Вечерний Отортен - стр. 4 - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вечерний Отортен  (Прочитано 321502 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вечерний Отортен
« Ответ #90 : 29.05.13 16:20 »
Поскольку обладал даром художника, и образец взял из своего журнала "Кроколдил", который нашли у него в кармане брюк. "Повысим производительность труда в  два раза!"
Странно, но к вящей радости Галки, там бидон с метанолом в облаках и коровой-мутанткой тоже имеется:  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 29.05.13 16:22 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Мышка | Ast

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вечерний Отортен
« Ответ #91 : 29.05.13 16:30 »
Сергей! Корова-мутант еще ни у кого не падала- рекомендую как первооткрывателю)))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вечерний Отортен
« Ответ #92 : 29.05.13 16:36 »
Сергей! Корова-мутант еще ни у кого не падала- рекомендую как первооткрывателю)))
Лана, спасибо, конечно, но я за чужой славой не гонюсь. Первооткрыватели - художник Черемных, ну и Галка, естественно!  *ROFL*
Да и, честно говоря, все было сказано до нас:
« Последнее редактирование: 29.05.13 16:46 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вечерний Отортен
« Ответ #93 : 29.05.13 16:38 »
Скорее некий гибрид между лосями под ЛСД и "особенностями национальной вертолетной охоты" :-[


Поблагодарили за сообщение: Дана

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Вечерний Отортен
« Ответ #94 : 29.05.13 16:43 »
Мышка !
А мне кажется газету рисовал всё-таки...
Тут я беру в доводную часть блокнот Золотарева, если он действительно был... Потом дневники девчонок и их записи о событиях и всякой всячине из манси. Потом я думаю о том, что девочек отправили заниматься хозяйством и обстановкой праздника, а сами что-то делали. Листок ведь готовился сюрпризной частью, а кто был в группе этаким тормошителем-массовиком-затейником? Зина К. А Люда с радостью составила ей компанию побезобразничать/побездельничать. Слог и стиль газеты женский, намекающий, но не дающий в глаз. Мужские шутки были бы более бронебойными...
Почерк в листке можно иммитировать под тот, который нравится. У Золотарева он очень эффектный, но издателем газеты он не был. Люда и Зина на мой взгляд были схожи по внутренним переживаниям. Зина К.-Юра Д., а вот "сердечная проблема" Люды в походе не участвовал. Тибо вряд ли был героем её романа, ведь она вспоминает "понравившегося"кого-то с 41 Поселка по имени Иван? Среди погибших в ручье она потому, что интуитивно определила, что шансов выжить больше с более опытными, ведь она была самой молодой. У неё был отец скорее всего хороший и понимающий, поэтому она верила старшим.
« Последнее редактирование: 29.05.13 16:57 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Вечерний Отортен
« Ответ #95 : 29.05.13 16:54 »
"Сердечная проблема" Люды уехала вместе с группой Блинова. Цитата из её дневника:
"Женька всё время "подъедает" меня, даже иногда скажет что-нибудь обидное. Неужели он считает меня какой-нибудь дурой? Да и я вообще люблю подливать масла в огонь, черт бы меня подрал. ...
Проводили блиновцев со слезами.  Настроение испорчено. На прощание спели с Зиной Жене: "Если б очи твои...". В общем, мне очень и очень тяжело".
(цитирую по книге Архипова).

Люда производит впечатление довольно влюбчивой, импульсивной девушки.


Поблагодарили за сообщение: Дана | KAMA

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Вечерний Отортен
« Ответ #96 : 29.05.13 16:59 »
Тут я беру в доводную часть блокнот Золотарева
Если верить блокноту Семёна, то рисовал он отменно. И судя по его каллиграфическому почерку мог рисовать заголовки. А темы наверно придумывали те, имена которых не перечислены в "Вечернем Отортене". Кто же про себя будет придумывать тексты?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Вечерний Отортен
« Ответ #97 : 29.05.13 17:04 »
espero !
"Сердечная проблема" Люды уехала вместе с группой Блинова. Цитата из её дневника:
"Женька всё время "подъедает" меня, даже иногда скажет что-нибудь обидное. Неужели он считает меня какой-нибудь дурой? Да и я вообще люблю подливать масла в огонь, черт бы меня подрал. ...
Проводили блиновцев со слезами.  Настроение испорчено. На прощание спели с Зиной Жене: "Если б очи твои...". В общем, мне очень и очень тяжело".
(цитирую по книге Архипова).

Люда производит впечатление довольно влюбчивой, импульсивной девушки.
Спасибо, я где-то себе запоминала это, да уже забылось. Помнила только итоговое... Люда просто молоденькая, и глаза конечно разбегаются на возможных кавалеров. Но это только глаза. Сердце не разбегается...

Добавлено позже:
Мышка !
Если верить блокноту Семёна, то рисовал он отменно. И судя по его каллиграфическому почерку мог рисовать заголовки. А темы наверно придумывали те, имена которых не перечислены в "Вечернем Отортене". Кто же про себя будет придумывать тексты?
Рисовать - это одно, но копия не содержит упоминания рисунков. Заголовки писать нет особой сложности даже при отсутствии каллиграфического почерка. Говорю по опыту. Если нравилось начертание надписей в чужих стенгазетах, то передирали стиль без проблем, только на глазок и по памяти. Там все были технари и начерталку проходили, и подписывать чертежи красивенько умели. Почерк вообще не вопрос. А по содержанию как раз я и говорю - женские темочки и про себя, чтоб не сильно обидеть, но носиком ткнуть. Мужчины точно про себя не пишут... Золотарев точно не прикладывал рук к этому произведению ручного творчества и сочинительства. От Золотарева там были б намеки куда однозначно трактуемые. Но он не был очень разговорчив в части высказывания мнений и личностных оценок, все это он умел умолчать и хранил...
« Последнее редактирование: 29.05.13 17:18 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Вечерний Отортен
« Ответ #98 : 29.05.13 17:29 »
Мне кажется, мы пытаемся из простого сделать сложное. Может, обстановка таинственности, сопутствующая почти всем аспектам дела Дятлова этому располагает. Попробуйте отнестись к "Вечернему Отортену", как к боевому листку обычной тургруппы.
Что в нём вызывает вопросы? Что непонятного? Что можно принять за иносказательные выражения и, тем более шифр? Ребята выпустили листок по образцу "Вечернего Свердловска", который начал выходить годом ранее, газету о своей собственной жизни. Написали с юмором. Как и всякая газета того времени, она не обошлась без политики - есть упоминание про XXI съезд с шутливым лозунгом об увеличении туристорождаемости. Нормальная, безобидная шутка, совсем необязательно на кого-то конкретно намекающая. Про снежных человеков... Могу предположить, что эта тема тогда была на слуху, популярна. Ребята решили осветить её в газете. И даже заранее сфоткали, предположительно Тибо, в качестве иллюстрации. Думаю, этот боевой листок они собирались сохранить, как память о походе, вернулись бы домой, сделали фотографию и приклеили её рядом с текстом про снежных человеков.
Когда бы "Вечерний Отортен" не создавался - утром, днём или вечером, уверен, что было это до начала всех этих событий и даже возникновения каких-то смутных нехороших предчувствий (если они у ребят вообще были). По тексту видно, что писавший его человек (люди) пребывали в хорошем, я бы даже сказал беззаботном настроении.
« Последнее редактирование: 29.05.13 17:31 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Aleksandr | Дана | KAMA | VasilyBu | Тайпи | Galius | Jaime | Julia_Art

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Вечерний Отортен
« Ответ #99 : 29.05.13 18:07 »
Lamber,
Вопросы в нем вызывает только то, что все о нем говорят, но никто не видел


Поблагодарили за сообщение: Кшесинская

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вечерний Отортен
« Ответ #100 : 29.05.13 18:12 »
Вопросы в нем вызывает только то, что все о нем говорят, но никто не видел
Вроде читала, что там были какие-то рисунки. Может, подозрительные?

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Вечерний Отортен
« Ответ #101 : 29.05.13 18:13 »
Lamber,
Вопросы в нем вызывает только то, что все о нем говорят, но никто не видел
Это очень хорошо подтверждает сказанное Lamber: именно так же отнеслись к этому "Боевому листку" следователи, не придали ему особенного значения.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Вечерний Отортен
« Ответ #102 : 29.05.13 18:21 »
Lamber,
Вопросы в нем вызывает только то, что все о нем говорят, но никто не видел
Знаете, так даже это обстоятельство можно объяснить достаточно просто. А зачем его всем показывать? Ну вот Юдину, например. Вещи ему показывали для опознания. А боевой листок ему для чего предъявлять?
Не могу себе представить, что его писали недятловцы. Не могу представить, что какая-то его часть не была перепечатана. Ну если в нём видели предмет, несущий некий таинственный смысл, проще было бы всё засекретить, а не разбивать на части. Листка-то, в отличие от вещей, никто бы не хватился и не спросил, а где же у них "Боевой листок"?   
« Последнее редактирование: 29.05.13 18:23 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вечерний Отортен
« Ответ #103 : 29.05.13 18:39 »
Если исходить из фразы--" Встретим ХХ! съезд..." , то наверное, до 27.01.59г. ( открытие съезда )-- ведь по-русски "встретим"-- того кто только на подходе? И наверное, это "продукт" нескольких дней?
Наверное, начали заготовку ранее, в "цивилизованных " условиях, где и картон( ватман) можно было легко достать.А потом несли с собой.
И включали "по ходу" туда особо интересные события разных дней--этакий "еженедельник" -- ну какой смысл  делать такой трудоемкий( в условиях похода) выпуск ради одного дня ?
И даже то ,что на копии - " 1 февраля"  -- они сами себе установку дали... или в преддверии дату добавили-- может были уверены , что всё получится?
« Последнее редактирование: 29.05.13 18:40 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Кшесинская

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вечерний Отортен
« Ответ #104 : 29.05.13 18:48 »
А я что-то сегодня видела намеки Moon и KUKa, что, может быть, дятловцы-таки побывали на Отортене  (Новости фонда)

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Вечерний Отортен
« Ответ #105 : 29.05.13 18:51 »
Если исходить из фразы--" Встретим ХХ! съезд..." , то наверное, до 27.01.59г. ( открытие съезда )-- ведь по-русски "встретим"-- того кто только на подходе? И наверное, это "продукт" нескольких дней?
А Вы помните, чем они собирались встретить съезд? Для воплощения этого в жизнь оставалась пара дней, хотя тут и полгода не хватит :)
А если серьёзно, то опять-таки не стоит искать глубокий смысл в этой фразе. "Встретим ... съезд" - устойчивое словосочетание, лозунг. Оно и было использовано. А в отношении даты написания, думаю, абсолютно ничего из этого не следует. Это же ненастоящая газета. Это просто память о походе. 

Добавлено позже:
А я что-то сегодня видела намеки Moon и KUKa, что, может быть, дятловцы-таки побывали на Отортене  (Новости фонда)
Намёков пока не видел, но Вы мне невольно напомнили о том, о чём забыл сказать в предыдущем посте. О названии. Из названия "Вечерний Отортен" не следует делать какие-то выводы в отношении того были уже там дятловцы или нет. Может были, может - нет. Просто газета должна иметь достаточно звучное название. И, я думаю, дятловцы так хотели - включить в название территориальную привязку к месту своего нахождения (не с абсолютной точностью, разумеется). Из всего, что находится рядом - Отортен название самое звучное и знаковое. Вдобавок - главная цель экспедиции. Я думаю так.
« Последнее редактирование: 29.05.13 18:58 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вечерний Отортен
« Ответ #106 : 29.05.13 19:04 »
А я что-то сегодня видела намеки Moon и KUKa, что, может быть, дятловцы-таки побывали на Отортене  (Новости фонда)
Не намеки.
Бытует мнение, что : "Дятлов возвращался".
Я пораспрашивала КУКа, что ему об этом известно.
Ничего не известно.  Фактов нет. Мнение такое есть в ключе мне неизвестных версий. Многие согласны, Зиновьев - нет.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вечерний Отортен
« Ответ #107 : 29.05.13 19:05 »
А Вы помните, чем они собирались встретить съезд?
Вы о... сексе?
Почему бы тогда не о "радиотехникорождаемости" ?
Или же не о "строителерождаемости" (Тб и Д.Л. (?))
Ведь там столько групп пошли в походы, и все друг друга знали-- наверное , вспоминали и "блиновцев" и "карелинцев" и "слобцовцев" и ну кто там еще параллельно в походах был--вот и охнули--" сколько же нас сейчас в походах к съезду!?" Может не всегда так много групп одновременно выходило?

Добавлено позже:
Ничего не известно.  Фактов не
Где-то на форумах было! Точно... но не помню... или как-то объяснилось-- типа имелось ввиду  "Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. ... Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
« Последнее редактирование: 29.05.13 19:09 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Alina

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Вечерний Отортен
« Ответ #108 : 29.05.13 19:14 »
Бытует мнение, что : "Дятлов возвращался".
Против этого говорит большое количество еды, которое было в палатке, в т.ч. 3-кг кусок корейки, как раз припасенный на радиальный выход, а также крупы, сахар и т.д.
Если бы они возвращались, то еды было бы мало (уж корейки точно!) - им незачем было лишнюю еду таскать с собой.
Опять же, взятие Отортена наверняка было бы отражено в дневниках (страницы конечно могли вырвать злоумышленники, но это было бы сильно заметно).


Поблагодарили за сообщение: Тайпи | Андрей158 | rilkean

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Вечерний Отортен
« Ответ #109 : 29.05.13 20:03 »
Против этого говорит большое количество еды, ... то еды было бы мало (уж корейки точно!) - им незачем было лишнюю еду таскать с собой.
Опять же, взятие Отортена наверняка было бы отражено в дневниках .
Можно добавить.
- Нет фотографий,
- не обнаружена лыжня возле Отортена, а они не могли не заходить в лесную зону для ночевки, где лыжня должна была сохраниться,
- если возвращались с Отортена, то ночевать менее чем в 2 км от лабаза - это труднообъяснимо и нелогично, как бы не устали туристы от МП идет постоянный спуск, для того чтобы добраться до лабаза нужно максимум от 30 до 45 минут.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вечерний Отортен
« Ответ #110 : 29.05.13 20:22 »
Против этого говорит большое количество еды, которое было в палатке, в т.ч. 3-кг кусок корейки, как раз припасенный на радиальный выход, а также крупы, сахар и т.д.
Если бы они возвращались, то еды было бы мало (уж корейки точно!) - им незачем было лишнюю еду таскать с собой.
Опять же, взятие Отортена наверняка было бы отражено в дневниках (страницы конечно могли вырвать злоумышленники, но это было бы сильно заметно).
Еда в палатке оценена  " на глазок" как еда на 2-3 дня./Масленников/
Удивляет отсутствие в палатке продуктов для горячего ужина / тушенка или вареная колбаса/. Они что ж, не планировали горячие ужины на пути на О.? Уж один то точно должен был быть.
Дневники "худые", из 50 листов /Слободин/ - эталон, дневник Зины содержит  8 листов. Оригинал Дневника Люды обрывается 28 января. Количество страниц неизвестно.

Добавлено позже:
Можно добавить.
- Нет фотографий,
- не обнаружена лыжня возле Отортена, а они не могли не заходить в лесную зону для ночевки, где лыжня должна была сохраниться,
- если возвращались с Отортена, то ночевать менее чем в 2 км от лабаза - это труднообъяснимо и нелогично, как бы не устали туристы от МП идет постоянный спуск, для того чтобы добраться до лабаза нужно максимум от 30 до 45 минут.
Цитирование
Нет фотографий,
Их не не только по Отортену и подходах к нему, нет фото ни одной стоянки на пути к перевалу, нет фото останцев, и вообще фотоматериал по походу очень скуден.

Цитирование
не обнаружена лыжня возле Отортена, а они не могли не заходить в лесную зону для ночевки, где лыжня должна была

сохраниться,
Нога поисковика не ступала выше 3ПЛ, а, возможно, и 4ПЛ в период поисковой операции с ферваля по третью декаду апреля.
 ПРоисковики гр. Аскинадзи ходили на Отортен по Лозьве, но было это в конце апреля-начале мая.
Так что если лыжня и была, ее никто и не искал.
 
« Последнее редактирование: 29.05.13 22:25 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вечерний Отортен
« Ответ #111 : 30.05.13 01:39 »
Удивляет отсутствие в палатке продуктов для горячего ужина / тушенка или вареная колбаса/. Они что ж, не планировали горячие ужины на пути на О.?
Действительно странно. Если я правильно разобрался в карте планировалось, кажется, три ночевки. Вот если отсутствовала корейка и сухари, но были консервы, то еще можно было как-то объяснить - звери, например, съели. Тем более пара банок консервов берутся как НЗ. Сохранятся при любых неприятностях, что не скажешь про сухари и корейку.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Кшесинская

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49

Вечерний Отортен
« Ответ #112 : 30.05.13 09:22 »
Автору Lamber

"Мне кажется, мы пытаемся из простого сделать сложное. Может, обстановка таинственности, сопутствующая почти всем аспектам дела Дятлова этому располагает. Попробуйте отнестись к "Вечернему Отортену", как к боевому листку обычной тургруппы."

***А вы попробуйте почитать мои сообщения на этой ветке.  :P Например, Ответ #67 : 18.05.13 13:30
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Вечерний Отортен
« Ответ #113 : 30.05.13 09:32 »
Удивляет отсутствие в палатке продуктов для горячего ужина / тушенка или вареная колбаса/. Они что ж, не планировали горячие ужины на пути на О.? Уж один то точно должен был быть.
Возможно, ответом на это является следующее:
Еда в палатке оценена  " на глазок" как еда на 2-3 дня./Масленников/
Дневники "худые", из 50 листов /Слободин/ - эталон, дневник Зины содержит  8 листов. Оригинал Дневника Люды обрывается 28 января. Количество страниц неизвестно.
Причиной этого может быть банальный походный дефицит бумаги.
Их не не только по Отортену и подходах к нему, нет фото ни одной стоянки на пути к перевалу, нет фото останцев, и вообще фотоматериал по походу очень скуден.
Почему нет фото по стоянкам более или менее понятно (и все же несколько фото есть): недостаточное освещение для хороших фото, вечером - усталость и бытовые первостепенные нужды, утром опять же не до фото тем более вставали они поздно и нужно было быстро выходить.
Останцы были пройдены во время метели и остались не замеченными.
"Скуден" - это скорее современная оценка, для тех времен, когда каждый кадр был на счету, количество отснятых  фото не так уж мало.
 
Нога поисковика не ступала выше 3ПЛ, а, возможно, и 4ПЛ в период поисковой операции с ферваля по третью декаду апреля.
 ПРоисковики гр. Аскинадзи ходили на Отортен по Лозьве, но было это в конце апреля-начале мая.
Так что если лыжня и была, ее никто и не искал.
Как же "не ступала" и "не искал"? А группа М. А. Аксельрода, которая обошла весь Отортен и которая, не могла не учитывать, что лыжню на открытых участках заносит. Известно, что обследовалась р. Лозьва ниже и выше 4ПЛ. С воздуха район событий осматривался неоднократно и прилегающие участки, именно с воздуха была обнаружена лыжня туристов на Ауспии. А как же группы посылаемые Ортюковым на несколько км от базового лагеря в течении нескольких дней, о чем говорит В. М. Аскинадзи? А то что они ходили весной, так это даже лучше, если необходимо найти старую лыжню: она "проявляется" за счет того, что окружающий ее снег оседает.
То что они не были на Отортене видно и из "Боевого листка", который был найден, прикрепленным к скату палатки. Не могли они не отразить восхождение на г. Отортен в этом "листке" - это событие было более значимым, чем те которые описаны в нем.
« Последнее редактирование: 30.05.13 10:11 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вечерний Отортен
« Ответ #114 : 30.05.13 11:28 »
Возможно, ответом на это является следующее:Причиной этого может быть банальный походный дефицит бумаги.Почему нет фото по стоянкам более или менее понятно (и все же несколько фото есть): недостаточное освещение для хороших фото, вечером - усталость и бытовые первостепенные нужды, утром опять же не до фото тем более вставали они поздно и нужно было быстро выходить.
Останцы были пройдены во время метели и остались не замеченными.
"Скуден" - это скорее современная оценка, для тех времен, когда каждый кадр был на счету, количество отснятых  фото не так уж мало.
 Как же "не ступала" и "не искал"? А группа М. А. Аксельрода, которая обошла весь Отортен и которая, не могла не учитывать, что лыжню на открытых участках заносит. Известно, что обследовалась р. Лозьва ниже и выше 4ПЛ. С воздуха район событий осматривался неоднократно и прилегающие участки, именно с воздуха была обнаружена лыжня туристов на Ауспии. А как же группы посылаемые Ортюковым на несколько км от базового лагеря в течении нескольких дней, о чем говорит В. М. Аскинадзи? А то что они ходили весной, так это даже лучше, если необходимо найти старую лыжню: она "проявляется" за счет того, что окружающий ее снег оседает.
То что они не были на Отортене видно и из "Боевого листка", который был найден, прикрепленным к скату палатки. Не могли они не отразить восхождение на г. Отортен в этом "листке" - это событие было более значимым, чем те которые описаны в нем.
Спасибо за ответы. На мой взгляд ответы слабые, я бы назвала из "несостоятельными".
 Протокол допроса Аксельрода перечитайте, пожалуйста.
 Про броски гр.Аскинадзи мы знаем с его слов. Знаю, что по Лозьве они к О. подходили. Что наблюдали- неизвестно.
Снег на конец апреля не достаточно просел, чтобы обнажить все следы. Иначе бы в районе ложбины-кедра-4ПЛ много бы чего увидали. Да и все лыжни дятловцев как к лабазу так и от него проявились бы.
Все проявилось позже, когда с перевала поисковики уехали. Поисковую операцию  свернули вовремя, если бы недели на 2 позже- все лыжни были бы  как на ладони.

Добавлено позже:
Думаю, разгадка этого факта кроется в корейке. Зачем тащить с собой тушенку, если есть большой кусок корейки, которого всем хватит на 3 дня? Корейку можно есть и в горячем виде с кашей, и в холодном с сухарями. Не такое уж у них было изобилие мяса, чтоб нести с собой и корейку, и тушенку.
Дело в том, что корейка у них шла на  холодные обеды. Использовав ее на ужины, они в дальнейшем рисковали остаться без  обеденного продукта.
Поинтересуйтесь, пожалуйста, раскладом по нименованиям продуктов /лабаз+ палатка/. Здесь на форуме  есть темы.
« Последнее редактирование: 30.05.13 11:32 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вечерний Отортен
« Ответ #115 : 30.05.13 11:52 »
Дело в том, что корейка у них шла на  холодные обеды. Использовав ее на ужины, они в дальнейшем рисковали остаться без  обеденного продукта.
Поинтересуйтесь, пожалуйста, раскладом по нименованиям продуктов /лабаз+ палатка/. Здесь на форуме  есть темы.
В дальнейшем у них тушенка и колбаса оставалась  для обедов..
По-моему очень разумно взять три кило корейки  на пару дней ,из которой ,как правильно отмечено уважаемой espero
Корейку можно есть и в горячем виде с кашей, и в холодном с сухарями.
чем тащить банки с тушенкой.
А группа М. А. Аксельрода, которая обошла весь Отортен и которая, не могла не учитывать, что лыжню на открытых участках заносит. Известно, что обследовалась р. Лозьва ниже и выше 4ПЛ.
Вот еще Брусницын УД.л. 364.
"Массив горы Отортен имеет три отдельные вершины, мало чем отличающиеся друг от друга. В условиях плохой видимости летчики высадили нас ошибочно под восточную вершину массива. В даннй момент перед нами стояла задача: установить, была ли на вершине группа, или нам спускаться на юг в долину реки Лозьвы, откуда по нашим предположениям должен был начать свой штурм вершины группа Дятлова.
На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было. Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве. В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад."
П.С. Ну никак не могу понять--они все что? место ЧП проходили от О.к Ауспии и ничего не видели? Или есть другой путь?
Никак не могу добиться ответа :(
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49

Вечерний Отортен
« Ответ #116 : 30.05.13 11:56 »

Кхм... а мне интересно, имеют ли вопросы о питании туристов прямое отношение к теме Боевого листка...  :-[

См. здесь:
http://taina.li/forum/index.php?topic=658.0
« Последнее редактирование: 30.05.13 11:58 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вечерний Отортен
« Ответ #117 : 30.05.13 12:00 »
Кхм... а мне интересно, имеют ли вопросы о питании туристов прямое отношение к теме Боевого листка...  :-[
Ну как бы.. имеют отношение к Отортену , а в названии боевого листка  ;) ... ну косвенно ,конечно , а так-то да ,извините. *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Soldat

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Вечерний Отортен
« Ответ #118 : 30.05.13 12:43 »
П.С. Ну никак не могу понять--они все что? место ЧП проходили от О.к Ауспии и ничего не видели? Или есть другой путь?Никак не могу добиться ответа
Существуют ДВЕ легенды движения группы Слобцова с момента заброски до их лагеря (неподалеку от лабаза и места стоянки дятловцев 31.01/01.02
1. слобцовцев по ошибке выбросили на Отортен
2. слобцовцев без ошибок выбросили в район устья Ауспии (где она впадает в Лозьву), т.е. в начало дятловского пути

Брусницын придерживается 1-й легенды. Но поскольку, как Вы правильно обратили внимание, есть непонятности с маршрутом Отортен - лагерь, то небезизвестный ВАБ начертил для бестолковых слобцовцев их маршрут, который они "совсем позабыли": он утверждает, что они якобы двигались лесом вокруг высоты 905, поэтому и "ничего не видели", как Вы пишите.

Согласно 2-й легенде, озвученной Коптеловым, слобцовцы шли по следам дятловцев, нигде не плутали и вышли на перевал, а потом на палатку.
Я согласен с Коптеловым.

Многие пытаются поставить точку в этом вопросе, но в конце концов машут рукой - вопрос-то вообщем не принципиальный.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вечерний Отортен
« Ответ #119 : 30.05.13 13:04 »
Существуют ДВЕ легенды движения группы Слобцова с момента заброски до их лагеря (неподалеку от лабаза и места стоянки дятловцев 31.01/01.02
1. слобцовцев по ошибке выбросили на Отортен
2. слобцовцев без ошибок выбросили в район устья Ауспии (где она впадает в Лозьву), т.е. в начало дятловского пути

Брусницын придерживается 1-й легенды. Но поскольку, как Вы правильно обратили внимание, есть непонятности с маршрутом Отортен - лагерь, то небезизвестный ВАБ начертил для бестолковых слобцовцев их маршрут, который они "совсем позабыли": он утверждает, что они якобы двигались лесом вокруг высоты 905, поэтому и "ничего не видели", как Вы пишите.

Согласно 2-й легенде, озвученной Коптеловым, слобцовцы шли по следам дятловцев, нигде не плутали и вышли на перевал, а потом на палатку.
Я согласен с Коптеловым.

Многие пытаются поставить точку в этом вопросе, но в конце концов машут рукой - вопрос-то вообщем не принципиальный.
Вопрос принципиальный и наиважнейший.
Существует еще третий вариант, робко озвученный руководителем группы Слобцовым : высадили южнее перевала в 2-х днях пути до Отортена/получается  км в 30?/

Я верю Коптелову.  Но... Если шли в направлении маршрута гр. Д. /ХЭ -Вдоль Ауспии/, то почему не столкнулись со следами группы и с ее стоянками? А со стоянкой манси и лыжней, о чем свидетельствуют записи в дневниках дятловцев?
Один из возможных ответов - гр.Дятлова шла другим маршрутом.