Версия с "огненными шарами" - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия с "огненными шарами"  (Прочитано 42095 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Вкратце - версия такая  :
 Возможно ;туристы заметили некие о.шары еще в походе... И именно это вынудило их сойти с маршрута и поставить палатку на склоне,( что бы иметь возможность обозревать окрестности)

Вот такая картина мне вырисовывается ... теперь.

Туристы поднимались на гору. Почувствовав приближение непогоды ,решили остановится и разбить палатку ,переждав непогоду.разбили.

Началась зимняя гроза ,страшная.
Молнии ,гром ,сильный снег. предметы стали электризоваться ,металлические особенно,такие ,как ледоруб брошенный снаружи.
Возможно ,туристы хотели сделать громотовод из лыжной палки ,поэтому и порезали ее.

Товарищ ,который пошёл по***** ,увидел появление шаровых молний и позвал одетых туристов.остальные смотрели из палатки и готовили фотоаппараты.

Возможно рядом с палаткой произошел удар молнии ,который вызвал появление рядом с палаткой шаровой молнии ,которая заблокировала выход из палатки.Что несомненно вызвало бы испуг людей.

Трое вне палатки ,переживая за тех кто в ней ,опасаясь ,что следующий разряд молнии ударит в палатку,а так же взрыва шм ,которую они успели сфотать из ,скомандовали :
- полундра - покинуть палатку !

Что туристы в палатке и сделали в спешке ,разрезав ее.
Но тогда все обошлось и не лм и не шм не причинили им вреда.
Собравшись ниже палатки и оценив ее полезность ,а так же - главное - продолжающуюся грозу с молниями .
Решили - переждать грозу в лесу ,а утром вернуться к палатке.

С этим решением они быстро пошли к лесу.
И уже приближаясь к лесу ,на опушке ,группа была поражена другой шаровой или линейной шм.а может и обоими видами.
Туристы пострадали в результате взрыва ,электроударов ,отравления .

Дальше пошла борьба за выживание ,которая из за отравления выживших после взрыва оксидами азота ,к успеху не привела.

Возможные детали:

 к лесу туристы подходили цепочкой. Замыкающими могли быть Тибо с фотоаппаратом ,Дубинина, характерно , что девушка была одета в шубку из искусственного меха и следовательно была сильным источником статического электричества и она получила самые тяжелые травмы и радиоактивные следы.

Туристы подошли к кромке леса -взрыв.
Пришли в себя, осмотрелись , сделали настил ,перетащили Дубинину, Тибо, Золотарева на настиле в овраг , сделали пещерку оставили там Колеватова с ранеными и  убитыми.

 Потом еще впятером стали возвращаться к палатке. По пути у кедра оставили Дорошенко и Кривонищенко , тк они их задерживали с обожженными ногам и нужен был ориентир для возвращения в качестве костра.или просто уже были не в состоянии идти - особенно Кривонищенко. Поэтому и развели костер у кедра , тк вынуждены были там остановиться. А потом тройка Дятлов , Слободин и Колмогорова замерзли по пути к палатке. возможно самые первые из оставшихся. Потом замерзли ребята у костра и только затем Колеватов с раненым Золотаревым.

.  зы. подробности и споры здесь -  http://forums.drom.ru/fred/t1151935086.html
« Последнее редактирование: 09.07.16 10:20 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #1 : 25.05.13 12:27 »
Добавлю несколько ремарок: версия специально изложена , максимально кратко,для представления логики событий ,в версии специально  указаны ,как первопричина гибели группы -" огненные шары" (по определению прокурора Иванова),без возможных интрепретаций на этот счет(нло,шаровые молнии,плазмоиды). Однако,в указанной выше ссылке ,выяснилось ,что с наибольшей вероятностью эти " огненные шары" , являются "необычными "шаровыми молниями и вероятней , взрыв шаровой молнии нанес необьяснимые травмы туристам  .это предположение основано на фактических материалах ,ссылки на которые присутствуют в той ветке. .
« Последнее редактирование: 25.05.13 12:28 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #2 : 08.06.13 12:46 »

Из воспоминаний Игоря Синицына, помощника Председателя КГБ Юрия Анропова  в 1973-79 гг.:

«Как-то, просматривая зарубежную прессу, я натолкнулся в популярном западногерманском еженедельнике «Штерн» на серию статей о неопознанных летающих объектах - НЛО...
Я продиктовал стенографистке на русском языке выжимку из них и вместе с журналами понес Председателю (Андропову. - М. Ч.). Правда, я опасался, что в духе того времени он высмеет меня или, что еще хуже, сочтет психику своего помощника не совсем адекватной. Когда я положил свою записку и журналы перед Ю. В., он быстро пролистал материалы. Затем внимательно рассмотрел каждую иллюстрацию в журнале. Немного подумав, он вдруг вынул из ящика письменного стола какую-то тоненькую папку. Было известно, что в этом ящике он хранил различные бумаги и журналы, которые содержали «информацию к размышлению». Со словами «почитай-ка сейчас!» он протянул папку мне.
В папке оказался рапорт на имя Председателя КГБ одного из офицеров 3-го Управления, то есть военной контрразведки. На приложенном маленьком листочке справки об этом офицере сообщалось о том, что автор рапорта был переведен на работу в КГБ из бомбардировочного полка, где дослужился до должности штурмана эскадрильи. Таким образом, это был человек, знавший астрономию и всякие там профессиональные тонкости вроде курсовых углов, скоростей перемещения летательных аппаратов и прочее.
Он докладывал Председателю об одном непонятном явлении, которое наблюдал во время отпуска. Отпуск свой офицер проводил в Астрахани и часто ходил в лодке с друзьями и родственниками в волжских плавнях на рыбалку. Однажды ночью они на большой моторной лодке вышли на широкий простор устья великой реки. Небо было безоблачным, мерцали звезды.
Далее контрразведчик писал о том, что одна из звезд вдруг стала разгораться все ярче и ярче, словно она стремительно приближалась к Земле. И действительно, через несколько секунд эта звезда, но уже в форме ярко светящейся тарелки, вокруг которой был заметен вращающийся нимб, остановилась на высоте, определенной штурманом примерно в пятьсот метров над уровнем моря. Ее диаметр, как он полагал, составлял около 50 метров. То есть размер НЛО был примерно в половину футбольного поля. Все рыбаки от страха попадали на дно своего суденышка, а офицер, лежа, продолжал одним глазом наблюдать странное явление. Он увидел, как из центра НЛО вышли два ярких луча. Один из лучей встал вертикально к поверхности воды и уперся в нее. Другой луч, словно прожектор, обшаривал пространство вод вокруг лодки. Вдруг он остановился, осветив суденышко. Посветив на него еще несколько секунд, луч погас. Вместе с ним погас и второй, вертикальный луч.
После этого «тарелка» стала стремительно подниматься вверх и менее чем за две секунды вновь превратилась в обычную звездочку на небе. Мне особенно бросилась в глаза скорость перемещения этого объекта, описанная специалистом своего дела, штурманом. Сначала буквально за две секунды он превратился из маленькой звездочки в крупный летательный аппарат, а затем - столь же стремительный подъем явно за пределы стратосферы.

Андропов, заметив, что я кончил читать это письмо, отвлекся от очередной бумаги, которую просматривал, и спросил:

- Что ты думаешь об этом?

Я сказал, что офицер из 3-го Управления, наверное, врать Председателю не будет. Тем более что автор письма не испугался сообщить о всех обстоятельствах ночной рыбалки, которые показывают однозначно - компания явно браконьерила.

Ю. В. на мгновение задумался.

- Вот что, - решил он. - Я сейчас позвоню Андрею Павловичу Кириленко и изложу ему суть вопроса, как Председателю Военно-Промышленной комиссии. Если он заинтересуется, то тебе придется отвезти ему всю эту подборку вместе с письмом.

Было часов семь летнего вечера. Зная привычку Кириленко отнюдь не засиживаться на работе, Андропов позвонил по «кремлевке» на дачу Андрея Павловича. Кириленко был уже дома. Председателя ВПК информация из уст Председателя КГБ очень заинтересовала...
Я подошел к глубокому креслу, в котором сидел Председатель ВПК. Это был человек маленького роста, седовласый, с упрямым бульдожьим прикусом челюстей и высокомерным выражением лица. Не вставая, он протянул мне для рукопожатия твердую ладошку.

- Бери стул, ... !.. - скомандовал он резким тоном, как будто заранее был сердит на меня. Может быть, так оно и было. Ведь я оторвал его от любимого дела - вечерней рыбалки.
- Садись, показывай, что за ... ня у тебя там!

Я передал ему все материалы. Сначала он прочел рапорт офицера, отложив в сторону написанные мной странички. Затем полистал один из номеров «Штерна».

- Вот ... та!.. Интересно! - отреагировал он. - А статьи из журналов поподробнее, на... й, перевести можешь?..

Я перевел ему с немецкого материалы из «Штерна». Кириленко слушал внимательно. В разгар чтения прибежали его внуки, он выпроводил их с террасы, но без матерных слов, и снова с интересом слушал о НЛО.

- Можешь, ... твою мать, мне все это оставить, ...? - спросил он, когда я закончил переводить. Но больше всего он заинтересовался рапортом офицера 3-го Управления, обнаружив некоторое знакомство с предметом наблюдений, изложенным в нем.

Кириленко не высказал и тени сомнений по поводу факта появления над плавнями Волги НЛО. Не стал отвергать с порога случаи появления «летающих тарелок», описанные в «Штерне». Он явно не придерживался точки зрения некоторых академиков, в том числе и «оборонщиков», которые в средствах массовой информации пытались затемнить суть вопроса и перевести его в якобы случайную игру световых лучей в атмосфере.

- Так это, ..., не секретные документы? Я могу их оставить? - переспросил он.

- Юрий Владимирович для этого и послал меня... - ответил я.

- Ну, хорошо!.. - из глубины кресла потянулась рука для прощанья... »
http://www.kp.ru/daily/22995/2435

Упомянутый в статье Андрей Петрович Кириленко, в 1955—1962 гг., занимал должность 1-го секретаря Свердловского обкома партии.
Согласно воспоминаниям следователя Иванова, именно Кириленко был одним из тех, кто знал истинные причины гибели группы Дятлова:
"Всем было сказано, что туристы оказались в экстремальной ситуации и замерзли.
Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет".

"Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю обкома партии А. П. Кириленко, тот дал четкую команду – всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться. Кириленко приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от переохлаждения."

"А когда обнаружили всех остальных и выявились такие детали, о которых я сказал выше, то теперь уже Кириленко не стал информировать Хрущева".

А теперь соотнесем информацию Иванова с информацией Синицына о реакции Кириленко на сообщения о НЛО:

"Но больше всего он заинтересовался рапортом офицера 3-го Управления, обнаружив некоторое знакомство с предметом наблюдений, изложенным в нем".


"Кириленко не высказал и тени сомнений по поводу факта появления над плавнями Волги НЛО. Не стал отвергать с порога случаи появления «летающих тарелок», описанные в «Штерне». Он явно не придерживался точки зрения некоторых академиков, в том числе и «оборонщиков», которые в средствах массовой информации пытались затемнить суть вопроса и перевести его в якобы случайную игру световых лучей в атмосфере".


Не высказал и тени сомнения, обнаружил некоторое знакомство с предметом (НЛО) наблюдения, явно не придерживался точки зрения некоторых академиков.
Откуда у Кириленко такая убежденность в существовании НЛО? Только из уголовного дела, которое расследовал Иванов, то етсь дела, о гибели группы Дятлова в феврале 1959 г.

Отметим, еще и следущий факт: в 1966 -82 гг., Андрей Кириленко, курировал промышленность СССР (ВПК) на должности секретаря ЦК КПСС. Если, материалы о наблюдениях НЛО были переданы Кириленко, то можно предположить, что именно Кириленко занимался этими вопросами.

Ну, и в качестве небольшого посткриптума: Воспоминания Игоря Синицына, ставят жирный крест на лавинах, диверсантах, пьяных охотах, сбившихся с курса ракет и прочей ерунде.
В деле о гибели группы Игоря Дятлова, есть лишь одна версия и именно этой версии, придерживался Иванов. Спустя годы, версия Иванова, косвенно подтверждена воспоминаниями Синицына.
Круг замкнулся и все стало на свои места.


Поблагодарили за сообщение: truthful | AVGust | androsan | oldschool | Agnessa | Tramp

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #3 : 10.06.13 12:48 »
Осталось  понять , что это за шары такие..
И на этот вопрос существует ответ.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #4 : 10.06.13 13:09 »
. Все же склонен размышлять приземленней - шм вполне устраивает. В нло прилетевшее фиг знает откуда , что бы взорваться возле туристов мне верится меньше. Зы. в пк нло довольно частые явления , но самый знаменитый случай произошел в Дальнегорске на высоте 611,там " огненный шар " взорвался практически в черте города - остались даже вещь доки этого. Но дальнегорский нло - шар не вел себя " разумно" он просто врезался в сопку и взорвался.
« Последнее редактирование: 10.06.13 13:17 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #5 : 10.06.13 13:18 »
Но дальнегорский нло - шар не вел себя " разумно" он просто врезался в сопку и взорвался.
Зато его "собратья" вели себя вполне разумно-- прилетели целой эскадрой на поиски и спасение  =-O
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #6 : 11.06.13 11:36 »
Думаю мистическую сторону тоже необходимо  вкратце рассмотреть. Тут все атрибуты: и название горы и число 9 и время событий ( 1-2 февраля),  как бы намекают ..
« Последнее редактирование: 10.05.14 12:32 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #7 : 12.06.13 14:38 »
Думаю мистическую сторону тоже необходимо  вкратце рассмотреть. Тут все атрибуты: и название горы и число 9 и время событий  как бы намекают ..
На эту тему, есть неплохая книга американского исследователя Джона Киля "НЛО: Операция "Троянский конь". Хотя, книга написана в конце 60-ых гг., некоторые выводы автора заслуживают пристального внимания.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #8 : 12.06.13 14:56 »
В нло прилетевшее фиг знает откуда , что бы взорваться возле туристов мне верится меньше.
А разве "он" взорвался возле них ?
Может , он просто отогнал ... отгонял их от " ... ээмм..."  ну от чего-нить важного для нло ,может ,  "они "  там заправлялись, или на "пикник на обочине" остановились?
А дальше--  у группы в наличии шок,страх.. испуг перед "неизвестным",  климат Сев.Урала, неизвестная для  группы местность в смысле рельефа и всё необходимое  для вынужденного нового бивака ,   оставленное наверху в палатке .
**********
Травмы... знаете ,никто ведь не принимает аэрозоль для  от комаров за орудие убийства для человека ?
Может "они " тоже свой "репеллент" использовали ? =-O
*********
Это просто мои рассуждения на тему   :-[
« Последнее редактирование: 12.06.13 14:57 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #9 : 12.06.13 15:00 »
Кстати, вот примеры некоторого воздействия НЛО на человека:

1. Возникновение ЭМП и как следствие ЭМИ ( о том, что переполнение внутренних органов кровью, может быть следствием воздействия ЭМИ, я уже писал).

2. Ультрафиолетовое излучение - ожоги кожи, сама кожа приобретает коричневый загар (тот самый странный цвет тела погибших), поражение сетчатки глаз, вплоть до полной потери зрения, нервное возбуждение.

3. Инфракрасное излучение - высушивание слизистой глаз.

4. Гамма-излучение - развитие лучевой болезни, поражение кожи.

5. Выделение большого колличества тепла - возможно, одна из причин бегства из палатки (горячий воздух в палатке) и одна из причин образования и сохранения следов-столбиков.

6. Человек, наблюдающий НЛО, может видеть необычные и порой устрашающие картинки в небе или на земле. Некоторые исследователи считают, что воздействие НЛО приводи к галлюцинациям (возможно, одна из причин бегства из палатки, а также одна из причин почему тройка направилась к палатки).

7. Воздействие НЛО на человека, иногда проявляется в частности, в том, что наблюдатель, не может сдвинуться с места (каталепсический ступор). Возможно, именно каталепсический ступор, является причиной того, что ни у кого из погибших, не было агональных движений.
7а. В рассекреченных данных по фактам наблюдения НЛО на территории СССР, приводится следующий случай:
Летом 1986 г., 6 офицеров-подводников, находившихся на рыбалке в районе одной из ВМБ Балтийского флота увидели НЛО в небе.
Из НЛО появился зеленый луч, который прошелся по катеру, задев руку одного из офицеров.
Рука, пораженного сразу же онемела и не реагировала на внешние воздействия, впоследствии, как утверждается в донесении, офицер, был списан службы по инвалидности.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #10 : 12.06.13 18:27 »
Кстати, вот примеры некоторого воздействия НЛО на человека:
А ведь эти примеры в данном конкретном случае можно объяснить и без загадочных НЛО:
1. Возникновение ЭМП и как следствие ЭМИ ( о том, что переполнение внутренних органов кровью, может быть следствием воздействия ЭМИ, я уже писал).
Реакция организма на переохлаждение - сужение периферийных сосудов и как следствие полнокровие внутренних органов
2. Ультрафиолетовое излучение - ожоги кожи, сама кожа приобретает коричневый загар (тот самый странный цвет тела погибших), поражение сетчатки глаз, вплоть до полной потери зрения, нервное возбуждение.
Посмертные изменения кожи при воздействии низких температур, ветра и снега
3. Инфракрасное излучение - высушивание слизистой глаз.
Посмертное помутнении и потеря прозрачности роговицы изменения цвета, появление склеротического пятна, провал глазного яблока как следствия испарение внутриглазных жидкостей и потери глазным яблоком упругости.
4. Гамма-излучение - развитие лучевой болезни, поражение кожи.
Посмертное высыхание слизистых (губ, высунутого языка) на открытых поверхностях изменением вида (плотная, морщинистая) и цвета до красно-коричневого
Стоит обратить внимание, что эксперт не нашел ни одного признака поражений, которое Вы описываете.
« Последнее редактирование: 12.06.13 18:35 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #11 : 13.06.13 09:54 »
Думаю , что рассуждения о нло приведут в "темный лес" из которого не выйти. Нло это очень общее определение ,туда входят предполагаемые искусственные инопланетные обьекты и формы неизвестной жизни . Не про тех , не про этих толком нефига не известно. Но про шм известно больше,тем более совпадения со взрывом ,возможно ,шм - есть.
« Последнее редактирование: 13.06.13 11:05 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #12 : 13.06.13 12:15 »
Ну уж извините , но в нло мне верится с большим трудом... хотя и это из списка "огненных шаров" исключить нельзя..
Верится или не верится, это вопрос веры или неверия.

Пресловутые ОШ, это и есть НЛО. Другой вопрос, что нет ответа на то, что такое НЛО.

Добавлено позже:
А ведь эти примеры в данном конкретном случае можно объяснить и без загадочных НЛО:
По отдельности, можно и объяснить. Проблема в том, что все вместе это нельзя объяснить.

Добавлено позже:
Стоит обратить внимание, что эксперт не нашел ни одного признака поражений, которое Вы описываете.
Зато их нашел следователь, который вел дело. Кстати, именно этот следователь, лично беседовал с экспертами.

Добавлено позже:
Нло это очень общее определение ,туда входят предполагаемые искусственные инопланетные обьекты и формы неизвестной жизни . Не про тех , не про этих толком нефига не известно. Но про шм известно больше,тем более совпадения со взрывом ,возможно ,шм - есть.
Проблема в том, что и ОШ, это очень общее определение и подобно НЛО, ОШ, тоже могут быть и тем, и другим, и третьим.
Кстати, большинство специалистов по НЛО, как правило, исключают версию о том, что НЛО - это космические корабли инопланетян.

Добавлено позже:
Реакция организма на переохлаждение - сужение периферийных сосудов и как следствие полнокровие внутренних органов
При переохлаждении не наблюдается такой картины.

Добавлено позже:
Посмертные изменения кожи при воздействии низких температур, ветра и снега
Посмертные изменения, приостанавливаются при низких температурах. Это азы патологоанатомии.

Добавлено позже:
Посмертное помутнении и потеря прозрачности роговицы изменения цвета, появление склеротического пятна, провал глазного яблока как следствия испарение внутриглазных жидкостей и потери глазным яблоком упругости.
При низких температурах? А потерю самого глазного яблока, куда спишете?

Добавлено позже:
Посмертное высыхание слизистых (губ, высунутого языка) на открытых поверхностях изменением вида (плотная, морщинистая) и цвета до красно-коричневого
При низкой температуре?
« Последнее редактирование: 13.06.13 12:25 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #13 : 13.06.13 12:49 »
Видимо по этому Иванов и использовал термин " огненые шары".
Конечно, но не только. ОШ видели в этом районе.

Кроме того, свою статью Иванов, закончил следующими словами:

"Ну а астронавты огненных шаров? Если они есть на свете, то рано или поздно они себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь".

Из этого следует, что Иванов, предполагал несколько версий ОШ:

1. Пилотируемые и управляемые некими разумными сущностями (кстати, не обязательно инопланетянами).
2. Возможность того, что ОШ и есть некая разумная сущность.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #14 : 13.06.13 14:20 »
Интересно , что сразу после расследования Иванов считал что причиной гибели туристов явился взрыв неизвестного ош. Но спустя 30 лет он изменил мнение на то, что ош поражали туристов целенаправленно. Лично я считаю первоначальную версию со взрывом очевидней. При этом я не исключаю варианта " 2.Возможность того, что ОШ и есть разумная сущность."
« Последнее редактирование: 13.06.13 14:38 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #15 : 13.06.13 17:15 »
По отдельности, можно и объяснить. Проблема в том, что все вместе это нельзя объяснить.
Что нельзя объяснить? Посмертные изменения, о которых я писал? Я вообще-то, если Вы заметили, это и сделал.
Зато их нашел следователь, который вел дело. Кстати, именно этот следователь, лично беседовал с экспертами.
Выражение из басни Крылова "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник" очень хорошо подходит к данной ситуации. Следователь Иванов не был квалифицированным специалистом в области судебной медицины. Поэтому его рассуждения в этой области интересны, но не более. Ему бы надо в свое время более тщательно искать, закреплять и оценивать улики и вести другие следственные деятельности. Тогда бы не пришлось  на старости рассказывать байки об огненных шарах и злыднях из обкома партии, которые не дали славному следователю Иванову  раскрыть это дело. А по сути, позволив ему закрыть и засекретив это дело, спасли его от наказания за из рук плохо и бездарно проведенное расследование. 
При переохлаждении не наблюдается такой картины.
Читайте физиологию человека, а потом делайте такие категорические выводы. Может у таикитян, о которых как пел Владимир Семенович, "вся внешность - обман,
тут с ними нельзя состязаться - то явятся, то растворятся" все происходит с точностью до наоборот, спорить не буду, но у человека именно так, как я описал.
Посмертные изменения, приостанавливаются при низких температурах. Это азы патологоанатомии.
Я не знаю, откуда Вы черпаете свои азы. Я Вам советую черпать из из специальной литературы. Хотя бы из учебника Судебной медицины. Там все доступно написано. Посмертные изменения зависят от температуры - это факт. Только они не приостанавливаются, а замедляются. Следует еще учитывать, что биологическая смерть человека и гибель ткани происходит в разные отрезки времени.
При низкой температуре?
Это азы физики. Испарение, а это и есть причина высыхания, при низких температурах известна давно. Это явление знали и использовали еще сельские бабушки с незапамятных времен, суша свое белье зимой на морозе. Не видели такой картинки не разу?
А потерю самого глазного яблока, куда спишете?
Я не знаю гастрономические пристрастия НЛО и инопланетного разума, поэтому как и потерю языка, спишу на действия мелких грызунов. Кастати, посмотрите форум судебных медиков - они тоже так считают.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #16 : 14.06.13 03:48 »
rekrut, rekrut,
Старая школа, Вы случаем не ровесник Иванова *JOKINGLY* - по этой теме, пока не засекретили *JOKINGLY* журнал "Юный техник"
вот что пишет: "После  остывания  огненного   шара в том месте, где он был, образуется огромная пустота, в которую со всех сторон устремляется воздух"... вот такие "разумные" шарики - воздух у землян воруют *JOKINGLY*
если это шутка, то не очень.. вообще не понимаю наличия стольких смайликов на этом форуме. Неужели дело гибели туристов это тема для развлечения и шуток?

Добавлено позже:
Иванов это единственный квалифицированный специалист , который раскрыл это дело , хоть и не до конца..

Добавлено позже:
перенесу я сюда свои посты , отсюда    http://taina.li/forum/index.php?topic=1108.300       - может будет кому интересно :
С момента ;9 туристов собрались ниже палатки после срочной эвакуации из палатки. и решили ; что бы избежать взрыва и преследования  ош на открытом пространстве  склона- укрыться в лесу , полагая , что ош не сможет летать  в лесу и как обычная шм разрядится в ближайшее дерево.. С ними был опытный  инструктор и  остальные не новички , кто- нибудь обязательно должен был знать , чем грозит взрыв шм и что надо спокойно избегать этого.
. Вначале первые 500м они шли шеренгой , но потом следы теряются . Вероятно до леса удобней было добиратся все же цепочкой. По версии Иванова можно судить ,что взрыв произошел на опушке леса( там он заметил опаленные ветки).Что спровоцировало взрыв ,пока не будем обсуждать. Так вот предположим , как и Иванов, что взрыв произошел на опушке леса ,при входе группы в лес.
 Судя по полученным травмам ближе всех , перед источником взрыва стояла Дубинина, предполагаю на расстоянии вытянутой руки от ош , рядом с Людой , но чуть дальше и боком, к источнику взрыва  был Золотарев , возможно он пытался удерживать Люду от некого поступка. За ними еще дальше  от ош стоял Тибо , ему  вероятно нанес травму его собственный фотоаппарат  отскочивший от ударной волны в голову., который либо висел на шее , а возможно он им снимал в этот момент взрыва. Остальные стояли еще дальше от взрыва и пострадали меньше, можно их расставить согласно полученным травмам , что бы понять на каком расстоянии они были от взрыва.
Странный взрыв шм обьясняет и странные травмы и радиоактивность и опаленные веточки ,временное ослепления, как следствие неадекватность последующих действий,а главное травматический и эмоциональный шок.  После взрыва:убита Дубинина , тяжелоранены Золотарев и Тибо, ранен Колеватов,  возможно временно ослеплены Дорошенко и Кривонищенко,шокированы Дятлов,Колмагорова, Слободин.
 Нормально себя чувствующие приходят в себя , осматривают при свете спичек лежачих  раненых, разводят костер у кедра. На снегу раненых оставлять нельзя , рубят жердины для настила .
. Погода ухудшается. Ищут место закрытое от ветра в лесу , переносят раненых на жердинах для настила к оврагу. Неожиданно находят там естественное укрытие от ветра. Перемещают туда раненых - Золотарева и Тибо , тело Дубининой, Колеватов был ранен не тяжело,в сознании.Позаботившись о раненых принимают решение срочно вернуться к палатке . Оставляют раненых на Колеватова, обещают скоро вернуться . Однако снежную пещеру с ранеными при возвращении от палатки трудно будет увидеть и найти. Принимают решение сохранить костер у кедра для ориентира и оставить его поддерживать плохо видящих  Кривонищенко и Дорошенко. Колеватов мог видеть этот костер из своего убежища, этот сигнальный костер должен был виден и со склона , где стояла палатка. В палатку на гору отправились ,чувстовавшие себя наиболее здоровые Слободин,  Колмагорова,Дятлов.
Но началась пурга, сильный ветер с горы останавливал и так измотанных физически и шокированных эмоционально людей. Не осознавая что погибают, в пути последовательно замерзают Дятлов, Слободин,Колмагорова. Кривонищенко и Дорошенко сначала отчаянно поддерживают костер . Но на ветру у кедра легко-одетые засыпают и замерзают . Апатия побеждает. В убежище возможно пришел в сознание  Золотарев.Из убежища Колеватов видя ,что костер погас, идет к костру у кедра . Там он находит замерзших Кривонищенко и Дорошенко , принимает решение срезать одежду , которая еще может пригодится раненым и ему самому. Возвращается к Золотареву, Тибо .. В ожидании помощи  они замерзают в убежище.
« Последнее редактирование: 10.05.14 12:06 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #17 : 14.06.13 12:54 »
Иванов это единственный квалифицированный специалист , который раскрыл это дело , хоть и не до конца..
Это напоминает про "чуть-чуть беременную". :) Дело можно или раскрыть или не раскрыть. Раскрыть дело, но не до конца - это значит не раскрыть.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #18 : 14.06.13 13:04 »
Что нельзя объяснить? Посмертные изменения, о которых я писал? Я вообще-то, если Вы заметили, это и сделал.
Нет, не сделали.

Добавлено позже:
Выражение из басни Крылова "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник" очень хорошо подходит к данной ситуации. Следователь Иванов не был квалифицированным специалистом в области судебной медицины. Поэтому его рассуждения в этой области интересны, но не более. Ему бы надо в свое время более тщательно искать, закреплять и оценивать улики и вести другие следственные деятельности. Тогда бы не пришлось  на старости рассказывать байки об огненных шарах и злыднях из обкома партии, которые не дали славному следователю Иванову  раскрыть это дело. А по сути, позволив ему закрыть и засекретив это дело, спасли его от наказания за из рук плохо и бездарно проведенное расследование.
Это точно. поэтому специально для вас, объясняю, что следователь/опер обязан находиться при вскрытии трупов. И уже за счет этого нахождения и участия в подобных процедурах, следователь, достаточно хорошо разбирается в этом деле.
Если быть совершенно точным, то здесь работает тандем: эксперт и следователь.
И в криминалистике, известно много случаев, когда именно следователь/опер, указывал настоящую причину смерти.

Кроме того, в ваших рассуждения отсутствует элементарная логика:

1. "Тогда бы не пришлось  на старости рассказывать байки об огненных шарах и злыднях из обкома партии, которые не дали славному следователю Иванову  раскрыть это дело".

2. "А по сути, позволив ему закрыть и засекретив это дело, спасли его от наказания за из рук плохо и бездарно проведенное расследование".

Что значит в вашем понимании "позволив ему закрыть и засекретить это дело". Вообще-то, дело находилось на контроле: обкома партии, областной прокурора, Генральной прокуратуры, лично Н.С. Хрущева.
Итого получается, что, если речь идет о закрытии и засекречевании дела, то Иванов, мог делать это только по указке из вышестоящей инстанции. Но именно, об этом и пишет Иванов в своей статье!

И в этом случае, ваше утверждение о "байках", звучит, как минимум, абсурдно.
Вам стоит определиться: или дело было закрыто и засекречено по указке вышестоящих инстанций, но тогда рассказ Иванова об этом не байка.
Или дело было засекречено и закрыто лично Ивановым, но тогда не понятно, что делали вышестоящие инстанции, пассивно наблюдая за самоуправством следователя.
В заключении, стоит отметить, что вы очень к месту привели цитату из Крылова.
Это хорошая иллюстрация к вашим рассуждениям *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Я не знаю, откуда Вы черпаете свои азы. Я Вам советую черпать из из специальной литературы. Хотя бы из учебника Судебной медицины. Там все доступно написано. Посмертные изменения зависят от температуры - это факт. Только они не приостанавливаются, а замедляются. Следует еще учитывать, что биологическая смерть человека и гибель ткани происходит в разные отрезки времени.
Вы, хоть раз с живым судмедэкспертом общались? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 14.06.13 13:19 »

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #19 : 14.06.13 13:20 »
Это напоминает про "чуть-чуть беременную". :) Дело можно или раскрыть или не раскрыть. Раскрыть дело, но не до конца - это значит не раскрыть.
кому как. Виновника гибели группы он нашел- ош. А то что он не знал точно , что это за ош , трудно ему ставить в вину. До сих пор никто не знает точно. Профессиональное расследование с результатом по свежему делу проводил только Иванов. Все остальное профанация.

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #20 : 14.06.13 13:23 »
Следует еще учитывать, что биологическая смерть человека и гибель ткани происходит в разные отрезки времени.Это азы физики. Испарение, а это и есть причина высыхания, при низких температурах известна давно. Это явление знали и использовали еще сельские бабушки с незапамятных времен, суша свое белье зимой на морозе. Не видели такой картинки не разу?Я не знаю гастрономические пристрастия НЛО и инопланетного разума, поэтому как и потерю языка, спишу на действия мелких грызунов. Кастати, посмотрите форум судебных медиков - они тоже так считают.
Сельские бабушки, это убийственный аргумент в области паталогоанатомии *ROFL*

Насчет мелких грызунов. Начнем с того, что даже сторонники естественного исчезновения языка, никак не списывают его на аппетиты мелких грызунов. Ибо, оные, первым делом, обгрызают щеки и губы, и лишь затем, могут пообедать языком.
На трупе, нет объеденных щек и губ, а значит, нет и следов пиршества мелких грызунов.

Добавлено позже:
Старая школа, Вы случаем не ровесник Иванова *JOKINGLY* - по этой теме, пока не засекретили *JOKINGLY* журнал "Юный техник"
вот что пишет: "После  остывания  огненного   шара в том месте, где он был, образуется огромная пустота, в которую со всех сторон устремляется воздух"... вот такие "разумные" шарики - воздух у землян воруют *JOKINGLY*
Старая школа, это наверное последователи академика Лысенко *ROFL*

Ради интереса, почитайте публикации на эту тему в заграничных журналах. Сторонников версии о разумности ОШ, достаточно в научной среде. Так, что с журналом "Юный техник", вы сильно погорячились *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Это напоминает про "чуть-чуть беременную".  Дело можно или раскрыть или не раскрыть. Раскрыть дело, но не до конца - это значит не раскрыть.
Давайте посмотрим на это дело со стороны. Что такое раскрытие преступление? Это установление преступника или отсутствие преступника.
И бывают такие дела, когда преступника просто нет. Например, в бытность было дело об убийстве женщины. Дело раскрывали неделю, а в итоге выяснилось, что речь идет не об убийстве, а о самоубийстве *JOKINGLY*
Маразм в правоохранительных органах, столь же распространен, как и в друх сферах.

Другой пример. Обнаружен труп мужчины. В результат следствия установлено, что мужчина погиб от удара молнии.
Раскрыто ли дело? Да, потому что, установлен виновник - природная стихия. Но можно ли привлечь этого виновника к отвественности?
« Последнее редактирование: 14.06.13 13:34 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #21 : 14.06.13 13:52 »
Сельские бабушки, это убийственный аргумент в области паталогоанатомии
Вы опять не поняли. Это "убийственные аргумент" в области знания физики, точнее в том, что в отличии от указанного сельского контингента Вы физику знаете, вероятно,  хуже.  *ROFL*. Испарение, как физическое явление, оно по механизму везде одно, что для лужи, что для белья, что для мертвого тела.
Давайте посмотрим на это дело со стороны. Что такое раскрытие преступление?
Как я понимаю - установление причин смерти. Это касается и описанных Вами случаев (самоубийство, молния). В данном случае, если Иванов решил свести все к стихии, то следовало тогда разобраться в обстоятельствах гибели, характере полученных травм (как получены, чем и где), в причинах трагедии и основной причине гибели каждого из участников. Т.е. тем, чем сейчас занимается безуспешно из-за отсутствия фактов целый форум.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #22 : 14.06.13 13:53 »
Ну есть же где-то и такой шар , который может -- " "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
И тому есть подтверждения. Во французских материалах приводится история человека, который подорвался на мине во время войны в Алжире и с тех пор страдал от последствий контузии и ранений.
Однажды, он встретился с НЛО и попал под луч. На следующий день, он с удивлением обнаружил, что все симптомы его болезни исчезли, при чем, исчезли даже шрамы от ранений.

Это история, изучалась сотрудниками ЖЕПАН (GEPAN), специалльной правительственной группы по изучению неотождествленных аэрокосмических феноменов и опубликовано в пятитомном отчете GEPAN от 1978 г.

Добавлено позже:
Вы опять не поняли. Это "убийственные аргумент" в области знания физики, точнее в том, что в отличии от указанного сельского контингента Вы физику знаете, вероятно,  хуже.  . Испарение, как физическое явление, оно по механизму везде одно, что для лужи, что для белья, что для мертвого тела.
Я понял, что вы человек, не только далекий от элементарных знаний в патологоанатомии, но еще и чрезвычайно упертый в своих заблуждениях *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Как я понимаю - установление причин смерти. Это касается и описанных Вами случаев (самоубийство, молния). В данном случае, если Иванов решил свести все к стихии, то следовало тогда разобраться в обстоятельствах гибели, характере полученных травм (как получены, чем и где), в причинах трагедии и основной причине гибели каждого из участников. Т.е. тем, чем сейчас занимается безуспешно из-за отсутствия фактов целый форум.
Она и установлена - стихийная сила, под которой Иванов и подразумевал ОШ. Установить все остальное, ему просто не дали, потому что дело закрыли под давлением со стороны вышестоящих инстанций.
И причина такого давления, понятна. Эти самые инстанции, считали, что ОШ, это некое секретное оружие, примененное вероятным противником. Это сейчас, мы знаем, что это не так, а тогда, рассматривали и такой вариант.
Что касается причины смерти каждого участника, то можно привести простой пример. Возможно, что некоторые члены группы, погибли в результате воздействия ЭМИ. Но... в 1959 г., эксперт, не смог бы это определить, потому что воздействие ЭМИ, в те времена, просто не было изучено.

Что касается того, чем занимается форумы, то я уже об этом говорил, что дятловедческие форумы, это филиал программы "Пусть говорят". И ждать, что на этих форумах, родится истина, по меньшей мере, наивно.
« Последнее редактирование: 14.06.13 14:02 »


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #23 : 14.06.13 14:14 »
Простой пример. В далекие времена в горах погиб один высокопоставленный сотрудник того самого ведомства. Причина гибели сотрудника и его товарищей установлена в ходе следствия. Причина смерти - несчастный случай.
Сотрудник, в свободное от службы время, занимался альпинизмом.

Предположим, что эту историю стали бы обсуждать на форумах. И тут бы появились эпические версии о контролируемых поставках, разборках в спецслужбах и прочий бред.

Загадкой, гибели группы Дятлова, была лишь до заявления Иванова. Потоум что, именно следователь ставит точку в расследовании дела. На форумах же, обсуждается прошлое Золотарева, как будто бы сведения о его причастности или непричастности к контрразведке, могут объяснить обстоятельства его гибели.
Или рассматривается версия гибели группы от лавины, при этом подразумевается, что и следователи, и поисковики, были полные идиоты, потому как, следов лавины, они-то и не заметили *ROFL*

Дятловедение, превратилось в жестокое поле битвы, где самый важный вопрос, это кому принадлежала обмотка или откуда прилетела ракета.
По сути, обсуждение всех этих вопросов, это диагноз нашему больному обществу.


Поблагодарили за сообщение: truthful | Agnessa

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #24 : 14.06.13 14:15 »
В данном случае, если Иванов решил свести все к стихии, то следовало тогда разобраться в обстоятельствах гибели, характере полученных травм (как получены, чем и где), в причинах трагедии и основной причине гибели каждого из участников. Т.е. тем, чем сейчас занимается безуспешно из-за отсутствия фактов целый форум.
сомневаюсь , что Иванов вел дело халатно. Тогда ему нечего было докладывать Ештокину и Кириленко.От этого дела зависила и его карьера. Но она не пострадала , а значит высшее руководство устроило ведение дела Ивановым. Но спустя 30 лет Иванов мог и забыть  обстоятельства дела, а выдумывать не захотел.. зы. Мне кажется , что этот форум интересует только процесс, а не конечный результат. Если отгадка к тайне дела дятлова будет найдена, к этой теме упадет интерес, угаснут страсти. А это значит , что отгадка большинству не нужна..
« Последнее редактирование: 14.06.13 16:38 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #25 : 14.06.13 15:32 »
В палатку на гору отправились ,чувстовавшие себя наиболее здоровые Слободин,  Колмагорова,Дятлов. Но началась пурга, сильный ветер с горы останавливал и так измотанных физически и шокированных эмоционально людей. Не осознавая что погибают, в пути последовательно замерзают Дятлов, Слободин,Колмагорова. Кривонищенко и Дорошенко сначала отчаянно поддерживают костер . Но на ветру у кедра легко-одетые засыпают и замерзают . Апатия побеждает. В убежище возможно пришел в сознание  Золотарев.Из убежища Колеватов видя ,что костер погас, идет к костру у кедра . Там он находит замерзших Кривонищенко и Дорошенко , принимает решение срезать одежду , которая еще может пригодится раненым и ему самому. Возвращается к Золотареву, Тибо .. В ожидании помощи  они замерзают в убежище.
Все бы хорошо, но у двух Юр не было зафиксировано признаков ослепления и термических ожогов лица. Цвет лица был странный, это да.
В то же время, если проанализировать таблицы по вещам и то, что их успели раздеть, они погибли первыми - сразу после спуска. Это дятловцы их туда уложили и срезали вещи. Люда в это время была еще жива и здорова. А тем более Семен, на котором нашли ее вещи. И потом именно у них двоих отсутствовали глазные яблоки. Немного не в тему, насчет отсутствия языка - я навел справки у зоологов у себя в институте. Это не мыши (они вообще не едят языки и другое мясо, им такое невкусно)! И не горностай и не хорьки. В первую очередь те бы съели лицо, а этого не отмечено. Кстати, и нет признаков того, что настил использовался для укрывания раненых. Его подготовили, обустроили, а потом бросили и умерли в ручье (или их туда сбросили те, кто побывал на месте между 2-м и 23 февраля).

Трое на склоне, ИМХО, не шли целенаправленно к палатке, а спасались от того, что начало происходить у настила и кедра. 
« Последнее редактирование: 14.06.13 15:41 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #26 : 14.06.13 15:55 »
Когда электросварка  временно ослепляет, у разных людей зрение востанавливается по разному.признаков не остается. В пользу ослепления Кривонищенко и Дорошенко говорят странные ожоги и действия. По таблицам вещей нельзя сделать однозначные выводы.имхо у каждого свое, а истина одна.

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #27 : 14.06.13 16:13 »
Хессдален, небольшая деревушка в Норвегии. На протяжении столетий, жители деревни были свидетелями странных световых явлений.

С 1982 г., группа норвежских ученых, изучает эти странные световые феномены.

Фото световых феноменов, снятые в разное время:

Luces Hessdalen


Полет огненного шара с небольшим хвостом, снятого в декабре 1999 г. при помощи камер видеонаблюдения (скорость движения объекта составляет 30 тысяч км/ч):

UFO Hessdalen Norway


Официальный сайт научного проекта Хессдален на агнл. языке:

http://www.hessdalen.org/index_e.shtml

Легенда к некоторым фото световых феноменов и сами фото:

http://www.hessdalen.org/pictures/

Добавлено позже:
Все бы хорошо, но у двух Юр не было зафиксировано признаков ослепления и термических ожогов лица.
На лице нет, но на ногах, есть следы, которые некоторые исследователи трактуют, как лучевое поражение.
Кроме того, на руках, у одного из Юр, етсь т.н. "рисунок молнии", - ярко выделяющиеся вены. Обычно, этот "рисунок" появляется у людей, пораженных током, например, молнией.
« Последнее редактирование: 14.06.13 16:20 »


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #28 : 15.06.13 11:50 »
 Еще вкратце о мистике- гора мертвецов относится к  так называемым  "лысым горам", традиционное место шабашей ведьм и слета нечистой силы. На 1-2 февраля приходится большой шабаш - имболк согласно языческому кодексу колеса года.. У славян на эти числа приходится  похожий праздник громницы или сретенье , посвящен проявлению перуна ( громовника) с первым громом ( и молнией ). Эта инфа несмотря на мистику скорее , что - то значит,  чем  не значит ничего..
« Последнее редактирование: 18.06.13 12:11 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #29 : 15.06.13 12:18 »
Да...!  :)

Вот!

"Изучив и отбросив одну за одной все гипотезы, снова попадаешь в темное сердце лабиринта, selva oscura вогулов, в котором обитают древовидные монстры менквы, злой дух Шелаб, являющий себя в виде крылатого медведя, старуха Танвар-Пеква, ткущая платье из детских жил. Среди болот, в тайной пещере скрывается хранительница тайги, вогульская богиня Сорни-Эква — древний идол Кибелы, вынесенный уграми из павшего Рима в V веке. За двадцать лет до дятловцев экспедиция НКВД, снаряжённая на поиски идола, пропала без вести в окрестностях горы Чистоп. Манси твердят, что богиня уничтожила чекистов своим криком."

Источник - http://droid-c2h5oh.livejournal.com/68516.html?thread=192676