Вечерний Отортен - стр. 13 - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вечерний Отортен  (Прочитано 322022 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вечерний Отортен
« Ответ #360 : 28.10.13 23:32 »
Вот пример с ВО. Юдин говорит, что не видел боевой листок, а Коротаев говорит, что видел и что  в нем про Юдина тоже было написано, хотя в копии этого нет. По логике, если он опознавал вещи, то и листок ему должны были показать, как и дневники.
Да даже если и видел... Он там столько всего видел, после чего - или с ума сойти (понимая что он сам чудом живым остался), или невольно ставить в памяти защитные блоки...

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Вечерний Отортен
« Ответ #361 : 28.10.13 23:38 »
Вот Вам "пистолет Фокса"- у палатки (да нигде вообще) согласно официальным данным не было следов. Это не то что очевидное, это официально зарегистрированное утверждение.
Я в курсе. Но, что из этого, по вашему следует, в смысле Боевого Листка? Есть в БЛ один момент, который, что называется, надо знать. Из дневников, из контекста его не выцедишь. А именно "главный корпус". Был (есть) он в УПИ? Что так могли называть? Административное здание (ректорат и тп)? Принято ли так было что-то тогда называть в УПИ? Потому что если его там никогда не было (не называли), то или эта фраза действительно что-то значит или это прокол "писателя". С другой стороны, если главный корпус в УПИ был, то это или подтверждет, что БЛ написан дятловцами или, что написан очень осведомленными людьми, явно не ивдельского разлива.
У нас, в мое время, ректорат, администрацию называли "главное здание". Корпуса, вообще-то, скорее можно отнести к какому-то лечебному учреждению (раковый корпус и тп).

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Вечерний Отортен
« Ответ #362 : 28.10.13 23:59 »
Я думаю, если использовался формат А4, то либо вместе с картонной папкой несли, либо с альбомной обложкой. Папку удобно в рюкзаке, ближе к спине. Она и форму будет держать.

Добавлено позже:А не про формат А4, а именно про картонные папки. Во что интересно тогда упаковывали? Это у меня мысль по поводу картона в лабазе. Насколько тогда доступны были скоросшиватели или папки с завязками? Ведь места много они не занимают, а это картон.
Читала про БЛ из других походов, в т.ч. где руководителем был Дятлов. Там был ответственный за написание БЛ. Если это и вправду необходимый элемент походов, то листы или ватман брали специально для газеты, а не использовали картон из лабаза. А значит в перечне вещей должны были остаться чистые форматы. Тут , как мне кажется, БЛ не был запланирован и мог писаться на вырванном из блокнота.  Опять же не понимаю, как можно прикрепить к тенту палатки листок. Если ножом не с первого раза удалось разрезать, а тут какой-то булавкой?


Поблагодарили за сообщение: rilkean

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Вечерний Отортен
« Ответ #363 : 29.10.13 00:48 »
Что за бред? Если человек не помнит/не знает, то он как есть и отвечает. С чего вдруг он так всё должен помнить вообще?
Согласен. Вопрос по "ведению". Раньше не обращал внимание, но Сеть Tor??? Чего ради так шифроваться, если не секрет? Если для того, чтобы я спросил, так я спросил.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вечерний Отортен
« Ответ #364 : 29.10.13 11:25 »
Возможно действительно не помнит - защитная реакция организма. Это же чокнуться можно было - если помнить ВЕСЬ этот ужас... Ну и возраст.
Мне кажется так. Он 50 лет всё это сам  с собой проговаривал, прокручивал и так и эдак, пометки какие-то делал наверняка..
А тут раз, последние 3 года завалили вопросами со всех сторон!
Вопросы одни и те же, под разными формулировками, как на перекрестном допросе ))
вот память и дает сбой.
то , что казалось себе одному понятным, при обсуждении вслух, кажется уже и не таким очевидным.
отсюда и "не знаю", "не помню"

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Вечерний Отортен
« Ответ #365 : 29.10.13 12:06 »
ГЛАВНЫЙ КОРПУС. Хотя, с другой стороны, так могли называть и "цеха" на заводе: ".. и заводские корпуса Могу назвать вам адреса.." Слово, во многом, ушло и контекст его использования забылся. Учебный корпус.. Не знаю. Возможно, но у нас не было. Все же если учебый корпус, то военного учебного заведения.
Вообще, корпус по отношению к зданиям имеет смысл, если это "одно из нескольких зданий, расположенных на общем участке". УПИ имеет такую структуру?
Корпус - военное слово: опер.тактическая единица. И относится больше к военным уч.заведениям и объединениям (морской корпус; кадетский корпус..)
Кроме того, это и туловище целовека.
Использвание его как синоним слова "земля" ("минус")? Главный корпус = большая земля?
Иначе говоря, еслли к УПИ слово особого значения не имеет, но писали БЛ туристы, то те, кто работал на заводе ("заводские корпуса"). По дневникам можно посмотреть, кто именно - тот, кто не любит писать "цифры буквами".

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #366 : 29.10.13 13:01 »
"Передовица
Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!
ФИЛОСОФСКИЙ СЕМИНАР
«Любовь и туризм» — проводится ежедневно в помещении палатки (гл.корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина."

Если был ВО, то были ли девочки?!
так... мысли вслух.
Кто последний к Оккаму?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #367 : 29.10.13 13:10 »
ГЛАВНЫЙ КОРПУС.
Зачем всё усложнять? Большинство ВУЗов состоит из нескольких корпусов. Один всегда главный. Мы так и называли: главный корпус, строительный корпус, корпус на Коминтерна. Актовый зал естественно был в главном корпусе. Все мероприятия общеинститутские - в главном корпусе. И везде так.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Lisa


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Регион 71

  • Была 03.08.21 11:40

Вечерний Отортен
« Ответ #368 : 29.10.13 13:19 »
По поводу главного корпуса. Я училась в ТулПИ. Сейчас - это Тульский политехнический университет. У нас был, да и сейчас есть главный корпус, помимо этого, есть и первый корпус и девятый. Для меня это привычная терминология.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Вечерний Отортен
« Ответ #369 : 29.10.13 13:29 »
Не в этом дело. Такое впечатление, что человек не хочет вспоминать или не хочет говорить. А у него всё время что-то спрашивают.
так это вполне объяснимо... Ранка слегка заживает - а её гвоздиком, гвоздиком ржавым... Не хотел вспоминать, говорить - чувство самосохранения.
У меня вот такого впечатления не сложилось. Не забывайте, что он сам только с 99 года, когда изучил дело и увидел, что дело не в замерзании стал интересоваться делом. И интервью тоже стал давать.
Касаемо его, да и других многие вещи обсуждены меж собой не 1 раз. Просто не всегда это как-то фиксировалось, т.к. меж собой это обычно и не требуется. Вот и по скольку записей в 59-ом он и не вел, то вспоминает о событиях и в подробностях через 40 лет. Конечно, всё запомнится фрагментарно. Пусть и потрясение. Если же он всю жизнь об том думал и терзался, то никогда бы столько не прожил и не проработал. Если говорить, что мол работой и туризмом заглушал всё это дело, то может быть не заглушал, а просто жил  и занимался чем мог и что было интересно? А про всякие там вопросы. Так сами подумайте, если он не считает, к примеру, что Золотаерв тут причем-то, то конечно его возмутит вопрос про зубы, как малосущественный с его точки зрения. Так ведь все поступают. Возьмите того же Карелина или Коптелова. Это вопрошающим что-то там кажется, а тут приходится раз за разом отвечать на одни и те же вопросы. Тут я бы давно по примеру некоторых издал бы сборник вопросов и ответов для тех кто не в круге общения, т.е. для неопределенного круга лиц или там рукопись, чтобы от меня отстали. Может это с какой-то т.з. ии не правильно, но автору-то видней.

Вот пример с ВО. Юдин говорит, что не видел боевой листок, а Коротаев говорит, что видел и что  в нем про Юдина тоже было написано, хотя в копии этого нет. По логике, если он опознавал вещи, то и листок ему должны были показать, как и дневники.
Ни то ни то не проверишь. Юдин мог и забыть, а Коротаев прибавить словцо. Да, может и то и то одновременно трудносовпадимо и это предположение.
Но какой смысл не включать в машинописную копию упоминания про Юдина? Не вижу смысла совсем.
Да и у Коротаева и такая фраза есть "Он мэром города где-то тут, в Соликамске(был)" - про Юдина, тогда как то был зам. главы Соликамска. Т.е. видите, так, собственно, надо ко всем воспоминаниям относится его - не врет скорее, но и не точен, плюс вольно-невольные добавки/иcкажения. Кстати, про "ВО" я там только фразу нашел такую "Они там смеялись друг над другом." Где про Юдина?

Раньше не обращал внимание, но Сеть Tor??? Чего ради так шифроваться, если не секрет? Если для того, чтобы я спросил, так я спросил.
Не люблю оставлять "cледов". К нашей теме это не относится. Просто принцип.

А корпус - ГУК на Мира,19.
« Последнее редактирование: 29.10.13 13:30 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Гайна

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #370 : 29.10.13 13:36 »
Я со всем этим согласна. А это разговор был затеян к тому, что некоторые форумчане какие-то свидетельства Юдина берут за неоспоримые. А человеческая память избирательна и с годами некоторые моменты стираются или представляются совсем по-другому. Я не смотря ни на что, больше верю материалам уголовного дела, чем воспоминаниям спустя много лет после трагедии.

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.01.24 12:45

Вечерний Отортен
« Ответ #371 : 29.10.13 13:46 »
... человеческая память избирательна и с годами некоторые моменты стираются или представляются совсем по-другому...
Абсолютно верно. Однако, с возрастом пямять становиться своеобразной в том смысле, что человек прекрасно помнит что было 30-40-50 лет назад (возможно с какими-то отклонениями от истины), но плохо помнит, что было вчера.
Вспоминаю своего деда и его рассказы в 70х годах прошлого века о том, как они воевали с басмачами в 20-е годы, когда он служил срочную службу в кавалерии. Деталями эти рассказы от раза к разу обрастали разными...


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вечерний Отортен
« Ответ #372 : 29.10.13 14:38 »
"Передовица
Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!
ФИЛОСОФСКИЙ СЕМИНАР
«Любовь и туризм» — проводится ежедневно в помещении палатки (гл.корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина."

Если был ВО, то были ли девочки?!
так... мысли вслух.
Вадим, они говорят именно о Любви!
секс тут не при чем.
вы скидочку на то поколение делайте всё же.. )


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #373 : 29.10.13 15:15 »
Вадим, они говорят именно о Любви!
А туристорождаемость тогда как может быть тут трактоваться? Повысим... значит собираются совместно чтото делать,
т.к. юноши и девушки вместе. Не грядку же с капустой собрались на отортене вспахивать:)

Далее.. представить чтобы 37ми летний мужик говорил о любви не подразумевая секс с его стороны? это может нецелованнные ребята и девчата говорят о ВЕЛИКОМ, но у прожжонного  фронтовика состоявшегося мужчины- явно более приземленные мысли на этот счет.
(ему вообще по идее наврядли интересно о чемто с мелкими общаться, и если уж он вступал в безмятежные разговоры с ними, то полюбому преследуя определенные цели.)

Добавлено позже:
вы скидочку на то поколение делайте всё же.. )
Гуль а вот это тоже любопытно знать. какая разница, те 20ти летние ребята, или нынешние? природу ведь ничем не обманешь , только если парни сознательно бром в пищу добавляли) (не знаю как насчет чем глушится желание у девчонок)
« Последнее редактирование: 29.10.13 15:30 »
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вечерний Отортен
« Ответ #374 : 29.10.13 15:35 »
Wadim, рождение и секс не обязательно стоят рядом.

Выбрала для сравнения:
В споре рождается истина.
А также: истина каждый раз рождается заново...

Забыв про сон и пофигизм
 Рождал на свет я афоризм!
 Он очень длинный выходил,
 Понятий много он включил.
 Родился все ж, я очень рад!
 И вот вердикт: НЕ ТОТ ФОРМАТ!

 Стихи, музыка, произведения искусства; они непременно будут зачаты и родятся , если эта способность рождения , как в Женщине, заложена в тебе Природой.

Все взято из инета.

Я прошла таинство посвящения в туристы. Считайте, что произошло рождение еще одного.
« Последнее редактирование: 29.10.13 15:42 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #375 : 29.10.13 15:50 »
Wadim, рождение и секс не обязательно стоят рядом.

Выбрала для сравнения:
В споре рождается истина.
А также: истина каждый раз рождается заново...

Забыв про сон и пофигизм
 Рождал на свет я афоризм!
 Он очень длинный выходил,
 Понятий много он включил.
 Родился все ж, я очень рад!
 И вот вердикт: НЕ ТОТ ФОРМАТ!

 Стихи, музыка, произведения искусства; они непременно будут зачаты и родятся , если эта способность рождения , как в Женщине, заложена в тебе Природой.

Все взято из инета.
а чтоже могло тогда подразумеваться под "туристорождаемостью" в палатке, на холоде? Кстати, еще небольшая цитата  ВО, уверен Вы ее читали, просто для общей картины-
"Армянская загадка.
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?".
 какой глубокий может крыться смысл в этих двух предложениях...
« Последнее редактирование: 29.10.13 16:02 »
Кто последний к Оккаму?

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.01.24 12:45

Вечерний Отортен
« Ответ #376 : 29.10.13 15:56 »
А туристорождаемость тогда как может быть тут трактоваться? Повысим... значит собираются совместно чтото делать,
ИМХО все гораздо проще и целомудреннее.
1959 год задача повышение рождаемости (демографическая "яма" после войны) - задача поставленная партией перед советским народом. Видимо частая тема передовиц газет тех лет (можно поднять подшивки "Правды" и др за те годы и посмотреть).
Ну, соответственно, и дятловцы в своей передовице в шутливой форме... Опять же, судя по дневникам, тема любви была актуальна в их разговорах и, как говориться в каждой шутке есть доля. Но не думаю, что они в суровых условиях похода собирались "что-то делать".
По поводу нравов. И в то время и сейчас люди были и есть совершенно разные, если не сказать противоположные. Другое дело, что тогда это не было так откровенно и не муссировалось в СМИ


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вечерний Отортен
« Ответ #377 : 29.10.13 16:04 »
А туристорождаемость тогда как может быть тут трактоваться? Повысим... значит собираются совместно чтото делать,
т.к. юноши и девушки вместе. Не грядку же с капустой собрались на отортене вспахивать:)
были мнения, что это про дни рождения туристов, Золотарева например.

Гуль а вот это тоже любопытно знать. какая разница, те 20ти летние ребята, или нынешние? природу ведь ничем не обманешь , только если парни сознательно бром в пищу добавляли) (не знаю как насчет чем глушится желание у девчонок)
глушить надо - это когда уже распробуешь!  :)
а когда только дружба, легкий флирт и окололюбовные разговоры, что там особо глушить..

а фильмы вспомните!
он на нее ТАК посмотрел, она голову повернула.. а потом пауза мхатовская... на минут пять.
и ах! мы все поняли, что это Любовь.
не в постель потащил. А посмотрел только.
вот так это поколение и воспитывалось.
а то, что природу не обманешь, согласна. Поэтому и прикалывались и тему эту не обошли в ВО.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Julia_Art

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #378 : 29.10.13 16:06 »
были мнения, что это про дни рождения туристов, Золотарева например.
так они то тут при чем? понимаю, если бы папа с мамой Семена писали эти строки...)

Добавлено позже:
глушить надо - это когда уже распробуешь!
Семен то наврядли мальчиком был..
« Последнее редактирование: 29.10.13 16:07 »
Кто последний к Оккаму?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вечерний Отортен
« Ответ #379 : 29.10.13 16:16 »
Семен то наврядли мальчиком был..
вопрос про девочек был  :-[
А Семен... не вижу проблемы пол месяца провести в смешанной группе.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #380 : 29.10.13 16:56 »
Гуль , что для ребят и девочек- может конечно "туристорождаемость" "любовь" - это одно , а для прожжоного фронтовика это совсем другое.
Кстати, странно что в ВО значится  "доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина".
Если уж кто там и профи то явно не они(я про кутилу и франта бравого смершиста Семена ). Если конечно у них "ничего не было "..
почему-то вспоминается как они кривлялись кому зашивать палатку из них. (Хм, к чему бы это. В поход никто не заставлял идти, а тут - не хочу,  не буду.. )
« Последнее редактирование: 29.10.13 16:57 »
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вечерний Отортен
« Ответ #381 : 29.10.13 17:00 »
А туристорождаемость тогда как может быть тут трактоваться? Повысим... значит собираются совместно чтото делать, т.к. юноши и девушки вместе. Не грядку же с капустой собрались на отортене вспахивать:)

Далее.. представить чтобы 37ми летний мужик говорил о любви не подразумевая секс с его стороны? это может нецелованнные ребята и девчата говорят о ВЕЛИКОМ, но у прожжонного  фронтовика состоявшегося мужчины- явно более приземленные мысли на этот счет. (ему вообще по идее наврядли интересно о чемто с мелкими общаться, и если уж он вступал в безмятежные разговоры с ними, то полюбому преследуя определенные цели.)
Просто шутка. Кергуду.

Этот 37-летний мужик пришёл в чужой монастырь. Судя по тому что он быстро там освоился и группа его восприняла очень даже положительно, свой устав он с собой не захватил - то есть играл по правилам группы.
Так что всё что ему оставалось - это "поговорить".  ;)


Поблагодарили за сообщение: Janne

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #382 : 29.10.13 17:06 »
Этот 37-летний мужик пришёл в чужой монастырь. Судя по тому что он быстро там освоился и группа его восприняла очень даже положительно, свой устав он с собой не захватил - то есть играл по правилам группы.
Так что всё что ему оставалось - это "поговорить".
Не забываем, что он профессионал, прожженый, матерый, можно даже сказать, профессиональный позер и  ловелас. Ему лапшу на уши повесить, типо да да, как все мне это интересно и т.п. - как два пальца об асфальт. т.к. он пришел в чужой монастырь, то можно и строить из себя 20ти летнего, хотя тебе 37. На одной общеизветсной фотокарточки мы видим его, даже на двух- какой он на самом деле , этот "весельчак и свой в доску парень". И кто еще главный, в том монастыре.

любой, кто имел опыт "окучивания" более молодой девушки,  знает как подстроиться под нужную модель поведения.
« Последнее редактирование: 29.10.13 17:08 »
Кто последний к Оккаму?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #383 : 29.10.13 17:12 »
По поводу туристорождаемости у меня есть версия. Зина в письме к подруге пишет, что скоро закончит, пойдет работать и хочет по месту работу создать секцию туризма. Эта её подруга уже работает и ведет секцию. Зина интересуется, как у неё это получается. Может это обсуждалось и в результате передовица. Туристорождаемость - это вовлечение новых людей в занятия туризмом.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Gulia70

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #384 : 29.10.13 17:18 »
По поводу туристорождаемости у меня есть версия. Зина в письме к подруге пишет, что скоро закончит, пойдет работать и хочет по месту работу создать секцию туризма. Эта её подруга уже работает и ведет секцию. Зина интересуется, как у неё это получается. Может это обсуждалось и в результате передовица. Туристорождаемость - это вовлечение новых людей в занятия туризмом.
Зина (если конечно она писала этот фрагмент ВО) как то не к месту пишет это в ВО в том ключе, в котором Вы предположили. Может конечно это завуалированное послание, что они взяли где-то "пассажира" (например, Ети усыновили или поймали и решили из него туриста сделать, или запрячь бедолагу в Сани Колеватова:) )? постороннего человека не из группы... ВО все таки не личный дневник а общественный перфоманс.

PS" Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!" речь идет о "Здесь и Сейчас"
« Последнее редактирование: 29.10.13 17:23 »
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вечерний Отортен
« Ответ #385 : 29.10.13 17:24 »
По поводу туристорождаемости у меня есть версия. Зина в письме к подруге пишет, что скоро закончит, пойдет работать и хочет по месту работу создать секцию туризма. Эта её подруга уже работает и ведет секцию. Зина интересуется, как у неё это получается. Может это обсуждалось и в результате передовица. Туристорождаемость - это вовлечение новых людей в занятия туризмом.
Тоже так считаю. Именно вовлечение новых людей в туризм.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #386 : 29.10.13 17:28 »
Тоже так считаю. Именно вовлечение новых людей в туризм.
где? на Отортене? ("Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!"- речь идет о конкретном моменте времени. )
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вечерний Отортен
« Ответ #387 : 29.10.13 17:36 »
где? на Отортене? ("Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!"- речь идет о конкретном моменте времени. )
Ну и что... Лозунги и повышенные обязательства выдвигались на будущее. А как иначе?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #388 : 29.10.13 17:44 »
Лозунги и повышенные обязательства выдвигались на будущее. А как иначе?
21ому съезду посвящен якобы был этот поход. съезд должен быть начаться в эти дни. Юрий Ефимович вообще говорил что приурочить чтото этому съезду- было лукавсвтво, дабы обойти бюрократический аппарат.  Поэтому полагаю, туристорождаемость они планировали повысить именно там, на отортене, или на высоте 1079 (может и писал это- Семен, а не Зина. и он в каждую долю шутки вложил долю шутки). 
Конечно, может они все-таки поймали Ети..., запрягли его, бедолагу((,  в сани Колеватова,-  типо вот новый турист , о чем и упомянули в шуточной форме в стен газете. но тогда бы были фотки. хотя может и собирались сделать фотосессию причем по взрослому, с использованием штатива...
« Последнее редактирование: 29.10.13 17:50 »
Кто последний к Оккаму?

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Вечерний Отортен
« Ответ #389 : 29.10.13 17:51 »
.. любопытно знать. какая разница, те 20ти летние ребята, или нынешние? природу ведь ничем не обманешь , только если парни сознательно бром в пищу добавляли) (не знаю как насчет чем глушится желание у девчонок)
Надо скидку делать не только на поколение, но и на эпоху, на то какая (чья) мораль доминировала в советском обществе, в студенческой среде Свердловска.. Были, конечно, и тогда общественные группы с особой моралью, с нормой "за 3 рубля на чердаке", но они были маргинальными, "закукленными", не могли проецировать свою мораль на все общество. Возможно, конечно, что какая-то часть туризма была для кого-то из них "отдушиной" (не только поговорить), но, думаю, в значительно более позднее время и это точно не относится к зимним походам 3 категории сложности.
Ставить под сомнение моральный облик туристов - "сторителей коммунизма" совершенно безосновательно.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | alexsandrovna | KUK | Gulia70 | Janne | Skarlett