2-й Северный поселок - стр. 6 - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2-й Северный поселок  (Прочитано 258662 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #150 : 12.11.14 22:07 »
Да,  тоже  думал - а как же блиновцы на 41й  и потом куда???Им же вроде как  на запад - юго-запад надо ( в сторону 100 квартала) ???  Причём тут 41й то??? 41 й то по "левому "берегу Лозьвы и потом  что, по льду на правый берег и далее  куда???Что то тут не связывается, со всеми этими "маршрутами"... Если из Вижая - то вполне всё  логично и правильно. Из Вижая на  юго-запад в сторону 100го квартала(хотя  писано и о том, что в сторону 105го квартала, что тоже  как то "не стыкуется". "Дятловцы"  из Вижая  на север - к 41му.  Тут понятно. Потом по Лозьве , мимо Ушмы, ко 2 му Северному. Я ж говорю - "вынос мозга"  со всеми этими "нестыковками".  Такое впечатление, что маршрут знал только Игорь))) .И то собирался  его уточнять  после 2го Северного.  Ну, девушкам простительно.Ну перепутали 41й с 100м ... расстроенная была Люда, Она там много чего в те дни понаписала а после 2го Северного вообще писать перестала. Хорошо хоть  речку Ушму  упомянула, так хоть  известен маршрут после 41го  квартала.
« Последнее редактирование: 12.11.14 22:10 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #151 : 13.11.14 01:28 »
Блиновцы, я думаю, по Ушме от 41-го до 100-го шли.

Добавлено позже:
Блиновцы, я думаю, по Ушме от 41-го до 100-го шли.
« Последнее редактирование: 13.11.14 01:28 »

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

2-й Северный поселок
« Ответ #152 : 13.11.14 02:26 »
Блиновцы, я думаю, по Ушме от 41-го до 100-го шли.
Разве уч.100 на этой карте и
пос.квартала № 100 - в пос.Верхний Вижай;
это разные места?
Ведь Верхний Вижай юго-западнее Вижая.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #153 : 13.11.14 03:01 »
Посмотрите здесь уч.100


Поблагодарили за сообщение: SKAD

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #154 : 13.11.14 09:52 »
Вот карты разных лет и масштаба .На одной поселки Вижай и поселок "100й лесоучасток" а на другой - Вижай и Верхний Вижай. но направление - юго-запад. Верхний Вижай "ниже" речки Яхтель( притока Вижая, по карте ) - южнее.

Добавлено позже:
Посмотрите здесь уч.100
Это нанесен  участок тайги под №100 а вот поселок ,  который назывался "100й лесоучасток" раположен на юго- запад от  поселка Вижай и потом был переименован в Верхний Вижай. А  на лесоустроительной схеме просто обозначены участки тайги - леса под номерами  а не поселки. такое вот совпадение  в номерах. Я смотрел по картам и  поселки "100й лесоучасток" и "Верхний Вижай" это одно место.На юго- запад от Вижая. Вот туда и уехали "блиновцы" потому как основная цель их маршрута как раз была в  том направлении. ..
Цитирование
."... Словом мы и в пути продолжали общаться как члены и товарищи единой туристской секции УПИ. Но направление нашего лыжного маршрута было иное –преимущественно юго-западное с пересечением горных хребтов и восхождениями на вершины Молебного камня, горы Мартай, горы Белый Камень, селения Сольва , массива Денежкин Камень и окончанием маршрута в рабочем поселке Покровск- Уральский. Направление маршрута группы под руководством Игоря Дятлова было кольцевое, То есть от Вижая вело сразу на север до брошенного поселка Второй Северный, от него на северо-запад на гору Отортен, самую высокую вершину Поясового гребня Северного Урала, затем на юг с восхождением на вершину горы Ойка – Чакур и последующим возвращением в поселок Вижай, где и должен был закончиться маршрут группы Дятлова. Обстоятельства сложились так, что мы выезжали из Свердловска в один день с ними, то есть до самого Вижая наши судьбы были соединены. Выехали из Свердловска 23 января, ехали в разных вагонах, 24 днем были в Серове, где предстояла пересадка на другой поезд.( он приходил вечером) и нам спать до Ивделя. В 10 часов вечера или позднее приехали в Ивдель. Заночевали на станции. Утром с первым автобусом уехали в город. Там наняли автобус и отправились на Вижай. В Ивделе никуда не заходили кроме почты, где поставили отметки. В 2 часа приехали в Вижай. Это было 25 января в воскресенье. В этот день в Вижае было комсомольское собрание со всех лаг пунктов. Когда мы приехали оно как раз подходило к концу. После собрания комсомольцев развозили по лагпунктам. Одна из машин шла на 105 участок, как раз нам по пути. Мы на прощание с Дятловцами на память сфотографировались, спешным порядком погрузились на машину и уехали на 105 участок. Оттуда завтра мы начинаем свой маршрут. ..."...
Вот Блинов пишет вообще о 105 м участке ,  НО главное - он дает направление ---юго-запад , на Молебный камень.Это совсем не в сторону 41го.  и уехали они, " блиновцы" из Вижая ,  в поселки в юго-западном направлении (машины развозили комсомольцев по местам) На такой же машине, после собрания и "дятловцы" уехали, только на север в 41й.  Так что "блиновцы"  в 41м поселке не были. Не приезжало в тот день ДВЕ машины в 41й ( с "дятловцами" и "блиновцами").Приехали только "дятловцы" а "блиновцы" на такой же машине с комсомольцами из  того же Вижая ,  после собрания. уехали на юго -запад  ( в поселок 100 или 105й- по разному есть упоминания ,  что тоже как то настораживает).
« Последнее редактирование: 13.11.14 10:20 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | SKAD | elenapaula

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

2-й Северный поселок
« Ответ #155 : 13.11.14 11:03 »
Посмотрите здесь уч.100
Елена!
  Приветствую!
  Вы ошибаетесь.
  Я ранее уже обращала внимание на то, что лист  76 УД содержит так называемую "новую" нумерацию кварталов.
  Номера же лесоучастков  даны в соответствии со "старой" нумерацией.
  В этом не трудно убедиться при сопоставлении топографических карт Р-40 и Р-41 с листом 76 УД + "старая" разбивка на квадраты.


076.jpg



http://mapp41.narod.ru/map1/index097098.html

http://mapp41.narod.ru/map1/index085086.html
« Последнее редактирование: 13.11.14 11:13 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

2-й Северный поселок
« Ответ #156 : 13.11.14 15:13 »
На одной поселки Вижай и поселок "100й лесоучасток" а на другой - Вижай и Верхний Вижай.
Тогда и получается,что 41 квартал это и участок 41,а Ушмы еще как поселения не было.Зато туда сходились тракты и дороги.Перекресток,одним словом.А на кроках лесоучастков какие-то обозначения или хим.карандашем,или авторучкой.Там потом Ушма образовалась.На верхней крест или человек,а на нижней палатка что ли.Хорошее мест,чтобы прятаться там.С двух сторон речка,а сзади лес и гора.
http://mapp41.narod.ru/map1/index085086.html
« Последнее редактирование: 13.11.14 15:49 »

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #157 : 13.11.14 15:26 »
Тогда и получается,что 41 квартал это и есть поселок Ушма.
не  а...  41й это 41й а Ушма - это Ушма - посёлок  в месте  впадения  реки Ушмы в Лозьву. Вот что выдает при запросе "история поселка Ушма" - .."..
Цитирование
В устье реки Ушма, при впадении ее в реку Лозьву находится небольшой поселок Ушма. Поселение почти заброшено, сохранились остатки ГУЛАГа, основанного в 1938 году, разрушенного в 1961 году. Некогда здесь жили лесозаготовители, сейчас – 3 семьи манси. Это поселок-призрак — заброшенные дома, детский сад, остатки разрушенных лагерей."...
http://urban3p.ru/object11624/   *DONT_KNOW* Информация противоречивая по Ушме.
« Последнее редактирование: 13.11.14 15:58 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

2-й Северный поселок
« Ответ #158 : 13.11.14 15:58 »
А на картах нет этого поселка.Нет его на кроках.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #159 : 13.11.14 16:13 »
А на картах нет этого поселка.Нет его на кроках.
так и я говорю - надо с ушмой разбираться.У меня пока нет  точной информации.Поселка может быть и не было а лагерь? И вооон там, восточнее , между Лозьвой и Ушминским озером ( на карте круг и знак вопроса) ... там  развалины - остатки лагерей (бараков).Вот только  от какого года они? Поселок  Ушма  скорее всего (как и дают "источники") и был основан позже, но вот есть противоречивая информация о том, что там ДО ТОГО был лагерь.  А лагеря не наносились  на карты. Потому  тут считаю спорить не стоит а надо "копать " архивы, добывать  информацию.Равно как и по "руднику" 2го Северного.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

2-й Северный поселок
« Ответ #160 : 13.11.14 17:27 »
Посмотрите здесь уч.100
На 100 кв. была зона особого режима, где отбывали срок заключённые, кому заменили вмн (вмн-овцы).

076.jpg
Это половина карты - второй половины нету, видимо.

Информация противоречивая по Ушме.
Известно только то, что в 59 году там ничего не было - дальше я не интересовался.

Поселка может быть и не было а лагерь?
Не было и лагеря. Самый ближайший к перевалу лагерь был на Котлии.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

2-й Северный поселок
« Ответ #161 : 13.11.14 21:26 »
Может ИТК не была обозначена на карте потому, что она ИТК? И дятловцы в ней не останавливались потому, что она ИТК?

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #162 : 13.11.14 23:59 »
Цитата: Dyatlov - вчера в 00:50
 севернее С. Тошемки не было никаких дорог. Лесозаготовки еще не продвинулись настолько на север.
=========================
А когда они продвинулись на север?
Когда туда начали переносить лесоразработки. Т. е. уже в 60-х.
Все, точка, я не буду говорить про что то не связанное с группой. УПИ. Меня остальное не интересует. У меня нет времени и желания  говорить и о чем то отвлеченном.

После закрытия Гулага?
Система ГУЛага была "закрыта" (преобразована), в основном к 1956 году. Вы о чем?

Была Ушма в 1953-ем. Мы уже обсуждали это долго год назад, не хочется повторяться. Читайте здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=1441.msg117463#msg117463
"А вот Ефимовнна в соседней деревне на лавочке, такое сказала….!" *JOKINGLY*
Я не собираюсь обсуждать что то, что не подкреплено реальными знаниями. Из букв на клавиатуре можно сложить все что угодно. Не все, что есть в жизни – есть в инете, и гораздо меньше того  что есть в инете существует в жизни. Когда каждый может писать что ему в голову взбредет, не считаясь с тем, что есть в реальности, мне это не подходит. Я пишу про то, что видел сам, что видели мои ближайшие друзья и рассказывали действующие реальные специалисты именно того профиля о котором идет речь. Что пишут люди, которые нигде там не были и просто передают слова (а не смысл), кого то другого, глубоко не вдумываясь в этот самый смысл, меня не интересует.

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:50
Откуда дровишки?
=====================
Читайте там же.
Значит с тем же успехом…

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:50
До  2 Северного надо еще добраться. А там 40…60 км. Это смотря откуда.
==========================================
Если от Ушмы до 2-го Северного по просекам - 8-9 км, а если с вырубки, и того меньше. В Гугле хорошо видно старые просеки, все расстояния легко просчитать.
Я с вами попусту теряю время . Прежде чем говорить о "просеках" надо сначала их живьем увидеть. Я – видел. Посему и считаю ваши эти ссылки – просто пустыми словами. А о хождении по ним, лучше и заикайтесь, это вам совсем не по зубам.
Я уж не говорю про то, что на схеме Ремпеля были обозначены "просеки", которые межевались еще до революции. А когда прорубались, вообще бог знает.
Почитайте к примеру воспоминания о просеках у А. Чупикина. В поисковике набираете фамилию, 2005 год, С. Урал. Там достаточно ясно написано, каково ходить по таким просекам, людям которые в таких делах почти что профессионалы. Не говоря уж про то что летом, а не зимой.

Вы явно неадекватны в этой области. Прекращайте нести чушь. Я с вами больше на эту тему не буду говорить, пока не приобретете хотя бы начальные практические знания.

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:50С 2 Северного куда дальше? Вы хоть на карту посмотрите. И когда выпадет свежий снег, хотя бы см 30..40, встаньте на лыжи и потопайте по нему (по свежему, который еще не успел слежаться) ну хотя бы км 5. Не по лыжне, а по целине. После этого сами представьте, когда снега будет по колено, потом по пояс, потом по…. Про рюкзак (груз с собой) я уж как-нибудь умолчу.У туристов охота была тропу торить, а беглым значит внапряг?
Вы явно неадекватны в этой области. Прекращайте нести чушь. Я с вами больше на эту тему не буду говорить, пока не приобретете хотя бы начальные знания.

Ну какие рюкзаки у зеков? "Корову" с собой брали.
Бред… И это зимой? Угу, "корова" и тропит и груз несет за всех (посчитайте сколько это), а сами летят по воздуху? Вы хоть сами то понимаете, что говорите?

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:50На том же 2 Северном надо еще устроится, а даже для ГД это была не такая маленькая работа.В избушке устроиться не лес валить.
Здесь с вами тоже все понятно. Привет "…до конца (окончания) начальной школы" (с) В. Егоров.

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:50
Тогда как ее найти зекам?
============================
Вы карту кварталов видели, которая в УД? На месте все кварталы разделялись небольшими вырубками. Дойти до 2-го Северного проблем нет даже при отсутствии тропы. Максимум два дня пути, если немного поплутать.
Вы сами то по таким местам хоть раз ходили? Вот когда походите, тогда и поговорим.

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:50
Вы сами то поняли, что сказали? Лучше взять карту, линейку и посчитать во что это выливается. Км я уже приводил (в Коми там как раз 300…400 км и есть.
===============================
Вы, видимо масштаб перепутали.
Отнюдь. Это вы перепутали воображение и действительность

От 2-го Северного до границы с КОМИ, если идти по прямой вырубке к верховью Пурмы - 35 км.
Угу, на "границе" их с цветами, феерверками и пряниками встречают? Вы хоть иногда, думайте о чем говорите?
А "по прямой"(с), это вообще 5 баллов!

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:50
Дожили. Основа для умозаключений берется из художественной литературы. Следующей итерацией будут голливудские фильмы…
В этом произведении гораздо больше интересного, чем Вам кажется.
Мне не кажется (я бы просто перекрестился), я там (в тех самых местах) был и все видел своими глазами и ходил своими ногами. Читал я Ярового, причем еще в прошлом веке. Как художественное произведение оно гораздо лучше многих других фатазий. Но там столько же от написанного до реальных событий, как "правды жизни в голливудском кино". Все придумано по мотивам произошедшего. И не более.

Цитата: elenapaula link=msg=250050 date=1415744227
Цитата: Dyatlov - вчера в 00:50
- зона в Ушме строилась с нуля. Только в 60-х.
- про какое время разговор?
============================
Еще раз повторюсь: первая зона была разрушена в 1962-ом, строительство новой начато в 1963-м.
Еще раз повторяю, прекращайте использование непроверенной информацией, т. е. заниматься дезинформацией. На месте все гораздо лучше видно, чем кто то, что то пишет выковыривая из … ну из чего там можно? Если что то и разрушили в 1952 году, то это не Ушма, а что то другое. И в совершенно другом месте. Разберитесь, а потом и вещайте.
-----------------------------------------------------
Все, пока вы не окончите, хотя бы "старшую группу детсада" по этому вопросу, я с вами разговор вести не буду. Мне времени жаль попусту от сна отрывать.

****************************************

Вчера нашел время для стимуляции обещанных звонков. Звонили вечером Б. Е. Слобцову.

Слобцов: Сказал, что плохо помнит, что было 27 и кто, что делал. Ясно только то, что он был на связи с утра, а группа перебазировала лагерь на место, где потом стоял лагерь спасателей (~~ 4..5 км). Шаравин с Коптеловым пошли на поиск места нового лагеря. Остальная группа начала перебазировать лагерь, пока он занимался связью с Ивделем на рации Неволина.
Про поимку зеков сказал, что сам не видел, а кто то говорил.
Ну это то понятно, о чем там только и не говорили…
Но дал номер телефона Шаравина.
Тут же перезвонили, хотя и боялся что поздно. На Урале на 2 часа больше.
Шаравин : Ушли примерно в 9.00 (местн) на поиски нового места в притоках Лозьвы (не к палатке, а именно на поиски). Выходили по своей лыжне предыдущего дня  (где она была, пока не начался наст) в район останцев на перевале. Оттуда вниз к 4ПЛ.
О походе к кедру не говорили, и так "разговоров" достаточно.
После его возвращения на перевал к прилетавшим вертолетам, он там остался встречать следующие прилетающие, а Коптелов пошел вниз на Ауспию, к новому месту лагеря.
Потом вниз к новому месту лагеря на Ауспии. Вернулся когда уже были сумерки «в разгаре».
То бишь ок 19.00 (местн) .
Всего вертолетов было 2. Не уточнил "всего 2", или "2 после его там появления". То есть +1 (или +2?) на звук которого они поднимались на перевал. Мог ли быть еще один не помнит. "Возможно да", "возможно нет".
По моим, сугубо авиационным расчетам, если там было задействовано 2 вертолета к заброске на перевал, то больше 2 рейсов они сделать не могли по условиям светового дня.
До них из лагеря Слобцова никто никуда не уходил. Задача всей группы на тот день была такова, что надо перебазировать лагерь на новое место, ближе к перевалу.
Хотя, помню, что в "видео" разговора с Бруснициным за 2008 год, была фраза, что он уходил с кем то к палатке 27 числа. Но это тема для отдельного разговора.

О "поимке зеков" было сказано, что это он где то читал (по уточнению – возможно, у того же Слобцова), но в том вылете ничего такого не было, это точно.

---------------------------
"Италиком" выделены мои пояснения.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #163 : 14.11.14 00:08 »
А на картах нет этого поселка.Нет его на кроках.
Не поселок был, а ЛП Ивдельлага с хорошими подьездами. Вы же не думаете, что эти дороги в никуда. Карт с лагерными пунктами в инете нет. Архивы Ивдельлага не найдены. 41-ый есть, потому что ЛП к 1959 году уже преобразовался в поселок для вольнонаемных поселенцев.

Добавлено позже:
Известно только то, что в 59 году там ничего не было - дальше я не интересовался.
Откуда известно? Есть воспоминания, и не одного человека.
« Последнее редактирование: 14.11.14 00:14 »

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #164 : 14.11.14 00:15 »
С вашего разрешения я тут вставлю свои 3 копейки…? :)

Да,  тоже  думал - а как же блиновцы на 41й  и потом куда?
Если читать дневник Блинова, то они ехали на 105-й (толи пикет, толи участок, не важно, это просто смысловой ориентир).

Некогда все по картам прорисовывать, а схема такая:
 
Про 41-й Д-на могла вставить в дневник исключительно, если постоянно вертелся в голове. Как вы верно тут заметили, детали маршрута знал в основном только И. Д., остальных больше интересовали другие стороны походной жизни. Юдин про это говорил и не раз. Он маршрут похода заранее так вообще не знал, кроме как "весьма в общем". И говорил, что так же и другие.
У ВАБа есть даже карта с приблизительно- точной реконструкцией маршрута. Там все равно из небольшого коридора не выйдешь, если сроки соблюли, а нитка соответствует заявленной. Потому +/- 1км по сторонам погоды не сделает.

41 й то по "левому "берегу Лозьвы и потом  что, по льду на правый берег и далее  куда???Что то тут не связывается, со всеми этими "маршрутами"... Если из Вижая - то вполне всё  логично и правильно. Из Вижая на  юго-запад в сторону 100го квартала(хотя  писано и о том, что в сторону 105го квартала, что тоже  как то "не стыкуется".
Все стыкуется. 105-й даже южнее 100-го и ближе к хребту. Если накладывать заморочки участников походов на свои собственные, тогда действительно стыковаться не будет. Давайте отталкиваться от того, что есть на местности (на нормальных картах), а не от слов. Потому что если кто то просто оговорился, они не переместятся на 60+ км в другую сторону.

"Дятловцы"  из Вижая  на север - к 41му.  Тут понятно. Потом по Лозьве , мимо Ушмы, ко 2 му Северному.
В этом то хоть нет сомнений?

Я ж говорю - "вынос мозга"  со всеми этими "нестыковками".
Плюньте, на слова, оперируйте реальными местами.

Такое впечатление, что маршрут знал только Игорь)))
А то...? Вот и Юдин говорил про то же самое…

И то собирался  его уточнять  после 2го Северного.  Ну, девушкам простительно.
Если вы не ходили в лыжные походы, то вам это и удивительно. А мне – нет. Это закономерность: если есть возможность писать ( по инерции, когда только вышли из тепла), тогда пишут. Потом быстренько становится не до этого (мороз, усталость, нет света, когда хочется писать), писать перестают. Этим же объясняется и то, что Кол-в тоже дневника не писал, даже если был "фанатом" писать летом. Зина писала в основном у печки (после 1-й ночевки на Ауспии). Это хорошо заметно по стилю письма и полноте освещения предыдущего дня. Так же и все пишут, кому это необходимо. Например, общий дневник, который писать тогда было обязательным, или путевые технические заметки руководителя. Которые если и нашли (и поняли что это именно они, а не просто какие то каракули), то либо забрал Масленников, либо вообще прочитали и отложили. Сделали выводы о пройденном маршруте и все. Ответа о причинах аварии они все равно не дают.

Хорошо хоть  речку Ушму  упомянула, так хоть  известен маршрут после 41го  квартала.
Если знать заявленную нитку маршрута, любой, более-менее квалифицированный турист ее легко нарисует, имея приличную карту. Там все однозначно, и деваться некуда. От 41-го до 2 Северного - только по реке, другое не получится. От 2 Северного, до перевала, однозначно по Ауспии. Ну это если гланды не вырезать через….
Так, и чего получается, с учетом высказанных замечаний?

Добавлено позже:
Блиновцы, я думаю, по Ушме от 41-го до 100-го шли.
Вот в этом вы вся...
Вы  хоть иногда на карту и в дневники (точнее дневник самого Блинова) заглядывапйте. А то совсем неловко за ваши не "знания".
Из Вижая Блиновцы уехали именно на 105-й. Это ближе всего к их основной цели - ГУХ. А 41-й им и не на фиг не нужен был. Вы живете в реалиях: "подумаешь, сотня, полторы лишних километров… какой пустяк".
Кто то сказал мудрую фразу: "Главное правило дятловеда – всегда заставляй поступать их так, как сам бы никогда не поступил!"

Добавлено позже:
Цитата: serg2500 - вчера в 15:26
Информация противоречивая по Ушме.
=========================
Известно только то, что в 59 году там ничего не было - дальше я не интересовался.
-------------------------------
Цитата: serg2500 - вчера в 16:13
Поселка может быть и не было а лагерь?
=============================
Не было и лагеря. Самый ближайший к перевалу лагерь был на Котлии.
Malecon, спасибо вам, нашелся хоть один действительно информированный человек с трезвыми суждениями.
И научите, как этих конспиролухов, вразумить? А то, как чуть что, так и понеслось… 7 верст до небес и все лесом…
Послать…. самим посмотреть на месте? :) Заодно, может и в музей, в Ивделе зайдут…

Кстати, музей в бревенчатом доме там запустили? Наши, в этом году, заходили, так там все было закрыто, никого, и тишина….

Добавлено позже:
Может ИТК не была обозначена на карте потому, что она ИТК?
Неа.
1.на старых (1954 г.) картах ее не обозначали, потому что там ее не было.
2. не останавливались они там потому, что
     А) им это ни на фиг не надо было,
     Б) потому что ее там не существовало в тот период

Первый закон дятловедения: заставляй участников событий поступать так, как никогда не поступил бы сам.
Второй закон дятловедения: сортируй факты под версию, а не версии под факт
.
А! Вот кто это сказал!
Ну так и надо всем поступать согласно этим же правилам!
Особенно касательно 2 части сего мудрого изречения. :)

Добавлено позже:
Не поселок был, а ЛП Ивдельлага с хорошими подьездами. Вы же не думаете, что эти дороги в никуда.
Откуда вы взяли дороги там в 1959 году, если они появились не ранее 1963-го? Машину времени изобрели? Поделитесь чертежами? *ROFL*

Карт с лагерными пунктами в инете нет.
На картах во многих таких местах обозначены либо просто поселки (без дорог и НП ни одна зона существовать не может, нужно и снабжение и завозить - вывозить контенгент), либо обозначения типа "сар." вблизи.
Куда уж конкретней - самая строгая (для ПЖЗ) зона в поселке Лозьвинский, которая существует с 30-х годов. А чего вы хотите, что бы там надписи были: "зона.. такая то. Сидят: Иванов, Петров, Сидоров...?"

Архивы Ивдельлага не найдены.
Эти архивы есть и в Ивделе и в ЕКБ.  То, что туда нужен определенный допуск, это уже другой разговор. Но того, что есть в книге Соломоновича (Ф. Я., как меня тут правильно поправили) более чем достаточно для того, что бы иметь максимум информации по интересующему нас времени и событию.
Вот так всегда, вы информацию подменяете вымыслами, в результате реальных выводов = 0.

41-ый есть, потому что ЛП к 1959 году уже преобразовался в поселок для вольнонаемных поселенцев.
Так там и кроме 41-го еще масса других аналогичных лесопунктов. Или это не в счет?
« Последнее редактирование: 14.11.14 00:39 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #165 : 14.11.14 04:24 »
Откуда вы взяли дороги там в 1959 году, если они появились не ранее 1963-го?
На карте лист 76 УД дороги хорошо видны.

Добавлено позже:
На картах во многих таких местах обозначены либо просто поселки (без дорог и НП ни одна зона существовать не может, нужно и снабжение и завозить - вывозить контенгент), либо обозначения типа "сар." вблизи.
Либо вообще ничего не обозначено.

Добавлено позже:
Куда уж конкретней - самая строгая (для ПЖЗ) зона в поселке Лозьвинский, которая существует с 30-х годов. А чего вы хотите, что бы там надписи были: "зона.. такая то. Сидят: Иванов, Петров, Сидоров...?"
Вот именно

Добавлено позже:
Эти архивы есть и в Ивделе и в ЕКБ.  То, что туда нужен определенный допуск, это уже другой разговор. Но того, что есть в книге Соломоновича (Ф. Я., как меня тут правильно поправили) более чем достаточно для того, что бы иметь максимум информации по интересующему нас времени и событию.
А вот Мемориал эти архивы не нашел, удивительное дело.
К сожалению не читала книгу Соломоновича, но на мой ему вопрос о дислакации ЛП Ивдельлага он не ответил.

Это дислокация ЛП Ивдельлага в 1952 году (выкопировка). При наложении на карту 2 верхних кружочка попадают на 41-й и сараи напротив современного поселка Ушма. Похоже, что Вера Лещенко пела для зеков именно там в 1953-м.
« Последнее редактирование: 14.11.14 05:06 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #166 : 14.11.14 09:18 »
так вернёмся к  тому, с чего начали весь этот "сыр - бор"????? Могли ли на маршруте ребятам  от Вижая до 2го Северного  "встретиться"  ЗК??? Были ли в тех местах  расположены "лагпункты"??? Могли ли беглые из этих "лагпунктов"  прятаться в  "заброшенных посёлках", избушках и т.д.  В заключения  о том, что побегов не было в январе - феврале 59  равно как и в более ранние времена(поздние) верится честно говоря с трудом.Ибо сами поисковики говорят о поимке "беглецов" во время поисков. Возвращаясь к "теме" 2го Северного - поселок  это поселок, ну что то вроде "спального "района а где сам рудник то? Как выше было описано ув.тов.Дятловым -лагерь - это целая "инфраструктура" (дороги, площадки, корпуса , электроснабжение и прочие вещи необходимые для его "жизнедеятельности" )Это справедливо. Но то же самое и для "рудника" и ещё в большей степени -те же дороги, постройки, электроснабжение (пусть даже автономными  дизелями) технические помещения и прочее? "рудник" это не разведывательные скаважины, пробуренные геологами в "летний сезон". Это предприятие со всей своей инфраструктурой. В поселке  были ранее (до событий 59го) геологи, которые рядом бурили разведывательные скважины. Керн из "кернохранилища" (навеса)  Юрий Ефимович взял с собой . Вопрос - где был "рудник"? Само "предприятие". Ясно, что не в поселке. Пока только на геологической карте есть отметка (молоточки) о "закрытой разработке".Карта  крупномасштабная - район расположения совпадает, но не более.  Кто что думает????

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #167 : 14.11.14 14:22 »
Но то же самое и для "рудника" и ещё в большей степени -те же дороги, постройки, электроснабжение (пусть даже автономными  дизелями) технические помещения и прочее? "рудник" это не разведывательные скаважины, пробуренные геологами в "летний сезон". Это предприятие со всей своей инфраструктурой.
Вот, как это выглядит сейчас http://mishainik.livejournal.com

Добавлено позже:
Обратите внимание на эту переправу
« Последнее редактирование: 14.11.14 14:58 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | kaydak13

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

2-й Северный поселок
« Ответ #168 : 14.11.14 15:04 »
Если знать заявленную нитку маршрута, любой, более-менее квалифицированный турист ее легко нарисует, имея приличную карту. Там все однозначно, и деваться некуда. От 41-го до 2 Северного - только по реке, другое не получится. От 2 Северного, до перевала, однозначно по Ауспии. Ну это если гланды не вырезать через….
Так, и чего получается, с учетом высказанных замечаний?
Да, собственно, всё то же самое - как и у Масленникова трудно скрываемое удивление по поводу того, что Слобцов, Шаравин и компания попёрлись на восток от Отортена, двигаясь по Лозьве, вместо движения на Юг по хребту.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

2-й Северный поселок
« Ответ #169 : 14.11.14 19:36 »
Но того, что есть в книге Соломоновича (Ф. Я., как меня тут правильно поправили) более чем достаточно для того, что бы иметь максимум информации по интересующему нас времени и событию.
К сожалению не читала книгу Соломоновича
На правах рекламы  :)
Хотя думаю, что книги уже в продаже нет, поскольку тема то уж больно для ивдельчан близкая, а кроме Ивделя книгу нигде не продавали.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нарисуйте мне дом.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #170 : 14.11.14 20:02 »
Хотя думаю, что книги уже в продаже нет, поскольку тема то уж больно для ивдельчан близкая, а кроме Ивделя книгу нигде не продавали.
Если Вы читали эту книгу, скажите только, охватывает ли она события с 1957 по 1960 год? Спрашиваю, потому что именно эти годы существования Гулага вообще и Ивдельлога в частности сильно покрыты мраком.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

2-й Северный поселок
« Ответ #171 : 14.11.14 20:08 »
Если Вы читали эту книгу, скажите только, охватывает ли она события с 1957 по 1960 год?
Конечно. Более того скажу, что это своего рода трилогия - "Их называли врагами народа", "Ивдельлаг", "В краю белых ночей" (2 издания) Уверен, что все книги есть в Екатеринбурге, в библиотеке Белинского.
Нарисуйте мне дом.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #172 : 14.11.14 20:16 »
Уверен, что все книги есть в Екатеринбурге, в библиотеке Белинского.
К сожалению, от меня это как до Луны  :(
А публикации в интернете будут?
« Последнее редактирование: 14.11.14 20:20 »

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

2-й Северный поселок
« Ответ #173 : 14.11.14 20:34 »
Извиняюсь если уже было...
карта P-40-096-B-a,b 1см-250м
2 северный
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

2-й Северный поселок
« Ответ #174 : 14.11.14 20:43 »
А публикации в интернете будут?
Кажется,  у Соломоновича были 2 статьи в инете  в рамках "Уральского следопыта".
А так про инет он говорит - "Узнаю, что книги выложили - засужу".
Нарисуйте мне дом.

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #175 : 14.11.14 20:58 »
Извиняюсь если уже было...
карта P-40-096-B-a,b 1см-250м
А вот такой же масштаб - 250м в 1см НО лист Р41  найти бы. Пока  нашел только 500метровки(((. Р41 -085  с маштабом 1 см - 250м нету(((. А может у кого есть?
« Последнее редактирование: 14.11.14 21:41 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #176 : 14.11.14 21:19 »
карта P-40-096-B-a,b 1см-250м
2 северный
А верхней части карты у Вас нет? На сколько я понимаю, переправа была чуть выше устья Устьи, этого кусочка на этой карте нет, он чуть-чуть выше.

Добавлено позже:
Кажется,  у Соломоновича были 2 статьи в инете  в рамках "Уральского следопыта".
Это я читала. Жаль, что нельзя купить.
« Последнее редактирование: 14.11.14 21:21 »

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #177 : 14.11.14 22:00 »
Вот карты 1:25000 пока такие нашел  В 1см - 250 м.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Боровик

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #178 : 14.11.14 22:20 »
Если сравнивать с другой картой, переправа должна быть на кусочке, которого нет. Правда на этой карте она вроде чуть ниже, около островка. Какого года эта карта? Кусочек поищете?

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #179 : 14.11.14 22:21 »
вот ещё ...

Добавлено позже:
Если сравнивать с другой картой, переправа должна быть на кусочке, которого нет. Правда на этой карте она вроде чуть ниже, около островка. Какого года эта карта? Кусочек поищете?
вроде есть

Добавлено позже:
Есть этот  кусочек НО там не обозначена переправа... нужны карты прежних лет  что ли??? и мелкого масштаба. Например карты  листа Р41 -085 -1-3 (Ушма и окрестности)  в масштабе  1: 25000 я не нашел пока.Есть только  500метровки  1см - 500м НО они ранее были уже в  этой теме и в теме "убийство".  Ищу далее ... И ещё что то у меня не получается выложить в большом разрешении карты... приходится  уменьшать размер картинки и при увеличении потом - теряется  "четкость" ...
« Последнее редактирование: 14.11.14 22:33 »


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie