Семен Золотарев - стр. 258 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1539934 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #7710 : 27.08.16 23:43 »
Еще раз переговорил с Согриным. Да, он вспомнил, что "какие-то вещи" Золотарёва у него на квартире были, и их передавали. Но он об этом помнит плохо потому, что вещи Золотарева, по всем признакам передавал не он, а его родители ".
Значит он к родителям приезжал?Юдин про Золотарева писал,А Согрин нет.Почему?Почему не писал как с Золотаревым познакомился.Как постороннего человека в дом привел?Кокого мнения о нем был?Почему родителей Согрина не допросили?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Семен Золотарев
« Ответ #7711 : 28.08.16 09:36 »
Значит он к родителям приезжал?Юдин про Золотарева писал,А Согрин нет.Почему?Почему не писал как с Золотаревым познакомился.Как постороннего человека в дом привел?Кокого мнения о нем был?Почему родителей Согрина не допросили?
СЗ - конечно. Более того, такое впечатление, что с родителями Согрина общался больше, чем с самим Согриным.
Бред, наверное. Но, всплыла мысль опять - где родился Согрин... :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | фугас

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Семен Золотарев
« Ответ #7712 : 28.08.16 11:24 »
СЗ - конечно. Более того, такое впечатление, что с родителями Согрина общался больше, чем с самим Согриным.
А вот это вполне логично- Согрину сколько лет тогда было? А его родителям? И сколько Золотареву? Ментально к кому Золотарев ближе? Может он как раз приехал не к Согрину, а к его родителям?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | фугас

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #7713 : 28.08.16 16:59 »
Я, конечно не знаю, как поступил бы другой, но даже сейчас, не говоря уже о том времени, я бы на месте Согрина поступила бы также. Мне в группу авторитетный человек рекомендует инструктора, фронтовика, этот человек с нами готовится, потом переходит в другую группу. Но я его уже знаю. Он просит меня на время похода подержать у себя его вещи, так как местожительства в Свердловске у него нет, а  с турбазы он уже уволился. Конечно же, я соглашусь. Но я тоже иду в поход, поэтому предупрежу родителей, а ему скажу, что меня не будет, оставишь родителям, они в курсе.  Вот не вижу тут ни конспирологии, ни криминала, ничего странного. Возможно, во время подготовки Золотарев лучше сошелся с Согриным, с его группой он готовился и общался больше, чем с дятловцами. Да и большинство проживало в общежитиях, где и так место ограничено, а у Согриных дом.
Я вот помню в 70-е у нас целые сутки жил какой-то левый чел, с которым отец познакомился в поезде и выяснилось, что он тоже уроженец одной с отцом области. Человек ехал в командировку, а место в гостинице освобождалось только на следующий день, отец его к нам переночевать зазвал. Иные были нравы, что ли.
« Последнее редактирование: 28.08.16 17:07 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Дмитрий Карягин | Наталико

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #7714 : 28.08.16 17:04 »
Возможно, во время подготовки Золотарев лучше сошелся с Согриным, чем с кем-то из группы Дятлова, учитывая, что большинство проживало в общежитиях, где и так место ограничено.
Он сошолся с Согриным и Согрин на допросе его имя отчество даже не называет.На общем монументе ошибка и он не спешит ее поправить.Получается,что скрывает свою связь с Золотаревым.Может и родители солгали в прокуратуре,что только вещи у них хранились.
« Последнее редактирование: 28.08.16 17:06 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #7715 : 28.08.16 23:07 »
Смотрим "Судьбу барабанщика" . Очень правдивая повесть Аркадия Гайдара.
Министерство Пространства и Времени

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7716 : 29.08.16 02:41 »
  Согрин (Согрины) - кто они?
Может,
  "Содержатель явочной квартиры - завербованный органами КГБ на идейно-политической, патриотической основе советский гражданин, предоставляющий жилое помещение органам госбезопасности для работы с агентами и резидентами и обеспечивающий при этом необходимые условия конспирации".
или
    "Содержатель конспиративной квартиры (не состоящий в негласном штате органов КГБ) - завербованный на идейно-политической основе советский гражданин, обеспечивающий условия для агентурной и другой оперативной работы в помещении, находящемся в распоряжении органов госбезопасности".?


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Дмитрий Карягин | kaydak13 | Ассоль

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Семен Золотарев
« Ответ #7717 : 29.08.16 02:49 »
Согрин (Согрины) - кто они?
Может,
 "Содержатель явочной квартиры ..
вот-вот-вот и у меня эти мысли вертятся, поэтому и отмалчивались и на допросе и потом..
биография то у них не простая..
« Последнее редактирование: 29.08.16 02:50 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #7718 : 29.08.16 03:39 »
Согрин (Согрины) - кто они?
  "Содержатель явочной квартиры
или
    "Содержатель конспиративной квартиры/i]?

Осталось только понять, почему с этих квартир добро возможного агента выдаётся под расписку его явно непричастной матери. То есть квартира засвечивается самими организаторами.


Добавлено позже:
вот-вот-вот и потом..
биография то у них не простая..
То есть, владельцы подобных квартир с непростой биографией в своём глубоком тылу - дело обычное?
« Последнее редактирование: 29.08.16 03:41 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #7719 : 29.08.16 04:50 »
То есть, владельцы подобных квартир с непростой биографией в своём глубоком тылу - дело обычное?
представьте себе-да.После 1945 года был учтен опыт 2-й мировой и по всей стране были насаждены  резидентуры и каждый территориольный орган имел дублеров- от начальника до опера*на случай гибели всего горотдела*Существовали гласные и не гласные резидентуры которые и не догадывались друг о друге.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | КлаваК

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #7720 : 29.08.16 05:02 »
представьте себе-да.После 1945 года был учтен опыт 2-й мировой и по всей стране были насаждены  резидентуры и каждый территориольный орган имел дублеров- от начальника до опера*на случай гибели всего горотдела*Существовали гласные и не гласные резидентуры которые и не догадывались друг о друге.
У меня, видать, с русским плохо.
Я не про резидентуры, а про конспиративные (явочные) квартиры во владении бывших белоэмигрантов в советском глубоком тылу на службе КГБ в 50-х годах.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #7721 : 29.08.16 07:36 »

Какие душещипательные истории сочиняются, однако.
Необходимые стыковки в таких историях  уходят на задний план и уже никого не интересуют.
1. Согрин  уехал из Свердловска через несколько часов после группы Дятлова. Посему родителей Согрина можно не вовлекать в историю.
    Или не вовлекать Согрин и считать, что Золотарев был человеком родителей Согрина, а сам Согрин с боку -припеку.
2. Где Золотарев, толи Саша, толи Сеня, проживал в Свердловске весь январь месяц 1959 года, до дня посадки в поезд Свердловск- Ивдель вместе с гр. Дятлова? Где проживал при подготовке к походу с гр,Согрина, а потом с гр.Дятлова?
 

Я, конечно не знаю, как поступил бы другой, но даже сейчас, не говоря уже о том времени, я бы на месте Согрина поступила бы также. Мне в группу авторитетный человек рекомендует инструктора, фронтовика, этот человек с нами готовится, потом переходит в другую группу. Но я его уже знаю. Он просит меня на время похода подержать у себя его вещи, так как местожительства в Свердловске у него нет, а  с турбазы он уже уволился. Конечно же, я соглашусь. Но я тоже иду в поход, поэтому предупрежу родителей, а ему скажу, что меня не будет, оставишь родителям, они в курсе.  Вот не вижу тут ни конспирологии, ни криминала, ничего странного. Возможно, во время подготовки Золотарев лучше сошелся с Согриным, с его группой он готовился и общался больше, чем с дятловцами. Да и большинство проживало в общежитиях, где и так место ограничено, а у Согриных дом.
Я вот помню в 70-е у нас целые сутки жил какой-то левый чел, с которым отец познакомился в поезде и выяснилось, что он тоже уроженец одной с отцом области. Человек ехал в командировку, а место в гостинице освобождалось только на следующий день, отец его к нам переночевать зазвал. Иные были нравы, что ли.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #7722 : 29.08.16 07:45 »
Какие душещипательные истории сочиняются, однако.
Необходимые стыковки в таких историях  уходят на задний план и уже никого не интересуют.
1. Согрин  уехал из Свердловска через несколько часов после группы Дятлова. Посему родителей Согрина можно не вовлекать в историю.
Золотарев жил 3 дня у Согриных.Юдин успел за этот срок разглядеть и оценку дать,а Согрины нет?Согрины,что такие неразборчивые,что бы в доме принимать абы кого или тоже отказать не могли?

Добавлено позже:
Представьте,что ваш родственник привел в дом старого мужика,в наколках и с фиксой,неужели вы не поинтересовались бы кто и откуда?И паспорт,наверное бы проверили.
« Последнее редактирование: 29.08.16 07:47 »

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7723 : 29.08.16 07:56 »
Я не про резидентуры, а про конспиративные (явочные) квартиры во владении бывших белоэмигрантов в советском глубоком тылу на службе КГБ в 50-х годах.
Бывшие белоэмигранты не могут быть содержателями явочных квартир? С чего нужно думать, что Согрины - враги советской власти? Скорее наоборот - их жизнь в Китае и возвращение в Союз дают основание думать, что и в Китае они находились не просто так, в эмиграции, а это была их работа в белоэмигрантской среде. Жизнь в Союзе - продолжение этой работы, но как бы на пенсии.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #7724 : 29.08.16 08:10 »
Бывшие белоэмигранты не могут быть содержателями явочных квартир? С чего нужно думать, что Согрины - враги советской власти? Скорее наоборот - их жизнь в Китае и возвращение в Союз дают основание думать, что и в Китае они находились не просто так, в эмиграции, а это была их работа в белоэмигрантской среде. Жизнь в Союзе - продолжение этой работы, но как бы на пенсии.
Дети бывшего хозяина по добыче пушнины и лесоторговца поехали в Китай что бы в среду влиться?Быстрее их иностранная разведка назад в СССР вернула,что бы потомСССР и уничтожить.Что и сделали руками выпускника УПИ.
Цитирование
Также мало что пишет В.Ф.Богомолов, рассказывая о Семене: " Сергей(Согрин) привел в комнату довольно необычного человека с кавказской внешностью и представил: "Семен Золотарев, просится в наш поход!" - "Зовите меня просто Саша", - сказал этот кавказский Семен, сверкнув фиксами, что для нас тоже было непривычным. Семен был значительно, лет на пятнадцать, старше нас, но мы не придали этому значения.
..

Добавлено позже:
Что-то все от Семена открещивались.
Цитирование
В.Богомолов, говоря о том, ч то Семен "хорошо вписался" в студенческую группу.Не знаю почему, но Богомолов умалчивает, что именно он привел Золотарева в группу Согрина.
« Последнее редактирование: 29.08.16 08:13 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #7725 : 29.08.16 08:37 »
Золотарев жил 3 дня у Согриных.
Откуда , ссылка?  Речь не о трех днях, а о двадцати трех днях января.
  За три дня до выхода из Св. убрали Биенко и на его место встал З.
  Богомолов...
  Была запись, убрали, от позора, остался позорный текст.
  http://taina.li/forum/index.php?topic=6452.msg433476#msg433476
Разворачиваемый текст
СНХ Мужчина в кепке

– 00.13.27 – Скажите, пожалуйста, вы встретились? – 00.13.32. – ну, судьба распорядилась так, что я познакомился с Золотаревым тогда, когда он еще был не свердловчанам, не  уральский человек. Он работал инструктором в  Кургаде на Алтае,  на Тибетском озере. А я свою карьеру начинал с Алтая, и поэтому я в принципе  я несколько раз был на этом озере и  познакомился с ним вот там вот, советы давал, помогал, ну во – первых, и Золоторев и с той группы, которую мы сейчас рассматриваем, он возрастной человек, т.е. немного старше, а, т.е. было видно, мы тогда были еще мальчишками, он был солидный, уважаемый , много повидавший мужчина. И вот получилось, что  пару раз с ним встретились, общались, а потом, а, я, узнал, что перебрался на Урал и поступил на турбазу инструктором. – 00.14.36 – Где, где вы с ним первый раз встретились? – 00.14.39 – Вот в Иртыбаше, в Иртыбаше, на Тибетском озере, на Алтае, вот. А, когда он тут появился, значит, ну мы с ним почти не , не общались, потому что он был штатным инструктором, а я был общественником, спортсмен, поэтому у нас немножко разные были интересы в жизни. Но , он в связи с тем , что был человеком в возрасте,  нормально стоящий на ногах, и он был заинтересован в том, что не только профессионально его у него была, чтобы он тоже, и вот таким образом, он совершенно неожиданно для всех , потому что для себя тоже, катался в горку. – 00.15.23. – И в принципе, все это дело шло  нормально, все было, а когда произошла эта трагедия с группой, в принципе он был в то участие в группе, которые ушли на месяце, родные сложно история, у него практически была старенькая мама, в Краснодарском крае, и вот одна она приехала на похороны, и тут мы все были расследование, и после больших вот похорон, которые были у всех участников группы биатлон. И ко обратился председатель облисполкома, и сказал, что вот вроде бы я слышал, что ты с ним общался, когда. Я  говорю: да, я общался, мне уже давали. Ну, я тебя очень попрошу, поруководи похоронами, что людей будет не много, и мама старенькая. Я говорю: Ладно, хорошо, и все, вот и руководил. Похоронили,  он, его похоронили могила, по, которая была не на этом кладбище, Михайловском, а на Ивановском кладбище, на главном кладбище города, ну и все, и как бы это дело все ушло, ушло, а тут, как то вместе образовался, мне сказали, что а ты вот знаешь, где, похоронен Золотарев? – 00.16.57 – Я говорю, ну я вообще руководил этим, может быть даже найду. И вот мы вдвоем с активисткой Молчановой, пошли на это кладбище нашли, с большим трудом нашли, где была Онищенко, за ней тоже мало было постоянно была более менее ухоженная, рядышком нашли ржавую холмик, вот таким образом, я его второй раз и последний, а вообщем то конечно он, был человек уверенный в себе, много знающий, много повидавший, и как говорят, люди, которые знались, а, смотрели документы, участников группы, был одним из самых, этой группы, потому что, во – первых, в те времена когда, а людям, трудно было посещать разные окраины точки, страны, т... е. это надо было иметь авторитет и сильную руку помощи, а он вообще в принципе, он работал на Алтае, работал в Закарпатье, работал на Урале, как бы везде о нем, было хорошее мнение, память и пусть ему земля будет пухом. – 00.18.22. – Мне рассказывали о нем, то что брат? – 00.18.28 – Нет, мы не настолько близки были, чтобы, а, на эти темы разговаривать, у нас были, сейчас, только начали. – 00.18.40. – а когда вы его видели последний раз, ну ? – 00.18.43. – я его видел последний раз, а, на на базе года где – то года за два, вот до этого ЧП. – 00.18.54. – А вы знаете, где еще работал? – 00.18.59 – Он был еще и в Закарпатье. – 00.19.02. – Кем он там был? – 00.19.02. – тоже инструктором, и в этой самой, а, вот, так вот. – 00.19.12. – Как он оказался там? – 00.19.14. – Ну, правда была неожиданно было, ну и для группы, и для него самого, а в принципе  мотивация у него была такая, что лучше дальше, а, твердо стоять на ногах, быть хорошим инструктором, его интересовало спортивный, спортивный у нас на турбазе не приобретешь, среди пижамников, значит надо внедряться в спортивно действующие коллективы, и вот, а, видимо была такая ситуация, что он обратился к Дятлову , а у тех тоже видимо кто – то отказался, потому что в принципе так сказать если трезво, интереса для группы я думаю , что не приобретала, потому что группа была очень сложенная, знавшая хорошо друг друга, и он среди них, вот они его взяли. – 00.20.10. – А вот может быть вы знаете , ну вот, может быть вы знаете, с кем – нибудь он общался здесь в Свердловске, какие – нибудь были дружественные отношения? – 00.20.17 – Нет. –нет, нет, вот в Свердловске он вообще в принципе, он был вот в Свердловской области, в Свердловске я даже не видел, а на базе вот он был в области. – 00.20.36 – Ну, можно сказать, что он не был рубаха – парень, т.е. он был человеком как бы для себя, вот, но чувствовалось, что уверенный в себе, нормальные цели в жизни, и так как он считал нужным. – 00.20.55. – Как вы думаете, вот у него, некоторые у него была по ощущениям? – 00.21.05.- Нет, нет, если бы он был насколько он был, я как понимаю, он был человеком не простой,  ну такой уверенный в себе, человек, на которого можно положиться, которому можно доверять, и с которым можно идти в атаку. – 00.21.22. – Хорошо, спасибо. – 00.21.22. – Пожалуйста, пожалуйста."

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #7726 : 29.08.16 08:45 »
Откуда , ссылка?  Речь не о трех днях, а о двадцати трех днях января.
Ищите воспоминания.Жил у Согриных,занимался заготовкой продуктов.

Добавлено позже:
Цитирование
С родителями Согрина Золотарёв был знаком, - он к ним приходил домой. Какие там были вещи, - Согрин не знает. Он сказал, что отдали все, что у них было, - даже не заглядывал, что там упаковано. Но помнит, например, что к ним Золотарёв приходил в новом, опрятном костюме. Да, судя по описи, не много тогда вещей скопил и нёс с собой по жизни орденоносец Семён Золотарёв..."
« Последнее редактирование: 29.08.16 08:57 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Семен Золотарев
« Ответ #7727 : 29.08.16 09:05 »
У меня, видать, с русским плохо.
Я не про резидентуры, а про конспиративные (явочные) квартиры во владении бывших белоэмигрантов в советском глубоком тылу на службе КГБ в 50-х годах.
А в чём проблема? Бывшие белоэмигранты не могли стать владельцами конспиративных квартир и дать подписку о неразглашении? А может быть бывшие белоэмигранты вообще уже сто лет как завербованы и являлись негласными сотрудниками? Вернувшись в Союз поменяли статус агента, на статус владельца явки.. например  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #7728 : 29.08.16 09:12 »
Ищите воспоминания.Жил у Согриных,занимался заготовкой продуктов.
Потрудитесь ответить на вопросы:
   Когда Богомолов успел несколько раз встречаться с З. в Бийске?, последний мог
находиться в Бийске с последних чисел мая по конец сентября, с 7 октября 1958 он уже в Коуровке.
   Почему умалчивается поход турклуба УПИ лета 1958 года по Алтайскому маршруту, где Дятлов и К достоверно должны были пересекаться с З.?
  Насчет " ищите ". Обнаглели.
 

Предупреждение администрации
Комментарий: Грубость в адрес форумчан

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7729 : 29.08.16 09:38 »
То есть речь идет о фотографиях, сделанных с фото, находящихся в частных альбомах?
Тут нашёл про истории плёнок и фотографий (не только от Иванова) - http://taina.li/forum/index.php?topic=1013.msg108085  Интересно,что КУК как минимум в двух местах говорит,что имеются две плёнки из морга,но где их сканы? Мы имеем в открытом доступе лишь несколько кадров плохого качества,часть из них переснята с экрана телевизора,а оказывается есть две плёнки!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #7730 : 29.08.16 10:07 »
Тут нашёл про истории плёнок и фотографий (не только от Иванова) - http://taina.li/forum/index.php?topic=1013.msg108085  Интересно,что КУК как минимум в двух местах говорит,что имеются две плёнки из морга,но где их сканы? Мы имеем в открытом доступе лишь несколько кадров плохого качества,часть из них переснята с экрана телевизора,а оказывается есть две плёнки!
Хорошо, что вернулись к теме фото. Хочу у Вас уточнить. Если бы на переснятых с альбомов фото не были бы видны края фотографий, могли бы мы определить, что фото не с пленок, а с фотографий? Иными словами, видимый край - это единственный индикатор "вторичных" (отпечатанных не с пленок) фотографий ?
    Относительно пленок из морга. Их нет в открытом доступе. Часть фото их морга есть в УД.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000014-000-0-0-1313443795
Разворачиваемый текст
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000111-000-10001-0#000
Листы 75-119 (фотоснимки и подписи к части из них):
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000014-000-0-0-1313443795

  Работа фотографа в морге:
Разворачиваемый текст
Теперь о морге. Итак. Поисковики обнаруживают что-то в снегу. Тело не трогают, дожидаются следственную команду. Те приходят, фотают. Немного расчищают тело, опять фотают. Расчищают часть - фотают, расчищают часть - фотают. Цикличная повторяющаяся работа следственной команды длится несколько часов. Фотограф при этом ходит вокруг тела и фотографирует с разных ракурсов. Он делает фотосессии.

Тело очистили, оттранспортировали в морг. Там его кладут на эдакий плоский стол в центре комнаты, вокруг которого опять хороводит фотограф - снимает по кругу заснеженное тело. Чтобы зафиксировать в фотографиях необычность позы тело перетаскивают на кушетку к окну. Кушетка со спинкой, хорошо поддерживает верхнюю часть трупа. Цель ведь не состоит в разморозке трупа быстро-быстро, цель стоит как-раз наоборот - предельно четко задокументировать че есть.

Итак все еще заснеженный труп фотографируют на кушетке у окна. Именно эта фотография в двух ее вариантах является общедоступной и подлинной. Сфотографировали значит. Перенесли тело обратно, зачистили от снега до верхней одежды.
Прошу Вас, уловите смысл: если одежда размокнет, то все складочки и формы потеряются. Мокрая одежда сотрет улики к чертям собачьим, плюс обмоет тело. Поэтому. Зачищают тело до верхней одежды - делают фотосессию. Разрезают верхнюю одежду. Внизу слой нижней. Делают фотосессию. И так по циклу вплоть до голыша. Длительность всей процедуры - несколько дней. Столько оттаивает промороженное тело
.http://taina.li/forum/index.php?topic=1394.msg56244#msg56244
« Последнее редактирование: 29.08.16 10:18 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7731 : 29.08.16 11:40 »
Если бы на переснятых с альбомов фото не были бы видны края фотографий, могли бы мы определить, что фото не с пленок, а с фотографий? Иными словами, видимый край - это единственный индикатор "вторичных" (отпечатанных не с пленок) фотографий ?
Если мы видим какой-то скан или цифровую фотографию и качество плохое,то можно подозревать,что фото переснято с бумажной фотографии,а не сделано с плёнки,так как качество с плёнки обычно лучше,но можно "постараться" и сделать и с плёнки фото плохого качества. Ещё нужно обратить внимание на отблески,так как часто фотография глянцевая и если её переснимать при помощи фотоаппарата,то от падающего света бывают отблески. Ещё бывают искажения геометрии снимка (если это вообще по характеру изображения возможно заметить),так как фотографии часто не идеально плоской формы,то края загибаются и переснятое на фотоаппарат изображение немного искажается. Старые фото иногда имеют свойство желтеть,так как были плохо промыты при печатании,если скан пожелтевший,то ясно что он сделан с пожелтевшей фотографии (фотографии при длительном хранении часто желтеют,в отличии от плёнок),если его специально никто не пожелтил,но этот приём относиться к художественной фотографии. Если фотографию тщательно распрямить,направить свет так что-бы не было отблесков,откадрировать так,чтобы не было видно краёв,то используя неплохой фотоаппарат можно сделать снимок,который и не отличить от скана с плёнки. Ещё фотографию можно не переснимать на фотоаппарат,а отсканировать на качественном сканере,и сохранить полученный скан в цифровом формате,тогда этот скан не будет иметь отблесков и искажений,а края можно обрезать на компьютере при помощи фоторедактора,там же можно и пожелтевшее изображение сделать чёрно-белым,в данном случае тоже отличить от скана с плёнки будет практически невозможно. Если у Вас есть какой-то скан и Вы хотите узнать как он сделан,то есть вероятность,что некоторую информацию можно получить при помощи EXIF,это дополнительная цифровая информация прикрепляемая к медиафайлам,этот EXIF создают сами аппараты при помощи которых сделан медиафайл (цифровая фотография,скан и пр.),его можно обнаружить и открыть некоторыми фоторедакторати,а так же специальными программами,но его так же при желании можно и удалить. В Яндекс фотках его можно посмотреть там,где три точки внизу под фотографией. На сканах наших плёнок от Коськина видна марка сканера на котором они сделаны (на Хибинах этой информации почему-то нет),по марке сканера можно определить для чего этот сканер предназначен,для сканирования только плёнок или это обычный сканер,правда существуют обычные сканеры с возможностью сканирования плёнок.                                                   
    Как-то коротко не получилось,может сумбурно изложил,но вариантов очень много.  :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #7732 : 29.08.16 12:08 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/293369/view/564498?page=0

Рукописи Согрина.
Насчет " ищите ". Обнаглели.
Не хочу быть пустозвоном,но это последнее что я вам отвечаю.На форуме прислуг нет.Что мне нужно,я ищу и нахожу.
« Последнее редактирование: 29.08.16 12:10 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #7733 : 29.08.16 12:56 »
(Ссылка на вложение)

https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/293369/view/564498?page=0

Рукописи Согрина.Не хочу быть пустозвоном,но это последнее что я вам отвечаю.На форуме прислуг нет.Что мне нужно,я ищу и нахожу.
А где же " жил три дня у Согрина"? А, Агаша?
  Вам невдомек, что ссылкой по требованию вы подтверждаете исключительно свои слова, подтверждаете, что слова эти " не пустозвон", как получилось с "три дня жил у Согрина". Придумали на ходу и обиделись, когда у вас попросили подтвердить ссылкой.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7734 : 27.09.16 09:23 »

Подскажите, кто в 2013-м запрашивал документы из РГАСПИ на ЗСА.
Интересует вопрос, была ли в сопроводительном письме информация о том, когда (дата) были погашены партийные документы   и каким (территориально) партийным органом.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7735 : 02.10.16 14:20 »
Подскажите, кто в 2013-м запрашивал документы из РГАСПИ на ЗСА.
КП
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.09.23 13:45

Семен Золотарев
« Ответ #7736 : 24.11.16 21:53 »
http://www.mk.ru/social/2016/11/24/sopredsedatel-memoriala-priznal-chto-v-baze-nkvd-nemalo-sluchaynykh-lyudey.html

"Сайт «Мемориала» отключился после публикации данных о сотрудниках НКВД" - это из новостей.
"Колоссальный интерес вызвали данные на почти 40 тысяч сотрудников НКВД СССР, базирующиеся на приказах ведомства по личному составу. Интерес к спискам был настолько велик, что сайт «Мемориала», где они были опубликованы, перестал открываться."

Золотарева по этому признаку там уже искали?
« Последнее редактирование: 24.11.16 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Семен Золотарев
« Ответ #7737 : 24.11.16 22:01 »
"Сайт «Мемориала» отключился после публикации данных о сотрудниках НКВД"
В интернете информация о  том, что там - База «Кадровый состав органов безопасности СССР. 1935−1939» Не факт, что именно те годы, которые нужны.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Семен Золотарев
« Ответ #7738 : 24.11.16 22:12 »
"Сайт «Мемориала» отключился
Уже работает...
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #7739 : 10.12.16 04:58 »
Пока так,ответы есть.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Alina | Дмитрий Карягин