некогда, поэтому я терпеливо жду.

P.S. Насчет специалиста, это Вы, конечно, загнули (но все равно спасибо :)   ) . К сожалению, никаких специальных знаний по фото-делу у меня нет. Так - кое-что помню из детства, плюс немного наблюдательности и научного склада ума.
Я не совсем это имел в виду. Кадры кинохроники отличаются меньшей резкостью и большей контрастностью, что-ли, плюс мерцающий свет. На упомянутых кадрах все это наблюдается, они вообще сильно отличаются от других снимков. Любительские кинокамеры тех лет, типа "Турист", или "Кама", рассчитаны были на 8-мм кинопленку, почему я и спрашивал про формат, а переснять можно было и стоп-кадр с экрана. Жаль, если точно это установить не представляется возможным, но за ответ все равно спасибо.   
« Последнее редактирование: 21.05.13 21:49 »

ZSM-5

Любительские кинокамеры тех лет, типа "Турист", или "Кама", рассчитаны были на 8-мм кинопленку, почему я и спрашивал про формат, а переснять можно было и стоп-кадр с экрана.
Т.е. Вы хотите сказать, что у Дятловцев была кинокамера?  %-)

Картаус

Я хочу сказать, что упомянутые два снимка похожи на кадры, снятые кинокамерой. Хотя, скорее всего - просто некачественная пересъемка с готовых фотографий.
« Последнее редактирование: 23.05.13 01:25 »

Muher

• Благодарностей: 0

• Был 03.06.13 13:08

Где-то видел

Добавлено позже:
KUK, обещанного три года ждут? Давайте уже выкладывайте все что знаете по "отдельным кадрам".
« Последнее редактирование: 22.05.13 04:48 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

Возможно,связан - очень много совпадений(правый карман штормовки,например).Руковиц только нет - продолжение в "дурачествах Тибо- "снежного человека".Ракурс съемки-наличие берез - объяснимо

Добавлено позже:
 А вообще-то ,ребятки, это все кадры последнего дня 1.02 - и в "россыпью" - закладка лабаза с гетрой,и отдельно Тибо,Тибо с Колеватовым,Тибо-"снежный человек"
« Последнее редактирование: 22.05.13 20:51 »
Заява от КАНа: Саша КАН :" Очередная чушь" , цитата от Игоря Б : "Ничего похожего"

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

KUK, обещанного три года ждут?
Я Вас завернул на другом форуме. Я Вам нечего не обязан. Не надо тут цирк устраивать. Когда у меня будет время, то я это сделаю и без Ваших напоминаний.
« Последнее редактирование: 22.05.13 22:06 »

tomsky

• Благодарностей: 186

• Был 14.05.16 23:46

Чего-то я не нашел среди отдельных кадров (и на этом форуме и на Хибине) вот этого кадра Тибо. А ведь оно в сети в 3 местах точно есть...

P.S. На грядущей неделе постараюсь всё известное и все известные по эти кадрам и по из архива Иванова обобщить.
У Ракитина надо спросить, он должен знать. В его рассказе она тоже есть, интересно что он ответит, если вообще ответит.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

У Ракитина надо спросить, он должен знать.
Что должен знать? Он материалы фото в сети берет.

Выкладываю фото обзорное оригиналов как "отдельных". так и с пленок фотографий.

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

Сформировал на фотохостинге сканы и фото (см.внимательно): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/338345/

По поводу отдельных фото (которых на сегодня 14 максимум) получен следующий комментарий (касается тех, что не из архива Иванова, полученных в 2009 году):

1) "Фото из разных альбомов и просто отдельные из разных источников. Но кто где и когда их перефотографировал сейчас наверное не установить."

2) "Источники фото сейчас не вспомню. А фото девушки - вполне могло попасть от кого то из поисковиков из другого похода или ПВД.
     Фото разные от одного поисковика и их знакомых другим передавались. И наоборот, оригиналы и копии.
     Такая смесь получилась, в которой первоисточник выяснить невозможно."
« Последнее редактирование: 29.05.13 20:07 »

ZSM-5

Сформировал на фотохостинге сканы и фото (см.внимательно):
Большое спасибо! По оригиналам фото видно, что примерно половина из них - с рамочками (которая образуется при прижимании фотобумаги при печати), а другая половина - без рамочек. Как я понимаю, отсутствие рамочки может объясняться тем, что ее не было изначально (т.е. прижимание фотобумаги осуществлялось не рамочкой, а как-то по-другому - например, куском стекла), или же рамочку обрезали ножницами, после того, как фото были сделаны. Нельзя по фотографиям определить, какое из объяснений верное?

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

Рассмотрим вот этот кадр, называемый "утро на Ауспии" (обсуждение, например, здесь: http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000169-000-0-0).

1) Вариант такой: http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/226259/ или он же (чуть темнее скан) с в более высоком разрешении: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/627938?page=0

2) Вот вариант, скорее, с другого исходника более четкий:

3) А вот вариант (3 с разными настройками сканирования) этого же снимка, необрезанный слева (открываем превью в полный рост - 800dpi аж, правда, со снимка 9 на 12 если не ошибаюсь (но и исходник довольно неплохой))(почему разные фото по-разному обрезаны - см. хоть ссылку выше; как вы понимаете, необрезанного с двух боков варианта нету в природе, вернее, он был был бы на негатив):

P.S. shot.qip.ru режет файлы свыше 3000 пикселей. Поэтому последние 3 снимка в оригинальном (как указано на превью) разрешении в архиве:

http://www.mediafire.com/?zhublfmi74f977k
« Последнее редактирование: 23.10.13 21:31 »

Поблагодарили за сообщение: Metallurk

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

А что это внизу рядом с палками? На найденный летом котелок не похоже? И почему-то кажется, что внизу по центру лежит в чехле штатив  :-[

ZSM-5

На найденный летом котелок не похоже?
Не похоже - не те пропорции. Но если котелок вставлен еще во что-то типа котелка, но бОльшего размера, то тогда возможно.
"Штатив" мне больше кажется похожим на валенки :)
Кстати, похоже на то, что палатка поддерживалась средними растяжками не ровно посередине (там, где идет шов), а чуть ближе кo входу. Т.е. скорей всего и печка тоже подвешивалась не ровно посередине, а ближе ко входу, что разумно, т.к. печная труба в таком случае проходит через бОльшую часть палатки, т.е. лучше ее отапливает.

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

1) Вариант такой: http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/226259/ или он же (чуть темнее скан) с в более высоком разрешении: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/627938?page=0
С этого же исходника вариант №4 - http://infodjatlov.narod.ru/foto1020.jpg

9 на 12
8 на 12.

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

"утро на Ауспии"
Еще 1 вариант этого фото: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/662840 (к сожалению, по названию всех файлов Биенко "новый размер" ясно, что фото уменьшали, еще не точно, но вроде как исходных файлов не сохранилось).
« Последнее редактирование: 29.10.13 13:59 »

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 8 955

• Была 07.04.17 21:40

Фото в поезде с блиновцами (чтобы не искать): http://taina.li/forum/index.php?msg=18269
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Поблагодарили за сообщение: KUK

vesmar

• Благодарностей: 456

• Заходила на днях

Фото в поезде с блиновцами (чтобы не искать): http://taina.li/forum/index.php?msg=18269
Alina, там по ссылке написано фото в автобусе. Это точно в поезде?  И ещё, не подскажете от кого это фото и были ли к нему комментарии?

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

Alina, там по ссылке написано фото в автобусе. Это точно в поезде?  И ещё, не подскажете от кого это фото и были ли к нему комментарии?
Комментарий там же по ссылке.

Rodon

• Благодарностей: 39

• Был вчера в 14:13

Рассмотрим вот этот кадр, называемый "утро на Ауспии" (обсуждение, например, здесь: http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000169-000-0-0).

2) Вот вариант, скорее, с другого исходника более четкий:

3) А вот вариант (3 с разными настройками сканирования) этого же снимка, необрезанный слева (открываем превью в полный рост - 800dpi аж, правда, со снимка 9 на 12 если не ошибаюсь (но и исходник довольно неплохой))(почему разные фото по-разному обрезаны - см. хоть ссылку выше; как вы понимаете, необрезанного с двух боков варианта нету в природе, вернее, он был был бы на негатив):

P.S. shot.qip.ru режет файлы свыше 3000 пикселей. Поэтому последние 3 снимка в оригинальном (как указано на превью) разрешении в архиве:

http://www.mediafire.com/?zhublfmi74f977k
Опа! А на этих снимках видна обрезанная лыжная палка, что-то уж слишком коротка для нормальной

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

Возник вопрос. Есть тут матерые дятловеды? Должно быть еще 2 отдельных кадра. Но их я тоже не вижу ни у кого в обсуждениях. Оба кадра публиковались в 99-ом году в печатной прессе Екатеринбурга. Я выложу, но вдруг кто знает. Два однотипных кадра.
« Последнее редактирование: 06.05.14 21:02 »

Pepper

• Благодарностей: 2 887

• Расположение: Ленинград

• Был 15.07.16 00:31

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

• Благодарностей: 8 934

• Расположение: Москва

• Была сегодня в 01:05

А на этих снимках видна обрезанная лыжная палка, что-то уж слишком коротка для нормальной
бамбуковая на снегу?
может просто под снегом?

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

Вообщем, это 2 снимка с Юрием Юдиным. По моим расчетам, это он в школе в Серове пишет общий дневник 24 января.

&

Поблагодарили за сообщение: Alina

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

KUK, на первом фото он может что-переписывает, видны две отдельные тетради, та в которую пишет и та, которая открыта с текстом. Судя по геометрии строк - это стихи, текст песни. А на второй действительно пишет равномерный текст. И одно фото - первое - точно встречалось ранее в каталоге у НАВИГа, а второе в книге у А.Гущина.
« Последнее редактирование: 08.05.14 21:39 »

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

Судя по геометрии строк - это стихи, текст песни.
Пока вот он это текст. Что можно разглядеть?:

Gerda1

• Благодарностей: 478

• Была 28.04.17 12:29

Он пишет какие-то фамилии и адреса вроде -
(стрелка) буру*
Шмаку Михаилу Викторовичу
Егушонок ... Ивановичу
Мастер лесоучастка

*Бур - барак усиленного режима
« Последнее редактирование: 08.05.14 22:15 »

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

Gerda1, точно, похоже.

Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За уникальные материалы 

Maria

• Благодарностей: 1 960

• Расположение: España, tierra soleada

• Была 11.05.16 23:54

Не "буру", а "туру"
Набери мое имя в Гугле, прочитай километры лажи, что еще в этом чертовом мире тебе про меня расскажут...

Gulia70

Т.е. получается перед ним его дневник и общий дневник.
Это в  общем он писал в тот день: окончательно обосновались до вечера... Зина: тра-та-та и т.д.

а вот в своем меня смущает
Мастер лесоучастка
лесоучасток был позже!
с чего бы из Серова про это писать?

Gerda1

Я думаю, это свободный день на 41 квартале.

Gulia70

Я думаю, это свободный день на 41 квартале.
ну не знаюю..

Лесоучасток около 200150 км? от такого северного городка как Ивдель.
...
Мастер - когда-то учился и не кончил Московский лесотехнический институт.

мастер - Шмак?
но в общий дневник он в 41 не писал.

Pepper

Пока вот он это текст. Что можно разглядеть?:
У меня большое подозрение, что этот текст составлен в фоторедакторе из отдельных кусков другого снимка. Виден стык как минимум двух несовпадающих фрагментов.

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

Посмотрела по поисковику, а люди с фамилией Шмак в Ивделе живут.

Gerda1

Шмак Михаил Викторович - глава Федерации независимых профсоюзов России.

Gulia70

Судя по дневникам и 26 и 27 писали песни.
Значит, время писать дневник ЮЮ - было.
И он уже знал, что уйдет завтра утром.

Написано явно ручкой.
в перепечатку этот кусок не вошел. Значит потом ЮЮ выдрал?
не посчитал важным?

В пояснениях к дневнику от КУКов:
Непосредственно дневник похода начинается с 4-го листа с датировки “26.1.59”. Записи этого дня занимают ровно 3 листа (6 страниц). Затем в верхней части листа сохранились остатки бумаги, по которым понятно, что три листа после листа, где заканчивается описание “26.1.59” выдраны. При этом на одном из остатков листов видны следы перьевой(?) светло фиолетовой ручки.

Добавлено позже:
ему в 59-м было 10 лет
« Последнее редактирование: 10.05.14 21:50 »

Pepper

Шмаков, а не Шмак.
Родился 12 августа 1949 года в Москве в семье служащих.

Gulia70

На втором фото -лист совсем исписан.
Похоже на письмо. Это не общий дневник.
ЮЮ писал из похода письмо?

Если это 41-ый, других же фоток из помещений нет вроде..?
только на улице.

Gerda1

Значит, нет еще одной пленки Кривонищенко.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

Вообщем, это 2 снимка с Юрием Юдиным. По моим расчетам, это он в школе в Серове пишет общий дневник 24 января.
Очень на Голикова похож,кто может найдите аналогичный снимок?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

• Благодарностей: 2 837

• Заходила на днях

А Шмаков то здесь к чему?
Очень на Голикова похож
Точно!
У меня почему то ассоциация, что в книге "Школа" похожее фото Гайдара было. Могу ошибаться.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

Точно!
У меня почему то ассоциация, что в книге "Школа" похожее фото Гайдара было. Могу ошибаться.
И это в темуhttp://www.marshruty.ru/Places/Place.aspx?PlaceID=c0df2741-6818-45f5-b4d2-e19eee696945

Добавлено позже:
http://www.marshruty.ru/Places/Place.aspx?PlaceID=c0df2741-6818-45f5-b4d2-e19eee696945
« Последнее редактирование: 11.05.14 07:47 »

Gerda1

похожее фото Гайдара
А Гайдар-то здесь при чем?

Сверху написано вроде
Можно повысить куль
-туру (быта)( ну это Юдин так любит рассуждать о культуре, производительности труда, культуре быта.
).
« Последнее редактирование: 11.05.14 09:32 »

Gulia70

Можно повысить культуру  (быта
).
Про культуру хорового пения точно писал.

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

И одно фото - первое - точно встречалось ранее в каталоге у НАВИГа,
Собственно, вот оно: http://infodjatlov.narod.ru/fg4/imagepages/image31.htm , а там оно из этого фильма: http://taina.li/forum/index.php?topic=133.0 (на форуме фото это есть в первом сообщении этой: http://taina.li/forum/index.php?topic=203.0 темы). Я ошибся, в СМИ в 1999 году в 2-ух минимум местах использовался только второй кадр.

а второе в книге у А.Гущина.
Да, в варианте 1999 (в 2009-ом уже это фото не используется) года (http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney_2.htm).

Если это 41-ый, других же фоток из помещений нет вроде..?
только на улице.
По моим расчетам, это он в школе в Серове
Я расставил эти кадры так:

На кадре 24-8 и 24-9 мешки я связал для начала и общий фон (хотя это и субъективно, но у меня согласуется и дальше будет понятно почему).
По остальному - позже.

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

Т.е. получается перед ним его дневник и общий дневник.
Не факт даже то, что он переписывает с того, что у него лежит левее (тем более, что в общем дневнике Юдин писал только 24 февраля и в любом случае, переписывать текст своего дневника или наоборот - этого в конкретно этом случае не получается). Потом его личный дневник он стал записывать записи в походе с 26 января (25-го судя по общему дневнику он был в числе тех, кто смотрел в Вижае "Золотую Симфонию", но тогда он ничего про нее не написал). Фотографии внутри помещений есть только за 24 января (в Вижае только столовая, в 41-ом - только Огнев, а во 2-ом Северном - вообще нету). На фото он пишет в помещении, причем при освещении.

У меня большое подозрение, что этот текст составлен в фоторедакторе из отдельных кусков другого снимка. Виден стык как минимум двух несовпадающих фрагментов.
Нет, ни в каком фоторедакторе он не составлен.

ЮЮ писал из похода письмо?
Нет об этом никаких сведений.

Записи в дневнике Юдина идут только карандашные (причем и те, что до похода скорее всего), как и у Колмогорой и Дубининой. Надписи ручкой в дневнике Слободина. У Юдина же ручкой текст про лекцию, который ни как не в походе сделан. И совершенно не логично, пиша карандашом дневник, затем писать ручкой, а потом опять карандашом (я понимаю, ручка бы кончилась, тут то карандаш продолжается). Помимо прочего, текст у Юдина нигде не прерывается в дневнике и не обрывается полуслове (вот если бы так, то я бы согласился, что удален лист с походными записями).

Я ошибся, в СМИ в 1999 году в 2-ух минимум местах использовался только второй кадр.

Обратите внимание на фразу в правом нижнем углу (да, немного размыто, но читаемо) статьи в Областной газете от 30 января 1999 года (первое интервью Юдина СМИ по теме трагедии):

"Любительские снимки, отпечатанные с пленок, найденных на месте гибели туристов, подарил Юдину следователь Иванов".

Не могу утверждать точно, но думаю, что комментарий под фото с ним согласован (тем более, что они с Риммой Печуркиной друзья были).

Также надо отметить, что у Юдина среди всех материалов нет фото из похода совсем на сегодня, и, кстати, нет (почти 100% уверен) фото, что в левом углу верхнем статьи.
Подозреваю, что он все раздал друзьям (но в 99-ом году эти фото для статьи и предоставил).

Pepper

Цитата: Pepper - 10.05.14 21:21У меня большое подозрение, что этот текст составлен в фоторедакторе из отдельных кусков другого снимка. Виден стык как минимум двух несовпадающих фрагментов.

Нет, ни в каком фоторедакторе он не составлен.
Тогда как Вы объясняете "разрыв" линий в середине обведенного фрагмента?

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

Тогда как Вы объясняете "разрыв" линий в середине обведенного фрагмента?
Не знаю. Но знаю, что фото не фотошоп.

Gulia70

Фотографии внутри помещений есть только за 24 января (в Вижае только столовая, в 41-ом - только Огнев, а во 2-ом Северном - вообще нету). На фото он пишет в помещении, причем при освещении
Кук, простите, но я не поняла, вы все равно настаиваете, что ЮЮ пишет в Серове?
Из дневников (общего и Люды) по памяти: разместились в браке. Выделили комнату.Разделились на две группы. Одна смотрит фильм, другая -пишет дневники, переписывает песни.
Было время и было помещение.
Плюс текст про лесоучасток. Никак не мог быть в Серове.

Помимо прочего, текст у Юдина нигде не прерывается в дневнике и не обрывается полуслове (вот если бы так, то я бы согласился, что удален лист с походными записями).
мы-то не может об этом судить. Мы сканов не видели..
А про ручку фиолетовую я раньше приводила цитату.
Я так поняла, что она появилась как раз перед 41-м.

Pepper

Не знаю. Но знаю, что фото не фотошоп.
А скан сделан с негатива или с бумажного отпечатка?
Если с бумажного - то оригинал у Вас есть (можете рассмотреть в хорошем увеличении под лупой)?

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

Кук, простите, но я не поняла, вы все равно настаиваете, что ЮЮ пишет в Серове?
Разумеется.

Было время и было помещение.
Аналогично и в Серове.

Из дневников (общего и Люды) по памяти: разместились в браке. Выделили комнату.Разделились на две группы. Одна смотрит фильм, другая -пишет дневники, переписывает песни.
"разделились на две группы одна смотрела картины, другая писала дневники,"

" часть пошла в соседнюю комнату смотреть кино, другая часть сидит на рюкзаках, занимается кто чем. Рустик играет на мандолине и одновременно разговаривает с Колей, девченки сидят переписывают песни, а я сейчас буду заниматься подгонкой снаряжения."

Плюс текст про лесоучасток. Никак не мог быть в Серове.
Там может это быть и другое слово (даже при кажущемся совпадении части видимых букв). Слово "лесоучасток" встречается только в общем дневнике за 25 января и у Юдина в записи от 26 января - там это слово подчеркнуто наполовину волнистой, наполовину прямой чертой. Согласитесь, имена людей с пробелами строк под песни точно не подходит.

мы-то не может об этом судить. Мы сканов не видели..
Ну мне нужно верить и всё.

А про ручку фиолетовую я раньше приводила цитату.
Я так поняла, что она появилась как раз перед 41-м.
после листа, где заканчивается описание “26.1.59” выдраны. При этом на одном из остатков листов видны следы перьевой(?) светло фиолетовой ручки.
Перед записями на Втором Северном вообще-то.

А скан сделан с негатива или с бумажного отпечатка?
Это перефотографированный кадр из чье-го то альбома. Это видно по кромке слева и сверху.

Gulia70

"разделились на две группы одна смотрела картины, другая писала дневники,"

" часть пошла в соседнюю комнату смотреть кино, другая часть сидит на рюкзаках, занимается кто чем. Рустик играет на мандолине и одновременно разговаривает с Колей, девченки сидят переписывают песни, а я сейчас буду заниматься подгонкой снаряжения."
и что? я об этом же.
теоретически и ЮЮ мог подсесть к девчонкам и писать дневник.

Разумеется.
Ну мне нужно верить и всё.
отвечу вашим же ответом мне

Цитирование
какой весомый аргумЕнт
*JOKINGLY*

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

и что?
И то, что Юдин 26-го смотрел фильмы и потом их подробно описывал в своем личном дневнике и поэтому не мог песни писать в то же время.

отвечу вашим же ответом мне
Ага.

Gulia70

что Юдин 26-го смотрел фильмы и потом их подробно описывал в своем личном дневнике
правильно.
После Золотой симфонии у него идет про лесоучасток.

(ну выдрал про Шмака, ну бывает..)

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

После Золотой симфонии у него идет про лесоучасток.
там это слово подчеркнуто наполовину волнистой, наполовину прямой чертой.
(ну выдрал про Шмака, ну бывает..)
Завязывайте с измышлениями.

Gerda1

теоретически и ЮЮ мог подсесть к девчонкам и писать дневник.
Его в шутку даже называли девушкой.

Гуля, что-то с этими двумя фамилиями не просто так. Нужно искать инфу о Шмаке Михаиле Петровиче и Егушечкине Сергее Ивановиче, мастере лесоучастка.
« Последнее редактирование: 12.05.14 20:46 »

Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

А может там не Шмак, а Шмака? В Ивделе живут люди и с той, и с другой фамилией. А вот такую фамилию Егушечкин интернет-поисковики вообще отрицают  *NO*

Gulia70

мои "измышления" не носят отрицательного характреа.
это можно понять из других тем, посвященных ЮЮ.
 :'(

Gerda1

не Шмак, а Шмака?
Да, там сейчас живет Эльвира Шмака, акушерка из Ивделя. Может вспомнит что-нибудь.

KUZNETSOV

• Благодарностей: 18

• Был 17.02.17 16:26

А что по поводу этой фотографии? Если обсуждалось ранее, то прошу скинуть ссылку и пометить пост оффтопом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Не фото ли это с поисков? Были ли на поисках женщины? Например крайний человек слева - не женщина часом?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 22.01.15 19:20 от Alina »

Агата

• Благодарностей: 404

• Была 05.10.15 19:18

А что по поводу этой фотографии? Если обсуждалось ранее, то прошу скинуть ссылку и пометить пост оффтопом.
И что,это дама с рюкзаком и валенками на лыжах пошла искать трупы?Поисковиков,наверное с вещами в лагерь забросили,а искали пешими или на лыжах без рюкзаков и вещей.

KUK

• Автор темы

• Заходил на днях

К походу дятловцев отношение не имеет.

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

Другой поход
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И эта палатка, похоже, тоже попала в россыпь из другого похода
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

Что это значит? Нижнее фото с другой стоянки, а правое - с этой же. Но палатка, судя по трубе, одна и та же.
« Последнее редактирование: 04.09.16 21:43 »