0/0 СверхЪестественное - стр. 5 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 0/0 СверхЪестественное  (Прочитано 198436 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

0/0 Сверхестественное
« Ответ #120 : 01.04.13 14:55 »
И эта своего рода следственная технология неизбежно привела всех к полной потере доказательств.
Согласен с вами, вероятность этого очень велика. Но Темпалов мог попытаться косвенным путем добрать доказательств, чтобы не приходить к столь абсурдному выводу с точки зрения профессионализма.
С учётом эвакуации раненых вниз в район ручья их должно было "накрыть" где-то на открытой местности -
? не факт, следов волочения нет. Да и возможность транспортировки раненых с такими тяжелыми повреждениями ребер... сомнительна.
почему люди целенаправленно  перемещались в эпицентр воздействия,
Сложный вопрос. Но замечу что единства мнения у них на этот счет вроде бы не было. Мотив взвращения - одежда, но степень опасности они оценивали по разному.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

0/0 Сверхестественное
« Ответ #121 : 04.04.13 10:24 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=18.870#quickreply
Цитата: axilles666 - вчера в 17:49
панику порождает ужас, не страх, но была ли паника?
-----------------------------------------------------------------------------------
было бы интересно узнать отличие "ужаса" от "страха", особенно с точки зрения биохимии.
Цитата: Григорий Комаров - вчера в 17:24
у страха и паники, Медгаз разные механизмы.
То есть паника - это не прямое следствие страха, а вполне отдельное и независимое от него явление?
И что это за такая страшная опасность, от которой надо уходить шагом? Какого только бреда в виде версий за 54 года не придумали, а воз и ныне там. А ведь разгадка лежит  на поверхности. Неинтересная она, правда. Ну уж какая есть...
Цитата: neon - вчера в 19:18
парадокс. Вещи брошены (паника) - спокойный шаг при отходе(испуг)Думаю, правильнее будет: поступление некоего сигнала извне (испуг) - разрез палатки (испуг завершился, наступает фаза страха) - покидание палатки и отход (длящийся страх). А паники, на мой взгляд, не было. Не успели они "дойти" до такого состояния.
Шли они спокойным шагом или торопились - вопрос неоднозначный. А то Темпалов, видишь ли, только 8 цепочек сосчитал,  сфотографировал даже. Только что можно понять особо по этой фотографии, не согласны?

» Добавлено позже:
паника - это неконтролируемое проявление страха, зачастую у группы индивидуумов
Цитата: Григорий Комаров - вчера в 17:54
паника - это неконтролируемое проявление страха, зачастую у группы индивидуумовЗдесь важная грань которая и порождает парадокс. Вещи брошены (паника) - спокойный шаг при отходе(испуг)(не задом - если ты хочешь контролировать опасность! Я как-то столкнулся с лосем на гону, я отступал задом по-понятной причине контролировать его и не демонстрировать ему спину). Отход шеренгой тоже странен. Отход колонной, женщины впереди (стандартная военная операция отход(не прорыв!) тылы уходят первые, за ними боевые части)был бы предпочтительнее. Но тут шеренга, что можно предположить, что источник опасности не позволяет ждать пока первые отойдут, так будут отходить от некоей фронтальной опасности, параллельной фронту отступления. Что можно предположить, мое воображение иссякает.
На самом деле я никогда не занимался анализом понятий испуга, страха, паники или тревоги и полагал, что страх - это очень сильный испуг субъекта, который вытекает из сложившейся травматической ситуации с участием опасного объекта. Однако, если мы имеем разные определения, то есть смысл в них разобраться, потому что все эти реакции так или иначе характеризуют сам объект.
Эмоции, на мой взгляд, не контролируются сознанием субъекта и возникают спонтанно. И они связаны непосредственно с душой, если признать, что она сосуществует в теле.
« Последнее редактирование: 04.04.13 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

0/0 Сверхестественное
« Ответ #122 : 04.04.13 12:56 »
На мой взгляд испуг парализует волю и останавливает все физиологические процессы в человеке, а страх заставляет действовать, искать выход из травматической ситуации. К тому же всё осложняется ещё и тем, что испуг охватывает сразу группу людей, среди которых эти реакции протекают не совсем одинаково. Испуг скоротечен и всегда внезапен и напрямую связан с физиологией, а вот страх очень близок к природе воли, то есть к принятию решения, и он является в некотором смысле оценкой опасности объекта...


Поблагодарили за сообщение: Вероника

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

0/0 Сверхестественное
« Ответ #123 : 04.04.13 13:09 »
На мой взгляд испуг парализует волю и останавливает все физиологические процессы в человеке, а страх заставляет действовать, искать выход из травматической ситуации
Не думаю что в этих определениях есть принципиальная разница, скорее это синонимы различающиеся лишь по времени воздействия. Не стоит придавать этому значения, а переходить сразу к общей мысли, кратковременное воздействие, парализующее и т.п. Не исключено, что первоначальный испуг был преувеличен, но не снят, дальнейшее уже оценивалось как устойчивая опасность, что позволило отходить более менее спокойно. Фронтом демонстрируя свою многочисленность и устойчивость.


Поблагодарили за сообщение: yuka

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

0/0 Сверхестественное
« Ответ #124 : 04.04.13 14:25 »
На мой взгляд, испуг-это стартовая точка эмоции страха. Он может сразу же затухнуть,а может перерасти в эту самую эмоцию . Ну ,например, кто-то близкий неожиданно и громко под ухом что-то... крикнул в шутку.Испуг случился и сразу закончился.Страха нет.
А вот если не в шутку,а это крик -предупреждение об опасности ,то испуг переходит в страх, вдруг не избежишь опасности или кто-то близкий не избежит.
Паника,на мой взгляд--когда не знаешь ,что делать,хотя бы даже к первые моменты.Тогда испуг перерастает в панику.
А бывает,что откуда-то силы и дух берутся и знаешь,что делать или..мистическим образом тебя "кто-то" выводит на правильную "дорогу"-- сберегает. *YES*Страх есть,но нет паники.
http://mir24.tv/news/world/6803964
********
Возможно я ошибаюсь,и это только на мой взгляд так *SORRY*
« Последнее редактирование: 04.04.13 14:28 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Танюшенция


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 12

  • Была 05.04.13 15:45

0/0 Сверхестественное
« Ответ #125 : 04.04.13 15:06 »
КАМА, я соглашусь с Вами ,в природе существуют люди , я их называю МЧС,они без страха и паники принимают решение и начинают действовать( оказывать помощь) , а правильно или нет это потом разберемся , другие быстро  преодолевают страх и начинают действовать ( наличие знаний наверно важно),третьи же впадая в панику впадают в ступор и тогда помощь нужна еще и им.

Добавлено позже:
А если угроза жизни возникла , когда все спали и их что - то разбудило , мог возникнуть панический страх?
« Последнее редактирование: 04.04.13 15:13 »

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

0/0 Сверхестественное
« Ответ #126 : 04.04.13 15:37 »
На мой взгляд испуг парализует волю и останавливает все физиологические процессы в человеке, а страх заставляет действовать, искать выход из травматической ситуации. К тому же всё осложняется ещё и тем, что испуг охватывает сразу группу людей, среди которых эти реакции протекают не совсем одинаково. Испуг скоротечен и всегда внезапен и напрямую связан с физиологией, а вот страх очень близок к природе воли, то есть к принятию решения, и он является в некотором смысле оценкой опасности объекта...
На самом деле я никогда не занимался анализом понятий испуга, страха, паники или тревоги и полагал, что страх - это очень сильный испуг субъекта, который вытекает из сложившейся травматической ситуации с участием опасного объекта. Однако, если мы имеем разные определения, то есть смысл в них разобраться, потому что все эти реакции так или иначе характеризуют сам объект.
Эмоции, на мой взгляд, не контролируются сознанием субъекта и возникают спонтанно. И они связаны непосредственно с душой, если признать, что она сосуществует в теле.
для обсуждения этого вопроса рекомендую познакомииться с азами психологии, узнать в чем отличие аффекта от эмоции и чувства. что есть испуг, что есть страх, что есть паника.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

0/0 Сверхестественное
« Ответ #127 : 04.04.13 15:53 »
А если угроза жизни возникла , когда все спали и их что - то разбудило , мог возникнуть панический страх?
Знаете, уважаемая Таня , мне кажется, они были достаточно молоды, достаточно не избалованны, достаточно натренированы на трудности ,чтобы все сразу поддались панике.
Бывает ведь так, что страх,чувство опасности есть, но ---опыт, друзья рядом, все мобилизуются ,начинают действовать-- а что-то им все время или единожды,но катастрофически , мешает.
Все сделано или делается или начинается делаться  правильно,ну или соразмерно обстоятельствам,возможностям на момент-- но "противник" ... противостояние им --непреодолимо..
******
Запомнила вот, не дословно, Кастанеда--"когда рождается человек,его смерть рождается вместе с ним , и всегда стоит за его левым плечом , ей только дотронуться - никакие бункеры и охрана не смогут помешать , но и без её решения никто не сможет причинить человеку смерть"
Я привела выше ссылку--девушка одна,со сломанной ногой,три дня в снежной пещере,на вершине горы.Без еды,без помощи--и выжила.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: yuka

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

0/0 Сверхестественное
« Ответ #128 : 04.04.13 16:07 »
мне кажется, они были достаточно молоды, достаточно не избалованны, достаточно натренированы на трудности ,чтобы все сразу поддались панике.Бывает ведь так, что страх,чувство опасности есть, но ---опыт, друзья рядом, все мобилизуются ,начинают действовать-- а что-то им все время или единожды,но катастрофически , мешает.Все сделано или делается или начинается делаться  правильно,ну или соразмерно обстоятельствам,возможностям на момент-- но "противник" ... противостояние им --непреодолимо
Хорошо замечено. То о чем говорил Кастанеда это о неотвратимости судьбы и рока, но воплощение этого рока весьма конкретно, именно об этом мы и говорим. Непреодолимость это ведь тоже относительная вещь, замерзнуть ночью легче чем днем, цепь последовательных ошибок приводит к необратимости и. д. То есть вы несомненно правы, дятловцы не дети из детсада, где-то грохнуло и давай ломиться в лес без одежды. На каждом этапе они оценивали ситуацию, видно что действовали они согласовано, что в их действиях есть логика, нет абсолютной паники, но не исключено, что они ошибались, неверно оценивали что-то...


Поблагодарили за сообщение: yuka

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

0/0 Сверхестественное
« Ответ #129 : 04.04.13 19:12 »
что они ошибались, неверно оценивали что-то...
Да. Ведь там неоднородная все же группа --по полу, по возрасту,... по специализации, ... по общественному положению-- т.е. на разные нюансы этого "что-то" опыт... информированность  могли  быть разными--и ... всё равно оказалось непреодолимо.
Кроме того,если бы смоделировать ситуацию--все при ... одинаковом не из ряда вон травмировании  обнаружены были бы--дало бы это что нибудь для объяснения ситуации или наоборот-- внесло бы непонимание--как так ? без особых проблем и все погибли?
********************
В моем любимом фильме(одном из) "13 воин" есть слова (в одном из дубляжей) =="Ткань нашей жизни выткана давным-давно"
Если это так--я сомневаюсь, что эта ткань соткана с применением ненужных лишних ... не воспринимаемых со стороны элементов. Все связано по смыслу-- просто мы "замысел" ... только пробуем постигнуть.
Ну как с картиной(про ковры молчу--там сложнее,слушала-знаю) иногда так опишут с,интерпретируют --стоишь думаешь--а я как смотрела?!
 
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: neon

Танюшенция


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 12

  • Была 05.04.13 15:45

0/0 Сверхестественное
« Ответ #130 : 04.04.13 19:34 »
Страх, паника ,паническая атака , фобии ,-все это лечат психиатры,не могли же несколько человек  без внешнего воздействия , например , услышав крик о помощи или увидев что то, получить ,, сдвиг,, извините,  но тем не менее это могло быть состояние организма, реакция на события и к  психиатрии это уже не имеет отношения.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

0/0 Сверхестественное
« Ответ #131 : 04.04.13 20:00 »
Да. Ведь там неоднородная все же группа --по полу, по возрасту,... по специализации, ... по общественному положению-- т.е. на разные нюансы этого "что-то" опыт... информированность  могли  быть разными--и ... всё равно оказалось непреодолимо.
Теоретически верно, но практически ситуация преодолимая. Это ведь не пассажиры автобуса только в силу обстоятельств оказавшаяся вместе и это важное различие! Это сбитая группа имеющая иерархию её сопротивление на несколько порядков выше. Я не исключаю раскол (сам его переживал), но это не хаотический распад для таких организаций. Возможно этот раскол и произошел вопрос только на каком этапе. Во всяком случае отход от палатки произошел согласовано.
без особых проблем и все погибли?
Хм, думаю, нет. Погибли они не так просто и одновременно. Создается ощущение что угол зрения мы как-то неверно выбираем.
Если это так--я сомневаюсь, что эта ткань соткана с применением ненужных лишних ... не воспринимаемых со стороны элементов. Все связано по смыслу-- просто мы "замысел" ... только пробуем постигнуть.
Вы правы, но такое восприятие удел избранных, мы не можем идти к смыслу напрямую, мы только видим его следы.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

0/0 Сверхестественное
« Ответ #132 : 04.04.13 20:13 »
Хм, думаю, нет. Погибли они не так просто и одновременно. Создается ощущение что угол зрения мы как-то неверно выбираем.
Это как бы в ... альтернативном ... смоделированном случае имелось ввиду.
Так то конечно, не просто так погибли..
****************
Вообще такое впечатление что все, принимавшие участие в поисках, в расследовании, в донесении   наверх --ошарашены ,как говорила моя бабушка,когда не знала что и сказать  :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

0/0 Сверхестественное
« Ответ #133 : 04.04.13 21:43 »
Вообще такое впечатление что все, принимавшие участие в поисках, в расследовании, в донесении   наверх --ошарашены ,как говорила моя бабушка,когда не знала что и сказать
С одной стороны - да, а с другой, это ни о чём... Ну ошарашен, ты просто запутался... Ты преувеличиваешь степень сложности от того что не имеешь опыта... (я чисто теоретически)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

0/0 Сверхестественное
« Ответ #134 : 05.04.13 10:23 »
для обсуждения этого вопроса рекомендую познакомииться с азами психологии, узнать в чем отличие аффекта от эмоции и чувства. что есть испуг, что есть страх, что есть паника.
В нашем случае полного, пусть даже временного отключения коры головного мозга (аффекта) не было (категория аффекта неплохо разработана в уг.праве) - сделан разрез, через него покинули палатку, ушли далеко, шли вместе, воссоединились со второй группой (сходящиеся следы), в момент движения и до определённого момента у группы имелся работающий фонарик, отсутствовали возвратные следы ... Всё говорит (по крайней мере для меня), что "страх" "пытался" контролировать процесс принятия сознательного решения  целой группой о перемещении по направлению левее (схема "неизвестного автора") и вниз от палатки.
В.Кудрявцев

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

0/0 Сверхестественное
« Ответ #135 : 05.04.13 12:59 »
... "страх" "пытался" контролировать процесс принятия сознательного решения  целой группой о перемещении ...
Возвращаясь к схеме "мотив - действие" следует отметить в качестве предварительного и неточного "мотива" внезапно возникший "страх" у целой группы. И это пока мотив одной группы! А если вся группа была разделена расстоянием и тёмным временем на две части, то можно предварительно идентифицировать одинаковый характер мотивов в "действиях" обеих групп, находящихся в разных местах. А с учётом мнения Л.Н.Иванова (из статьи) об отдельном  следе босых ног от входа в палатку и вниз в долину устанавливается один и тот же мотив "страха" уже у трёх разных групп людей, перемещающихся для воссоединения друг с другом с характеристиками устойчивого, безостановочного, безвозвратного ухода от палатки, но без тёплой одежды, обуви и инструмента для разведения костра в лесу, куда устремились люди независимо от количества подгрупп. Итак предварительно можно сказать условно, что определяющим мотивом ухода из палатки стал один и тот же "страх" опасения причинения вреда здоровью  (жизни) членам разделённой на три части группы. Главный вопрос - что именно указывает на возникновение мотива "страха". Думаю фактические обстоятельства, связанные с выходом людей из палатки (через разрез) и "потерей" мелких носильных вещей непосредственно у палатки (показания Б.Слобцова). Как минимум мне удалось идентифицировать  "потерю" "домашних тапочек" Колмогоровой. Можно ли объяснить этим мотивом "потерю" фонарика на склоне в 450 метрах ниже палатки и на выходе с 3-ей каменной гряды? Думаю, что нет - в этом отдельном случае "потери" действовал уже какой-то иной мотив. 450 метров безостановочного движения должны были отрезвить людей, заставить их контраргументировать против страха и  наличие фонарика" одно из важнейших условий для этого сопротивления негативным обстоятельствам.
В.Кудрявцев

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

0/0 Сверхестественное
« Ответ #136 : 05.04.13 13:09 »
450 метров безостановочного движения должны были отрезвить людей
Вообще это довольно много 450 метров зимнего горного склона для раздеетых людей. Значит угроза была сильной и продолжительной.
Главный вопрос - что именно указывает на возникновение мотива "страха". Думаю фактические обстоятельства, связанные с выходом людей из палатки (через разрез)
А если резали все же не они? Мы однозначно исключаем это?

Танюшенция


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 12

  • Была 05.04.13 15:45

0/0 Сверхестественное
« Ответ #137 : 05.04.13 13:12 »
В ДТП под Вологдой ребенок 30 минут простоял на снегу и получил обморожения т.е. не чувствовал холода , боли,значит ли это , что применительно к трагедии группы , что ситуация по значимости( потрясение) было важнее , чем то , что забыли надеть обувь и одежду?

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

0/0 Сверхестественное
« Ответ #138 : 05.04.13 13:19 »
значит ли это , что применительно к трагедии группы , что ситуация по значимости( потрясение) было важнее , чем то , что забыли надеть обувь и одежду?
Значит однозначно. Они понимали, что риск замерзнуть через какое-то время очень велик, но они понимали что могут погибнуть немедленно. Прямо на месте. Хотя диапазон причин тут может быть разный. В том числе и ошибочна оценка угрозы из-за чего сейчас ситуация кажется противоречивой.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

0/0 Сверхестественное
« Ответ #139 : 05.04.13 13:32 »
А если резали все же не они? Мы однозначно исключаем это?
Мы говорим о фактических обстоятельствах, которые нуждаются в доказательствах устойчивости палатки после ухода. С этой т. з. используем выводы крим. экспертизы, не так ли!?
В том числе и ошибочна оценка угрозы
Она может быть ошибочна на этапе короткого расстояния от палатки - примерно 100 метров, а уход дальше без возвратных следов характеризует устойчивость выбранного направления и поведения, что ставит под сомнение сам факт ошибочной оценки опасности, и такой подход вновь выводит нас на мотив устойчивого страха, поскольку действия продолжаются.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

0/0 Сверхестественное
« Ответ #140 : 05.04.13 13:47 »
Она может быть ошибочна на этапе короткого расстояния от палатки - примерно 100 метров, а уход дальше без возвратных следов характеризует устойчивость выбранного направления и поведения, что ставит под сомнение сам факт ошибочной оценки опасности, и такой подход вновь выводит нас на мотив устойчивого страха, поскольку действия продолжаются.
Да, это верно. Во всяком случае возможно произошел раскол из за оценки опасности

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

0/0 Сверхестественное
« Ответ #141 : 05.04.13 15:58 »
Во всяком случае возможно произошел раскол из за оценки опасности
Если они за пределами палатки, то не следует забывать о раздетости, как минимум, и в таких условиях - "раскол"? Между кем и кем, если там и там могли быть девушки?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

0/0 Сверхестественное
« Ответ #142 : 05.04.13 19:38 »
А если резали все же не они? Мы однозначно исключаем это?
Не вижу веских оснований не исключать.  В то же время есть основания полагать, что все, кто находился в палатке, бодрствовали и не приступали к приёму пищи, печку не установили, а сама установка палатки ни у кого из них не вызывала сомнений в  безопасности, потому что не вызывала беспокойства у входящих и выходящих людей. Один валенок на ноге у Слободина и его куртка на входе, шапочка на голове  - свидетельство свежей связи друг с другом - пока я не вижу иного - он только что вошёл, снял куртку, снял один валенок и вновь вышел, но уже не через вход, как вошёл, а ведь должен был помнить о куртке и о выходе. Тот факт, что у многих не было шапочек на голове не говорит о бодрствовании, потому что шапочки оказались вне палатки и вероятно слетели на выходе через разрез, но и это же свидетельство экстренного выхода из палатки и отсутствия возможностей их подобрать, чтобы продолжить безостановочное движение вниз на большое расстояние в условиях низкой температуры окружающей среды. Тот факт, что у входа в палатку имелся след "на минутку" тоже красноречив - вряд ли кто-то мог позволить себе оставить этот след сразу после установки палатки - вероятно, прошло хоть какое-то время для обустройства внутри палатки. И потом само обустройство внутри палатки тоже занимало немало времени - нужно было занести рюкзаки, разобрать, уложить на пол, занести инструмент, вёдра, печку, постелить телогрейки, расстелить одеяла, расположиться самим, принять дополнительные меры по растяжке с учётом давления на пол, а для этого нужно было выходить наружу и всё это время палатка уже стояла. Не думаю, что они все сразу успокоились ...
В.Кудрявцев


Поблагодарили за сообщение: neon

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

0/0 Сверхестественное
« Ответ #143 : 06.04.13 20:22 »
Мне кажется, что только такая эмоция, как страх, возникает из прямого и непосредственного столкновения с объектом хотя бы в зоне видимости. Иначе говоря страх - это инструмент познания применительно к этому случаю. Некоторые исследователи полагают, что страха не было и туристы - дятловцы, восстановив центральную стойку просто ушли к лабазу.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

0/0 Сверхестественное
« Ответ #144 : 06.04.13 21:01 »
А если угроза жизни возникла , когда все спали и их что - то разбудило , мог возникнуть панический страх?
была мысль про нечто техногенное извне так скажем. может и не техногенное а банально аномалия тех мест. инфразвук. он доведет до страха неописуемого (вспомним "голос моря" 7Гц). фактически до смертельного страха, есть такое определение или нет, по себе знаю что это, по ощущениям ничего хорошего. Но бежишь просто почти неглядя туда где безопасно долго и упорно пока не будешь в безопасности.

конкретно сказать смогу еще одну вещь, но только определенным людям которым можно доверять. yuka думаю знаете свое "громкое" число на вскидку между 73-76.


Поблагодарили за сообщение: yuka

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

0/0 Сверхестественное
« Ответ #145 : 06.04.13 22:54 »
yuka думаю знаете свое "громкое" число на вскидку между 73-76.
Да, я знаю - это 74

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

0/0 Сверхестественное
« Ответ #146 : 06.04.13 22:57 »
я не люблю ошибки. но именно это оно. думаю... без комментариев))) полагаю Вы согласны. С уважением


Поблагодарили за сообщение: yuka

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

0/0 Сверхестественное
« Ответ #147 : 09.04.13 13:01 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=1265.30#quickreply
Цитата: yuka - вчера в 08:15
такое количество людей не могут ошибаться одновременно и одномоментно в определении исходящей угрозы или опасности.
-----------------------------------------------
Скажите,пожалуйста, означает ли это , что угроза(опасность) была им... знакома? Ну т.е. сталкивались,или хотя бы читали о ней, или даже изучали ,или слышали рассказы о ней?
Знали ли как её избегать, как от нее спасаться?
Или же--просто инстинктивно -- подальше от неё,желательно под сень спасительного леса?
Я как раз занят тем, что пытаюсь ответить на этот вопрос, полагая:
1) у людей возник внезапный страх, который можно охарактеризовать, как сильную эмоцию, заблокировавшую сознание. Тем не менее все действия туристов-дятловцев говорят о том, что они либо действовали инстинктивно под воздействием страха с выключенным сознанием, т. е. в состоянии аффекта, либо они сумели сознательно преодолеть страх, что более вероятно, так как не разбрелись по склону и двигались вниз группами, следы которых сходились. В обоих случаях они не успевали одеться и взять с собой инструмент (ушли на длинное и небезопасное расстояние) и это означает, что объект проявил недвусмысленную (явную) и стойкую во времени агрессию;
2) ...
2) страх, как эмоция, имеет последовательную  структуру познания - представление об опасности объекте и его оценку, что в комплексе есть не что иное, как характеристика объекта, с которым физиологически и психологически "разговаривает" субъект, испытывающий страх. Вопрос для меня заключается в разделении страха и тревоги, потому что некоторые исследователи предпочитают выдвигать предположения о наличии тревожного состояния у людей в связи с опасением дополнительного схода снега на палатку или с опасением замёрзнуть у палатки при выкапывании вещей из-под снега. При тревоге  присутствие объекта под вопросом, но при страхе объект, опасно воздействующий  на субъекта присутствует всегда. Более того, речь идёт о воздействии и одинаковом восприятии опасности множеством людей. При этом одним из условий является отсутствие признаков паники при попытке вырваться из "ловушки"
В.Кудрявцев
« Последнее редактирование: 09.04.13 15:07 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

0/0 Сверхестественное
« Ответ #148 : 09.04.13 19:54 »
является отсутствие признаков паники
Этот один валенок Слободина меня все ещё нервирует в связи с... паникой.  *SORRY*
****
Вдруг вспомнила недавно случай с одной знакомой.
У них пожар был на 9 этаже,по счастью(?) дома была она одна. Так вот она по дощечке перебралась с балкона(9этаж) в окно подъезда. Я потом тогда её спросила--а вдруг рухнула бы,костей не собрала и всё такое, ответ был--" так у меня на три шанса на спасение было больше" почему на три и вообще--не спрашивала--высоты боюсь до смерти,это не мой шанс :-[
Вот я думаю--может уход без... без... без... зимой в лес ночью(?) для них и были эти три (один) шанс  в сравнении с...?
« Последнее редактирование: 09.04.13 19:55 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

0/0 Сверхестественное
« Ответ #149 : 09.04.13 20:59 »
Этот один валенок Слободина меня все ещё нервирует в связи с... паникой.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000029-000-40-0#017
«»5. Предположительно Слободину Р. принадлежит рюкзак новый защитного цвета, к нему привязана игрушка — резиновый медвежонок, полотенце, бинокль, одеяло красное, штормовка светлая, штормовые брюки, телогрейка черная, прожженная, подшлемник,»»
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-20-0#030
Слобцов
Цитирование
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-20-0
Масленников
Цитирование
Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000029-000-40-0#017
""2. Предположительно И. Дятлову принадлежат:
а) меховой жилет (без покрытия тканью), куртка меховая с замками “молния”. Рюкзак старый, защитного цвета, рукавицы грубого сукна, маска, носки красные, старые, запасные крепления, чехлы на ботинки теплые, шапка лыжная шерстяная, синяя с белыми цветами, рукавицы кожаные черные, одеяло темно красное, брюки штормовые защитного цвета и штормовка светлая.
В карманах штормовки и штормовых брюк Дятлова И. обнаружено: очки в роговой оправе, в футляре серого цвета, записная книжка на имя Дятлова с фотокарточкой З. Колмогоровой, нож перочинный с карабином на веревочке, дольки чеснока, компас, маска, веревочки, проволока, резинка к лыжам.
Ботинки лыжные, размер 46."" И никаких денег - из чего могу вывести предположение, что на входе действительно "висела" куртка (штормовка) Слободина. Легче всего предположить, что Слободин снял и повесил свою куртку (штормовку), находясь в палатке и, если точнее, то он был единственный, кто повесил куртку на входе. Я предполагаю, что он поступил таким образом потому, что вошёл в палатку извне, снял и повесил куртку, а затем успел снять один валенок. В этом смысле он был ближе всех ко входу и дальше всех от того места в разрезе, через низкую точку которого стали выходить все остальные, кто был в этот момент в палатке. Если бы он в такой ситуации одел один валенок, то ничего не мешало одеть второй - оба валенка находились рядом - допустим. Значит Слободин мог выйти из палатки последним, а это означает, что он вполне мог одеть и второй валенок. Более того он совершенно спокойно мог выйти через "вход-выход" и прихватить собственную куртку, висящую на входе. Однако в его положении мы имеем два минуса - минус валенок и минус куртка. Почему!? Остальные тоже не имели ни обуви, ни валенок ((Золотарёв и Тибо пока не в счёт, потому что вышли из палатки все те, кто не имел на ногах ничего)). Скорее всего Слободин проигнорировал и валенок, и куртку на входе, да и сам вход тоже, то есть целых три важнейших для него позиции. Не много ли!? Поведение Слободина более всего характеризует общее поведение на выходе через разрез, потому что он предположительно выходил последним, а уже вышедшие теряли мелкие носильные вещи (тапочки и шапочки), ни секунды не задерживаясь у палатки, давая возможность следом идущим выйти из палатки беспрепятственно, но со скоростью удаляясь от своих же столь очевидно нужных вещей + отсутствие возвратных следов с расстояния в несколько десятков метров. Хочу я того или нет, но Слободин тоже показал высокую скорость выхода из палатки и это при том, что по моему мнению он выходил последним.
В.Кудрявцев