Вечерний Отортен - стр. 6 - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вечерний Отортен  (Прочитано 321481 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:25

Вечерний Отортен
« Ответ #150 : 09.08.13 11:03 »
Вам нужен конкретный рюкзак, в котором нашли?  *DONT_KNOW*
А вам -достаточно что В О нашли в кабинете на столе Павлова?!
 Конкретные рюкзаки осматривали и поисковики, и Григорьев с Плетнёвым и Вишневским. И  -  тю-тю...
А что, кто-то еще видел ВО на перевале?
А что, следователь по особо-важным делам при генпрокуратуре СССР для вас - никто?

3 марта Григорьев вместе с с Вишневским А.М. и Плетневым Н.Ф. переписывают вещи погибших в аэропорту Ивделя. Беседует потом с Яровым в Ивделе же.
Потом по тексту у него идет "4.03.59 Разговор по рации телеграфом с лагерем "  - 2 радиограммы или сообщения за авторством Масленникова и следом по тексту эта радиограмма Павлова. Вернее, у Григорьева написано "Обнаружен сатирический листок "Вечерний Отортен " гр .Д ятлова за 1 февраля.." т.е., часть этой радиограммы.
Затем фраза: "Город наполнен разными сплетнями и слухами о гибели студентов." И чрезвычайная комиссия с Павловым также в Ивделе с 28 февраля.

В записях Масленникова есть еще 2 радиограммы, подписанные Павловым и по их содержанию понятно, что он был не в поисковом лагере, а вне его и значит в Ивделе. Такой расклад.
Итак, В О появляется только в Ивделе на столе у Павлова...
И тот извещает о находке "перевал" Так?

и следом по тексту эта радиограмма Павлова. Вернее, у Григорьева написано "Обнаружен сатирический листок "Вечерний Отортен " гр .Д ятлова за 1 февраля.." т.е., часть этой радиограммы
Простите рассеянность: в каком виде обнаружена телеграмма Павлова?
Только в виде записи у Масленикова?
 У Григорьева это  явная ссылка на Масленникова, а не на собственную находку.  http://img-fotki.yandex.ru/get/5630/166499612.25/0_abfe7_bec58efe_orig
 
 
« Последнее редактирование: 09.08.13 15:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Вечерний Отортен
« Ответ #151 : 09.08.13 16:14 »
Итак, В О появляется только в Ивделе на столе у Павлова...
И тот извещает о находке "перевал" Так?
Исходя из приведенных записей - по двум этим источникам (Масленников, Григорьев) - да.

Простите рассеянность: в каком виде обнаружена телеграмма Павлова?
Только в виде записи у Масленикова?
Ну в УД такой телеграммы-радиограммы нет. Выходит, да, у Масленникова.  Его первая тетрадка представляет собой журнал радиограмм.
Там почерк Масленникова и Неволина.

У Григорьева это  явная ссылка на Масленникова, а не на собственную находку.  http://img-fotki.yandex.ru/get/5630/166499612.25/0_abfe7_bec58efe_orig
Да, по смыслу получается, что так.
« Последнее редактирование: 09.08.13 16:14 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:25

Вечерний Отортен
« Ответ #152 : 10.08.13 04:15 »
Итак, сатирический листок - не нашли в рюкзаках те, кто эти рюкзаки перетряхивал.
 О нём, похоже, не было известно и из взятых Темпаловым бумаг.
Однако, он чудесным образом - обретается следствием:
следствие получает его прямо из рук председателя комиссии Павлова, правда в виде машинописной перепечатки и мы даже не знаем - какого размера он был.

 Как жаль, что никому не интересно - где и как был найден этот артефакт, ведь пока обретённый чудесным образом -он слишком явно говорит о том, что имело место описанное лётчиками обнаружение палатки и осмотр её -до визита Слобцова-Шаравина.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Вечерний Отортен
« Ответ #153 : 10.08.13 10:45 »
правда в виде машинописной перепечатки и мы даже не знаем - какого размера он был.
Почему это в виде копии? Про это нет никаких данных.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

serg2500

  • Гость
Вечерний Отортен
« Ответ #154 : 10.08.13 17:47 »
Всем доброго времени!!!! история "обнаружения" Вечернего Отортена лишний раз лично меня убеждает в том,   что ОСНОВНОЕ расследование прошло в феврале ( с   6го числа ,  примерно ...) и всё там было раскрыто ... НО потом решили "выдать" гражданский" вариант , собрали  "поисковиков" и отправили на Холат... И В ТОМ "ДЕЛЕ" ВСЁ БОЛЕЕ МЕНЕЕ СВЯЗНО И ТОЛКОВО РАССЛЕДОВАНО - что там как там было и почему...


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:25

Вечерний Отортен
« Ответ #155 : 10.08.13 19:01 »
Всем доброго времени!!!! история "обнаружения" Вечернего Отортена лишний раз лично меня убеждает в том,   что ОСНОВНОЕ расследование прошло в феврале ( с   6го числа ,  примерно ...) и всё там было раскрыто ... НО потом решили "выдать" гражданский" вариант , собрали  "поисковиков" и отправили на Холат... И В ТОМ "ДЕЛЕ" ВСЁ БОЛЕЕ МЕНЕЕ СВЯЗНО И ТОЛКОВО РАССЛЕДОВАНО - что там как там было и почему...
:) И зачем такая страсть?
 Исключительно -над нами поизгаляться?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 870

  • Была 23.07.20 19:47

Вечерний Отортен
« Ответ #156 : 10.08.13 19:14 »
И зачем такая страсть?
 Исключительно -над нами поизгаляться?
Кого-то отмазать.

serg2500

  • Гость
Вечерний Отортен
« Ответ #157 : 10.08.13 19:15 »
Если Вас, ув. Хельга.  обидел чем,  то приношу свои искренние извинения. Ни в коей мере "изгалаяться" не думал ни над кем. Та  " гора" путаных и неоднозначных свидетельств и " фактов"  мне лично говорят только о том, что "дело"  это  просто так не разгадать. Оно (дело) имеет двойное "дно" ( если не больше)  . Те, кто "стряпал" это всё, скорее всего не рассчитывали на 50 лет... предполагалось, скорее всего, замять и забыть за пару тройку лет...
« Последнее редактирование: 10.08.13 19:17 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:25

Вечерний Отортен
« Ответ #158 : 10.08.13 19:30 »
Если Вас, ув. Хельга.  обидел чем,  то приношу свои искренние извинения. Ни в коей мере "изгалаяться" не думал ни над кем.
Уважаемый serg2500, речь я вела не о вас, а о предполагаемых вами "расследователях", которые всё нашли 5или 10 февраля, но для чего-то собрали затем тукеву хучу народу, подняли шум до небес , море самых мутных разговоров в Свердловске - ради чего?

Если бы у властей был такой временной запас, то мы бы имели печальную историю о кристально-чистой туристической аварии: хоть с лавиной, хоть с замерзанием... ПРичём, ребят нашли бы или манси, или геологи и родным бы предъявили чистые и загримированные тела в аккуратных гробах.  Никто бы не удивился -увы - высшая категория трудности -вещь рисковая.

Что меня несказанно огорчает, это то, что практически все мои собеседники путают людей сталинской эпохи всеобщей подозрительности и слежки каждого за каждым и разлюли-малину лихих 90-х. Тогда невозможно было даже думать,
Кого-то отмазать.
таким образом. Это поколение до самой смерти  -боялось даже собственной тени.
« Последнее редактирование: 10.08.13 19:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

serg2500

  • Гость
Вечерний Отортен
« Ответ #159 : 10.08.13 20:05 »
Ув. Хельга . спасибо и я тоже считаю . что общественное мнение тех , 50х лет было не такое как в конце 80х или 90х... тогда достаточно было вынести в СМИ "правдивую" историю о "замерзании"  ( или ещё о чём либо) и все принимали ( ну почти все) ... на этом  и строился расчёт и действия властей по расследованию "дела   дятловцев". Инсценировки скорее всего не было,  а было убийство ребят и власти почти сразу  уже знали как и что было ( это я так думаю) ... НО поскольку "концы" спрятать сразу и глубоко не удалось, то была предпринята "вторая" попытка - "гражданская" поисковая "операция" ... почти сразу вышли "на след" группы..."нашли" группу... обнародовать истинную причину  - было невозможно по тем временам ( наверное) . Вот и пришлось "фантазировать" . НО факт НАСИЛЬСТВЕННОГО УБИЕНИЯ ребят так просто скрыть и объяснить толком было трудно даже в те времена... вот и вышла на " арену" "непреодолимая сила". Мы тут будем долго ещё ходить вокруг да около... нужны НОВЫЕ факты или более полное растолкование ( рассказы) свидетелей и очевидцев ( пока живы ещё они).  Думаю, что власти сами "оплошали" и , если это была таки "операция" спецслужб, или ещё что то, то просто "итог" был  неожидан и для ни х, на скорую руку придумать ничего толком не удалось , получше. вот и действовали по принципу "как смогли, как получилось". Отсюда и "нелогичность" в действиях,  сумбурность... всё от "дефицита" времени на принятие решений и выработки "стратегии" поведения в этой ситуации. От 5-6 го февраля до 26го времени и не так уж много. Тем более что наверняка решения принимались " доклад наверх - сверху указание  - как и что делать". Вряд ли кто проявлял "инициативу" и стал бы рисковать своим положением ( из властей)  в принятии решений самостоятельно. И на следаков тоже было давление  и  указания "сверху". Вот оттого и имеем сегодня - ничего толком понять нельзя, и воссоздать  хоть какую либо логичную "картину" практически невозможно.
« Последнее редактирование: 10.08.13 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:25

Вечерний Отортен
« Ответ #160 : 10.08.13 20:24 »
Я не люблю, когда авторы занимаются во всех темах рекламой собственной версии, но... внезапно обретённый следствием листок В О - это моя тема, и часть доказательств моей версии. В ней иной взгляд на ситуацию - власти обнаружили палатку уже вовремя этого поиска, но чуть раньше Слобцовцев... Поэтому  власти  практически ничего не успели ни обдумать, ни предпринять. Однако, в ходе осмотра палатки кое-что они забрали и одним из предметов был В О... Не то, чтобы секретная вещь, но... её надо было представить следствию, которое вела прокуратура. (Другое расследование имхо вела госбезопасность.) В прокурорское УД похоже, что попала только копия.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Вечерний Отортен
« Ответ #161 : 31.08.13 14:49 »
АРМЯНСКАЯ ЗАГАДКА
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?

Кто-нибудь размышлял над ответом этой загадки?

"армянские загадки" – загадки со странными вопросами и еще более абсурдными ответами, вызывающими, в свою очередь, недоуменные вопросы слушателей.

Что такое: зеленое, длинное, висит в гостиной и пищит? – …? – Селедка. – А почему она зеленая? – Моя селедка, как хочу, так и покрашу. – А почему она висит? – Моя селедка, захотел и повесил. – А почему она пищит? – Сам удивляюсь (вариант: Чтоб смешнее было).

До сих пор в детском фольклоре бытует еще целый ряд "армянских загадок":

Что такое: красное, круглое, вкусное, лежит на столе, а съесть нельзя? – …? –Яблоко. – А почему его нельзя съесть? – Мама не велит.

Что такое: видит одинаково и спереди, и сзади, сиреневого цвета, прыгает выше Исаакиевского собора? – …? – Слепая белая лошадь. – А почему она видит одинаково и спереди, и сзади? – Потому что вообще ничего не видит – ни спереди, ни сзади. – А почему она сиреневая? – Ну, бывает же белая сирень. – А почему она прыгает выше Исаакиевского собора. – А потому что Исаакиевский собор вообще не прыгает, а она хоть как-то прыгает.

Итак ответ на "армянскую загадку" должен был быть смешным и непредсказуемым. Так же мы знаем что печку они не ставили.
Попробую предположить что-то типа:
Вопрос: Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?
Ответ: Можно, но печка вообще не нужна
Вопрос: Почему?
Ответ: Потому что под одеялом и так жарко будет !
« Последнее редактирование: 31.08.13 14:51 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Зоя Лисицына | Julia_Art

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Вечерний Отортен
« Ответ #162 : 03.10.13 19:36 »
Уверена, что у Боевого листка "Вечерний Отортен" был единственный автор С.А.Золотарев. Он писал его в свое свободное время, на протяжении похода, после наблюдений за взаимоотношениями ребят. Общий дневник он не вел. Возможно хотел сделать сюрприз, посмешить ребят в свой День рождения или перед восхождением. С.З.. - это творческий человек, художник, однозначно опытный молодящийся лавелас,  со своими житейскими целями и задачами и .п.
Есть тут один червячек с переодеваниями, надо обдумать.

 
« Последнее редактирование: 03.10.13 20:41 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Вечерний Отортен
« Ответ #163 : 23.10.13 14:56 »
Была мысль, что газета написана после восхождения и даже вечером 1 февраля, но вот почитала Юдина и все сомнения отпали.
... Ю.Ю.: ... называли "Вечерним Отортеном". А почему вечерним, потому что незадолго до выхода дятловцев в Свердовске впервые стала выпускаться в свет вечерняя газета, которая в то регламентированное время допускала всевозможную информацию, которую в наше время отнесли бы к желтой прессе. Вот тогда была свободная на тот период времени в то время вечерняя газета, и пользовалась популярностью в то время, и все студенты, несмотря на их политические взгляды или там отношения к партии и правительству, они эту газету читали и поэтому вот ... они ассоциативно назвали эту газету боевой листок или "Вечерний Отортен", но это не значит, что они этот листок писали вечером в палатке первого числа, как некоторые исследователи этой трагедии утверждают.

... Раз группа, официально везде в партийных документах, в официальных письмах сказано, что она погибла 1 февраля вечером, а не так, как там с 1 на 2 февраля... она погибла официально 1 февраля вечером, ну значит боевой листок писали... нет группа погибла официально, в источниках пишут 1 февраля, ну и кое-где тоже в официальных источниках написано , что в ночь на 1-е. Ну я считаю, что они погибли первого. Вообще - то, если погибли 1-го, то писали утром 1-го. Если погибли в ночь с 31 на 1-е, то вот эту газету выпускали и обязательно утром у костра. Ну я так сумбурно говорю.
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/yudin2.shtml

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Вечерний Отортен
« Ответ #164 : 23.10.13 20:49 »
АРМЯНСКАЯ ЗАГАДКА
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?

Кто-нибудь размышлял над ответом этой загадки?
Попробую предположить что-то типа:
Вопрос: Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?
Ответ: Можно, но печка вообще не нужна
Вопрос: Почему?
Ответ: Потому что под одеялом и так жарко будет !
В загадке есть еще одна загадка - почему количество туристов написано цифрой? Вернее, оно напечатано цифрой в копии. Может было другое число или числительное? 8 например.
Вариант "будет жарко" как раз предсказуем. И слишком сальный для того места и времени. Мало верится в намек на некую оргию под одним одеялом 9 туристов)) И почему вообще упомянута Армения? Тоже было модным как и тема про снежных человеков? Или Армения -> Кавказ -> Золотарев?
Передовица: Встретим .. увеличением туристорождаемости! Вроде у дятловцев была намечена встреча с какой-то тур.группой на маршруте. Не помню с какой. Карелина?
И почему у загадки нет разгадки? Если посмотреть, то это единственная "статья" в газете без разгадки. Везде есть разгадки-продолжения: с.человеки - Отортен; лекциии - главный копурс; сани - Колеватов; рекорд - указан..
В передовице, кстати, тоже не указан способ повышения "туристорождаемости" (ну там усами или почкованием..)) если уж шутить на эту тему. Получается есть что-то общее между передовицей и загадкой.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вечерний Отортен
« Ответ #165 : 23.10.13 23:34 »
И почему вообще упомянута Армения? Тоже было модным как и тема про снежных человеков? Или Армения -> Кавказ -> Золотарев?
Золотарев уже ассоциируется почти со всеми народами, населявшими СССР, начиная с сорматов ))

Армянские загадки, так же как и Армянское радио - распространенный цикл анекдотов в то время.
Загадки отличались абсурдными вопросами и такими же ответами.
К Армении это всё не имеет прямого отношения.
Только, я думала, это было популярно попозже... в конце 60-х

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Вечерний Отортен
« Ответ #166 : 24.10.13 11:42 »
Золотарев уже ассоциируется почти со всеми народами, населявшими СССР, начиная с сорматов ))

Армянские загадки, так же как и Армянское радио - распространенный цикл анекдотов в то время.
Загадки отличались абсурдными вопросами и такими же ответами.
К Армении это всё не имеет прямого отношения.
Только, я думала, это было популярно попозже... в конце 60-х
Ну, про Кавказца-Золотарева есть в воспоминаниях. И то, что Армения - Кавказ, сомнений нет. Так что связь возможная (но осторожная, не прямая). Не понятно только, с какой целью установленная.
А по армянским загадкам конкретно ничего не могу сказать, это было до моего времени. В мое уже было только "армянское радио" со вполне конкретным контекстом-подтекстом (во многих шутках). Но 20 лет - все возможно.
Абурдные загадки (анекдоты) были и позже, но не имели отношения к Армении (например "летит стая напильников..").
Все же что поражает в БЛ, так это количество чисел и числительных. Тогда это был отчасти в норме - все отчитывались о выполнении и перевыполнении, но в данном контексте.. Их количество превышает среднее в десятки! раз.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Вечерний Отортен
« Ответ #167 : 24.10.13 11:58 »
Золотарев уже ассоциируется почти со всеми народами, населявшими СССР, начиная с сорматов ))
У меня еще есть ассоциация с детства, что усы носят только гости с юга. В то время советские мужчины все сплошь без усов.  Вот потому и армянская=Золотарев  загадка .

Добавлено позже:
В загадке есть еще одна загадка - почему количество туристов написано цифрой? Вернее, оно напечатано цифрой в копии. Может было другое число или числительное? 8 например.
А почему написание цифрами загадка?
Экономия места на листе, да и не те удобства, чтоб вензеля выписывать.
« Последнее редактирование: 24.10.13 12:01 »

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Вечерний Отортен
« Ответ #168 : 24.10.13 12:13 »
Добавлено позже:А почему написание цифрами загадка?
Экономия места на листе, да и не те удобства, чтоб вензеля выписывать.
Если предположить, что в БЛ при перепечатке были внесены какие-то (важные) изменения, но не удалялись целые абзацы и т.п., то количество человек - очень важный момент.
В конце концов следов от палатки вниз было 8, а не 9. Темпалов это прямо говорит, а остальные говорят 8-9 пар следов. Если следов действительно было восемь, то это меняет всю картину на перевале.
Кроме того и на "последних" фотографиях есть не все туристы.
Со следами вообще проблема - возле палатки их нет. Почему? Не понятно. Внизу 9 человек, но вниз ведут 8 пара следов. Почему? Тоже не понятно. Если бы еще в БЛ было не 9, а 8 (или 10) то совсем ничего не понятно.
Кроме того, зачем все таки писать цифрой, а не "цифру буквами"? Одна печка, одно одеяло, а туристов 9? Почему не "девять"? Нехватка места? Вряд ли.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Вечерний Отортен
« Ответ #169 : 24.10.13 12:36 »
Со следами вообще проблема - возле палатки их нет. Почему? Не понятно. Внизу 9 человек, но вниз ведут 8 пара следов. Почему? Тоже не понятно. Если бы еще в БЛ было не 9, а 8 (или 10) то совсем ничего не понятно.
Кроме того, зачем все таки писать цифрой, а не "цифру буквами"? Одна печка, одно одеяло, а туристов 9? Почему не "девять"? Нехватка места? Вряд ли.
Возле крыльца дома зимой у вас много следов? А если отойти в огород следы появятся?
Мне кажется вы ищите пресловутую черную кошку. :)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вечерний Отортен
« Ответ #170 : 24.10.13 12:40 »
Все же что поражает в БЛ, так это количество чисел и числительных. Тогда это был отчасти в норме - все отчитывались о выполнении и перевыполнении, но в данном контексте.. Их количество превышает среднее в десятки! раз.
студенты-технари..

Кроме того, зачем все таки писать цифрой, а не "цифру буквами"? Одна печка, одно одеяло, а туристов 9? Почему не "девять"? Нехватка места? Вряд ли.
а что? что это меняет?
что это нам даст?
думаете что-то зашифровали?

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Вечерний Отортен
« Ответ #171 : 24.10.13 12:47 »
студенты-технари..

а что? что это меняет?
что это нам даст?
думаете что-то зашифровали?
Самое странное в газете не содержание и написание, а то, что она пропала.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вечерний Отортен
« Ответ #172 : 24.10.13 13:41 »
точно чернилами, но вот цвет все-таки отличается. На самом деле он мог пронумеровать страницы для блокнота раньше, перед тем как начать в нем писать. Факт тот, что это чернила, а не шариковая ручка и это относит цифру 28 примерно к тому же периоду
Нет. Это нумерация не страниц блокнота, а тем. На правой странице числа "29" и "30".
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Вечерний Отортен
« Ответ #173 : 24.10.13 13:59 »
студенты-технари..
а что? что это меняет?
что это нам даст?
думаете что-то зашифровали?
О крыльце спорить не буду. Я не помню. Но и никогда не бросалось в глаза, что следы начинаются не от крыльца, а только на расстоянии в 30-40 метров от него, что мы, по показаниям, имеем в деле ГГД.
У кедра "все истоптано", на склоне следы до первой "каменной гряды, а там теряются" (но все же есть и после нее), а у палатки - мертвая зона 30-40 метров. Ничего себе "кошка".
Так что вопрос: почему в БЛ 9, а не "девять" остается. Может за этим ничего и нет, но следы - шаткая тема. Пока даже не доказано, что следы принадлежат дятловцам, не объяснено, почему они сохранились так долго (как известно ставились эксперименты, но и близко нет ничего похожего)..
Вопрос следов не раз обсуждался и пришли к выводу (помимо того, что следы сохранились там, где снег сдувался и не сохранились там, куда надувался), что:
Если следы - дятловцев, то кто-то специально уничтожил следы возле палатки, так же как и следы своего прусутствия; второе - мало того, что условия тогда на склоне были особенными, но у палатки они быле еще особеннее.
А если следы - следы не дятловцев, то..
----------
Я сам "технарь" - математик по образованию. Мне ли не знать о цифрах))
----------
Я же говорю - туристов могло быть не "9". И об этом было написано в БЛ. Или не было, но кто-то понадеялся, что вкупе с "туристорождаемостью" кто-то допрет, почему цифра. Или шифр.

Добавлено позже:
Или еще один момент - почему написано в БЛ не обо всех? Возможно потому, что об отсутствующих (в приличном коллективе) в негативе не пишут? Где, в таком случае, не упомянутые Дятлов, Золотарев, Кривонищенко и Слободин? Остаются 5 человек. Цифра 5 очень похожа на цифру 9.
Может снова фантазии на тему, но если уж пишется Боевой Листок, то всем достается, хотя бы в шутку.
Или слова Коротаева (сам не читал), что о Юдине они там "такое пишут.."
Я это все в порядк размышлизмов.
« Последнее редактирование: 24.10.13 14:47 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вечерний Отортен
« Ответ #174 : 24.10.13 15:50 »
Может снова фантазии на тему, но если уж пишется Боевой Листок, то всем достается, хотя бы в шутку.
может быть..
но, с другой стороны, не отчет официальный, чтобы обо всех.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Вечерний Отортен
« Ответ #175 : 24.10.13 15:59 »

----------

Может снова фантазии на тему, но если уж пишется Боевой Листок, то всем достается, хотя бы в шутку.
Или слова Коротаева (сам не читал), что о Юдине они там "такое пишут.."
Я это все в порядк размышлизмов.
А откуда взялось словосочетание боевой листок?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вечерний Отортен
« Ответ #176 : 24.10.13 16:52 »
А откуда взялось словосочетание боевой листок?
со времен ВОВ. (первые упоминания 1938 г. боевые действия у о.Хасан)
часть наглядной агитационной работы, вид солдатской стенгазеты.
Выпускались даже во время напряженных боёв.
Там описывались подвиги, будни, были призывы к разгрому и проч.

В мирной обстановке Б. л. выпускаются на тактических занятиях, учениях, во время стрельб, при несении боевых дежурств и караульной службы; их содержанием являются вопросы боевой учёбы и службы, быт и жизнь подразделения.


Поблагодарили за сообщение: Janne

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #177 : 24.10.13 16:53 »
Вечереет... мороз. холодно. пар изо рта. Растет раздражение на руководителя.
при таком раскладе не всякий мега-отпимист-коммунист-и просто хороший парень станет коротать время за написанием вечернего отортена. С шутками, прибаутками и прикольчикми.
« Последнее редактирование: 24.10.13 16:54 »
Кто последний к Оккаму?

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Вечерний Отортен
« Ответ #178 : 24.10.13 17:00 »
Вечереет... мороз. холодно. пар изо рта. Растет раздражение на руководителя.
при таком раскладе не всякий мега-отпимист-коммунист-и просто хороший парень станет коротать время за написанием вечернего отортена. С шутками, прибаутками и прикольчикми.
Только если автор - сам не руководитель, известный кстати своим тонким юмором
Сталина на вас нет

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #179 : 24.10.13 17:04 »
Только если автор - сам не руководитель, известный кстати своим тонким юмором
слишком уж тонкий юмор, завести людей в холод и голод, а самому сидеть юморить над вечерним отортеном на коленке. за это можно было бы и получить от товарищей.
Кто последний к Оккаму?