2-й Северный поселок - стр. 7 - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2-й Северный поселок  (Прочитано 256429 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #180 : 18.11.14 01:37 »
На карте лист 76 УД дороги хорошо видны.
Даааа... Если вы хотели продемонстрировать всю глубину своего незнания предмета, о чем говорите, то вы это сделали с блеском...
Тоже мне автобаны Е5 и Е15 прям... К вашему сведению, это тропы по которым передвигались манси в то время. Причем ок 30% их это откровенный зимник. Разницу между просто оленьей летней тропой и зимником, вы хоть понимаете? Там (на этом "автобане") и затесы то не везде есть. Манси там ориентируются по хорошо им знакомым особенностям местности. Ох как мне бы хотелось лично вас поставить на такую тропу (по отметке JPS) и посмотреть как и куда вы сами пойдете. А пока, то что вы вещаете, ...  как бы это помягче... слова не соответствующие действительности.

Либо вообще ничего не обозначено.
Что бы не прослыть ..., приведите пример, чего именно нет на карте? Следующей итерацией будет то, что бы указали что вы сами видели на месте, того чего нет на приличной карте?

Вот именно
А вот Мемориал эти архивы не нашел, удивительное дело.
Мемориал не сликом авторитетная, и слишком ангажированная организация. Они очень часто находят то, что не существует, и не находят того, что есть, но им не в масть. Посему и такой мизерный уровень поддержки среди населения.

К сожалению не читала книгу Соломоновича,
Ага, но этим гордитесь и ее осуждаете...  *JOKINGLY*

но на мой ему вопрос о дислакации ЛП Ивдельлага он не ответил.
Значит такие вопросы  (как по форме, так и по содержанию) задавали, что не было желания отвечать. И я его наглядно понимаю, на основании того, что вы тут пишете. Нам то он всегда отвечал, когда спрашивали. Но мы не наседали и не надоедали без меры. Коротко и конкретно - ответы были какими же.

Это дислокация ЛП Ивдельлага в 1952 году (выкопировка).
Никакая это не выкопировка, а чьи то мутные художества, которые можно как угодно трактовать, но только совершенно неконкретно. Вы в серьез предлагаете такой "мутью" пользоваться, что бы судить что правда, а что нет?

При наложении на карту 2 верхних кружочка попадают на 41-й и сараи напротив современного поселка Ушма.
Слушайте, ну вы хоть мне то такие макаронные изделия на уши не вешайте. Если что то подобное найти действительно на выкопировке из его книги (кстати там дислокация дана на 1952 год, в 1959 более половины этих пунктов уже не было как класса), то там совершенно конкретно читается, что нижний ("ваш") кружок, это то, что на карте обозначено как 55 кварталл (на схеме из книги он обозначен как 53), а верхний - это и есть 41-й. И не надо придумывать небылиц. Особенно если и в картах не разбираетесь, глазомер хромает, и не понимаете разницы между картой и схемой.

Похоже, что Вера Лещенко пела для зеков именно там в 1953-м.
Ага, и вы там сами присутствовали?
"Ох уж эти мне, юные пионеры..." (с) ан.

...
Кстати о птичках.

На приведенном куске , рядом с высотой 231,4 совсем не "лагерные развалины", это остатки от мансийского стойбища времен 40-х годов. Хотя бы немного помыслили, почему там рядом обозначены родники?
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1409.0;attach=31479;image
Мастера вы "из ничего" чего то высасывать... непревзойденные.

Добавлено позже:
Если сравнивать с другой картой, переправа должна быть на кусочке, которого нет. Правда на этой карте она вроде чуть ниже, около островка. Какого года эта карта? Кусочек поищете?
Опять вы придумываете черт знает что, вместо того, что бы хоть чуть-чуть подумать.
Вот здесь
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1409.0;attach=31500;image

совершенно четко видно, что это броды и тропы на продолжении "зимника" идущего от Суеватпауля по традиционным мансийским направлениям ("от Анямовых - Куриковых к Бахтияровым") и к "соболиным угодьям". Сейчас в 4..5 км от этого узла есть небольшая мансийская деревня Тресколье, куда манси переселились в 70-х..80-х из Суеватпауля.
Чего вы хотите нафантазировать на пустом месте?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

У вас традиционная новичковая болезнь.
Знаете чем в шахматах, квалифицированный новичем (который окончил хорошу школу теоретической и игровой подготовки) отличается от гроссмейстера? Теорию и библиотеку выдающихся партий они знают примерно одинаково. У них у всех память хорошая. А разница в том, что новичек видит партию на 2..3 хода вперед, а гроссмейстер на 7. И больше никакой.
« Последнее редактирование: 18.11.14 01:58 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #181 : 18.11.14 02:07 »
Ох как мне бы хотелось лично вас поставить на такую тропу (по отметке JPS) и посмотреть как и куда вы сами пойдете.
Мне остается только мечтать.

Добавлено позже:
Ага, но этим гордитесь и ее осуждаете...
наоборот, огорчаюсь, что не имею возможности прочитать, поэтому не могу  осуждать
« Последнее редактирование: 18.11.14 02:10 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #182 : 18.11.14 02:11 »
Да, собственно, всё то же самое - как и у Масленникова трудно скрываемое удивление по поводу того, что Слобцов, Шаравин и компания попёрлись на восток от Отортена, двигаясь по Лозьве, вместо движения на Юг по хребту.
По моему вы не слишком хорошо представляете себе методику и практику поисково-спасательных работ.
Кстати, с чего вы взяли, что Масленников был удивлен маршруту гр. Слобцова?
1. Их высадили в 8 км на восток от Отортена, и когда им стало это окончательно ясно (на след. утро), они справедливо решили поискать следы ГД по Лозьве. Потому что при их отлете еще не было окончательно ясно, как они шли на Отортен.
2. Они самостоятельно начали уходить на Ауспию, потому что там они надеялись найти те же следы, что они не нашли на Лозьве. Что они и сделали.
3. Эта тактика совершенно логичная, в отличии от попытки что то найти на насте верхней части ГУХ. Это походный маршрут имеет смысл делать "по верхам", а искать надо там, где следы хоть в каком то виде можно обнаружить с наибольшей вероятностью.

Все логично. Даже если все это у них получилось чисто случайно, они сделали то что надо (для поисков, а не для чего то еще). И результат - лучшее тому подтверждение.


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #183 : 18.11.14 02:12 »
Никакая это не выкопировка, а чьи то мутные художества, которые можно как угодно трактовать, но только совершенно неконкретно. Вы в серьез предлагаете такой "мутью" пользоваться, что бы судить что правда, а что нет?
Нет, не предлагаю пользоваться, это дополнительная информация для размышлений. У Вас есть что-то поинтересней?

Добавлено позже:
Слушайте, ну вы хоть мне то такие макаронные изделия на уши не вешайте. Если что то подобное найти действительно на выкопировке из его книги (кстати там дислокация дана на 1952 год, в 1959 более половины этих пунктов уже не было как класса), то там совершенно конкретно читается, что нижний ("ваш") кружок, это то, что на карте обозначено как 55 кварталл (на схеме из книги он обозначен как 53), а верхний - это и есть 41-й.
Нет, я сначала тоже так думала. Глазомеру я никогда не доверяю, люблю все перепроверять.

Добавлено позже:
не понимаете разницы между картой и схемой.
Разницу понимаю, карты у меня нет. Если у Вас есть, давайте обсудим.

Добавлено позже:
это остатки от мансийского стойбища времен 40-х годов.
Разве манси не в юртах тогда жили?

Добавлено позже:
совершенно четко видно, что это броды и тропы на продолжении "зимника" идущего от Суеватпауля по традиционным мансийским направлениям ("от Анямовых - Куриковых к Бахтияровым") и к "соболиным угодьям". Сейчас в 4..5 км от этого узла есть небольшая мансийская деревня Тресколье, куда манси переселились в 70-х..80-х из Суеватпауля.
Причем тут зимник из Суеватпауля? Суеватпауль  находится в 25 км восточнее. Мы сейчас говорим о зимнике, который идет с юга на север вдоль Лозьвы.

Добавлено позже:
Знаете чем в шахматах, квалифицированный новичем (который окончил хорошу школу теоретической и игровой подготовки) отличается от гроссмейстера? Теорию и библиотеку выдающихся партий они знают примерно одинаково. У них у всех память хорошая. А разница в том, что новичек видит партию на 2..3 хода вперед, а гроссмейстер на 7. И больше никакой.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Кстати о птичках.
Какие-то новости от поисковиков есть?
« Последнее редактирование: 18.11.14 02:53 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #184 : 19.11.14 01:07 »
Цитата: Dyatlov - вчера в 01:37
Ох как мне бы хотелось лично вас поставить на такую тропу (по отметке JPS) и посмотреть как и куда вы сами пойдете.
==========================
Мне остается только мечтать.
Вот я и говорю, вы только в таком качестве и преуспели. Причем мечты все больше построены намутных представлениях.

Цитата: Dyatlov - вчера в 01:37
Никакая это не выкопировка, а чьи то мутные художества, которые можно как угодно трактовать, но только совершенно неконкретно. Вы в серьез предлагаете такой "мутью" пользоваться, что бы судить что правда, а что нет?
==============================
Нет, не предлагаю пользоваться, это дополнительная информация для размышлений.
Она не дополнительная, она мутная. И размышления получаются соответствующими.

У Вас есть что-то поинтересней?
А как же? Например оригинал (из книги), с которого эта, с позволения сказать выкопировка, сделана. Оно тоже схема, но пояснения не дают возможности двузначной трактовки. Оттуда я приводил данные.

Цитата: Dyatlov - вчера в 01:37
не понимаете разницы между картой и схемой.
============================
Разницу понимаю, карты у меня нет. Если у Вас есть, давайте обсудим.
Этих (разных и достоверных) карт в инете сейчас выложено столько, что впору задумываться что надо брать для данного случая. Заниматься тем, что бы за вас работать в инете у меня минимальное желание, я и так на всю эту писанину время от сна отрываю. Берите любую современную топографическую карту, сравнивайте подробность информации с картами 50-х годов (до этого наши карты делались только до революции, но это только с натяжкой можно считать картами, там слишком много неточностей) или с немецкими, времен войны, и вперед. Но для анализа информации на картах надо иметь хотя бы начальный уровень подготовки. Задумайтесь, он у вас есть?
Так что до ""оюсуждения", тут еще надо выработать общие исходные условия и обладать одинаковыми (хотя бы относительно) возможностями. А в то, на что люди иногда тратят годы, вы освоите за несколько часов, дней, или неделю, я не верю. Чудес на свете не бывает. Их только сочиняют.

Цитата: Dyatlov - вчера в 01:37
Слушайте, ну вы хоть мне то такие макаронные изделия на уши не вешайте. Если что то подобное найти действительно на выкопировке из его книги (кстати там дислокация дана на 1952 год, в 1959 более половины этих пунктов уже не было как класса), то там совершенно конкретно читается, что нижний ("ваш") кружок, это то, что на карте обозначено как 55 кварталл (на схеме из книги он обозначен как 53), а верхний - это и есть 41-й.
=================================
Нет, я сначала тоже так думала.
А потом?

Глазомеру я никогда не доверяю, люблю все перепроверять.
Ну так и флаг в руки. Только непонятно, что вы имеете в виду под этим термином, если у вас отсутствует достоверная исходная информация? А другой, объективной, вы и пользоваться то не умеете.

Цитата: Dyatlov - вчера в 01:37
это остатки от мансийского стойбища времен 40-х годов.
========================
Разве манси не в юртах тогда жили?
Что вы имеете под названием "юрта"? Посмотрите фото, где Г. К. Григорьев снят у мансийского жилища вместе с его хозяевами. Да и избы охотники строили на своих угодьях очень широко. Это что, тундра, где любой шест надо привозить с собой. Тут (вокруг) впоследствии лесозаготовками занимались не один год.

Цитата: Dyatlov - вчера в 01:37
совершенно четко видно, что это броды и тропы на продолжении "зимника" идущего от Суеватпауля по традиционным мансийским направлениям ("от Анямовых - Куриковых к Бахтияровым") и к "соболиным угодьям". Сейчас в 4..5 км от этого узла есть небольшая мансийская деревня Тресколье, куда манси переселились в 70-х..80-х из Суеватпауля.
==============================
Причем тут зимник из Суеватпауля?
Приехали...!? Мы о чем говорим? О "дорогах", которые вы считаете автобанами, а я на месте видел, что это такое.
И потом, такой вопрос, это красноречивый ответ на то, знаете ли вы что такое зимник.

Суеватпауль  находится в 25 км восточнее. Мы сейчас говорим о зимнике, который идет с юга на север вдоль Лозьвы.
Какой зимник "с юга на север вдоль Лозьвы"? Вы опять приплетаете дороги, которые появились много позже. Многие туристы в конце 50-х , кто из Вижая двигался на севере, передвигались либо по льду (зимой), либо без всяких даже троп, сопровождая свое передвижения выражениями, которые тут лучше не приводить, что бы не раздражать администрацию. Вы что, хотите их представить полными идиотами, которые специально себе придумывают трудности, что бы их героически преодолевать? Не парьтесь, это не так. И было, и есть, и будет.

В детстве
Ага, еще позавчера... :)

С тех пор я никогда не спорю, я лишь ищу подтверждение или опровержение своим предположениям. Вы меня пока не убедили.
Нет вы именно спорите, причем с остервинением, даже совмещая оба эти замечательные качества, которые пытаетесь приписывать кому то другому, кто вам безуспешно пытается рассказать, что совершенно точно знает на практике и видел сам.
Интересно, какие "подтверждения" вы нашли, если постоянно говорите невпопад действительности?

Цитата: Dyatlov - вчера в 01:37
Кстати о птичках
=======================
.Какие-то новости от поисковиков есть?
О чем спич? То, что оговаривалось, уже дано приведено в моем ответе на днях.
О другом я даже и договариваться не буду, сейчас полный завал на работе и некогда.


Поблагодарили за сообщение: Parma

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был сегодня в 18:35

2-й Северный поселок
« Ответ #185 : 19.11.14 01:50 »
По моему вы не слишком хорошо представляете себе методику и практику поисково-спасательных работ.
Забросить Аксельрода 26-го на Отортен вместо того чтобы группа Слобцова прошла 8 км 24-го ?
Группе Слобцова идти туда, где врядли дятловцы шли вмето того, чтобы обследовать Отортен - основной пункт маршрута?
Ничего себе методика!
Кстати, с чего вы взяли, что Масленников был удивлен маршруту гр. Слобцова?
Раз он считал, что гр. Слобцова должна идти была на Юг, то должен был удивиться, почему они этого не сделали.
Потому что при их отлете еще не было окончательно ясно, как они шли на Отортен.
Неужели Юдин не признавался так долго?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #186 : 19.11.14 04:16 »
Цитата: Dyatlov - вчера в 01:37

Этих (разных и достоверных) карт в инете сейчас выложено столько, что впору задумываться что надо брать для данного случая. Заниматься тем, что бы за вас работать в инете у меня минимальное желание, я и так на всю эту писанину время от сна отрываю.
За меня работать не надо, у меня с работоспособностью все в порядке. А Вы если отрываете свое время от сна для критики тех материалов, которые я выкладываю, давайте контраргументы. К чему пустые слова.

Добавлено позже:
Ну так и флаг в руки. Только непонятно, что вы имеете в виду под этим термином, если у вас отсутствует достоверная исходная информация? А другой, объективной, вы и пользоваться то не умеете.
Так судя по всему, достоверная исходная информация и у Вас отсутствует.

Добавлено позже:
Что вы имеете под названием "юрта"? Посмотрите фото, где Г. К. Григорьев снят у мансийского жилища вместе с его хозяевами. Да и избы охотники строили на своих угодьях очень широко. Это что, тундра, где любой шест надо привозить с собой. Тут (вокруг) впоследствии лесозаготовками занимались не один год.
Вы говорили о пастбищах. Зачем на пастбище избы? Если Вы утверждаете, что избы манси были рядом с Ушмой, разрешите спросить чьи именно.

Добавлено позже:

Приехали...!? Мы о чем говорим? О "дорогах", которые вы считаете автобанами, а я на месте видел, что это такое.
Замечательно! так расскажите откуда и куда  шел зимник

Добавлено позже:
Какой зимник "с юга на север вдоль Лозьвы"? Вы опять приплетаете дороги, которые появились много позже.
Я говорю о зимнике, который есть на карте, находящейся в  УД.

Добавлено позже:
Нет вы именно спорите, причем с остервинением, даже совмещая оба эти замечательные качества, которые пытаетесь приписывать кому то другому, кто вам безуспешно пытается рассказать, что совершенно точно знает на практике и видел сам.
Интересно, какие "подтверждения" вы нашли, если постоянно говорите невпопад действительности?
Да не хочу я с Вами спорить! А что Вы пытаетесь доказать, я до сих пор понять не могу.

Добавлено позже:
О чем спич? То, что оговаривалось, уже дано приведено в моем ответе на днях.
О другом я даже и договариваться не буду, сейчас полный завал на работе и некогда.
Вот теперь все ясно. Не тратьте больше свое время на "беседы" со мной.
« Последнее редактирование: 19.11.14 04:45 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

2-й Северный поселок
« Ответ #187 : 21.11.14 16:54 »
А это и не наличник как таковой, просто планка, прикрывающая щель между срубом и дверной коробкой.
Наличники закрывают соединение сруба с косяком двери.Наличники,нащельники для этого и служат.
Нет, это не планка, это - вертикальный брус дверной коробки:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Наличник - это и есть "планка, прикрывающая щель между срубом и дверной коробкой". Похоже, что во 2-м Северном обходились без этого.
Должны были открываться во внутрь,чтобы не занесло и можно было выйти и расчистить занос.
Вроде, вопрос простой, но никак не могу найти - в какую же сторону открывались наружные двери в домах, подобных тем, что во 2-м Северном. В 41-м двери открывались наружу, но там высокое крыльцо. С другой стороны, посмотрел таёжные избы уральских манси - там, как ни странно, двери тоже открываются наружу, несмотря на то, что низ дверей почти скребёт по земле...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Parma

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #188 : 23.11.14 00:05 »
Цитата: Dyatlov - 18.11.14 02:11
По моему вы не слишком хорошо представляете себе методику и практику поисково-спасательных работ.
========================
Забросить Аксельрода 26-го на Отортен вместо того чтобы группа Слобцова прошла 8 км 24-го ?
*) Ну вот вы и подтверждаете то, что в методике и тактике ПСР вы совершенно не разбираетесь.
1.Это вам легко говорить сидя за клавиатурой, а на месте – пойдите, попробуйте
2.В этом не было никакой необходимости с учетом того, где они находились по факту
3.вокруг Отортена (на верхах) найти следы группа Слобцова была бы вряд ли способна. На насте это могут сделать только очень опытные поисковики. Например, альпинисты, типа Аксельрода и Ко. И то, это лотерея. Их и забросили туда повторно. Когда они уже  успели появится в Ивделе. Единственное что Слобцовцы могли узнать на Отортене это, была ли записка в вершинном туре. Но то что такой тур существует, до того, как гр. Аксельрода сняла оттуда записку гр. МГУ за 1956 год, никто в Свердловске не знал.
4.В остальном можно было только постараться найти следы в лесной зоне, либо на Лозьве, либо на Ауспии. Что группа Слобцова и сделала. Решение на такой поиск Слобцов принимал сам, а план Ортюкова и записка от Масленникова, которую они получили днем позже подтвердили, что решение было правильным.
Так что все ваши высказывания – мимо. Они от незнания методики и практики такой деятельности.

Группе Слобцова идти туда, где врядли дятловцы шли вмето того, чтобы обследовать Отортен - основной пункт маршрута?
1.Отортен не являлся "основной пункт маршрута" (с). Основным у них было полное прохождение маршрута. Если бы они посетили только Отортен, и ничего больше, им бы маршрут не зачли. Во всяком случае как "трешку".
2.Кроме как по Лозьве или Ауспии (на выбор) на Отортен по земле не попадешь. Смею уверить, что тогда еще телекинез не придумали. И, что самое печальное, и сейчас пока тоже.
3."Искать под фонарем" это обычный метод тех, кто ничего не знает о таких поисках и витают в облаках своего легкомысленного воображения.. Более "приземленные" люди ищут там, где результат может появиться с наибольшей вероятностью. Группа Слобцова обследовал места именно там, где дятловцы могли пройти. Было 2 варианта, они оба и обследовали. Результат налицо. Других вариантов не было.

Ничего себе методика!
Пока что все ваши недоумения оказываются просто несостоятельными. Будете и дальше удивляться тому, что делали тогда люди с большим пониманием вопроса, чем вы сейчас?

Цитата: Dyatlov - 18.11.14 02:11
Кстати, с чего вы взяли, что Масленников был удивлен маршруту гр. Слобцова?
====================================
Раз он считал, что гр. Слобцова должна идти была на Юг, то должен был удивиться, почему они этого не сделали.
1.группа и так шла на Юг
2.повторно напоминаю: идти по хребту – выигрышно только в условиях обычного похода, и то только при определенных погодных условиях. Поиски там мало чего дадут, по сравнению с обнаружением следов на подходах. А при неблагоприятной погоде, можно потерять слишком много времени, которое на поисках является одним из главных факторов.
3.не надо за Масленникова решать, что он "должен был" сделать.

Цитата: Dyatlov - 18.11.14 02:11Потому что при их отлете еще не было окончательно ясно, как они шли на Отортен.
==========================
Неужели Юдин не признавался так долго?
Как долго? И в чем он "должен был" признаваться?
Похоже, что вы слабо знаете (или понимаете) хронологию событий.
1.Гр. Слобцова улетела из Свердловска раньше, чем туда вернулся Юдин
2.Юдин не знал маршрут в деталях, у него к походу были другие предпочтительные интересы.

Добавлено позже:
Цитата: Dyatlov - 19.11.14 01:07
О чем спич? То, что оговаривалось, уже дано приведено в моем ответе на днях.О другом я даже и договариваться не буду, сейчас полный завал на работе и некогда.
===============================
Вот теперь все ясно. Не тратьте больше свое время на "беседы" со мной.
С превеликим удовольствием воспользуюсь этим советом (ну хоть что то дельное удалось от вас получить), и присоединюсь к словам известного здесь персонажа: "Слив засчитан!"(с)
Все что мы оговаривали я сделал (http://taina.li/forum/index.php?topic=1409.150 сообщение 162 в конце), если вы этого не читали, то это уже ваши трудности.
Что касается ЕКБ-ских заказов на Лебедева, то ответов не поступало, посему сказать ничего не могу. Это не электричка, что бы все по расписанию.
Вообще у меня сложилось мнение, что именно сама тема ГД вас вообще не интересует, а вы здесь выискиваете хоть что то в копилку вашим убеждениям, а скорее заморочкам. Вы настойчиво пренебрегаете фактами об особенностях места, деятельности манси, походной жизни ГД того периода, и упорно выискиваете что то "жареное", даже если его там и быть не может. Ну а умение получать информацию из доступных источников? Об этом даже и речь вести смешно.
Переубеждать же упертых дилетантов настолько неблагодарное занятие, что я за него и браться не хочу. Те факты что я изложил понимания не находят, потому что у вас отсутствует и "понималка" и желание хоть немного прислушиваться к тому что вам говорят.
А что бы проиллюстрировать ваши "умения" и "мудрые изречения", в последний раз отвечу полностью на ваши гневные тирады. И после этого – адью до "повзросления".

Цитата: Dyatlov - 19.11.14 01:07
......
Цитата: Dyatlov - вчера в 01:37
Этих (разных и достоверных) карт в инете сейчас выложено столько, что впору задумываться что надо брать для данного случая. Заниматься тем, что бы за вас работать в инете у меня минимальное желание, я и так на всю эту писанину время от сна отрываю.
==============================
За меня работать не надо, у меня с работоспособностью все в порядке. А Вы если отрываете свое время от сна для критики тех материалов, которые я выкладываю, давайте контраргументы. К чему пустые слова.
Если сообщения о том, что же действительно есть на месте и, из первоисточников, от манси и специалистов с мест, для вас "пустые слова", то что же такое "контрагументы для вас"  могут перевести с" вашего" на "понятный" только психиаторы.
 А нежелание найти в инете даже такие простые вещи как карты, это не "работоспособность у вас", а тривиальное нахлебничество, помноженное на неумение и нежелание вникать в суть.

Цитата: Dyatlov - 19.11.14 01:07
Ну так и флаг в руки. Только непонятно, что вы имеете в виду под этим термином, если у вас отсутствует достоверная исходная информация? А другой, объективной, вы и пользоваться то не умеете.
======================================
Так судя по всему, достоверная исходная информация и у Вас отсутствует.
Угу. Изучение предмета обсуждения на месте самому, это для вас "не достоверная" и "совсем не объективная" информация? По сравнению с вашими бурными и безосновательными фантазиями? Основанными на глубоком незнании того о чем сами говорите…

Угу. Изучение предмета обсуждения на месте самому, это «не достоверная» и «совсем не объективная» информация? По сравнению с вашими бурными и безосновательными фантазиями? Основанными на глубоком незнании того о чем сами говорите…
Цитата: Dyatlov - 19.11.14 01:07Что вы имеете под названием "юрта"? Посмотрите фото, где Г. К. Григорьев снят у мансийского жилища вместе с его хозяевами. Да и избы охотники строили на своих угодьях очень широко. Это что, тундра, где любой шест надо привозить с собой. Тут (вокруг) впоследствии лесозаготовками занимались не один год.Вы говорили о пастбищах. Зачем на пастбище избы? Если Вы утверждаете, что избы манси были рядом с Ушмой, разрешите спросить чьи именно.
Скажите, вы специально решили продемонстрировать свое невежество, или сознательно занимаетесь передергиванием? Я вам о стойбищах, вы мне о пастбищах. Или вы настолько серые, что совсем никакой разницы не понимаете? Тогда вообще зачем об этом говорить?
Тоже самое насчет сооружений. "Избы" и "сараи типа бревенчатой постройки", это далеко не одно и тоже. А вот это вы совсем глубоко не понимаете. Или играете в дурку? На ваш выбор.
Чьи, это тоже легко понимаемо, если вы хоть чуть-чуть интересовались предметом обсуждения. В Суеватпауле жили Куриковы, Анямовы, Хандыбины, Самбиндаловы, Пеликовы… И никто из них "не отгораживался забором" от соседа, а если и делали какие то постройки, то для всех сразу. Так на Севере было заведено испокон веков.

Цитата: Dyatlov - 19.11.14 01:07
Приехали...!? Мы о чем говорим? О "дорогах", которые вы считаете автобанами, а я на месте видел, что это такое.
=========================
Замечательно! так расскажите откуда и куда  шел зимник
Вот так всегда... Говорим о качестве "дорог",и возможности их использования для перемещения на траспорте для целей пресловутого "ГУЛага" (которого на тот момент уже не существовало),  а в ответ: "Замечательно! так расскажите откуда и куда  шел зимник"(с). Причем понимания что такое "зимник", желающий о нем услышать, что называется, "не в зуб ногой"...

===========================================================================================
См ниже.

Цитата: Dyatlov - 19.11.14 01:07
Какой зимник "с юга на север вдоль Лозьвы"? Вы опять приплетаете дороги, которые появились много позже.
==================================================
Я говорю о зимнике, который есть на карте, находящейся в  УД.
Нормально так? Я уже писал, что эти "пути перемещения" (зимники это только часть этих путей, хотя у вас тут тоже полная каша в голове, если есть хоть что то, а не просто названия переписываете бездумно) связывают место их проживания (Суеватпауль в частности) с другими пунктами назначения – я уже писал, это либо места проживания Бахтияровых, в 80…100 км к Югу или Юго-Западу, или к постоянным охотничьим угодьями ("соболиные тропы" в частности). Что тут еще не понятно?
Вы случаем, не в полиции работаете, если вам "один и тот же анекдот надо по 3 раза рассказывать?"(с) Больше я это рассказывать не буду, потому что это признак тупости того, кому рассказывают.

Цитата: Dyatlov - 19.11.14 01:07
Нет вы именно спорите, причем с остервинением, даже совмещая оба эти замечательные качества, которые пытаетесь приписывать кому то другому, кто вам безуспешно пытается рассказать, что совершенно точно знает на практике и видел сам.Интересно, какие "подтверждения" вы нашли, если постоянно говорите невпопад действительности?
=============================================
Да не хочу я с Вами спорить! А что Вы пытаетесь доказать, я до сих пор понять не могу.
1.Я не спорю и не доказываю, а рассказываю то, что сам видел и что знаю достаточно точно. И пытаюсь поправить пробелы в ваших знаниях фактуры места. Не преувеличивайте своей значимости, как участник "спора".
2.То, что вы не понимаете, это неудивительно, у вас нет той базовой основы, которая позволяет вам зацепиться хоть за что то.
3.Если вы считаете незнания и желание возражать по любому поводу, своим достижением, то это вас наглядно характеризует.
« Последнее редактирование: 23.11.14 00:36 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

2-й Северный поселок
« Ответ #189 : 24.11.14 21:14 »
Я не спорю и не доказываю, а рассказываю то, что сам видел и что знаю достаточно точно. И пытаюсь поправить пробелы в ваших знаниях фактуры места.
Комментарий модератора
Мне кажется, что Ваша цель совершенно иная - унизить собеседника, вместо того, чтобы спокойно показать его ошибки без оскорблений и уничижительных реплик. Возможно, Вы думаете, что так до собеседника лучше дойдет Ваша правда, но по факту в памяти останутся только оскорбления и неприятный осадок от общения с Вами. Истина достойна большего. Еще раз настоятельно прошу изменить тон общения.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: salana45 | Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #190 : 24.11.14 23:57 »
г-н Dyatlov, не утруждайте себя изложением реплик в мой адрес.  Я слишком дорожу своим временем, чтобы читать то, что мне не интересно.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #191 : 25.11.14 23:23 »
г-н Dyatlov, не утруждайте себя изложением реплик в мой адрес.  Я слишком дорожу своим временем, чтобы читать то, что мне не интересно.
вы бы не занимались рьяным словоблудием столь откровенно. Судя по количеству ежедневного и объемного писания на форумах (этот не единственный) ваше время совсем "бесценно". Особенно если учесть, что пишите вы откровенную чушь, а действительность вас не интересует вообще. Вот здесь вы правы.

Добавлено позже:
Мне кажется, что Ваша цель совершенно иная - унизить собеседника, вместо того, чтобы спокойно показать его ошибки без оскорблений и уничижительных реплик. Возможно, Вы думаете, что так до собеседника лучше дойдет Ваша правда, но по факту в памяти останутся только оскорбления и неприятный осадок от общения с Вами. Истина достойна большего. Еще раз настоятельно прошу изменить тон общения.
Не стоит заниматься морализаторством, прежде чем вы не задумаетесь зачем вы создали и много чего хотите на этом форуме. Если основная цель неукротимое наращивание трафика, то вы превосходно справляетесь с задуманным. Если приближение к правде произошедшего, то вы идете в совершенно обратном направлении. Слова наворачиваются одно на другое, а первое же сравнение с тем что видно на месте и на что уже есть совершенно достоверная информация, приводит к тому, что убеждаешься все разговоры, именно только "разговоры" и ничего общего с действительностью не имеет.
И не надо выгораживать любительниц много писать, если с ее стороны не будет очередной провокации, мне она глубоко фиолетова, потому что она - пустышка.
И не надо указывать, как говорить с такой натурой, если вам нравится (образно говоря ) беседовать с воспитаницой детсада о высшей математике, то это ваши взгляды на жизнь. Не надо их навязывать другим.
С остальными, с кем приходится разговаривать я все излагаю подробно, пока уровень позволяет. А если нет, то просто прекращаю диалог. В ее же случае идет непрерывный мутный поток, а если пытаешся объяснить, то сначала идут неумные возражения, а потом все по новой с теми же граблями. Единственное что надо бы было сделать, послать ее пораньше. Но на умные мысли по тактике разговора уже не остается сил после работы. Все заканиявается на содержании. Так что не до политесов.
« Последнее редактирование: 25.11.14 23:39 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #192 : 26.11.14 00:12 »
Хочу вернуться к истокам темы.
"ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё. И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё..."
Я подумала, может вторая лошадка этому леснику принадлежала?


Поблагодарили за сообщение: Parma

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

2-й Северный поселок
« Ответ #193 : 26.11.14 01:19 »
Я подумала, может вторая лошадка этому леснику принадлежала?
Тогда бы она шла в связке с первой лошадью. Возница-то был один - Вяликявичус? А сам лесник был на 2-ом Северном, так? Но на фотографиях этого нет.
Если бы был второй возница, то остались бы и о нём воспоминания, как о дедушке Славе.
Г-н Дряхлых выделил две лошади, но по каким-то причинам пошла только одна. И он мог об этом даже и не подозревать.


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #194 : 26.11.14 04:14 »
Тогда бы она шла в связке с первой лошадью. Возница-то был один - Вяликявичус? А сам лесник был на 2-ом Северном, так? Но на фотографиях этого нет.
Если бы был второй возница, то остались бы и о нём воспоминания, как о дедушке Славе.
Г-н Дряхлых выделил две лошади, но по каким-то причинам пошла только одна. И он мог об этом даже и не подозревать.
Если  лесник жил на 2-ом Северном и у него была лошадь, он мог приезжать на 41-й. Ждали лошадей, одна могла придти и груженая уехать, позже пришла другая, с ней пошли ребята.


Поблагодарили за сообщение: Parma

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

2-й Северный поселок
« Ответ #195 : 26.11.14 19:07 »
И не надо указывать, как говорить с такой натурой, если вам нравится (образно говоря ) беседовать с воспитаницой детсада о высшей математике, то это ваши взгляды на жизнь. Не надо их навязывать другим.
С остальными, с кем приходится разговаривать я все излагаю подробно, пока уровень позволяет. А если нет, то просто прекращаю диалог. В ее же случае идет непрерывный мутный поток, а если пытаешся объяснить, то сначала идут неумные возражения, а потом все по новой с теми же граблями. Единственное что надо бы было сделать, послать ее пораньше. Но на умные мысли по тактике разговора уже не остается сил после работы. Все заканиявается на содержании. Так что не до политесов.

Комментарий модератора
Видите ли господин Dyatlov, что и в каком виде создатель форума хотел видеть на своем ресурсе, достаточно четко изложено в правилах: http://taina.li/forum/index.php?topic=1714.0 п.2.1 Участникам форума так или иначе необходимо эти правила соблюдать. В противном случае участник ставит свое пребывание на форуме под угрозу быть принудительно удаленным из состава участников. Так что никакого морализаторства здесь нет. Никто не оспаривает Ваши знания, но хамский тон при их изложении не является их составной частью, достойной уважения. И он нарушает правила общения, установленные на форуме.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Parma

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

2-й Северный поселок
« Ответ #196 : 26.11.14 20:08 »
Если  лесник жил на 2-ом Северном и у него была лошадь, он мог приезжать на 41-й. Ждали лошадей,
Мог. Но тогда он бы и привёз трубы, и весь смысл бы в поездке дедушки Славы пропал.


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #197 : 27.11.14 01:31 »
Мог. Но тогда он бы и привёз трубы, и весь смысл бы в поездке дедушки Славы пропал.
Я вообще не очень верю в то, что зимой в поселке лесорубов могли понадобится трубы. Зачем?


Поблагодарили за сообщение: Parma

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #198 : 27.11.14 01:35 »
Видите ли господин Dyatlov, что и в каком виде создатель форума хотел видеть на своем ресурсе, достаточно четко изложено в правилах: http://taina.li/forum/index.php?topic=1714.0 п.2.1
Дорога в ад вымощена благими намериниями.(c)

Участникам форума так или иначе необходимо эти правила соблюдать. В противном случае участник ставит свое пребывание на форуме под угрозу быть принудительно удаленным из состава участников.
Если это угроза, то не на того напали. От того что меня здесь не будет ни у меня меньше знаний не убудет, ни у участников форума больше не прибавится. Людей, которые это дело знают и изучают на практике, а не давя на клавиши, всего с десяток, а на форуме вообще 2..3 человека.  Так что все мои прошлые высказывания на эту тему остаются в силе. Вы за то что бы поговорить, или хоть на чуть-чуть продвинуться вперед в этом деле??? А здесь только практика. Виртуальное изучение приводит к виртуальным знаниям, что означает, ничего не имеющего общего с действительностью. Давайте, выживайте всех кто хоть что то может сказать по делу (на базе реальности, а не давя на клавиши). Форум сразу от этого станет лучше и красивши. Трафик превыше всего!
А выполнение угроз, тем более глубоко темнофиолетово.

Так что никакого морализаторства здесь нет.
Вы на самом деле этого не понимаете, или ... (далее по вкусу)?

Никто не оспаривает Ваши знания, но хамский тон при их изложении не является их составной частью, достойной уважения.
Каждый заслуживает того тона, которого заслуживает. Будут пытаться мне вешать лапшу на уши, получат. Будут говорить по делу, получат конкретный ответ. А если почему то, или что то, неясно то можно ведь и вопросы задавать, а не лезть со своими бреднями нагло настаивая на своих наморочках, или заставляя  делать за себя очевидную, объемную и ненужную (мне, как минимум) работу. .

И он нарушает правила общения, установленные на форуме
А это как хотите, я не держусь за этот форум. С кем обсуждать эту тему у меня есть. И уровень повыше. Жаль только это редко удается, у всех всоих и более важных дел выше крыши. Может потому и трачу ночное время. Но могу и обойтись.
« Последнее редактирование: 27.11.14 01:45 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

2-й Северный поселок
« Ответ #199 : 27.11.14 07:56 »
Я вообще не очень верю в то, что зимой в поселке лесорубов могли понадобится трубы. Зачем?
Не знаю. Но про них чётко говорит г-н Дряхлых. Он видел вернувшегося Валикявичуса, выгружавшего с подводы именно трубы.
А я не очень верю в лесника. По меньшей мере три человека под протокол заявляют, что во 2-м Северном никто не жил, а Валикявичус ещё, что в пути следования туда и обратно никого не встречал, упоминаний о леснике в дневниках дятловцев нет. Г-на Юдина в немолодых годах, очевидно, подводила память...
Прорубь вполне могли проделать визитёры. типа Валюкявичуса, наведовавшиеся туда, по-видимому, регулярно за бесхозным добром...


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

2-й Северный поселок
« Ответ #200 : 27.11.14 17:50 »
Посмотрите фото, где Г. К. Григорьев снят у мансийского жилища вместе с его хозяевами.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Суеват-Пауль 1958 год.
Мне понравилось, как Соломонович назвал версии причастности ивдельлага и беглых зеков - фельетон!  *THUMBS UP*
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #201 : 27.11.14 19:34 »
е знаю. Но про них чётко говорит г-н Дряхлых. Он видел вернувшегося Валикявичуса, выгружавшего с подводы именно трубы.
А я не очень верю в лесника. По меньшей мере три человека под протокол заявляют, что во 2-м Северном никто не жил, а Валикявичус ещё, что в пути следования туда и обратно никого не встречал, упоминаний о леснике в дневниках дятловцев нет. Г-на Юдина в немолодых годах, очевидно, подводила память...
Прорубь вполне могли проделать визитёры. типа Валюкявичуса, наведовавшиеся туда, по-видимому, регулярно за бесхозным добром...
А на фото кто?

Добавлено позже:
Мне понравилось, как Соломонович назвал версии причастности ивдельлага и беглых зеков - фельетон!  *THUMBS UP*
Жаль, не читала. А у Соломоновича есть своя версия?
« Последнее редактирование: 27.11.14 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

2-й Северный поселок
« Ответ #202 : 27.11.14 20:12 »
А на фото кто?
Простите, на каком?


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #203 : 27.11.14 20:17 »
Простите, на каком?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

2-й Северный поселок
« Ответ #204 : 27.11.14 20:35 »
Очень плохо видно...
Но если это человек, то мог быть один из троих, ходивших за керном, дедушка Слава, да любой из ребят, отошедший "по своим делам".
Встретить человека в заброшенном посёлке - вещь необычная. Обязательно с ним бы познакомились и это осталось бы в памяти и дневниках. Ребята были общительные.
А если он  при попытке познакомиться скрылся, то тоже очень бы запомнилось. Была бы настороженность, да и сообщили бы об этом г-н Юдин или г-н Вяликявичус куда надо как об очень подозрительном факте.
По крайней мере г-н Юдин сразу бы сообщил всем о наличии такого "типа", узнав о смерти друзей.
« Последнее редактирование: 27.11.14 20:40 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #205 : 27.11.14 20:43 »
Очень плохо видно...
Но если это человек, то мог быть один из троих, ходивших за керном, дедушка Слава, да любой из ребят, отошедший "по своим делам".
Встретить человека в заброшенном посёлке - вещь необычная. Обязательно с ним бы познакомились и это осталось бы в памяти и дневниках. Ребята были общительные.
А если он  при попытке познакомиться скрылся, то тоже очень бы запомнилось. Была бы настороженность, да и сообщили бы об этом г-н Юдин или г-н Вяликявичус куда надо как об очень подозрительном факте.
По крайней мере г-н Юдин сразу бы сообщил всем о наличии такого "типа", узнав о смети друзей.
Провокационный вопрос Юдину:
"НАВИГ: А когда вы были в пос. 2-ой Северный, когда встречались с местным населением, там ничего подозрительного в его (Золотарева) поведении не было?

ЮЮ: Да какое -там подозрительное... нет.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

2-й Северный поселок
« Ответ #206 : 27.11.14 20:54 »
Да уж, г-н НАВИГ знал про "местное население"... Скорее всего, задавая вопрос, он сам не знал, что посёлок был заброшен. Протоколы появились позже. А память г-на Юдина последних лет жизни, простите, но не компьютер, и это, к сожалению, естественно...
Но может быть ещё один вариант. Фотограф этого снимка снимал природу, окрестности, а человека не видел - далеко и нечётко. Соответственно о существовании постороннего (посторонних) не подозревал.
Тогда этот человек явно был недобрым, если сам с такой весёлой компанией знакомиться не подошёл. Не каждый день такое видит.
Вариантов много - остаётся только гадать.
« Последнее редактирование: 27.11.14 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #207 : 27.11.14 21:07 »
А память г-на Юдина последних лет жизни, простите, но не компьютер, и это, к сожалению, естественно...
Память, как говорят, у него была хорошая.
" И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё. И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти, а там лесник был там"


Поблагодарили за сообщение: Parma

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

2-й Северный поселок
« Ответ #208 : 27.11.14 21:16 »
Память, как говорят, у него была хорошая.
И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти
И в этот же день прошёл на лыжах более 20 км... %-)
Или лесник его мгновенно вылечил?
Г-н Юдин, к сожалению, темнил во многих местах. Память это была плохая или что-то другое, но, однозначно, про существование лесника, о котором, причём мимоходом, упоминает он один, больше никто из известных нам персонажей не знал. Поэтому, к сожалению, доверия к этим словам нет..
« Последнее редактирование: 27.11.14 21:21 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #209 : 27.11.14 21:38 »
И в этот же день прошёл на лыжах более 20 км...
Или лесник его мгновенно вылечил?
Г-н Юдин, к сожалению, темнил во многих местах. Память это была плохая или что-то другое, но, однозначно, про существование лесника, о котором, причём мимоходом, упоминает он один, больше никто из известных нам персонажей не знал. Поэтому, к сожалению, доверия к этим словам нет..
Однако ЮЮ единственный, кто мог видеть человека в поселке, видим его и мы на фото. А уж кем он был остается только догадываться.
« Последнее редактирование: 27.11.14 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: Parma