Версия Ракитина, китайский след - стр. 2 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина, китайский след  (Прочитано 39874 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serg2500

  • Гость
Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #30 : 06.05.13 17:37 »
Ну да, конечно согласен... просто с места происшествия - горного склона  "диверсы" ушли спокойно и выехали спокойно к ГГ (Государственной Границе СССР). А поскольку с Китаем была ещё "дружба" не стали поднимать шум да и сами то "опростоволосились" то. Ну как то так. Заподозри КГБ  СРАЗУ что там что то "не то" - перекрытые районы Урала (кста не пускали ж следующие группы)... повышенная бдительность на коммуникациях, усиленный режим охраны Государственной Границы... и таки поймали же, уничтожили "супостатов"!Значит система "сработала" НО поздновато..."операция" сбойнула на "перевале", за что потом и "подвинули" кой кого из руководства соответствующих служб. Повторюсь , с вашего разрешения, именно в мае, мне так думается, после обнаружения оставшихся четверых ребят, соответствующие службы ВСЁ поняли , ВСЕ "пазлы" сложились, и дали команду дело больше не "тянуть", закрыть. Со студентами всё уже "им" было понятно а по стране развернулась скрытая операция по поиску и поимке группы врагов. Если бы эти четверо в овраге были найдены в феврале, то возможно ВСЁ пошло бы по другому НО... тут уж, как было так было.
« Последнее редактирование: 06.05.13 18:35 »

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #31 : 06.05.13 19:09 »
Вопрос тогда: когда китайских спецов на границе тормознули?

serg2500

  • Гость
Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #32 : 06.05.13 19:18 »
Вот нашёл в сети - общая характеристика ситуации на Границе с КНР в 56м-60х годах... смею заметить , ситуация СЛОЖНАЯ!!!! Цитата..."... К тому же, начиная с ХХ съезда КПСС (1956) между двумя странами стали нарастать и идеологические расхождения. Позднее, на их основе КПК обвинила КПСС в ревизионизме и реставрации капиталистических отношений. Негативно китайским руководством было воспринято осуждение культа личности Сталина. Личная неприязнь между Хрущевым Н.С. и Мао Цзэдуном тоже сыграла свою роль в ухудшении двусторонних отношений.
Некоторыми зарубежными авторами отмечается недовольство китайского руководства советским влиянием в Манчжурии и особенно в Синьцзяне.
Напомним, что одним из первых результатов разгорающегося конфликта между КПСС и КПК стал неожиданный отзыв советских специалистов из Китая в 1960 г. Почти одновременно произошел первый эпизод на границе, который показал наличие разногласий между СССР и Китаем в вопросе о линии прохождения границы и принадлежности тех или иных участков. Речь идет об инциденте 1960 г., когда китайские скотоводы производили выпас скота на территории находящейся под советской юрисдикцией, в районе перевала Буз-Айгыр в Киргизии. Когда прибыли советские пограничники пастухи заявили, что находятся на территории Китайской Народной Республики. Позже выяснилось, что они действовали по директиве властей своей провинции.
По этому поводу министерства иностранных дел Китая и СССР направили друг другу несколько нот и сделали устные заявления, в которых впервые со времени образования КНР на официальном, дипломатическом уровне обнаружилось различное понимание линии прохождения границы с Советским Союзом. Стороны так и не пришли к согласию, но в 1960 г. на пресс конференции в Катманду Чжоу Эньлай на вопрос о наличии не установленных участков на советско-китайской границе ответил следующее: "На картах есть незначительные расхождения… мирно решить очень легко". Погранцы там находились , что называется "на войне"...
Тем не менее, с осени 1960 г. начались систематические выходы китайских граждан на острова на пограничных реках Дальнего Востока, находящиеся под советским контролем, с целью ведения хозяйственной деятельности (покос травы, сбор хвороста). Советским пограничникам они заявляли, что находятся на китайской территории. Изменилась реакция советских пограничников на инциденты. Если ранее они игнорировали промыслы китайских крестьян на ряде территорий, находящихся под советской юрисдикцией, то, начиная с 1960 г. старались пресекать нарушения. Следует отметить, что в ходе демаркации границы в 80-90-е гг. большинство этих островов, в том числе о. Даманский, на законных основаниях перешли к КНР.
В сложившейся обстановке Президиум ЦК КПСС принял решение о создании межведомственной комиссии из специалистов МИД, КГБ и Министерства Обороны, в задачу которой входило подбор и изучение договорных актов по границе с КНР. Комиссия выявила 13 участков, где на картах сторон имелись расхождения и 12, где не было проведено распределение островов.
Сама пограничная линия не имела четкого обозначения на местности, т.к. из 141 погран знака в первоначальном виде сохранилось 40, в разрушенном состоянии находились 77, 24 отсутствовали вообще. Также отмечалось, что описание границы в договорных актах часто носит общий характер, а многие договорные карты составлены в мелком масштабе на примитивном уровне. В целом, по заключению комиссии отмечалось, что вся пограничная линия с КНР, кроме участка на Памире южнее перевала Уз-Бель, определена договорами. В случае проведения пограничных переговоров комиссия предлагала проводить границу не по берегам рек, а по линии середины главного фарватера на судоходных реках и по линии середины реки на несудоходных реках, а не как она была обозначена красной линией на карте, приложенной к Пекинскому договору, по которой граница шла по китайскому берегу.
Систематические нарушения китайскими гражданами охраняемой линии границы в 1960-х годах и демонстративное ведение хозяйственной деятельности, вероятно, имели целью закрепить на практике, так называемое, "существующее положение". Причем статистика нарушений показывала, что с 1960 по 1964 годы их количество быстро росло, а во второй половине 60-х инциденты стали носить более острый характер.
Таким образом, в 1960 г. количество нарушений было около 100, в 1962 уже около 5 тыс. В 1963 более 100 тыс. китайских гражданских и военных приняли участие в незаконном пересечении советско-китайской границе..." А конкретно данных по какой либо группировке и боях на линии Границы -ну не знаю, где можно открыто раздобыть такую инфу(((((("... Разрыв советско-китайского соглашения о сотрудничестве в области ядерной энергии в 1959 г. был знаком принципиальных расхождений между СССР и КНР. В 1960 г. КНР покинули советские специалисты, что усугубило экономический хаос в Китае, вызванный неумелым хозяйственным руководством КПК в период «большого скачка». Визит Хрущева в Пекин в 1959 году оказался безрезультатным..."
""
« Последнее редактирование: 06.05.13 19:30 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #33 : 06.05.13 19:37 »
Уважаемый serg2500!
Граница с Китаем - это не Уральские горы.
Никаких интересов у них на Урале не было.
До 1960 года Хрущёв отдавал все ядерные и подобные секреты Китаю ПРОСТО ТАК! Бесплатно.
Включая базу Атомных Подводных Лодок в Мурманске, от которой Китай отказался ввиду не заинтересованности.
Но Хрущёв хотел за это контролировать действия Китая.
На что ему было сказано: "НЕТ! Хватит с нас всякой иностранщины у себя. Мы сами!"
Тем более, что все секреты им уже были переданы. Стали мастырить свою "кузькину мать".
Из-за этого и "напряглись" отношения. А потом и вовсе ухудшились до безобразия.
На том и возник п-ов Даманский.
Территориальные притязания - это совсем другая опера!
« Последнее редактирование: 06.05.13 19:39 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Gelo

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #34 : 06.05.13 20:05 »

Автору Leonу
"Вопрос тогда: когда китайских спецов на границе тормознули?"

***Пенсионер не уточнил...  :'(
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #35 : 06.05.13 20:08 »
Представляю как китайцы маскировались среди манси ...
В следующий раз зайду лет через семь.

serg2500

  • Гость
Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #36 : 06.05.13 20:09 »
А граница с Китаем здесь роли не играет. Агенты могли пересечь страну нашу в любом направлении,, И потом китайская версия, это только версия. Можно просто "отвлечься" от принадлежности "диверсов" к той или иной стране. Группа врагов получает от своего информатора информацию о том, что группа студентов и СПЕЦИАЛИСТОВ идёт в ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ поход в горы Северного Урала. Вся информация в открытом доступе -фамилии, имена, кто-что и т.д. Что тут может быть????? 1вариант - выкрасть специалиста , где проще? В городе или в глухой тайге?Где группа "супостатов" быстрее и легче получит фору времени на отход ? Что КГБ и милиции легче закрыть - город с пригородами  или таёжный район???Где легче обеспечить алиби - "замораживание "туристов и их, типа, естественную смерть от собственного разгильдяйства??? 2 вариант - чисто по А Ракитину, "контролируемая поставка"(и не важно особенно какой разведке), 3 вариант -случайная встреча "в пути". Нато, амеры, китайцы -тут уж  на мой взгляд вопрос второй. Главное , на мой взгляд, это стычка с врагом, хитрым, отлично подготовленным и смертельно опасным. Враг выполнил свой план(а может и нет) НО скрыл (почти) следы, получил временной запас на три с лишним месяца и ушёл. Выбравшись на "большую землю" враги могли рассосредоточиться или продолжать передвигаться группой. Они почти наверняка были хорошо обучены, экипированы, легендированы и прочая.А до границы они добирались неспеша, время у них было.Я привёл выше цитаты, чтобы показать что на границе была почти военная обстановка. Я знаю человека, который жил с родителями на Чукотке и рассказывал, как наши чукчи в сезон зимних ураганов на нартах уходили на ВСЮ зиму на Аляску по льду, через проливы , а по весне возвращались от своих родственников с подарками и сувенирами. И так  каждую зиму и это было в 80е годы.Так что тут ничего однозначно утверждать НО и сбрасывать со счетов , считаю, нельзя. Версия А Ракитина даёт. как мне кажется , ГЛАВНЫЙ ответ на ГЛАВНЫЙ вопрос -что там произошло? Не урки, не манси, не нло с иети, не огненные шары а "шпионский" фактор. Враг, жестокий и подготовленный уничтожил группу Игоря Дятлова. Прочие группы не пустили в тот район, так как и они могли "наткнуться" на этих "диверсов". Кстати если бы Хрущёв предложил базу для лодок Китая на Дальнем Востоке, то те , уверен, согласились бы. Ядерные секреты были многоплановые. И не факт что Китаю были переданы(если были переданы) все секреты. Это невозможно. На смену ядерной бомбе в тот период шла водородная ну  и т.д.  Думаю, что мы можем принять как за ОЧЕНЬ вероятную версию, версию "шпионскую" В целом. Детали прояснятся потом.И потом -многие пишут, что в том районе  на Урале, были полигоны. Или я ошибаюсь??? А если были какие то полигоны то "диверсы" могли там быть со своими целями и , как я уже писал выше, просто случайно наткнулись на группу туристов . Те случайно их сфоткали, познакомились ну и потом понеслось... может Игорь Дятлов и поставил палатку на ночёвку на склоне, чтобы видеть подходы к ней и кто был самый одетый???Вот они и "чековали" первую смену вечер-ночь снаружи. Но враг оказался сильнее... ребята к такому развороту событий просто были не готовы. Мой главный посыл -  район действия "диверсов" НЕ ЗАВИСИТ близко граница или нет. Всё продумано -подходы, отходы. Эти операции готовят не дилетанты... о ... добавлю ... а почему Вы, уважаемый  ВэйС   иронизируете насчёт маскировки??? Там могли быть люди либо славянского типа (разведка нато или амеры) или азиаты, народы севера... что такого не могло быть???? 
« Последнее редактирование: 06.05.13 20:16 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #37 : 06.05.13 20:16 »
И не факт что Китаю были переданы(если были переданы) все секреты. Это невозможно.
Это факт.

Объясните мне, "сельскому чалавеку", мотив, которым руководствовались китайские диверсанты. Мотив?

Я скорее поверю в "американскую мечту".
« Последнее редактирование: 06.05.13 20:18 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

serg2500

  • Гость
Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #38 : 06.05.13 20:31 »
Уважаемый(ая???)  ivanes. Позвольте мне не согласиться с Вами насчёт " всех секретов". Ну это уже вопрос такой... Какой "интерес" мог быть у разведки Китая??? Да любой, связанный с ядерной тематикой. Любая информация добывается по крупинкам, из разных источников а потом аналитики в "центре" складывают их, крупицы, анализируют. Иногда даже самый малозначимый факт или явление позволяет собрать "картину" в целом. Да, в принципе там могла действовать ЛЮБАЯ разведка недругов. ТАУ в своём новом фильме хорошо показало это -эпизод с "шапкой" Известная история, когда была вынесена зимняя шапка с закрытого предприятия. А на ней было "нечто" ... чуть чуть НО этого хватило, чтобы понять ЧТО и КАК мы делаем на том предприятии. ЛЮБАЯ вещь, ничего не значащая для обычного человека , "спецу" может рассказать многое.  Кста читал, что китайский "спецназ" вырезал языки... а истории с отрезанными "ушами" в афгании знаете??????   ТЕ ребята, что работали уже в п-я могли да и наверняка уже знали многое и очень даже может быть что ими и "заинтересовалсь", тем более что в ОТКРЫТЫХ источниках было заявлено что они идут в поход где и как он   будет проходить ... мне очень понравился новый фильм ТАУ "Тайна перевала Дятлова" .Он тут от 1го и 2го мая. Может там и не всё так уж "идеально", это тоже ВЕРСИЯ, но одна , если не САМАЯ подходящая и почти полностью ложащаяся на фактическую картину.
« Последнее редактирование: 06.05.13 20:37 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #39 : 06.05.13 20:48 »
Я женщина  *THANK*  :-[

Случай с Китаем и Хрущёвым, однако, провальный для политики Хрущёва.
Так, как он "слил" всю секретную инфу, за это ему надо башку отбить...
И ещё - за Крым.
У него были все п*дарасами , но он из них - самый наиглавнейший!

С уважением - Ольга Захарова.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Gelo

serg2500

  • Гость
Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #40 : 06.05.13 21:04 »
Приношу Вам, Ольга , свои извинения . Эти "ники" интернетовские "обезличивают" человека и общаться порой даже неловко как то. Приношу Вам ещё раз свои извинения. Как мне кажется , можно судить по множеству "косвенных" признаков  о "истории" группы УПИ. И наводит на мысли то, что дело быстро закрыли в мае, после найденной четвёрки туристов в овраге, и ВНЕЗАПНО и БЕЗ КАКИХ либо предпосылок назначенная "экспертиза "на радиоактивность, и "разборки " в "службе" летом (вроде ) того же года... всё это уже озвучено у А Ракитина. Действовали спецлужбы и разведки а уж в деталях ... ну надеюсь , что со временем узнаем.Повторюсь  - самое основное то, что можно от многообразия версий перейти к одной самой "реальной" или почти "реальной" и уже не отвлекаться на всё остальное, заняться разработкой именно в этом направлении (ну это я "загнул" конечно).Но тем не менее. Вон говорили о самолёте -пропал во времени, в потустороннем пространстве, не могут найти... а оказалось то всё до боли просто и обыденно - разбился рядом с аэродромом (кто как и что там искал -другой вопрос).Я к тому что надо  отрабатывать наиболее вероятные версии. Помните, в материалах , Иванов как увидел трупы , сразу сказал что ребят убили????? Да и мансей  недолго "пытали"... наверное уже кто то о чём то догадывался... ну а в мае всё стало понятно тем,  кто в "теме" был и дело скомандовали закрыть. Смысла его (дело) вести дальше уже небыло. Только провели экспертизу на радиоактивность -убедиться что там и как, и всё -закрыть.  С уважением Сергей  Литвиненко.
« Последнее редактирование: 06.05.13 21:05 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #41 : 06.05.13 21:15 »
Сергей, принимается!  ;) И Вы меня простите!
Мы все тут, форумчане, равны.
И имеем право на собственное мнение.
Просто я хочу сказать о том, что хорошо знаю "предмет", о котором пишу. И всё.
Всего знать невозможно. И совсем не стыдно чего-то не знать.
Можно прочитать, или люди расскажут.

Я вот что хотела ещё сказать.
Сегодня читала опубликованные КП дневники недавно умершего Юрия Юдина.
И там он пишет о том, что как погибла последняя четвёрка в овраге, было строго засекречено в течение 40 лет!
Похороны были скрытыми, тихими и незаметными.
40 лет никто не знал о тех травмах, которые они получили!
Даже родственники не знали.
Вот что меня поразило!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | serg2500

serg2500

  • Гость
Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #42 : 06.05.13 21:37 »
Да, я о Игоре Дятлове и его группе узнал ещё школьником , в 70е. Были в те времена (да и сегодня есть)))) журналы ТМ -"Техника Молодёжи", "Вокруг света" , " Наука и жизнь" . В них , если память не изменяет, рубрика "Антология таинственных случаев " в "Технике молодёжи", прочитал впервые о этой истории - трагедии. Тогда её подавали в разрезе историй о нло, иети и прочих "историй". НО ничего не было о фактах увечий, травм... запомнилось вот и по сей день фраза типа " следы наизнанку" "следы как бы изнутри" ... я тогда никак не мог понять как это???? изнутри следы на снегу??? А вот " столбики" тут уж совсем другое дело.Это была как "затравка" по тем временам... а теперь то, когда "всплыли" такие подробности... Это в корне меняет всю картину . От "мистики" к реальным версиям .  А сегодня -  "молчание" Малахова о версии А Ракитина в передачах 1го канала, книги и фильмы , вышедшие у наших заклятых "друзей", причём не без нашей помощи... всё это и четырёх месячное ознакомление с "новыми" расследованиями и версиями на этом форуме (и других)  возвратило тот, школьный, детско - ностальгический интерес к теме "Перевала". Да, отвлёкся, простите. Так вот  -закрытость похорон "четвёрки", тихо, без "эффектов"... тоже о многом говорит. Уверен, есть информация и знает кое -  кто ЧТО и КАК там было. Но видимо ещё не время????? Теперь Китай и США наши лучшие "друзья"... Удивляет ,  что Ельцин  не "вскрыл" тайну... студенты поневоле оказались, наверное, вовлечёнными в такую ИСТОРИЮ, что как говорят" мама - не горюй".(((((Простите уж великодушно, если что. Именно травмирование привело к смерти ребят и вряд ли они с такими травмами могли далеко передвигаться. Так что всё происходило у оврага или рядом.А кто мог ТАК их травмировать????манси?урки? золотоискатели? Это удары "спецназа" причём так,  чтобы сразу , одним ударом убить. Кто именно - сашеевцы, китайцы или нато... да это уже второй вопрос( по моему). Думать надо далее видимо в направлении "спецслужб"(но это я так думаю). 
« Последнее редактирование: 06.05.13 21:50 »

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #43 : 06.05.13 22:12 »
Ну наконец-то диспут вошел в конструктивно-уважительное русло по отношению к другим форумчанам!
Можно соглашаться и не соглашаться с версией Ракитина, но здравомыслящий человек не может не согласиться, что это единственная на сегодняшний момент канва событий, укладывающаяся в имеющуюся фактологию полностью без каких-либо оговорок. Я пытался искренне разобраться во вменяемых ему не соответствиях, но насколько бы серьезных в любых смыслах не нашел (наверное еще не достиг "просветления").
Как верно заметили уже в топике, важно то, что группу уничтожили спецы, а не манси, лавина, НЛО, вурдалаки-тюремщики, зеки и др. Что касается национальной принадлежности конкурирующей разведки, то более вероятными мне представляются пендосы.
Во-первых: конкуренция в развитии ядерных военных технологий;
Во-вторых: имели силы и средства;
В-третьих: китайский след имел бы фактологическую основу, подкрепленную документально - место, время захвата группы, обнаруженные вещи (что такого было необходимо китайским разведчикам из личных вещей убитых ими студентов, что пренебрегая конспирацией, они потащили их через границу).
В-четвёртых: о предполагаемой операции КГБ был информирован заранее, сама логика развития событий это подсказывает (Ракитин назвал это ушами). Кстати ребята, работавшие в номерных городах представлять интерес для иностранной разведки могли исключительно как агенты-информаторы, но не как носители совсекретной технологии и информации (масштаб не тот). Я к тому, что похищать их было глупо. Именно по-этому дело было заведено уже 6 февраля, а не после обнаружения трупов.
До мая месяца у ГБ была надежда на то, что деза ушла по назначению, т.е. цель операции достигнута. Этим может быть объяснено желание придать трагедии бытовую подоплеку по-началу, дабы не насторожить "друзей" по игре. А вот когда стало окончательно ясно, что операция провалена, то и последовало закрытие и засекречивание дела по-настоящему и оргвыводы.
« Последнее редактирование: 06.05.13 22:17 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #44 : 06.05.13 22:27 »
ну может быть и такое развитие событий... спорить не буду)))). Главное  -сосредоточившись на чём то одном можно как то "двигаться" дальше.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #45 : 06.05.13 22:57 »
Что касается национальной принадлежности конкурирующей разведки, то более вероятными мне представляются пендосы.
Я тоже так думаю, хотя ещё окончательно не "примкнула" к версии Ракитина.
В пользу этой версии говорит ещё тот простой факт, что они
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
как-то так быстренько подсуетились и уже сняли фильмец на эту тему.
Правда, довольно посредственный. Даже провальный. Но это так в их стиле...
Неспроста они проявляют такой интерес к этой теме.
Будет интересно, если из их секретных архивов ВДРУГ всплывут материалы об этом деле. *JOKINGLY*
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: боРодион

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #46 : 07.05.13 10:38 »
В пользу этой версии говорит ещё тот простой факт, что они как-то так быстренько подсуетились и уже сняли фильмец на эту тему.
Американцы всегда быстро суетятся, если находят интересную тему, с которой можно что-то поиметь. Так что далеко не факт. Тем более, фильмец у них не разведочный, а мистический.

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #47 : 07.05.13 13:40 »
Все равно остаются некоторые сомнения в плане "оперативно подсуетились с фильмом". Учитывая полное параллельное отношение заокеанских фильморежиссеров (как в прочем и всего населения Северной Америки) к происходящему за океаном, их проснувшийся интерес к трагедии 1959 года на северном Урале по крайней мере странен. Не альтруисты они, не альтруисты. И заметьте, из этой истории они не сделали блокбастер с крутым экшеном. Получилось так себе продукт, на троечку. Если бы они на этом хотели заработать по-настоящему, то все было бы по-другому.

serg2500

  • Гость
Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #48 : 07.05.13 13:51 »
Согласен с Вами, Леон. Я воспринимаю этот фильм как "намёк" на некоторые обстоятельства 50ти летней давности... ну и возможность в очередной раз "обкакать" СССР и советских студентов (самогон в баре, эпизод в "дурке" и много ещё чего) Этакий "памфлет" на тему жизни в совке в 50е... Ну а тут же вспыхнул и "резонансный ответ" - первый канал, Малахов... ладно, я б ОЧЕНЬ удивился если б было по другому , а так всё предсказуемо и понятно. А возвращаясь к теме "перевала" вот какой вопрос возник у меня -а Золотарёва ли нашли в овраге???? Может это был один из напавших, погибший в схватке с истинным Золотарёвым???? Тогда где истинный Золотарёв????  Что то несоответствия уж какие то и в росте, и в татуировках... много вопросов именно по А  (С) Золотарёву.А ведь он был фронтовик, боец, подготовленный, служил в контрразведке(СМЕРШ)... может он то и "завалил" того "парня" которого потом "опознали" как Золотарёва?????? А может я того ... перечитал ... пора расслабиться)))???? Вот "вдогонку" как бы - тут была речь о "китайском спецназе" а фонарик то на палатке то нашли китайский... это я так, мысли вслух.
« Последнее редактирование: 07.05.13 21:11 »

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #49 : 07.05.13 22:21 »
Хотите сказать, американские сценаристы с режиссером что-то знают, но не говорят?

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #50 : 09.05.13 23:08 »
Мне здесь на форуме попалось видео о том, как америкосы с переводчиком приезжали именно в семьи наших известных всем многоуважаемых манси.
Ходили по тем местам, всё рассматривали, расспрашивали.
 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
их туда понесла? В эти края? Чего они увидеть захотели?
Откуда они знают о тех местах?

Решили по местам боевой славы предков проехаться посмотреть "где это было"?
"Как это было" они, очевидно, знают...
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #51 : 10.05.13 04:30 »
Китайцам также затруднительно маскироваться под манси как, например, туркам маскироваться под эстонцев. Разные антропологические типы.
Министерство Пространства и Времени

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #52 : 10.05.13 09:02 »

Автору Дмитрию Карягину.
Китайцам также затруднительно маскироваться под манси как, например, туркам маскироваться под эстонцев. Разные антропологические типы

***Поддерживаю. А теперь вопрос: если вы лично способны отличить манси от китайцев, способны ли на это миллионы наших граждан, включая милиционеров, особистов и т.д.?  :P Разумеется, исключая те категории граждан, которые разбираются в подобного рода нюансах. Я, например, не смогу. А вы, насколько я понимаю, можете...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #53 : 10.05.13 09:41 »
Они отличаются, и очень сильно.
1.У манси не настолько узкие и раскосые глаза, как у китайцев.
2.Цвет кожи у китайцев жёлтый. У манси - белый.
3.Волосы у китайцев сильно(!) чёрные и прямые, в то время, как у манси волосы практически тёмно-русые.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #54 : 10.05.13 09:58 »

"1. У манси не настолько узкие и раскосые глаза, как у китайцев."

***Ага... и сколько народу у нас способно их различить?  Это как у нацистов, с линейкой, что ли, к ним подходить, на вокзале-то?  :P

2. Цвет кожи у китайцев жёлтый. У манси - белый

***Думаю, цвет кожи всегда можно изменить. Даже в Древнем мире, а уж в 1950-е гг. - и подавно.

3. Волосы у китайцев сильно(!) чёрные и прямые, в то время, как у манси волосы практически тёмно-русые

***Взял да и опять покрасил.

Одним словом, если вы способны отличить манси от загримированного под него китайца, я, например, все равно не отличу. Думаю, на моей стороне будут сотни тысяч граждан...  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #55 : 10.05.13 12:11 »
Те кто видел манси никогда не спутает их с китайцами. А жители мест, по которым пролегал маршрут дятловцев должны были быть знакомы с тем как манси выглядят. Разница между ними очень существенная, очевидная на глаз любому человеку. Чтобы отличить турка от эстонца не надо же быть специалистом.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #56 : 10.05.13 12:54 »
"А жители мест, по которым пролегал маршрут дятловцев должны были быть знакомы с тем как манси выглядят. Разница между ними очень существенная, очевидная на глаз любому человеку"

Теоретически согласен, конечно. Но если взять три критерия, указанных ivanes, остается только один.  :-[ А вы сами-то какой имели в виду?

К тому же китайцы тоже разные бывают. Некоторых иностранцев (европейцев) я с ходу могу определить по лицу: ясно, что не наш, т.к. у них взгляд какой-то не такой. С другой стороны, разве вы не встречали по внешности славян, а в действительности (по происхождению) он к славянам не имеет никакого отношения? Я, например, встречал.

К тому же, если вдруг - именно вдруг - китайцам пришло в голову заслать своих, вряд ли они стали посылать чистокровных (по типажу) китайцев...

Хотя теоретически, конечно, согласен, что сие весьма опасно, и на мой взгляд, является достаточным основанием для отказа от версии "китайская шкатулка", и разведка не будет рисковать своими, если не разрешены, как минимум, простейшие вопросы безопасности, ну и т.д. и т.п.

С другой стороны, проблема подбора типажа, по-моему, тактического характера и разрешаемая. Представьте, что китайцы нашли нужные типажи, обладающие соответствующими знаниями-умениями-навыками...  :)  А вот проблема стратегическая - была ли настоятельная необходимость на такую операцию?.. Я не знаю. На всякий случай, во исключение взаимного непонимания, - я не особый фанат этой версии.  *YES*
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #57 : 10.05.13 15:00 »
" Китайский след" опровергается справедливым указанием Ракитина на то, что в 59 году отношения между Москвой и Пекином были еще относительно нормальными. Правда, тут могли преследовать свой интерес другие китайцы, из Тайваня. Тайбэйский режим всегда был настроен резко антисоветски (  а территориальные претензии  он имеет и к современной РФ- оспаривает у России Туву) . Кстати, тайваньцам не обязательно было засылать к нам диверсантов китайской национальности. Среди белоэмигрантов, обосновавшихся в " Поднебесной" , далеко не все принадлежали к про- японским семеновцам и родзаевцам. Были и те, кто ориентировался на Чай Кайши и других китайских политиков. Один из сыновей Чан Кайши, между прочим, женатый на русской женщине( они познакомились на Урале( ! ) , впоследствии стал правителем Тайваня. То есть, китайцам не обязательно было маскироваться под манси. Они могли воспользоваться услугами антисоветски настроенных белоэмигрантов. Другое дело, зачем все это Тайваню? По моему, на обладание атомными секретами он никогда не претендовал. А если подозревать иностранные спецслужбы, то можно  и МОССАД подозревать. К 1959 году отношения между СССР и Израилем уже были испорчены. Интерес Тель- Авива к атомной теме очевиден, а маскироваться под представителей других национальностей моссадовцам совершенно не обязательно.
Министерство Пространства и Времени

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #58 : 10.05.13 15:26 »

Автору Дмитрий Карягину
"Китайский след" опровергается справедливым указанием Ракитина на то, что в 59 году отношения между Москвой и Пекином были еще относительно нормальными"

***Ну, даже если и нормальные, ничего не мешает заслать агентов, когда речь идет об увеличении обороноспособности страны (это я о Китае). Особенно, как вы заметили, можно и экс-белогвардейцев заслать. Ну, поймают их, а где доказ-ва, что их Пекин прислал...

"А если подозревать иностранные спецслужбы, то можно  и МОССАД подозревать".

***Наверное, можно... Вот только, не знаю, было ли у них достаточное кол-во каналов проникновения и действия на территории СССР... Служба-то молодая...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Версия Ракитина, китайский след
« Ответ #59 : 10.05.13 15:44 »
Не хотелось бы вставать на скользкий путь анти- сионистской конспирологии, но, уверяю Вас, возможности Израиля намного превосходят  его маленькую территорию и короткую историю.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Soldat | sd.