2-й Северный поселок - стр. 5 - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2-й Северный поселок  (Прочитано 256470 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #120 : 06.11.14 23:28 »
Интересно. От Ушмы до 2-го Северного 8км. Вышли в 16 часов, прошли две трети пути, и всё ещё светло? Пришли-то в начале 11-го!
Еще более интересно как вы представляете себе маршрут перехода на этот день. ;)
Вышли из 41-го в четвертом (шестнадцатом) часу (а не в 16.00). От 41-го до устья р. Ушма 9…10 км ("по ногам", а не по линейке) из общих 22…25 км. Насколько я знаю, там к 25 ближе чем к 22. Если я что то понимаю в арифметике то это никак не 2/3, а 1/3 или чуть больше. Если внимательно читать дневники, то там есть упоминание что где-то около 18 были у р. Ушма или чуть ниже (эти скалы в 600 м выше по течению Лозьвы). Причем это самые простой в прохождении участок. Он почти прямой, практически нет наледей, они (группа) свеженькие и хрустящие… Идут без рюкзаков. Погода вполне приличная. Хуже, вторые, почти что 2/3 пути. Там и наледи и  река сильно виляет, и сил уже поменьше. Да и сумерки, переходящие в темноту уже наступали. Почему и пришли в начале 23-го. Теперь смотрим на световой день, точнее на световой вечер:
Дата: 27.01.1959, 5hr GMT
Место: 60 гр 00 мин Северной широты, 61 гр 30 мин Восточной долготы (это ~ устье р. Ушма)
Заход солнца :               16:54
Сумерки вечерние гражданские:                    17:50
Сумерки вечерние астрономические:      19:19
Значит "стемнело только 20 мин восьмого (двадцатого).А на снимках и так видно что сумерки только начинаются, тем более что и выше по течению (по пути ко 2 Северному) снимков тоже хватает.
Кстати надо еще разобраться с тем насколько "декретное время" 1959 года отличается от сегодняшнего. У меня такое впечатление, что было как раз на час назад, относительно настоящего «зимнего».
Ну как? Интересно?

Добавлено позже:
Dyatlov - 04.11.14 16:39Опять - 25! Ну сколько можно говорить, что прежде чем писать всякую муть , побывали бы лучше на месте и посмотрели сами. Нет на том на 2-м Северном поселке (а не 2 Северном руднике -  это 2 совершенно разных места с расстоянием примерно 150...200 км друг от друга)нет там  и никогда не было никаких шахт. Я уже об этом писал.
--------------------------------------------------------------------------------------
"Опять - 25!":  hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=636.
Просил же не подбивать на полемику. Ибо что то объяснить самовлюбленным дилетантам, понятия не имеющим ни о месте, ни об особенностях климата, ни об истории, ни об специфики коммуникаций, это дело безнадежное. Они больше предпочитают испорченный телефон пересказов, что кто –то, что-то, когда-то сказал, совершенно игнорирую реальности, чем хоть раз все посмотреть на месте, или найти настоящие, а не фиктивные документы. Так что не надо меня отправлять на всякие "левые" ресурсы. Там та же Майя, с ее, извиняюсь, "обостренным аналитическим умом", вещает такие "откровения", что хоть стой, хоть падай. И ее, с ее апологетами не убедишь, что даже из текста писем Андросова однозначно ясно, что он дальше Вижая на Север не бывал. Это ясно любому ежику, который там своми ножками пропутешествовал, и именно в тех местах про которые идет речь. Это не его "вранье" (Андросова), это наложение воспоминаний на всякие слухи и сплетни более позднего периода. Причем легко видеть (тому кто знает) когда и чего накладывалось.
А Пискарева, это еще та "песня". Как сейчас помню, еще года 2 назад, на той же "хибине", ее синтенции о том, что Патрушеву ничего не стоило пересесть с его Як-12 на вертолет и полететь куда и как захочется…. Дело было у нас на муждусобойчике, где соирался народ явно не чуждый авиации. Так Сан Саныч, проработавший считай всю жизнь летчиком-испытателем а НИИГА, как только это услышал, когда я прочитал сей перл с экрана, так чуть мимо стула не сел….
Майя, конечно человек "честный и порядочный", вскоре быстренько это там утерла, благо там это легко и просто. А вот у ВАБа этот ее ляпсус где то сохранился, при случае можно найти. В остальных многих вопросах то же не лучше. Да и откуда все возьмется? Надо же сначала все то о чем говоришь на собственном опыте и шкуре прочувствовать. А это у нее есть??? Ага, щааааз! С Урал в Испании, не иначе, и опыт хождения зимой в таких условиях (и даже экстрима в них же) куда больший чем у нашей компании вместе взятой...
А вы меня отсылаете в место где аргументация и суждения не лучше чем у древних баб на лавочке в деревне. И вы что, это предлагаете использовать в качестве " неоспоримых фактов" и оснований для оценок??

Добавлено позже:
Про зимние побеги Соломонович Ф.Я. говорил примерно следующее (дословно не помню) - "Бежать зимой. Уж если прижало так, что хуже некуда - проще покончить с жизнью в зоне. Повеситься, например, что было не такой уж редкостью в те годы"
Вот, про что я и говорил. Надо "командору" это показать, они с Соломоновичем переписывались по каким то музейным делам. Кстати, почему Ф Я?? Я так думал что это отчество? На слух во всяком случае.

Рассказывал о нескольких побегах,
Вот интересно сколько было таких побегов и за какой период? Зимние интересуют, в основном ,  и не только военные… И пути следования. Уверен, что бежали на юг, ближе к траспорту. Больше то некуда . и незачем.

Добавлено позже:
Да, пока нет фактов ( или они не раскрыты ) все эти рассуждения   - просто предположения  ( по поводу участия  "беглых"  или "чёрных" старателей.).Хотя на всю невозможность побегов - во время поисков группы  Игоря были в тех же местах вертолётчиками обнаружены и задержаны беглые. так что - всё ж таки бежали.
--------------------------------------------------------
Цитирование"БС: ... Кстати, там, кроме всего прочего, несколько вертолетов весь этот район барражировали.ВБ: Это поисковые или какие-то профилактические? БС: Нет, это когда всё началось. Они барражировали весь район. И они с интервалом, примерно, 5 км там сканировали местность. И вертолетчики двух беглых зеков за это время смогли поймать". ( разговор Владимира Борзенкова и Бориса  Слобцова). 
=============================================
И ещё где то  у кого то встречал упоминание о том, что при поиске поймали беглых , двоих или троих.  Ну это так, ладно. В общем - беглых словили "параллельно" с поисками.
Насколько я знаю из первоисточника, Слобцов это потом как сбой в памяти объяснил. Такая вещь была, но когда именно, и зимой или летом, он не помнит. На поисках никаких выловов "не было" это все живые поисковики говорили  от Шаравина до Якименко и Мохова.
Это пример того, что кто то что то сказал, а насколько это достоверно никто задумываться не хочет.

Да и по тому же 2му Северному. От которого сегодня практически ничего не осталось ( от посёлка).
Перевожу на русский язык: осталась поляна поросшая березкой и осинкой и больше ничего.

Повторюсь, дабы не "разжигать" полемику - пока это всё предположения.
Логично. Однако я говорю, то что есть по факту.

Самое реальное - приехать  на место посёлка 2го Северного  и найти там "золотую жилу" (или  "песок" в реке Лозьве).
Очень разумное предложение! Когда найдете – поделитесь информацией. Можно тайно, иначе могут посадить за нелицензированную добычу драгметаллов. И еще что необходимо, надо иметь железное обоснование, что все это было уже в 1959 году.
Устраивает?
ЗЫ. Песка в Лозьве – хоть закопайся, но сколько не плыли (и не только мы, а сотни других групп за последние 50 лет), так и ни крупинки золота не попалось

Предлагаю не опровергать а сотрудничать и ПОНИМАТЬ (пусть даже и не совсем на первый взгляд верные) высказывания и предположения друг друга.Только так мы сможем продвинуться вперёд.
Тоже очень разумные суждения. Однако "продвижение вперед", как раз и состоит из отбрасывания заведомо не существующих артифактов и суждений. И поисков (а не придумывания!) новой информации. А это, увы, можно сделать только на месте, а не за клавиатурой.
« Последнее редактирование: 06.11.14 23:54 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Наталия018 | Parma

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

2-й Северный поселок
« Ответ #121 : 06.11.14 23:57 »
Ну как? Интересно?
Восхищаюсь!
Вышли из 41-го в четвертом (шестнадцатом) часу (а не в 16.00).
А в дневнике написано:В 4 часа тронулись
От 41-го до устья р. Ушма 9…10 км
От посёлка Ушма до второго северного по реке 8.3 км, из 25 - это вроде 1/3,?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Parma

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #122 : 07.11.14 00:07 »
А поиски, возможно, начались 6.02, но тогда еще искали не дятловцев. Мы не знаем какое дело было открыто 6.02 (о побеге, о другом убийстве и пр.), но оно связано с последующим делом ГД. ИМХО
Не придумывайте небылиц на пустом месте.
- поиски никто не начинал. В противовес приведите факты о начале этих поисков. а не ссылку, что кто то, что то сказал, неизвестно с что покурив.
- возможно какое то у дело и было открыто где то в СССР 06. 02.1959 года, но какое отношение это имеет к тому делу, которое открывал Темпалв по гр. Однофамильца?
- вопрос о 6 февраля  давно закрыт у тех, кто знаком с ведением документации в таком делопроизводстве: в графе начато пишется дата самого первого документа, даже если оно написано ошибочно. Причем све эти надписи сделаны не тогда когда оно открывалось, а по его окончании и перед сдачей в архив. Это чисто бюрократические моменты. Придумывать на этом месте можно что угодно, только нужно ли?
Давайте договоримся: сначала деньги, а потом стулья выводы. "Но деньги факты - вперед!"
- и если "Мы не знаем какое дело было открыто 6.02" (с), то лучше сначала узнать, а потом (удостоверившись в подлинности) уже и строить умозаключения.

Добавлено позже:
Восхищаюсь!
Не стоит, сами так можете, если подберете информацию.

Цитата: Dyatlov - вчера в 23:28Вышли из 41-го в четвертом (шестнадцатом) часу (а не в 16.00).А в дневнике написано:В 4 часа тронулись
Вы всегда время отмечаете по хронометру и исключительно с долями секунды? :)
На видео ВАБа несколько раз видел (в разных кусках) что Юдин говорил, что пошли как только пришла лошадь около 4-х. Причем интонация такая, что не после четырех, а до. У меня есть копия только того, когда они с американцем говорил о том, как шли. У Кунцевича в фонде, Юдин, Борзенков, американец и переводчик.. Кажется в 2012 или в 2011.
Ну и если "тронулись", тогда понятно... *YES*

От посёлка Ушма до второго северного по реке 8.3 км, из 25 - это вроде 1/3,?
Еще раз напоминаю, поселка Ушма тогда не было. И расстояния надо оценивать не "линейке", а по "ногам". Когда там плыли мне кажется было больше.
Да вот сейчас посмотрел карту 1км-ку, получается практически 11 км "по линейке", если идти по реке так как ходят лыжники, значит по всяким извилистостям  и заморочкам не менее 13...14.
« Последнее редактирование: 07.11.14 00:22 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

2-й Северный поселок
« Ответ #123 : 07.11.14 00:47 »
Не стоит, сами так можете, если подберете информацию.
Ну и если "тронулись", тогда понятно...
Поищите информацию : Есть такая команда "Трогай!" Тогда станет совсем интересно.
Вы всегда время отмечаете по хронометру и исключительно с долями секунды?
Вы предлагаете придерживаться фактов? Никаких долей! Просто 4 уже стукнуло, а сколько там ещё минуток натикало - действительно не принципиально.
Но ни о каких Ваших
Вышли из 41-го в четвертом (шестнадцатом) часу
речи быть не может
Да вот сейчас посмотрел карту 1км-ку, получается практически 11 км "по линейке"
По линейке Яндекса от центра Ушмы до центра Второго Северного 7.6 км
Пока вот так вот.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #124 : 07.11.14 01:23 »
совершенно игнорирую реальности, чем хоть раз все посмотреть на месте, или найти настоящие, а не фиктивные документы.
К чему здесь и сейчас вспоминать кто какие ляпы сделал, мы их все делаем, речь сейчас не о Пискаревой, а о 2-ом Северном. Вы посмотрели все на местности? У Вас есть фото? Вы знаете где взять  настоящие документы? Вы говорили с настоящими свидетелями? Не надо вступать в полемику, выкладывайте факты.

Добавлено позже:
И вы что, это предлагаете использовать в качестве " неоспоримых фактов" и оснований для оценок??
Нет, не предлагаю, жду от Вас то, что можно использовать в качестве "неоспоримых фактов".

Добавлено позже:
Уверен, что бежали на юг, ближе к траспорту. Больше то некуда . и незачем.
Надо быть идиотами, чтобы бежать к ж/д. В КОМИ уйти, отсидеться в какой-нибудь деревушке до весны с чужими документами - это шанс.

Добавлено позже:
Насколько я знаю из первоисточника, Слобцов это потом как сбой в памяти объяснил. Такая вещь была, но когда именно, и зимой или летом, он не помнит.
Зато Лебедев помнит, что было это 23 февраля.

Добавлено позже:
Это пример того, что кто то что то сказал, а насколько это достоверно никто задумываться не хочет.
А Вы проанализируйте кто когда и что по-этому поводу сказал и тогда обсудим.

Добавлено позже:
сколько не плыли (и не только мы, а сотни других групп за последние 50 лет), так и ни крупинки золота не попалось
плыли, пили  или мыли?

Добавлено позже:
В противовес приведите факты о начале этих поисков. а не ссылку, что кто то, что то сказал, неизвестно с что покурив
Я высказала свое предположение, а Вы если его хотите опровергнуть, объясните почему перекликается данное УД с событиями 6.02?

Добавлено позже:
Еще раз напоминаю, поселка Ушма тогда не было.
Не было поселка с названием Ушма, был Лагпункт №...
« Последнее редактирование: 07.11.14 03:33 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

2-й Северный поселок
« Ответ #125 : 07.11.14 07:29 »
Кстати, почему Ф Я??
Феликс Яковлевич.

Вот интересно сколько было таких побегов и за какой период?
Многим интересно. Вот только все дела о побегах секретились сразу и доступ к этим архивам открыт очень немногим.

Уверен, что бежали на юг, ближе к траспорту. Больше то некуда . и незачем.
Совершенно верно. О чём и говорил выше  :)
Да и меры при побегах принимали нешутейные - весь состав вч 6602 лишали выходных, отзывали из отпусков до поимки беглецов, усиленные конвои вдоль дорог, вокзалов, развязок и т.д и т.п. В начале же 59 года до начала поисков гр.Дятлова в Ивделе была тишина.
« Последнее редактирование: 07.11.14 07:39 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

2-й Северный поселок
« Ответ #126 : 07.11.14 10:42 »
А если на "кон" поставлена свобода или даже жизнь??? Давайте перейдём в тему "убийство" потому как тут вроде о посёлке речь... Хотя темы очень и очень взаимосвязаны. Да!
А если на них заказ был.А предлог могли любой придумать.Туристов из этих мест шугануть,власть утереть и КГБ в бессилии уличить.

Добавлено позже:
Уверен, что бежали на юг, ближе к траспорту. Больше то некуда . и незачем.
Если не было знакомых.А если одеждой и справкой об освобождении обеспечили,то мог и рядом с зоной жить и работать.Да и скрывать могли о побегах начальники,думая "куда он денется". Недавно ч.п. показывали,так цыганка,которую оформили как мертвая,оказалась живой.Все от медиков зависит.Справку о смерти-то они дают.Заранее заготовят документы о то,что тяжело болен и смерть без вскрытия оформят.А беглец с документами студента или еще-кого мог устроится в те учреждения,где отпечатки не брали и вдали от мест посадки и отсидки.Кто бы его стал проверять.
« Последнее редактирование: 07.11.14 12:19 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #127 : 07.11.14 12:36 »
Ребятки, дорогие. скажите вот ещё раз такую вещь - посёлок 2й Северный и  2й Северный рудник - это одно и то же или это разные места.Потому что в протоколах допросов говорят о 2м Северном руднике а мы речь ведём о поселке (вроде как).СПАСИБО.

Цитирование
Протокол
Допроса свидетеля
5 марта 1959 года Прокурор г. Ивдель мл. советник юстиции допросил в прокуратуре г. Ивдель в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-268 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Дряхлых Михаил Тимофеевич
2. Год рождения 1902
3. Место рождения с. Сюиси Сюисинский район Удмуртской АССР
4. Национальность русский.
5. Партийность чл. КПСС.
6. Образование н/среднее.
7. Занятие а) в настоящее время – Энерголесокомбинат, и.о. инженера.
8. Судимость не судим.
9. Постоянное местожительство г. Ивдель, ул. Трошева, д.№ 11.
10. Паспорт с собой не имеет.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым посторонний.
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден
Дряхлых (подпись)
 Вечером я зашел в общежитие и увидел эту группу туристов и с одним из них я имел краткий разговор о их передвижении. Студент сказал, что отправляемся на 2-й северный рудник, а далее на хребет Урала, конкретно не сказал и обратно по Уральскому хребту и выйти в пос. Вижай снова. На этом разговор у нас закончился. 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала...
СПАСИБО за ответ.Перехожу в тему "убийство".  Уж коль что не так, простите великодушно.С уважением Сергей.

... 
« Последнее редактирование: 07.11.14 12:38 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #128 : 07.11.14 18:43 »
Уверен, что бежали на юг, ближе к траспорту. Больше то некуда . и незачем.
Совершенно верно. О чём и говорил выше 
Цитата: Malecon - вчера в 08:06
Да и меры при побегах принимали нешутейные - весь состав вч 6602 лишали выходных, отзывали из отпусков до поимки беглецов, усиленные конвои вдоль дорог, вокзалов, развязок и т.д.
А "побегушники" конечно не знали, где их могут ждать.

Добавлено позже:
Если не было знакомых.А если одеждой и справкой об освобождении обеспечили,то мог и рядом с зоной жить и работать.
Это исключено. Они и в зоне-то не работали, не нужна им оседлая жизнь, их удел - грабить и убивать.

Добавлено позже:
Справку о смерти-то они дают.
Вы кого-то подозреваете?

Добавлено позже:
Заранее заготовят документы о то,что тяжело болен и смерть без вскрытия оформят.А беглец с документами студента или еще-кого мог устроится в те учреждения,где отпечатки не брали и вдали от мест посадки и отсидки.Кто бы его стал проверять.
Агата, Вы меня извините, конечно, но Вы все-таки на досуге почитайте хотя бы Кучинского, Шаламова, Солженицина. Поверьте, это очень интересно.
« Последнее редактирование: 07.11.14 18:50 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #129 : 08.11.14 00:35 »
речь сейчас ... о 2-ом Северном. Вы посмотрели все на местности?
А до вас это еще не дошло? "Догадливая вы наша…"(с) к/ф Гараж

У Вас есть фото?
Есть, много, и что?

Вы знаете где взять  настоящие документы?
Вместо того что бы попусту топтать клавиатуру, езжайте в облархив, там можно найти все по размещению и истории ИТУ Ивделя и окрестностей. И не надо ссылаться на отсутствие допусков, времени, и пр. Кто хочет делать дело – ищет способ, кто не хочет – причину.
А мне и нашей группе вполне достаточно книжки и переписки с Соломоновичем.
Это если говорить про историю и практику ИТУ.

Вы говорили с настоящими свидетелями?
Как говорит наш один товарищ: «Бууу-га-га…!!!» Не ожидал такого идиотского наивного вопроса…
Надо знать информационную базу того, с кем говоришь. Иначе постоянно придется садится в галошу.

Не надо вступать в полемику, выкладывайте факты.
Какие "факты" вам нужны? Еще раз съездить на то же самое место, и опять увидеть то же самое?
Маразм крепчает….

......
Цитата: Dyatlov - 06.11.14 23:28И вы что, это предлагаете использовать в качестве " неоспоримых фактов" и оснований для оценок??
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Нет, не предлагаю, жду от Вас то, что можно использовать в качестве "неоспоримых фактов".
Ну хотя бы то что своими глазами можно увидеть на месте о котором идет разговор. Мало?

......
Цитата: Dyatlov - 06.11.14 23:28Уверен, что бежали на юг, ближе к траспорту. Больше то некуда . и незачем.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Надо быть идиотами, чтобы бежать к ж/д. В КОМИ уйти, отсидеться в какой-нибудь деревушке до весны с чужими документами - это шанс.
Мадам, пока вы в данном вопросе не выйдете из уровня детсада, с вами разговор на эту тем бесполезен. Это 100% потеря времени. На это у меня нет ни желания, ни возможности.

......
Цитата:
Dyatlov - 06.11.14 23:28
Насколько я знаю из первоисточника, Слобцов это потом как сбой в памяти объяснил. Такая вещь была, но когда именно, и зимой или летом, он не помнит.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Зато Лебедев помнит, что было это 23 февраля.
Замечательно! Лебедев помнит про Слобцова то, что отрицает сам Слобцов. Вы сами то говорил и с тем и с другим? Лично мы говорили со Б. Е. Слобцовым и не один раз, а те люди, которым мы верим говорили с Лебедевым, но они про такое не слышали. Посему, что бы не прослыть пустышкой, приведите ссылку, откуда вы это взяли. А я, в свою очередь попрошу ВАБа, а через него Кунцевича позвонить Лебедеву и выяснить этот вопрос.
Кстати о птичках. 23 с утра группа Слобцова улетела на маршрут, посему, то, что было 23, Лебедев знать не мог, а уж тем более так точно помнить дату, если ему об этом сказали позже. Он был в первой половине группы, посему с утра приехали на аэродром, послонялись до отлета и вперед. И Слобцов и Брусницин, не говоря уж про Коптелова, много раз сбивались по числам, когда впервые вспоминали об этом вылете и поиске. Про маршрут вообще никто кроме Брусницина ничего осмысленного не говорил даже до 2009.

Цитата: Dyatlov - 06.11.14 23:28Это пример того, что кто то что то сказал, а насколько это достоверно никто задумываться не хочет.А Вы проанализируйте кто когда и что по-этому поводу сказал и тогда обсудим.
Вот из этой фразы сразу понятно, что это попросту флуд. Потому что смысла ваша фраза не содержит. Или выражайтесь так, что бы было понятно, что вы хотите, или уж помалкивате. И цитаты приводите полностью, что бы был понятно о чем шла речь. Я за вас, додумывать что вам там взбрело в голову, не собираюсь.

......
Цитата: Dyatlov - 06.11.14 23:28сколько не плыли (и не только мы, а сотни других групп за последние 50 лет), так и ни крупинки золота не попалось
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
плыли, пили  или мыли?
"Каждый думает и понимает в меру своей испорченности"(с), посему с вами все понятно…. Бросайте это пристрастие, оно многих погубило. Вспомните, например, Мусоргского…

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:07В противовес приведите факты о начале этих поисков. а не ссылку, что кто то, что то сказал, неизвестно с что покуривЯ высказала свое предположение, а Вы если его хотите опровергнуть, объясните почему перекликается данное УД с событиями 6.02?
Вы будете когда-нибудь выражаться так, что бы было понятно? Про причину появления надписи "6.02" я сказал достаточно четко. Что не устраивает? Или в дальнейшем вы собираетесь играть на том, что если кто то неправильно поставил запятую, то вы все будете трактовать так, как вам заблагорассудится?

......
Цитата: Dyatlov - вчера в 00:07
Еще раз напоминаю, поселка Ушма тогда не было.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Не было поселка с названием Ушма, был Лагпункт №...
Был такой анекдот, который кончается словами: «Последний раз поясняю для…. – рация на бронетранспортере!»(с)
Не было на этом месте в 1959 году ничего! Никаких построек! Будете с Юдиным спорить? Или вы сами там за ними тогда передвигались   («Низенько так... низенько…»(С), а Юдину завязали глаза и он не сопротивлялся?

Добавлено позже:
......
Цитата:
 Dyatlov - 06.11.14 23:28Кстати, почему Ф Я??
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Феликс Яковлевич.
Да, спасибо, я уже потом понял, что это фамилия и инициалы. До того я воспринимал только на слух. Ну а там невольно кажется, что это отчество.

......
Цитата:
Dyatlov - 06.11.14 23:28Вот интересно сколько было таких побегов и за какой период?
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Многим интересно. Вот только все дела о побегах секретились сразу и доступ к этим архивам открыт очень немногим.
Увы, конечно это так. Но хорошо бы поискать способ там (в архивах) порыться. Нашим это тяжело и по расстоянию (чай не ЕКБ?) и по занятости на работе. Но если получится будем искать возможность. У ВАБа, кажется был знакомый в архиве ВВ. Он где-то даже попадался в этой теме, отвечая на какое то письмо из фонда. Хотя возможно ВВ и УИН могут быть в разных архивах. Попробуем. Правда мы не фанаты этого дела, и в ущерб работе и дому не будем "рвать когти", но почему бы и не попробовать, а вдруг…?
В воскресенье, вроде, будем собираться на очередной междусобойчик, там выясним.

.....
Цитата:
Dyatlov - 06.11.14 23:28
Уверен, что бежали на юг, ближе к траспорту. Больше то некуда . и незачем.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Совершенно верно. О чём и говорил выше
Спасибо за грамотное мнение. Оно и понятно, логика событий по другому никак не выстраивается. В отличии от "деревушки", которой там попросту не было и нет до сих пор.

...
Цитата:
Malecon - 06.11.14 08:06
Да и меры при побегах принимали нешутейные - весь состав вч 6602 лишали выходных, отзывали из отпусков до поимки беглецов, усиленные конвои вдоль дорог, вокзалов, развязок и т.д и т.п. В начале же 59 года до начала поисков гр.Дятлова в Ивделе была тишина.
Да, уж, конечно….

Добавлено позже:
Ребятки, дорогие. скажите вот ещё раз такую вещь - посёлок 2й Северный и  2й Северный рудник - это одно и то же или это разные места
https://yadi.sk/i/AjpMtTyEbVMEG

Добавить можно только то, что критерий истины есть официальный документ, которым и является топографическая карта. А если кто то называет по своему, то это не более чем вольютаризЬм. Оперировать надо местами, а не названиями.

Потому что в протоколах допросов говорят о 2м Северном руднике а мы речь ведём о поселке
Так в жизни не бывает ситуаций, когда никто, никогда и ни в чем не ошибается.  Допрос шел в Ивделе. Где он и жил Посему до "рудника" много ближе, легко попасть на транспорте, и постоянно на слуху. Особенно прошу обратить внимание на пункт 6 протокола. Отсюда и особенности психологии. Да и более образованные люди тоже этим грешили постоянно.

Уж коль что не так, простите великодушно.С уважением Сергей.
Да не за что. Надо было прояснить детали – попытались. А что получилось, то и получилось.
« Последнее редактирование: 08.11.14 00:52 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | ЕЛЕНА2013 | Сергей В. | Parma

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

2-й Северный поселок
« Ответ #130 : 08.11.14 13:39 »
А на 100 кв что было?Это же тоже на Ушме?


Поблагодарили за сообщение: Parma

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #131 : 08.11.14 19:21 »
На 100 квартале ( лесоучастке)  - место постоянного проживания возчика , дедушки Славы.  Карта - вырезка в теме "убийство" ( раздел "исследования") , сообщение  № 675.


Поблагодарили за сообщение: Parma

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • На форуме

2-й Северный поселок
« Ответ #132 : 08.11.14 19:58 »
Цитата: mogar333 - 02.11.14 20:13Совершенно не понятно, с чего Вы это взяли? Сходил спокойно за пару км на кернохранилище, и принес образец - показать своим товарищам, и пофоткаться заодно. В чём здесь, по вашему, какое-либо несоответствие?"
За пару км" - этого в пределах посёлка быть не могло, размеры посёлка гораздо меньше.
Разумеется в пределах поселка никакого кернохранилища и не было. Хотя бы потому, что на фотографиях дятловцев (а они сфоткали поселок 2-й Северный с разных сторон) никакого кернохранилища не наблюдается. Очень похоже на то, что кернохранилище указано на советских топокартах масштаба 1:100 000 - в 1,5 - 2 км к западу от 2-го Северного отмечены строения с пометкой сар., т.е. сараи. Сараи эти расположены точно над залежами магнетитовых руд, где соответственно, и выполнялись основные объемы буровых работ. Представляется логичным, что и керн размещали тут же, поблизости от скважин. Я уже писал на этом форуме, что скорее всего, этот керн, кусок которого взял в своё время Юдин, и сейчас лежит выброшенный на том же месте (деревянные сооуружения и керноящики думаю что не сохранились, хотя кто знает).
« Последнее редактирование: 08.11.14 20:00 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

2-й Северный поселок
« Ответ #133 : 08.11.14 20:32 »
Надо знать информационную базу того, с кем говоришь. Иначе постоянно придется садится в галошу.
.
Оффтоп (текст не по теме)
Господин Dyatlov, Вы же здесь инкогнито! И если можно немного измените тон, пожалуйста. Если человек заблуждается, его можно поправить и объяснить, оскорблять же не обязательно.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Parma

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

2-й Северный поселок
« Ответ #134 : 08.11.14 21:33 »
На 100 квартале ( лесоучастке)  - место постоянного проживания возчика , дедушки Славы.  Карта - вырезка в теме "убийство" ( раздел "исследования") , сообщение  № 675.
Серж... не совсем Вас понял ,но вот есть 101 и 104 лесоучастки...
издание 1987г
« Последнее редактирование: 08.11.14 21:35 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Parma

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

2-й Северный поселок
« Ответ #135 : 08.11.14 21:35 »
Тему не читал, но на всякий случай:
Цитирование
В устье реки Ушма, при впадении ее в реку Лозьву находится небольшой поселок Ушма. Поселение почти заброшено, сохранились остатки ГУЛАГа, основанного в 1938 году, разрушенного в 1961 году. Некогда здесь жили лесозаготовители, сейчас – 3 семьи манси. Это поселок-призрак — заброшенные дома, детский сад, остатки разрушенных лагерей.
http://dead-city.ru/zabroshennoe/id_11898/

Цитирование
Это было первое в СССР поселении – колония, где проживали расконвоированные заключенные.
http://wikimapia.org/10925678/ru/%D0%A3%D1%88%D0%BC%D0%B0
« Последнее редактирование: 08.11.14 21:43 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Parma

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #136 : 08.11.14 21:41 »
Николай, я в теме "убийство" более подробно  описал и дал "вырезки" с карт.100й лесоучасток был ближе к Вижаю. Там (согласно  показаниям в проколах) проживал дед Слава - возчик.И по 2му Северному я в той же теме тоже выложил  карту и свои предположения. Спасибо! О 100м  лесоучастке меня спрашивала  наша ув.Елена 2013. Да и вроде как группа Блинова из Вижая уехала на 100й участок (если  ошибся - поправьте).
« Последнее редактирование: 08.11.14 21:48 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Parma

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

2-й Северный поселок
« Ответ #137 : 08.11.14 22:16 »
Это было первое в СССР поселении – колония, где проживали расконвоированные заключенные.
Может и проживали там расконвоированные, но там был и полноценный лагпункт - сохранились остатки вышек, бараков, ШИЗО.
« Последнее редактирование: 08.11.14 22:16 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #138 : 08.11.14 22:52 »
Ушма  Лозьва протекает вооон за тем пригорком, поросшим лесом.
Цитирование
В устье реки Ушма, при впадении ее в реку Лозьву находится небольшой поселок Ушма. Поселение почти заброшено, сохранились остатки ГУЛАГа, основанного в 1938 году, разрушенного в 1961 году. Некогда здесь жили лесозаготовители, сейчас – 3 семьи манси. Это поселок-призрак — заброшенные дома, детский сад, остатки разрушенных лагерей.
http://urban3p.ru/object11624/
« Последнее редактирование: 08.11.14 22:54 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #139 : 09.11.14 01:55 »
Мадам, пока вы в данном вопросе не выйдете из уровня детсада
Да выйду рано или поздно :)

Добавлено позже:
23 с утра группа Слобцова улетела на маршрут, посему, то, что было 23, Лебедев знать не мог, а уж тем более так точно помнить дату
Первая группа вылетела на маршрут в составе: Пашин, Чеглаков, Слобцов, Брусницин, Шаравин,  Лебедев. Никто из них дату, конечно не помнил, но все они помнили, что летели первой группой, а мы знаем, что 23-го. Лебедев  вспомнил, что летели "Из Ивделя на место МИ-8 (ошибся,МИ-4) вертолетом в две группы. Первая высадилась, потом вертолет поднялся, увидел людей, которые машут на склоне, он опустился, так как подумал, что это пропавшая группа, а это были беглые зеки, которые набегались." 

Добавлено позже:
Не было на этом месте в 1959 году ничего! Никаких построек! Будете с Юдиным спорить?
Ни Юдин, ни кто-то другой из группы построек видеть не могли, потому что с реки их не могло быть видно. Читайте здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=4148.660 (*665). Что лагерь там был, есть свидетельства. Если Вы утверждаете, что лагпункта в Ушме не было,  тогда скажите где поблизости были. 

Добавлено позже:
Вы будете когда-нибудь выражаться так, что бы было понятно? Про причину появления надписи "6.02" я сказал достаточно четко. Что не устраивает? Или в дальнейшем вы собираетесь играть на том, что если кто то неправильно поставил запятую, то вы все будете трактовать так, как вам заблагорассудится?
Буду. Допустим, обложка  ошибка, случайность, вообщем не в счет, но 6 февраля Чудинов допрашивает Попова. Ставится только два вопроса: не проходили ли туристы и какая была погода. С какой стати интересуется? Разве кто-то пропал? Тоже ошибка в дате? Не верю я в такие ошибки. Вы верите - ок.

Добавлено позже:

А до вас это еще не дошло? "Догадливая вы наша…"(с) к/ф Гараж
Пожалуйста, смените тон, не приятно.

Добавлено позже:
А я, в свою очередь попрошу ВАБа, а через него Кунцевича позвонить Лебедеву и выяснить этот вопрос.
Было бы очень здорово, если бы Кунцевич спросил у Лебедева о каких зеках он говорил и откуда он это знает. И, при возможности, еще один вопрос Лебедеву: 27-го утром Шаравин и Коптелов, как известно, ушли к палатке. Кто ушел вместе с ними и после них. Кто оставался в палатке до прилета вертолетов? С кем он вышел из палатки и кого еще видел?
« Последнее редактирование: 09.11.14 04:18 »


Поблагодарили за сообщение: Наталия018 | Parma

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #140 : 09.11.14 05:50 »
Майя, с ее, извиняюсь, "обостренным аналитическим умом", вещает такие "откровения", что хоть стой, хоть падай. И ее, с ее апологетами не убедишь, что даже из текста писем Андросова однозначно ясно, что он дальше Вижая на Север не бывал. Это ясно любому ежику, который там своми ножками пропутешествовал, и именно в тех местах про которые идет речь. Это не его "вранье" (Андросова), это наложение воспоминаний на всякие слухи и сплетни более позднего периода. Причем легко видеть (тому кто знает) когда и чего накладывалось.
А Пискарева, это еще та "песня". Как сейчас помню, еще года 2 назад, на той же "хибине", ее синтенции о том, что Патрушеву ничего не стоило пересесть с его Як-12 на вертолет и полететь куда и как захочется…. Дело было у нас на муждусобойчике, где соирался народ явно не чуждый авиации. Так Сан Саныч, проработавший считай всю жизнь летчиком-испытателем а НИИГА, как только это услышал, когда я прочитал сей перл с экрана, так чуть мимо стула не сел….
Майя, конечно человек "честный и порядочный", вскоре быстренько это там утерла, благо там это легко и просто. А вот у ВАБа этот ее ляпсус где то сохранился, при случае можно найти. .
Что ты пиздишь, придурок? Не надоело еще тобой придуманную хрень распространять? Андросову ты в подметки не годишься, он там родился, вырос - в отличии от тебя, зачуханного городского шныря-типо туриста, разок сбегавшего на склон и возомнившего из себя героя-всезнайку. Расскажи лучше людям, как ты поперся в наше время на Второй Северный продукты закупать, турист! Когда каждому новичку известно, что поселок заброшен с 1956 года.
Вот сначала найди у ваба про самолеты-вертолеты, а потом стучи.  Не знаешь, как еще оклеветать людей.
Да, не забудь, сходи "с шефом посоветоваться" . Прошлый раз пошел и исчез. Вот опять выплыл.

Если не знаешь, как правильно пишутся незнакомые тебе, но красивые слова, посмотри в словаре, не ленись. СЕнтенции, а не синтенции.  АртЕфакты, а не артифакты. Еще бы про артишоки вспомнил, тоже ничего словечко, красивое.

Предупреждение модератора
Комментарий: Ненормативная лексика.
« Последнее редактирование: 09.11.14 19:24 от Alina »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Parma

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

2-й Северный поселок
« Ответ #141 : 09.11.14 10:22 »
Да и вроде как группа Блинова из Вижая уехала на 100й участок (если  ошибся - поправьте).
По Блинову -  вроде на 105.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Но там вроде какие то непонятки (сомнения) есть, то ли 100 то ли 105 %-)

А 105 есть на карте?
« Последнее редактирование: 09.11.14 11:52 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Parma

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #142 : 09.11.14 11:32 »
Если Вы утверждаете, что лагпункта в Ушме не было,  тогда скажите где поблизости были.
В "созвучной" теме "убийство" я показал на "гугле" и топокарте  подозрительное место, где есть "развалины лагеря" (так трактует "гугля") на  топокарте отметки "разв.сар" - развалины, сараи (ну не писали на советских картах "лагерь")место это - между посёлком Ушма и озером  Ушминское. аккурат вот на тот "пунктирный "зимник - тропу попадает ,  что на карте обозначен.

Добавлено позже:
Но там вроде какие непонятки (сомнения) есть, то ли 100 то ли 105
да , совершенно так, сам читал что уехали на 100й а в других  показаниях -что на 105. да и лошадей в "обозе" было 2 или 1??? мутно всё как то. В том же протоколе  указано свиделем расстояние от Вижая  до 41го квартала в 40км, а по карте 25 - 28 км...
если и искать  105й лесоучасток то только в направлении запад - юго-запад от Вижая (согласно основному маршруту  группы Блинова). Участок №100 как раз в юго- западном направлении и лежит
« Последнее редактирование: 09.11.14 12:23 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

2-й Северный поселок
« Ответ #143 : 09.11.14 12:59 »
Аха-ха! Глаголом жечь и выжигать *ROFL*

P.S. Про посёлки вот у меня тема: http://taina.li/forum/index.php?topic=3059.0
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Parma

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #144 : 11.11.14 00:02 »
горячечный бред поскипан
Слушай ты, buscona прошмандовка алиКАНтская, я с тобой свиней не пас и на брудершафт не пил, посему на ты разговаривать не давал права и могу в твоем же стиле ответить.
Давно известно, если пискарева какая-то баба базарная  - идиотка альтернативно одаренная, то это надолго. Пожизненно. И эта ее истерика, явное подтверждение этого тезиса.
Прежде чем о других судить своим скудным умом, на себя оглянись, если дальше кровати возможностей не хватает, увидеть то, о чем пишешь. Мне достаточно и раза, что бы знать что там есть и чего нет. А если своей информации не хватает, то могу и попользоваться и тем, что есть в нашей группе, которая интересуется этим делом. А там, из известных в этой теме людей и Алексеенков, и Борзенков, и Соболев, и Лебедев и др.. Да и мне тоже достаточно одного раза, что бы сразу понять что к чему, потому что есть с чем сравнивать. Особенно если до этого походил от Югорского полуострова, до Памира (это только по своей стране, а так и до Гималаев) и от Карпат до Забайкалья. В отличии от путешественниц исключительно по собственной спальне. И становится ясно, что правда в пискаревком графоманстве, а что просто сплетни.
А как только покажешь ее "художества", так она тут же таким дерьмом изойдет, и такого наплетет, что невольно вспомнишь поговорку, насчет "Не трогай…  вони не будет"(с)
Кстати о птичках, как она умеет извращать сказанное. Для примера: стоило ответить "вообще" на вопрос зачем мы вообще к берегу приставали, когда плыли, она тут же это переиначивает на свой извращенный лад. Она даже заранее знает, что "каждому новичку заранее известно". Ну если только ей заранее известно, что будет после того, как она сама на грабли наступит. Но ведь постоянно ходит по граблям. Не останоавливась.
Уговорила, ее "изыски" по авиации непременно найду, и опубликую, что бы ее показательно мордой об стол повозить.
И о писание в форумах. Если у какой то содержанки время некуда девать и можно непрерывно торчать в интернете, кропая очередные "гениальные" сплетни "в контакте" и "без контакта", то другим надо работать, семью кормить, себе на походы зарабатывать и вообще не быть заложником психоза на обычном, хотя и загадочном случае. Посему у всяких…. (эпитет каждый по вкусу поставит) не собираюсь спрашивать, когда мне писать в форуме, когда не писать. Я из этого культ не делаю. Но уж если заниматься, то не графоманствовать на собственных воспаленных бреднях, а все изучать непосредствеенона месте. Что я и сделал. И товарищи мои тоже. Тогда сразу ясно, что правда в смутных воспоминаниях "местных жителей", а что просто "пурга".
Да и сразу замечу, сравнивать меня с Андросовым не стоит, явно не в его пользу будет информационный запас. В частности, по опыту спасработ. И у туристов и в авиации. А он ведь был профессионалом (деньги за это получал), а я – нет.
Надо добавить, что пискарева обладает даже таким замечательным качеством, как воровство чужой интеллектуальной собственности. Причем наглое. Когда ей говорили, что у автора этой схемы
http://i067.radikal.ru/1411/9f/928203f3b9dc.jpg
надо бы получить разрешение на использование, она в наглую заявила, что будет пользоваться не спрашивая. И пользовала, как любой "порядочный исследователь". Или она опять будет утверждать, что этого не было?
Так же как и вот еще один  интересный пассаж:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-14-0-00000008-000-0-0-1387984804
25.05.2012 Бан на месяц участнице Мария за воровство материалов закрытого раздела. Если материалы не будут удалены с чужого сервера, бан станет бессрочным.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-14-0-00000122-000-20-0#000.001.002.002
Стал бессрочным и регистрация удалена.
Или вот еще интересный момент:
У нее на ресурсе http://fotki.yandex.ru/next/users/m-piskarewa2010/album/191317/view/465284?page=0  размещен вот такой артефакт.
Естественно без ссылки на автора этой информации и первоисточник. Смотрим на дату "Добавлено 13.05.2012" Теперь смотрим на первоисточник откуда она это слямздила:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-8-0-00000006-000-0-0-1369661999  речь идет про вот эту картинку
http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0902/24/8c6b12ac93f1.jpg.html или .
Можно обратить внимание на даты получения основы, публикации и регистрации пискаревой. Все встанет на свои места.
Оказывается достаточно мышом перерисовать чужие исследования и все, это уже "пискаревское оригинальное". Ибо стоит на ее ресурсе даже без ссылки на первоисточник публикации.
И продолжения, как это уже известно, следуют….. Одно за одним….
Это уже рецидив с юридическими последствиями. С нарушениями вот по этому поводу : http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html  см. ст. 1255 п .2 пп-ты 1,2,4,5.
Забавно, насколько она предсказуема. Еще со времен ФИДО (доинтернетовского времени сети) известно, если клиенту ничего по делу сказать не может, то скатываются к указанию на грамматические ошибки. Они то легко исправимы, достаточно включить поддержку правописания. И погоды в существе познания не делают. А у пискаревой ошибка только одна. Но она в генетическом коде, поэтому ее не исправит даже господь бог. Так что чего обижаться на убогих.
И нечего ей соваться со своим рылом в калашный ряд.

Добавлено позже:
Тему не читал, но на всякий случай:
...
Цитирование
В устье реки Ушма, при впадении ее в реку Лозьву находится небольшой поселок Ушма. Поселение почти заброшено, сохранились остатки ГУЛАГа, основанного в 1938 году, разрушенного в 1961 году. Некогда здесь жили лесозаготовители, сейчас – 3 семьи манси. Это поселок-призрак — заброшенные дома, детский сад, остатки разрушенных лагерей.
http://dead-city.ru/zabroshennoe/id_11898/
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
...
ЦитированиеЭто было первое в СССР поселении – колония, где проживали расконвоированные заключенные.
http://wikimapia.org/10925678/ru/%D0%A3%D1%88%D0%BC%D0%B0
Это все "география". А есть еще и история.
 Ушма начала строится не ранее 1963..4 года. Когда совпали интересы 2 ведомств: лесозаготовителей и исполнения наказаний. А в 1959 году северная граница лесозаготовок проходила по 41-му участку.
Все эти разновидности колонии были уже после окончания строительства.
Даже группа УПИйских туристов в 1965 году (под руководством Шелеметьева-старшего), которая там проходила после Чистопа, не помнит, что бы там было жилье. Про постройки они не говорили.

Добавлено позже:
Цитата: Dyatlov - 08.11.14 00:35
Надо знать информационную базу того, с кем говоришь. Иначе постоянно придется садится в галошу..
===============================
Оффтоп (текст не по теме)
Господин Dyatlov, Вы же здесь инкогнито! И если можно немного измените тон, пожалуйста. Если человек заблуждается, его можно поправить и объяснить, оскорблять же не обязательно.
Я никого не оскорблял.
Это можно легко понять если увидеть то, на что вы намекаете, было зачеркнуто.
А так же избежать "заблуждений", если понять, что те детали про которые пишу, явно не с потолка взялись. А это вообще несложно, если иметь желание, и не иметь "камня за пазухой".

Добавлено позже:
http://urban3p.ru/object11624/                   
                     208371.jpg
                    (74,32 КБ, 640x432 - просмотрено 137 раз.)
А вы не ошибаетесь?



Вот вид с другой стороны. Где бы по вашему та, точка, откуда снимали предыдущий вид??
Лозьва - это белое, гладкое пространство внизу. На на том берегу, сразу у кромки, самые первые дома, которые там построили. Бывший навесной мост, слева за кадром. То есть это вид на запад.

Добавлено позже:
итата:
 Dyatlov - 08.11.14 00:35
Мадам, пока вы в данном вопросе не выйдете из уровня детсада
========================
Да выйду рано или поздно
Да ладно, я пошутил. Может и не совсем корректно, но по существу. Вы слишком легкомысленно относитесь к передвижению в этом районе зимой и вне дорог. Это на лыжах.  А зекам еще и лыж негде было взять, не говоря уж про остальное снаряжение для жизнеобеспечения, без которого больше 2..3 суток не проживешь в тех краях. И бежать на север от Ивделя – Вижая мало того, что глупо, а еще и нереально. Кстати, никакого жилья севернее Вижая, там не было и в помине, так же как и каких-либо дорог. Единственное что было – Суеватпауль, но до него добраться надо. Там по прямой примерно 80 км. И телекинез в то время еще не изобрели.

Цитата: Dyatlov - 08.11.14 00:35
 23 с утра группа Слобцова улетела на маршрут, посему, то, что было 23, Лебедев знать не мог, а уж тем более так точно помнить датуПервая группа вылетела на маршрут в составе: Пашин, Чеглаков, Слобцов, Брусницин, Шаравин,  Лебедев.
===========================================================
Никто из них дату, конечно не помнил, но все они помнили, что летели первой группой, а мы знаем, что 23-го. Лебедев  вспомнил, что летели "Из Ивделя на место МИ-8 (ошибся,МИ-4) вертолетом в две группы. Первая высадилась, потом вертолет поднялся, увидел людей, которые машут на склоне, он опустился, так как подумал, что это пропавшая группа, а это были беглые зеки, которые набегались."
О, как! В типе вертолета он ошибся, а в том, чего ни Слобцов, ни Брусницин, ни Шаравин не видели, не ошибся? Все дело в том, что воспоминания через 50 лет, это на 99% представление о том, что было, а не фактология. Иногда и то и другое совпадает, но не часто.

Цитата: Dyatlov - 08.11.14 00:35
Не было на этом месте в 1959 году ничего! Никаких построек! Будете с Юдиным спорить?
=======================================================
Ни Юдин, ни кто-то другой из группы построек видеть не могли, потому что с реки их не могло быть видно.
Не придумывайте. С реки прекрасно все видно, как  те дома,  где позже селились манси, так даже и развалины колонии.

Читайте здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=4148.660 (*665).
Чего вы мне предлагаете читать? Свидетельств там не нашлось, а вот фантазий на тему «как бы это могло быть» (а не было в действительности.) навалом. И что? Вы предлагаете верить тем кто там не был, относительно того, что утверждают люди, которые там были? Включая меня самого?

Что лагерь там был, есть свидетельства.
Хорошо разберитесь к какому времени эти свидетельства относятня. В любом случае, когда там шла группа берег был абсолютно пустой.

Если Вы утверждаете, что лагпункта в Ушме не было,  тогда скажите где поблизости были.
В Котлии и Вижае.

Цитата: Dyatlov - 08.11.14 00:35
Вы будете когда-нибудь выражаться так, что бы было понятно? Про причину появления надписи "6.02" я сказал достаточно четко. Что не устраивает? Или в дальнейшем вы собираетесь играть на том, что если кто то неправильно поставил запятую, то вы все будете трактовать так, как вам заблагорассудится?
================================
Буду. Допустим, обложка  ошибка, случайность, вообщем не в счет, но 6 февраля Чудинов допрашивает Попова. Ставится только два вопроса: не проходили ли туристы и какая была погода. С какой стати интересуется? Разве кто-то пропал? Тоже ошибка в дате? Не верю я в такие ошибки
Спасибо за наличие желания.
Еще раз по буквам и не спеша:
На обложке дата 6.02 и появилась, именно потому, что Чудинов ошибся с датой. И допрашивал он не 6 февраля, а 6 марта. Посмотрите последовательность подшивки документов – и до и после этого монотонное возрастание дат. Потому что так и подшивали. Клерк в архиве написал ту дату, которая была наиболее ранней. Он не имеет права исправлять документы, даже если там очевидная ошибка. А поскольку никому это уточнение тогда ни фиг было не надо, так никто и не заморачивался. И никто не думал, что 50 лет спустя все эти пылинки Elenapaula &Co будут рассматривать под электронным микроскопом и на каждый всхлип буду делать глобальные выводы.

Вы верите - ок.
Мы не религию играем. А в факты. И по вопросам документооборота в архиве я консультировался у нач. отдела архива ВВ.
Если вы религиозный фанатик, верьте чему угодно. У нас свобода вероисповедания.
А я не верю, я знаю. Приходилось на подобных спасах видеть как, и насколько "точно" ведется подобное следствие.

Цитата: Dyatlov - 08.11.14 00:35
А до вас это еще не дошло? "Догадливая вы наша…"(с) к/ф Гараж
=============================
Пожалуйста, смените тон, не приятно.
Принято. Если несколько резковато, прошу извинить, но суть дела от этого не меняется.

Цитата: Dyatlov - 08.11.14 00:35
А я, в свою очередь попрошу ВАБа, а через него Кунцевича позвонить Лебедеву и выяснить этот вопрос.
====================================
Было бы очень здорово, если бы Кунцевич спросил у Лебедева о каких зеках он говорил и откуда он это знает.
Вчера на сборище не было ни Борзенкова, но Алесеенкова. Когда смогу попрошу позвонить. Во всяком случае всегда в прошлые разы проблем не было. Хотя не знаю вернулся ли ВАБ из своей клиники, или с дачи.

И, при возможности, еще один вопрос Лебедеву: 27-го утром Шаравин и Коптелов, как известно, ушли к палатке. Кто ушел вместе с ними и после них. Кто оставался в палатке до прилета вертолетов? С кем он вышел из палатки и кого еще видел?
Так это проще у Б. Е. Слобцова спросить. У меня есть номер телефона и мы уже как то общались.
Хотя таких подробностей точно впомнить за такое время… ?
Весьма сомнительно.
Насколько я мог составить представление о том, кто из ветеранов четче всего вспоминает, у меня отложилось, что это В. Д. Брусницин. А добраться до него сложнее чем даже до Лебедева.
Будем пробовать, как только появится первая возможность.

Предупреждение модератора
Комментарий: Ненормативная лексика.
« Последнее редактирование: 11.11.14 19:51 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #145 : 11.11.14 03:18 »
Ушма начала строится не ранее 1963..4 года. Когда совпали интересы 2 ведомств: лесозаготовителей и исполнения наказаний. А в 1959 году северная граница лесозаготовок проходила по 41-му участку.
Все эти разновидности колонии были уже после окончания строительства.
Вы правы в том, что поселок Ушма начал строится в 1964 году, разрушенную бывшими заключенными в 1962 году ИТК решили трансформировать в образцово-показательную колонию. Однако, в конце 40-х там было подразделение Гулага , работали там на лесоповале волжские немцы, в начале 50-х лагерь разрастался, а в начале 1958-го, на сколько мне известно, там была организована ИТК особого режима. Доказать документально пока не могу, но буду стараться это сделать. Попробуйте  прислушаться к тому, о чем я говорю.

Добавлено позже:
Даже группа УПИйских туристов в 1965 году (под руководством Шелеметьева-старшего), которая там проходила после Чистопа, не помнит, что бы там было жилье. Про постройки они не говорили.
Значит не видели. В 1965 там точно поселок уже был.

Добавлено позже:
А зекам еще и лыж негде было взять, не говоря уж про остальное снаряжение для жизнеобеспечения, без которого больше 2..3 суток не проживешь в тех краях. И бежать на север от Ивделя – Вижая мало того, что глупо, а еще и нереально.
Лыжи на лесоповалах были, я узнавала. Бежать на север смысла не было, только если передохнуть на 2-ом Северном. Смысл идти на запад по мансийской тропе есть, чтобы уйти в КОМИ, расстояние не такое большое, вполне реально выжить при наличии еды и одежды.
"Заключенные не бегают к Раупу. Что им там делать? Они стремятся на запад." (Цитата из Ярового)

Добавлено позже:
О, как! В типе вертолета он ошибся, а в том, чего ни Слобцов, ни Брусницин, ни Шаравин не видели, не ошибся?
Не видели, но слышали:
"насчет уголовников говорили в  начале и быстро замолкли" (Шаравин)
"вертолетчики двух беглых зеков за это время смогли поймать" (Слобцов)

Добавлено позже:
Не придумывайте. С реки прекрасно все видно, как  те дома,  где позже селились манси, так даже и развалины колонии.
От старой колонии остался только капитально построенный карцер, почти все остальные постройки были снесены. Строения новой колонии стоят на других местах.

Добавлено позже:
Вчера на сборище не было ни Борзенкова, но Алесеенкова. Когда смогу попрошу позвонить. Во всяком случае всегда в прошлые разы проблем не было. Хотя не знаю вернулся ли ВАБ из своей клиники, или с дачи.
Спасибо, а заодно и у Шаравина со Слобцовым.

Добавлено позже:
Если несколько резковато, прошу извинить, но суть дела от этого не меняется.
Принято.

Добавлено позже:
Так это проще у Б. Е. Слобцова спросить. У меня есть номер телефона и мы уже как то общались.
Слобцов вряд ли помнит, потому что с утра на радиограммах сидел, а потом на перевал пошел. 
« Последнее редактирование: 11.11.14 05:05 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #146 : 11.11.14 23:35 »
Оффтоп (текст не по теме)
Мне снились на днях два огромных толстых  разноцветных попугая ара, оба разные. С тупыми клювами, один из них почти весь голубой. Мне сказали, что попугаи к клевете. И точно, сон в руку! Захожу на тайну, а там некто Dyatlov клевещет на меня и на Владимира Андросова.  Смех смехом, а выходит, что некто Dyatlov выступил в роли попугая ара. Интересно. А еще говорят, что сны - это ерунда. Ничего подобного!
« Последнее редактирование: 12.11.14 17:50 от Alina »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #147 : 12.11.14 00:50 »
Цитата: Dyatlov - вчера в 00:02
Ушма начала строится не ранее 1963..4 года. Когда совпали интересы 2 ведомств: лесозаготовителей и исполнения наказаний. А в 1959 году северная граница лесозаготовок проходила по 41-му участку.Все эти разновидности колонии были уже после окончания строительства.
====================================
Вы правы в том, что поселок Ушма начал строится в 1964 году, разрушенную бывшими заключенными в 1962 году ИТК решили трансформировать в образцово-показательную колонию. Однако, в конце 40-х там было подразделение Гулага , работали там на лесоповале волжские немцы, в начале 50-х лагерь разрастался, а в начале 1958-го, на сколько мне известно, там была организована ИТК особого режима. Доказать документально пока не могу, но буду стараться это сделать. Попробуйте  прислушаться к тому, о чем я говорю.
Стоп! Мы про что говорим? Если дело касается ГД, то все что было после, это уже не наше дело. Если кому то это интересно, бог в помощь, только я тут не играю. Если мыслью по древу растекаться, то мы ни к чему не придем.
Итог: Ушмы в 1959 году не существовало, и это ясно хотя бы потому, что севернее С. Тошемки не было никаких дорог. Лесозаготовки еще не продвинулись настолько на север.

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:02
Даже группа УПИйских туристов в 1965 году (под руководством Шелеметьева-старшего), которая там проходила после Чистопа, не помнит, что бы там было жилье. Про постройки они не говорили.Значит не видели.
==========================================
В 1965 там точно поселок уже был.
Откуда дровишки?
Мы так ни до чего не договоримся. Поселка не было. Если начали строить, а группа не видела жилья, значит строительство начали с того как обычно в этих местах. С вырубки лесного участка. След-но, работы если и были, то летом и вахтенным способом. Такая практика имела место не только на С. Урале, и не только в Лесхозе и СИН, а вообще по всему СССР. Хоть поселок геологов, хоть космодром. Если дорог нет, значит только сезонные работы.

Мы так ни до чего не договоримся. Поселка не было. Если начали строить, а группа не видела жилья, значит строительство начали с того как обычно в этих местах. С вырубки лесного участка. След-но, работы если и были, то летом и вахтенным способом. Такая практика имела место не только на С. Урале, и не только в Лесхозе и СИН, а вообще по всему СССР. Хоть поселок геологов, хоть космодром. Если дорог нет, значит только сезонные работы.

.
Цитата: Dyatlov - вчера в 00:02
А зекам еще и лыж негде было взять, не говоря уж про остальное снаряжение для жизнеобеспечения, без которого больше 2..3 суток не проживешь в тех краях. И бежать на север от Ивделя – Вижая мало того, что глупо, а еще и нереально.
===============================
Лыжи на лесоповалах были, я узнавала. Бежать на север смысла не было, только если передохнуть на 2-ом Северном
1.До  2 Северного надо еще добраться. А там 40…60 км. Это смотря откуда. И как добираться, если вокруг снегу по уши? Это даже если на лыжах.
2.С 2 Северного куда дальше? Вы хоть на карту посмотрите. И когда выпадет свежий снег, хотя бы см 30..40, встаньте на лыжи и потопайте по нему (по свежему, который еще не успел слежаться) ну хотя бы км 5. Не по лыжне, а по целине. После этого сами представьте, когда снега будет по колено, потом по пояс, потом по…. Про рюкзак (груз с собой) я уж как-нибудь умолчу. А это %% на 50 нагрузки будет поболее чем просто так снег топтать. Я так думаю, после этого разговор будет другой.
3.На том же 2 Северном надо еще устроится, а даже для ГД это была не такая маленькая работа. И дрова, и дырки затыкать, и печку топить, и жрать готовить (продуктов там тоже никто заранее не принесет). И если в ГД это делалось параллельно, то трудозатраты на жизнеобеспечение у 2..3 человек будут на порядок большие.

Смысл идти на запад по мансийской тропе есть,
У меня такое впечатление, что вы говорите про вещи  которые вам известны только по написанию букв на экране.
Эта самая мансийская тропа начинается откуда, вы знаете? Если нет, то знайте, что это не что иное как трасса мансийских охотников, когда они ходят зимой снимать капканы на соболя. Их их посека и приходит туда же. Всего км 100 ...150 по кольцу. И это делается раз в 3..4 недели. Это ГД повезло, что они на нее  попали через 1..2 дня после того как прошел охотник. В остальное время это такие же снега как и везде, только иногда прочищен подлесок шириной ок 1 м. И все.
А) до этой тропы надо еще добраться.
Б) пройдет она 5..8 км вверх по Ауспии (если от Лозьвы) а потом петляя начнет уходить сначала на север, а потом долиной Лозьвы обратно на восток. И куда вы придете?
В)Это надо еще знать что она есть и именно в том месте, где на нее рассчитывают. Вопрос, откуда такие знания? Нам удалось «расколоть» подвыпившего манся, он об этом рассказал. Но только о старой трассе, новую они не сдадут, она их кормит. Вот мы и вычислили просто алгоритм этихъ передвижений. И никакой конкретики. Тогда как ее найти зекам? Даже если они знают старую, новая будет идти рядом в 200…300 м, что это даст.

чтобы уйти в КОМИ, расстояние не такое большое,
У меня такое впечатление, что вы говорите про вещи  которые вам известны по написанию букв. Эта самая мансийская тропа начинается откуда, вы знаете? Если нет, то знайте, что это не что иное как трасса мансийских охотников, когда они ходят зимой снимать капканы на соболя. А это делается раз в 3..4 недели. Это ГД повезло, что они попали через 1..2 дня после того как прошел охотник. В остальное время это такие же снега как и везде, только иногда прочищен подлесок шириной ок 1 м. И все.
А) до этой тропы надо еще добраться.
Б) пройдет она 5..8 км вверх по Ауспии (если от Лозьвы) а потом петляя начнет уходить сначала на север, а потом долиной Лозьвы обратно на восток. И куда вы придете?
В)Это надо еще знать что она есть и именно в том месте, где на нее рассчитывают. Вопрос, откуда такие знания? Нам удалось "расколоть" подвыпившего манся, он об этом рассказал. Но только о старой трассе, новую они не сдадут, она их кормит. Вот мы и вычислили просто алгоритм этих передвижений. И никакой конкретики. Тогда как ее найти зекам? Даже если они знают старую, новая будет идти рядом в 200…300 м, что это даст.

вполне реально выжить при наличии еды и одежды.
Вы сами то поняли, что сказали? Лучше взять карту, линейку и посчитать во что это выливается. Км я уже приводил (в Коми там как раз 300…400 км и есть. По прямой!). А потом время для этого необходимое. Оптимисты могут считать ср. макс. скорость передвижения для сытого, выспавшегося и неуставшего лыжника в таких условиях 3 км/час. Чистого ходового времени. В светлое время суток. При нормальной погоде.

вполне реально выжить при наличии еды и одежды.
Глупости откровенные не говорите, а то я опять острить начну. С цитатами из к/ф. Если хотите убедится, что это так, попробуйте сами "выжить". Только лучше не надо, такие эксперименты стоят жизни "оптимистам".

"Заключенные не бегают к Раупу. Что им там делать? Они стремятся на запад." (Цитата из Ярового)
Дожили. Основа для умозаключений берется из художественной литературы. Следующей итерацией будут голливудские фильмы…

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:02
О, как! В типе вертолета он ошибся, а в том, чего ни Слобцов, ни Брусницин, ни Шаравин не видели, не ошибся?
==================================
Не видели, но слышали:
"насчет уголовников говорили в  начале и быстро замолкли" (Шаравин)
Вот именно "слышали".
Ключевое слово "говорили". У М. П. это выяснить тоже не сложно, только гораздо дольше чем у Б. Е.

"вертолетчики двух беглых зеков за это время смогли поймать" (Слобцов)
А вот именно про это я раньше и говорил. Это р-р ВАБа с ним, после которого мы это и выясняли. Результат я описал тоже раньше.

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:02
Не придумывайте. С реки прекрасно все видно, как  те дома,  где позже селились манси, так даже и развалины колонии.
==============================================
От старой колонии остался только капитально построенный карцер, почти все остальные постройки были снесены. Строения новой колонии стоят на других местах.
Про какую колонию идет разговор? Меня не покидают сомнения, что вы все валите в одну кучу, потому и в голове тоже самое.
- зона в Ушме строилась с нуля. Только в 60-х.
- про какое время разговор? Если про сейчас, то и ШИЗО на повороте уже тоже развален почти до основания. Хотя некоторые другие развалины еще возвышаются и видны с реки. См. фото, которое я привел в прошлый раз кому то в качестве иллюстрации.
- до этого, там не то что ШИЗО, там сарая не было.

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:02
Вчера на сборище не было ни Борзенкова, но Алесеенкова. Когда смогу попрошу позвонить. Во всяком случае всегда в прошлые разы проблем не было. Хотя не знаю вернулся ли ВАБ из своей клиники, или с дачи.
================================================
Спасибо, а заодно и у Шаравина со Слобцовым
Опять за старое? О чем речь? Я не собираюсь абсолютно все помнить, что говорилось раньше, у меня и от работы голова пухнет. И догадываться о чем могли бы подумать, тоже

Цитата: Dyatlov - вчера в 00:02
Так это проще у Б. Е. Слобцова спросить. У меня есть номер телефона и мы уже как то общались.
========================================
Слобцов вряд ли помнит, потому что с утра на радиограммах сидел, а потом на перевал пошел.
Вот из-за того, что был в лагере, он и должен знать больше других. Вопрос в том, что он помнит?
...
ЗЫ. Сегодня не смог звонить,  поздно ушел с работы. Завтра? Не знаю, если будет хотя бы часов 20…21, позвоню.
.
Оффтоп (текст не по теме)
Мне сон приснился: иду мимо дома Maria, стоит психовозка. Выводят добры молодцы Maria, а ей на ... ну то что у других головой называется... кирпич - буууух!!!
А по бокам...
И тишина...

Эх, подольше бы не просыпаться...
Комментарий модератора
Не адекватный ответ. Не мужской, прямо скажем.
« Последнее редактирование: 12.11.14 17:52 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #148 : 12.11.14 01:17 »
севернее С. Тошемки не было никаких дорог. Лесозаготовки еще не продвинулись настолько на север.
А когда они продвинулись на север? После закрытия Гулага?

Добавлено позже:
Была Ушма в 1953-ем. Мы уже обсуждали это долго год назад, не хочется повторяться. Читайте здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=1441.msg117463#msg117463

Добавлено позже:
Откуда дровишки?
Читайте там же.

Добавлено позже:
До  2 Северного надо еще добраться. А там 40…60 км. Это смотря откуда.
Если от Ушмы до 2-го Северного по просекам - 8-9 км, а если с вырубки, и того меньше. В Гугле хорошо видно старые просеки, все расстояния легко просчитать.

Добавлено позже:
С 2 Северного куда дальше? Вы хоть на карту посмотрите. И когда выпадет свежий снег, хотя бы см 30..40, встаньте на лыжи и потопайте по нему (по свежему, который еще не успел слежаться) ну хотя бы км 5. Не по лыжне, а по целине. После этого сами представьте, когда снега будет по колено, потом по пояс, потом по…. Про рюкзак (груз с собой) я уж как-нибудь умолчу.
У туристов охота была тропу торить, а беглым значит внапряг? Ну какие рюкзаки у зеков? "Корову" с собой брали.

Добавлено позже:
На том же 2 Северном надо еще устроится, а даже для ГД это была не такая маленькая работа.
В избушке устроиться не лес валить.

Добавлено позже:
Тогда как ее найти зекам?
Вы карту кварталов видели, которая в УД? На месте все кварталы разделялись небольшими вырубками. Дойти до 2-го Северного проблем нет даже при отсутствии тропы. Максимум два дня пути, если немного поплутать.

Добавлено позже:
Вы сами то поняли, что сказали? Лучше взять карту, линейку и посчитать во что это выливается. Км я уже приводил (в Коми там как раз 300…400 км и есть.
Вы, видимо масштаб перепутали. От 2-го Северного до границы с КОМИ, если идти по прямой вырубке к верховью Пурмы - 35 км.

Добавлено позже:
Дожили. Основа для умозаключений берется из художественной литературы. Следующей итерацией будут голливудские фильмы…
В этом произведении гораздо больше интересного, чем Вам кажется.

Добавлено позже:
- зона в Ушме строилась с нуля. Только в 60-х.
- про какое время разговор?
Еще раз повторюсь: первая зона была разрушена в 1962-ом, строительство новой начато в 1963-м.
« Последнее редактирование: 12.11.14 02:03 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Parma

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

2-й Северный поселок
« Ответ #149 : 12.11.14 21:50 »
да , совершенно так, сам читал что уехали на 100й а в других  показаниях -что на 105.
да и лошадей в "обозе" было 2 или 1??? мутно всё как то. В том же протоколе  указано свиделем расстояние от Вижая  до 41го квартала в 40км, а по карте 25 - 28 км...
если и искать  105й лесоучасток то только в направлении запад - юго-запад от Вижая (согласно основному маршруту  группы Блинова). Участок №100 как раз в юго- западном направлении и лежит
Дубинина, при этом, была уверена, что им с блиновцами ехать в одном направлении. Читали?:
Блиновцы собираются ехать дальше на 41-ый, а мы остаемся наверняка ночевать. Проводили блиновцев со слезами. Настроение испорчено.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Parma