Александр Колеватов - стр. 6 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Александр Колеватов  (Прочитано 158635 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #150 : 12.03.14 17:09 »
1.была ли трудовая книжка
Понимаете, трудовая книжка может вообще не играть никакой роли. Надо сначала узнать, когда вышел закон о том, что рабочий стаж до поступления в учебное заведение учитывается и во время учебы в учебном заведении, т. е. не прерывается, а время учебы   фиксируется в трудовой книжке. Тогда трудовая книжка имеет значение.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что это положение  появилось при развитом социализме, при Брежневе, когда все повально  бросились учиться в вузах.

Добавлено позже:
1.была ли трудовая книжка2.кто-нибудь еще распределялся в тот год в москву вместе с Сашей?
Записала вопросы, придется досылать.
« Последнее редактирование: 12.03.14 17:14 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

Александр Колеватов
« Ответ #151 : 12.03.14 17:15 »
я исхожу из срока "выдержки" до отправки в Германию плененных немецких ученых (ок, добровольно согласившихся на сотрудничество  ). Это было 3 года. Естественно, что все эти ученые были допрошены (ок, провели приятные беседы) с сотрудниками ЦРУ. Как раз 56-58гг. Это данные отчетов ЦРУ, если что
Строго говоря, немцев к гостайне не допускали.
Они вели научный поиск, но никаких промышленных секретов им старались не сообщать. Вообще никаких значащих деталей.
Причём, их научный поиск осуществлялся далеко не по самым перспективным направлениям.
Если появлялись какие-то успехи, немцев тут же отстраняли и дальше работали отечественные кадры.
В минсредмашевской системе все НИОКРовские разработки имели гриф "сс", а некоторые концептуальные вещи шли с грифом "ов".
Положим, Колеватов, будучи старшим лаборантом, не имел допуска к документам "особой важности", но к совсекретным - обязательно. Собственно, даже сам список его коллег по работе был совсекретным. Это, всё-таки, середина 50-х и это, всё-таки, головной НИИ минсредмаша!
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #152 : 12.03.14 17:22 »
он усматривается в том, что ничем не примечательный мальчик после окончания техникума распределяется ни куда-нибудь, а в Москву, где своих техникумов вроде как поболе будет. Вы много знаете таких примеров?
К сожалению, я знаю такие примеры, правда из 80-х годов, когда по распределению в Ленинград приезжали малообразованные девушки из Молдавии, но с дипломами молдавских техникумов. А людей,  учившихся по такой же специальности в техникумах Ленинграда, отправляли по распределению в Молдавию и к черту на кулички. Мы очень сильно удивлялись этому феномену. Такая была политика дружбы народов в СССР..

Добавлено позже:
в характеристике: уволен в связи уходом на учебу в ВУЗ 24.9.56
Хм... тоже интересное замечание. Отработка молодых специалистов после окончания учебных заведений- было серьезным делом. Но вот сколько лет они должны были отрабатывать в 1956 году, чтобы так спокойно и свободно уйти учиться на дневное, не отработав положенный срок. Хотя 1953 и 1956.. прошло 3 года. Имел право уволиться, если должен был отрабатывать всего 3 года.
« Последнее редактирование: 12.03.14 17:28 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #153 : 12.03.14 19:38 »
Хм... тоже интересное замечание. Отработка молодых специалистов после окончания учебных заведений- было серьезным делом.
Майя, опять перекликается с моим отцом, правда он 1938г. и учился позже на 5 лет, но тоже на заочное поступил после техникума, уже устроившись на работу (правда распределили здесь в Алматы), а через год перевелся на очное. Никаких, говорит препятствий не было. Уволили в связи с поступлением на очное отделение в ВУЗ. Тяга к знаниям - была приоритетна. Еще сказал, что учиться первый год была одна радость - половину предметов-то с заочного перезачли!
« Последнее редактирование: 12.03.14 19:42 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #154 : 12.03.14 20:23 »
Alina,
но он терял при этом год?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #155 : 12.03.14 20:34 »
Alina,
но он терял при этом год?
Да. Поэтому и предметы, те которые были у него на первом курсе заочного перезачли. То есть получилось, что он отучился первый курс на заочном, потом перевелся на очное в другой институт, но снова на первый курс, но без сдачи вступительных экзаменов, плюс ему зачли некоторые предметы, которые он прослушал и сдал на первом курсе заочного,  то есть он мог их не посещать и экзамены не сдавать.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Gulia70

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #156 : 12.03.14 20:40 »
Пошла порасспросила папу еще раз. Выяснилось, что специальности, на которых он учился, Московского заочного и нашего политехнического ,на который он перевелся, были разные, но все же смежные. В Москве он учился на автоматизации производства, а у нас в политехе на МСП (просто такого, как в Москве у нас политехе тогда не было). Может поэтому с потерей курса.
« Последнее редактирование: 12.03.14 22:18 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Александр Колеватов
« Ответ #157 : 12.03.14 21:04 »
Откуда у него блат? Из автобиографии он не усматривается.
А может быть усматривается как раз из автобиографии?

Я думаю, что его сестры как раз и могли посодействовать тому, что Саша оказался в Москве.

Сестры его уже взрослые и состоявшиеся люди. С определенными связями, учитывая их проф.деятельность и возраст. Опять же неизвестно общественное положение (статус) их мужей. 

Анисимова Н.С. - 1918 г.р. - врач-рентгенолог пол-ки УПИ.
Шевченко  А.С. - 1921 г.р. - домохозяйка. (чем ранее занималась, не известно)
Колеватова В.С. 1923 г.р.  - зав.кафедрой общей химии Молотовского машиностроительного института.
Колеватова Р.С. 1929 г.р. - завуч школы  № 10 г. Свердловска.
(http://taina.li/forum/index.php?msg=1520)

Неплохие профессии (должности) для 1956 г.
Саша - самый младший, единственный брат, да и разница в возрасте с сестрами приличная!  Посодействовали по родственному, что здесь удивительного?  Разве так не могло быть?
« Последнее редактирование: 13.03.14 07:41 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #158 : 12.03.14 21:06 »
Так, по поводу того, что мать в 59 году была в Свердловске буду возражать. Так, да, она инвалид второй группы, ей уже 64 года примерно, поэтому скажем везде сестра активничает, а не мать, но тогда как толковать фразу:

"Требую от имени всех моих близких, от имени матери (а она не перенесет такой большой и тяжелой утраты) привлечения к судебной ответственности людей, так безответственно организовавших поход: т. Курочкина – председателя городской спортивной секции, т. Уфимцева – его заместителя, т. Гордо – председателя спортклуба Уральского Политехнического института.

Прошу объективно разобраться в причинах гибели группы туристов, родителям и родственникам дать возможность узнать об этих причинах." - ?

Как будто мать не знает о случишимся, но если она в Свердловске, то ИМХО, это невозможно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Александр Колеватов
« Ответ #159 : 12.03.14 21:20 »
Как будто мать не знает о случишимся, но если она в Свердловске, то ИМХО, это невозможно.
Может быть потому так написано, что допрос этот проводился в апреле (14? ,16 ?), когда  последние  четверо еще не были найдены (в т.ч. Саша).  Для Риммы  Сергеевны  все уже было очевидно.   А  у мамы, скорее всего, еще теплилась какая-то надежда.
« Последнее редактирование: 13.03.14 14:04 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #160 : 12.03.14 21:26 »
Разве так не могло быть?
Может, а может и нет. Это пока неизвестно. Я лично думаю, что это рандомное распределение.
А потом, если блат, то в Москву он стремился. А если стремился, то зачем возвращаться?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Александр Колеватов
« Ответ #161 : 12.03.14 21:35 »
то зачем возвращаться?
Ну может быть сначала и стремился. А потом  разочаровался, не понравилось. Бытовые неудобства, без семьи, без друзей...  Если без скрытой подоплеки...
Или стремился не он, а ему родственники желали лучшей доли и посодействовали.
Можно предполагать сколько угодно, а вот как было - кто же теперь скажет?

Так, по поводу того, что мать в 59 году была в Свердловске буду возражать.
На 1959 год мама А.Колеватова жила в Москве.
Ув. KUK!
Не поясните, а почему вообще возникло это предположение (или уверенность) - о проживании  мамы  Саши в Москве? Ну не только же из-за этой формулировки в протоколе?
« Последнее редактирование: 13.03.14 10:58 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #162 : 12.03.14 21:43 »
Уволили в связи с поступлением на очное отделение в ВУЗ. Тяга к знаниям - была приоритетна.
Вот это да... Хотя вполне понятно, ведь в те годы еще не было  девальвации высшего образования,  а выпускник техникума среди общей массы, где люди не имели даже  полного среднего образования, считался высоким специалистом.
Не все могли учиться очно, именно  исходя из низкого материального положения.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #163 : 12.03.14 21:45 »
Ув. KUK!
Не поясните, а почему вообще возникло это предположение (или уверенность) - о проживании  мамы  Саши в Москве?
Пока не поясню.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #164 : 12.03.14 22:01 »
Не все могли учиться очно, именно  исходя из низкого материального положения.
о том и речь.
в деньгах Саша явно терял. на ящике з/п плюс премии.

Не поясните, а почему вообще возникло это предположение (или уверенность) - о проживании  мамы  Саши в Москве?
для сотрудников были выделены корпуса. Вообще, НИИ Бочвара расширялся как на дрожжах из года в год. И для немосквочией предоставлялось жилье.
А вот если еще и мама жила в москве... тогда скорее всего у родственников, вряд ли вместе с молодыми специалистами.
может проходила лечение?
тогда возможно наличие связей.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #165 : 12.03.14 22:19 »
Даже если из протокола допроса Риммы можно натянуть вариант отсутствия мамы в Свердловске, то быть она могла 1) в Перми у старшей дочери 2) в деревне.  Где-то же проскальщывало, что к каком-то из походов студенты заходили в какую-то деревню к родственникам Колеватова и еще описывали до ротный дом. Не могу найти эти воспоминания.
  А вот как раз одинокое пребывание мамы-инвалида в Москве - маловероятно. Пока доказательств никаких нету (и даже намеков на доказательства) не вижу смысла рассматривать эту версию.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #166 : 12.03.14 22:21 »
не вижу смысла рассматривать эту версию.
тем более родственница сама сказала по телефону, что мама Саши никогда не жила в Москве.

Но этот вопрос я все же задала в письме, может, человек  расскажет   поподробнее.
« Последнее редактирование: 12.03.14 22:22 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #167 : 12.03.14 23:09 »
Напомню из Ракитина версию по Колеватову (http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_24.html):

"Оставался Александр Колеватов, но он до поры представлялся эдакой "тёмной лошадкой", о которой и сказать-то особенно нечего. На первый взгляд, обычный студент 4-го курса физико-технического факультета УПИ, потомственный уралец, подобно некоторым другим участникам группы (помимо, разве что, Семёна Золотарёва, Георгия Кривонищенко, Рустема Слободина и Юрия Дорошенко). Предполагаемая связь этого человека с КГБ никак не просматривалась, с таким же успехом подозревать можно было любого другого участника похода - и Юрия Дорошенко, и Игоря Дятлова... Однако оценка этого человека сразу становится неоднозначной, если мы вспомним обнаруженные Алексеем Владимировичем Коськиным документы - характеристику на Александра Колеватова и заявление последнего о приёме на 2-й курс свердловского "Политеха".
     Это небольшое, казалось бы, открытие позволяет взглянуть на жизненный путь Александра Колеватова совершенно по-новому. Что же мы видим? В 1953 г. 19-летний молодой человек заканчивает горно-металлургический техникум в Свердловске и по распределению оказывается в Москве. И не просто в Москве, а в одном из самых секретных научно-исследовательских учреждений СССР, созданных в рамках реализации "уранового проекта". Речь идёт об организованной в мае 1946 г. в составе 9 Управления НКВД СССР т.н. лаборатории "Б", ориентированной на создание защиты от ионизирующих излучений. Лаборатория эта, выросшая буквально в течение года до размеров института, размещалась сначала в Челябинске, а после 1949 г. переехала в Челябинск-40... да-да, том самый "атомный город", где чуть позже работал Георгий Кривонищенко и где в сентябре 1957 г. произошла одна из крупнейших в мире атомных техногенных катастроф. В январе 1953 г. этот безымянный "номерной" институт (п/я №3394), перевели в Москву, где с течением времени передали в состав Министерства среднего машиностроения и присвоили ничего не говорящее название Всесоюзный научно-исследовательского институт неорганических материалов (переименование имело место в январе 1967 г.). Возглавлял это достойное учреждение с самого момента его создания Александр Константинович Уралец-Кетов, именно его подпись красуется под характеристикой Александра Колеватова, о которой было упомянуто чуть выше.
     Александр Константинович нам очень интересен тем, что его биография позволяет весьма зримо продемонстрировать близкородственную связь между органами госбезопасности и курируемой этими органами военной промышленностью. Родившийся в 1902 г. Кетов (Уралец - псевдоним, взятый ещё в годы Гражданской войны) успешно делал карьеру в ЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ вплоть до 1953 г. Начав свою трудовую стезю в Пермской ЧК в 1920 г., он к апрелю 1944 г. дослужился до полковника госбезопасности, заместителя начальника Тагильского исправительно-трудового лагеря НКВД. На фронте товарищ полковник госбезопасности не служил, всю опасную годину перетерпел на тёплых местах в глубоком тылу, всё больше по окрестностям Челябинска, Свердловска и Нижнего Тагила. Его успешной карьере это, кстати, ничуть не помешало. В мае 1946 г. карьера полковника сделала неожиданный кульбит: Павел Яколевич Мешик, заместитель начальника 1 Главного управления при СНК, занимавшегося созданием атомного оружия, привлёк Уральца-Кетова к участию в советском "атомном проекте". И полковник без всякого технического образования стал руководить специальной лабораторией, переросшей чуть позже в секретный институт. Александра Константиновича определённым образом затронули события, связанные с пресловутым "разоблачением группы Берия", поскольку Мешик входил в эту группу, был арестован и попал под суд. Суд в декабре 1953 г. вынес генерал-лейтенанту Мешику смертный приговор, а Уралец-Кетов некоторое время оставался не у дел. На него смотрели как на "бериевца", выдвиженца одного из подручных Берия, и на некоторое время отстранили от руководства институтом. В 1953 г. полковник был уволен из системы МГБ, больше двух лет считался состоящим в "действующем резерве", а в октябре 1955 г. выбыл и оттуда. В конце-концов он сумел доказать, что "бериевцем" не являлся, и вернулся в институт, который возглавлял ещё более 20 лет. Такая вот интересная карьера - из руководителей ГУЛага в ряды передовой технической интеллигенции, в каком-то смысле, технократической элиты общества.
     Получить работу в Москве в начале 50-х гг. было весьма и весьма непросто. Столица предоставляла своим жителям максимум возможных удобств - налаженное снабжение продуктовыми и промышленными товарами, стабильно работающий городской транспорт, общественный порядок, образцово исполняющие свои обязанности коммунальные службы. Здесь были лучшие театры и самые интересные художественные выставки, тут появлялись литературные новинки, тут трудился интеллектуальный цвет советского общества. Александр Твардовский неслучайно написал о Москве тех лет: "столицей награждают". Система прописки работала таким образом, что отсекала всех, кто приезжал на поиск работы самостоятельно. Работу в Москве получали только москвичи, трудоустроиться в столице иногороднему жителю значило вытащить выигрышный лотерейный билет.
     Очень хорошо ситуацию тех лет, связанную с получением работы в Москве, описал в своих мемуарах генерал армии, первый заместитель Председателя КГБ, Филипп Денисович Бобков. В 1946 г. он закончил ленинградскую школу СМЕРШ, расположенную на Гороховой улице, дом 2, и получил направление... в Москву. Родом Бобков был с юга России, из Макеевки, крупного центра угольной промышленности. Его, однако, направили в Москву, и случилось это в силу прямо-таки анекдотической ошибки: секретарь отдела кадров прочитал небрежно написанное слово "Макеевка" как "Москва" и положил личное дело курсанта Бобкова в стопку "москвичей". Когда же техническая ошибка разъяснилась, исправлять ситуацию было поздно - список курсантов-москвичей пошёл "в приказ" Министра МГБ. Никто не рискнул позвонить в Москву и честно сказать "мы ошиблись". Как известно, Виктор Абакумов мог словом убить (известны такие исторические предания), поэтому сказать министру, что он подписал неверно составленный приказ мог только самоубийца. В конечном итоге Бобков попал в Москву, где, между прочим, в 1955 г. допрашивал некоторых пойманных парашютистов Бориса Паша. В общем, весьма познавательные воспоминания Ф.Д.Бобкова "КГБ и власть" можно рекомендовать для внимательного прочтения всем тем, кто интересуется отечественной историей вообще и историей отечественных спецслужб в частности.
     Мы же вернёмся к счастливому лотерейному билету под названием "московская прописка". Александр Колеватов такой билет вытащил. Выпускник вполне заурядного горно-металлургического техникума из далёкого провинциального Свердловска сумел попасть по распределению в Москву, в секретный НИИ. В принципе, очень неплохой жизненный старт - стабильная работа с 15%-ной надбавкой за секретность, прописка в столице, место в общежитии, чувство сопричастности великому государственному делу (что очень немаловажно для молодого человека). Александр попал в окружение интересных людей; оказался причастен к самому передовому в мире научному поиску (пусть и в качестве старшего лаборанта); он находил время для досуга и увлечений - занимался пулевой стрельбой, ходил в туристические походы. Во время своего "московского периода" жизни Колеватов побывал на горе Сабля в Приполярном Урале, примерно 300 км. севернее Отортена. В армию его не призывали, поскольку работа в оборонном НИИ обеспечивала Александру "бронь". В общем, неплохой такой жизненный старт, очень даже неплохой. В должности старшего лаборанта Александр Колеватов отработал положенные молодому специалисту 3 года - с августа 1953 г. по сентябрь 1956 г.
     В 1955 г. он поступил во Всесоюзный заочный политехнический институт. Цель поступления очевидна - получение высшего образования малой кровью. В советские времена заочное обучение не без оснований считалось "халявным", поскольку нагрузка на студентов дневной формы обучения была много выше. "Заочники" являлись как правило людьми иногородними, имели трудовой стаж, зачастую были обременены семьями и преподаватели относились к ним с некоторой долей снисходительности. Между тем, дипломы заочного и очного обучения ничем не различались и диплом, полученный после окончания дневного отделения, никаких привилегий своему обладателю не давал. Для Александра Колеватова обучение в ВЗПИ являлось настоящим подарком - он продолжал спокойно работать в московском "почтовом ящике", пользовался оплачиваемыми отпусками на сессионный период и, не особенно обременяя себя учёбой, мог дожидаться той поры, когда ему доведётся стать обладателем заветной синей книжицы с тиснёной надписью "диплом".
     Однако после окончания первого курса Всесоюзного заочного "политеха" в жизни Колеватого произошло нечто странное и нелогичное - Александр вдруг решил поменять институт. И не просто институт, но и форму обучения - вместо заочной перейти на дневное. А стало быть, бросить работу. И поскольку он решил обучаться в Свердловском УПИ, то и место жительства ему тоже пришлось поменять: отказавшись от Москвы, вернуться в Свердловск. Решение это следует признать совершенно необъяснимым и со всех точек зрения проигрышным. Проводя параллели с современным укладом жизни, можно сказать, что человек отказался от карьеры в компании "тойота" и вернулся из Токио ради того, чтобы полоть грядки на даче в родном Урюпинске. Урюпинск, безусловно, город тоже неплохой, но жизненные перспективы в нём несопоставимы с теми, что открываются в Токио.
     Наивно думать, что молодые люди в середине 50-х годов прошлого века были лишены прагматизма и понимания здравого смысла. И пусть кинематограф и литература тех лет старательно рисуют перед нами образы эдаких фантиков-комсомольцев с пылающим востроженным взглядом, на самом деле молодёжь той поры была далеко не такой одномерной. В замечательной и очень познавательной работе "Неизвестный СССР: противостояние народа и власти" можно найти глубокий анализ состояния молодёжной среды тех лет. Там было место и криминальной субкультуре, и шовинизму, и востороженной романтике, и политическому скепсису - в общем, жизненная позиция молодёжи тех лет определялась воздействием настоящего коктейля противоречивых (а порой и несовместимых) чувств и эмоций. Было место в то время и молодёжным бандам, и группировкам, организованным по принципу территориальной или национальной общности; существовала стихийная ненависть "к ментам и партийным", упоминаний о которой мы не найдём в пафосных романах и кинолентах тех лет. Совершеннейшим особняком выделялась армейская молодёжь и многие массовые беспорядки того времени были напрямую связаны с действиями либо солдат, либо мобилизованной молодёжи (не путать с нынешней "дедовщиной"!). В общем, книгу В. А. Козлова "Неизвестный СССР: противостояние народа и власти. 1953-1985 гг.", Москва, ОЛМА-ПРЕСС, 2006 можно рекомендовать к прочтению всем, кто будучи заинтересован в формировании объективного представления о советском обществе "хрущёвской" поры, чувствует неудовлетворение от явной однобокости официальной исторической доктрины. В контексте же темы нашего очерка хочется отметить, что Александр Колеватов безусловно не был эльфом, попавшим в хрущёвский СССР из волшебного леса. Можно не сомневаться в его прагматизме и способности видеть свою выгоду.
     Но тем страннее его переезд из Москвы в Свердловск. Ибо этот переезд, не решая проблем, только создавал новые. Колеватов терял работу и, соответственно, перед ним вставала задача замещения выпавших из его личного бюджета денег. Вместо размеренной учёбы в заочном ВУЗе, требовавшей напряжения лишь на период сессий (причём, на это время он по месту работы получал оплачиваемый отпуск!), Колеватову пришлось приспосабливаться к совершенно иному графику, гораздо более напряжённому. Конечно, сделавшись студентом дневного отделения, он получал все те бонусы, что так украшают студенческую жизнь во все времена, но преувеличивать ценность весёлого времяпровождения всё же стоит. И самое главное - Колеватов менял московскую прописку на свердловскую, а по тем временам это была совершенно неравнозначная замена.
     Переезд в Свердловск можно было бы объяснить увольнением с работы, дескать, лишившись источника дохода, Александр решил вернуться на родину. Но мы знаем, что порядок событий был обратным - Колеватов сначала перевёлся из заочного "Политеха" в свердловский и лишь затем был уволен. Более того, причиной увольнения как раз явился "уход на учёбу в ВУЗ", т.е. в УПИ, ибо учёба во Всесоюзном заочном "Политехе" работе не мешала.
     Что же произошло? Напрашивается явная аналогия с той ситуацией, что мы видели в случае с Семёном Золотарёвым, т.е. человек переезжал на Урал из намного более благополучного региона. На подобный шаг человек решается вовсе не из-за альтруизма, никто в СССР не отказывался от московской прописки только для того, чтобы быть ближе к любимой девушке или больной маме. Для подобного шага требовались не просто очень веские основания, а основания перманентные, т.е. такие, действие которых будет сохраняться много лет. Просто основания эти не всегда могут быть замечены или правильно истолкованы окружающими. Очевидно, что учёба в свердловском "политехе" давала Колеватову некие серьёзные преимущества, которые невозможно было получить в ВЗПИ. Что бы это могло быть?
     Прежде всего, в свердловском "политехе" имелась военная кафедра, обучение на которой позволяло окончившим институт получить звание офицера запаса. Заочная форма обучения в ВЗПИ не предусматривала такой возможности. Наличие офицерского звания служило гарантией от призыва на действительную военную службу солдатом. Однако для того, чтобы работать в московском институте Колеватов в этом звании не очень-то нуждался - минсредмашевский НИИ мог обеспечить ему отсрочку от призыва (эта норма не была общепринятой в то время и кроме того, отсрочку требовалось каждый год продлевать вплоть до наступления 27-летнего возраста). Но необычность жизненной ситуации Колеватого заключалась в том, что призыв на действительную военную службу из Москвы был ему определённо выгоден - за ним сохранялось место в штатном расписании предприятия и по возвращении из армии он восстанавливался уже не как молодой специалист с временной пропиской в Москве, а постоянный работник. С предоставлением жилплощади. Т.е. Александр Колеватов мог превратиться в 100%-ного москвича и при этом благополучно получить инженерный диплом, окончив всесоюзный заочный "политех".
     Однако, этот вариант его определённо не устроил. Можно не сомневаться, что у Александра был жизненный план получше. И этот план определённо предполагал получение звания офицера запаса.
     Как известно после расправы над Берией и "бериевской бандой", Никита Сергеевич Хрущёв и его присные решились на полномасштабное реформирование системы государственной безопасности СССР. Ломка была кардинальной и осуществялась в нескольких направлениях одновременно. КГБ СССР, созданный 13 марта 1954 г., сильно отличался от аппарата госбезопасности, созданного в послевоенные годы. Причём, в лучшую сторону. Методы работы стали намного более цивилизованными и гуманными, ещё в сентябре 1953 г. исчезло и никогда более не появлялось то самое Бюро №2 по специальным операциям внутри страны,которое не раз упоминалось в этом очерке, впервые за всю историю советской госбезопасноти секретно-оперативная работа была организационно объединена с контрразведывательной (в рамках Второго Главного управления) и т.п. Но особенно существенным оказалось изменение требований к личному составу спецслужбы. Хрущёва трудно назвать технократом, но при всей своей кажущейся простоте, он весьма уважительно относился к людям, имевшим техническое образование. Один из его сыновей был лётчиком, другой работал в ракетном КБ, что само по себе весьма красноречиво. После ареста Берии в органах госбезопасности была проведена большая чистка, большое число работников со стажем либо отправились на пенсию, либо оказались переведены на работу в органы милиции, либо вообще лишилось партбилетов и воинских званий. Общее число уволенных достигло, по разным оценкам, 16 тыс. чел., среди них более 40 генералов. На смену им, начиная с 1954 г., стали приходить молодые сотрудники новой формации - не просто молодые, здоровые и преданные делу партии, а уже получившие высшее образование.
     Для чекистов предшествующей поры было нормой, когда малокультурный сотрудник безо всякого специального образования долгое время занимался оперативной работой. Со второй половины 50-х общим стало требование наличия высшего образования, которое, кстати, сохранялось вплоть до распада СССР в 1991 г. Предпочтение отдавалось выпускникам технических ВУЗов (гражданских или военных), из гуманитариев к работе в КГБ в основном привлекались юристы. Большим плюсом для кандидатов являлось знание иностранных языков, а также спортивные достижения, прежде всего в силовых видах спорта (борьба, бокс, тяжёлая атлетика) и стрельбе. Логика хрущёвских реформ была понятна: для чего брать в органы неуча и на протяжении нескольких лет пытаться сделать из него грамотного человека, если можно изначально отбирать только грамотных людей? Многие сотрудники КГБ "хрущёвского набора" сделали в госбезопасности хорошую карьеру, дослужившись до самой Перестройки и даже краха СССР. Их человеческие качества на многие годы определили стиль работы этого ведомства, выгодно отличавшийся от того беспредела, который можно было видеть в сталинскую эпоху.
     После окончания военного или гражданского ВУЗа зачисленный в Комитет молодой сотрудник, уже получивший офицерское звание, для получения специальной подготовки направлялся на годичные Высшие курсы подготовки оперативного состава, которые существовали в Ленинграде, Минске, Новосибирске, Свердловске, Ташкенте и Тбилиси (пограничники и разведчики имели имели свои учебные заведения). Высшая Краснознамённая школа КГБ им. Дзержинского в Москве была ориентирована на подготовку кадров Комитета из лиц, отслуживших действительную военную службу и не имевших офицерского звания (в т.ч. прапорщиков).
     Московский НИИ, в котором Александр Колеватов работал старшим лаборантом, весь был пронизан сотрудниками КГБ, либо агентурой Комитета. Практика откомандирования штатных сотрудников госбезопасности в государственные учреждения и промышленные предприятия появилась ещё в конце 20-х гг. прошлого века, с окончанием НЭПа. В штатном расписании любой более-менее серьёзной организации имелись должности, предназначенные для замещения либо штатными сотрудниками госбезопасности, либо сотрудниками действующего резерва (для нас сейчас разница между ними не имеет никакого значения). В данном случае весь институт возглавлял полковник госбезопасности с более чем 30-летним стажем, можно сказать, ветеран ЧК. А кроме явных "гэбистов", на важных оборонных предприятиях, в НИИ и учреждениях стратегических отраслей существовали агентурные сети (т.н. "линии"), подобные тем, о которых рассказывалось выше. Только создавались и курировались они не секретно-оперативной частью местного управления ГБ, а контрразведывательным подразделением того же управления (хотя, напомним, что с 18 марта 1954 г. секретно-оперативное и контр-разведывательное обеспечение были организационно объединены в общих подразделениях). Можно не сомневаться, что Колеватов был отлично известен кураторам из службы режима предприятия и притом известен с наилучшей стороны (согласно характеристике).
     Колеватов явно хотел делать карьеру в той области, в которой трудился - именно поэтому он поступил во Всесоюзный заочный "политех". Но затем ему поступило более заманчивое предложение - молодые, здоровые, спортивные комсомольцы были так нужны Комитету госбезопасности! Александр Колеватов - отличный спортсмен, турист, член комсомольского бюро подразделения, ведёт стрелковую секцию, имеет третий взрослый разряд по пулевой стрельбе. Ну, разряд, положим, не самый высокий, но в Комитете научат...! Что, так и будем до старости измерять твёрдость ванадиевых сплавов по Роквэллу и Бринелю или, может, есть желание заняться другим, более ответственным делом?- примерно так могли спросить Александра на зондажной беседе в кабинете заместителя директора по режиму. И Колеватов от сделанного предложения не отказался, потому что на его месте не отказался бы никто. Такое предложение было престижным, оно свидетельствовало о полном доверии руководства и сулило феерическую для уральского парня жизненную перспективу.
     Но для такой карьеры не годился заочный "политех". Нужна была очная форма обучения - с военной кафедрой и погонами офицера запаса по окончании. Поэтому последовал весьма интересный перевод в Свердловск, в УПИ. Почему интересный? Да потому что в СССР не было принято переводить с заочного обучения на очное (наоборот - запросто, а вот с заочного - устанешь просить, проще было бросить и поступить заново). Почему? - спросит заинтригованный читатель, привыкший к товарно-денежным отношениям последних десятилетий и неспособный понять всех тонкостей администрирования высшей школы давно сгинувшего государства. Тому было две причины: во-первых, уже упомянутая разница в программах заочного и дневного обучения, та самая "халявность" заочников, о которой прекрасно знали преподаватели. А во-вторых, дневное обучение, в отличие от заочного, давало "бронь" от армии, отсрочку от призыва и на человека, желающего осуществить такой переход, все смотрели как на уклониста от призыва. Если в учебную часть института поступало заявление о подобном переводе, то реакция на него была примерно такой: "Ещё один умник хочет убежать от армии! Поступил на заочный, а когда пришло время нести "девятую" форму в военкомат, решил быстренько перекинуться на дневное отделение! Нет уж, нет уж, пусть тянет солдатскую лямку на общих основаниях!"
     Никогда бы Колеватов не перевёлся из Всесоюзного заочного на дневное отделение свердловского "Политеха" если бы кто-то влиятельный и очень скрытый не попросил за него. Но Колеватов перевёлся, значит, убедительная просьба была. В этом переводе есть очень интересный нюанс - он заключается в том, что программы разных институтов несколько различны. И хотя первый курс в любом техническом ВУЗе всегда базовый, призванный компенсировать огрехи школьного обучения, даже его программы в разных технических ВУЗах различаются. Не говоря уж о том, что даже в рамках одинакового курса требования преподавателей м.б. далеко неодинаковы. В общем, перевод из Всесоюзного заочного "политеха" на дневное отделение Свердловского УПИ был делом не то, чтобы запрещённым, но труднореализуемым на практике. Колеватову, однако, перевод удался.
     Понятно, почему Александр переводился именно в УПИ. Во-первых, он возвращался в родные края, что облегчало бытовое обустройство, а во-вторых, свердловский "политех" готовил специалистов для работы на атомных объектах Урала и Сибири. Обучаясь в УПИ, Колеватов получал возможность познакомиться со многими своими будущими коллегами в неформальной обстановке, что повышало его ценность как будущего сотрудника контрразведки.
     Есть ещё один очень интересный момент, на который следует обратить внимание. Александр Колеватов имел финский нож с чёрной рукоятью и кожаными ножнами. В принципе, такого рода ножами в те времена невозможно было кого-либо удивить, лагерные умельцы вовсю точили подобные изделия из пил и напильников, набирая из плексиглазовых или текстолитовых колец узнаваемые "наборные" ручки (такие ножи обессмертил Владимир Высоцкий, спевший "(...)Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули // Из напильников делать ножи! // Они воткнутся в лёгкие // От никотина чёрные, // Трёхцветные наборные // Рукоятки лёгкие (...)"). Но у Колеватова финский нож был зарегистрирован в отделении милиции, и на его ношение было оформлено разрешение. По тем временам невиданное законопослушание! Особенно если принять во внимание, что у каждого второго учащегося ФЗУ в те годы в кармане ватника лежала либо отвёртка, либо шило, либо напильник, а молодёжные банды с наступлением сумерек контролировали целые городские районы. Объяснение тому может быть только одно - Колеватов не желал ни единого чёрного пятна в своей биографии, каковым мог стать даже банальный привод в милицию за незаконное хранение холодного оружия с оформлением соответствующего протокола. Подобное внимание к чистоте биографии может демонстировать лишь человек, связывающий с формальной безукоризненностью анкеты большие жизненные перспективы. Привод в милицию не мог служить основанием для отчисления из института или с военной кафедры, другими словами, такого рода проблема не могла помешать инженерной карьере Алесандра Колеватова. В тюрьму бы его никто не посадил, свободы не лишил, ну "пропесочили" бы его на комсомольском собрании, пожурили, вынесли бы порицание (даже не выговор) - и всё! В принципе, ничего страшного. Однако единственного привода в милицию могло оказаться достаточно для отказа в зачислении в штаты КГБ. Если Александр в 1957 г. действительно попал в кадровый резерв Комитета и ему было обещано зачисление в спецслужбу после окончания "Политеха", то ему тогда же было указано на необходимость полностью исключить любые, даже самые незначительные, нарушения закона. Соблюдая это требование, Александр и отправился регистрировать свой нож в отделение милиции.
     Подводя итог всему сказанному, хочется отметить: мы не можем с абсолютной уверернностью утверждать, что Александр был прочно связан с Комитетом, однако высокая вероятность таковой проглядывает из необычных обстоятельств его жизни. "
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria | Gulia70

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Александр Колеватов
« Ответ #168 : 12.03.14 23:35 »
Напомню из Ракитина версию по Колеватову
Цитирование
... Родившийся в 1902 г. Кетов (Уралец - псевдоним, взятый ещё в годы Гражданской войны) успешно делал карьеру в ЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ вплоть до 1953 г. Начав свою трудовую стезю в Пермской ЧК в 1920 г., он к апрелю 1944 г. дослужился до полковника госбезопасности, заместителя начальника Тагильского исправительно-трудового лагеря НКВД. На фронте товарищ полковник госбезопасности не служил, всю опасную годину перетерпел на тёплых местах в глубоком тылу, всё больше по окрестностям Челябинска, Свердловска и Нижнего Тагила. Его успешной карьере это, кстати, ничуть не помешало. В мае 1946 г. карьера полковника сделала неожиданный кульбит: Павел Яколевич Мешик, заместитель начальника 1 Главного управления при СНК, занимавшегося созданием атомного оружия, привлёк Уральца-Кетова к участию в советском "атомном проекте". И полковник без всякого технического образования стал руководить специальной лабораторией, переросшей чуть позже в секретный институт.
... Такая вот интересная карьера - из руководителей ГУЛага в ряды передовой технической интеллигенции, в каком-то смысле, технократической элиты общества.
Возможное объяснение "интересной" карьеры (взято отсюда: http://www.memo.ru/history/nem/Chapter15.htm)
Цитирование
... в Нижний Тагил попало много высококвалифицированных специалистов. Например, при кирпичном заводе и других участках были закреплены: О.Н.Бадер  - археолог, кандидат исторических наук; П.Э.Ри керт  - немец-антифашист, бежавший в 1934 г. от нацистов, химик -минералог, кандидат наук; Б.В.Раушенбах  - кандидат математических наук, один из разработчиков ракетной техники, ныне доктор, профессор; А.Г.Стромберг  - физик, кандидат наук; известные медики  - хирург Т.А.Грасмик, рентгенолог Г.Я.Гейнрихсдорф, врачи В.Э.Рунг, В.А.Зоммер и др. Поэтому не случайно в эти годы в лагере возникла своеобразная “малая академия”, где своими знаниями с другими делились выдающиеся ученые.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #169 : 12.03.14 23:40 »
Тогда будет интересным ответ, что сказал родным Саша Колеватов, как объяснил свое возвращение в Свердловск.
По болезни?
Сказал правду? Тогда родные нам ничего не скажут на все вопросы о московском периоде и возращении.

Ракитин, конечно, гений.

Но могли ли быть причиной возвращения какие-то биографические данные, которые помешали стать настоящим сотрудником КГБ?
Когда Саша получал распределение, об этих фактах биографии могло быть неизвестно. А потом вскрылись.. Также это могло быть связано с его родственниками, ведь имелись 4 сестры, а у них мужья, а у мужей родственники тоже, а там вдруг обнаружилось такое, что помешало будущей Сашиной карьере...
В общем, что гадать... биографии нужны...
« Последнее редактирование: 12.03.14 23:42 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Александр Колеватов
« Ответ #170 : 12.03.14 23:50 »
Напомню из Ракитина версию по Колеватову

Добавлено позже:
В 1955 г. он поступил во Всесоюзный заочный политехнический институт
При таком раскладе приведенные рассуждения выглядят очень логично:
Поступил в 1955, отучился год, без потери курса перевелся в 1956 на 2-й курс УПИ и т.д.
Но Колеватов-то поступил в ВЗПИ в 1954, а не в 1955. И без выяснения того, где учился Колеватов в 1955, все рассуждения имхо сразу теряют стройность. Может действительно все не так просто, а может просто данные за 1955 не включили в справку. Почему - я предположил выше. К сожалению, норм заполнения подобных справок в 50-е гг я не нашел. 
« Последнее редактирование: 12.03.14 23:56 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Сергей В.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #171 : 12.03.14 23:55 »
А ещё вот уж тогда: http://stevanivan.igp.ru/MINATOM/04/04.05.39.html
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Александр Колеватов
« Ответ #172 : 13.03.14 00:06 »
биографии нужны
Как бы да :)
Но даже наличие этих самых биографий почему-то не препятствует вольному изложению фактов. Давайте еще раз:
1) Колеватов "назначен" в Москву в 1953
2) Колеватов поступил в ВЗПИ в 1954
3) К моменту перевода в УПИ (1956) он отработал ТРИ года и отучился (формально) ДВА курса
4) При переводе в УПИ он потерял (опять-таки формально) ОДИН курс.

Да, есть вопрос по справке - отсутствие данных за 2-й курс ВЗПИ (1955-56гг). Но это не может 100% доказать отсутствие потери курса и связанные с эти странности.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #173 : 13.03.14 00:32 »
Если Александр в 1957 г. действительно попал в кадровый резерв Комитета и ему было обещано зачисление в спецслужбу после окончания "Политеха",
тогда уж в 56-м..

Да, есть вопрос по справке - отсутствие данных за 2-й курс ВЗПИ (1955-56гг). Но это не может 100% доказать отсутствие потери курса и связанные с эти странности.
в качестве бреда... вместо экзаменов была какая-то секретная практика?
в том же МИФИ допустим..
и тогда формально все-таки два курса.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Александр Колеватов
« Ответ #174 : 13.03.14 01:06 »
  Там и первый-то курс странный. Во втором семестре только три предмета - марксизм-ленинизм, химия и физика  *DONT_KNOW*
 
  Хотя, если судить по этому типовому бланку (к примеру, на 4 курсе предусмотрены только политэкономия и иностранный язык) - в нем проставлены не все пройденные предметы, а только общие для всех факультетов. Возможно, что на втором курсе были уже узкоспециализированные для металлургического факультета, потому мы их в справке и не видим.
  Соответственно, в заявлении Александр пишет: "Прошу принять на второй курс" как бы обоснованно. Мне только не нравится, как он обходит момент своего заочного обучения в биографии (скомканно про поступление и сразу же переход на родственников).
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #175 : 13.03.14 06:40 »
Там и первый-то курс странный. Во втором семестре только три предмета - марксизм-ленинизм, химия и физика  *DONT_KNOW*
 
  Хотя, если судить по этому типовому бланку (к примеру, на 4 курсе предусмотрены только политэкономия и иностранный язык) - в нем проставлены не все пройденные предметы, а только общие для всех факультетов. Возможно, что на втором курсе были уже узкоспециализированные для металлургического факультета, потому мы их в справке и не видим.
  Соответственно, в заявлении Александр пишет: "Прошу принять на второй курс" как бы обоснованно. Мне только не нравится, как он обходит момент своего заочного обучения в биографии (скомканно про поступление и сразу же переход на родственников).
Ладно не видим мы, но УПИ должны были четко видеть, чтобы принять решение о его зачислении. Значит личное дело почищено тоже? На тот момент у УПИ были основания посмотреть на какие-то бумажки с названием предметов и сразу сжечь их? %-)
 Вот интересные воспоминания об основании физ-теха и ситуации в тот период http://aakokin.chat.ru/memoire2.htm

На многие вопросы могла помочь ответить зачетка Александра. По ней был бы виден спад по каким-то предметам в первую сессию и до сдача дополнительных предметов. Но ее нет.

 И еще такой вопрос. Допустим он хочет перевестись с заочного на дневной. В Москве 2 ведущих ВУЗА - МИФИ и МФТИ. Почему Свердловск? У меня такое смутное ощущение, что вот потеренный год в ВЗПИ это мог быть год МИФИ. Можно было на тот момент поступать в 2 вуза? По факту он так и сделал все равно - поступил в УПИ еще числясь в ВЗПИ, потому что официальных данных о переводе как бэ нет. Но какой смысл скрывать справки из МИФИ? Так и военная кафедра тоже была.
 И то что он подает все документы не летом - тоже странно. У него было все лето! Такое ощущение что это очень скорополительное решение, а с учетом путаницы с документами возможно не его. Короче такая же фигня, как и у Золотарева.
 Кстати, Дятлову был объявлен выговор за опоздание на учебу на 8 дней. Тоже интересно, к вопросу о позднем выходе на учебу Колеватова и, главное, задержки ЮЮ после похода с выходом на учебу без всяких справок.

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

Александр Колеватов
« Ответ #176 : 13.03.14 08:53 »
Но это не может 100% доказать отсутствие потери курса и связанные с эти странности.
Именно это и доказывает.
нельзя сдать сессию и не получить отметку об этом в справке.
Если человек отучился три года и бросил ВУЗ, то мог с полным основанием писать всю жизнь в анкетах про своё "неполное высшее образование".
И юридическим основанием для этого являлась именно такая справка.
Не вписать человеку сданные экзамены - значит фальсифицировать документ. Это уголовная ответственность.
Хватит уже блудить мозгом и выдумать разные глупости про то, что "забыли" или "не стали", или "ошиблись", или "одно вместо другого написали".
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Александр Колеватов
« Ответ #177 : 13.03.14 09:58 »
У меня такое смутное ощущение, что вот потеренный год в ВЗПИ это мог быть год МИФИ. Можно было на тот момент поступать в 2 вуза?
Нет, одновременно в 2 тогда было немыслимо. А вот перевестись на заочный в МИФИ после 1-го курса теоретически мог - дело в том, что тогда эти заочные ВУЗы, что московский ВЗПИ, что его питерский аналог СЗПИ совершенно не котировались и вряд ли имели устраивающую Александра специальность.
На порядок престижнее были заочные отделения знаменитых очных ВУЗов, ведь преподавательский состав на них был один и тот же. Существовал и негласный рейтинг самих очных вузов, так что корочки одинаковыми были только с виду.
« Последнее редактирование: 13.03.14 10:06 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #178 : 13.03.14 10:18 »
А вот перевестись на заочный в МИФИ после 1-го курса теоретически мог
да, но ВЗПИ никак не связан с МИФИ, чтобы об этом не указывать отдельной бумажкой.
а вот п/я  и МИФИ связаны тесно. еще с тех времен.
возможно это были практические задания вместо экзаменов на площадке МИФИ, и упоминание о нем просочилось в выписку из приказа.  %-)

Добавлено позже:
Но могли ли быть причиной возвращения какие-то биографические данные, которые помешали стать настоящим сотрудником КГБ?
Майя, так по Ракитину как раз возвращение -подтверждение тому, что ничего не помешало им стать. Ну или хотя бы попасть в резерв.
« Последнее редактирование: 13.03.14 12:45 »

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Александр Колеватов
« Ответ #179 : 13.03.14 13:31 »
нельзя сдать сессию и не получить отметку об этом в справке
Сейчас нельзя. Дайте пож-та ссылку на нормы заполнения "справки" ВЗПИ от 1959-го. В чем проблема-то? Будет там тоже написано "нельзя" - значит нельзя.
(кстати совершенно не факт, что современная "академическая" справка есть аналог той, что предоставил Колеватов).
 

Добавлено позже:
Хватит уже блудить мозгом и выдумать разные глупости
Вам не кажется, что Вас несколько заносит в полемическом задоре?  *STOP*
« Последнее редактирование: 13.03.14 13:32 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника