Наружные повреждения. И не только - стр. 5 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Наружные повреждения. И не только  (Прочитано 111856 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #120 : 09.04.13 22:51 »
Прежде чем закончить с грызунами, можно сказать, что под толщей снега вблизи воды условия были скорее ледника нежели морозильника, т.е. время попировать имелось. Потом, грызун мог быть и не один - у них весьма развито кооперативное пищевое поведение. Пример опять-таки приведу со своей дачи: мыши добрались до оставленной на зиму литровой пластиковой бутылки с маслом. Весной нашел пустую стоящую вертикально бутылку с выгрызенной крышкой из мягкого пластика. Мышь залезала на горлышко и опускала в него хвост, который облизывали сородичи!
P.S. Перелом рожек подъязычной кости по забитию слова "сломана" строго говоря не следует. Причин может быть масса, начиная от банальной оговорки (описки) и кончая тем, что уже сказали.
Угу. Грызуны стояли у входа в ротовую полость как очередь в гастроном. Чего ж губы с носом не обьели. Ткани вокруг подьязычки? Мышцы глотки? Не иначе как по учебнику анатомии кушали язык?
А что же следует из слова "сломаны"? Удивляюсь апологетам-лавинщикам.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #121 : 09.04.13 23:01 »
Чего ж губы с носом не обьели
Губы, кстати, отсутствуют.
Вырыванию языка, в свою очередь, удивляюсь я. Маньяков в шпионы не берут.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | odnokam

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #122 : 09.04.13 23:27 »
baibars ну а сдругой стороны, если это убийство, на кой сдался язык?

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #123 : 09.04.13 23:41 »
Губы, кстати, отсутствуют.
Вырыванию языка, в свою очередь, удивляюсь я. Маньяков в шпионы не берут.
Отсутсвует часть верхней губы справа и все кстати.

 
baibars ну а сдругой стороны, если это убийство, на кой сдался язык?
Не знаю. Когда я вижу травму следствие удара,я лишь констактирую факт. Я не спрашиваю зачем человека ударили. Не мое это дело. Я не знаю зачем язык удалили. Я только знаю,что грызуны под ноль язык с диафрагмой не грызут.
Поэтому когда находят трупы по весне-"подснежники",тронутые грызунами,то язык у них обьеден менее чем наполовину. Или кожа повреждена под нижней челюстью. Или губы с кончиком носа и ушей обьедены.

Вам кажется невероятным что язык удален? В медицине есть много вещей,которые покажуться вам невероятными. Просто вы этого не знаете. От того,что вы этого не знаете,это не значит,что этого не может быть,верно?

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #124 : 09.04.13 23:45 »
согласен с Вьетнамкой, язык надо пока оставить, недостаточно данных, baibars мне не кажется невероятным, простой детский вопрос - зачем?
« Последнее редактирование: 09.04.13 23:54 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #125 : 09.04.13 23:54 »
согласен с Вьетнамкой, язык надо пока оставить, не достаточно данных.
И не будет достаточно данных. Что имеем-то имеем. Между тем-язык Люды и ЧМТ Тибо-узловые травмы. Если другие травмы хоть как-то с натяжкой можно спихнуть на падения,лавины,наст и так далее-то эти никак не спихнешь.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #126 : 10.04.13 00:02 »
переломы да, узловые, а причину отсутствия языка мы не можем установить достоверно.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #127 : 10.04.13 00:07 »
переломы да, узловые, а причину отсутствия языка мы не можем установить достоверно.
*JOKINGLY*  если уж на то пошло, мы ничего сегодня не можем установить достоверно ;)
но мы знаем,что палка не стреляет. и если мы видим след от пули в стене,но не видим ружья,то достоверно можем предположить,что стреляли из ружья ,а не из палки,верно? *YEEES!*
« Последнее редактирование: 10.04.13 00:07 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #128 : 10.04.13 00:10 »
baibars а мой знакомый медик утверждает что съели рыбы, все, приехали, один медик говорит одно, другой другое, где истина? если при жизни отрезали, то где признаки кровопотери, если после смерти, зачем, ответьте, так что даже совсем недостоверно?

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #129 : 10.04.13 00:19 »
baibars а мой знакомый медик утверждает что съели рыбы, все, приехали, один медик говорит одно, другой другое, где истина? если при жизни отрезали, то где признаки кровопотери, если после смерти, зачем, ответьте, так что даже совсем недостоверно?
Тогда это странные рыбы))) опять-же-там столько вкусных мяких тканей на расстоянии пяти миллиметров и их рыбы почему-то не сьели)))) задайте-ка этот вопрос своему знакомому медику))))
язык удален,когда Люда при смерти-давление по нулям-я же обьяснял. Зачем? Вероятно сказала что-то.

Знаете что мне Буянов ответил? Росомаха! Ему то ли Коренев,то ли кто-то из судмедов сказал!  "Тигру в клетке не докладывают мяса!" Сказать можно.А обосновать? *YEEES!*

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #130 : 10.04.13 00:20 »
а мой знакомый следователь мне ответил что тоже рыбы, так что нифига вы меня не убедили.

Dayzebr


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 07.05.20 14:58

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #131 : 10.04.13 00:27 »
Пока из СМЭ явная не стыковка - рост Георгия.
Уважаемая коллега. Недавно на форуме один из наших коллег нашел еще одну нестыковку. Судмедэксперт делавший вскрытие Золотарёва описал одну из татуировок, как Г. С.
На посмертном фото мы видим иное. А именно "I C" . Более того возможно, что и не "I C" , а "I e"
Вот фото.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Более подробно об этом можно прочитать в этой теме начиная с четвертой страницы. http://taina.li/forum/index.php?topic=61.90
И просьба к вам. Не могли бы вы, помочь нам с определением где находится локтевой сгиб Золотарёва на посмертном фото.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #132 : 10.04.13 00:28 »
а мой знакомый следователь мне ответил что тоже рыбы, так что нифига вы меня не убедили.
ну так вы и следователю этот вопрос задайте-насчет соседних тканей)))))))) в чем-же дело? *YEEES!*
« Последнее редактирование: 10.04.13 00:29 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #133 : 10.04.13 00:32 »
я вам это все к тому говорю что нельзя достоверно установить, а вы у нас истина в последней инстанции, как раз на счет соседних тканей в один голос говорят что язык - приоритет.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #134 : 10.04.13 00:40 »
я вам это все к тому говорю что нельзя достоверно установить, а вы у нас истина в последней инстанции, как раз на счет соседних тканей в один голос говорят что язык - приоритет.
В смысле приоритет?  *SORRY*   То есть грызуны,рыбы,раки,личинки и прочие могут отличить мышцы языка от грудинно-подьязычной или щито-подьязычной мышц что-ли?!!! %-)
Кушают значит язык и думают-это мышца языка,это приоритет понимаешь. а это щито-подьязычная мышца (крепится она там-же,где язык к подьязычной кости),это не приоритет,ее не надо кушать... так что-ли?!!! *YEEES!*

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #135 : 10.04.13 00:44 »
да, да, да, язык в первую очередь.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #136 : 10.04.13 00:47 »
да, да, да, язык в первую очередь.
Да... а почему не щито-подьязычную мышцу тогда в первую очередь,постесняюсь спросить?... *YEEES!*

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #137 : 10.04.13 00:54 »
спросите у рыб, я не знаю, поэтому может съели а может и отрезали, или там, вырвали, а так как все это МОЖЕТ, поэтому, повторяю, обсуждение отсутствия языка пустая трата времени.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #138 : 10.04.13 01:08 »
спросите у рыб, я не знаю, поэтому может съели а может и отрезали, или там, вырвали, а так как все это МОЖЕТ, поэтому, повторяю, обсуждение отсутствия языка пустая трата времени.
Для вас конечно это пустая трата времени *YES*




посмотрите сколько мышц крепится к подьязычной кости. если ваш следователь утверждает,что из всех этих мышц язык является приоритетом,то он еще глупее этих самых рыб,потому как будь он сам рыбой,он ел бы все эти мышцы подряд,не расставляя приоритетов  *YEEES!*
« Последнее редактирование: 10.04.13 01:09 »


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #139 : 10.04.13 07:13 »
baibars
Браво! отлично сказано.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #140 : 10.04.13 09:43 »
Просто для размышления.
 Локализация и интенсивность наружных повреждений у разных участников.


 


Поблагодарили за сообщение: KAMA

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #141 : 10.04.13 13:16 »
ну так и каков механизм повреждения, вырвали, вырезали? губы тоже отрезали, глаза вырезали?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #142 : 10.04.13 14:36 »
Еще раз к вопросу о возможно связанных ногах Игоря.

 На самом деле я долго ждала провокационного вопроса, который бы все рассуждения о связывании ног дискредитировал гораздо сильнее, чем все вместе взятые рассуждения о возможности повредить ноги о наст и тд и тп.
  Так как его никто не озвучил - придется самой (я же честная  :'()
А какой смысл было вообще связывать ноги, но при этом не связывать руки?

 Самое смешное, что предположении о связывании у меня возникло задолго до начала копания в ссадинах. А именно при обсуждении поз и расположения трупных пятен. http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=647
 Дело в том, что сразу после смерти наступает полное расслабление мышц и все руки-ноги и другие части тела должны вроде как, повинуясь законам всемирного тяготения, упасть вниз.

 Поэтому объяснений поднятым рукам Игоря я нашла всего 3.
 - руки были зафиксированы в каком-то плотном субстрате, например снегу. Однако при обнаружении Игорь не находился в снегу, о чем свидетельствует ПРотокол осмотра места происшествия и фотографии с места обнаружения.
- смерть Игоря наступила в положении на животе, но тело было перевернуто где-то во временной промежуток от 2 до 12 часов (уже наступление трупного окоченения, зафиксировавшего позу, но еще только в 1период формирования трупных пятен.
- руки Игоря были зафиксированы чем-то еще, например веревкой, связывающей запястья.
 После этого я и начала искть следы этой самой веревки. Легко нашла на ногах, а вот на руках...

"Против" связывания рук
- отсутствие данных в СМЭ о характерных повреждениях

"За" связывание рук.
- сама поза рук
 -  отличие цвета обеих кистей. Они буро-лиловые. Это могло произойти при нарушении венозного оттока при странгуляции. ОДнако это может быть и последствием действия холода. Но холоду как раз более подвержены руки с уже нарушенной микроциркуляцией. Так что одно другого совершенно не исключает.
 - на одной из фотографий из морга я четко вижу характерную странгуляционную полосу

  ОДнако при обсуждении мне прислали другую фотографию из морга - гораздо более лучшего качества, немного с другого ракурса и там эта полоса полностью отсутствует. Наличие полосы на первой фотографии попытались объяснить клетчатым рукавом рубашки.



 ОДнако при анализе этих 2х фотографий у меня есть поводы немного не доверять второй.
 - непонятна история появления этой фотографии, через какие руки она прошла
-  несоответствие с первой не только по наличию\отсутствию полосы на запястьях, а так же
      1) явные следы ретуши тех самых корок в области костяшек
      2) отсутствие на левой скуле выраженных ссадин под теми же корками (они четко присутствуют на первой и описаны в СМЭ)
      3) рука рубашки не плотно облегает запястье, а отстает от руки, а на первой фотографии мы не видим изменения контура руки - он ровный
     4) на первой фотографии явно видны светлые полосы выступающих сухожилий разгибателей пальцев, которые совершенно ровно, без изменения контура прослеживаются над полосой, по полосе и уходят к лучезапястному суставу. Так что придется как-то объяснить еще и совпадение клеточного рисунка на рукаве с анатомией прохождения сухожилий.

 Изначально СашаКАН просил не размещать здесь фотографий из морга, что я с удовольствием и делаю. Но если у кого-то возникнет желание помочь разобраться в этих 2х фотографиях и высказать свое мнение - пишите в личку и я дам ссылки на них.

ПыСы. Я написала письмо Евгению Кунцевичу с просьбой дать посмотреть на исходные фотографии, не прошедшие через неизвестные руки из Фонда. Евгений в своем ответе написал, что полосы нет, есть край рубашки. За что ему огромное спасибо. Но фотографий не дал)) Возможно в Фонде находится та же фотография со следами ретуши.
« Последнее редактирование: 10.04.13 14:39 »


Поблагодарили за сообщение: Gelo

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #143 : 10.04.13 18:11 »
А какой смысл было вообще связывать ноги, но при этом не связывать руки?
Вы плохо читаете свой топик, я, к примеру, писал, что его вообще связывать было ни к чему, он себя сам соединил с березкой, а кольцевые ссадины на ногах - это потертости.
- на одной из фотографий из морга я четко вижу характерную странгуляционную полосу
Вы нам опять морочите голову, на хибине Вам недвусмысленно указали, что на мелком фото там, где у Вас стрелка находится складка обшлага рубашки. На втором фото ни у запястья, ни у костяшек кисти никаких полос не просматривается. Хотите искать ретушь? - ищите, нас уже давно смущает Ваша странная для медика тяга ко всяческой конспирологии.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 04.03.24 17:08

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #144 : 10.04.13 18:21 »
А можно такой дилетантский вопрос - куда делись глаза и частично губы у четверки из ручья?
Люди,  покайтесь публично!

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #145 : 10.04.13 18:30 »
А какой смысл было вообще связывать ноги, но при этом не связывать руки?
Вы плохо читаете свой топик, я, к примеру, писал, что его вообще связывать было ни к чему, он себя сам соединил с березкой, а кольцевые ссадины на ногах - это потертости.
Пожалуйста, ответьте мне на просто вопрос - что заставило 3х человек, пройдя всего 800-1000 метров, лечь и умереть?

Добавлено позже:
А можно такой дилетантский вопрос - куда делись глаза и частично губы у четверки из ручья?
Глаза - непонятно. Частично губы можно объяснить действием воды и разложением. Там еще частично много чего делось

Добавлено позже:
Цитирование
Вы нам опять морочите голову
А вы не морочите голову, объясняя, что он "сам себя соединил с березкой?" ПРидумывая версии про потертости ото льда и при этом так и не предоставив ни одного объективного свидетельства, что такие потертости в принципе могут возникнуть?
 Когда вам пишет человек, который сам неоднократно ходил босыми ногами и по льду, и по насту - НЕТ, НЕ МОГУТ. МОГУТ - НО ДРУГИЕ.
 Когда Шура проводит эксперимент, несколько часов гуляя босиком по насту и не получает никаких потертостей.
 И я должна верить идиотской лавинной версии, когда то в чем я разбираюсь она вообще выкидывает на хрен и даже противоречит всем данным по сходу лавин и результатам оценки местности при проведении поисков?
  Сначала сошла невидимая лавина, а потом он замерз, лежа  в костре, и не заметил как обуглился. Это не морочить голову?
   Даже если сошла лавина, даже если они покинули палатку в той одежде, которую на них обнаружили... Вы понимаете, что они не должны были замерзнуть? Ок, погибло 1-2 человека, дальше пошло перераспределение одежды. Все. Остальные спокойно ждут прихода спасателей хоть неделю. Благо и еда есть всего лишь в радиусе 1-2х км.
« Последнее редактирование: 10.04.13 18:45 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #146 : 10.04.13 18:50 »
Пожалуйста, ответьте мне на просто вопрос - что заставило 3х человек, пройдя всего 800-1000 метров, лечь и умереть?
Если бы они погибли при спуске, как подразумевает Ваш вопрос, то они скорей всего лежали бы головами по направлению к кедру. Мы же видим по их позам, состоянию их рук и лиц, что смерть застала их при подъеме к палатке в состоянии крайнего истощения  физических сил. Они отдали их в борьбе за выживание в зоне ручья и кедра, хвоя на брюках Зины тому лишнее подтверждение, борьбе с холодом и штормовым ветром, посекшим лица и пригнувшим их к земле.
Цитирование
ПРидумывая версии про потертости ото льда и при этом так и не предоставив ни одного объективного свидетельства, что такие потертости в принципе могут возникнуть?
Вы меня с кем-то перепутали, я писал про потертости от кромки лыжных ботинок, к тому же перетянутых бахилами, это не удивительная в длинных походах неприятность; от наста, по моему мнению, ссадины должны быть преимущественно вертикальные, если конечно, не заниматься членовредительством. К лавинщикам я тоже не отношусь, но палатка могла упасть от ветра и снежного наноса. Заглублять длинную палатку, тем более ничем не подпертую в середине, как это сделали дятловцы, в буран очень опасно.
« Последнее редактирование: 10.04.13 19:07 »

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 26.03.24 09:29

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #147 : 10.04.13 19:06 »
выкидывает на хрен
=-O

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #148 : 10.04.13 19:41 »
выкидывает на хрен
=-O
долго искала, чтобы значила эта фраза у меня)
 Это к тому, что кто-то в комментариях писал, что определенные люди в построении некоторых версий решили вообще не учитывать травмы и повреждения, как незначтельные по видимому моменты

Добавлено позже:
Вы меня с кем-то перепутали, я писал про потертости от кромки лыжных ботинок, к тому же перетянутых бахилами, это не удивительная в длинных походах неприятность; от наста, по моему мнению, ссадины должны быть преимущественно вертикальные, если конечно, не заниматься членовредительством. К лавинщикам я тоже не отношусь, но палатка могла упасть от ветра и снежного наноса. Заглублять длинную палатку, тем более ничем не подпертую в середине, как это сделали дятловцы, в буран очень опасно.
Извините, спустила пар.
 Видимо перепутала, там шло активное обсуждение о насте. Вы действительно писали про ботинки.
 Я не очень представляю, как опытный турист руководитель группы мог совершить еще и такую ошибку (по мимо всех тех маршрутных, которые ему приписывают) и не проследить за своей обувью, позволить ей так - до гематом - натереть ноги, когда ноги в походе это все.
 Я не очень представляю, как ботинки могут в принципе так натереть, потому что никогда таких потертостей не видела. Движение края  ботинка тоже будет идти вверх-вниз, особенно в области пятки. Ну допустим - могут.
   Даже, допустим, палатку привалило снегом и они решили ее изрезать и уйти в лес.
 Владимир, но тут начинается огромное количество комплексных вопросов.
 - ничего из вышеперечисленного все равно им не мешало выжить.
  - почему произошло деление на группы
 - почему 4го имеют тяжелые, несовместимые с жизнью травмы, полученные не у палатки и не от схождения и заваливания снегом.
 - почему именно самые тяжело травмированные оказались спрятаны ( я сейчас говорю "спрятаны" имея в виду, что их как раз не могли найти)
 - почему выполнив все, как по инструкции, для выживания в подобной ситуации - соорудив настил в яме\пещере, разведя костер, перераспределив одежду - кому-то в голову пришло вдруг тащиться обессиленному обратно к палатке? Перенеся костер к яме они оказывались в условиях не менее комфортных, чем в холодной палатке. И гораздо более комфортных условиях, чем в изрезанной палатке.
 - как объяснить расположение Игоря-Рустема-Зины на прямой к палатке с психологической точки зрения?

 Заметьте, мы говорим о людях, которые были профессионалами по выживанию в подобных условиях.
« Последнее редактирование: 10.04.13 19:57 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #149 : 10.04.13 21:28 »
Уважаемая Vietnamka, спасибо за Ваш труд.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. А Вы делаете очень много и кропотливо.
Я написала письмо Евгению Кунцевичу с просьбой дать посмотреть на исходные фотографии, не прошедшие через неизвестные руки из Фонда. Евгений в своем ответе написал, что полосы нет, есть край рубашки.
Я тоже вижу на снимке № 1 обшлаг клетчатой рубашки.
« Последнее редактирование: 10.04.13 21:28 »