"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 14 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 994792 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Ну да, только почему-то народы, живущие рядом с теми же лешими, оберегаются другими способами.
Ага , только почему то шаман от страха читал православные молитвы.( Кошманова . Взгляд в спину) Русские тоже всегда с лешими жили и молитвой всегда защищались. Это сейчас мы ничего не знаем.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Инна, спасибо за ссылку на "Молитву идущим в лес". Честно говоря, ожидал увидеть там нечто вроде "избави нас от бесовского наваждения" или "дай нам путь правильный в сей густой чаще". Но слово "лес" в этой молитве ни разу не упоминается. Вообще ничего "лесного". Несколько странно.
« Последнее редактирование: 13.01.14 13:23 »

Инна369

  • Гость
Инна, спасибо за ссылку на "Молитву идущим в лес". Честно говоря, ожидал увидеть там нечто вроде "избави нас от бесовского наваждения" или "дай нам путь правильный в сей густой чаще". Но слово "лес" в этой молитве ни разу не упоминается. Вообще ничего "лесного". Несколько странно.
Это ж интернет , у меня для идущих в лес - молитва царю Соломону.(в молитвослове) Не читала еще.

Добавлено позже:
Я тут решила просмотреть книгу "Мифы русского народа" на предмет Лешего. Так у меня глаза на лоб полезли. Там ТАКОЕ про него написано  %-) Цитирую --"Однако достаточно часто поверья указывают , что Лешими становятся проклятые люди ,умершие некрещеными или обмененные нечистой силой дети -- другими словами "заложные покойники" В одной из русских быличек Леший заявляет-- " Я такой же  человек , как и все люди , на мне только креста нет , я проклят , меня мать прокляла."В некоторых местах Лешего называют так же ,как и проклятых - диконькие мужики и т.д. Белорусы полагали , что кроме обычных Леших существуют еще "пущевики" - хозяева огромного девственного леса ,он косматый, ростом с самое высокое дерево ,обитает в чащебе и губин попавших туда людей. "   Вобщем много там всяких поверий и суеверий насчет Лешего написано. %-)

Добавлено позже:
Опасность могут представлять всякие "тёмные личности "  неустановленного места  регистрации
Этого еще  только не хватало ,мало снежного человека ,обьявившегося вдруг , так еще и бандюганы всякие могут попасться ,как вы пишите. Правда до сих пор вроде ребята ходили и не встречали таких , в смысле никто на них не нападал вроде...

Добавлено позже:
Инна, здесь правы и вы, и Иванка. Избавиться от морока помогают и молитвы, и выворачивание одежды наизнанку - то есть автоматические, привычные человеку действия. Совершая эти действия, человек отвлекается, выходит из-под морока.
У Сапунова описаны современные случаи встречь со снежным человеком , и уверяю вас ,что в подобных обстаятельствах выворачивать одежду и другие подобные действия -- это самое последнее ,что придет вам в голову . Это просто не осуществимо в подобных обстаятельствах. Единственное ,что реально при встрече с ним -- это про себя прочитать какую нибудь молитву , если конечно мозг еще не достаточно парализован "его" воздействием.Человека охватывает дикий страх , какое переодевание возможно в этой ситуевине ...

Добавлено позже:
Я тут нашла материалы о снежном человеке из Православных источников.;-----Один из видов или образов, в котором бесы являются людям,—это снежный человек, который обычно открывает себя в лесах или высоко в горах. Материалисты успокаивают и себя, и других людей тем, что снежный человек—это, мол, далекий предок человечества, существо сродни человеку и обезьяне. Но от встречи с обезьянами или другими приматами в лесу или в зоопарке ни у кого из людей непонятный страх и жар по телу не пробегает. А вот при встрече со снежным человеком это случается довольно часто: люди просто цепенеют от ужаса.

Однажды Иван Сергеевич Тургенев в одном из уголков Полесья среди белого дня повстречался со снежным человеком — волосатой женщиной, которая некоторое время преследовала его, и он вынужден был убегать от лесной незнакомки. Несмотря на свой высокий культурный уровень, великий русский писатель был до крайности потрясен пережитым, впоследствии делился впечатлениями с собратьями по перу, в том числе и с зарубежными — французскими.

По рассказам очевидцев, рост снежного человека достигает примерно двух с половиной метров, он весь покрыт волосами, голова выходит прямо из плеч, горящие глаза исполнены злобы и гнева, руки достигают колен. От него, говорят очевидцы, исходит тошнотный запах грязной шерсти, такое зловонье, что люди даже теряли сознание. Известны случаи, когда после себя он оставлял за земле след босой ноги до полуметра или перемещался словно по воздуху.

В кругах ученых, занимающихся изучением снежного человека, существует мнение, что известный в древности на Руси леший и снежный человек — это одно и то же существо. Теперь уже можно встретить и в газете, что снежного человека называют лесным диаволом. В том, что снежный человек—это никто иной, как диавол, являющийся в образе человеческом, сомневаться не приходится. Он может на глазах внезапно появляться и также внезапно исчезать, обладает необычно сильным гипнозом, вселяет в души тех, кто с ним повстречается, неестественный страх.

Добавлено позже:
И еще интересное в контексте.  Диавол может являться людям в образе ужасного страшилища с рогами и огненными глазами. Это бывает не в сказках и не в какие-то давно минувшие века. Вот случай, имевший место совсем недавно.

В 1985 году группа ученых из Новосибирска проводила исследование в Кашкуланской пещере, что в Хакассии (Красноярский край). В древности эта пещера была культовым местом, где хакас-сы-язычники поклонялись, как они говорили, черному диаволу. С тех пор дурная слава идет об этом месте, где временами таинственно исчезали люди.

Завершив свои исследования, новосибирские ученые покидали пещеру. Когда наступил черед последнему из них готовиться к подъему, он почувствовал на себе чей-то взгляд, невольно обернулся и увидел перед собою страшилище с рогами и огненными глазами, которое звало его к себе. От ужаса ученый не мог несколько секунд сдвинуться с места. Его связывала с коллегами, уже поднявшимися наверх, веревка, за которую он стал быстро дергать, подавая тем самым сигнал о неотложной помощи. Помощь тут же подоспела. Но то, что пережил в тот момент этот неробкий, не потерявший самообладания человек, так потрясло его психику, что он больше не отважился спускаться в эту пещеру. Подобное существо видели в этой самой пещере и другие исследователи в другое время.

Добавлено позже:
 Мне правда не совсем понятно , у Поршнева и Супанова приводится очень много случаев говорящих о том , что снежный человек это существо из плоти и крови. Его можно взять в плен ,убить ,у него рождаются дети и т.д. А если он злой дух то вряд ли все это могло иметь место. Или имеется ввиду злой дух воплощенный в физическом теле... *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 13.01.14 23:09 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

уверяю вас ,что в подобных обстаятельствах выворачивать одежду и другие подобные действия -- это самое последнее ,что придет вам в голову . Это просто не осуществимо в подобных обстаятельствах. Единственное ,что реально при встрече с ним -- это про себя прочитать какую нибудь молитву , если конечно мозг еще не достаточно парализован "его" воздействием.Человека охватывает дикий страх , какое переодевание возможно в этой ситуевине ...
Когда Леший нагоняет на человека ужас, тогда человек не думает ни о молитвах, ни о чём другом. Человек просто спасается бегством. Но существует определённый вид наваждения, когда человек не может найти дорогу и начинает плутать - в лесу, в поле, даже в ближайших окрестностях своей деревни. Человеку кажется, что он вполне в своём уме, только путь никак не найдёт. Вот в таких случаях и помогает переодевание одежды с выворачиванием, молитвы, даже в некоторых случаях ругательства.
Мне правда не совсем понятно , у Поршнева и Супанова приводится очень много случаев говорящих о том , что снежный человек это существо из плоти и крови. Его можно взять в плен ,убить ,у него рождаются дети и т.д. А если он злой дух то вряд ли все это могло иметь место. Или имеется ввиду злой дух воплощенный в физическом теле...
Конечно же, из плоти и крови, никакой мистики, ничего сверхъестественного. Леший - это просто-напросто крупное человекообразное существо ("гоминоид"), по строению тела и разуму стоящее ближе к человеку, чем к обезьянам, со способностью к сильному внушению (гипнозу). Этим и объясняются все особенности встреч людей с ними.
Правда, есть целая группа свидетельств о случаях, которым нет объяснения даже с привлечением предположения о воздействи Лешего. Вот здесь действительно попахивает мистикой, и довольно серъёзно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"Снежный человек" - это название, данное журналистами тому, кого вы называете реликтовым гоминоидом (как научно звучит!), а я - Лешим ( звучит как-то по простецки, предрассудки какие-то). Неопределённый человек-полузверь - вот он точно совершенно неопределён.
Поршнев не открывал "реликтового гоминоида". Как можно "открыть" того, о существовании которого людям известно на протяжении веков и тысячелетий? Заслуга Поршнева в том, что он попробовал поставить изучение "реликтового гоминоида" на научную основу и привлечь к этому внимание "научной общественности". Но плевать хотела эта "общественность" на данный вопрос - до сих пор не то что хотя бы скелета, достоверных фото- и видеоматериалов нет. Все исследования ведутся любителями, среди которых иногда попадаются и с "научными" званиями.
Дмитрий, укажите мне, пожалуйста, те места у Поршнева(главы в книгах), где говорится о "приручении". (Кроме Заны, этот случай я знаю.)
Некоторые особенности диких животных известны из наблюдений учёных. Но все особенности "реликтового гоминоида" известны исключительно из "фольклора", то есть из сообщений очевидцев.

Свидетелями отмечен явный интерес Лешего к девушкам и женщинам - вплоть до глухих и жутких историй о похищениях. С другой стороны, есть упоминания о том, что и Лешачихи интересовались человеческим мужским полом.
Поршнев именно открыл реликтового гоминоида так же, как Колумб открыл Америку( которая ведь тоже была известна человеку " на протяжении веков и тысячелетий" . Поршневской книги сейчас под рукой нет, но я отлично помню, что там кроме случая с Заной еще рассказывается о мальчике- неандерталоиде из Ирландии, которого приучили пасти овец и о китайце из Маньчжурии, воспитавшем реликтового гоминоида и приучившим его к охоте. . . Разве фольклор и сообщения очевидцев- это одно и тоже? Поршнев в книге подчеркивает, что как раз сообщения очевидцев не содержат фантастических деталей, тогда как в фольклоре( устном народном творчестве) гоминоид обрастает ворохом сказочных прибамбасов.

Добавлено позже:
А если продолжить эту мысль , про случай с Тургеньевым , и представить на месте самки снеж.чел. самца , то думаю он  сюси пуси разводить бы не стал , а "получил бы что хотел." Естественно если на месте Тургеньева представить женщину .
Да и некоторые самцы нашего вида, как свидетельствует история Заны, при виде самки реликтового гоминоида " сюси пуси" не разводили.  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
В Бежином луге сам этот случай не описан, только Акулина, а вот изложение его устного рассказа:
«Будучи еще молодым, Тургенев как-то охотился в русском лесу. Бродил весь день и к вечеру вышел на берег тихой речки. Она струилась под сенью деревьев. Вся заросшая травой, глубокая, холодная, чистая.
Охотника охватило непреодолимое желание окунуться. Раздевшись, он бросился в воду. Высокого роста (192 см.), сильный, крепкий, он хорошо плавал. Спокойно отдался на волю течения, которое тихо его уносило. Травы и корни задевали его тело, и легкое прикосновение стеблей было приятно.
Вдруг чья-то рука дотронулась до его плеча. Он быстро обернулся и... увидел страшное существо, которое разглядывало его с жадным любопытством. Оно было похоже не то на женщину, не то на обезьяну. Широкое и морщинистое, гримасничающее и смеющееся лицо. Что-то неописуемое — два каких-то мешка, очевидно, груди, болтались спереди; длинные спутанные волосы, порыжевшие от солнца, обрамляли лицо и развевались за спиной. Тургенев почувствовал дикий леденящий страх перед сверхъестественным. Не раздумывая, не пытаясь понять, осмыслить, что это такое, он изо всех сил поплыл к берегу. Но чудовище плыло еще быстрее и с радостным визгом то и дело касалось его шеи, спины, ног. Наконец, человек, обезумевший от страха, добрался до берега и изо всех сил пустился бежать по лесу, бросив одежду и ружье.
Странное существо последовало за ним: оно бежало так же быстро и по-прежнему повизгивало. Обессиленный беглец — ноги у него подкашивались от ужаса - уже готов был свалиться, когда прибежал вооруженный кнутом мальчик, пасший стадо коз. Он стал хлестать отвратительного человекоподобного зверя, который пустился наутек, крича от боли. Вскоре это существо, похожее на самку гориллы, исчезло в зарослях». В деревне Тургеневу рассказали, что это Акулина.
Об этой истории Тургенев  рассказал Г. Мопассану и Г. Флоберу в случайно возникшем разговоре.
Не только в " Бежином лугу" , а и нигде эту историю Тургенев не описывал. Мы все ее знаем из Мопассана. Но Мопассан ясно дает понять, что " деревенская дурочка" - это обьяснение данное пастушком чтобы барин успокоился и не пытался потом прояснить истину. Поршнев много раз подчеркивает стремление " простых людей" скрыть информацию о реликтовом гоминоиде.

Добавлено позже:
Из за этих знаков я даже собираюсь купить самоучитель мансийского языка.Потому что если снежный чел в 59 году обитал на Холат Чахле ,то эти знаки должны были по идее об этом упоминать , как я думаю. Так что я разделяю полностью вашу мысль.
Не тратьте напрасно время. В самоучителе мансийского языка будут мансийские слова, записанные русскими буквами. Пиктограмм там не будет.

Добавлено позже:
Это вы по книге Леший наверно судите. Вы еще Поршнева и Сапунова тоже прочитайте. Там история этого гуманоида с древних времен описана. Люди использовали его во все времена в своих целях .В Древнем Риме их против тигров  в колизее выставляли. Во время войн использовали  для устрашения противника и как боевую единицу. Конечно в лесу они не такие прирученные ,но если человек ,в данном случае манси ,поставят себе такую задачу ,то получится у них без проблем. А насчет оставлять еду ему ,так это самое простое и действенное средство всегда и для любых зверей действует безотказно, покорми зверя и он тебя не тронет , а других порвет. Тут ничего такого заумного и сложного нет.

Добавлено позже:
Про мордовское село найду название именно этой серии и напишу.

Добавлено позже:
 Таинственная Россия .Псковская область (огненный пес)

Добавлено позже:
 И что самое удивительное в этом фильме ,никто там так и не понял почему пропадают люди ,и кто обитает в этом лесу. Хотя там до безобразия все просто и понятно.
Откуда на Псковщине мордовское село?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.01.14 01:41 »
Министерство Пространства и Времени

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Мы все ее знаем из Мопассана.
Дмитрий, дайте ссылку на Мопассана, только конкретно. А то про "Ужас" я тоже читал, да только там этого рассказа не нашел.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сознаюсь, я читал этот рассказ в книге Поршнева. Но никаких оснований не доверять этому источнику нет.
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Откуда на Псковщине мордовское село?
Вы правы ,это было не мордовское село ,а гораздо хуже (для моего запоминания) , это было село некой местной народности под названием "сето" .

Добавлено позже:
Дмитрий, дайте ссылку на Мопассана, только конкретно. А то про "Ужас" я тоже читал, да только там этого рассказа не нашел.
Вообще то Тургеньев писал об этом случае в своих письмах к другу. И именно эти письма послужили подтверждением этой истории. Сейчас вроде выпустили собрания соч.Тургеньва  куда вошли и письма. Так что кому интересен этот момент , то истину искать надо в его письмах. Фамилию друга ,которому он писал не запомнила , естественно, вроде на Б начинается ( а может на Д)...
« Последнее редактирование: 15.01.14 04:14 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Инна369

Инна369

  • Гость
Не тратьте напрасно время. В самоучителе мансийского языка будут мансийские слова, записанные русскими буквами. Пиктограмм там не будет.
Это безобразие ,они так законсперировали свой язык (знаки-рисунки эти ) , что надо проявить изобретательность и изощренность ума ,чтобы их понять. Хитрые манси однако. Но может кто нибудь из ученых или собирателей фольклера когда нибудь изучал эти знаки , ведь не может быть ,чтоб никто и никогда этим всерьез не интересовался...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

. Но может кто нибудь из ученых или собирателей фольклера когда нибудь изучал эти знаки , ведь не может быть ,чтоб никто и никогда этим всерьез не интересовался...
http://pereval1959.forum24.ru/?1-8-0-00000006-000-0-0-1369661999
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Алина , спасибо Вам большое!             http://uraloved.ru/narodi-urala/mir-cherdinskih-mansi Если прокрутить вниз , то там есть знак лося , но он другой совсем ,не такой как  на нашем рисунке...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Может у разных семей были разные знаки?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Поршнев именно открыл реликтового гоминоида так же, как Колумб открыл Америку( которая ведь тоже была известна человеку " на протяжении веков и тысячелетий"
Если бы Америка была бы известна человеку "на протяжении веков и тысячелетий", тогда не было бы никакого колумба. А "реликтовый гоминоид", или "Леший" был знаком людям и в Европе, и в Азии, и в Африке, и в Америке с доисторических времён. Поршнев "открыл" его для "городских людей", мало бывающих на природе. И вот эта прослойка городских людей, называющая себя "профессиональными учёными", не признавала и по сию пору не признаёт научных обобщений Поршнева.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Никанор Босой,  когда ж вы вернетесь к реалиям,чтобы и я мог с вами побеседовать.  Фото следов с "Экспы " и прочее по району

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

ЯНЕЖ, по следам - в любом удобном вам месте и в любое удобное вам время.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Если бы Америка была бы известна человеку "на протяжении веков и тысячелетий", тогда не было бы никакого колумба. А "реликтовый гоминоид", или "Леший" был знаком людям и в Европе, и в Азии, и в Африке, и в Америке с доисторических времён. Поршнев "открыл" его для "городских людей", мало бывающих на природе. И вот эта прослойка городских людей, называющая себя "профессиональными учёными", не признавала и по сию пору не признаёт научных обобщений Поршнева.
Америка была известна человеку на протяжении тысячелетий уже хотя бы потому что там обитали индейцы. Плюс, доколумбовы плавания туда из Старого Света. Но ОСОЗНАНИЕ того, что это Америка появилось уже после Колумба( хотя он и сам этого не признавал) . . . Верить в " лешего"  еще не значит понимать поршневское открытие. Да и с чего Вы взяли, что сейчас сельские жители в него верят?
Министерство Пространства и Времени

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 17.04.24 14:53

Я думаю, что данная фотография - постановочный снимок. Как тут кто-то (извините, не помню, а может быть даже и не тут!) правильно заметил - при ограниченном количестве кадров случайных фото старались не делать, и смысла  так снимать  Тибо  нет никакого.  Просто они хотели потом разыграть своих друзей, и сделали "Классическое фото снежного человека".
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | VieraKirillova66 | serg2500 | Отец Федор | Дмитрий Карягин

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Пусть на фото будет Тибо (фото не качественное и гадать можно бесконечно, в любом случае если есть большое желание подтвердить или опровергнуть - надо фото отдавать на экспертизу. А так - "Гадание на кофейной гуще"), но то, что в том р-не жили и живут благополучно (пока) те ... (не знаю как правильно назвать)... существа - факт. Вы ищите вещ. доки ? Следы на снегу или на грунте - это и есть то, что вы ищите. Другое дело - в стереотипах сложившихся в головах : "Вы мне покажите Его живого, тогда поверю, т.к. в следах я не разбираюсь". Нет проблем - добро пожаловать в р-он перевала (в пойму Ауспии, и Лозьвы), только одному надо быть, т.к. даже два человека создают шум (по крайней мере общение между ними - далеко по лесу слышно) и даже лису или зайца Вы там вряд ли встретите (услышат Вас и убегут). Есть желающие одному там побродить - пожить? ... Не увидите вы Его, до тех пор, пока сам Он этого не захочет или случайно. Извините.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Пусть на фото будет Тибо (фото не качественное и гадать можно бесконечно, в любом случае если есть большое желание подтвердить или опровергнуть - надо фото отдавать на экспертизу. А так - "Гадание на кофейной гуще"), но то, что в том р-не жили и живут благополучно (пока) те ... (не знаю как правильно назвать)... существа - факт. Вы ищите вещ. доки ? Следы на снегу или на грунте - это и есть то, что вы ищите. Другое дело - в стереотипах сложившихся в головах : "Вы мне покажите Его живого, тогда поверю, т.к. в следах я не разбираюсь". Нет проблем - добро пожаловать в р-он перевала (в пойму Ауспии, и Лозьвы), только одному надо быть, т.к. даже два человека создают шум (по крайней мере общение между ними - далеко по лесу слышно) и даже лису или зайца Вы там вряд ли встретите (услышат Вас и убегут). Есть желающие одному там побродить - пожить? ... Не увидите вы Его, до тех пор, пока сам Он этого не захочет или случайно. Извините.
Как Вы думаете,чем они могут питаться в зимней период,исходя из природных ресурсов на данный момент? Лето понятно  - практически питание медведя  , а зимой не впадая в  спячку  ???.
   Думаю поймать копытных они не в состоянии  - только "гипноз",человеческими навыками они не обладают в  поимки птиц,... рыбы нет  - в тех раонах ее практически нет ( не знаю про Гусиное озеро близ О ,но и там лед)  ???
« Последнее редактирование: 20.01.14 20:08 от Alina »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Просто они хотели потом разыграть своих друзей, и сделали "Классическое фото снежного человека".
правильно!
чтобы потом это фото разместить в пустующем месте под заметкой о Снежном человеке в вывешенном в УПИ Вечернем Отортене.
 :)

Инна369

  • Гость
А  разве в Лозьве рыбы нет? По мойму есть. И еще я читала ,что бегают они будь здоров - оленя или лося запросто догоняют , еще они кору с деревьев едят.

Добавлено позже:
 А если вспомнить , что в экспу этого июня на склоне Холат Чахля кроме рогов и костей был найдет также череп медведя , то может "он" и медведем не брезгует ? :)
« Последнее редактирование: 20.01.14 21:29 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Если бы речь шла о лосе, кабане, рыси и т.д (те кто не ложатся в спячку) - тут всё просто и понятно. Хоть и с трудом порой, но зимний период они переносят. С медведем тоже всё ясно (и на счёт "шатунов"). Но тут речь идёт о том, кого мы не знаем и естественно все предположения о том как Они проводят зимний период - будут версиями (беспощадно критикуемыми). Честно сказать и я не знаю. Может подобно медведям спят. Может и запасы какие на зиму собирают (зимой мясо замороженное до самой весны пролежит). Бесконечно можно гадать. Но ! Следы есть ? Есть. Или их подделывают постоянно в глухих лесах и болотах, где человек 1-2 раза пройдёт за всё лето, а может и не пройдёт вообще, или после подделки они (следы) травой зарастут через неделю. Так для кого в таком случае подделывать? Или это всемирный сговор был, всех жителей глухих районов - "Давайте сговоримся и пошутим над всеми, что видели такого то ...". Тоже как то под сомнением. Много об этом написано у Поршнева Б.Ф.

Добавлено позже:
Вот интересно тоже - пещеры и глубокие расщелины все известны и найдены на северном Урале ? Как думаете ?
« Последнее редактирование: 20.01.14 22:44 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А  разве в Лозьве рыбы нет? По мойму есть. И еще я читала ,что бегают они будь здоров - оленя или лося запросто догоняют , еще они кору с деревьев едят.
Я имеел ввиду зиму. Рыба в Лозье и Ауспии есть  - но это не в верховьях(тем более зимой???)
Или это всемирный сговор был, всех жителей глухих районов - "Давайте сговоримся и пошутим над всеми, что видели такого то ...". Тоже как то под сомнением. Много об этом написано у Поршнева Б.Ф.
Думаю сейчас "пугать" следами - это "лешему "вредить.Да и такие следы они бы на видных местах делали,а не там ,где Хельга прошла,как первый человек за 357 лет

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Думаю сейчас "пугать" следами - это "лешему "вредить.Да и такие следы они бы на видных местах делали,а не там ,где Хельга прошла,как первый человек за 357 лет
Это точно. Вообще жалко конечно, что следы старенькие были.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Это точно. Вообще жалко конечно, что следы старенькие были.
Еще более жаль ,что ребята  в 12 году(а это Оля с Димой),найдя их , не стали ничего предпринимать в плане фиксации  - ведь на медвежьи и человечьи они спустя год не были похожи

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Еще более жаль ,что ребята  в 12 году(а это Оля с Димой),найдя их , не стали ничего предпринимать в плане фиксации
Да их понять тоже можно. Если бы знать заранее, что там следы (можно было бы и гипс или алебастр взять). Ограниченное количество времени наверняка у них было, ведь на обмеры тоже время надо (час это точно). Да и самая главная причина скорее всего - не поняли они что это ... медведь - не медведь, а может медведь, человек - не человек, а может он. Ну и махнули рукой. Это потом только дошло ...

Инна369

  • Гость
ЯНЕЖ они почему то любят кору с деревьев обьедать ,когтями ее отрывают и едят. Вам подобные повреждения деревьев не встречались?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ограниченное количество времени наверняка у них было, ведь на обмеры тоже время надо (час это точно).
Наша "походушка" к следам от Кедра с возвратом в лагерь заняли не более получаса с "принуждением" Димы помочь мне  сделать замеры и фотографии - так "в легкую"
ЯНЕЖ они почему то любят кору с деревьев обьедать ,когтями ее отрывают и едят.
Кору каких деревьев ???

Добавлено позже:
 
Оффтоп (текст не по теме)
Я всегда дивился,чем занимались группы с Кунцевичем все эти последние годы на Перевале  - ведь не было сделано ничего серьезного - все вогруг-да- около
« Последнее редактирование: 21.01.14 09:05 »