Александр Колеватов - стр. 4 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Александр Колеватов  (Прочитано 158679 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Александр Колеватов
« Ответ #90 : 10.03.14 17:42 »
К вопросу о том, жила ли мама Саши Колеватова в Москве, был дан ответ, что никогда не жила там. Она все время жила в Свердловске, а потом в Перми
А "потом" это когда? В 1959-м она где жила?
« Последнее редактирование: 10.03.14 17:43 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #91 : 10.03.14 21:46 »
Maria, возможно этот вопрос уже есть у вас в списке, но все-таки он такой, с чем могло связано быть решение Саши Колеватова перевестись учиться в Свердловск? Сам факт такого перевода для меня не кажется странным. Мой отец проучился один год в том же заочном институте, что и Cаша Колеватов, но в связи с тяжелой  болезнью своего отца и не возможностью поездок в Москву на сессии, ему пришлось перевестись в алматинский политех уже на очное. Перевод так и выглядел с понижением на 1 курс, то есть снова на первый курс, но уже без сдачи вступительных экзаменов. Основанием были документы о болезни моего дедушки и необходимости постоянного ухода за ним.  Возможно там также была какая-то причина семейного характера.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Maria | Вероника

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

Александр Колеватов
« Ответ #92 : 10.03.14 22:19 »
Так что у  кого есть какие вопросы к кузине Саши Колеватова, говорите.
Если не затруднит, задайте следующие вопросы:
1) Известны ли семейные предания о том, что Александр получал заметное радиоактивное поражение во время работы в Москве?
2) Существовали ли семейные предания о том, что Александр был облучён во время работы на установке по получению тяжёлой воды осенью 1958 г., т.е. за три с половиной месяца до убийства?
3) Рассказывала ли мама историю о "нелегально принесённых" свитерах в подробностях?
4) Можно ли получить какие-то разъяснения по истории с "номерной" финкой: откуда и когда она появилась у Александра? куда исчезла? и пр.
5) Рассказывала ли мама подробности о возвращении ножен? Не удивила ли её такая находка?
6) Сочинял ли Александр литературные произведения: стихи, рассказы и пр.? Пробовал ли сочинять и исполнять песни? Можно ли считать его художественно одарённым человеком?   
Сам факт такого перевода для меня не кажется странным. Мой отец проучился один год в том же заочном институте, что и Cаша Колеватов, но в связи с тяжелой  болезнью своего отца и не возможностью поездок в Москву на сессии, ему пришлось перевестись в алматинский политех уже на очное. Перевод так и выглядел с понижением на 1 курс, то есть снова на первый курс, но уже без сдачи вступительных экзаменов. Основанием были документы о болезни моего дедушки и необходимости постоянного ухода за ним.
Ваш пример, увы, не работает в данном случае.
Перевод отца с потерей курса - это нормально.
У Колеватова курс не был потерян - вот это-то и странно.
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)


Поблагодарили за сообщение: Maria | Вероника

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #93 : 10.03.14 23:40 »
Господа, все вопросы записываюи ставлю  отметку Поблагодарить. Это означает, что вопросы не прошли мимо, отмечены и записаны.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Александр Колеватов
« Ответ #94 : 10.03.14 23:46 »
Когда разошлись родители?
Почему у Александра была московская прописка и у кого?


Поблагодарили за сообщение: Maria

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Александр Колеватов
« Ответ #95 : 10.03.14 23:48 »
У Колеватова курс не был потерян - вот это-то и странно.
Вполне может быть так, если студент, переводящийся из одного универа в другой, досдает незначительную разницу в предметах, так как учебные планы даже одинаковых профильных институтов могли различаться.

Колеватов, возможно, досдал эту разницу, поэтому и не потерял год.
« Последнее редактирование: 11.03.14 00:59 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #96 : 10.03.14 23:58 »
Когда разошлись родители?
А они разошлись??
Я спрошу, но как-то неловко задавать такой вопрос...  Чтобы человек не рассердился, добавлю ремарку, что на интимные вопросы она может не отвечать
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Александр Колеватов
« Ответ #97 : 11.03.14 00:40 »
Maria!
Узнайте, пожалуйста,что известно  о пребывании Риммы Сергеевны на перевале во время поисков.
Пишу на  всякий случай. Хотя уверена, что и так спросите, без моего напоминания.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Maria

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Александр Колеватов
« Ответ #98 : 11.03.14 02:34 »
Когда разошлись родители?
Почему у Александра была московская прописка и у кого?
Папа умер в 1944 году.Прописан был Саша в доме ГэШа.
« Последнее редактирование: 11.03.14 02:36 »


Поблагодарили за сообщение: Maria | Сергей В.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #99 : 11.03.14 03:13 »
в доме ГэШа.
А что это такое?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #100 : 11.03.14 04:39 »
Папа умер в 1944 году.Прописан был Саша в доме ГэШа.
На какой период?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #101 : 11.03.14 09:03 »
Прописка у Саши в Москве: Москва, Октябрьское поле, 48, корпус 1, кв.2. Может быть это общежитие п/я, где он работал? Прочитала на форумах по Москве, что район Октябрьского поля - это были жилые дома Минобороны.
« Последнее редактирование: 11.03.14 19:58 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #102 : 11.03.14 11:18 »
Москва, Октябрьское поле, 48, корпус 1, кв.2.
сейчас нет такой улицы. Есть станция метро Октябрьское поле.
на карте Москвы 52 года есть несколько улиц: 1,2,3,4,5 -я улица Октябрьского поля.
Их все потом переименовали.
Например, сейчас ул.Расплетина -это бывшая 4-я ул.Октябрьского поля.
а ул.Маршала Рыбалко -бывшая 5-я.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #103 : 11.03.14 18:02 »
При подготовке вопросов смотрела личное дело Саши Колеватова.

Странно, что числился он  В МОСКОВСКОМ ЗАОЧНОМ ПОЛИТЕХЕ 2 ГОДА . На факультете металлургии цветных металлов.

С СЕНТ. 1954 И ПО ОКТЯБРЬ 1956.

 но в ведомости стоят оценки только за первый курс. За второй курс прочерк.

 Чем он занимался в это время с сент. 1955 и по окт. 1956?

(Не учился? почему?

Получил производственную травму... облучился... лечился и был на реабилитации? Академический отпуск?)

Отчислен по личной просьбе, без указания,  что захотел перевестись в др. ВУЗ.

и  зачислен 1 сентября 1956 г. на 2 курс  УПИ с заочного МИФИ???

Как он там вообще оказался?

23 ноября 1942 года, было подписано Постановление Совнаркома СССР об образовании Московского механического института боеприпасов (ММИБ), известного с 1945 как Московский механический институт (ММИ). Название Московский инженерно-физический институт (МИФИ) получил в 1953 г.

все факультеты которого стали в большой степени ориентированы на подготовку специалистов атомной энергетики и оборонной промышленности.

В 1952 году по Постановлению Правительства СССР были созданы первые четыре отделения МИФИ в закрытых городах  (ныне Озерск, Новоуральск, Лесной на Урале и Саров) для подготовки кадров на местах. Впоследствии были созданы отделения МИФИ в Обнинске, Снежинске и Трехгорном. МИФИ готовил кадры для ядерной отрасли по широчайшему спектру специализаций...

И пометка в приказе: Основание в деле Богомолова Г.Н.

Вот бы найти в УПИ это дело Богомолова и что там за основание...
« Последнее редактирование: 11.03.14 18:24 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Laura

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #105 : 11.03.14 18:27 »
Речь-то конечно про другой ВУЗ, Политехнический заочный. Московский. Но почему стоит МИФИ  в приказе о Колеватове?
И второй курс Заочного Политехнического у Саши пустой, ни одной дисциплины не прослушал, а числился в нем 2 курса.
И такой резкий скачок с металлургии цветных металлов вдруг на физ-тех. Больше похоже. что и правда с МИФИ перевелся... Я, конечно, задала этот вопрос, но не уверена, будет ли получен на него ответ.
« Последнее редактирование: 11.03.14 18:30 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Alina

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Александр Колеватов
« Ответ #106 : 11.03.14 19:38 »
И второй курс Заочного Политехнического у Саши пустой, ни одной дисциплины не прослушал, а числился в нем 2 курса

Добавлено позже:
У Колеватова курс не был потерян - вот это-то и странно
Колеватов перевелся на ВТОРОЙ курс УПИ, отучившись ДВА (1954-55 и 1955-56) курса в ВЗПИ. Поэтому в принципе непонятно, почему у него НЕ БЫЛ потерян курс? Что касается справки из ВЗПИ - не исключено, что туда включены только те предметы, которые были зачтены при переводе в УПИ, т.е только за первый курс. Т.к Колеватов второй курс сдавал уже в УПИ (с потерей года), - указывать в справке предметы за 2-й курс не имело смысла, т.к их все равно в УПИ не учитывали.
Остается вопрос с МИФИ в приказе о переводе. Думаю, что банальная опечатка. Но кто его знает :)
« Последнее редактирование: 11.03.14 19:47 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Александр Колеватов
« Ответ #107 : 11.03.14 20:32 »
Прописка у Саши в Москве: Москва, Октябрьское поле, 48, корпус 1, кв.2. Может быть это общежитие п/я, где он работал? Прочитала на форумах по Москве, что район Октябрьского поля - это были жилые дома Минобороны.
Октябрьское поле - район Москвы от окружной ж/д до б. деревень Щукино и Хорошево, до 1922 г. назывался Военным полем из-за обилия располагавшихся здесь военных частей, некоторые из которых сохранились до сего времени. Располагается здесь также и Военно-дипломатическая академия Генерального Штаба (создана в конце войны для подготовки военных дипломатов и кадров военной разведки). В центре этого района примечательна т.н. немецкая слобода - несколько кварталов примечательной жилой застройки, возведенных немецкими военнопленными. Возможно, именно здесь располагалась квартира, в которой был прописан Александр Колеватов. Современные фотографии района метро Октябрьское поле можно посмотреть здесь
http://sontucio.livejournal.com/978337.html


Поблагодарили за сообщение: Alina

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #108 : 11.03.14 21:06 »
Прописан был Саша в доме ГэШа.
ГенШтаба?

Прописка у Саши в Москве: Москва, Октябрьское поле, 48, корпус 1, кв.2.
Алина, какой именно номер у улицы? есть какой-то документ, где можно посмотреть?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #109 : 11.03.14 21:14 »
есть какой-то документ, где можно посмотреть?
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/449657/ (всё отсюда: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/216527/)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #110 : 11.03.14 21:35 »
да... именно Октябрьское поле, без номера улицы и без слова улица.
странно. Или точно не знал (потому что не жил, а просто была прописка) или специально так написал.

вот еще про тот район

http://www.oldmos.ru/old/photo/view/6209
« Последнее редактирование: 11.03.14 22:09 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Александр Колеватов
« Ответ #111 : 11.03.14 21:36 »
Может быть это общежитие п/я, где он работал?
Кстати, там есть довольно много научных институтов, вроде бы даже один из филиалов Курчатовского.
Гуля, а у Вас есть возможность посмотреть старую уличную сеть? Довольно большой номер без указания улицы напоминает о компактном городке.

Добавлено позже:
Нашел http://www.retromap.ru/mapster.php#right=051952&zoom=16&lat=55.793054&lng=37.492003&lang=ru
В такой планировке сам черт ногу сломит.
« Последнее редактирование: 11.03.14 21:48 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #112 : 11.03.14 21:49 »
Кстати, там есть довольно много научных институтов, вроде бы даже один из филиалов Курчатовского.
Гуля, а у Вас есть возможность посмотреть старую уличную сеть? Довольно большой номер без указания улицы напоминает о компактном городке.
там много всего.
из моей ссылки: В те времена все улицы на ОП номера имели) Еще бы, рядом же предприятия атомной промышленности, врага нужно было запутать)

Сергей, да это
http://www.retromap.ru/mapster.php#right=051952&zoom=16&lat=55.800038&lng=37.493312&lang=ru
дома не окрывается, на работе видела, что все улицы ОП образуют свой компактный райончик

Добавлено позже:
В центре этого района примечательна т.н. немецкая слобода - несколько кварталов примечательной жилой застройки, возведенных немецкими военнопленными.
именно немецкая слобода - находится в районе Лефортово.
а эти дома просто называли "немецкие".
их вообще много в москве, на площади в районе Сретенки и др.

вот еще хорошая ссылка на тот район
(извините если утомила)

http://wlad11.livejournal.com/49678.html#comments
« Последнее редактирование: 11.03.14 22:08 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Александр Колеватов
« Ответ #113 : 11.03.14 22:26 »
дома не окрывается, на работе видела, что все улицы ОП образуют свой компактный райончик
Гуля, я сделал скришот.
Там на Пехотной, похоже, не филиал, а сам Курчатник и есть.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Вероника

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #114 : 11.03.14 22:36 »
По этому п/я 3394 у меня вот такая ссылка выходит: http://oralhistory.ru/projects/science/pentin
"Юрий Андреевич Пентин о войне, молекулярных спектрах и кафедре физической химии"
Цитата оттуда:
Разворачиваемый текст
"Б: Да. И вы остались на факультете работать. В лаборатории у Татевского.
П: Нет, после аспирантуры я не в университете остался.
Б: Так, а где, а как дальше складывалось?
П: Меня распределили, и я работал в «почтовом ящике  », а, по-другому институт назывался «девятка». Не знаете такой? 3394.
Б: Нет. Расскажите, пожалуйста.
П: Ну, это... Институт атомной энергии вы знаете?
Б: Да, Курчатовский.
П: Курчатовский.
Б: Да.
П: Так вот, этот, «девятка», он был рядом с этим Курчатовским институтом, немножко дальше. Там директор был Бочвар.
Б: Да.
П: Знакомая вам фамилия?
Б: Да, знакомая.
П: Поскольку у меня не было жилья, я в общежитии жил, и мне надо было как-то устраиваться, либо уезжать из Москвы, там, куда-то меня могли распределить, или еще что. Ну вот здесь Татевский мне помог, у него был такой знакомый ему хорошо ученый из как раз «девятки», по-моему, фамилия Стриганов была, что ли. Не знакомая такая фамилия?
Б: Нет.
П: Короче говоря, Татевский мне помог, опять же. Он созвонился, договорился, что меня смогут взять, и я попал в эту «девятку».
Б: А там что, там было общежитие, или там могли обеспечить жильем?
П: Мне там никакого общежития не дали, но перспектива была.
П: Не он, а Липис такой был, зав. вот этой лабораторией. Не лабораторией даже, а группой, может быть, потому что лаборатория там – большое подразделение, там много таких групп было. Спектроскопическая группа такая была, возглавлялась Липисом. Липис. Вот. (прокашливается). Ну, народ хороший везде. Поскольку у меня не было ни прописки, ни жилья, так вот, представляете, вот этот Липис, Лев Викторович, он меня у себя дома прописал. Хотя я у него и не жил, но прописку он мне обеспечил.
Б: Ну да, если тогда было строго с пропиской.
П: Конечно. Он мне сделал прописку, а мы просто с женой снимали комнату около Казанского вокзала, там Рязанский переулок такой есть. Вот там вот мы снимали комнату, да. Жили там, в этой комнате.
Б: А чем вы занимались там? Ну, вообще расскажите немножко про то, чем там занимались в «девятке». Чем вы там занимались, чем ваша лаборатория занималась?
П: Ну, видите ли, это... У нас были приборы, во-первых, инфракрасные, прибор «Гертер», импортный такой. Я фактически его пустил там в строй. То есть, он стоял без дела, никто не мог на нем работать. А я поскольку уже работал на таких приборах в университете, я его запустил, этот прибор, в ход, и мы снимали там объекты, которые там изучались. Связанные с ураном, плутонием, их окислами, соединениями. У меня там сразу появился ученик, потом он под моим руководством кандидатскую диссертацию защитил.
Б: А кто это был?
П: Тетерин такой.
Б: Тетерин?
П: Да. Вот он у меня, на моих всяких мероприятиях юбилейных бывал. Я его приглашал.
Б: Ну, а чем занималась сама лаборатория? В рамках которой была ваша группа.
П: Ну вот лаборатория занималась окислами и соединениями плутония, урана.
Б: Изучением.
П: Соединений, да.
Б: Понятно. Вот на этом приборе какие вы измерения делали?
П: Инфракрасные спектры снимал соединений этих элементов.
Б: Снимали, да. Понятно. А куда шли потом результаты этих работ, для какой цели использовались?
П: Ну, вообще они в отчетах у нас были, публикаций у нас открытых было довольно мало. А отчеты были, которыми пользовались те, кто с ними работал, с этими соединениями.
Б: Ну а вот это же был «почтовый ящик», секретное . предприятие
П: Почтовый ящик . 3394
Б: Да, а как вот там было с обеспечением вот этой секретности и закрытости?
П: Во-первых, открытых публикаций-то у нас практически и не было. Все работы были в отчетах, закрытые работы. А что касается так, внешне, то строгость была большая. Туда, в этот институт, и трудно было попасть кому-нибудь, специальные командировки какие-нибудь только были. То есть это...
Б: Заходить строго по пропуску.
П: Конечно, конечно. И тогда была такая система – не знаю, может, она и сейчас сохранилась – пропуск на руки ты не получал. Пропуск сдавался, когда выходишь, так? Под номер какой-то. И когда приходишь, тоже под номер выдавался.
Б: А номер откуда брали? Каждый день другой?
П: У каждого был свой номер.
Б: И, то есть, вы приходили, называли номер, и вам выдавали, сличали и выдавали пропуск. И тогда вы проходили.
П: Да.
Б: Да, это, действительно, все очень строго. Тут не потеряешь пропуск.
П: Не дай бог там потерять пропуск было бы. Уголовное дело.
Б: Да, да. И сколько времени вы там проработали?
П: Сколько? Значит, я туда попал после аспирантуры, так? Уже кандидатом наук. Кандидатом наук. И несколько лет я, значит, был потом. Там был такой, не знаю, знали вы такого или нет, Фомин Владимир Владимирович.
Б: Ну я лично не знаю, а так, вообще-то про него знала.
П: Вот он был там замдиректора института этого, Бочвара, и когда здесь у Татевского появилась вакансия старшего научного сотрудника, и он меня пригласил, я подал заявление, чтоб меня отпустили. Этому страшно воспротивился вот этот Фомин.
Б: Почему?
П: А вообще, выпускать из этих организаций с трудом.
Б: Не любят?
П: Нет. Не любят и не выпускали. И он меня не отпускал. А всегда имела еще какую-то силу партийная организация. Я там в этой партийной организации уже побывал секретарем партбюро лаборатории, и ко мне там хорошо относились в парторганизации. И когда я с этим Фоминым стал спорить, то ли я предложил, или он сам сказал, чтобы этот вопрос решила парторганизация – отпускать меня или не отпускать. И вот, на партбюро меня, конечно, отпустили, ко мне хорошо все относились. А партком не отпускал, универс... то есть институтский. Партком. И тогда я обратился в райком.
Б: Райком партии.
П: По этому факту. Ну, и так получилось, что райком дал разрешение меня отпустить.
Б: Как сложно, оказывается, это все было.
П: Нет, было сложно, было сложно. То есть, уйти оттуда было труднее, чем туда прийти, в эту организацию.
Б: Ничего себе.
Б: Да.
П: Так что, с трудом. Ну вот, ушел к Татевскому, он меня взял.
Б: То есть, вы там проработали лет 5, да?
П: Ну да, не меньше 3 лет."

Это к вопросу о прописке.
« Последнее редактирование: 11.03.14 22:49 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Сергей В. | Gulia70 | Maria

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Александр Колеватов
« Ответ #115 : 11.03.14 22:41 »
http://www.myshared.ru/slide/169560/
"Институт специальных металлов НКВД" (Инспецмет НКВД). ... Первым директором Института был назначен Виктор Борисович Шевченко. Под строительство была отведена площадка в районе Октябрьского поля"
НИИ-9 в районе Октябрьского поля, Колеватов работает в НИИ-9 и живет видимо в общаге от этого НИИ там же, на Октябрьском поле. Вроде все логично :)

Добавлено позже:
По той же ссылке в конце:
"По вопросам трудоустройства обращаться Управление по целевой подготовке МИФИ"
Есть подозрение, что тесная связь между МИФИ и НИИ-9 была и в 50-е гг. Поэтому и "опечатка" в приказе о переводе Колеватова появилась.
« Последнее редактирование: 11.03.14 22:54 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Alina | Сергей В. | Gulia70 | Maria | Laura

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Александр Колеватов
« Ответ #116 : 11.03.14 22:57 »
777, вроде логично, но после смерти отца жилье должно было остаться?
Где он работал и где жила его многодетная семья?
Мне непонятно как Александр в Москве оказался, если вся остальная семья в Свердловске.

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Александр Колеватов
« Ответ #117 : 11.03.14 23:01 »
Семья осталась в Свердловске, жили на Малышева. Сестры, видимо, вышли замуж. Одна уехала в Пермь (см.автобиографию Колеватова).
Сам Колеватов в Москву попал по распределению ("назначен" - по автобиографии). Все имхо :)

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #118 : 11.03.14 23:07 »
Интересно, а архивы горно-металлургического техникума (сейчас - Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова) сохранились? В личном деле должны быть сведения о распределении.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #119 : 11.03.14 23:16 »
Там на Пехотной, похоже, не филиал, а сам Курчатник и есть.
Сергей, очень похоже, но чуть ниже Пехотной.
сравните! не вставляется, было бы наглядно..
это адрес курчатовского

http://www.nrcki.ru/pages/main/contacts/index.shtml

Добавлено позже:
Все правильно.
Смотрим на автобиографию. В 53 он назачен в НИИ Главгорстроя п/я 3394.
Судя по Характеристике из этого ящика -он проработал там в лаборатории с августа 53 по окт.56. На печати реквизитов нет, только Отдел кадров ящик такой-то.
Его на это время могли прописать в общежитии НИИ или у кого-то из руководителей (как в примере Алины)
Поэтому при поступлении в УПИ в 56 году он и пишет адрес по прописке ДО поступления в институт -Октябрьское поле.

Из интервью, приведенной Алиной, товарищ говорит:
Так вот, этот, «девятка», он был рядом с этим Курчатовским институтом, немножко дальше. Там директор был Бочвар.

Так вот Саша К. работал не в Курчатовском, а "немножко дальше"!
После войны рядом с Курчатовским возник институт неорганических материалов, названный впоследствии им. А.А.Бочвара. Таким образом, две атомные территории разделились.
В 52 году туда активно набирались кадры, Строились новые корпуса, лаборатории.

Название института постоянно менялось. Начинали работать в НИИ-9 НКВД, затем просто НИИ-9, затем база №1 НИИ Главгорстроя п\я 3394, п/я Р-6575, ВНИИНМ и наконец, громкое газвание ОАО «ВНИИНМ»

по ссылки внизу
http://www.bochvar.ru/gaseta/gazeta_atomchik_22.pdf
« Последнее редактирование: 12.03.14 00:04 »


Поблагодарили за сообщение: Maria | Сергей В. | Laura | Вероника