2-й Северный поселок - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2-й Северный поселок  (Прочитано 259548 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

2-й Северный поселок
« : 24.04.13 15:26 »
Поселок геологов 2-й Северный.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394748?page=1
На фотографиях не видно буровых установок. Значит, породы добывались непосредственно из горы. Почему не были обследованы шахты? Может быть там нашлось бы что-то интересное.
Зина пишет: " Я видела их впервые эту породу после бурения".
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/427592?page=0


Поблагодарили за сообщение: Parma | штиль

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

2-й Северный поселок
« Ответ #1 : 24.04.13 19:45 »
Почему не были обследованы шахты?
Потому что целью похода являлось восхождение на г.Отортен, а не обследование шурфов, выработок, и т.п.
По этой же причине Дятловцы не занимались: подледным ловом рыбы, измерением магнитного склонения, изучением скорости роста деревьев по годичным кольцам, и многим чем другим, не менее интересным, чем обследование шахт.


Поблагодарили за сообщение: Parma | Valraven

Мышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

2-й Северный поселок
« Ответ #2 : 24.04.13 19:47 »
Потому что целью похода являлось восхождение на г.Отортен, а не обследование шурфов, выработок, и т.п.
По этой же причине Дятловцы не занимались: подледным ловом рыбы, измерением магнитного склонения, изучением скорости роста деревьев по годичным кольцам, и многим чем другим, не менее интересным, чем обследование шахт.
Я имела в виду современных поисковиков.


Поблагодарили за сообщение: Parma | Hellseher

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

2-й Северный поселок
« Ответ #3 : 24.04.13 19:57 »
Обследовали, ничего интересного не нашли, созванивался с дамой по имени Анна, она ранее жила в Ивделе , меня то интересовала подземная тюрьма , но она рассказала  про всю округу , в том числе и о штреках 2-ого Северного, сказала, что " шахта как шахта ".
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

2-й Северный поселок
« Ответ #4 : 24.04.13 22:00 »
сказала, что " шахта как шахта "
Т.е. заполнена водой?


Поблагодарили за сообщение: Parma

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

2-й Северный поселок
« Ответ #5 : 25.04.13 00:54 »
Одной загадкой стало меньше.

На Северном 2 был лесник!
Становится понятна фраза Игоря в Вижае  Ремпелю про то, что решение по маршруту они примут после Северного 2.
  Окончательное решение о маршруте принималось на Северном 2 после консультаций с лесником, обитавшим там.
 Почему этот лесник не был допрошен?
 Кто он был такой?
 Он же должен был предполагать маршрут Игоря, почему же Сульман-сын говорит, что о заходе  Дятлова "куда-то не туда" никто не знал и поэтому Группу долго искали?
Про то , что на Северном кто-то был мы знаем только по фото Юры.
Юдин никогда не говорил об этом, в этот раз проговорился!
 
Выдержка из интервью Юдина:
 СК-Сначала про ту ногу ,которая Вас спасла.
ЮЕЮ-Я с ногой ехал до посёлка лесорубов 41 квартала.
СК - Там уже и остались?
ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё. И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё...
СК - А Дятлов не передавал Вам, что сроки похода меняются?
ЮЕЮ - Да! Вот именно через меня-то он и передал. Поэтому я приехал, и сказал этому  Блинову. Вот сказал и всё это. Я Блинову сказал. Тогда, ведь, не было такой бюрократии, это уже потом после нас стала бюрократия. Не идёт группа - ну и что, вернётся там - задержались..."
 Пост 21 http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=56

 Про Блинова путает - Блинов был в походе.
« Последнее редактирование: 25.04.13 02:07 »


Поблагодарили за сообщение: Parma | штиль

Мышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

2-й Северный поселок
« Ответ #6 : 25.04.13 01:21 »
Может быть это и есть тот лесник на фото?
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394764?page=1


Поблагодарили за сообщение: Parma

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

2-й Северный поселок
« Ответ #7 : 25.04.13 02:09 »
Может быть это и есть тот лесник на фото?
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394764?page=1
Конечно!
Понятно наличие проруби, понятно, кто трубы грузил на лошадь, Юдин уехал с возницей, как он ранее и говорил.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Мышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

2-й Северный поселок
« Ответ #8 : 25.04.13 04:16 »
Тогда этот лесник должен был одним из первых попасть у следствия под подозрение:
1. Знал маршрут дятловцев, поскольку они с ним советовались, куда идти дальше.
2. Последним их видел.
3. Кроме него никто не знал маршрута ГД.
4. Мог передать эти сведения посторонним лицам.
Лесника не только не допросили, его присутствие скрывали на 41 квартале (на 2-м Северном никто не живёт!).
Следствие его тоже прикрыло. Зачем?


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Parma

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

2-й Северный поселок
« Ответ #9 : 25.04.13 07:20 »
Если все-таки верить Юдину
1) лесник мог толькотпредставиться лесником, а быть кем угодно
2) сколько там вообще было лесников?
3) Игорь однозначно знал об этой встрече заранее.
4) что такое могло быть ему сказано, что он достаточно принципиально изменяет маршрут?
5) могли ли у Игоря быть ошибочные карты?
6) почему об этом леснике не пишет никто в дневниках?
7) по большому счету живыми свидетелями лесника были только ЮЮ и дедушка Слава
8) почему молчал о нем Валюкевичус? Если это было что-то полу криминальное ( например добыча золота) то как Дятлов мог знать о его присутствии в Северном2? Если для валюкевичуса этот человек был незнаком - он по идее должен был об этом сказать
9) не вижу смысла о нем принципиально умалчивать и его скрывать со стороны органов. Если только он не был их представителем и комбинация не закручивалась еще тогда. Но тогда получается, что в "деле" был дятлов. А это никогда не рассматривалось.


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Parma | megeor

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

2-й Северный поселок
« Ответ #10 : 25.04.13 08:27 »
Шахта не затоплена , ну если только шурфы, штреки вроде бы проходимы.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

2-й Северный поселок
« Ответ #11 : 25.04.13 08:54 »
Если все-таки верить Юдину

1) лесник мог только представиться лесником, а быть кем угодно
Мог. Но тогда совсем другая песня.
 Юдин упоминает, про "богатство Северного 2" в плане геологического оборудования, на Северном 2 мог находиться представитель Уральской геологической экспедиции, присматривающий за хозяйством зимой, поскольку летом поселок скорее всего  использовался геологами как база. Он же мог быть и лесником настоящим. Не был ли это Пашин?

Цитирование
2) сколько там вообще было лесников?
Были, видимо, нормы. Лесное хозяйство там большое. В Вижае - главная контора, Ремпель- главный лесник, сидел в Вижае, все было централизовано.

Цитирование
3) Игорь однозначно знал об этой встрече заранее.
Это следует из слов Игоря, переданных Ремпелем. Но в протоколе допроса отсутствует информация от Ремпеля о том, что он рекомендовал группе говорить о маршруте с лесником Северного2, который несомненно более хорошо знал обстановку на маршруте и пути подхода.
Цитирование
4) что такое могло быть ему сказано, что он достаточно принципиально изменяет маршрут?
Речь идет о путях подхода по утвержденному маршруту.
Если он был направлен куда-то "не туда" - это другая история.

Цитирование
5) могли ли у Игоря быть ошибочные карты?
Могли. Поскольку документы Игоря о походе скрыты по сей день. Почему?

Цитирование
6) почему об этом леснике не пишет никто в дневниках?
Над Дневниками поработали. Это видно и не только по случаю отсутствия в них сведений о леснике.

Цитирование
7) по большому счету живыми свидетелями лесника были только ЮЮ и дедушка Слава
Да! Еще остались фотопленки дятловцев. Всплыли они только после смерти Иванова, когда все 18 пленок, хранившиеся у Иванова ( а почему пленки у Иванова хранились?) были переданы  его вдовой А.Коськину, а от того уже попали в Фонд, где 5  ( пленки из похода Дятлова) пленок из 18-ти ( а может и все 18) были порезаны на куски при из сканировании, целостность пленок была нарушена.

Цитирование
8) почему молчал о нем Валюкевичус?Если это было что-то полу криминальное ( например добыча золота) то как Дятлов мог знать о его присутствии в Северном2? Если для Валюкевичуса этот человек был незнаком - он по идее должен был об этом сказать
Он мог и не молчать. Сказали перед Допросом: "про лесника молчок", он и не упомянул.

Цитирование
Если это было что-то полу криминальное ( например добыча золота) то как Дятлов мог знать о его присутствии в Северном2? Если для валюкевичуса этот человек был незнаком - он по идее должен был об этом сказать

9) не вижу смысла о нем принципиально умалчивать и его скрывать со стороны органов.
Смысл, видимо был, скрывали его присутствие как в УД, так и свидетели.
 
Цитирование
Если только он не был их представителем и комбинация не закручивалась еще тогда..
Другая "история."

Цитирование
Но тогда получается, что в "деле" был Дятлов. А это никогда не рассматривалось
Смотря какая "история".  Мог быть и "не в деле".
« Последнее редактирование: 25.04.13 09:51 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

2-й Северный поселок
« Ответ #12 : 25.04.13 09:53 »
Moon,
короче, уравнение со многими неизвестными усугубленное еще и тем, что слова ЮЮ Надо делить на 2. Как минимум. Про Блинова он явно ошибся. Но присутствие кого-то еще в Северном вроде как подтверждается и фотографиями.
  Давай так - если присутствие "лесника" столько лет скрывали, то скорее всего он имел какое-то отношение к делу. Кем он мог и в какие версии вписывается?


Поблагодарили за сообщение: Parma

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

2-й Северный поселок
« Ответ #13 : 25.04.13 10:17 »
ПОВТОР! Мой 1- ый  ответ испарился!

Moon, Moon,
Тогда этот лесник должен был одним из первых попасть у следствия под подозрение:
1. Знал маршрут дятловцев, поскольку они с ним советовались, куда идти дальше.
Точнее:  каким путем идти, речь идет о путях подхода к первой цели группы -  к Отортену и от Отортена на юг к Молебному камню.
 Поскольку Сульман-старший упоминает о том, что по Лозьве велись поиски угля Уральской геолого-разведовательной экспедицией, путь к Отортену по Лозьве не был путем "не туда".
Остается путь по Ауспии, путь по Старой мансийской дороге между Ауспией и Лозьвой, приводящий аккурат к восточному склону высоты 880 ( этим путем прошла по просьбе Борзенкова экспедиция, приуроченная к 50-ти летию гибели группы, отчет открыт, но к отчету есть закрытая часть).
и дорога от Лозьвы на запад, приводящая к 3-ему притоку Лозьвы.

Цитирование
2. Последним их видел.
3. Кроме него никто не знал маршрута ГД.
Никто не знал  характер  его обсуждение с Дятловым путей подхода.

Цитирование
4. Мог передать эти сведения посторонним лицам.
Лесника не только не допросили, его присутствие скрывали на 41 квартале (на 2-м Северном никто не живёт!).
Следствие его тоже прикрыло. Зачем?
Тот факт, что маршрут группы Д. и маршрут поисковой группы Слобцова "закрыт" неточностями и временными "провалами" не вызывает сомнения.
В дневниковые записи имело место вмешательство - также не вызывает сомнения.
Отсутствие в УД всех документов Игоря по походу тому подтверждение.
Целью этих манипуляций было сокрытие места и времени происшествия.
Это единственное разумное объяснение манипуляций.

Добавлено позже:
Moon,
короче, уравнение со многими неизвестными усугубленное еще и тем, что слова ЮЮ Надо делить на 2. Как минимум. Про Блинова он явно ошибся. Но присутствие кого-то еще в Северном вроде как подтверждается и фотографиями.
  Давай так - если присутствие "лесника" столько лет скрывали, то скорее всего он имел какое-то отношение к делу. Кем он мог и в какие версии вписывается?
Думать и сопоставлять надо.  От самого простого двигаться к более сложному. "В лет" не смогу.
Думаю, это был Пашин, разумеется под вопросом.
« Последнее редактирование: 25.04.13 10:21 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

2-й Северный поселок
« Ответ #14 : 25.04.13 10:55 »
Moon,
а можно вас попросить как-нибудь прокомментировать маршрут (и возможные варианты маршрутов)? У меня совершенно редкостный топографический критинизм, а по картинкам я действительно не понимаю, как они оказались там где оказались.

Схема Кизилова http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml


Схема возожных маршрутов и маршрутов поисковиков.http://taina.li/forum/index.php?topic=141.0


  Я понимаю, что это очень обстрактный вопрос, если можно - с точки зрения того, что им могли насоветовать.
 Я так понимаю, что Рампель их отговаривал идти по западному склону (после перехода через Отортен и до Ойка-Чакур. В принципе, если они его послушались, то тогда действительно могли решить взайти на Отортен радиалкой, а потом дойти до Ойка-Чакура по другой стороне хребта?
 А вот еще интересно, они же планировали встретиться с другой группой. Нет никаких данных о том, как вторая группа отнеслась к тому, что они не встретились (и по идее по отсутствию закладки они должны были понять, что Дятлов там не был) и корректировались ли как-то поиски с учетом этого?


Поблагодарили за сообщение: Parma

Мышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

2-й Северный поселок
« Ответ #15 : 25.04.13 11:49 »
Другие группы ни к каким лесникам не ходили. А тут напоминает какую-то игру: пойдете к Ремпелю - получите одно задание, дойдете до 2-го Северного - получите другое задание. Вам не кажется? Тем более Дятлов уже был в этих места год назад.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

2-й Северный поселок
« Ответ #16 : 25.04.13 11:59 »
Moon,
а можно вас попросить как-нибудь прокомментировать маршрут (и возможные варианты маршрутов)? У меня совершенно редкостный топографический критинизм, а по картинкам я действительно не понимаю, как они оказались там где оказались.

Схема Кизилова http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml


Схема возожных маршрутов и маршрутов поисковиков.http://taina.li/forum/index.php?topic=141.0


  Я понимаю, что это очень обстрактный вопрос, если можно - с точки зрения того, что им могли насоветовать.
 Я так понимаю, что Рампель их отговаривал идти по западному склону (после перехода через Отортен и до Ойка-Чакур. В принципе, если они его послушались, то тогда действительно могли решить взайти на Отортен радиалкой, а потом дойти до Ойка-Чакура по другой стороне хребта?
 А вот еще интересно, они же планировали встретиться с другой группой. Нет никаких данных о том, как вторая группа отнеслась к тому, что они не встретились (и по идее по отсутствию закладки они должны были понять, что Дятлов там не был) и корректировались ли как-то поиски с учетом этого?
Картами и маршрутами нужно заниматься. кроме мной указанных есть и другие варианты, варианты все должны быть рассмотрены и ясны. в их выборе однозначно была логика.

Про встречу с другой группой не знаю.
Группа Карелина вышла на Молебный 10 февраля, но у них по плану до Молебного стоял Чистоп. Вряд ли была возможность пересечься с Дятловым. Карелин должен был бы снять с Молебного записку группы Дятлова, если бы те ее оставили. Отчет Карелина есть в сети в полном объеме. Кстати, там хорошо видно, как туристы готовились к походу, посему Юдинские откровения про то, что ничего не знаю , выглядят неуместно.

Добавлено позже:
Другие группы ни к каким лесникам не ходили. А тут напоминает какую-то игру: пойдете к Ремпелю - получите одно задание, дойдете до 2-го Северного - получите другое задание. Вам не кажется? Тем более Дятлов уже был в этих места год назад.
Отчего же не ходили. Все ходили. В Вижае. Лесоустроительные кальки синили.Карелин в  своем отчете и Атманаки на допросе говорят об этом.
Блинов - на 101-ом консультировался. 
« Последнее редактирование: 25.04.13 12:03 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Мышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

2-й Северный поселок
« Ответ #17 : 25.04.13 14:30 »
Думаю, это был Пашин, разумеется под вопросом.
А если предположить, что это был Пашин, то тогда неудивительно, что он не пошел к палатке вместе с поисковиками, потому что знал, что произошло. Сам и консультировал, куда пойти группе Дятлова.
« Последнее редактирование: 26.04.13 13:15 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Мышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

2-й Северный поселок
« Ответ #18 : 26.04.13 13:37 »
Цитаты:
"Из деталей. Бабушка слабо помнит, но вроде бы было следующее: одну из девушек обнаружил в кустах геолог недалеко от поселения геологов. На  ней из обуви был только один валенок. Насчет одежды не знаю. Может, бабушка что-то и путает."
"Про поселение геологов - это тоже по словам бабушки, и по-моему, она  что-то путает. Дескать, одну девушку нашли недалеко от палатки, а вторую - аж за горой. И вот эта вторая стояла на карауле, так сказать, она и вбежала в палатку, когда увидела что-то странное. Что  странное? Бабушка ссылается на неких Шестакова и Шестопалова (не  уверена в правильности фамилии), которые говорят о сверкающем голубом  шаре, на который как ни смотри - создается ощущение, что он летит прямо на тебя. Типа это явление и могло вызвать панику, а сидели бы все в палатке, так и обошлось бы."
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000034-000-0-0-1341396494

Можно сказать, что эти рассказы ОБС, но если предположить, что всё-таки Зина побежала за помощью к 2-му Северному поселку, то она знала, что там есть люди.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

2-й Северный поселок
« Ответ #19 : 26.04.13 14:34 »
Цитаты:
"Из деталей. Бабушка слабо помнит, но вроде бы было следующее: одну из девушек обнаружил в кустах геолог недалеко от поселения геологов. На  ней из обуви был только один валенок. Насчет одежды не знаю. Может, бабушка что-то и путает."
"Про поселение геологов - это тоже по словам бабушки, и по-моему, она  что-то путает. Дескать, одну девушку нашли недалеко от палатки, а вторую - аж за горой. И вот эта вторая стояла на карауле, так сказать, она и вбежала в палатку, когда увидела что-то странное. Что  странное? Бабушка ссылается на неких Шестакова и Шестопалова (не  уверена в правильности фамилии), которые говорят о сверкающем голубом  шаре, на который как ни смотри - создается ощущение, что он летит прямо на тебя. Типа это явление и могло вызвать панику, а сидели бы все в палатке, так и обошлось бы."
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000034-000-0-0-1341396494

Можно сказать, что эти рассказы ОБС, но если предположить, что всё-таки Зина побежала за помощью к 2-му Северному поселку, то она знала, что там есть люди.
Мышка! до Северного 2 даже по старой лыжне и налегке все равно 1,5 - 2 дня пути.
Во вторых, если "аж за горой" от перевала, то это или западный склон ХЧ или верховья Ауспии. Никаких стоянок геологов там зимой в помине не было.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Мышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

2-й Северный поселок
« Ответ #20 : 26.04.13 14:41 »
"За горой" я поняла, что за перевалом. Геологи могли побывать на 2-м Северном. А 2 дня пробежать, чтобы попросить помощи, легко, если знаешь, что товарищи гибнут. Мы все были воспитаны под лозунгом: "Сам погибай, а товарища выручай!"


Поблагодарили за сообщение: Parma

SKAD


  • Сообщений: 5 624
  • Благодарностей: 2 136

  • Был вчера в 20:07

2-й Северный поселок
« Ответ #21 : 26.04.13 14:53 »
"За горой" я поняла, что за перевалом. Геологи могли побывать на 2-м Северном. А 2 дня пробежать, чтобы попросить помощи, легко, если знаешь, что товарищи гибнут. Мы все были воспитаны под лозунгом: "Сам погибай, а товарища выручай!"
У меня по ходу вопрос возник.  Туристов учат подавать сигнал с помощью дыма?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Parma

Мышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

2-й Северный поселок
« Ответ #22 : 26.04.13 15:30 »
С помощью дыма, ракетницы или бежать за помощью. Должны были быть какие-то попытки сообщить о себе.


Поблагодарили за сообщение: Parma

SKAD


  • Сообщений: 5 624
  • Благодарностей: 2 136

  • Был вчера в 20:07

2-й Северный поселок
« Ответ #23 : 26.04.13 15:35 »
С помощью дыма, ракетницы или бежать за помощью. Должны были быть какие-то попытки сообщить о себе.
Я имею ввиду  - у туристов есть "дымовая морзянка" общепринятая или это только у племён всяких аборигенов встречается?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Parma

Мышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

2-й Северный поселок
« Ответ #24 : 26.04.13 15:38 »
О дымовой морзянке не слышала. Может коллеги подскажут.
"Сигнальный костер. Если у вас нет ни «флагов», ни фольги, ни пиротехники, ни фонарика, вы можете развести огонь, который ничем не хуже остальных средств. Костер, расположенный на открытой местности или высоком холме, виден издалека. В ночи ярко горящий костер виден с расстояния 20 км при наблюдении с неба, 8 км – при наблюдении с земли. А еще лучше, если костров несколько, расстояние между ними в этом случае не должно превышать 20–30 м. Однако, чтобы затея сработала, необходимо вблизи костров поддерживать постоянный небольшой огонь, так вы сможете за короткое время заставить полыхать свою «сигнализацию»."
http://survinat.ru/2010/09/vidy-sredstv-i-sposoby-podachi-signalov-bedstviya/
« Последнее редактирование: 26.04.13 15:40 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

2-й Северный поселок
« Ответ #25 : 26.04.13 15:41 »
Есть такая система у североамериканских индейцев, видел в книге " Индейцы Северной Америки " капитальное издание, исходных данных сейчас не вспомню , нужны ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Parma

SKAD


  • Сообщений: 5 624
  • Благодарностей: 2 136

  • Был вчера в 20:07

2-й Северный поселок
« Ответ #26 : 26.04.13 15:57 »
Есть такая система у североамериканских индейцев, видел в книге " Индейцы Северной Америки " капитальное издание, исходных данных сейчас не вспомню , нужны ?
Не-не.., интересует лишь фактическое наличие-отсутствие такой системы у туристов. Станции нет, ракетницы нет, ружья нет, костёр в лесу не виден - остаётся только бежать 40 км?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Parma

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

2-й Северный поселок
« Ответ #27 : 26.04.13 20:30 »
О дымовой морзянке не слышала. Может коллеги подскажут.
"Сигнальный костер. Если у вас нет ни «флагов», ни фольги, ни пиротехники, ни фонарика, вы можете развести огонь, который ничем не хуже остальных средств. Костер, расположенный на открытой местности или высоком холме, виден издалека. В ночи ярко горящий костер виден с расстояния 20 км при наблюдении с неба, 8 км – при наблюдении с земли. А еще лучше, если костров несколько, расстояние между ними в этом случае не должно превышать 20–30 м. Однако, чтобы затея сработала, необходимо вблизи костров поддерживать постоянный небольшой огонь, так вы сможете за короткое время заставить полыхать свою «сигнализацию»."
http://survinat.ru/2010/09/vidy-sredstv-i-sposoby-podachi-signalov-bedstviya/
а еще в качестве сигнальных систем некоторые аборигены использовали барабаны))
 На самом деле принципиальный вопрос - в каком направлении от кедра был расположен костер?


Поблагодарили за сообщение: Parma

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

2-й Северный поселок
« Ответ #28 : 26.04.13 23:41 »
ПРИВЕТ,  МЫШКА,  ты не там ищешь ответы на вопросы. Пашин тебе ничего не даст. и если бы был жив ничего бы не прояснил. это было бы опасно для него.  хотя он знал кое что по делу.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

2-й Северный поселок
« Ответ #29 : 27.04.13 12:10 »
7) по большому счету живыми свидетелями лесника были только ЮЮ и дедушка Слава
8) почему молчал о нем Валюкевичус? Если это было что-то полу криминальное ( например добыча золота) то как Дятлов мог знать о его присутствии в Северном2? Если для валюкевичуса этот человек был незнаком - он по идее должен был об этом сказать
Подкину еще одну задачку. Этот Валюкявичус после освобождения (или удо) оставался и работал на том месте 5 лет, а после событий сразу уволился и уехал. Кроме него уволился,  если не ошибаюсь, еще один человек с лесозаготовок с 41-го квартала, и тоже сразу после событий.


Поблагодарили за сообщение: Parma