Вечерний Отортен - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вечерний Отортен  (Прочитано 321969 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вечерний Отортен
« : 04.07.12 08:19 »
Скан машинописной копии из УД.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Текстом:

"ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН" №I
1 февраля 1959г.
Орган издания профсоюзной организации группы "Хибина"

Передовица

Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!

НАУКА

В последнее время в научных кругах идёт оживлённая дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.

ФИЛОСОФСКИЙ СЕМИНАР

"Любовь и туризм" - проводится ежедневно в помещении палатки (гл.корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина.

НОВОСТИ ТЕХНИКИ.

Туристские сани. Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются. За консультацией обращаться к главному конструктору тов.Колеватову.

Армянская загадка.

Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?

СПОРТ

Команда радиотехников в составе тов.Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек.
« Последнее редактирование: 14.11.13 20:31 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Вечерний Отортен
« Ответ #1 : 05.09.12 18:24 »
«КОПИЯ БОЕВОГО ЛИСТКА ГРУППЫ ДЯТЛОВА
“ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН” № I
1 февраля 1959 г.

В последнее время в научных кругах идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен….»

Я встречил в Сети комментарий к этой Газете в том плане,что вечером 01.02. у Туристов все было нормально и они были веселы… Не сомневаюсь,что сейчас можно придумать массу объяснений,но после чтения версии Дмитрия Владимировича Тиунова мне представляется весьма возможным,что:

1.как и пишет Тиунов Туристы могли 1.02 встретить группу браконьеров уровня лейтенант-майор (вряд ли выше) и очень не удачно с ними пообщаться(((. С одной стороны –таежные офицеры 25-30 лет,с другой стороны молодые яркие «технари» примерно 23-25 лет…
2. Имхо,вторая группа могла отнестись к первой,как к «неандертальцам»…Конечно,записывать в дневник встречу с браконьерами они не стали,а записали так,чтобы было понятно только им(((.

P.S. после поста уважаемого Medgaza я более правильно бы написал начало в 1-м пункте 1-го поста.           
                                                                                                                                                                                                                        не " могли 1.02 встретить" 

а "могли накануне 1.02 или 1.02 встретить"
« Последнее редактирование: 05.09.12 19:44 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вечерний Отортен
« Ответ #2 : 05.09.12 18:31 »
браконьеров уровня лейтенант-майор
Этот район считается непригодным для охоты, откуда там браконьеры?  А "Вечерний Отортен", судя по всему, делали утром. Вечером им было не до этого.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Вечерний Отортен
« Ответ #3 : 05.09.12 19:25 »
Мысль про браконьеров- мастера спорта СССР по туризму Тиунова,чья версия мне кажется очень и очень достойной внимания,который там лет сорок ходил туристом... думаю,он очень хорошо знает эти места

Навскидку,первая строчка Гугла "Северный Урал браконьеры"
http://www.alpindustria.ur.ru/Lozva.html
"В верховьях Лозьвы «Фонд дикой природы Северного Урала» совместно с Уральским НИИ водных биоресурсов и аквакультуры несколько лет занимается  воспроизводством сибирского хариуса и тайменя, а также активно борется с браконьерами. " браконьеры есть почти везде(((

Или вот рассказ о тех местах http://parafoxer.livejournal.com/100119.html "Как оказалось, чуть ниже новая Ушма - национальный поселок, сооруженный для манси по последнему слову техники. Коренные народы у нас в большом почете. У манси в поселке новые дома, дизель-генераторы, с реки видели джип и мотоциклы, на домах - антенны-тарелкиТВ. Только природные богатства, на которых привыкли кормиться манси, не в почете - кучи браконьеров выбирают всю дичь и рыбу в окрестных лесах."

думаю,Группа Дятлова могла так "зашифровать" крайне неприятную для них встречу
« Последнее редактирование: 05.09.12 19:38 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Вечерний Отортен
« Ответ #4 : 05.09.12 19:31 »
Ув. Morden - к сожалению, это пока не тянет на полноценную версию, поэтому переместил в другой раздел :) Если расширите и дополните - с удовольствием перенесу обратно.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Вечерний Отортен
« Ответ #5 : 05.09.12 19:34 »
Ув.Виталик,я никоим образом не претендую на создание своей версию,у меня для этого просто нет знаний туризма(((.  Поэтому и поместил в "детали". Если надо переносить-переносите.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Вечерний Отортен
« Ответ #6 : 05.09.12 19:36 »
Ув.Виталик,я никоим образом не претендую на создание своей версию,у меня для этого просто нет знаний туризма(((.  Поэтому и поместил в "детали". Если надо переносить-переносите.
Это теперь она в "Отдельных деталях", а была в "Версии -> От посетителей" ;)

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Вечерний Отортен
« Ответ #7 : 05.09.12 19:40 »
Спасибо,  я так и думал,что я мастер постить посты(((

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вечерний Отортен
« Ответ #8 : 05.09.12 19:44 »
А "Вечерний Отортен", судя по всему, делали утром. Вечером им было не до этого.
Вот совершенно я в этом не уверен. Посудите сами - отколоть, затем тащить с собой этот ватман (или картонку, как недавно предположила Alina), затем вновь приколоть... Потом, для написания столь юморной газеты, да ещё, как говорят, со смешными рисунками Золотарева, все-таки нужно соответствующее настроение и время. Вряд ли все это у них было утром, когда они, как обычно, поздно встали, затем завтракали, делили продукты, снаряжение, устраивали лабаз, наверняка обсуждали маршрут по траверсу главного хребта. А впереди был путь, ещё накануне окончившийся неудачей.
    Если же "Вечерний Отортен" писали на перевале, то начало событий сдвигается минимум на поздний вечер, согласны?

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Вечерний Отортен
« Ответ #9 : 05.09.12 19:48 »
Сергей,привет согласен. Имхо,время написания определить уже трудно(((. По Тиунову,кажется,они могли иметь неприятную встречу за 1 ночевку до трагедии... Утром написали или вечером-не знаю. Если Вы Турист,посмотрите его версию. Что в ней подкупает: Автор-из тех мест,из того же УПИ ,тоже фанат туризма. Много раз был на месте трагедии. Имхо,многие вещи,которые он "чувствует", мы просто не можем понять,их трудно выразить словами... атмосферу Северного Урала и туризма тех лет.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вечерний Отортен
« Ответ #10 : 05.09.12 20:15 »
браконьеры есть почти везде
Следствие изучало этот вопрос, поскольку манси были одними из подозреваемых. И пришло к выводу: "Место, где погибла группа, в зимнее время считается у манси непригодным для охоты и оленеводства". В непосредственной близости нет никаких лагерей, и с какой радости "таежным офицерам" тащиться на лыжах несколько десятков километров, чтобы поохотиться в такой же тайге, что и рядом, - я не очень понимаю.

Что касается "Вечернего Отортена", то все же вечер для него менее подходящее время, поскольку темно, холодно, погода плохая, дневниковых записей никто не оставил. Это не похоже на коллективное творчество, его делали 1-2 человека, а возможности уединиться на склоне не было. По началу событий гадать уже не берусь, поскольку ориентироваться на показания часов - это слишком зыбко. Возможно, что была уже ночь.   

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Вечерний Отортен
« Ответ #11 : 05.09.12 20:22 »
Раз уж завели тему.
Знаете в чем я вижу главную загадку "Вечернего Отортена"?
Там нет ни слова, ни намека на приближающийся день рождения участника похода.


Поблагодарили за сообщение: Alex183 | rilkean | Julia_Art

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вечерний Отортен
« Ответ #12 : 05.09.12 20:27 »
Добрый вечер, Morden! Я ничего не имею против Тиунова, но для обсуждения  такого рода версий (а  версия присутствующего на этом форуме Саши КАНа ещё более детализирована и заковыриста) все же нужны улики потверже косвенных. Они непременно должны были бы остаться в случае насильственных действий, а их по сути нет. А есть вооруженные потенциально топорами и, уж совершенно точно, большими ножами крепкие парни-туристы. Мне экзерсисы по их убиению с помощью приемов рукопашного боя на склоне, в снегу и в зимней одежде, честно говоря, кажутся вычурными.
В то же время, само существование "стенгазеты", как утренней, так и вечерней, говорит в пользу здорового микроклимата в группе, отсутствия сколь-нибудь значимых внутренних конфликтов.
Что касается "Вечернего Отортена", то все же вечер для него менее подходящее время, поскольку темно, холодно, погода плохая, дневниковых записей никто не оставил. Это не похоже на коллективное творчество, его делали 1-2 человека, а возможности уединиться на склоне не было. По началу событий гадать уже не берусь, поскольку ориентироваться на показания часов - это слишком зыбко. Возможно, что была уже ночь.
А, может,  потому дневники и не писали, что "Вечерним Отортеном" были заняты?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вечерний Отортен
« Ответ #13 : 05.09.12 20:32 »
Там нет ни слова, ни намека на приближающийся день рождения участника похода.
У Золотарева -2.02. А разве с днем рождения заранее поздравляют? И знали ли они вообще об этом - большой вопрос. Только сам Золотарев мог им об этом сказать.

Кто-то (вроде бы Кизилов) писал, что Вечерний Отортен писали вовсе не дятловцы, но это уже за гранью здравого смысла, по-моему. А  вот то, что его нет в УД, только копия  осталась - на самом деле странно

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Вечерний Отортен
« Ответ #14 : 05.09.12 20:33 »
А "Вечерний Отортен", судя по всему, делали утром. Вечером им было не до этого.
Согласен! У меня постепенно складывалось ощущение, что они всё-таки сделали боевой листок где-то в середине дня, уже после лабаза и во время обеда. Работа довольно объёмная. Освещения в палатке не хватает - есть только один-два фонарика, они нужны снаружи... Писать на разные темы, а их около шести, нужен соответствующий и разнообразный объём по времени. Темы требовали участия всей группы, а для организаторов некоторого уединения - возможно на маршруте или поближе к обеду, когда приводили в порядок снаряжение. Ну может быть за минусом трёх-четырёх человек. Вероятнее всего, что те, кто в нём не обозначен,  его и изготовили . Если листок повесили на скат, то это может означать не творческий процесс по изготовлению, а, скорее всего участие в обсуждении готовых, написанных текстов, где основным докладчиком мог быть Золотарёв - он зачитывал болванку темы, подсвечивая себе фонариком, комментировал и добивался живого обсуждения - своеобразный психологический тренинг - разрядка, разбавленный хохотом. Для Тибо и Дубининой б.л. стал в определенной степени безобидным, но неожиданным обсуждением точно так же, как и для Колеватова с Колмогоровой.
В.Кудрявцев(с)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Вечерний Отортен
« Ответ #15 : 05.09.12 20:36 »
Там нет ни слова, ни намека на приближающийся день рождения участника похода.
+100 позвольте восхититься! это действительно непонятно

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Вечерний Отортен
« Ответ #16 : 05.09.12 20:42 »
А есть вооруженные потенциально топорами и, уж совершенно точно, большими ножами крепкие парни-туристы. Мне экзерсисы по их убиению с помощью приемов рукопашного боя на склоне, в снегу и в зимней одежде, честно говоря, кажутся вычурными.
а вот позвольте не согласиться... у Тиунова есть рассказ как "местные" избивали туристов жердями через палатку часа в 4 утра. Дикий шок,дикая боль... 

а насчет "рукопашного боя" имхо (я далек от мысли толковать версию Тиунова в его отсутствие)- его и не было. Шок,крик,несколько ударов прикладом ,выгнали на -30  полуодетыми,без обуви,там ветер, кто-то подскользнулся упал (там же гололед в одном месте) и все...(((   - 30 и ветер имхо не хуже рукопашного боя   причем,может быть хотели просто попугать(((...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вечерний Отортен
« Ответ #17 : 05.09.12 21:14 »
а вот позвольте не согласиться... у Тиунова есть рассказ как "местные" избивали туристов жердями через палатку часа в 4 утра. Дикий шок,дикая боль...
А жерди с собой притащили, или взяли гнилые из ближайшего чума? И палатке, растяжкам никакого вреда не нанесли? Я Вам помогу - били лыжами, один её обломок поисковики потом возле палатки нашли.  :)
Что касается времени написания газеты, остаюсь при своем, почему бы её не писать вечером, раз он именно "Вечерний..." И причина раннего отказа фонариков тогда как бы проясняется?

 


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Вечерний Отортен
« Ответ #18 : 05.09.12 21:24 »
Что касается времени написания газеты, остаюсь при своем, почему бы её не писать вечером, раз он именно "Вечерний..." И причина раннего отказа фонариков тогда как бы проясняется?
имхо,совершенно не важно,когда они писали,главное,что после неприятной встречи (по версии Тиунова).

А вот насчет фонариков,двух часов на руки Тибо(R.I.P.) и многого другого я бы хотел написать отдельно. Много об этом думал (не смейтесь(((  )... я попробую потом покороче написать отдельно. Главная мысль-а не должна правильная версия все это объяснять. Она должна этому НЕ противоречить,а не объяснять.  2-я мысль- каждая из этих деталей (фонарики,сломанная лыжа и много другое) могут быть решающей,но,т.к. за много лет не удалось подобрать ключ к этим деталям,то все,на что мы можем надеяться,чтобы разумная версия не противоречила им.  я попробую привести в порядок мысли (не смейтесь опять((( и написать яснее и покороче).

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Вечерний Отортен
« Ответ #19 : 05.09.12 21:27 »
А жерди с собой притащили, или взяли гнилые из ближайшего чума?
я это привел как пример из Тиунова (если не читали,позвольте порекомендовать http://taina.li/forum/index.php?topic=73.0 )

а в 3-4 часа утра что может быть сонному человеку страшнее крика,приклада Калашникова и ,возможно,холостых выстрелов? (((

DQ


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

Вечерний Отортен
« Ответ #20 : 11.09.12 22:15 »
насчет газеты позвольте два соображения:
1. все не относящиеся непосредственно к походу (тем более зимнему, категорийному и сложному) дела, такие как мелкий ремонт личного снаряжения, разговоры "про любовь", споры "физиков и лириков", песни под мандолину, выпуск шутливых газет и тд, делаются вечером, в палатке (ну или у костра если погода позволяет), перед сном; утром и днем, на привалах, на это попросту нету времени, разве что в дневнике черкнуть пару строк
2. выпуская стенгазету, даже чисто для себя, обязательно указывают "выпускные данные" - дату (и время "издания", "номер выпуска"), место "издания", для того чтобы это было хоть немного похоже на "газету". Т.к. газета "Вечерний Отортен" (если, конечно, вообще она была) дошла до нас в перепечатанном виде, то отсутствие даты и места "издания" говорит о том, что они попросту скрыты

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Вечерний Отортен
« Ответ #21 : 12.09.12 01:00 »
Т.к. газета "Вечерний Отортен" (если, конечно, вообще она была)
Согласен с Вами,в этой трагедии((( очень мало того,что точно или хотя бы более менее точно известно. А благодаря многочисленным интервью тех кто там не был или был через много-много лет,информация все больше и больше "размывается"(((


Поблагодарили за сообщение: LoG | rilkean | Сидни Прескотт

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вечерний Отортен
« Ответ #22 : 12.09.12 22:42 »
У меня давно есть вопрос, а при каком освещении писался "Вечерний Отортен", да и дневники по вечерам. Фонарик - накладно, батарейка пригодится для других целей. Была и самодельная лампа на батарейке, но она осталась в лабазе. Остаются свечи, но их нигде в описях нет, ни в лабазе, ни в палатке.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Ильгар

DQ


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

Вечерний Отортен
« Ответ #23 : 12.09.12 23:18 »
рядом с печкой можно писать и читать вполне, открыв дверцу

Ohho


  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Вечерний Отортен
« Ответ #24 : 12.09.12 23:28 »
рядом с печкой можно писать и читать вполне, открыв дверцу
Так печка ж не топилась...

DQ


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

Вечерний Отортен
« Ответ #25 : 12.09.12 23:47 »
Так печка ж не топилась...
дак и газета не на склоне горы 1079 делалась)


Поблагодарили за сообщение: Alex183

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Вечерний Отортен
« Ответ #26 : 13.09.12 03:18 »
У меня давно есть вопрос, а при каком освещении писался "Вечерний Отортен", да и дневники по вечерам. Фонарик - накладно, батарейка пригодится для других целей. Была и самодельная лампа на батарейке, но она осталась в лабазе. Остаются свечи, но их нигде в описях нет, ни в лабазе, ни в палатке.
Алина, была у них дневка, точно была... И писали газету эту они при свете дневном. А как доказать- не знаю.
Сюда же я отношу вопрос, как ребята в полной темноте, ночью, совершали все свои действия. Все сходятся во мнении, что все произошло ночью, а я не понимаю, как они в лесу что-то видели. На склоне- да. Но в лесу?

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Вечерний Отортен
« Ответ #27 : 06.03.13 21:30 »
Предположу следующее.
Газету писал Дятлов, и не от хорошего микроклимата в команде.
Я думаю там что-то зашифровано, какое-то послание. Он надеялся, что читатель заметит что-то и поймет.
По-ходу читатели мы с вами, это первый листок, скорее всего должен был быть еще и оборот.
Пока пару наблюдений:
газета на писана 1 февраля вечером,
тогда они печку не ставили, однако про печку сразу две заметки
Армянская загадка. Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?
Отсутствие палатки?
Команда радиотехников в составе тов.Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки — 1 час 02 мин. 27,4 сек.
1 час 02 минуты - это дата первое февраля, видимо что-то значат цифры 27,4

Далее

В последнее время в научных кругах идёт оживлённая дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен. - видимо он зашифровал наличие живых людей рядом.

Научные круги это - «Любовь и туризм» — проводится ежедневно в помещении палатки (гл.корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина.
Может быть они их и видели.

Как-то так, подумайте может это действительно что-то значит.
Все-таки это БОЕВОЙ ЛИСТОК

Добавлено позже:
А может быть Дятлов в шутливой форме описал обстановку в палатке?
Игорь Дятлов пишет листовку
Тибо и Дубинина филосовствуют на тему любви
Колеватов делает из лыж сани или ремонтирует, поправляет крепления
Дорошенко и Колмогорова чистят или ремонтируют печку
Золотарев, Кривонищенко и Слободин отсутствуют. Пошли на поиски снежных "человеков"?
« Последнее редактирование: 06.03.13 22:12 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: мариука | Julia_Art

Ekaterina13


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 2

  • Была 28.05.22 19:26

Вечерний Отортен
« Ответ #28 : 12.03.13 23:21 »
Мне почему-то кажется, что под "снежными человеками" они подразумевали себя. Может быть, слишком просто?


Поблагодарили за сообщение: Белка | Karjalan Poika

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Вечерний Отортен
« Ответ #29 : 16.03.13 11:29 »
Я считаю, что у ребят было время на написание этой газеты. Именно под вечер, или вечером. Это не противоречит тому что часы с большой долей вероятности были заведены между 20 и 21 часом вечера.(тема "Часы" ).

Добавлено позже:
Интересен  текст этой газеты. Возможно по тексту нужно открыть отдельную тему и  обсуждение. Золотарев мог и не сказать о своем дне рождения, из лишней скромности... или по другим причинам... а мог и сказать или группа знала о нем, но планировала отметить его 2 февраля. Мог готовиться подарок или сюрприз ему...
« Последнее редактирование: 16.03.13 11:34 »


Поблагодарили за сообщение: Мирослава