Отход шеренгой по одному или поиск пропавшего - стр. 2 - Склон - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Отход шеренгой по одному или поиск пропавшего  (Прочитано 19406 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

катруся


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 21

  • Была 05.12.14 16:43

любые варианты... хочу продумать то, что самой видится. не одна ж я такая сумасшедшая(надеюсь)... не хочу априори принимать за данность - что то (кто то) заставил покинуть палатку... ведь возможен и другой вариант- куда-то срочно надо было успеть... ничего утверждать не хочу.  хочу пищи для ума... ох, и затягивает же эта история, не хуже шахматной партии...
красота- страшная сила! особенно, когда в руках такой АРГУМЕНТ


Поблагодарили за сообщение: KAMA

serg2500

  • Гость
Всем доброго  времени! дятловцы не спешили ... они ШЛИ вниз по склону... длина шага  и отпечатки стоп  позволяют это говорить. Это конечно если принять , что "следы столбики" это следы "дятловцев". НО уж точно , тот чьи следы шли вниз , не очень торопился. 

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Это конечно если принять , что "следы столбики" это следы "дятловцев".
У меня по этому поводу всегда сомнения были, 1, 2, 3 и 4-го шел снег.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

следов было восемь(или девять), и шли шеренгой. ощущение, что они искали 9-го, потом скучковались и стали думать чего  и как
Кто последний к Оккаму?

катруся


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 21

  • Была 05.12.14 16:43

если так-действительно разумно было  у кедра разжечь костер- и для тепла и для ориентира. оставить там для его поддержания людей. кто то пошел к палатке- забрать вещи, что не взяли сразу, а третья группа пошла делать лежанку? может, как раз для кого того.. скажем, травмированного. и делали последние 4... кого же они искали.. своего 9   или услышали крики(например) о помощи? во загадка...
красота- страшная сила! особенно, когда в руках такой АРГУМЕНТ


Поблагодарили за сообщение: Егений

serg2500

  • Гость
А   с чего бы это им искать кого то  в НОСКАХ и полураздетыми????? Уважаемые форумчане, вы ж в "неглиже" не выходите во двор  поискать там кого или чего нибудь... А вот ежели с перепугу или под принуждением ( оружием) ВЫВОДЯТ во двор , в неглиже, вот это СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО! И сразу - ведут за баню.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была вчера в 22:40

или услышали крики(например) о помощи? во загадка...
В плохую погоду крики на 1, 5 км плоховато слышны. Да и слыша крик вдали, все-таки большинство обуется-оденется.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

А может кто развеет вопрос, на который я ответа найти не могу. Люди идут по снегу от палатки спасаясь бегством. Вы ходили по снегу? Всегда стараешься идти след в след- так легче. Зачем идти шеренгой? Даже если идут рядом несколько человек, то неминуемо некоторые будут попадать на следы предыдущих. Когда выстраиваются шеренгой? Когда ищут пропавшего или вообще что-то ищут.
По рассказам спасателей фигурирует цифра 7-8 пар следов. А 9 где? Может шел поиск девятого?
Они могли нести когото на одеяле или идти накрывшись одеялом
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Алексей_157


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 13.05.20 23:53

Всё что написано полная ерунда !
На перевале случилось не самое главное !!!
Самое интересное случилось где то не на перевале.
Ребята погибли "частями" не от замерзания вовсе !!!(никто не был найден в "позе эмбриона")
И вообще : никого не волнуют факты не "вписывающиеся" в его собственную версию !!! Ну что за ерунда ?
Почему никто из исследователей не является специалистом в туризме хотя бы немного ??????????
Кто нибудь замерзал в одних носках на 25 градусном морозе ? знает эти ощущения ?

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Всё что написано полная ерунда !
На перевале случилось не самое главное !!!
Самое интересное случилось где то не на перевале.
Ребята погибли "частями" не от замерзания вовсе !!!(никто не был найден в "позе эмбриона")
И вообще : никого не волнуют факты не "вписывающиеся" в его собственную версию !!! Ну что за ерунда ?
Почему никто из исследователей не является специалистом в туризме хотя бы немного ??????????
Кто нибудь замерзал в одних носках на 25 градусном морозе ? знает эти ощущения ?
Вызываем Почемучку!
У нас на форуме есть и покруче, Вэйс например.
Читайте форум пожалуйста, здесь есть люди различных категорий.
« Последнее редактирование: 08.08.13 09:48 от Laura »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Ева_V


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Была 09.08.13 02:03

может,никого не теряли. наоборот,потому и шли шеренгой,чтобы никого не потерять. за руки держались :)

Алексей_157


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 13.05.20 23:53

Вызываем Почемучку!
У нас на форуме есть и покруче, Вэйс например.
Читайте форум пожалуйста, здесь есть люди различных категорий.
Я лично на Крещение стою каждый год в носках в тапочках вообще голыми ногами... результат одинаковый : 20 минут и греть всё тело своё !!!! Чего мне Вэйс ? я что себе не должен верить ???

Добавлено позже:
Вызываем Почемучку!
У нас на форуме есть и покруче, Вэйс например.
Читайте форум пожалуйста, здесь есть люди различных категорий.
Сами попробуйте в конце концов !
Я читаю форум.
Психов согласных на безбашенные эксперименты Вы, среди серьёзных специалистов по зимнему туризму не найдёте !!

Добавлено позже:
Всем доброго  времени! дятловцы не спешили ... они ШЛИ вниз по склону... длина шага  и отпечатки стоп  позволяют это говорить. Это конечно если принять , что "следы столбики" это следы "дятловцев". НО уж точно , тот чьи следы шли вниз , не очень торопился.
Согласен с мыслью о том, что на следах нет подписи о принадлежности к членам группы Дятлова.
« Последнее редактирование: 09.08.13 04:13 »

Барбара


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Была 27.08.13 15:08

 в книге есть фото следа якобы в ботинке, по Ракитину это доказательство присутствия постороннего, так как все ботинки группы были в палатке, но ведь Золотарев был в бурках, а бурки, мне кажется, как раз имеют каблук.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

бурки — Тёплые высокие сапоги из войлока или фетра на кожаной подошве. Большой толковый словарь русского языка.

Бу́рки — (Вики) разновидность тёплых сапог для холодного климата. Высота бурок до колена, голенище неразрезное, шнурки или другие застёжки отсутствуют. В верхней части голенища бурок может быть кожаный ремень с пряжкой (затягивается вокруг голени).Подошва изготовлена из натуральной кожи, резины или синтетических материалов. Ступня и задник — из натуральной кожи, внутреннее утепление подошвы, ступни и задника — из войлока.В СССР бурки были распространены в 1940-х — 1960-х годах, особенно в сельских районах с умеренным и холодным климатом.

Про каблук я так и не поняла, но скорее всего был, раз уж это разновидность сапог, а не валенок.
« Последнее редактирование: 13.08.13 23:45 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Нашла фото с военными бурками:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вроде бы что-то вроде каблука просматривается.
Но вот описание, как сделать бурки:
http://shoemasters.org/forum/topic1391.html
Там точно без каблука. Если У Золотарева были такие сельские, самодельные, то скорее всего без каблука, а если покупные, то возможно и с каблуком.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

...
3. О стояночной обуви: валенок было 5 пар,у Золотарёва были стёганые ватные мягкие бурки без подмёток для сна, в палатке находились так же две пары
меховых чехлов и две пары матерчатых домашних тапочек. На стоянках у костра тогда ходили в ботинках с надетыми на них чунями.
...
С уважением    Ю. Юдин ( роспись)        14.05.08.
Прилагаю 2 экз. доверенности."

Источник: infodjatlov.narod.ru/UU-Helga140508.txt‎ & http://infodjatlov.narod.ru/UU260508.jpg
Профиль разлогинен.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

По-моему шеренга может быть применена при:
1. Сильном урагане, сбивающем с ног. Если ветер такой, что одного человека порыв запросто может опрокинуть или бросить. Тогда берутся за руки, самые сильные по краям.

2. Опасности потеряться, т.е. ограниченная видимость и сильный шум. В такой ситуации быть группой и как-то взаимодействовать можно только держась за руки.

3. Всё сразу, т.е. и ураган и шум и плохая видимость.
« Последнее редактирование: 14.08.13 10:33 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE* Странные вы люди... почему вы думаете что отходили шеренгой? Ведь можно пройти по снегу парами, по двое, но не в шеренгу... а просто чуть сзади на три метра и левее или правее первой пары... и в целом на снегу будет вам следов шеренга... Почему вы думаете что они были все без обуви... ну да обувь была на Золо и Тибо... но и на остальных она могла быть... но только её сняли Манси с тел... и отнесли в палатку... Почему вы думаете что профи Дятлов не одел обувь? Или Зина... или Рустем... какие у вас основания для этого? Ни каких... Почему вы допускаете всякую не реальную чушь... и, надо заметить, вы делаете из ребят таких же профанов в туризме какими сами являетесь... Может хватит сочинять  ерунду?

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

*SMOKE* Странные вы люди... почему вы думаете что отходили шеренгой? Ведь можно пройти по снегу парами, по двое, но не в шеренгу... а просто чуть сзади на три метра и левее или правее первой пары... и в целом на снегу будет вам следов шеренга... Почему вы думаете что они были все без обуви... ну да обувь была на Золо и Тибо... но и на остальных она могла быть... но только её сняли Манси с тел... и отнесли в палатку... Почему вы думаете что профи Дятлов не одел обувь? Или Зина... или Рустем... какие у вас основания для этого? Ни каких... Почему вы допускаете всякую не реальную чушь... и, надо заметить, вы делаете из ребят таких же профанов в туризме какими сами являетесь... Может хватит сочинять  ерунду?
Почему?
потому что это на порядок более логичные варианты, чем предлагаете Вы.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Странные вы люди... почему вы думаете что отходили шеренгой? Ведь можно пройти по снегу парами, по двое, но не в шеренгу... а просто чуть сзади на три метра и левее или правее первой пары... и в целом на снегу будет вам следов шеренга...
Кстати совершенно здравая мысль. М кажется, что группа отходила стадом. Но относительно компактно. Поэтому задние пытались чисто инстинктивно попасть в просвет передних (обзор и не натыкаешься на впереди идущего). Об этом свидетельствует наложение следов, которое не может при отходе шеренгой..
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

О!  Не уж то кто то заметил во мне луч здравия... ну что ж благодарю за понимание...

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

О!  Не уж то кто то заметил во мне луч здравия... ну что ж благодарю за понимание...
В личных переписках многие признают, что Саша Ветер сеет на форуме разумное зерно, просто людям не нравится метод такого "посева", в частности самовозвеличение и принижение остальных...
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Alina

архипович


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 3

  • Была 25.12.13 18:49

... Почему вы думаете что они были все без обуви... ну да обувь была на Золо и Тибо... но и на остальных она могла быть... но только её сняли Манси с тел... и отнесли в палатку... Почему вы думаете что профи Дятлов не одел обувь? Или Зина... или Рустем... какие у вас основания для этого? Ни каких... Почему вы допускаете всякую не реальную чушь... и, надо заметить, вы делаете из ребят таких же профанов в туризме какими сами являетесь... Может хватит сочинять  ерунду?
не знаю, снимал ли кто обувь и манси ли, но и Юдин говорил,что следов, оставленных босыми ногами не было.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Босыми - не было. Люди были в носках, без обуви

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Босыми - не было. Люди были в носках, без обуви
Лебедев:
Я не следопыт и не могу сказать, сколько человек там спускали, но
по моему они спускались группой, иначе бы следы разошлись, т.к. в ночь,
в которую предполагают произошло несчастье, была страшная метель, а
эти следы идут все время рядом и расходятся на 2 следа только далеко
внизу (порядка метров 800) на каменных гряде. Похоже, что в некоторых
местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны
ногами в носках.

Чернышов, допрос из УД:
На каменных грядах следы исчезли, а ниже камней они появились
вновь, а затем потерялись. Следы были очень хорошо различимы. В
отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном
хлопчатобумажном носке
, т.к. отпечатались пальцы стопы.

Темпалов:
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов
людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в
ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не
удалось (это подчеркнуто – прим.) и его не было. Следы мною
сфотографированы.

Радиограмма:
Принял Темников
№ 28.2 сл 1707
Сульману
Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы
8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы
теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.
« Последнее редактирование: 19.08.13 13:46 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

архипович


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 3

  • Была 25.12.13 18:49

Босыми - не было. Люди были в носках, без обуви
ок, спасибо. если смотреть с этой стороны.  просто у меня со словом "босые" ассоциация возникла не в том плане,что прям голая нога, а всмысле,что без обуви. и создалось впечатление,что и Юдин об этом говорил,а не уточнял, что они не с босыми ногами были, а в носках. ведь не слишком то существенное уточнение... и в носках и без оба варианта не нормальны

beloff


  • Сообщений: 30 667
  • Благодарностей: 34 585

  • Заходил на днях

но и Юдин говорил,что следов, оставленных босыми ногами не было.
простит меня Господь, Юдин 50 лет говорил,сам не ведая, что. Он вообче то был на месте событий? В УД есть фото следов, оставленных босыми ногами(ув. Lamber-при -10 один х/б носок, как у Дятлова, согласно римскому праву означает отсутствие оных вовсе. В оригинале -о свидетелях.). Лутче всё же верить глазам,чем ушам. Юдин говорит: нашли тела моих однопоходников босыми, а обувь отдельно в палатке,и появился слух,что шли босыми. Ну не абсурд ли? По Юдину получается-ктой то мёртвых разул. Если такое мог говорить 10й "дятловец"- то уж дятловедам вовсе не грех оплетаться-плести околесную. Юдин говорит: Зина была неумная девушка. А вся её неумность, оказывается-говоритьто, что видит,невзирая на обстоятельства. Так и подобает настоящему комсомольцу. Юдин молчал сорок лет, как рыба, и незадолго до смерти вспомнил : "... мой долг-раскрыть тайну...". А потом взял да и помер. Ничего не раскрыв.


Поблагодарили за сообщение: viselnik | Сидни Прескотт

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

"... мой долг-раскрыть тайну...". А потом взял да и помер. Ничего не раскрыв.
Я думаю смысл слова "раскрыть" у Юрия Ефремовича означало не "рассказать, что знаю", ибо ничего он не знал и знать не мог, а "попытаться разгадать правду" - так тут уж если нашей с вами жизней хватит, и мы узнаем правду и то хорошо.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

beloff


  • Сообщений: 30 667
  • Благодарностей: 34 585

  • Заходил на днях

Я думаю смысл слова "раскрыть" у Юрия Ефремовича означало не "рассказать, что знаю", ибо ничего он не знал и знать не мог, а "попытаться разгадать правду" - так тут уж если нашей с вами жизней хватит, и мы узнаем правду и то хорошо.
да и я не сильно точно цитирую.Но обязался и... не сделал. Какая то досада от него исходит досадная.