Александр Колеватов - стр. 14 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Александр Колеватов  (Прочитано 158689 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #390 : 08.03.16 09:52 »
Цитирование
Утром часов в 5 (время везде употр.московское) идет сильный дождь. В 9 часов, когда все встают, погода превосходная.
Время все же местное, а никак не московское. Разница 3 часа! Это получается, что они вставали в 12 не раньше, а заканчивали день в 10! Такого быть не может.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #391 : 08.03.16 10:35 »
Время все же местное, а никак не московское. Разница 3 часа! Это получается, что они вставали в 12 не раньше, а заканчивали день в 10! Такого быть не может.
возможно это связано с полярным днем, онлайн калькулятор выдает продолжительность дня 21 час. Возможно они решили не перестраиваться на местное время.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Александр Колеватов
« Ответ #392 : 08.03.16 10:47 »
Время все же местное, а никак не московское. Разница 3 часа! Это получается, что они вставали в 12 не раньше, а заканчивали день в 10! Такого быть не может.
В Республике Коми время московское. Это сейчас. В 50-е годы если и была разница, то максимум 1 час. Но никак не 3.

EugeneS


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 22

  • Был вчера в 09:38

Александр Колеватов
« Ответ #393 : 08.03.16 11:36 »
Для Печоры разница с Гринвичем была 5 часов до 1 декабря 1956г. с 1 декабря 1956г. - 4 часа. То есть до 1 декабря разница с Москвой равна 2 часа. В Москве 12.00 в Печоре 14.00. Непонятно только для чего это Вам надо...

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #394 : 08.03.16 17:40 »
Vietnamka, а Вы не расспрашивали у владельца дневника о его друге, который рассказывал о поездке на перевал более подробно? Возможно, это помогло бы Вам выйти  на каких-то еще людей, кто бывал на перевале с ним. Если есть возможность задать дополнительные вопросы, то:
1. Был ли этот друг в 1959г. жителем Свердловска или области?
2. Если п.1. нет, то имел ли он отношение  в 1959г. к Московскому турклубу, то есть могло ли бы так, что командированных, кроме Баскова, Шулежко, Бардина от Московского турклуба было больше, просто отчет писался ими тремя? Какой была его (друга) квалификация в Московском турклубе в то время?
3. Знает ли владелец дневника общих знакомых с тех времен с тем, кто побывал на Перевале на предмет расспросить их, возможно, у них есть больше сведений?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #395 : 08.03.16 19:51 »
а Вы не расспрашивали у владельца дневника о его друге, который рассказывал о поездке на перевал более подробно?
естественно расспрашивала. Сразу хочу сказать, что это не один из московских мастеров.

Цитирование
Возможно, это помогло бы Вам выйти  на каких-то еще людей, кто бывал на перевале с ним.
не помогло
1. Был ли этот друг в 1959г. жителем Свердловска или области?
нет, не был
Какой была его (друга) квалификация в Московском тур клубе в то время?
он точно не помнит, позже он точно был членом МКК. Его имя я находила в некоторых московских отчетах того периода, как утверждавшего маршрут.
Знает ли владелец дневника общих знакомых с тех времен с тем, кто побывал на Перевале на предмет расспросить их, возможно, у них есть больше сведений?
Алина, мне кажется, что руководитель похода очень сильно пожалел в дальнейшем, что вообще проговорился про эту поездку. Когда, уже у него дома, я стала задавать дополнительные вопросы он улыбнулся и сказал "no comment".
  Единственное, что могу  добавить, что друг был не только туристом, он был физиком-ядерщиком, работавшим на тот момент в ФИАН. Это уже из моих личных изысканий. К сожалению я не вижу перспектив для уточнения этой информации. Почти не вижу

Добавлено позже:
Да, забыла добавить. Руководитель похода никогда не был знаком ни с кем из Московских мастеров. Первый диалог состоял так
- так вашим другом был Бардин, Баскин или Шулешко?
- а кто это такие?
« Последнее редактирование: 08.03.16 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: Moon

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #396 : 08.03.16 20:25 »
Если можно, еще уточнить такие моменты, если вы еще общаетесь  владельцем дневника.

1. Письмо с просьбой о характеристике Колеватов прислал в турклуб или лично владельцу дневника?
2. В этой просьбе было только подтвердить, что такой поход был, или и просьба о характеристике Колеватова, как туриста и человека? Если последнее да, то какой была эта характеристика?
3. Ответное письмо с характеристикой было личное письмо-рекомендация от частного лица или от организации - турклуба с печатью? Кому оно было отправлено самому Саше или в Свердловский турклуб, турклуб УПИ?
4. Учитывая, что письма шли не очень быстро, то примерно когда Колеватов прислал свою просьбу (это к тому, что можно определить, когда он включился в группу Дятлова)?
5. После того, как владелец дневника отправил характеристику, связывался ли с ним Колеватов в виде благодарственного письма или т.п. Сообщал ли, что его включили в группу для похода?
« Последнее редактирование: 08.03.16 20:27 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #397 : 09.03.16 00:50 »
Если можно, еще уточнить такие моменты, если вы еще общаетесь  владельцем дневника.

1. Письмо с просьбой о характеристике Колеватов прислал в турклуб или лично владельцу дневника?
2. В этой просьбе было только подтвердить, что такой поход был, или и просьба о характеристике Колеватова, как туриста и человека? Если последнее да, то какой была эта характеристика?
3. Ответное письмо с характеристикой было личное письмо-рекомендация от частного лица или от организации - турклуба с печатью? Кому оно было отправлено самому Саше или в Свердловский турклуб, турклуб УПИ?
4. Учитывая, что письма шли не очень быстро, то примерно когда Колеватов прислал свою просьбу (это к тому, что можно определить, когда он включился в группу Дятлова)?
5. После того, как владелец дневника отправил характеристику, связывался ли с ним Колеватов в виде благодарственного письма или т.п. Сообщал ли, что его включили в группу для похода?
1) лично владельцу
2) подтверждение и небольшая характеристика. Характеристику он дал хорошую. Ему сильно запомнилось поведение Саши во время болезни, что вызывало у него уважение. Ну и никаких претензий к нему не возникло во время похода.
3) письмо-характеристика было личным, в свободной форме, без печатей, отправлено самому Саше. Кому отдал его Саша ему неизвестно.
Как он говорит - он не оформил этот поход потом официально и никаких официальных записей в туристских книжках участников не делала. Это видимо и послужило причиной такого обращения.
4) просьбу он получил осенью 1958. Точную дату он естественно не помнит. Причем прозвучало слово именно "очень", а не "конец года". Хотя я делала на этом акцент.
5) нет. Больше они не общались. О его гибели (и о том что тот все-таки пошел в поход) он узнал уже от друга.

 

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #398 : 09.03.16 20:12 »
Vietnamka, спасибо! То есть получается Саша был кандидатом в группу с самого начала подготовки похода. Скорее всего характеристика понадобилась после советов Масленникова о подтверждении разрядов, так как туристория большинства участников группы для турклуба была известна и зафиксирована, а у Саши был меньший список походов от турклуба УПИ.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #399 : 09.03.16 20:25 »
Alina,
Не знаю. Я, все-таки, склоняюсь к версии Блинова о начале организации этого похода. По крайней мере это хоть как-то объясняет почему Колеватов вообще в эту группу попал.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #400 : 09.03.16 20:51 »
С другой стороны, я, видимо, ошиблась с Масленниковым, он в допросе говорит, что советовал в январе.  *DONT_KNOW*
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #401 : 10.03.16 02:54 »
Но если эту характеристику запрашивал Игорь - то это выглядит так, что он скорее искал повод отказать Колеватову

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Александр Колеватов
« Ответ #402 : 10.03.16 07:37 »
Хотел отказать и не смог?Как Золотареву?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #403 : 10.03.16 08:51 »
Но если эту характеристику запрашивал Игорь - то это выглядит так, что он скорее искал повод отказать Колеватову
А по мне так, наоборот, это говорит о том, что он определенно включал его в группу. Попробуйте абстрагироваться от любых версий и предположений и поставьте себя на место руководителя группы, который готовит заявку. Одно из требований к заявке - описание опыта членов группы.  Туропыт остальных зафиксирован в самом турклубе УПИ. Саша с турклубом УПИ ходил, но, допустим, что этих походов для  заявляемого уровня сложности недостаточно. Игорь обращается к Саше с вопросом, участовал ли он в походах раньше перевода в УПИ, тот отвечает "да", могу написать и взять оттуда подтверждение. Оно и нужно Дятлову, чтобы обосновать квалификацию членов группы, если возникнут вопросы на комиссии при ее утверждении.
Описываемый период это то время, когда можно просто отказать без всяких формальностей, если не уверен в человеке, расспросить его друзей, если его хорошо не знаешь. Формальности нужны только для оформления заявки, а это значит, что Дятлов не искал повода исключить, а, наоборот, искал способ включить его и требовал документальное подтверждение для оформления заявки.
« Последнее редактирование: 10.03.16 08:53 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #404 : 10.03.16 09:53 »
Alina,
А какие такие требования должны были быть к участнику для включения в трешку? Все в трешку ходят когда-то первый раз. Значит должны быть двушки и единички. У Колеватова они были. В группе есть Люда у которой трешки нет вообще но дятлов ее берет. В проекте есть два участника, по которым нет вообще данных, но они утверждены.
  Еще хочу добавить, что "мне не нравиться" когда одному и тому же человеку начинают в разных ситуациях пытаться приписать разные модели поведения (я сейчас очень в общем, потому что такой способ используется часто и по очень многим вопросам). Дятлов или пофигист, который не сдает документы, который не собирает обязательные медицинские справки, который не оформляет разряды даже свои, который отпускает Юдина одного с больной ногой без сопровождения (возница уехал раньше), который авторитарен и значит будет руководствоваться своим личным мнением больше, чем правилами - или это Дятлов, педантично (не поверил на слово, потребовал подтверждение) будет выполнять требования сбора информации об участниках для проекта?
  Я сейчас это все перечислила потому что сама не могу пока составить образ Дятлова.
   
« Последнее редактирование: 10.03.16 10:32 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #405 : 10.03.16 10:42 »
Еще хочу добавить, что "мне не нравиться"
А мне, например, "не нравится", когда факты подгоняют под версию. Причем здесь "Дятлов не поверил", он просто готовился к подаче заявки.
Я давно заметила, что самое простое объяснение, как правило, самое верное. Зачем Дятлову (каким бы он не был) эти танцы с бубном характеристикой для отказа, если можно просто сказать: "Прости друг, но у меня свои планы" или "я беру в поход только тех, кто уже друг другом в разных вариантах ходил" или" тех, кого знаю". Он руководитель, это к нему просятся, а он может отказать. Ведь именно так и формируются группы, так об этом процессе говорят и участники турклуба тех лет.
« Последнее редактирование: 10.03.16 11:01 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Александр Колеватов
« Ответ #406 : 10.03.16 10:53 »
В группе есть Люда у которой трешки нет вообще но дятлов ее берет.
У Люды - есть руководство двойкой

Ну там же совсем другая история: ведь этот поход замышляли-то как раз Люда и её компания... Потом компания разбежалась, и остатки её - слились с Дятловской "подгруппой".

Добавлено позже:
Но если эту характеристику запрашивал Игорь - то это выглядит так, что он скорее искал повод отказать Колеватову
и что?
Кажется Саша не нравился Зине (подгруппа Игоря, как минимум, как максимум - любимая девушка))
 А характеристика - имхо это очень в Сашином духе: педант с документом
« Последнее редактирование: 10.03.16 10:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Александр Колеватов
« Ответ #407 : 10.03.16 11:02 »
Колеватов и Золотарев люди из других компаний, Золотарева тоже ведь не хотели брать. Ещё вспомнил письмо Зины, где она довольно настороженно упоминает о Колеватове.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #408 : 10.03.16 11:21 »
У Люды - есть руководство двойкой
У Саши тоже есть руководство двойками

Добавлено позже:
Ну там же совсем другая история: ведь этот поход замышляли-то как раз Люда и её компания...
это ключевой вопрос - кто замышлял поход и когда к нему присоединился сам Дятлов. Еще раз хочу повторить - мне самой реальной кажется версия Блинова.
Кажется Саша не нравился Зине (подгруппа Игоря, как минимум, как максимум - любимая девушка))
это не имеет отношение к характеристике из Москвы. Впрочем как и то, что Зина нравилась Дятлову - предположение.
« Последнее редактирование: 10.03.16 11:23 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Александр Колеватов
« Ответ #409 : 10.03.16 11:37 »
Так даже не важно, нравилась, не нравилась. Она с ним ходила почти во все походы. Имела значит право решающего голоса.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Александр Колеватов
« Ответ #410 : 10.03.16 11:43 »
это не имеет отношение к характеристике из Москвы. Впрочем как и то, что Зина нравилась Дятлову - предположение.
Я ведь написала - как минимум Зина самый заметный участник команды Игоря, она вообще была самая яркая девушка турклуба, с её мнением в любой группе бы считались  и ПОЭТОМУ Игорь мог колебаться, "менжеваться". Он вроде бы и не мог отказывать Саше впрямую, но...
 И вот тогда Саша использовал такой нестандартный аргумент.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #411 : 10.03.16 11:49 »
Я ведь написала - как минимум Зина самый заметный участник команды Игоря, она вообще была самая яркая девушка турклуба, с её мнением в любой группе бы считались  и ПОЭТОМУ Игорь мог колебаться, "менжеваться". Он вроде бы и не мог отказывать Саше впрямую, но...
 И вот тогда Саша использовал такой нестандартный аргумент.
Оля, сама Зина решает, что вообще идет в поход только уже будучи на практике, те в январе 1959. Те после того, как происходит ситуация с характеристикой

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Александр Колеватов
« Ответ #412 : 10.03.16 11:57 »
Оля, сама Зина решает, что вообще идет в поход только уже будучи на практике, те в январе 1959. Те после того, как происходит ситуация с характеристикой
Галя, да всё это могло быть на уровне разговоров... Игорь как-то вяло отказывал или доводы приводил...

Ну может быть из-за чего-то не любили Сашу в компашке Дятлова  - и это было известно.Опять же Зина -одно дело собирается, а другое -принимает решение.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #413 : 10.03.16 11:59 »
А характеристика - имхо это очень в Сашином духе: педант с документом
Тоже может быть реальным объяснением, что характеристика это Сашина инициатива, что он перед тем, как он проситься к Дятлову, решил прийти к нему с характеристикой, чтобы придать себе авторитета, как туристу.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Александр Колеватов
« Ответ #414 : 10.03.16 12:47 »
  Тогда, наверное, он и в байдарочный поход что-то подобное должен был принести - от того "коллеги по работе"?
« Последнее редактирование: 10.03.16 12:49 »
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #415 : 10.03.16 13:05 »

Тогда, наверное, он и в байдарочный поход что-то подобное должен был принести - от того "коллеги по работе"?
... В личном плане Саша был мне порекомендован, а что касается официального утверждения, то при в целом опытном составе такое не возбранялось

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Александр Колеватов
« Ответ #416 : 20.02.17 17:40 »
18 копий листов из личного дела Саши Колеватова от ВНИИНМ имени Бочвара.
Может быть, кому-то на форуме они пригодятся.
Сразу оговорюсь, что это неполное личное дело, а только то, что разрешено было к выдаче с предприятия службой безопасности.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #417 : 20.02.17 18:21 »
А можно попросить модераторов вынести эти документы на первую страницу, чтобы было удобнее искать в дальнейшем.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #418 : 20.02.17 18:53 »
Там есть ссылка на это сообщение.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #419 : 21.02.17 00:28 »
на характеристике из УПИ уже есть подписи, дата и печать.
в бочваре, получается, лежат не подписанные копии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


и опять смущает дата увольнения, 24 сентября. -воскресение.
а дата приказа не понятна..№247 от 30/09 или от 20/09 ?
если от 30, то это тоже воскресение.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

интересно бы посмотреть дату получения новой трудовой книжки. кто о чём
получается была старая?
или это стандартная фраза такая.

и просит принять в институт 2 сентября, в субботу.
это лучше чем воскресение... но как-то тоже..  %-)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13