Техногенный след - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенный след  (Прочитано 13712 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dmitry7

  • Автор темы

  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Техногенный след
« : 12.05.13 03:39 »
      Когда вспоминают о техногенных версиях, то обычно натыкаются на ироничную улыбку и вопрос дать номер ракеты. Но техногенные предпосылки дают нам понимания секретности дела и почему оно было закрыто с такой формулировкой, к тому же их не так легко игнорировать. Что именно указывает на техногенное начало аварии группы Дятлова? Давайте рассмотрим(сразу указываю, что хочу собрать все факты в первом сообщении, если что-то упустил указывайте, дополню):
      1. Огненные шары, имеем следующие упоминания:
       - Лист дела 344 (вырезка из газеты "Тагильский рабочий" за 18.02.1959)
http://shot.qip.ru/002Apu-3045dko/   ;
      - Протокол допроса свидетеля Г. Новая Ляля 29 мая 1959 г. Прокурор Ново-Лялинского района младший советник юстиции Першин допросил в качестве свидетеля Скорых Георгия Ивановича рождения 1925 года, уроженца Алтайского края Солонишинского района с. Булатово, беспартийного, образование 7 классов, по …?, русского, семейное положение – женатого, имеющего семью в составе 5 человек, работает начальником участка Караул Подсобного хозяйства Бумкомбината, проживающим с. Караул Ново-Лялинского района Свердловской области. Об уголовной ответственности по ст. 92, 95 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний предупрежден. Скорых (подпись)

По существу заданных опросов поясню, что примерно в середине февраля месяца 1959 года я находился у себя в квартире в д. Караул Ново-Лялинского района.
Примерно 6-7 часов утра, моя жена вышла на улицу и тотчас же застучала в окно и крикнула мне через окно: «Посмотри. Летит какой то шар и поворачивается». На этот крик я выскочил на крыльцо и со второго этажа дома в котором я живу с крыльца я увидел, как вдоль на север удалялся большой светящийся шар чередования красного и зеленого света производилась периодически. Шар очень быстро удалялся и я его наблюдал только несколько секунд. После чего он скрылся за горизонтом.
Никакого шума от полета этого шара я не слышал и считаю, что шар летел от нас на очень большом расстоянии.
Этот шар, как я представляю шел вдоль уральского хребта с юга на север, однако точное направление полета я указать не могу, был величиной с солнце или Луну. Картину виденного мною я могу описать так что этот светящийся шар был похож на яркое солнце в тумане. Шар двигался по прямой линии далеко от нас, но я обратил внимание на то, что свет этого шара беспрерывно менялся в определенном чередовании красного и зеленого света, вокруг которого в тоже время постоянно сохранялся белый ореол в виде шара.
Отсюда создавалось такое впечатление, что движущийся шар, меняющий окраску, находился в белой оболочке. Все это происходило мгновенно в течение нескольких секунд и на каком расстоянии этот шар находился от нас я даже не смог сориентироваться, тем более что я тотчас же после того, как поднялся с постели, а поэтому и даже по этой причине не смог сориентироваться (слово зачеркнуто- прим.) уловить все происходящее.
Записано правильно. Прочтено. Скорых (Подпись)
Допросил прокурор Першин (подпись).
      - Лист 227 17 III Направить Темпалову К.Пигузова. 17.03.59 г. 16. III.59
Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. III.59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела. Стала постепенно как бы раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала лбразовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал,как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.
Техник-метеоролог Токарева (подпись)
Нач. ГМС Пигузова (подпись)
      - Лист 260 Проданову, Вишневскому, 31.03.59 г. 9.30 местного времени. 31.3 04 00 в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас, скрывшись затем за высотой 880. Перед тем как скрыться за горизонтом из центра кольца появилась звезда, которая постепенно увеличивалась до рзмера луны, стала падать вниз отделяясь от кольца. Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление.
Авенбург Потапов Согрин
     - Протокол допроса свидетеля 7 апреля 1959 г. Савкина Александра Дмитриевича, военнослужащего, В/ч 6602 «В» 17 февраля 1959 года в 6 часов 40 минут утром находясь при исполнении служебных обязанностей с южной стороны показался шар ярко-белого света, который периодически окутывался белым густым туманом внутри этого облака находилась ярко-светящаяся точка размером со звездочку.
Двигаясь в сторону северного направления шар был виден в течение 8-10 минут.
Протокол допроса заполнил собственноручно 7 апреля 1959 г. Савкин
      - Протокол допроса свидетеля 7 апреля 1959 г. Малика Игоря Николаевича, военнослужащий, В/ч 6602 «В» 17 февраля 6 часов 40 минт утро находясь при исполнеии служебных обязанностей заметил движущийся шар ярко-белого цвета который показался с южной стороны. Шар был ярко белого цвета , в густом тумане белого цвета. Туманное облако становилось густее и светлее, а в белом облаке просвещался ярко белый шар который продвигался на север. Шар был виден минут 10-15 после чего шара не стало видно в северной части.
Протокол допроса заполнил обственноручно. 7 апреля 1959 гола. Малик (подпись)
      - Протокол допроса свидетеля 7 апреля 1959 г. Новиков Александр Степанович военнослужащий, В/ч 6602 «В» 7 февраля 1959 г. в 6.40 утра мною с южной отметки был заметен шар ярко-белого цета, которй периодически окутывался белым густым туманом. Внутри этого облака наблюдалась яркая светящаяся точка размером со звездочку. Периодически уменьшалась и увеличивалась в объеме. Шар двигался с юга на север. Движение шара наблюдалось в течение 8-12 м.
Протокол допроса выполнен собственноручно 7 апреля 1959 г. Новиков (подпись)
       - Протокол допроса свидетеля 7 апреля 1959 г. Анисимов Анатолий Леонидович военнослужащий, В/ч 6602  17 февраля 1959 года в 6 часов (?…) минут я находился на посту.
В это время с южной стороны показался шар больших размеров, окутанный белым туманом. Большого круга. При движении по небу, шар то увеличивал, то уменьшал свою яркость. При уменьшении шар скрывался в белом тумане и сквозь этот туман была видна только лишь светящаяся точка. Периодически светящаяся точка увеличивала свою яркость, увеличиваясь также и в размерах. При увеличении яркости светящаяся точка, которая принимала форму шара, она как бы расталкивала (?…) туман, в то же время увеличивая его плотность по краям, а затем сама скрывалась в тумане. Создавалось впечатление, что шар сам излучал этот (?...) туман, который образовывал форму круга вокруг (?...). Двигался шар очень медленно и на большой высоте. Этот шар был виден минут десять , а затем исчез в северном направлении , как бы растаял вдали. Вот все, что я видел.
Протокол допроса заполнил собственноручно 7 апреля 1959 года. Анисимов А.Л. (подпись)
      - Из протокола допроса 7-8 апреля 1959 г.  свидетеля  Атманаки Георгия Владимировича мастера ХПТ цеха № 3 Первоуральского новотрубного завода:
17 февраля я и Владимир Шевкунов встали в 6.00 утра, чтобы приготовить завтрак на группу. Распалив костер и сделав все необходимое стали ждать, когда пища будет готова. Небо было пасмурное, туч и облаков не было, но была легкая дымка, которая обычно с восходом солнца рассеивается. Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте (…?) разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров и состоящее их ряда концентрических окружностей. По форме напоминало ореол бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. Я сделал замечание своему партнеру, что вот мол как разрисовало луну. Тот подумал и сказал, что во первых луны нет, а кроме того она должна быть в другой стороне. С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты, сколько оно длилось до этого
и как выглядело первоначально не знаю. В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка, которая несколько секунд оставалась прежних размеров, а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении. В течение нескольких секунд она выросла до размеров луны, а затем разорвав дымовую завесу или облака предстал громадным огненным диском молочного цвета размером в 2-2,5 лунных диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. Затем оставаясь тех же размеров шар начал блекнуть пока не слился с окружающим его ореолом который в свою очередь расползся по небу и потух. Начинался рассвет. На часах было 6.57, явление продолжалось не более полутора минут и произвело очень непростое впечатление. Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены. Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. ...
      - Текст письма цитируется по публикации ОО "Интернет-Центра гражданского расследования трагедии Дятловцев") Здравствуйте уважаемые работники Уральского рабочего!
Пишет Вам Кузьминов Николай Иванович из г. Н - Салда.
Я являюсь постоянным подписчиком Вашей газеты с 1963 г., как только приехал на Урал.
Прочитав рассказ в Вашей газете от 30.01.99 за номером 19  "Цена гостайны - девять жизней" я решил черкнуть Вам пару слов в дополнение вашей публикации, может пригодится.
В 1959 году я служил в Ивделе и являлся участником поиска пропавшей группы Дятлова с начала марта по май до обнаружения последней четвёрки. Я являлся старшим группы военнослужащих, которые были заброшены к горе Атартен(здесь и далее  орфография сохранена, прим. переводчика) на поиски студентов. По рассказу старшего группы т. Борей( который был старшим над военнослужащими в первом этапе поисков), у костра нашли совершенно раздетых людей. Руки у них были обгоревшие. Фамилии их я уже не помню. Прошло столько времени, хотя студенты участвующие от УПИ в поисках называли их.
Жили мы в палатке, в лесу. Нас было 20 человек студентов и нас десять военнослужащих. С нами принимали участие в поисках двое братьев манси Куриковы. Руководил поиском руководитель военной кафедрой УПИ полковник Артюхов.
Каждое утро мы выходили на поиски. Шли мы цепочкой со штырями более двух метров длиной. между собой были связаны верёвкой т.к. были очень сильные ветры и человека запросто могло унести. На каждом квадратном метре мы делали по 5-6 проколов в снегу штырями для обнаружения посторонних предметов. Но, безрезультатно. Решили поиски прекратить пока не расстает снег, но по указанию Н.С. Хрущева они были снова продолжены. Мы прощупали штырями все открытые места и перешли в лес в середине апреля. В лесу было легче. Манси Куриковы однажды ушли на охоту и вот удача. Они обнаружили срезы веток на деревьях и след валежника, идущий к оврагу. Так как снег уже немного подтаял, то был виден след потерянных веток.Мы стали расчищать след от снега и дошли до оврага. Под 3-х метровой толщиной снега в овраге, по следу лапника, мы обнаружили настил из веток и лапника и кое-какую одежду на нём. Людей не было. Мы стали копать по ручью вниз. На второй день мы обнаружили один труп мужчины, который находился в позе( как будто он ползёт) по направлению вверх по течению ручья к настилу.На нём было трое часов и два фотоаппарата. Ниже примерно метров 10, мы нашли ещё двоих. Парня и девушку, фамилия её была Дубинина. Парень находился в положении, как будто он ползёт по направлению  к настилу, а девушка лежала у него на спине, обняв за шею. Ещё ниже обнаружили последнего. У всех ноги были обмотаны одеждой, снятой с ребят у костра. Трупы начали разлагаться. На этом наши поиски закончились.
В заключении хочу не согласиться с выводами, что дятловцев уничтожили военные и сбросили с вертолёта. Настил из веток на глубину 3 метра тоже сбросили с вертолёта? Мы все были склонны, что дятловцы погибли из-за явления огненного шара. В одну из ночей мы наблюдали такое явление. Нас ночью разбудил дневальный. Мы вышли из палатки и наблюдали. Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привёл в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку. На следующий день после этого "ЧП" мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков. Нам ответили, что это испытывается новый вид топлива водорода и ничего угрожающего для жизни нет, просто в это время надо находиться в палатке. Пообещали на время поисков испытания прекратить. Мы успокоились и продолжали поиски.
С уважением Кузьминов Н.И.
     2. Мнения родственников и следователя,дают картину понимания ими случившегося, в далёком 1959 г.:
     - Из протокола допроса свидетеля 14 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Романов сего числа допросил в облпрокуратуре в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР Колеватовой Риммы Сергеевны:
 ...  Мне пришлось каждого из погибших найденных туристов похоронить. Почему у них такие коричневые с темным оттенком руки и лица? Чем объяснить тот факт, что четверо тех, кто был у костра и остался по всем предположениям живым, не сделали никакой попытки возвратиться в палатку? Если … значительно теплее одеты (по тем вещам, которых не хватает среди обнаруженных в палатке), … это стихийное бедствие, безусловно, пробыв у костра, ребята непременно поползли бы к палатке. Целиком группа не могла погибнуть от бурана. Почему они так панически бежали из палатки?
Группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. ...
     - Из протокола допроса свидетеля 14 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области Романов сего числа допросил в облпрокуратуре в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР  Кривонищенко Алексея Константиновича:
 Свидетель показал После погребения моего сына …рта 1959 года, у меня на квартире были …беде студенты, участники розысков … ти туристов. Среди них были и те …исты, которые в конце января-начале …аля были в походе на севере, несколько … ле горы Отортен. Таких групп было …димому не менее двух, по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке …готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и… юдала это явление. Через некоторое … они услыхали звуковой эффект … ый сильному грому издалека. …ми рассказывавших назвать я не … так как никогда их до этого не … и не знаю, но очевидно студентов …их и слышавших это световое …овое явление можно разыскать, … их было несколько человек, … е группы были на Севере в это…. определить нетрудно. Студенты … ли, что они наблюдали подобное …ие дважды: первого и седьмого … ля 1959 года. ...(по Буянову, не нашёл более точного);
     -  из протокола допроса свидетеля 14 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела обл. прокуратуры Свердловской области Романов сего числа допросил в облпрокуратуре в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР  Слободин Владимир Михайлович место работы и занимаемая должность: зав. Отделом Уральского Научн.-Иссл. Института сельского хозяйства
... От него же (от председателя Ивдельского горсовета А.П.Дерягина) я впервые услышал о том, что примерно в то время когда с группой случилась катастрофа некоторыми мансями (или охотниками) наблюдалось появление в небе какого-то огненного шара. О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников. ...
       - из протокола допроса свидетеля 14 апреля 1959 г. Прокурор следственного отдела обл. прокуратуры Романов допросил в прокуратуре области в качестве свидетеля, с соблюдением ст. ст. 162 – 168 УПК РСФСР Дубинин Александр Николаевич
... Исходя из услышанных разговоров студентов УПИ… далее строчка не видна… бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением, информации поисковой группы из туристической секции УПИ (Слобцов) ??? бывших около костра людей дальше от палатки не смотря на оставшиеся около костра наломанные сучья, а также не сгоревшие по краям костра сучья, сильная деформация лиц и разность цвета открытых (черно-синелиловый) и закрытых одеждой тела погибших, заявления зав. административным отделом Обкома КПСС т. Ермаша, сделанное сестре погибшего т. Колеватовой о том, что остальные, не найденные сейчас 4 человека, могли прожить после смерти найденных не более 1,5 – 2 часа заставляет думать, что ??? внезапное бегство из палатки произошло вследствии взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила (там были часть из физ-техн. ф-та) бежать от нее дальше и надо полагать повлияла на жизнедеятельность людей и в частности на зрение. ??? снаряда 2/II около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала ??? по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время в походе до горы Чистоп. Я думаю, что бы предполагаемый снаряд был пущен из вне территории СССР и поэтому меня удивляет почему не были закрыты туристические маршруты из г. Ивделя...
     - Баталова Г.К. ВОСПОМИНАНИЯ (события 1959г. о гибели группы И. Дятлова).  Написано в 2007 году после  настойчивых просьб и напоминаний Е.Зиновьева:
19 февраля 1959 г я сдала последний экзамен и в пять часов вечера, проходя мимо туристского уголка на втором этаже Эконом. факультета УПИ, увидела объявление (вверху стояли две большие буквы):
«ЧП» 15-го февраля истек последний контрольный срок возвращения группы Дятлова. 20-го общее собрание турсекции». ...
Вечером 19 февраля я уехала домой на зимние каникулы, так как заранее на поезд был уже куплен билет. Даже в голову не пришло, что с целой группой могло что-то случиться. Ведь в группе были самые опытные туристы нашей секции!...
Вернувшись  через неделю в город, уже в общежитии узнала, что группа Дятлова не вернулась, ведутся поиски, нашли лабаз. Все ребята уехали на поиски, а девчата дежурят в профкоме. После занятий зашла в профком. Там в маленькой комнате лежала тетрадь, в которую мне надо было записаться на дежурство. Открыла, прочитала последнюю запись, которую не забыла до сих пор: «Нашли палатку, людей нет. Скат палатки разрезан ножом, нож лежит рядом. В палатке аккуратно постелено: снизу лыжи, затем рюкзаки, телогрейки и сверху одеяла. Несколько одеял лежат стопкой в углу, в другом углу стоит развязанный полный мешок сухарей, прямо под разрезом окорок, надрезанный ножом. На месте документы, деньги». Стало очень жутко, до этого казалось, что они живы, где-то подзаблудились, ну что-то случилось с кем-нибудь, не могут быстро идти, а теперь…без лыж, без телогрейки зимой?... Вечером узнали, что нашли двух человек мертвыми в 1,5 км от палатки у костра, один сидит, другой лежит лицом вниз, нога в костре обгорела. Через один или два дня пришло сообщение, что нашли еще одного человека (Игоря Дятлова). Потом еще через день утром перед занятиями узнала что нашли Зину. Она была ближе всех к палатке, ползла из последних сил в сторону палатки, снег около рта был подтаявший и коричневатый.
После занятий идем в профком, чтобы посмотреть последнюю запись. Я беру тетрадь, открываю, и…не успела прочесть, как у меня ее кто-то мягко но настойчиво отбирает. И только тогда я увидела в профкоме незнакомых мужчин в темных строгих костюмах, очень вежливых и серьезных. Они нас быстро выдворяют в коридор. Я хотела прихватить с собой тетрадь, но ее не дали: «потом девочки зайдете!».  Дверь захлопнулась перед носом, дежурства прекратились, попасть в профком мы больше не могли. После этого вся информация из Ивделя прекратилась, все жили только слухами. Только теперь я понимаю, что в это время были готовы химические анализы первых найденных 3-х человек, что-то было обнаружено секретное, что нужно было скрыть и поэтому всю информацию засекретили. ...

     - В 1990 году свердловский журналист С.Богомолов, занимавшийся расследованием гибели студентов, получил ответ от самого Льва Никитича Иванова. Того самого следователя, который вел (а скорее запутывал) это сложное и секретное дело.
 Вот стенограмма этой беседы.
  _ У меня свое объяснение случившегося, - сказал Иванов. - Можете даже в газете вынести в заголовок - "Прокурор-криминалист считает, что туристов убил НЛО!.." Я, кстати, и тогда предполагал это. Не берусь однозначно утверждать, оружие эти шары или нет, но то, что к гибели ребят они имеют прямое отношение - уверен.
 
 _ Но каким образом вы это себе представляете? Ведь никаких следов взрыва у Отортена и окрест нет.
 
 _ А его и не было в привычном для нас понимании - как взрыва снаряда, бомбы. Это было другое, ну как будто воздушный шар лопнул.
 
 Полагаю, все произошло так. Ребята поужинали и легли спать. Один из них вышел по естественной надобности (были следы) и увидел нечто, что заставило всех тут же покинуть палатку и бежать вниз. Думаю, это был светящийся шар. И он-таки настиг их, или это случайно вышло, у опушки леса. Взрыв! Трое или четверо получают тяжелейшие травмы и умирают. По мнению судмедэксперта Возрожденного, это было что-то вроде ударной волны или удара, как при автокатастрофе. Ну а дальше началась борьба за выживание. Знаете, столько лет прошло, дел всяких повидал за свою прокурорскую жизнь, но эту историю мне не забыть... Фамилий всех не помню, к сожалению. Двое, которых нашли под кедром... Они пытались разжечь костер, лазили на кедр за сучками и на коре его остались клочки их кожи и мускулов... Очень помог их товарищ, отставший из-за болезни. Юдин, кажется. Он знал, кто в чем был одет, и помог установить, кто в чем оказался. Вся одежда оказалась перепутана. Они мертвых раздевали, чтобы спасти живых.
 
 Я виноват, сильно виноват перед родственниками ребят - к телам их не допустил. Единственное, для отца Люды Дубининой сделал исключение - приоткрыл крышку гроба, чтобы показать, что дочь его одета как полагается. Он потерял сознание.
 
 Одно меня оправдывает - не свою волю выполнял. Первым секретарем тогда был Кириленко, но он в дело напрямую не вмешивался, "курировал" меня Ештокин, второй секретарь. Несколько раз в ходе следствия вызывал в обком. Давал указания. Дичь, конечно, по нынешним меркам. Версию о светящихся шарах я не отработал. Так и "замяли" дело..."
 
 Когда Лев Никитич давал это интервью, он работал уже не в Свердловске, а прокурором Кустанайской области. Интервью оказалось одним из последних в жизни криминалиста. Вскоре его не стало... 
 Что характерно, примерно такую же причину гибели туристов называет и другой следователь - Владимир Иванович Каратаев. В 1959 году он работал в Ивдельской прокуратуре и тоже начинал вести расследование, но потом был отстранен. Его воспоминания частично уже появлялись в печати. Думаю, что для полноты картины стоит привести их целиком.
 
 "На месте катастрофы я оказался одним из первых. Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели - манси Анямов, Санбиндалов, Куриков - не только описали его, но и нарисовали (рисунки эти из дела потом изъяли). Все эти материалы вскоре затребовала Москва, в частности заместитель прокурора республики Ураков. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвез в Свердловск.
 
 Затем меня приглашает к себе первый секретарь горкома партии Проданов и прозрачно намекает: есть, мол, предложение - дело прекратить. Ясно, не его личное, не иначе как указание "сверху". Я сообщаю Темпалову, тот звонит в Свердловск и слышит те же советы: нечего вам там больше возиться, пора прекращать дело. По моей просьбе Проданов звонил тогда и Кириленко. И услышал то же самое: дело прекратить. Буквально через день-другой я узнал, что его взял в свои руки Иванов, который быстренько его и свернул...
 
 Конечно, не его в этом вина. На него тоже давили. Ведь все совершалось в режиме страшной секретности. Приезжали какие-то генералы, полковники, строго предупреждали нас, чтоб зря язык не распускали. Журналистов вообще на пушечный выстрел не подпускали. Правда, одному очень шустрому из них я все-таки помог - Юрию Яровому из "На смену!" Затолкал его в вертолет в качестве понятого. Рисковал, конечно. Да и ему было бы несдобровать, если б узнали, кто он такой...
 
 Поначалу в смерти туристов однозначно обвиняли манси. Многие из них прошли тогда через камеру предварительного заключения. Были даже предложения применить по отношению к ним пытки, как в 1937-м. Но, к счастью, до этого не дошло...
 
 Когда анатомировали первую группу дятловцев, в морг пустили лишь очень ограниченный круг лиц: все охранялось КГБ. Я был в качестве санитара.
 
 Напомню, причиной смерти первых пяти человек было названо переохлаждение. Такую предварительную информацию имела и судмедэкспертиза. Но когда один из экспертов - его фамилия Ганс - вскрыл кожу на голове одного из трупов, то невольно вскрикнул нечеловеческим голосом: череп был грубо сплюснут! Другие тоже были изуродованы. Звоню в Лозьву руководству государственной чрезвычайной комиссии, докладываю об обстоятельствах вскрытия. Меня посылают подальше. Ты что, говорят? Какие могут быть травмы, они же замерзли? Не верите, говорю, приезжайте. Но они, кажется, так и не приехали...
 
 Хорошо помню: в морге стояли две большие бочки со спиртом. После вскрытия мы все в них буквально чуть не купались - таким образом обеззараживались, правда, не зная от чего...
 
 Тайна гибели дятловцев не давала мне покоя многие годы. Волнует и до сих пор. Когда началась гласность, я даже попытался найти Юрия Ярового, чтоб написать наконец всю правду, но узнал, что он погиб в 1980 году в автомобильной катастрофе вместе с женой...
 
 Были у меня в Ивделе знакомые вертолетчики - Гладырев, Стрельник и Гагарин. Отчаянные ребята. Машину могли посадить даже во дворе у местных жителей. Где-то вскоре после гибели ребят получаю сообщение: охотник Епанчиков нашел в тайге какую-то странную "железяку". Садимся в вертолет, летим к нему. Действительно, любопытная была железяка. Но следствие она не заинтересовала.
 
 Кстати, вскоре этот прекрасный экипаж вертолетчиков разбился в горах, все погибли. Было такое ощущение, что именно смерть дятловцев потянула за собой целую цепочку других смертей. Прямо-таки настоящий российский вариант "Спрута"!
 
 Мой вывод относительно гибели группы Дятлова один: их убило взрывом какой-то свалившейся с неба ракеты (можно сказать, шара, НЛО). Потому что по характеру травм, всех их довольно высоко приподнимало и швыряло, ударяло оземь...";
     - И ещё Иванов:
 Это сейчас вы так думаете, когда тема НЛО открыта и в моде или тогда, в 1959-м, так считали? В деле-то впрямую об этом не говорится. если не считать ряда свидетельских показаний о светящихся шарах да за- метке о них из "Тагильского рабочего". - Тогда я предполагал это, а сейчас уверен. Не берусь утверждать, что это за шары - оружие ли какое, инопланетяне или еще что, но то, что к гибели ребят это имеет прямое отношение - уверен. - Но каким образом вы это себе представляете? Летчики, геологи, изъездившие и излетавшие эти края, в один голос твердят: нет никаких следов взрыва у Отортена и окрест. - А его и не было в привычном для нас понимании - как взрыв сна- ряда, бомбы. Это было другое, ну как будто воздушный шар лопнул. Дело в том. что на опушке леса, куда туристы так поспешно убежали из палатки, веточки деревьев были как бы опалены. Не сожжены, не изломаны, а опалены. Полагаю, все произошло так. Ребята поужинали и легли спать. Один из них вышел по естественной надобности (были следы) и увидел нечто, что заставило всех покинуть палатку и бежать вниз. Думаю, это был светящийся шар. И он-таки настиг их или это случайно вышло, у опушки леса. Взрыв! Трое получают тяжелейшие травмы. В деле должны быть показания судмедэксперта Возрожденного. По его мнению, это было что-то вроде сильной ударной волны или удара, как при автокатастрофе. Ну а дальше... Началась борьба за выживание. Знаете, тридцать лет прошло, дел я всяких повидал за свою прокурорскую жизнь, но эту историю мне не забыть. никогда я не встречал более яркого проявления мужества, такой яростной борьбы за жизнь свою и товарищей. Но сила силу ломит... Фамилий не помню, к сожалению. Двое, которых нашли под кедром... Они пытались разжечь костер, лазили на кедр за сучками, и на коре его остались клочки их кожи и мускулов... Очень помог их товарищ, отставший из-за болезни. Юдин, кажется. Он знал, кто в чем одет был, и помог установить, кто в чем оказался. Вся одежда оказалась перепутана. А они мертвых раздевали, чтобы живых спасти. Я виноват, сильно виноват перед родственниками ребят - к телам их не допустил. Ну да и выдержать такое им было бы нелегко. Единственное, для отца Люды Дубининой сделал исключение - приоткрыл крышку гроба, чтобы показать. что одета дочь как полагается. Он сознание потерял. Я настоял и тщательно проследил, чтобы одето на ребятах было все, как положено по христианскому обычаю. Одно у меня оправдание - не свою волю выполнял. Первым секретарем тогда был Кириленко, но он в дело не вмешивался, а "курировал" меня Ештокин, второй секретарь. Несколько раз в ходе следствия он меня вызывал в обком. Слушал доклады, давал указания. Дичь, конечно, по нынешним меркам. Но сейчас легко судить, а тогда... У меня даже сомнений не возникало в правомерности его вмешательства. тогда все так дела- лось. Говорили так это со значением: "Ты же коммунист!" Так и было прекращено следствие. Версию о светящихся шарах я не отработал. Успел лишь физико-техническую экспертизу провести. Даже на место какой-то прибор возил - большой деревянный ящик. - Счетчик Гейгера? - Да, похоже на это. Он у меня там такую дробь вызванивал... Ра- диация была там, не сомневаюсь. А вот откуда и какая, не докопался, не дали. - Лев Никитич, а вы запросы не посылали - военным. ученым? - Что вы, какие запросы в то время... да при такой сложившейся вокруг дела ситуации. Нет, не посылал... - А кто и почему засекретил дело? - Я сам и засекретил, сам экспертизу изъял. сказано же было - "все лишнее убрать..."

   
      - ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Новокрещеновым Гергием Васильевичом, в тексте НГВ, (бывшим судьи г. Ивдель в 1959 г.)  09 сентября 2008 г, г. Екатеринбург.
НГВ: Это другой разговор , я говорю о троих, включая эту женщину, и те двое у кедра. Это первые которые были обнаружены, я  увлекался охотой, и тот край я неплохо изучил, добирался до Ауспии, Ушмы, вывод напрашивается - испуг ,только испуг, ну значит, опаснейший, сотрясением этой горы несчастной, только испуг мог вызвать их с этой палатки тем более в таком виде - босиком, нагишом. Ну что тут погодные условия, они даже начинали палатку устанавливать при этих же самых условиях, и заснули при этих же условиях, погодные условия не могли измениться, и не могли возникнуть повторно, неоткуда, вьюга могла сильно увеличиться, потом уменьшиться не могло какое то извержение возникнуть, а вот слушайте дальше,  этот самый уважаемый Владимир Иванович и говорил: "ты знаешь, Георгий Васильевич, мы делали запрос и получили сообщение от метеостанции, там зафиксировано появление на склоне так, теперь на южном склоне что ли какое- то тело..."
НАВИГ: Тело ?
НГВ:  "... поднималось, двигалось в северную сторону, увеличиваясь в размерах до Луны и скры-лось в сторону Севера, уменьшаясь в размерах до звезды." Вот это, конечно, в умах что-то зашеве-лилось, откуда взялась Луна такая, дальше прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тат ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден .
НАВИГ:  В какой части он воронки видел при облете ?
НГВ: Так же в той же местности, в тоже время, в эти же дни .
НАВИГ:  Такой информации нигде нет..
НГВ: Он же говорил : "Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли? " Василий Ивано-вич Темпалов, прокурор, сказал. Это тоже наводило определённый взгляд на это событие. Понятно же там взрыв ракеты большой или маленькой, куда направленной, долетела ли она до цели, конеч-но, испытание, не враги... .
НАВИГ: Там же  туристы ходили, как они испытывали?
НГВ: Они (прим. ред: туристы ) не зарегистрировались .

     
     

Добавлено позже:
 3. Мнения военных показательны своими действиями:

  Май 1959 Радиограммы
Проданову
прошу передать Клинову
трупы мерзлые этой причине подробный осмотр сделать нельзя трупы хорошо подготовлены отправке ивдель обложены лапником зашиты брезент если завтра не вывезти то разложится в случае захоронения на высоте вскрытие сделать не удастся из за отсутствия элементарных условий возрожденного отправил ивдель ожидании трупов следов насилия нет разрезы одежды сделаны самими туристами остаюсь лагере для розыска мелких вещей иванов"
 
"иван степанович
ведь это же возмутительно я вместе четырнадцатью товарищами и ... на плечах вынесли трупы к вертолету а личный состав экипажа расст ... полтора десятка ... состоянии сел вертолет не смотря на мои убедительные просьбы не взял просимое на борт как коммунист ... возмущенные поведение экипажа прошу проинформировать об этом горком партии и командующегодважды героя советского союза генерала полковника лелюшенко тчк лично для вас тчк трупы замерзшие в том состоянии в котором вы их видели это... касается их открытых частей тела тчк мы их нет ... ориентировались в ... подробное исследование показало что они в замерзшем состоянии медэксперт ... отказался произвести их резекцию из за невозможности сделать это о чем он вам по вашему требованию доложит лично ортюков"

Проданову
данных наружного осмотра сообщены в радиограмме иванова разрезы размеры гробов 180 см остальные размеры собственно роста тчк возмущен поведением экипажа который на мои категорические требования не взял специально подготовленный к транспортировке груз о чем прошу сообщить командующему урал-во дважду герою советского собза генерал-полковнику лелюшенко. ортюков"

свердловск обком кпсс ермаш облисполком павлову
ивдельский горком кпсс проданову
командир вертолета капитан гатеженко ... отказался эвакуировать погибших мотивируя свой отказ приказом тов горяченко запретившего производить эвакуацию без цинковых ящиков тчк по заключению облсудэксперта ... трупы мерзлые освидетельствование на месте катастрофы исключается тчк по их же заключению эвакуация трупов с точки гигиены ... совершенно безопасна тчк трупы завернуты и зашиты в брезентовые водонепроницаемые чехлы исключащие заражение тчк прошу потребовать указаний из управления ввс о немедленной эвакуации трупов доставленных в район посадочной площадки вертолета тчк решение прошу сообщить ортюков 7/5"

Ортюкову
я попробую сообщить но вряд ли что без гробов согласятся транспортировать тчк какие еще будут п
« Последнее редактирование: 12.05.13 03:54 »


Поблагодарили за сообщение: AVGust | Tramp

Dmitry7

  • Автор темы

  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Техногенный след
« Ответ #1 : 12.05.13 04:03 »
 4. Показательно ещё то, что прошло немного времени, и в сторону ухода группы Дятлова уже не пускали:
ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дяиловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ с туристкой в 1959г. Людмилой Борисовной Всеволожской по делу Дятловцев  24-26.03. 2008 г.

Л.Б. Честное слово, не помню... Я жила в городе Серове. Чтобы не тащиться с палатками, взяла в воинской части и ждала, что группа пермского института приедет в Серов, что команда туристов подъедет ко мне, заберём все эти палатки и спальные мешки- солдатское всё обмундирование было. А они не приехали. Я пришла в спорткомитет, а мне говорят: "Команда УПИ проехала". Я говорю: "надо же, а моих нету". Вдруг получаю телеграмму: "Поход отменяется. Хочешь в другой, на Ишерим , приезжай обратно в Пермь". Я тогда училась в Перми. Я спрашиваю: "Почему, в чём дело-то?". " А нам не подписали маршрутный лист, говорят, нечего делать там". Пермский спорклуб не подписал. И мы ушли на Ишерим.
Навиг. Вы говорите, что Вам пришла телеграмма?
Л.Б. Да мне телеграмма была из моего института. Я училась в Пермском педагогическом институте. Руководитель команды, с которой иы договорились, что они приедут в Серов, заберут у меня всё и мы вместе поедем...
Навиг. А фамилии Вы не помните его?
Л.Б. Ну что Вы, 60 лет прошло...(смеётся). Не помню. Одним словом - мне дятловцы не знакомы, мы с ними не встретились. Они проехали. Мне в комитете физкультуры сказали:" Они проехали. Они заходили в комитет физкультуры. Тут пересадка была и они уехали дальше в Ивдель".
Навиг. Какое время спустя после их проезда Вы получили телеграмму?
Л.Б. Мы должны были пойти с ними одновременно. Каникулы-то совпадали. А телеграмма мне пришла на следующий день, как они проехали, что поход отменяется. Телеграмма была от руководителя похода, он учился на физ - мате. Сейчас я уже не помню никого из этих ребят.
Навиг. Там была фраза, что Отортен закрыт? Олег Викторович так написал...
Л.Б.Нет. Я ему рассказывала, что им сказали "делать там нечего" и нашей команде не подписали в Перми выходной  маршрутный лист.
Навиг. Может быть это было спустя четыре дня? Когда дятловцы проехали, то где-то спустя четыре дня они погибли.
Л.Б. Нет, я на второй день после их проезда получила телеграмму.
Навиг. Это был январь или февраль?
Л.Б.(задумалась) На другой день, как дятловцы проехали Серов, я получила телеграмму, что поход отменяется.
Навиг. Это меняет дело, это рано очень и тогда  никак не связано с Дятловцами.
Л.Б. Нет, не связано.
Навиг. Ну тогда может погодные условия или что?
Л.Б. Нет. Не подписали маршрутный лист в Перми, комитет по физкультуре или комитет по туризму не подписали, сказали: "делать нечего". Я не в курсе, почему. Руководитель знал, а я не знала. Я вернулась в Пермь, мы сходили на Ишерим, а потом началась учёба дальше. И только потом я услышала, что погибли дятловцы. Мы узнали об этом много позже. Не в тот день, когда телеграмма пришла, мы узнали.
Л.Б. Они учились в Свердловске, а я училась в Перми. В Свердловске не было института физкультуры тогда, поэтому я поехала учиться в пединститут в Пермь, на факультет физвоспитание. И там мы собрались пойти в лыжный поход. Я приготовила обмундирование, у меня были знакомые ребята по Серову,  по работе до института и они не приехали. А дятловцы проехали на день раньше. На следующий день я получила телеграмму. что поход отменяется.

    5.  Длительная сохранность следов столбиков (их долгая сохранность предполагает или принадлежность не Дятловцам[что мало вероятно] или тепловое воздействие). Мнение озвучено уже давно  пользователем под ником Albert (версия кошки-мышки). Вот что он пишет:
Тема следов сложна не сама по себе, а своей способностью притягивать троллей. В следах, как в футболе, каждый мнит себя знатоком, потому что сталкивается со следами с детства. Поэтому темы следов моментально замусориваются, и я не видел ни одной темы про следы ни на одном форуме, доведенных до каких-то выводов. К тому же тема следов - могучий раздражитель для "всё объясняющих" версий, не умеющих объяснить следы.

Реально важных, актуальных проблем со следами-столбиками вообщем-то две. Но очень часто эти две проблемы тролли заслоняют одной псевдо-проблемой, которую никто и не поднимает, но которую раздувают что есть сил.

1. Проблема - сохранность отпечатков в течение месяца и более.
2. Проблема - длительная сохранность отпечатков только на сравнительно небольшом участке склона.

Эти две проблемы постоянно пытаются замаскировать, подменить псевдо-проблемой - самим фактом образования таких следов, хотя ее никто не поднимал(!). Для этого запускают гугл и вытаскивают на свет десятки картинок следов-столбиков, рассказывают истории про такие следы у тёщи в деревне за сараем, про следы-столбики, виденные в детстве и т.д. Короче говоря делается все, чтобы два основных вопроса замылить, отодвинуть на второй план, сделать равнозначными надуманной проблеме "образование следов-столбиков". Образование следов столбиков - это не проблема, а достаточно распространенное явление и о ней нет смысла много распоространяться. Но она превращается в десятки, а то и сотни мусорных сообщений.

Если в теме про следы удается таки прижать троллей с их картинками, запускается бла-бла про метеостанции, которых оказывается на ХЧ нет ни одной, "доказывается" невозможность вообще что-то сказать и неправомерность постановок вопроса и т.д. Каждый "температурный" тролль забивает еще несколько десятков сообщений, превращая тему в хаос.

К сожалению, админы не могут просто удалять мусорные сообщения, т.к. формально они относятся к теме, просто якобы кто-то  что-то недопонял. Но результат всегда один - нет ни одной темы без мусора, в которой действительно обсуждались бы важные вещи.

= = =

В чем же состоят "пугающие" проблемы следов, чем именно они пугают исследователей, почему их атакуют?
Очищенные от шелухи, эти проблемы представляют собой мощные фильтры, которые обязана пройти любая версия, претендующая на звание "объясняющей всё". Однако версий, которые проходят эти фильтры или по крайней мере протискиваются в них раз-два да обчелся. Все остальные попадают "в молоко", оказываются вне фактической тематики дела дятловцев. Вот это и пугает сами понимаете кого.

Проблема-Фильтр №1. Длительная сохранность следов.

Очень кратко изложу суть, но предупреждаю - не буду по двадцатому разу давать ссылки, цитаты и пр.
Лучший ответ на вопрос о сохранности следов-столбиков дал Антон Вольф на Перевале. Он много лет живет в горах на севере Скандинавии и общался с профессиональными метеорологами из Норвежского метеоинститута. Их ответ был однозначный - длительная сохранность (месяц и более) следов возможна при положительной температуре в момент их образования. Подробнее - см. его многочисленные сообщения.
Но на перевале не было положительных температур. Извините, но вопрос погодных условий на перевале обсуждается уже разными людьми лет 5, на форумах есть таблицы температур с метеостанции со всех сторон хребта, из всех соседних областей, а также данные шведских, немецких и др. метеорологов и глобальные карты. Температура в те дни даже днем не могла быть на перевале выше минус 10 +/- 3 градуса, ночью она доходила до 25-30 градусов.

Следы-столбики могут образоваться и при отрицательной температуре, но они будут неустойчивами и не сохранятся месяц, тем более с рисунком стопы. Таким образом на перевале реально имела место кратковременная оттепель.

Вообще, говоря чуть подробнее, для образования таких следов должны быть исполнены три условия - наличие твердой подложки (наста), наличие рыхлого снега на ней, толщиной сантиметров 20, ну и положительной температуры.

Проблема-Фильтр №2. Усугубляющая.

Установить, что на перевале должна была случиться оттепель - это полдела. Проблема №2 состоит в том, что оттепель случилась не на всем перевале, а только на небольшой его части. Следы сохранились в верхней трети трассы палатка - кедр. Все остальные следы - возле палатки, в том числе пешие и лыжные, ниже по склону, как на открытых местах, так и поросших кустами-деревьями, не сохранились.

Таким образом, любая "всё объясняющая" версия обязана объяснить наступления локальной кракосрочной оттепели сразу после пробежки дятловцев по склону. Разумеется, ни одна "всё объясняющая" версия такого объяснения дать не может, и взамен включает демагогическую дурку, смысл которой - разъяснить тупанам-исследователям элементарщину и абсолютную незначительность проблем следов.

... Длительная сохранность следов обеспечивается тремя факторами (об этом подробно писал на Перевале Антон Вольф, контачивший с Норвежским метеоинститутом):
- твердая подложка, наст
- слой свежего снега, типа пухляка примерно 20 см. толщины
- ПЛЮСОВАЯ температура (поверхностный слой должен содержатьчто-то там водное)

Вот такие следы, прихваченные морозцем, простоят и неделю, и месяц и больше.

Экспедиция КП марта 2013 года подтвердила: следы, образованные при температуре минус 10-20 градусов НЕДОЛГОВЕЧНЫ, через пару дней они исчезают. Этот установленный факт на 100% подтверждает мнение норвежских специалистов, над которым было много насмешек вначале: типа где Норвегия, а где Урал.
Что касается меня, то хотя я не гляциолог и не метеоролог, но то что высказали норвежцы, я высказывал на три года раньше, но кроме насмешек и демагогии про "перекристаллизацию снега" ничего в ответ не слышал.

Итак, следы дятловцев, образовавшиеся при минусовой температуре (это метео данные официальные), тем не менее просуществовали месяц и более. Я в своей версии сделал естественный вывод: их кто-то нагрел. И я указал объект, который обладал неоходимыми качествами.
Не имело значение днем (на солнце) или ночью образовались следы, если температура воздуха была отрицательной они остались бы не долговечными без специального прогрева.

Фактически экспедиция КП показала - следы были кем-то нагреты, иначе их нужно признавать не принадлежащими дятловцам. Однако заявление делать легко, но доказать его никто из КП не мог, не может и не сможет никогда. А я доказваю в своей версии существование светящегося объекта
Вообще место его зависания видно на двух документах:
- на схеме "Неволина", которая на самом деле схема Слобцова (это мое твердое убеждение), она обозначена как "неровная площадка", т.е. явно выраженное необычное пятно на местности, раз Слобцов счел нужным на рисунке палатки непременно его изобразить, т.е. чем-то оно его сильно поразило. Пятно находится на расстоянии 2-3 метров чуть слева и вперед от входа, если стоять спиной ко входу
- на фото со снятой палаткой видно пятно диаметром несколько метров на том самом месте - оно выделяется на черно-белом фото.

Поэтому ОШ висел не аккурат у входа, а чуть в стороне. Кстати, вольно или невольно он перегораживал как раз путь отступления к лабазу, хотя вряд ли подозревал о нем.

http://f2.s.qip.ru/YtZ2dbTz.jpg
http://f1.s.qip.ru/s6WVMWeK.jpg
http://f1.s.qip.ru/gt7AZePW.jpg
.
Факт наличия, так долго сохранившихся следов столбиков, для меня вопрос и я солидарен с Albert(только он рассматривает природное воздействие, а я техногенное ) . Если для Вас нет, то пятый пункт пропускаем.
       6. Результаты ФТЭ, после которых и было закрыто дело. 
И так, мы, видим что у нас нет оснований не рассматривать техногенную версию.
« Последнее редактирование: 12.05.13 11:55 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | AVGust | serg2500

Dmitry7

  • Автор темы

  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Техногенный след
« Ответ #2 : 29.06.13 03:42 »
 ©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2009г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ),  с   поисковиком от в\ч 6602 Клименко Виктором Николаевичем  25-26 фев. 2009 г по телефону:

...
НАВИГ: Х.Ф. говорит что была канонада там, какой-то обстрел.

КВН:  Да какая там канонада. У нас дежурный был на ночь всегда. И дежурный разбудил нас ночью. Мы встали и вот туда где была палатка студентов там две вершину горы были

НАВИГ:  Отортен?

КВН: они на расстоянии были далеко. И вот от одной вершины значит из нее вылетел какой-то шар и вот шар он крутился и шел к другой вершине

НАВИГ:  Огненный?

КВН: Да, вот такой огненный и была тишина  а потом он дошел до вершины и об нее как бы ударился и искры пошли и гул пошел. Не канонада а вот гул как от взрыва...

НАВИГ:  Один был шар?

КВН: Да один и больше ничего не было.

НАВИГ:  А потом вы послали радиограмму через радиста? У вас Химза Фазылович был старший?

КВН: У нас был старший капитан. Он был с учебной части. Верней там полковая школа, мы там были там был капитан в полковой школе. И он был за старшего когда мы прилдетели туда на вертолете. А потом студенты прилетели. И вот он был старшим и над студентами и над нами был.

НАВИГ:  У вас ограничения были чтобы не ходить туда или туда?

КВН: По моему, мы и сами никуда не ходили. Если целый день потыкать щупами, а снег то был глубокий, метра 2, 5  на одном метре 5 тычков надо сделать. Целый день пока шариямся пока спустимся в палатку- ни рук, ни ног, поэтому мы никуда не ходили.
...
НАВИГ:  Вот еще про шары... далеко они были?

КВН: Ну вот наша палатка как смотреть на студенческую палатку лицом смотреть а там вот две вершины и вот ночью нас разбудил дежурный.. быстрей мол смотрите

НАВИГ:  Но вы сами видели?

КВН: Да, лично

НАВИГ:  Т.е. шар поднялся а потом опустился?

КВН:  Когда мы вышли он был посередине между этими вершинами. Он ударился и пошли искры и гул, такой глухой гул и протяжный гул и все прекратилось

НАВИГ:  Огонь погас?

КВН: Да, огонь погас

НАВИГ:  А размеры какие были шара? По сравнению с солнцем, луной

КВН: Ну может быть такие примерно.

НАВИГ:  А где был дежурный? На улице?

КВН:  Нет в палатке.

НАВИГ:  А откуда он узнал о шаре?

КВН: Вышел по надобности, говорит глянул туда, вижу шар какой-то

НАВИГ:  Шар был однократный, больше не было шаров?

КВН: Да, и больше вообще ничего не было
...


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | Амальтея | Palmer

Dmitry7

  • Автор темы

  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Техногенный след
« Ответ #3 : 10.07.13 18:15 »
        Из книги "Притяжение горы — Магадан: МАОБТИ, 1998г.""  Седова Рудольфа Владимировича(Выпускник 1960г. механического факультета Уральского Политехнического Института  (УПИ). Заслуженный мастер спорта по туризму (м.с. по пешему туризму 1964г., м.с. по лыжному туризму 1978г.), выдающийся путешественник России. Чемпион всесоюзных соревнований по туризму, многократный призёр чемпионатов СССР И России по туризму.
Участник поисковых работ в составе группы Сергея Согрина.)

        "" ... Поисковые группы состояли из туристов УПИ и военнослужащих, менялись примерно через 1О дней вертолетами.
Группа, в которой был я, разместилась в большой палатке, у лабаза дятловцев.
Задача была такой: подняться на лыжах на перевал - теперь он называется перевал Дятлова, - пройти вдоль склона до места, где стояла палатка туристов, вести зондирование вниз по склону до границы леса. Снег покрывал склон полностью. От ветров он превратился в твердый наст. Севернее виднелся обширный участок обледеневшего снега.

       По ночам в палатке было заведено дежурство. Однажды, а это было 30 или 31 марта, далеко за полночь, кто-то вышел. Нас разбудил крик за палаткой.
Поскольку мы спали, не раздеваясь (кажется, это был приказ), стали быстро выскакивать. Я хорошо помню: высоко в небе летел светящийся шар, размерами и
цветом напоминавший полную луну. В центре его горела яркая точка. Шар летел горизонтально, не меняя своей траектории, с юга на север. Видели его с полминуты.
Тогда мы решили, что это ракета на каком-то новом топливе. Почему-то подумалось: случайно упав, такая "луна" могла стать причиной гибели туристов.

        Когда мы уезжали домой, с нас взяли расписку о неразглашении всего, что здесь во время поисков, видели. Это еще больше укрепило уверенность в причастности к трагедии военных. Причины смерти туристов до сих пор не выяснены. Всех потрясла нелепая гибель наших друзей. Это был цвет нашего клуба, наши наставники, руководители. ...""

Из радиограммы
СУЛЬМАНУ 3/III-59 г. – 18.30
"... но главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк Завтра продолжим поиски совместно с новыми силами и произведем отправку запланированного груза тчк ..."
« Последнее редактирование: 11.07.13 19:49 »

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Техногенный след
« Ответ #4 : 11.07.13 00:06 »
Dmitry7, даже по описанию мне кажется пусть и падающая ракета но как-то не вяжется вообще. даже если и техника какая-то "звезданулась" и хлопнула душевно, ударная волна не будет же людей забивать как гвозди. Даже если бы и забила то травмы другие были бы.

Dmitry7

  • Автор темы

  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Техногенный след
« Ответ #5 : 11.07.13 01:45 »
Dmitry7, даже по описанию мне кажется пусть и падающая ракета но как-то не вяжется вообще. даже если и техника какая-то "звезданулась" и хлопнула душевно, ударная волна не будет же людей забивать как гвозди. Даже если бы и забила то травмы другие были бы.
Возрожденный предполагает воздействие большой силы  в момент падения, сдавления или отбрасывания(причем лично у меня складывается мнение, что эта сила действовала ОДНОВРЕМЕННО, как минимум на тройку в ручье ). Могут ли ОШ( они могут быть не обязательно ракетного происхождения ) иметь причастность к созданию воздействия такой большой силы? Почему бы и нет, вероятность их нахождения в то время, в районе горы 1079, как минимум выше чем диверсантов. 
    А вообще тема в разделе исследования, и я привожу фактический материал, а не привожу версию. Для версий есть свои разделы.

Vasil777


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 30.07.13 10:01

Техногенный след
« Ответ #6 : 11.07.13 14:04 »
В этой связи хотелось бы узнать, интересовался кто нибудь из исследователей,  в архивах КГБ такого рода делами за тот период, делались запросы в органы?... Без связи с гибелью группы Дятлова

И второй вопрос думаю тоже интересен... когда прекратилось появление светящихся объектов над этой территорией , а может они до сих пор там летают
но никого это не волнует... пааадумаешь шары какие то... делов то.
я попробовал ответ фсб получить http://yadi.sk/d/LQiWsKvq6hXRG как раз в связи с гибелью группы Дятлова


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Laura | KUK

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Техногенный след
« Ответ #7 : 11.07.13 20:24 »
Vasil777, спасибо за запросы и документы!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Dmitry7

  • Автор темы

  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Техногенный след
« Ответ #8 : 13.07.13 18:16 »
Из письма написанного в январе 1999г к  Г.М. Каёте в газету "Уральский рабочий" от ее собкора в 50-х-60-х годах Г.Григорьева, участника поисков 59-го года:

"... Подобное (про НЛО) я слышал от манси-охотника Степана Курикова. Я с ним беседовал в его доме в поселке Суеватпауль. Он километров в 40-ка от места гибели туристов. Куриков был депутатом Ивдельского горсовета, на оленях участвовал в поисках погибших студентов.
Куриков ту гору (1079м.) назвал горой злых духов, там живет НЛО. Давно, давно оно погубило охотников - вогулов и с тех пор это место манси называют Горой Мертвецов. Кроме того, там часто ураганный ветер, туда не летит птица и даже волки не ходят. Так говорил Куриков..."

Из отчёта М. Владимирова "В страну югорию":
"...
Новый, 1960, год мы, туристы встречали в доме полковника Куприянова, отца нашей сокурсницы Риты Куприяновой. Разговор невольно опять зашел о погибших политехниках. Был тут и Слава Карелин - участник поисков. Полковник сказал нам по секрету: когда все поисковики уехали с места трагедии, туда прибыли солдаты его полка. Вечером по рации сержант докладывает:

- Вижу, с горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Все это катится на нас. Что делать?

-Действуйте по обстановке.

-Принимаю решение: остаемся в палатке. Живы остались. Но - нервное потрясение.
..."


Поблагодарили за сообщение: Palmer

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Техногенный след
« Ответ #9 : 13.07.13 23:26 »
Ракеты с Байконура через полюс не летают - не запускают их с юга на север по прямой. Не может она так лететь - не способна.
Что в 59 было - не знаю. А сейчас есть такой рисунок:



Наблюдения космических пусков:

  1http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg2469822.html#msg2469822

  2.http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=97.780
"Подскажите, пожалуйста, над какими городами пройдет траектория запуска  Ресурс-П №1 .
Наклонение  орбиты, а следовательно и трасса выведения Ресурса-П близки к параметрам европейского метеоспутника Метоп-Б, запущенного Союзом с Байконура прошлой осенью, см стр 64 темы.
Как указывал тогда Александр Каплинский
Цитировать (выделенное)
При старте в 20.28 млв и минимальной высоте над горизонтом в 5° имеем следующие условия наблюдения на активном участке:

----Город-------------Время-----Максимальная высота над горизонтом (град)
Караганда...20.31-20.36...10
Екатеринбург...20.32-20.37...73
Пермь...20.33-20.37...54

Уфа...20.32-20.37...32
Самара...20.33-20.37...14
Н. Новгород...20.34-20.37...10
Казань...20.33-20.37...16
Архангельск...20.36-20.37...8

В Москве и окрестностях максимальная высота над горизонтом составит 4°."
« Последнее редактирование: 13.07.13 23:45 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Техногенный след
« Ответ #10 : 13.07.13 23:49 »
Цитирование
Что в 59 было - не знаю. А сейчас есть такой рисунок:
Даже по Вашей схеме (ну могу сказать "дилетантской") с ЮГА на СЕВЕР и тем более на СЕВЕРО-ЗАПАД не летают. Если просто там нет ориентации для ракет. Еще проще она там не умеет летать.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Техногенный след
« Ответ #11 : 14.07.13 00:06 »
Даже по Вашей схеме (ну могу сказать "дилетантской") с ЮГА на СЕВЕР и тем более на СЕВЕРО-ЗАПАД не летают. Если просто там нет ориентации для ракет. Еще проще она там не умеет летать.


http://ekologia-ra.ru/osobye-vidy-vozdejstviya-na-okruzhayuschuyu-sredu/raketno-kosmicheskaya-deyatelnost/

Оспорить Ваше утверждение - нет ресурса.
Но картинки  наблюдений полетов - фантастические.
« Последнее редактирование: 14.07.13 00:10 »

Dmitry7

  • Автор темы

  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Техногенный след
« Ответ #12 : 03.12.13 17:32 »
 Евгений Федорович Окишев ( в 1959 году  был заместителем начальника Следственного отдела прокуратуры Свердловской области)[из интервью КП]:
"...
- Почему в поисках тел туристов участвовали военные?

- Военных мы сами попросили помочь. Это было сделано с большим прицелом. Нами был допрошен работник одного из северных лагерей. Он показал, что они с женой возвращались домой поздним вечером из кино и увидели странные вспышки в той стороне, где погибли туристы. Кроме этого, были еще местные жители, которые подтвердили это явление. Все эти показания мы записали в протокол. ..."


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Palmer

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Техногенный след
« Ответ #13 : 12.12.13 18:09 »
я попробовал ответ фсб получить http://yadi.sk/d/LQiWsKvq6hXRG как раз в связи с гибелью группы Дятлова
Ничего у меня по этой ссылке не скачивается и не открывается.. По другому-то никак нельзя было "ответ" выложить? В чем там смысл, хотя бы?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Техногенный след
« Ответ #14 : 12.12.13 19:10 »
Ничего у меня по этой ссылке не скачивается и не открывается..
Нормально там всё скачивается и открывается.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Техногенный след
« Ответ #15 : 12.12.13 20:52 »
Ну так и поделитесь информацией. Кратко. Чем мне голову ломать какие настройки системы или браузера не позволяют мне что-то там прочитать.. О чем пишут-то? "Знать не знаем, вдать не ведаем"?
Так читается?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Техногенный след
« Ответ #16 : 12.12.13 21:36 »
Возможно, перепутан порядок.
"Пояснения:
001 - достаточно интересный документ, подтверждающий наличие у СССР скалярного оружия. я его привожу здесь для иллюстрации того, что на пересечении лучей скалярных станций РЛС образуется аномальная зона, в которой наблюдается повышенная, либо пониженная гравитация. Это хорошо сочетается со свидетельствами некоторых манси о том, что дятловцы "летели с горы".

В данном случает на пересечении лучей от антенн Чернобыльской РЛС "Дуга" и Комсомольской РЛС образуется зона повышенной тяжести, благодаря чему над Северо-американским континентом образуется увеличенная сила тяжести.

Более подробный рисунок на сайте Бирдена.

По словам Жириновского "... Буш, **ый ковбой, ночью наши ученые сдвинут ось Земли, - и нет Америки".

002 - мой ответ из архива ФСБ о подлинности документа и о применении скалярного оружия на перевале Дятлова.

bearden15_01 - схема скалярного интерферометра (с сайта Бирдена), к пояснению физики процесса.

AIM - тоже к пояснению физики процесса, но уже в отраженных от ионосферы лучах.

Ostural-Spur - схема распространеия радионуклеидов после Кыштымской аварии. Вытянутую форму я объясняю не остобенностями ветра, а физикой процесса. РЛС, участвующие в аварии 1957 года, и гибели дятловцев в 1959 году, следует искать на середине (как бы "биссектрисе" этой дуги, на равноудалении от этой зоны загрязнения).

bearden15_01 - схема образования "огненных шаров". Вполне вероятно, что гибель других туристов (один остался жив) от "шаровой молнии", обладающей поразительно осмысленными жестокими действиями, есть дело рук оператора РЛС при испытании скалярного оружия. Этот случай был много позднее группы Дятлова, год не помню, описывалось в "Технике Молодежи".

esp_te6 - физическое описание образования "огненных шаров", из патента Теслы.

esp_te22 - физическое описание образования скалярной аномальной зоны.

пока все"...
« Последнее редактирование: 12.12.13 21:43 »


Поблагодарили за сообщение: androsan | serg2500

Dmitry7

  • Автор темы

  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Техногенный след
« Ответ #17 : 14.12.13 21:32 »
http://gruppa-dyatlova.ru/nezavisimoe-rassledovanie/ne-projdennyj-marshrut/msg504/#msg504

Красноборов Василий Иванович (род. в 1920 г.). Бывший старший оперуполномоченный (майор) КГБ, ныне пенсионер, живет в г. Первоуральске.

Красноборов рассказал нам о том, что следствие вел не он, а Владимир Коротаев, но они работали рядом и Василий Иванович невольно заинтересовался этим делом. Он рассказывал, что к ним привезли палатку, которая была разрезана, предположительно ножом, с одной стороны. Красноборов предполагает, что через эту прорезь туристы вылезали наружу. Привезли также и дневники дятловцев.

Через несколько дней, когда привезли тела, Красноборов  сам лично побывал в морге. «Они лежали как живые, но непонятно почему одни трупы хорошие, а другие изуродованные» - продолжал Красноборов, Василий Иванович отвергает версию учений, и больше склоняется к версии атмосферных явлений. Он рассказывал, что на деревьях были подпалины, и что в Серове и Ивделе многие видели «ОГНЕННЫЕ» ШАРЫ.


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Техногенный след
« Ответ #18 : 23.12.13 21:25 »
Гибель группы Дятлова - ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Dmitry7

  • Автор темы

  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Техногенный след
« Ответ #19 : 03.02.14 17:10 »
Записки радиста Владимира Любимова:
http://www.proza.ru/2013/11/24/1777
..."
1. В июне месяце, примерно 15-17 числа, ровно в 05.36 над Ярутой, со стороны Верхщугорской метеостанции появился вертолёт МИ-1. По подлёту на посадочную площадку, было видно, что вертолётчик здесь впервые.
Первым у вертолёта оказался я. Вышел пассажир. Идём друг другу навстречу. Он показывает книжечку красного цвета – Капитан КГБ, тюменского УГБ.
(ф.и.о. не запомнил)
Вопрос – «Где можно видеть радиста?»
Отвечаю – «Я  - радист»
Просит пройти на рацию. Вопросы самые простые, но замечаю, что не за этим он прилетел. Заходит Китаев. Знакомится.
Капитан Китаеву – «Вы посидите здесь, а вы Владимир Алексеевич, выйдете со мной».
На улице вопрос – «Владимир Алексеевич, с какой стороны летели огненные шары и что они из себя представляют?»
Ответ – «Простите, но кроме луны и северного сияния, я ничего не видел».
 Капитан – «Вы уверены, что видели естественную луну?»
Ответ – «Двойников не видел. Правда, солнышко на сильном морозе бывает двойное».
Капитан – «Ну что же, подписку, я думаю, брать не надо».
Ответ – «Думаю, не надо. У меня, товарищ капитан, неразглашение на 25 лет и допуск два «С».
Не простившись с начальником партии, капитан улетел. ..."


Поблагодарили за сообщение: serg2500

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Техногенный след
« Ответ #20 : 08.10.15 01:04 »
.. Вот что наблюдали пилоты двух самолетов, подлетавших к аэропорту Мехрабад в Тегеране 17 июня 1966 года ..
Из глубины территории Советского Союза появился светящийся шар, словно «сидевший» на горизонте. Он увеличивался в размерах, тускнея при этом, и, казалось, заполнял собой небо. От людей, находившихся в тот момент в аэропорту, это зрелище было скрыто цепью гор.
Шар был виден в течение четырех или пяти минут, после чего растворился в воздухе.
Это очевидное свидетельство испытания гигантского скалярного электромагнитного интерферометра, применяемого в режиме «шара АВМ».
Обратите внимание на дату — середина 1966 года! Таким образом, русские испытывали подобное скалярное оружие гигантских размеров и огромной мощности по меньшей мере в течение двух десятилетий. Это означает, что его разработка началась как минимум десятилетием раньше, то есть в середине 1950-х годов ! ..
http://voenoboz.ru/index.php?catid=4&id=375:-lr-&limitstart=6&option=com_content&view=article
« Последнее редактирование: 08.10.15 01:06 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | KUK

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Техногенный след
« Ответ #21 : 08.10.15 08:39 »
Цитирование
Скалярное оружие — самое мощное и гибкое оружие на земле. Ничто не может устоять против него. Любая страна, не обладающая скалярным оружием, обречена на роль второстепенной державы, независимо от того, сколько в ее распоряжении имеется ракет, бомбардировщиков и подводных лодок, оснащенных ядерным зарядами, или мощных лазеров и микроволнового оружия.
Том Бирден. Железное копье: брифинг по поводу советского скалярного электромагнитного оружия.
Было стырено у фашистов и доработано в России очень давно. Точная дата его появления неизвестна, но первое его боевое применение состоялось в 1963 году, после Карибского кризиса: Хрущев в отместку потопил американскую атомную подводную лодку Thresher (весь экипаж погиб, 129 человек). Но скалярное (волновое) оружие хорошо не только для противолодочной борьбы. Это универсальное оружие: от вызывания землетрясений до 100-процентной ПВО и ПРО (когда в 1968 году генерал В.Д.Соколовский разъяснил, что 100%-ная защита от средств воздушного нападения не только принципиально возможна, но и достигнута в СССР в реальности, он говорил как раз о скалярном оружии).
«Эти точно не знают что это такое» — данное заявление было сделано в адрес работавших над проектом немецкой атомной бомбы исследователей Эдгара Мейера и Томаса Менера анонимным британским разведчиком, входившим в группу, которая имела задание разыскать все патенты и секретные оружейные проекты «черного рейха» Каммлера, какие только смогут. Этот человек упоминал «четвертую группу» в составе «мозгового центра» по разработке секретного оружия обергруппенфюрера СС Каммлера. Тот факт, что он предпочел остаться инкогнито, говорит сам за себя. Совершенно очевидно: в портфеле «алхимической физики» СС имелось кое-что пострашнее ядерного и термоядерного оружия.
Да, существовала четвертая группа, о которой до нас доходили слухи в конце войны. Они были настолько туманными и фантастическими, что их можно было истолковать как тактическую уловку. Но после войны стало ясно, что мир стоял на пороге колоссальной катастрофы… Эта четвертая группа работала в области, в высшей степени необычной в понятиях повседневной жизни. Я имею в виду, что они экспериментировали с вещами, которые информированная публика сочла бы сегодня невероятными и немыслимыми и, стало быть, нереальными. Я хочу сказать, что эти специалисты работали с концепциями, полностью отвергающими традиционные законы физики.
-О, кай!!! Томми, нам досталась БОМБА!!!
Фак ю асс, Стивен. Ты еще не знаешь, что досталось русским...
Интересно, какая часть истины есть во всем  этом???  Размышления по "косвенным" признакам - если начали "ограничивать" и "уничтожать" "виды и типы" ядерного оружия (и носители) по договорам  в 80х в США и СССР  то вполне возможно, что придумали что то "новое" (более мощное и глобальное).
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Техногенный след
« Ответ #22 : 02.02.18 10:39 »
Спасибо за интересный материал Дмитрий! Всегда предполагал, что многие свидетельства искажены. Здесь более правдоподобны. Долго пытаюсь понять природу этого техногена, но вопросов становится все больше. А любую тему у нас так заговорят, что туристы и погибнуть не могли. А они погибли. Возможно утром, потому как испытания наблюдали именно утром. Еще раз спасибо

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Техногенный след
« Ответ #23 : 02.02.18 12:42 »
.. Да.., жаль, что Дмитрия-7 хватило терпения только на три года.., хотя вобщем-то это понятно, - выдерживать разговоры об "испытаниях" в  назойливо-ракетном "тренде" особенно последних трёх месяцев действительно непросто.. Да .., ну каждому своё, а испытания ведутся всегда, а вот "понять природу этого техногена.." непросто ещё  более.. Для бомб-ракет существовали специальные полигоны, и сколько бы ни удивлять-радовать друг друга выдумками "испытаний"  в северной горно-таёжной глуши, пустыми выдумками они и остаются, на уровне "... ракета пришла".. А вот испытания того, с чем предложено ознакомиться в приведённой ссылке voenoboz.ru, вот это действительно могло и имело право места быть..
.. Там ведь продолжением было:  "..  свидетельство испытания гигантского скалярного электромагнитного интерферометра, применяемого в режиме «шара АВМ». Обратите внимание на дату — середина 1966 года! Таким образом, русские испытывали подобное скалярное оружие гигантских размеров и огромной мощности по меньшей мере в течение двух десятилетий. Это означает, что его разработка началась как минимум десятилетием раньше, то есть в середине 1950-х годов..
Под режимом «шара АВМ» Бирден имеет в виду способность скалярного оружия создавать сильно заряженный «пузырь», который подавляет электронные устройства всех летательных аппаратов или ракет, пролетающих сквозь него. Только одна эта способность делала скалярное оружие бесценным для русских — или кого бы то ни было еще, — ибо благодаря ей нейтрализовались ракеты и ядерные боеголовки противника, а их собственное ядерное оружие приобретало гораздо более значительный вес в качестве средства сдерживания..".
.. Вот теперь уже можно предложить эрудированной троице Дятлов-Колеватов-Золотарёв не только неприлично голые фантазии их выдуманных особенностей поведения, если так уж хочется приспособить их именно к "техногену".. И никакого бреда "термоядерного нейтрона" не требуется..
.. Хотя конечно это не так увлекательно и даже может быть скучным, - ведь начинать приходится с понимания как из трёх  стрелочек-векторов сложить пресловутый скаляр.., но у многих, даже некоторых уральских юношей, как выяснилось, подобное получается ..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Техногенный след
« Ответ #24 : 02.02.18 18:41 »
.. Да.., жаль, что Дмитрия-7 хватило терпения только на три года.., хотя вобщем-то это понятно, - выдерживать разговоры об "испытаниях" в  назойливо-ракетном "тренде" особенно последних трёх месяцев действительно непросто..
Здравствуйте.
Вы бы, как более опытный товарищ на этом форуме, указали бы новичкам типа меня в какие темы им со своими вопросами лезть не стоит. А то как бы и вопросы есть и раздражать своими глупостями товарищей типа Вас не хочется. Может пометку на теме делать типа "Для служебного пользования" и ограничить в них доступ? Заранее спасибо за понимание...

Добавлено позже:
Полагаю, все произошло так. Ребята поужинали и легли спать. Один из них вышел по естественной надобности (были следы) и увидел нечто, что заставило всех тут же покинуть палатку и бежать вниз. Думаю, это был светящийся шар. И он-таки настиг их, или это случайно вышло, у опушки леса. Взрыв! Трое или четверо получают тяжелейшие травмы и умирают.
До этого места читал с огромным интересом. Все эти сведения есть в разных источниках, но чтобы их собрать в одном месте, такого не видел. Очень впечатляет и что-то с шарами или чем-то похожим на них получается точно было.
Но что смущает у следователя Иванова? Получается шар напугал группу и все побежали к лесу. Сколько же по времени висел этот шар, что студенты успели добежать до леса? Полчаса шли наверно? И все это время шар медленно летел за ними и потом взорвался?
Добавлено позже:
.. Вот что наблюдали пилоты двух самолетов, подлетавших к аэропорту Мехрабад в Тегеране 17 июня 1966 года ..
г.Махачкала. 70-ые годы. Был во дворе и вдруг все стали показывать на ночное небо. Там было  пятно размером с Луну изумрудно-яркого цвета. Это пятно стало увеличиваться в нашу сторону и появился довольно заметный ореол светлого цвета. По мере увеличения пятна, люди стали кричать, что они видят силуэты людей в самом пятне. Пятно с ореолом выросло до огромных размеров, наверно где-то с десять диаметров Луны, а то и больше. Это все продолжалось около получаса. Потом пятно стало тускнеть, ореол исчез и осталось изначальное пятно. Это пятно висело еще долго, но все уже разошлись. Изменения гравитации ни я, ни присутствующие не заметили...

Добавлено позже:
Интересно, какая часть истины есть во всем  этом???  Размышления по "косвенным" признакам - если начали "ограничивать" и "уничтожать" "виды и типы" ядерного оружия (и носители) по договорам  в 80х в США и СССР  то вполне возможно, что придумали что то "новое" (более мощное и глобальное).
А еще в 1945-м году возле Антарктиды произошел  бой эскадры ВМФ США с летающими тарелками, предположительно немецкими из Новой Швабии, находящейся до сих пор подо льдами Антарктиды. Мир полон загадок... :(

Много загадок и про полигон Сура и систему HAARP на Аляске. Вроде говорят они могут вызывать плазмоиды и северные сияния в низких широтах. Одно время предполагалось, что они способны выводить из строя электронику спутников и баллистических ракет, за счет ионизации верхних слоев атмосферы...
Все это ничем не хуже скалярного оружия, которое тоже может быть, особенно если про него знает сам Жириновский...
« Последнее редактирование: 03.02.18 14:15 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Техногенный след
« Ответ #25 : 04.02.18 11:13 »
А здесь пожалуй обязательно следует упомянуть интересный аспект из той же бирденовской публикации:
".. у Советского Союза имелся еще один интерес. В этой связи возникает вопрос относительно реальных возможностей русских, а также откуда у них эти возможности взялись. В своем первом труде, посвященном скалярному оружию, «Железное копье», Бирден заявляет, что «кроме России еще два государства — Бразилия и «маленькая дружественная страна» — разработали это оружие квантового потенциала.. Чуть дальше он приводит следующие весьма важные подробности:
Бразилия осуществила программу разработки энергетического оружия после того, как ее правительство пригласило доктора Хеллманна, немецкого ученого, привезенного в Россию после Второй мировой войны вместе со специалистами немецкой радарной группы. После нескольких лет, проведенных в Советском Союзе, Хеллманн был репатриирован и вернулся в Германию. В одном интервью он сообщил, что принимал непосредственное участие в разработке советского электромагнитного оружия, способного замораживать большие площади поверхности океана. Разумеется, речь идет о скалярном интерферометрическом оружии, создающем негативную (сходящуюся), а не позитивную (расходящуюся) электромагнитную энергию. Кроме того, когда американские власти объявили Дэвида Бома персоной нон-грата в ходе устроенной Маккарти охоты на ведьм, он некоторое время читал лекции в Бразилии. В то время наши ученые продолжали разглагольствовать на тему, нравится им квантовый потенциал Бома или они только могут терпеть его, как и принадлежащую этому ученому скрытую интерпретацию квантовой механики. Тем временем русские ученые, работавшие под эгидой КГБ, и бразильцы, участвовавшие в осуществлении проекта Хеллманна, с энтузиазмом ухватились за теорию Бома, как только он опубликовал некоторые частности.."
.. Вот такая интрига, перекрестная с темой "Свинцовые маски", непонятно с чего бы помещённая в подраздел "Криминал", выглядит явно более продуктивной основой и для выдумок, и для выводов, если уж на то пошло..  http://voenoboz.ru/index.php?catid=4&id=375:-lr-&limitstart=6&option=com_content&view=article

 
« Последнее редактирование: 04.02.18 11:30 от Enny »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Техногенный след
« Ответ #26 : 05.02.18 00:25 »
... Длительная сохранность следов обеспечивается тремя факторами (об этом подробно писал на Перевале Антон Вольф, контачивший с Норвежским метеоинститутом):
- твердая подложка, наст
- слой свежего снега, типа пухляка примерно 20 см. толщины
- ПЛЮСОВАЯ температура (поверхностный слой должен содержатьчто-то там водное)
Делаем след. Наливаем в след около 100гр воды. Если выдует ветром - столбик готов, точно по следу.

Добавлено позже:
Гибель группы Дятлова - ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ
Вопрос: Фильм который не открывается - этот фильм?
https://www.youtube.com/watch?v=mudHd9gRkQw
« Последнее редактирование: 05.02.18 00:30 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Техногенный след
« Ответ #27 : 05.02.18 18:48 »
.. И не надо его открывать.. Лежит себе этот бред с ракетной шахтой для Р-7 в горе Чистоп, заправленной гептилом заместо керосина.., и пущай  лежит пятый уже год.., лучше его не трогать, а то ведь обтрусит вдобавок и все окрестности никому, ни одной живой душе не ведомым "изотопом" ..

Добавлено позже:
.. Нда., и когда же я впервые вспомнил про возможности использования каспийской глади и пустынных пространств вокруг для интерференционных упражнений-испытаний ?.. А вот, ещё в абакумовской теме в декабре 14-го года:
".. работоспособно отнюдь не всегда. В самом деле, с трудом верится в то, что волевые импульсы могут порождать такие явления, как небесный свет без источников, да еще в "затвердевшем" виде. Но ведь мы знаем .далеко не все о таинственных свойствах природы, о том, как она - целое - взаимодействует с частью - нашим разумом. Почти нет сомнений в том, что взаимодействие такое распространено повсеместно.
В чем, например, не сомневался советский геолог Анатолий Привалов, в 1932 году возглавлявший разведочные мероприятия по поиску нефти и газа на плато Устюрт, достигающем высоты 370 метров, ограниченном крутыми обрывами - чинками. Стол - так еще называют плато - расположен на западной оконечности полуострова Мангышлак, на востоке граничит с Аральским морем и рекой Амударья. Именно здесь, где "ночное небо изумительно богато звездными сияниями", Привалов и его сотрудники наблюдали за колдовскими обрядами азиатских колдунов.
 "Из выси сыпались светящиеся клинья, похожие на осколки зеркала. В гуще монотонно поющих кочевников, почти у их ног, ложились отдающие мягкий молочно-белый свет, полые трубки, в любой, осторожно просунув ладонь, можно ощутить холодное завихрение. Игры со светом, существующим в подвешенном состоянии, аборигены используют для оздоровления. Говорят также, что за краткие 10-15 минут появляется возможность увидеть умерших родичей', - пишет геолог в этнографическом очерке, опубликованном тремя месяцами позже, в узбекской газете 'Советский Узбекистан", подчеркивая, что чудеса эти мнимые, вызваны загодя естественными природными особенностями местности. Что их изучение рассеет суеверный туман.
Свет без источников множество раз фиксировала оптика орбитальных космических аппаратов.. Светящиеся аномалии, имеющие разнообразные геометрические формы, получили характерное название - глаза Земли.." [ А.Дмитриев ] - из  http://www.proza.ru/2010/09/30/1376
« Последнее редактирование: 05.02.18 19:04 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Техногенный след
« Ответ #28 : 05.02.18 19:12 »
Уважаемый Дмимтрий-7.Спасибо за локализацию в одной теме такого большого количества уже известных свидетельств.Соглашусь ,что работа серьезная. Только вот я не понял,что должно обсуждаться ?Свою версию вы не представили ,позицию не обозначили.За таким большим объемом информации" самого автора не видно."
« Последнее редактирование: 05.02.18 19:13 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Техногенный след
« Ответ #29 : 05.02.18 20:11 »
Пришлось заняться самообразованием. Полезная вещь оказывается эта скалярная энергия http://lavkarf.ru/blog/8
Но видимо что-то пошло не так... :(
То же воздействие торсионных полей на психику человека можно считать уже доказанным фактом. Сам сижу у компьютера с 1991 года в шапочке из фольги, заземленной на батарею центрального отопления...
Почему одна из трех стран, имеющих скалярное оружие, Бразилия, мне так же понятно. Там в лесах водится много диких обезъян. Это я знаю по к-фильму "Здравствуйте, я ваша тетя". Видимо на них выходцы из 3-го Рейха проводили свои опыты. Почему не в Аргентине, куда они все сквозанули в пампасы? Местный Гринпис был категорически против...

Вот написал и как-то стало страшно. А вдруг оно есть, это оружие и моя шапочка из фольги не спасет меня?! Но Жириновский, который знает о его действии и судя по всему подвергался его действию, выжил. Надеюсь и я выживу. В крайнем случае, пойду баллотироваться в Госдуму... :(
« Последнее редактирование: 05.02.18 20:21 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Техногенный след
« Ответ #30 : 05.02.18 20:31 »
В крайнем случае, пойду баллотироваться в Госдуму.
Как я и предполагал ,что скалярная сила по техногенному следу утащит вас в "желтый дом "
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Техногенный след
« Ответ #31 : 05.02.18 23:55 »
 .. И счастливого пути..
... Но как же времечко-то бежит,.. ведь скоро год уже и вот этому:
нертин
Сообщений: 1 83...
Расположение: мо
 На форуме
. Версия Ю. Якимова
« Ответ #115 : 10.04.17 03:01 »
.. Гениальное - просто. Эту истину еще раз подтвердил 14-летний школьник из Екатеринбурга Даниил Шостин. Он изобрел, запатентовал и наладил производство собственного развивающего конструктора.
 «Конструктор будущего» состоит из двух пластиковых деталей, отличающихся по форме. Но соединить между собой их можно более чем 30 способами. Все их Даниил придумал сам..
.   .. Вот на этом и держится имитация "новой" нано-, а теперь и пикофизики..  http://www.ug.ru/news/2849
По материалам www.1obl.ru, www.1tv.r  14 января 2012, 
  ".. Открытие Даниила Шостина - начало новой, научно-технической эры!
Даниил  придумал не просто детский конструктор. Он фактически создал разновидность пикотехнологического конструктора, который может (возможно с доработками) использоваться в научных исследованиях физиков, химиков и молекулярных биологов.
Особенно впечатляет, что в России это изобретение не погибло, как это обычно бывает с новейшими разработками во всех "цивилизованных" странах, а было внедрено в кратчайшие сроки!
Наконец,с гордостью можно сказать, что  за Россию не обидно,. Возможно, что это событие означает начало новой эры для России и остальных стран нашей планеты.."
 .    .. Ну вот , возможно в 50-60-ые со скалярными "пузырями" получилось не так , как хотелось, но молодая пытливая мысль не гатухает на новых витках.. Новые физические принципы по прежнему под вниманием ..
« Последнее редактирование: 05.02.18 23:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Техногенный след
« Ответ #32 : 06.02.18 10:50 »
Чего бы в Сирии не применить скалярное оружие? Напустили бы управляемые плазмоиды, которые могут воздействовать на психику и все боевики сразу бы перешли в Православие. Нет, все по-старинке... :(

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Техногенный след
« Ответ #33 : 07.02.18 20:55 »
Полагаю все эти скаляры не более чем фейк. Потому как имеются некоторые предпосылки. А вот за интересный материал еще раз благодарю, Дмитрий. Немного воспользовался ими, пардон, в ракетной версии. Можете глянуть. http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.7980

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Техногенный след
« Ответ #34 : 19.02.18 20:48 »
.. Воздержимся , воздержимся, от бреда поостережёмся.. И ведь третий год доходит, как в отв.20 привлёк своё внимание к бирденовскому подходу в неортодоксальной физике.. Ну чем мы хуже подростка Шостина.., посчитать число стрелочек-векторов, интерферирующих в скаляре диаметром несколько километров конечно же неподъёмно, но прикинуть из чего и как может быть устроен этот отдельный так сказать микроэлемент, вполне можно попытаться.., "танцуя" всё от того же.. 
.." Это означает, что его разработка началась как минимум десятилетием раньше, то есть в середине 1950-х годов ! .."
http://voenoboz.ru/index.php?catid=4&id=375:-lr-&limitstart=6&option=com_content&view=article
« Последнее редактирование: 19.02.18 20:49 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Техногенный след
« Ответ #35 : 20.02.18 11:55 »
.    .. Ну вот , возможно в 50-60-ые со скалярными "пузырями" получилось не так , как хотелось, но молодая пытливая мысль не гатухает на новых витках.. Новые физические принципы по прежнему под вниманием ..
Да, пожалуй были интересные разработки;http://feldgrau.info/2010-09-02-14-35-19/11029-gibel

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Техногенный след
« Ответ #36 : 22.02.18 01:07 »
Неважно, скалярное ли оружие там испытывалось или электронное или какое еще другое - суть-то не в этом! А в том, что ситуация с перевалом Дятлова по техногену имеет решение только в одном случае! Я уже упоминал ее в ракетной версии. Многие факты указывают на то, что три группы туристов одновременно поднялись на три вершины уральских гор для наблюдения за неким техногенным объектом. Почему именно использовали туристов - неважно. А почему бы и нет? Что они могли знать об этом объекте, даже увидев его? Ровным счетом ничего, а наблюдения важны. И так - группа Шумкова на Чистопе. Группа Фоменко - на Холатсяхыль и группа Дятлова - на Отортене. И объект пролетает! Его направление в этом случае известно - от Холатсяхыль до Отартена. И это по показаниям находящихся на Чистопе полностью совпадает. При этом группа Фоменко (Вначале 11 человек) теряет четверых от воздействия техногена. В группе дятлова погибли все. Воздействие техногена в районе Отартена более явное. Поэтому погибших с Отартена перемещают на Холатсяхыль, а погибших у ростовчан скрывают и хоронят. Далее начинается расследование. В этом случае мы знаем место гибели ГД, дату их гибели и т.д. Траекторию техногена. Во всех остальных случаях и версиях решения не имеем. Число неизвестных больше "числа уравнений".

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Техногенный след
« Ответ #37 : 09.03.18 12:04 »
.. Nда,.. ну теперь, когда и Президент послал массовому вниманию "новые физические принципы", надо уж тем более "без зазрения" о их сюжете поговорить.. А дело это   как раз из разряда хорошо подзабытого старого, со "скаляром" весьма близко связанного.. И "затравкой" как упоминалось уже не раз было пожалуй происшествие с аккуратовским Пе-8 и "шаровой молнией" в его кабине,.. 46-й год.. Потом на уме и под вниманием было только одно - развитие термояда и средства его доставки,.. но через десять лет с этим было практически налажено, и вот тут встал вопрос: а как с "налаженным" бороться-противодействовать.. И люди калибра А.Д.Сахарова и П.Л.Капицы занялись вот как раз разработкой подходов к реализации методов такой борьбы действительно на новых физических принципах,.. УВИ и продвижение к виркаторам Сахарова,.. попытки СВЧ и лазерной энергоподпитки плазменных образований  Капицы,... но всё кончилось словами Петра Леонидыча ".. Плазменный орешек нам не по зубам !.."  Да,.. но всё это было с векторами, с лучевыми так или иначе потоками,.. а вот попытки понять-получить сначала километрового размера , подобный уже заряженной грозовой туче шар, а потом свести его в страшно заряженный кластер-скаляр, тот самый AVM.. -  вот это тогда только начиналось.. "Иду на грозу !.." во всех смыслах,.. и до сих пор длится, то стихая, то вот разгораясь,.. о чём хотелось бы продолжить ..

 .   ..  Но её уже нету.., вряд ли и с этим-то получится ..
« Последнее редактирование: 09.03.18 12:10 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Техногенный след
« Ответ #38 : 11.03.18 12:31 »
 .. На "перевал1959" понасмехался немного над "жертвами стоячей волны".. и хватит - здесь, с продольными обстановка должна быть посерьёзней ..
И в общем лучше держаться "ближе к телу" перевальной реальности, а именно:  ни для каких бредово-измышленных "испытаний" та местность не подходила и пригодной не была,.. все такого рода действительные испытания проводились в широтной полосе от акватории Каспия и на восток, через Устюрт, Арал.. и к СарыШагану, Балхашу и Семипалатинску.., и места хватало , и достаточно далеко от посторонних глаз..  Никакой нужды в выдуманных "испытаниях" в горно-таёжных местах не было, эти места стали привлекать внимание  именно и только в результате резко обострившегося интереса к атмосферным проявлениям тех самых " новых физических принципов" в виде тесловских по природе  "огненных шаров" как аналогов уже бирденовско-бомовских "шаров" AVM .. И как выяснялось к 59-ому году (и "странствия" Семёна тому видимо способствовали..) район Чистоп - Отортен тогда для наблюдений оказался наиболее перспективным.. К сожалению не только для наблюдений ..
« Последнее редактирование: 11.03.18 12:37 от Laura »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Техногенный след
« Ответ #39 : 13.03.18 12:20 »
  .. Кстати вот про "перевал1959".., два уже годика назад я там в своей скандальной транс-ипостаси 5нок поучаствовал в диалоге с характерным для нынешних времён "юзером" bom200.., в шутку назвав его "груз200".. Живая иллюстрация, что дело Бирдена с помощью интернета низачто не умрёт.. Ввод:
"... представил новую теорию землетрясения основанную на парадоксальных фактах о процессе протекания землетрясения. По его мнению - колоссальные массивы горных пород ведут себя как "квантово запутанные" - это понятие из квантовой механики (не знаю, вы изучали в школе или нет ?) если по простому - "связанных одной цепью" .Такое представление дает возможность объяснить многие непонятные являения связанные с возникновением и протеканием землетрясений. По мнению автора определенное участие в ходе землетрясения принимают как литосфера, так и атмосфера, ионосфера и магнитосфера - ведущие себя кооперативная структура ..
... Вы хотели механизм - знакомьтесь. Модель основана на нелокальной многочастичной квантовой запутанности (МКЗ) на протонах. Причина возникновения МКЗ не известна. Она (МКЗ) может возникать под воздействием лазерного излучения, либо в результате воздействия электромагнитных волн, высокоэнергетических частиц итд ..
К каким конкретным интересным эффектам это все ведет ? Разрушение многочастичной квантовой запутанности (водородных связей) ведет к разрушению всей системы ОДНОВРЕМЕННО - процесс разрушения сопровождается акустической и электромангитной эмиссией. Что важно. Процесс образзования и разрушения МКЗ может быть многократен. Элементами МКЗ могут выступать как так и атмосфера, ионосфера и магнитосфера.."